Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 345
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. 31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

    @Потому что гладиолус попробуйте своему коту вместо шариков из фольги такие мячики. Лёгкие, твёрдые и легко катаются. 

    Герману не очень зашли, ему нужно чтобы в зубах таскать. 

     

    Так нашему тоже нужно по размеру пасти, чтобы во рту носить. У нас есть шарики пластиковые, а один из друзей даже теннисные принёс - не то.(( 

    • Нравится 1

  2. 18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

    Герман продолжает развлекать нас своими мышками. То в футляр для очков её положит, то в сапог хозяину. Сегодня положил на стол. Мы ужинали, потом ушли с кухни, когда вернулись через 1,5 часа на кухню обнаружили лежащую на столе мышь. 

    "Чего вы там едите, я не пойму. Вот вам еда".

    Я уже, кажется, рассказывала, что Самсон очень любил шарики из фольги. Однажды, когда он был маленьким, сын доел шоколад, а из фольги скатал шарик и бросил коту. С тех пор началась любовь Самсона к блестящим мячикам. Он играл с ними, носил их в зубах, клал мне на кровать, в ботинки и тапочки. Это был знак милости и одобрения. Обнаружил в обуви мячик - значит, тебя сегодня поощрили. Хорошо себя вёл, кожаный. 

    На шарики для Самсона уходили десятки метров фольги. Сначала мы объедались шоколадом, потом стали покупать фольгу для выпечки. Процесс катания шариков шёл без перерыва и каждый день. Кот терял их, загонял глубоко под мебель, откуда было невозможно достать. Все приходившие в гости ждали, положит ли в их обувь Самсон свой подарок, но кот благоволил единицам. Так продолжалось много месяцев, пока Самсон не начал грызть эти шарики. Я увидела безобразие, отобрала и лишила кота удовольствия. Шотландец, конечно, очень забавно дружил с мячиками, но обращаться к ветеринару из-за набитого фольгой пуза мне не хотелось.

    Так и прошла любовь, а мышки коту почему-то не интересны. Они мягкие, по полу не скользят. Альтернативы шарикам из фольги пока не нашли. 

    • Нравится 7

  3. 3 часа назад, Миледя сказал:

    Читайте отзывы покупателей. У наших продавцов плохие отзывы начали проскакивать с полгода как, писали возмущенные покупательницы. Потом моя знакомая нарвалась на гнилушку. Мне до поры до времени везло, а перед праздниками и я попала. Больше у этих продавцов ничего не брала, хотя до сих пор мечтаю о Папайе.  Но может будут и в магазинах.

    Есть даже группы в ВК и Телеграмм, где народ делится где и как их кинули в группах по цветоводству. Типа Черный список продавцов орхидей или что-то подобное. Перед покупкой обязательно проверьте продавца. А если продавец хороший, то в таких группах одобрят или помогут выйти на нормального в вашем регионе.

     

    Да я и в ВК, и в Телеграме подписалась только на тех, у кого хорошие отзывы. Покупателей достаточно, все делятся фото пришедших растений, а потом тех, что зацвел. Читая, анализирую. 

    3 часа назад, Миледя сказал:

     

    Зато на Валентина у нас были хорошие привозы в магазинах. Отвалентинилась по полной))), надеюсь продержусь до лета, на день рождения может куплю еще каких-нибудь роскошных. 

    Я бы несколько продала, но не умею))). Был у меня стих, нарвалась на популярные орхочки, в общем так они у меня и остались. Как я могу продать своих обожаемых красоток.)))

    Ну а фото бы тех, что на Валентина купились?! Мы бы за вас порадовались! :rolleyes: 

    У нас в магазинах нынче было негусто, да все в весьма сомнительном качестве. Ну и ладно, сейчас все равно пока ставить некуда.. Конечно, если бы наткнулась на что-то невероятное, то место нашла.)) 


  4.  

    59 минут назад, Melas сказал:

    Трёхцветная. Так пурпурная, голубая и трёхцветная очень похожи. Докажи потом, что не верблюд.

    Разве что пакетики от семян сохранять, на которых указан вид.  Хотя - да, проще не сажать.Сомневаюсь, что среди проверяльщиков будут настолько подкованные в ботанике, что отличат пурпурную ипомею от трёхцветной. 

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  5. 14 часов назад, Миледя сказал:

    У моей не было. Правда она пока цвела один раз магазинным цветением. Это Санта Роз у вас, не сомневайтесь). Мне она очень нравится, больше всего напоминает карамельный торт. Раньше их у нас очень много продавали, а в последние привозы вообще не попадались.

     

    Вот, кстати, во время магазинного цветения аромата и не было. А когда зацвела дома -запахла. Я то и дело, проходя мимо неё, нос сую в цветы. У меня еще одна безымяшка ароматная есть - та пахнет на всю комнату. Не из "Парфюмерной фабрики", вообще не знаю, кто это. Нежно лимонная миди, охочая до цветения, но простенькая. Зато арома-а-ат! Что-то ванильное с какой-то очень вкусной примесью. :rolleyes:

    Старые цветы бледнеют, а молоденькие - прямо лимонно-лаймовые, толстенькие. Охотно пробуждает почки на не до конца срезанных цветоносах. В общем, хорошая девочка! Чуть позже фото добавлю.

     

    14 часов назад, Миледя сказал:

     

    У меня опять беда. Занесла корневую инфекцию((((. И точно знаю с чем, покупала у вроде проверенных продавцов цветы, а они оказались мало того, что убитыми, так еще и зараженными. Пролечила фундазолом и фитоспорином, всех больных и подозрительных изолировала на кухне. Теперь никаких заказов, буду покупать в магазинах.

    За такие деньги еще и проблему в дом приволокла. Растения, которые я так ждала, все таки сдохли. Я решила, что ну нафиг эти группы, раньше там хотя бы была гарантия качества.

    Ой-ой-ой, а я тут слюни роняю, подписалась на несколько групп в ВК и в Телеграме, которые орхами от разных поставщиков торгуют. Хотела весной заказать.:huh: Очень мне запали в дущу разные гибриды  Phalaenopsis stuartiana  и Phalaenopsis schilleriana, а также мелкие мультифлоры с прелестными цветами. 

    Fotoram.io - 2024-02-16T141214.950.jpg

    • Нравится 11

  6. В 14.02.2024 в 10:47, Плацебо сказал:

    Девочки, кто-нибудь пользуется этим препаратом по клубнике? Замучили клещи.

     

    От клещей акарициды помогают. Инсектициды - от насекомых. 

    Акарициды: "Аполло", "Оберон", "Омайт", "Ниссоран", "Санмайт" + японские всякие (но эти дорогие и в ручной фасовке бывают в интернет-магазинах). 

    -------------------------------------------

    Я тут увидела цветущие Хризантеллы - и захотела их посадить. Это астры, только очень густо махровые и сильно кустящиеся. "Хризантеллы" - коммерческое название линии. Такие пампушки! А растут, пишут те, кто их уже выращивал, без проблем, как и остальные астры. 

    Скрытый текст

    Мама астрочки любила, на её клумбе посажу.

     

    хризантелла.jpg

    хризантелла 3.jpg

    хризантелла 4.jpg

    • Нравится 6
    • Спасибо 1

  7. 4 часа назад, северная пальмира сказал:

    У меня листья у фаленопсисов становятся мягкими, как если б не поливала. Поливаю. Брызгаю удобрением. Иногда купаю в ванне. 

    Что им нужно? Сидят давно, такого раньше не было. 

    Правда я их летом пересаживала и на улице они все лето были. 

    Сидят на восточном окне. Один цветет. Другие просто сидят. У одного из них листок новый отрос, и на этом все. Листок маленький, в лопух не  превратился, как обычно. Вообще какие-то грустные. 

    А с корнями все в порядке? Гнилых нет? Может, там рабочих корней мало осталось, и они не могут обеспечить тургор листьям?


  8. Девушки-орхидееводы! Если у кого-то есть мультифлора Santa Rosa, напишите, пожалуйста, есть ли у неё аромат. У моей орхидейки (я её определила как "Санта Розу") есть тонкий, очень негромкий запах. В сети, сколько читаю, пишут, что этот сорт не пахнет.:lookaround:

    Кто ж тогда у меня? Ну похожа же на Santa Rosa! На листьях несильный крап, кстати. На фото - её домашнее цветение. 

    санта роза.jpg

    санта роза 2.jpg

    • Нравится 14
    • Повышение репутации 1

  9. Вообще не загоняюсь. Старые трусы-лифчики мешками не коплю. Износились - выбросила в помойное ведро, да и все. Сверху все это мусором забросается, мешок после завязывается и в мусоропровод улетает. У нас отсек, где стоит контейнер, закрыт. Его открывают только когда мусоровозка приезжает. Так что ничего не разлетается. Вот с хорошими носильными вещами, которые вышли из употребления, -  проблема. Раньше увозила в церковь - там принимали для бедных людей. Потом что-то разворачивать стали. На помойку выбрасывать жаль, продавать - тот еще геморрой. Пока лежат. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  10. 4 часа назад, Masha Kutilina сказал:

    Это сколько же у женщины дома кошачьих горшков.

    Для меня тоже три это предел. И морально, и финансово. Хотя конечно когда то казалось, что предел это одна кошечка)

    Тем более у нас были и продолжаются серьезные конфликты между некоторыми.

    Я видела три. Два в прихожей, один  - в комнате, где мы были. Но, подозреваю, это не предел. И она постоянно убирает горшки. Прямо при нас какого-то котика посетила туалетная муза - и хозяйка, не отрываясь от разговора, на автомате, убрала твердые отходы в пакетик - и в мусорное ведро. \А еще в двух клетках, где сидят новоприбывшие котята - подобрыши, тоже стояли горшки. Но там а-ля карантин, и клетку другие коты не посещают, хотя, подозреваю, что в такой куче карантин -  очень условное мероприятие. 

    Кстати, у меня дома на 3 кота - 4 горшка. ))) Посещаются все. Думаю, сократить сначала до трёх, потом  - до двух, т.к. задолбалась чистить. 


  11. 1 минуту назад, Данжи сказал:

    Пять, их было пять, плюс мамаша, это шесть, плюс еще мамашкина дочь с предыдущего помета и ее дочь. Раздать не получилось, увы, в деревне такого добра пучками в каждом дворе не по разу за лето. Вот осталось последнюю стерильнуть, дикая, которая самая младшая, и все. 

     

    Вот бы фото вашего котостада!:1eye: Хотя, подозреваю, всех вместе их не собрать.

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  12. Я поняла, что 3 кота для меня - предел. Собственно, их три сейчас и есть. Квартира 2-х комнатная, площадь средняя, будем говорить, но такое ощущение, что коты - везде. Все время боюсь, что на кого-то наступлю, нечаянно придавлю дверью или сяду. Старенький кот всё больше спит, а два молодых - электровеники, носятся, врезаются в мебель и в нас с сыном, путаются под ногами. Говорю, что с ними раньше времени бабкой стану, потому что единственный шанс в темноте не наступить на кого-нибудь из шерстяных - шаркать тапками и медленно ползти, не поднимая ног, если вдруг среди ночи собрался налить чаю или встал по нужде в туалет.

    Всё время вспоминаю женщину-волонтёра, у которой дома около 50 кошек. Ходили с приятелем к ней как-то, носили гостинцы пушистым. Квартира там 3-хкомнатная в хрущевке, коты  -на всех свободных поверхностях. Но не бегают, а аккуратно лежат. Может, конечно, гостей побаивались, и без чужих устраивают гонки по вертикали -  это мне даже представить страшно. Тётенька-то ладно, она привычная, а муж её, который просто даму любит, а котов, по ее словам терпит - вот кому нужна медаль на шею!

    @Данжи

    Я читала, что вы подкармливали выводок котяток соседских, но их, кажется, было не так много? Еще какие-то приблудились плюс к тем подобранцам и вашим трём?


  13. Самсон тоже не идёт на руки. Если возьму на коленки принудительно, может посидеть пару минут, а иногда выворачивается сей же момент. Редко когда подойдёт сам, если сижу на диване. Зато ночью, часиков этак в 2-3, на кота нападает прилив любви и нежности, приходит ко мне, тычется носом, ластится - просыпаюсь, наглаживаю котика. Иногда по полчаса может лежать рядом, мурчать от удовольствия. А днём не протестует, если глажу, но сам при этом должен быть на полу/ на стуле - где угодно, только не на руках. 

    • Нравится 2

  14. 3 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:



    А ещё кот обормот жрёт хлорофитум :cry_1: уже не знаю, что делать. Вроде не трогает, а потом за ночь до корешка всё сгрызёт.

    Мой так хлорофитум и съел, и традесканцию тоже. Смирилась, хотя и жаль. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  15. @МариХуана

    Точно крашеные. Видела репортаж с голландской фермы, где фаленопсисам инъекцию красителя делают. Изначально сорт с белыми цветами становится синим, зеленым или каким-то еще ненатуральным. Некоторые покупают эти орхидеи, срезают цветоносы - второе, уже домашнее цветение, как правило, бывает нормальным. Если, конечно, у фалика корни целые.

    В общем, маркетинговая уловка, я такое не люблю. Это как кактусы крашеные или забрызганные намертво снегом/блёстками ёлки "Коника" перед новым годом. Понятно, что цветы для производителей - товар, но я к ним иначе отношусь и считаю все эти "улучшайзинги" варварством. 

     

    На фото - все это окрашенные орхидеи.

    краш 4.jpg

    краш 5.jpg

    • Нравится 5
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 2

  16. 14 часов назад, Мурчака сказал:

    Ну вот я именно со стола детям не даю. Салат делаю, часть на стол заправляю, остальное незаправленное в большом контейнере в холодильнике. Вот из холодильника и даю. И горячее (если даю) тоже не со стола, из жаровни или с противня, на стол же не все ставишь, что наготовлено. На столе остается то, что мы сами доедать будем. 

    Пироги еще детям даю, если много сделала, или беляши те же. 

    Да почти никто, наверное, со стола не даёт. Те же салаты готовятся в большем количестве, нежели чем влезает в салатник (исключение-  порционные). Да и пироги пекутся не на один укус. Просто почему-то стали говорить об угощении, которое чуть ли не с тарелок сгребают и гостям отдают - такого я вообще никогда не видела. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  17. 11 часов назад, Джия Чопра сказал:

     

    Понравилась больше, чем ее придурошная Рая с кучей тараканов в голове...

    Вот как раз из-за Раи не смогла смотреть "Скорую помощь". Даже первый сезон не осилила. Так бесила эта дурища. (((

    ---------------------

    Хотела спросить: а второй сезон "Филатова" в Бондарчуком так  и не вышел? Вроде в сети была информация, что вот-вот, а что-то нигде не найду ни одной серии. Кто-нибудь в курсе, девушки? В первом сезоне финал оставили открытым. 

    • Повышение репутации 1

  18. 5 минут назад, Фобос сказал:

    Квашня в коробке на фото оправдана только в одном случае - при транспортировке с салатом поступили по принципу - перед употреблением взбалтывать, а в обычное время - сельдь под шубой прекрасно режется порционными стойкими кусками

     

    Так салат же в морозилке полежал. Может, он после разморозки "поплыл" ? Я бы, честно, пробовать салат после морозилки не рискнула, тем более, что там вода, как пишет автор, на дне образовалась. Мне такое кажется несъедобным, но если кому-то вкусно, почему бы и нет?

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  19. 2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

     

    А самим доесть?

    Я могу пару раз поесть одно и то же блюдо, больше не буду. Сейчас, когда сын снова живёт со мной, проблемы, кто будет доедать, нет. А раньше - была. Куда мне одной кастрюля салата или большой торт? Ну вот не рассчитала, приготовила много - куда еду девать? Конечно, если блюдо получилось так себе, никому предлагать с собой не буду. Но если вкусное и люди не против взять домой - да с превеликим удовольствием. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  20. Я передаю съедобные гостинцы (кусок торта, шашлык или что-то в этом роде) пожилым родственникам гостей и их детям, если те оставались дома. Но у нас в гостях только очень близкие люди бывают, с которыми знакомы стопятьсот лет. Если какие-то случайные знакомые заходят, то, конечно, ничего не предлагаю. Это почти интимное. )))

    И специально не готовлю огромными порциями, просто иногда получается праздничной еды больше запланированного количества. Тогда почему бы не раздать?

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  21. 1 минуту назад, Эпоха перемен сказал:

    @Потому что гладиолус,  что - то  мне  кажется,  что  у  вас  не  " Дикий  кот",  а  " Ягуар",  пятна  слишком  густо  расположены  и  темнее,  чем  у  Кота. 

    Да, он темнее, чем на предыдущем фото. И, как мне кажется, цветочки чуть иной формы и размера - мельче. Хотя моего отношения к нему этот факт не меняет. Прелестный фаленопсис! Спасибо вам большое!:rolleyes:

    Скоро еще приду за определением - грозится распуститься давняя орхидейка, которую купила в уценке. Вымахала лошадью, а за пару лет лишь впервые решила зацвести. Жду-с. 


  22. 8 минут назад, Эпоха перемен сказал:

    Дикий  кот  может  на  лепестках  зеленью  отдавать.  И  лепестки  толстенькие  и  плотные.  Вы  сфотографируйте,  а  мы  более  предметно   посмотрим. 

     

    На  второй  снизу  фотографии  у  @Замечтательная  " Дикий  кот". 

    Вот я за него глазом зацепилась, потому и спросила. "Попробую сегодня сфотографировать"  -  сказала она и немедленно сфотографировала. :D

    Вот он, мой красавчик. Лепестки плотные и очень красивые. Некрупные, но такие яркие!

    кот.jpg

    кот 3.jpg

    кот 4.jpg

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 1

  23. Дамы, у кого-то из вас точно есть фаленопсис "Дикий кот". Я в ноябре очень удачно сходила за хлебом в "Магнит" и купила нечто похожее на него. Хотела спросить: изнанка лепестка у этого сорта не отдаёт зеленцой? Потому что я в сомнениях: кот или не кот?

    Один цветонос мои кривые руки сломали - и веточка-обломыш уже больше месяца стоит в воде. Плотные лепесточки, а пятнышки как бархатные.:rolleyes:

×