Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 345
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. 3 часа назад, Миледя сказал:

     

    У меня 4 фаленопсиса "сюрприза". Купила в очень хорошей точке на скидке. Корни и листья там очень хороши, цветов нет. Если повезет, то будет и Биглип. 

    А я тут кругами ходила вокруг фалов из "Магнита". Дорогие, заразы, и корневая не так чтоб очень. Конечно, масс-маркет, но симпатичный. В общем, сдержалась, решила осенью поголовье нарастить. А пока у нас очень жарко, да и дел сейчас невпроворот. В общем, побила себя по рукам и пообещала, что если буду хорошей девочкой и защищу диплом курсов, куплю ту орху, которую захочу, пусть и задорого. И, конечно, не из "Магнита", а сортовую. 

    По биглипам обмираю. Подписана на севастопольский паблик - там такие биглипы привозят!:wub: Сердце от восторга в пятки уходит. А вот почему-то от пелориков я так не пищу. 

    Из трех "сюрпризов",  купленных ранее в хорошем магазинчике,  цвел пока один - "Армион", я тут его показывала. Два других листву растят -  кони уже стали. Глядишь, к зиме порадуют цветоносами. Предвкушаю.)))


  2. 1 час назад, Замечтательная сказал:

    Да, малышей пересадила в закрытую систему, они ведь после мха или торф-стакана, пока чувствуют себя неплохо, влаги хватает надолго.  У меня на полив уходит 2,5 часа (вот такая я копуша), поэтому я рискнула, хочу и взрослых постепенно перевести на ЗС. Пока всё хорошо, но меня беспокоит предстоящая зима, дома у меня прохладно, а они в стекле, наверно придётся включать для них обогреватель.

    Вот я как раз из-за зимы и беспокоюсь. Потеряла позапрошлой зимой несколько орхидей, поливая снизу. В итоге нижняя часть субстрата в горшке через полчаса замачивания промокала капитально, наверху было суховато. И, учитывая, что стояли на подоконнике (хоть и без сквозняка), видимо, подмерзали. В общем, гнили корни, увы. А может, причиной этого была орхиата - она оказалась достаточно влагоемкой по сравнению с корой. Дольше держала влагу, медленнее просыхала. И в сочетании с холодом это дало нехороший результат. 

    Перешла в холодное время года на полив через душ. Пазухи промакиваю ватным диском, и пока всё нормально. Кстати, этот способ полива - сверху, душем - читала у гуру - рекомендуют и для тех малышей, у которых мало корней, да и те пока все почти сверху. Но это в горшках с дырками по периметру.

    А вот как регулировать полив в ЗС, вообще не представляю. Это какой-то субстрат нужно подбирать специальный и экспериментировать-наблюдать. В общем, боюсь и аплодирую тем, кто более смелый. 


  3. 1 минуту назад, Амели сказал:

    Про то, что принцессы не какают в начале отношений.

    Я понимаю, есть боезгливые мужчины. Но всё же это штамп. По-разному бывает. Опять вспомню историю любви нашей форумчанки, к которой приехал для знакомства интересный и обеспеченный иностранец. В ее рассказе прозвучало, что они не стесняются походов в туалет. И страсть от этого меньше не становилась.

    Я думаю, что ошибочно всех мерить на свой аршин. Мир большой и разнообразный. Люди все разные: и мужчины, и женщины.

    Наверное, вряд ли кто-то походы в туалет анонсирует или обставляет их с помпой и салютами. Но и падать в обмороки, терпя сутками, лишь бы не уронить звание "принцессы", на мой взгляд, является полным идиотизмом. Одно дело, если подобным страдают малолетки - в юношеском возрасте полно комплексов и загонов, но когда ты - солидная тетя (или несолидная, но уже не шешнадцатилетняя) - все эти рефлексии выглядят как-то глупо. Разумеется, ИМХО.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 3

  4. 2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Принцессы не только не какают, а даже слова такого не знают. А если вдруг какают, так пусть не удивляются тому, что секс станет, в основном, их инициативой в ближайшие 3-5 лет.

    Ыыыы... Меня тут недавно тепловой удар скосил. Поехали с моим мужчиной на пляж, была в головном уборе, на открытом солнце старалась не торчать - а вот поди ж ты. А машину, надо сказать, оставили довольно далеко. И вот, возвращаясь, почувствовала себя плохо. Настолько плохо, что, простите за физиологизмы, меня начало тошнить, еще не доходя до транспорта. В машину садилась цвета зелени. По дороге рвало, после все продолжилось дома. Мой кавалер, по счастью, уже знал, что вот такой у меня организм и слабые сосуды, потому остался рядом, пока мне не получшело. 

    Конечно, наверное, правильнее было бы самоутопиться в реке, раз уж опозорилась на пляже. Или броситься под машину. Но, честно сказать, мне было в тот момент настолько плохо, что мысли о некрасивости всего происходящего пришли уже после, дома. И если бы мужчина, не вынеся малоэстетичного зрелища, слился в тот же момент и больше "не отсвечивал", сочла бы это хорошим знаком. Потому что в моем возрасте рядом хочется видеть человека, который не бросит тебя в сложной ситуации и перед которым мне не придется держать лицо, когда находишься в крайне хреновом состоянии. 

    Секс, к слову, пока выпрашивать не приходится. :D Наверное, жалеет.)))

    • Нравится 16
    • Повышение репутации 3

  5. 2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Ну почему все. Кстати, я бы про больной зуб в первый месяц знакомства рассказывать не стала бы. И от мужчин в этот период ни про какие болячки никогда не слышала.

    Ну, это ваши личные тараканы. Мне знакомая тоже как-то рассказывала про то, когда мужчину можно вводить в курс относительно состояния здоровья/нездоровья подруги. Всё очень не сразу и постепенно. Типа "принцессы не какают" (с) и зубы у них не болят. По ее градации несколько первых месяцев знакомства надо выглядеть отчаянно здоровой. Потом, когда мужчина уже на крючке, можно позволить себе небольшое недомогание в виде насморка. Дескать, ему будет приятно позаботиться о женщине, привезти ей меду и носовых платков. А о том, что иногда случается головная боль, нужно извещать кавалера не раньше, чем на пальце появится обручальное кольцо. Дескать, для мужчин фраза "болит голова" - триггер, который сразу сигнализирует о женской фригидности.

    В общем, много чего я тогда выслушала с "оттакенными глазами". Судя по отсутствию кольца, знакомая так до сих пор и не добралась до той стадии отношений с мужчинами, когда можно не стесняться головной боли. :D

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 4

  6. 17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Я вижу ситуацию так. Парень месяц с девушкой встречается и не постеснялся отменить свидание, жалуясь на больной зуб. На мой взгляд, это значит, что девушка уже нравится не особо. То есть она, скорее всего, парню еще приятна, но не так, что бы очень. Был бы влюблен, придумал бы другую причину хотя бы. 

    А так, выходит, согласна потерпеть, ну ладно тогда. А если побегать со мной по врачам хочешь, ну хорошо, побегай. Это вот в первый месяц, когда самая романтика.

    А на мой взгляд, ваши выводы крайне странны. Неужели надо врать или мучиться, чтобы ситуация не выглядела как "ты мне еще приятна, но уже не очень". Я, к примеру, всегда предпочитаю говорить правду, и если у меня заболел зуб, я не буду придумывать срочную работу или глотать сильнодействующие таблетки ради свидания. Какая может быть встреча, если боль не утихает? С перекошенным лицом? Да и чем правда в виде похода к врачу хуже, чем ложь про внезапно свалившихся на голову родственников, которых надо выгуливать, или заболевшего сменщика на работе, которого надо подменить (ей-Богу, не могу придумать каких-то более правдоподобных причин для отказа от свидания).

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 7

  7. 13 часов назад, Галчонка сказал:

    Вот я про это и говорю. Кто и как будет это определять. И ведь уверена, что часть людей, которые и сейчас "да я отлежусь, чего занятых людей отвлекать", если еще будут знать, что за ложный вызов штраф, вообще скорую не вызовут. Особенно из числа пенсионеров, которые каждую копейку считают.

    А так-то да, если бы штрафовали тех, кто к скорой как к такси относится или к личному врачу, то была бы больше вероятность, что медики успеют туда, где они действительно нужны.

    Боюсь, дементных старичков и угроза штрафа за ложный вызов не остановит-  как вызывали скорую, так и будут вызывать. Для них это врач по вызову, вроде терапевта. Приехали, внимание уделили - им и радостно. А вот те, кто еще в уме, действительно побоятся позвонить в неотложку, даже если уже край. Чем более дисциплинирован и критичен к себе человек, тем меньше он доставляет неудобств окружающим. И, тем самым, порой вредит себе. 

    Помню, в прошлом году, в самый разгар ковида по местному ТВ, радио, в газетах, в пабликах соцсетей постоянно просили не вызывать скорую просто так, т.к. не хватает машин и врачи работают на пределе. И к моему свекру тогда медики просто не успели. Задержка по вызовам доходила до суток и более. Он умер вечером, а скорая приехала в 6 утра. Врачи и сами признавались, что полно ложных вызовов - люди перестраховывались и пытались таким образом заполучить консультацию врача, даже если их состояние не внушало опасений. Врали, говоря о симптомах, прибавляли температуру или выдумывали хрипы в легких, которые потом при осмотре не подтверждались. И полагаю, некоторые больные в пандемию умерли как раз из-за таких вот перестраховщиков и любителей пообщаться с врачами. Просто не дождались помощи, которая была им нужна. 

    • Нравится 1
    • Сожалею 3
    • Повышение репутации 7

  8. @Пикстар

    Какие красивые котики! Одни глаза чего стоят, а про шубы и вовсе молчу:wub:

    ----------------------------------------------

    Спасибо всем за фотки питомцев в этой ветке! Душой отдыхаю. Самая моя любимая веточка. И вот даже если в других темах с форумчанами не сталкиваешься всилу разницы интересов, всё равно знаешь: та девушка -  мама Фанты, эта - владелица Молли, а у этой хозяйки живет Зося с апельсиновыми глазами и взрывным характером. И когда долго не появляются фотки Матильды с испачканной шубкой, Рокси после грумминга или пышных тылов и жабо Беляша, начинаешь тревожиться - всё ли в порядке с их хозяевами. В общем, еще раз спасибо, девушки, за моё удовольствие и настроение!:wub:

    • Нравится 12
    • Спасибо 4
    • Повышение репутации 4

  9. 1 час назад, Понарошкина сказал:

    Больше похоже, что, может, им сказали в эту дату прийти прививку сделать, а они не поняли. 

    Может быть, так и есть. В паспорте котовьем после прививки тоже сделали отметку на будущее в пустой графе, когда прийти через год. Карандашом. А запись о прививке поставили как положено: с печатями и наклейкой от вакцины. 


  10. Мой мужчина кабачки не ест и не любит ни в каком виде. Как и сын. Баклажаны - наоборот - и едят, и любят. К желе равнодушны, а я вообще такого не ем. По мне лучше студень, а сладкая трясущаяся масса вызывает рвотный рефлекс. Такие вот непонятные пищевые антипатии. 

    • Нравится 1

  11. @Галчонка

    И, меж тем, Беляш прав. Тылы котика (особенно такие значительные)  куда интереснее любой картинки на экране!:D

    @Юлемна

    Боюсь, без вас и вашей любви Фанта просто не выжила бы. С такими особенностями здоровья уличные кошки долго не живут. Так что вы её спаситель и опора. Вон как сладко спит, и шёрстка блестит словно шёлковая! Красивая девочка-булочка, и ей у вас однозначно хорошо!:wub:

    • Нравится 12
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  12. @Доминиканка

    Магния розе не хватает. При дефиците этого элемента центральная жилка и примыкающие к ней менее крупные остаются зелеными, а пространство между ними - более светлым. Такое бывает, если грунт, в котором сидит роза, чересчур кислый ( к примеру, торфяной субстрат не подходящей кислотности; из-за этого магний не усваивается) или просто почва  бедная нужными элементами. 

    Можно попробовать удобрить составом, в котором много магния и фосфора. Таких средств много, просто по количеству элементов надо смотреть при покупке. 

    • Спасибо 1

  13. @Эримурус

    Не отдавайте котика. У вас ему будет хорошо. И с Федей помирятся, или как-то свою кошачью иерархию выстроят рано или поздно. А нерадивая да еще и пьющая хозяйка - злое зло. Зачем такие заводят животных, не могу постичь. А ведь заводят на муку пушистым. ((

     

     

    • Повышение репутации 2

  14. @Сагиттариус Альфа

    Я бы пеларгонию пока не трогала. Вообще, пересаживать цветущие рекомендуют в крайнем случае (к примеру, если внезапно удобрений перелили или что-то с корнями не то - т.е. требуется срочное вмешательство). Понятно, что поливать приходится чаще и грунта наверное ей мало, но можно дать ей еще время, а когда цветение сойдет на нет, тогда и пересадите. Собственно, многие растюхи и цветут, только когда сидят в тесных горшках. А заменишь горшок на больший, и оно пока весь грунт корнями не освоит, бутонами не побалует. 

    Но если уж настроились, то тогда не пересаживать, а переваливать. Предварительно растение полить, чтобы грунт с корней не осыпался и аккуратно вынуть из старого горшка. И комом, как есть, поместить в новый, насыпав по краям земляной смеси. В этом случае, корни перенесут пересадку  с минимальным стрессом. Ну, и само растение, разумеется, тоже. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  15. @Белая Медведица

    А вы к какому варианту склоняетесь? Мне больше понравилась мебель с "рогожкой". Понятно, что решать вам, но на мой взгляд та, что "а-ля натюрель" выглядит как раз как а-ля. С рогожкой - более классическая и достойная что-ли. 

    Кстати, как-то видела настоящую деревянную мебель с дверцами из слэбов - вот как раз, как имитация на комоде. Это выглядело круто, но на деле вариант оказался не слишком практичным. Из-за неровного края дверцы не были подогнаны и, соответственно, не плотно закрывали полки. Пыль попадала внутрь только так. А в целом всё было очень интересно. Наверняка этой проблемы у мебели из мдф нет, и там всё продумано - это я так, просто вспомнила. 

    • Нравится 1

  16. 1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

    Я точно помню, что кто-то в ветках выкладывал фото, что купил домой. На Новый год, кажется. Не помню, кто это был. Вот бы расспросить что да как. 

    Да, тоже помню, что кто-то выкладывал. Надо тему про покупки шерстить, наверное.


  17. Про гамак-кокон. Я пересидЕла на куче разных моделей и поняла: удобные только те, что широкие. В узких сидеть абсолютно некомфортно. При этом, я небольших габаритов (164 - рост, размер одежды Xs-S). Поэтому если вопрос комфорта превалирует, то лучше выбирать модель большую или никакую. Кстати, самый удобный на мой взгляд был гамак со складной подставочкой для ног. Вот он был максимально комфортный, но при этом очень дорогой, конечно. 

    Узкий гамак  будет просто загромождать комнату. Ну или сфотографируются в нем дети для Инсты пару раз и похвалятся подружкам, и всё. На мой взгляд, в этом случае лучше кресло-мешок купить. На нем хотя бы сидеть удобнее. 

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  18. 17 минут назад, Юлемна сказал:

    Вы это сейчас обсудите. По поводу имеющегося щенка. Чтобы она добровольно приняла решение вернуть его, тогда ей не так больно будет, не поднимется давление, не станет настолько плохо. И если у неё деменция начинается, велика вероятность, что относительно легко перенесет возврат. 

    Я всё к тому пишу, что надо всё решить сейчас, что потом поздно будет - пока щенок ещё щенок, есть шанс найти нового хозяина (ретивая ветеринар пусть старается, а то вон как хорошо получается!), пока свекровь к нему не прикипела душой. 

     

    Полностью согласна. Обсудить возможный возврат нужно сейчас, по горячим следам. Потому что сколько жить человеку знает лишь Бог, а спустя несколько лет поди докажи, что тот щенок был подарен ветеринаром. 

    Просто сейчас нужно позвонить,  объяснить ситуацию (раз уж врач не подумал о последствиях) и ваши действия в случае смерти бабушки. Чтобы и для ветеринара не было неожиданностью. Возможно, сам человек задумается и предложит выход из этой ситуации. И даже разрулит её сам. 

    • Повышение репутации 2

  19. Фотка хорошая и по задумке, и по исполнению. Но лично мне мешет "визуальный шум": всякие кухонные принадлежности и лишние бутылки на столе. Мне кажется, фото было бы более интересным, если бы в кадре осталась женщина, кот, одна бутылка вина и бокал. Ну, пусть еще миска (понимаю, что без еды лысик бы сидеть на столе не стал). Но это уже если придираться. А в остальном - атмосфера, цветовая гамма и настроение - всё:rolleyes:  на уровне!

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 2

  20. 31 минуту назад, смешливая сказал:

    Я такое уродство сразу вижу. Каждый раз внутренний вопрос:  совсем ничего в плане элементарной эстетики из семьи не вынесено?  Наши, российские, дамы в своей массе все-таки приучены отличать пижаму от уличной одежды.

    Не так давно зашла в ТЦ за футболками. В каком-то из отделов рассматриваю искомые, а рядом - стойка с пижамками. И тусуются там рядом мама с дочкой. Мама дочери все пытается навязать пижамку с короткими штанишками, уверяя, что на лето в ней будет хорошо. Та отбрыкивается, говорит, что на улицу это не наденет, а спать в ней жарко. Родительница замечает, что это же костюм, а какая разница, в каком костюме ходить на улицу. Между тем, на  пижамных футболках рисунки темы сна: всякие там спящие мишки и проч. 

    В общем, девочка устояла, не прогнулась. А мама, наверное, такое бы и на улицу надела. Это я к тому, что далеко не все так трепетно относятся к разделению одежды по назначению, но с молодежью, думаю, в этом плане полегче, 

    К слову сказать, из бельевого стиля я тоже приняла только платья, топы и атласные юбки, а вот костюмы в пижамном стиле так и не оценила. Ну не мое это. Сколько раз видела вживую - ощущение, будто девушка забыла переодеться и пошла в магазин, в чём встала с кровати. Причем, девушки были симпатичные, наряды - дорогие из хорошей ткани, а впечатления не поменялись. Пижамы и всё тут. 

     

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  21. В 09.07.2022 в 17:50, trelena сказал:

    У меня беда с лимоном. Листья сохнут и только сегодня увидела, что они все липкие эти листья. Это вредитель какой-то? Можно ли его реанимировать или всё, можно с ним попрощаться? Лимоны такие привередливые. Никак не получается у меня их выращивать более двух лет:(

    Липкие листья могут быть от щитовки - это вредитель такой приставучий. Надо тщательно осматривать каждый листик. Пятнышки, точечки, прокусы - на всё обратить внимание. А на расстоянии и без фото что-либо сказать сложно. ((

    У меня тут уцененная орхидейка, наконец, расцвела. Купила как-то осенью три штуки в неплохом магазинчике. Не скажу, что дешево - по 500 рэ каждая, но хозяйка лавчонки возит не только масс-маркет, но и сортовые растения, так что была надежда, что получу задешево нечто интересное. К тому же, интрига сохранялась - что получится из гадкого утенка.

    Одна вот решила осчастливить. Нарастила пару листочков и выдала пару цветов. Ну хотя бы буду знать, что за девочка теперь у меня живет на подоконнике. Расцветка интересная, сам цветок довольно плотный и губа контрастная. Вспомнила: на её родном горшочке была маркировка с названием сорта Armion, и судя по всему, это он и есть. Или я ошибаюсь? Знатоки, подскажите, пожалуйста. 

    В общем, я довольна.:wub:62cbe4586df6a_.jpg.0f850da44f177160ceece5d92bb35237.jpg

    • Нравится 14
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  22. @Пикстар

    Ну, все-таки, справедливости ради, далеко не все орхи такие выносливые как фаленопсис. Вот ванду я не заведу ни при каких условиях, пока пребываю в разуме. Все-таки ей реально нужен микроклимат оранжереи. По крайней мере, в нашей зоне с крайне сухим воздухом ей в обычной квартире будет очень плохо. Да, собственно, ванды даже в магазинах живут недолго - по темпу подыхания, похоже, это чемпионы среди орхидей (разговаривала с хозяйкой цветочного магазина - с её слов пишу). Так что ваши представления об орхах, как о капризных красотках, которые предпочитают расти в оранжереях, не так уж и не верны. 

    • Нравится 1

  23. @Пикстар

    Моя беленькая беспородная с цветоносом из точки роста тоже отрастила детку. Большая уже лошадка вымахала, активно растит корни, сидя на мамке. А вот вопрос к знатокам фаликов: такие орхи с цветоносом из точки роста потом когда-нибудь еще цветут? Иначе получается, что дитя просто замещает материнское растение и, собственно, всё. 

    Нет, мама пока в здравии, но листьев не отращивает, разумеется, цвести тоже вряд ли теперь будет. Просто сидит кустиком. У кого были такие "пациенты"?

    • Нравится 1

  24. 4 часа назад, Мелкий Ривз сказал:

    Купила синее платье-жилет, уже обновила с синими брюками, чёрным бельевым топом и чёрным широким ремнем. Люблю такое сочетание. Ещё тунику длинную ярко-розового цвета к купальнику. Вроде к отпуску укомплектовалась. И пару (тройку... кхм, четыре) брошей. Все вместе на красный кушак с кисточками нацеплю. В этом сезоне тренд на броши в труднодоступных неожиданных местах.

    А показать? Брошечки -  так особенно. Залипаю на красивой бижутерии. На себе не вижу, но посмотреть оченно люблю.:wub:

    Чтобы не флудить - добавлю  пару слов про покупки, но у меня они не слишком интересные: еда кошакам с интернет-магазина, и им же -  домик (третий по счёту). Вангую: будет пользоваться успехом новый. На остальные кошкоморды плюнут, а за свеженький начнут драться. 

    • Нравится 4
×