Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 344
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. Сынище отжигает.

    По поводу предстоящего отъезда любимых друзей-одноклассников по разным городам (поступили детки в университеты по всей России-матушке) решили они устроить отходную. Компания дружная, все на одной волне. Шутят, смеются, дурачатся, вспоминают веселые школьные деньки. После бутылки шампанского было решено поиграть в фанты. Задания, конечно, еще те, но так даже веселее. Сыну выпало надеть лифчик подруги и в таком виде встретить курьера, который компании принес суши. Причем, не улыбаться, а вести себя естественно. Ну, сын - тот еще артист, мускулом не дрогнул. Курьер, конечно, был ошарашен и чуть было не забыл забрать деньги за заказ.

    Через пару сын со своей девушкой решили устроить посиделки с просмотром фильмов и любимыми суши. Без дураковаляния не обошлось, и по просьбе любимой сыну пришлось надеть на голову ее ободок с мягкими кошачьими ушками. Дверь курьеру пошел открыть сын. Ну, дальше вы понимаете, да? Доставщиком оказался тот самый мальчик. Описать его лицо не берусь - когда я вышла из кухни, чтобы забрать заказ, курьер, пылал ушами и пытался унять дергающийся уголок рта. Завтра идем к родителям. Сын умоляет не заказывать китайскую лапшу или роллы, до которых моя мама большая любительница. Говорит, что боится за психическое здоровье курьера - вдруг по иронии судьбы доставщиком окажется тот впечатлительный мальчик. А мне было бы интересно посмотреть третью серию этого фильма из жизни - жаль режиссер никак не соглашается.;)

    • Нравится 13

  2. Приказ о зачислении точно будет 3 августа - на сайте нашего универа висит объявление, что приемная комиссия и все, что связано с поступлением, работают по субботам включительно. Так что завтра - день Х. 

    Еще раз желаю всем абитуриентам поступления. Если не в первую, то во вторую волну! Мамочки, держимся, пьем персен, а потом устраиваем отдых своим нервам - мы это заслужили, думаю, не меньше детей. :bounce:

    • Повышение репутации 9

  3. 1 минуту назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

    @Нинель

    Вы в мед поступаете? 

    У нас обновления так и нет. Интрига ингриг. Чтоб им сегодня всю ночь икалось. 

    Это прямо издевательство, я считаю.( Понимаю, что нагрузки в эти дни у всей приемной комиссии и обслуживающих сайты вузов очень велики, но заставлять ждать ночь после окончания приема оригиналов - просто бесчеловечно.(((

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  4. Только что, Алёнка сказал:

    Почти с меня списали. Последнее обновление в 17-00. Сын восьмой из двадцати пяти по сданным оригиналам и  согласия. Думаю, что уже бы можно и выдохнуть, а все равно жду приказ и переживаю.

    Я уже не переживаю - нервы закончились. Как будет - так будет. Это был очень сложный для нас год.

    И какое счастье, что с сегодняшнего дня я в отпуске! Ни о чем не думать, ничего не делать, лежать и плевать в потолок - желания только такие. Было еще одно  - закрыться на все замки и отстреливаться из замочной скважины, но оно постепенно уходит.))

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 8

  5. Надеюсь, что поступил. 6 из 16. Он доволен, а я нет-нет да лазаю по спискам тех специальностей, куда тоже относил документы. Поступил бы везде. В общем, потихоньку выдыхаю. 

     

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 10

  6. 2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

    Я в ветке выкладывала даже ссылку на договор, он есть в интернете. Там про деньги ни полсловечка даже. Возмещение только в том случае, если предприятие платит стипендию. И сына моего, например, возьмут отрабатывать, если только средний балл диплома будет не ниже 4,3. А иначе иди отсюда, мальчик.

    То есть я правильно понимаю, что студент может (образно говоря) пинать балду, учиться на троечки и выпуститься с весьма посредственным дипломом. А дальше преспокойно искать себе работу, не будучи привязанным к тому предприятию, которое дало ему целевое направление? 

    Ох и щедрое у нас государство! :D


  7. 1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

    Чтобы этот студент пошел именно в государственное предприятие работать. 

    Это всеобщее заблуждение, мне приятельница тоже так мозги парила, а потом я узнавала все тонкости, когда сыну целевое направление брала. Все уже изменилось.

    @Амченка, посмотрите законы, все поменялось.

    Ссылка

    Значит, с государством у предприятий какие-то свои взаиморасчеты. Что не исключает возмещения стоимости учебы, если по окончанию вуза целевик не отработал нужное время, ну или был отчислен по неуспеваемости. Хотя, читала, что на некоторых предприятиях и этот пункт как-то исхитряются обходить в пользу студента. 


  8. 1 час назад, Археоптерикс сказал:

    Люди, опять вы путаете коммерческое образование и целевое. За целевое никто не платит: ни студент, ни организация. Мы уже обсуждали это в ветке. И при желании можно получить целевое направление, это доступно.

    Если организация платит за студента, это уже коммерческое образование. При целевом студент не обязан возмещать расходы на него, если он вылетит из вуза. Его даже могут не взять отрабатывать в организацию при определенных условиях.

    Вообще-то за целевое обучение вузу платит предприятие, которое дает абитуриенту направление, иначе каков был бы смысл? В чем профит вузу обучать бесплатно еще одного студента, к тому же поступившему с низкими баллами? В чем профит предприятию? Для чего многие представители крупных корпораций проводят собеседования перед тем, как определить достоин абитуриент целевого направления или нет? Именно поэтому, если после окончания вуза, специалист не отработает положенное по договору время или будет отчислен во время учебы по неуспеваемости, он возмещает стоимость обучения предприятию. 

    А коммерческое - тут платит абитуриент, ну или, если вдруг какое-то предприятие захочет платить за него на безвозмездной основе. 

    ву исп.png

    • Нравится 1

  9. 26 минут назад, Леночка В. сказал:

    Что это за факультет, что он вас так печалит?

    Математика, информатика, педагогическое направление.

    А проходит еще и на "Информационные системы и технологии", и на "Информатика и вычислительная техника". На последнем, причем, он сейчас второй по рейтингу - это к вопросу о боязни, что не поступит. На ДИТ тоже все хорошо. :bangin: Но уперся рогом. Ну сказала ему, что придет со временем к пониманию, что либо надо всю жизнь заниматься репетиторством, либо переквалифицироваться. А так - пусть, конечно, учится.

    А у меня, в общем, печаль-печаль. Декан, конечно, вцепилась в него мертвой хваткой. Один пока парень - и красавчик, неглупый - на все женское царство. Ай, да что там говорить. Пойду валерьяны накачу 400 капель. :cry_1:

     

    • Повышение репутации 8

  10. У нас бюджетных мест было 23 на том факультете, куда сын подал документы. После зачисления целевиков и льготников, их осталось 16. Есть факультеты, где бюджетникам после приказа для квотников и льготников  вообще почти ничего не оставили: журналистика (6), дизайн (7) и т.д.


  11. 30 минут назад, Делла Стрит сказал:

    ЭлектроЭпилятор, может?)

    Мне его подарили в 2016 году. И вот месяца 2 назад я начала замечать, что он стал хуже эпилировать волосы. Делаю только ноги, вся поверхность. И, если ранее это занимало 30-40 минут, то сейчас я дергаю одну голень минут по 30. Пропускает волосы, дергает больно..

    Разве у эпилятора есть срок годности в 2-3 года и надо новый?

    У меня Браун Силкэпил 9. Последняя модель. 

    Мне вот тоже кажется, что мой эпилятор стал хуже работать. Пропускает волоски и вращающиеся элементы в нем двигаются медленно. Но мой старенький, лет 7 ему, так что, наверное, простительно. А 2-3 года, на мой взгляд, не тот срок, чтобы выходить из строя. Хотя нынешнюю технику выпускают, чтобы она чаще обновлялась, так что, может, ресурс исчерпан? 

    • Повышение репутации 1

  12. Только что, мама Тася сказал:

    Да блин. Ей приспичило туда, где она на грани, и одна надежда, что высокобальники не принесут оригиналы. А куда со свистом проходит, нос воротит.

    Тогда сидеть и выжидать, а завтра принимать решение по ситуации. Кто не рискует... 

    • Нравится 1

  13. 28 минут назад, мама Тася сказал:

    Одноклассница сына чуть не проглядела конкурс. Только что обновили списки, высокобальники ( у кого 300 +) перед ней не подали оригиналы, зато те, кто ниже в рейтинге уже, и, кажется, набралась первая волна. Если успеет сегодня - то МИРЭА, если нет, то в Политех в первую волну, или возвращаться во вторую. Не знают, куда метнуться.

    Девочка с красным аттестатом.

    А почему же не успеет? Подавать оригиналы можно до вечера первого августа (часы не помню на память, до 16.00 или 18.00 что-ли). Еще пропасть времени впереди. Добавлю: пусть ребенка не волнует, что после нее все подали оригиналы. Главное, смотреть, сколько человек перед ней с подлинниками. А если никого, то она будет первой. И поступит. Так что пусть не тушуется и подает документы туда, куда хочет. 

     

    43 минуты назад, Алёнка сказал:

    У меня тоже сын выбрал *ядерная физика и технологии*, а я вся в думах, где это в будущем можно применить. 

    На мой взгляд, одно из самых перспективных направлений. Физики-ядерщики - это сила. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  14. Сын со своей девушкой отнесли сегодня оригиналы документов. Она - первая в списке по рейтингу, сын - пятый. Факультеты разные, но учиться будут в одном корпусе. Прямо там, в приемной комиссии, их встретили деканы их факультетов, познакомились, поздравили с практически состоявшимся поступлением (!!!). Я, как скептик, пока не увижу приказ о зачислении, не поверю. И вообще, продолжаю печалиться, что сын выбрал именно этот факультет, хотя вполне прошел бы и на другую, со всех сторон более престижную специальность. Но, уговариваю себя, что дело житейское. Поступит - оглядится, а дальше будет видно. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 11

  15. 10 минут назад, Иринук сказал:

    Ну а как Вы, заранее можете решать, что этот абитуриент будет таким 'специалистом', а этот, с более высоким баллом, не будет.

    Все покажет учеба, и вина тут не в студентах, а в преподователях, которые тянут. 

    Мои сокурсники, которые вместо пар, слонялись в раздевалке, все отчислились после 4 курса, не 'пережили' преподавателей старой закалки. А вот на втором высшем, с нами вместе значилась в группе олимпийская спортсменка, которую мы ни разу не видели.

    Преподаватели сейчас вряд ли тянут, а вот если студент каким-то образом добывает вузу, к примеру, медали, его будут оставлять, каким бы тупым он ни был. Да такое было всегда. Помню, когда я поступала в универ, было интересно посмотреть на двух парней, написавших сочинение на высший балл и профильный премет практически так же. Надо ли говорить, что товарищи оказались борцами из республики, крайне плохо говорили по-русски и практически после не учились. Тянули, потому что парни ездили по всем соревнованиям защищать честь вуза. К слову, наш факультет к спорту не имел никакого отношения. После окончания универа оба ушли в силовые структуры - крайне далеко от биологии и химии, не так ли?

    На дне открытых дверей декан одного из факультетов, связанных с информатикой, так и говорил: учиться сложно. После первого же курса отчисляют до 5-7 студентов. Поэтому советовал трезво оценивать собственные возможности. 


  16. @Ростов4анка

    В "Магните" эти ценники лепят на продукты, до окончания срока годности которых осталось совсем чуть-чуть. Так что на это тоже нужно обращать внимание. 

    -----------------------------------------

    Как-то в нашем "Магните" испортился холодильник - протухла вся курица, что там была. Пытались привлечь покупателей бешенной скидкой - чуть не вдвое от начальной цены. Но упаковку было страшно взять в руки - смердела так, что хоть святых вон выноси. Девочка уверяла, что внутри курица нормальная, дескать, просто какая-то из подложек подтекла и чуть подтухла - от нее запах. Но остальные прямо смак, да еще по такой роскошной цене. В общем, соблазнившихся не было. 

    У нас большой "Магнит", в здании которого есть и "Магнит-косметик". Заметила, что цены на все мыльно-рыльные принадлежности, посуду и прочее там и там могут отличаться. Потому, если понадобится что-то, сначала сравниваю стоимость этого продукта, а потом покупаю там, где он дешевле. И ходить никуда не приходится - все в одном месте, считай. 

    • Спасибо 1

  17. 7 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

    Да... почему-то в "наших" вузах целевики тоже со стабильно маленькими баллами. Имею в виду - проходной балл. К примеру - проходной по общему конкурсу - 229(это я взяла за прошлый год) - у  последнего зачисленного целевика в этом году - 164. На 4 месте.

    Ну да ладно. Поздравляю всех с счастливчиков с приказами. Можно выдохнуть.  Ждем мы теперь 3-е.  

    В классе сына мальчик-целевик так и говорил: а зачем мне на ЕГЭ стараться - главное, порог перейти. Ну, так и получилось: сдал все экзамены на очень скромные баллы и доволен. 

    Но целевое направление еще добыть надо. Ему, видимо, повезло. 


  18. 6 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

    Я бы подождала. Я очень суеверная. пить буду, как приказ увижу. Или с радости, или с горя. 

    Предлагаю устроить коллективную виртуальную пианку))). Опосля всего. Пить будет каждый свое, но один глоток всенепременно - за поступивших детей форума.))

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 5

  19. У нас вообще неразбериха. На завтра в универе назначены встречи абитуриентов с деканами. Все в одно время. А как быть, если пока не знаешь, на каком факультете окажешься? Куды бечь? Сидим, чешем репу. 


  20. Только что, Автоледи сказал:

    Ну это только папы так могут, я точно нет 

    Я вот тоже не очень бы хотела, чтобы сын поступил туда, куда задумал. На мой взгляд эта специальность и сейчас не престижна, а в будущем и вовсе не даст возможности жить обеспеченно. Но он уперся рогом и ни о чем другом слышать не хочет. А по баллам вполне проходит и на другой факультет, с более востребованной, на мой взгляд, специальностью.

    Успокаиваю себя тем, что свои шишки набивать будет сам, я тут, увы, уже ничем помочь не смогу. Да и гляжу на пример знакомой, которая учила дочь на платном на хорошей специальности, а та через пару курсов психанула, забрала документы и сказала, что собирается учиться на мастера маникюра и дальше делать женщинами ногти, а не вот это вот все. И думаешь: оно того стоило - тащить ребенка за шкирку туда, где престижно, а не туда, где ему нравилось? А ведь еще и в долги влезала, чтобы учебу оплатить. В общем, пусть дети живут, как хотят. А мы уже сделали все, что могли. 

    • Нравится 5

  21. 1 час назад, Фортуната сказал:

    Нет, я так не думала. Думала, что будут на что-то другое внимание обращать, у кого медаль есть из этих троих или нет. Или другие какие-то достижения. Так обычно и было раньше, до ЕГЭ еще, у кого полупроходной балл.

    Ну, я не знаю, как в других вузах, в том, в который подал документы сын, помимо баллов за ЕГЭ, есть строка "личные достижения". И там стоят баллы, которые есть (если есть) у абитуриента за участие в олимпиадах (региональных или тех, которые признаются этим вузом), за значок ГТО, за медаль. И последняя графа - сумма всех баллов, включающая и эти достижения. Вот на эту сумму и ориентируются. И бывает так, что при равных общих суммах баллов за все, ребенок без личных достижений занимает строчку в рейтинге более высокую, чем тот, у которого есть отдельные баллы за ГТО, олимпиады, но экзамены он сдал хуже. 

    Не знаю, понятно ли объяснила. Потом, возможно, в разных вузах, оценивают по-разному. 


  22. Только что, Фортуната сказал:

    Спасибо за пояснения! Мы об этом не знали. Так и скажу знакомой своей. Дочь у нее идет в списке 15-ая, я не обратила внимание на профильный предмет, думала, что просто по баллам идет распределение, а у кого одинаковые баллы - по алфавиту. Значит, шансы на поступление повышаются! :) 

    Было бы очень обидно при равной с другими сумме баллов оказаться в рейтинге на ступеньку ниже, потому что твоя фамилия начинается на букву "Б", а его на "А".))) Я так думаю. А тут все-таки более честное распределение. 

    • Нравится 1

  23. По поводу одинаковых баллов по сумме трех предметов нам объяснили на дне открытых дверей так: если возникает такая ситуация, то сравнивают баллы по профильному предмету. У тех, у кого ЕГЭ по нему сдан лучше, будут впереди других в рейтинге. Сейчас посмотрела, и на одной специальности рядом с сыном еще три человека с такими же баллами. Он идет вторым в этой четверке, один мальчик опережает его по профильному предмету, два других получили более низкие баллы, потому стоят после сына. 

    • Спасибо 2

  24. 58 минут назад, Речная сказал:

    Окончательные рейтинговые списки. Вчера закончили приём документов. Сегодня все вузы должны опубликовать пофамильные списки с баллами в порядке убывания для того, чтобы абитуриент, оценив свои шансы, принял решение в какой вуз отнести оригинал. 

    Я так думаю, что списки с сегодняшнего дня должны обновляться несколько раз в день. Ну, это, конечно, в идеале. А там - как политика и возможности вуза позволяют. Сижу и сама занимаюсь аналитикой. К примеру, сын подал заявление на 2 факультета, 4 специальности. Почти везде одни и те же фамилии. Только где-то эти дети уже оставили оригиналы документов, где-то просто висят в списках с копиями. Если не перебросят документы на другую специальность, значит, с параллельных их можно вычеркивать. Мысленно. 

    • Спасибо 1
×