Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Наши люди
  • Число публикаций

    1 457
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ABC

  1. Никогда не разводила, но сейчас обдумала свой опыт и опыт своих знакомых, и вот что надумала. Есть мужчины жадные, есть мужчины щедрые. И поменять это невозможно. Казалось бы, все большие деньги в мире зарабатываются исключительно чтобы "понравиться вот той девочке из соседнего двора 50 лет назад", а поди ж ты. Я не просто так про девочку, я однажды с психологом обсуждала, что мне всё время норовят сунуть денег и подарков, а мне неловко, мне стыдно, у меня свои комплексы... И психолог (мужчина) спросил: "А как ты думаешь, для чего мужчины зарабатывают деньги?". И, увидев моё растерянное лицо, предложил подумать неделю, до следующего сеанса. И я прямо думала!!! Громоздила сложные конструкции про самореализацию. про призвание, про азарт. А потом спросила своего тогдашнего бойфренда (человека очень верного, очень цельного, очень не про шлянья (не знаю, как ещё заменить слово криптованный мат (распутство)), очень не бедного). А он мне и говорит: "Ну как зачем? Чтобы женщины любили". Я обалдела и потащилась назад к психологу - выложила ему свои думы и ответ бойфренда. Психолог очень хохотал и сказал, что бойфренд прав, а я балда. Но, даже если мужчины и зарабатывают деньги, чтобы нравиться женщинам - это не значит, что они готовы на женщин эти деньги тратить. У меня есть приятельница, известная манекенщица (в прошлом), и вот однажды (давно, очень давно - сейчас всё хорошо) она мне призналась, что вообще катастрофа, денег нет, жить не на что. Я немножко удивилась и говорю: "Слушай, ну раз так всё плохо - продай что-нибудь из того, что тебе М. дарил". А М., её бывший, чтобы вы понимали - и тогда, и сейчас в первой тридцатке Форбс. А она мне отвечает: "А что он мне подарил? Ты знаешь, что за всё время наших отношений он один раз сводил меня в Лондоне в Бенеттон во время распродажи "всё по 2 фунта"?". Выяснилось (мы приятельницы, не подруги, поэтому ранее я ей, конечно, вопросов не задавала), что чувак ей сказал: "Слушай, я в первой тридцатке Форбс, я крутой. Тебя после меня подберут в секунду - потому что круто иметь женщину, которая раньше была со мной. И вот эти, кто подберут - они пусть тебе и платят. Сейчас у нас взаимовыгодное партнёрство - ты красивая женщина и я тебя имею, ты повышаешь свой рейтинг за мой счёт. Так что мы квиты и никто никому ничего не должен". Я вообще не готова обсуждать, как можно спать с человеком, который тебе такое сказал. Потому что я не знаю, как. И, собственно, историю пишу только для того, чтобы на примере пояснить - не важно, сколько у мужчины денег. Важно, будет он на тебя их тратить, или нет. Не важно, зарабатывает он 50 тысяч рублей, или 50 миллионов долларов в месяц. Важно, что есть мужчины, которые готовы из своих 50 тысяч рублей выделить 40, чтобы увидеть радость в глазах любимой женщины, а есть те, кто из 50 миллионов долларов готовы выложить не больше 10 фунтов (чтобы вы понимали, М. мою приятельницу любил, я точно знаю, потому что его я знаю дольше и лучше и, собственно, он меня с этой приятельницей и познакомил). И хоть вы убейтесь, вы жлоба не переделаете Но если мужчина любит и мужчина щедр, если мужчина хочет дарить и радовать, то мне кажется вот что (я не претендую на истину, на серьёзный анализ, я просто с высоты прожитых лет пытаюсь сформулировать, почему мне всегда дарили): 1. Я никогда не то что ничего не просила (я не имею в виду цветы-рестораны-подарки на праздники - их я тоже не просила, но это как-то само собой разумеется), мне даже была (и есть) неприятна сама идея, что мои отношения с мужчиной будут оскорблены материальным. Мне не хотелось зависеть, мне не хотелось привыкать к тем суммам (или их эквиваленту), которые я за год или за 10 лет не заработаю. Мне хотелось, чтобы чтобы подарок мужчины стоил его времени и усилий, а не был просто баблом. (Вот я сейчас сижу в квартире, которую мне подарил бойфренд. Но для меня, потому что я его очень любила, дороже не эта квартира, а духи, которые он искал по всей Франции. У меня были любимые духи, которые в тот момент перестали выпускать. И он приехал на очень важный саммит в Париже, и побежал по всем магазинам искать эти духи. Сам. Не нашёл, оставил заявку в магазинах. И когда один флакон нашёлся где-то на краю страны - сам поехал в тот город и сам забрал эти духи. Не вынул и заплатил, а думал, искал, ездил - понимаете?). И мне всегда было неловко, почти неприятно, когда мне говорили "ну пожалуйста, ну купи себе что-нибудь" - и давали котлету денег. Или говорили: "Ну пожалуйста, давай ты не пойдёшь на работу, давай полетим в Нью-Йорк, благо визы есть, просто погуляем и просто купим тебе платье". Или говорили: "Давай тебе купим!" - "С ума сошёл, дорого, не надо!" - "Надо! Давай купим! Ну давай купим!" итд И именно поэтому, потому, что я отказывалась, мне так хотели дать. Мне так кажется 2. Я всегда умела радоваться подаркам. Любым. У меня сохранилось какое-то детское, почти идиотское умение радоваться подаркам. Не воспринимать, как должное, не оценивать, во что обошлось. Не ставить планки типа "меньше, чем 5 каратов - это не подарок, это оскорбление". А радоваться, как радуются дети подаркам под ёлкой. Не важно, лежат под этой ёлкой лыжи за дикие деньги или пластмассовый грузовичок за 20 копеек. Мне кажется, это самое важное, что хочет получить мужчина в ответ - искренняя радость Сыграть такие вещи почти невозможно - надо быть очень расчётливой собакой-девочкой и очень хорошей актрисой. Я таких знаю мало. Но если вы искренни - то это работает. (Есть ещё очень своеобразные мужчины, которые любят конченых, бессовестных, предельно циничных, офигевших, психопатичных тварей. Среди реально богатых мужчин, кстати, таких много. Какие-то детские травмы, связанные с образом матери, видимо (если есть психологи - поправьте меня или подтвердите). Но это такой густой замес садо-мазо, что я даже не возьмусь его препарировать. И даже для такой схемы нужна искренность женщины). Это всё, что я могу надумать на тему мужчин, денег и подарков. Не уверена, что права - но, с другой стороны, у меня хотя бы есть опыт получения этих подарков от очень разных мужчин, и я его, как смогла, описала
  2. Карты Таро, Ленорман и другие - 3

    @Физендра, позвольте задать вопрос. Я всегда немножко гадала (не на таро, на них дочь гадает, я тупенькая, мне цыганских выше крыши). Всегда надо было сосредоточиться, быть спокойной, договориться с картами, хорошо представлять себе того, на кого гадаю - короче, куча плясок с бубном. А недавно я прочитала, что вот то, что иногда как будто лезет ко мне под левую лопатку (или сквозь позвоночник, или через правую лопатку - но это очень редко) - это не кто-то в меня вторгается плохой, это работает поток родовой магии. И я попробовала гадать в этом потоке. Не надо настраиваться, не надо «ресурсов», карты - это просто карты, любимая колода, мне не надо знать людей, на которых я гадаю итд. Всё, что мне нужно - просто перевести в слова то, что я вижу на картах. Это что такое происходит и не рехнулась ли я на старости лет?
  3. Здравствуйте! У меня очень часто бывают гости. И крупные мужчины почему-то очень, очень любят сладкое. Как дети. И у меня вопрос. Какие очень быстрые десерты вы знаете? Я знаю все виды быстрых яблочных пирогов, итонскую путаницу, тирамису и шоколадную колбасу из быстрых, так, чтобы не более получаса личного присутствия на кухне. Может быть, посоветуете ещё быстрого, вкусного и чтобы тазик?
  4. Порча, сглаз - 6

    У @Физендра часто спрашивают, обязательно ли при снятии негатива начинаются всякие проблемы с трубами. Я поняла, что обязательно. Жгла тут свечки с полынью и слушала мантру Хануману. Просила почистить и защитить всё вокруг меня, место, где я живу. И мысленно очерчивала довольно большой шар - больше моей квартиры. Я не люблю верить в кого-нибудь, кроме меня, но. В подвале подъезда через день произошла авария, видимо глобальная, потому что двое суток весь подъезд без воды сидел
  5. При таком количестве алкоголя и при пяти тысячах на закуску получится не свадьба, а анекдот про «нам одну ириску и три бутылки водки»
  6. Закуски разнообразные

    Делаете тесто для песочного печенья (без сахара). В часть теста кладёте кусочки бри, в часть теста крошку пармезана, в часть теста кусочки острого маринованного перца (или халапеньо), в часть нарезанные кружочками маслины, в часть оливки, в часть вяленые помидоры. И печёте. Красиво и вкусно. Жареный камамбер, конечно. Можно с не слишком сладким джемом (брусничным, например), можно с отваренной в портвейне грушей Курагу, финики, чернослив, красный перец - что угодно сладковатое обернуть беконом и запечь Персики консервированные (ломтики) обмотать вяленой ветчиной. Или хлебные палочки обмотать ей же Тар-тар, если вы уверены в продавце говядины или тунца. Можно разложить на ржаные крекеры порционно Блюдо с хорошими крекерами и несколькими дипами: гуакамоле, хумус, тапенад итд Тарты - помидорный, луковый, сырный
  7. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Своеобразная еда, псевдоиндийская, но я очень люблю. Обжарить бананы с диким количеством карри (смесь специй, не соус) и добавить рис. Кстати, сюда же можно кинуть куриное филе - курица тоже очень любит карри. В рамках похудания и лютой ненависти к кургруди я делаю салат. Молодая капуста (пожамкать как следует с солью), прованские травки, помидоры, куриное филе и немножко масла. Не фонтан. Зато похудательно!
  8. А если запариться и «оплести» этот эклерный конус нитями карамели - получится крокембуш, один из самых красивых праздничных десертов в мире
  9. Я просто попробовала придумать альтернативу оливье-нарезкам-тарталеткам-ростбифу и при этом уложиться в минимальную сумму. Стейк прекрасная вещь, но он один стоит 5 тысяч. Один-одинёшенек
  10. Наверное, я старенькая просто. В моём возрасте мужчины отвыкли есть много даже больше, чем женщины и 2 пачки пасты мне кажутся гигантским объёмом
  11. Вы когда-нибудь варили пачку пасты? Там одной пасты, без учёта добавок и соуса, порций на 7. А я предлагаю вариант паста +паста, или паста + лазанья, или лазанья+ лазанья. Кочан айсберга примерно с мою голову штука. На два салата для украшения бытия кочана айсберга выше крыши. Я написала про очень усреднённое меню. Если среди гостей есть любители салата - обменяйте 300 грамм куриной печенки на 2 ведра рукколы Вам просто не нравится примерно всё в моём варианте меню. Поэтому у вас то козий сыр в шоколадном фондю, то в зоопарке тиграм не докладывают айсберга. Да ладно вам уже! Кстати! Вы в оливье яблоко кладёте?:)
  12. Горячее. 1. Паста. Пачка пристойной пасты 89,9 р, 500 гр сливок для соуса 196 р - Паста с грибами. По-хорошему, в доме должны быть сухие белые. Но предположим, молодожёны из лесу вышли, был сильный мороз. Ни тебе фондюшницы, ни белых сухих. 1 кг шампиньонов 99 р, пачка приличной замороженной смеси лесных 217 р - Паста с красной рыбой. Горбуша г/к 239 р. По-хорошему, туда бы хоть самых дешёвых креветок горстку. Но можно и обойтись, если правильно подобрать специи и правильно прогреть их на сковороде с каплей масла Банка тунца, горсть мидий (вообще дешёвые стали), горсть чего хотите. Вонголе, кстати, 399 рэ за полкило. Пассату я обнаружила за 99,9 р 540 гр (это ж залиться). В общем, паста - вообще ничего не стоит, если руки на месте. А если вдруг вы сами можете сделать пасту - то нет ничего в мире лучше качо-э-пепе. Масло и перец. Вообще не бойтесь пасты как праздничного блюда. Её мало кто умеет готовить, а любят все почти 2. Лазанья Пары пачек хватит на всех. Если не экономить начинку за счёт теста. Пачка листов для лазаньи 85,9 р 800 гр говяжьего фарша (примерно 700 р). Пара луковиц, пара морковок (рублей 50). Чеснок мы купили в самом начале. Пассата 99,9. 100 гр сливочного масла (пусть 150 р), 60 гр муки (уже купили), литр молока (79,9р) для бешамеля Сыр тоже уже купили, но можно купить моцареллы для пиццы (210 р за 280 гр, на три лазаньи хватит) Это классическая лазаньи болоньезе. А я ещё люблю сицилийскую деревенскую. Много порея (рублей на 200), хорошие колбаски (529 р за кг) и бешамель 3. Кассуле. Для того, чтобы вышла битком набитая утятница (старая советская большая) нужно 350 гр белой фасоли (209 р за 450 г), 600 грамм мяса (да хоть курятины со свининой, это пастушья еда, сгодится всё) пусть 400 р, 300 гр хороших свиных сосисок 200 р, бекон 149 р. Пара луковиц, морковка, чеснок, ложка томатной пасты. Если гости оголодали намертво и есть гигантский казан - можно удвоить порцию и сразу там утопить самого противного гостя По факту получается, что горячее гораздо дешевле закусок. В две тысячи можно бездну еды уместить. (Удивительно) Посмотрела сейчас в любимый магазин - за 200 рублей можно купить килограмм египетского красивенького перца. Рис, фарш, пассата… Опять же за 2 тысячи можно сделать таз. И ещё 70 р на сметану потратить Ну и не забываем про супы, если они у вас получаются. В тысячу можно уместить отличные щи. В общем, в 5 тысяч я не уместилась. Но за 6-7 при должной сосредоточенности и при наличии в доме хоть чего-то 10 человек можно накормить отличной едой
  13. Рассчитано на 10 человек не из голодного края. С вариантами. Сразу напишу, что для любого всего нужно купить 1 лимон (50 р), 200 гр чеснока (44,8 р), пачку муки (49,9 кг), два десятка яиц (159,8), 480 гр сливок 20% (169 р), сыр, просто сыр (375 р 500 гр). Итого 848,5 Салаты: На все салаты один большой кочан айсберга (117 р) 1. Свёкла с салатом и молодым сыром свёкла (27,6 за кг) Половина айсберга домашняя быстрая рикотта (2 л молока (138 рэ), 300 гр кефира (39,9 р), лимон уже куплен 2. Карпаччо из помидоров с бураттой Помидоры 199 р кг Буратта за 2 шт 320 р 3. Салат с куриной печенью Остатки салата 1 кг шампиньонов (99 рэ) Сладкий перец ( 120 рэ) Куриная печень (240 р за кг) 200 гр сливок, 200 гр терияки (соусы и специи у нас есть!) Итого 1.300 Варианты замены: 1. Мясная тарелка Вяленая кургрудь 349 р за кг (соль и марля) Грудинка 319 р кг (соль, нитритная соль, электричество в духовке) Индюшачья голень для ветчины 229 рэ кг (соль, нитритная соль, электричество) Дороговато, зато вкусно и очень сытно, для мальчиков. 897 р 2. Кесадильи. Проще самой сделать тортильи, конечно. Покупные чудовищны, их есть нельзя. Уж лучше лаваш купить Круглый маленький лаваш, 2 пачки, 20 штук, 136 р Пачка кукурузы 119 р за 500 гр Помидоры 99,5 за 500 гр Кургрудь 300 гр 104,7 р Фарш домашний (покупной!) 300 гр 93 р 200 гр сыра, но мы его уже посчитали Итого 552 р, зато много и все любят 3. Бабагануш, аджапсандал летом будут стоить рублей 300, в остальное время лучше не затеваться 4. Жареные помидоры с сулугуни Помидоры 1 кг 199 Сулугуни - 2 уп по 280 гр 420 р Невыгодно:) Хоть и вкусно. 619 р 5. Киш. 3 штуки, например Не буду мучить песочным тестом, давайте купим 2 пачки слоёного - 260 р Лук- порей 171 р Бекон 149 р Горбуша г/к 119 р Шпинат 70 р Брокколи 129 р Помидоры 39,8 р Сливки 300 гр (они сразу посчитаны) Яйца 9 шт (тоже уже посчитаны) 300 гр сметаны 84,9 р Сыр посчитан Итого: 982,9. За три приличных таких пирога недорого Ещё раз повторюсь: не вот это вот всё готовить, а выбрать 3-4 варианта Модераторы! Можно я про горячее отдельным постом, а то вдруг этот пропадёт и я тогда расстроюсь
  14. Скачала приложение среднего по ценам московского магазина с доставкой. Мне нужен час посчитать. Но я настаиваю, что у брачующихся есть специи и растительное масло:)
  15. Сейчас модераторы проснутся и огребу я, а не вы. Буратта вообще не про шоколадное фондю, перестаньте передёргивать. А пара плиток молочного шоколада, килограмм яблок и пара бананов-апельсинов стоят смешных денег (относительно стоимости торта в жутких розочках) И, предвидя ваши следующие вопросы - нет, для фондю не надо дорогого шоколада. Саму идею фондю и раклет придумали нищие пастухи. Дешёвое вино, сырные корки, остатки ветчины, сухой хлеб, картофель. Сладкое фондю придумали уже в ХХ веке, но оно тоже прекрасно именно незамысловатостью
  16. Уговорили:) Фондюшницу вычёркиваем. Всё равно у меня десерты не поместились в 5 тысяч что в вариант с котлетами и пирожками с рисом, что в вариант с бураттой и кишами
  17. Разрешите вас вернуть ко второму абзацу моего текста про меню
  18. Мне кажется, нет. Я же не предлагаю приготовить всё, что я написала. Это просто варианты, из которых можно выбрать Но меня поразило, что умение готовить и понимание физики-химии кулинарных процессов + гости, чей вкус не ограничен десятком привычных блюд, по факту куда более выгодная история, чем тотальный консерватизм. Тазик пасты с грибами и огромный противень с лазаньей обойдутся дешевле, чем тазик оливье и большое блюдо селёдки под шубой. Даже если пасту не делать самой Условная пачка фасоли, несколько куриных запчастей, кусок свинины, несколько сосисок и завалявшиеся в морозилке кроличья нога и баранье что-нибудь по факту обойдутся дешевле и будут вкуснее, чем условные куриные голени и купать с мангала А красное вино для сорбета вообще не должно быть хорошим. Как раз отлично годится любая бормотуха (но тут я да, не смогла, десерты у меня что в простом варианте, что в сложном в 5 тысяч никак не уместились) Слово «шоколадное» вы зачем пропустили?
  19. Ещё покрутила задачку. Но уже для тех, кто умеет готовить, любит поесть и для гостей, которые знают толк (в колбасных обрезках). Вот что всегда есть в доме любящих и умеющих готовить - это специи (в количестве даже превышающем необходимое) и всякие кухонные приблуды (фондюшницы, тажин, казан, вок итд) Получается гораздо выгоднее и вариативнее. При наличии специй и нитритной соли - вяленая кургрудь, свиная грудинка и индюшачья ветчина делаются за пару дней и стоят копейки. Красиво на дощечку, любые огурцы (хоть свежие, хоть солёные, хоть завалявшиеся с локдауна маринованные), быстро замаринованный в винном уксусе лук, гренки из бородинского Отличная копеечная отечественная буратта появилась нынче. Пару тарелок карппаччо из помидоров и буратту в середину. Травки, пару капель бальзамика Пригоршня салатных листьев, запечённая свёкла шайбами, сверху молодой козий сыр, если урвать со скидкой (если не урвать, то любой крем-сыр, а лучше самой тогда молоденький сыр с травками сделать). Аранчини с помидорами. Перетопчутся гости без моцареллы, обойдутся чем-нибудь попроще Салат с куриной печенью. Салатные листья, всё что в доме нашлось (хоть помидоры, хоть грибы, хоть яйца) и быстро обжаренная печень. Смысл в соусе - сливки, терияки и чайная ложка крахмала, довести до кипения, остудить Кесадильи с чем Бог послал. Вот что завалялось - с тем и кесадильи. Лишь бы сыр был. Если лето - баба гануш, аджапсандал, жареные помидоры с сулугуни. Если зима - киши разные. Самое разорительное в кишах - лук-порей, остальное мелочи бытия. Летом и зимой можно запечь неочищенный чеснок в духовке, раскатать 2 квадрата слоёного теста, один квадрат намазать пюре из чеснока, вторым закрыть - и в духовку. И на вас женятся все гости. Паста. Если есть чеснок и травки - можно всё. Хоть с тунцом из банки и маслинами. Хоть с грибами (если нет денег на хорошие грибы, но есть немножко сушёных белых - то в масло к травкам раскрошить пару белых, а дальше можно и шампиньоны жарить + сливки). Хоть лазанью (при наличии пригоршни фарша и даже домашних овощных заготовок можно сумасшедшую лазанью сделать). Хоть с горбушей (за неимением сёмги просто сливки пожирнее взять). Хоть карбонару (грудинка и 4 желтка). Если есть китайская лапша и вок - то замариновать тонко нарезанное что угодно в чём угодно (в смысле мясо или птицу), кинуть в вок, потом любые овощи, тонкий омлет, зелёный лук, соусы (что там в холодильнике) кунжут, лапша - и всё. Хорошим гостям дать две палочки, плохим - одну Божественные щи какие-нибудь сварить, если умеете божественные. Можно даже без мяса. Вообще если умеете действительно хорошие супы и у вас есть супница - то это дёшево, красиво и все едят Простая пастушья еда. Беспроигрышно вкусно и дёшево. Кассуле едят все и тихо плачут от счастья (не читайте строгие рецепты, лучшее кассуле делается из того, что давно в морозилке завалялось). Ирландское рагу (тоже не читайте рецепты, всех затрат - тимьян и пиво). Или что угодно недорогое, что вы делаете потрясающе (я вот внезапно фаршированные перцы) Рыба. Если вы умеете разделывать и филировать рыбу - то лучше брать целую. Там вам и уха, и горячая закуска. Если нет - то филе. Пусть даже минтая, но если вы запаритесь про соус и умеете делать порционное филе в пергаменте - то вы победите людей без рук, но со свежайшим палтусом. То же, кстати, касается и паэльи. Уровня рынка на Рамбле без Барселоны всё равно не достичь, но при нормальных руках даже с самой дешёвой рыбой, умершим своей смертью кальмаром и пригоршней ракушек можно сделать офигенную паэлью Десерты. Тут у меня туго. Я плохой кондитер. Но для девочек я бы сделала шоколадное фондю (затраты близятся к нулю), а для мальчиков лениво шоколадную колбасу или вдохновенно фондан. А летом сделала бы домашний сорбет. Геморрно, зато вкусно. Кстати! Очень вкусный сорбет можно сделать из красного вина
  20. Интересная задачка. Не знаю, попаду ли в цены, но мне кажется, попаду. И постараюсь написать такие идеи, для которых не надо быть поваром, можно вполне быть «Женей Криворучко». И чтобы всё как-нибудь максимально само, а не убиться у плиты Я бы купила штук 5 кур. Разделала. С ножек аккуратно чулком снять кожу, срезать мясо, обрубить кость. Сделать фаршированные ножки (мясо, лук, грибы). Или разделить ножки на голень и бедро, в духовку вместе с картошкой дольками, с разными травками. Или, если есть мангал, пустить на шашлык (но кости я бы вынула). Дальше. К грудкам добавить кусок жирной свинины и наделать кучу фарша. Из него наделать хочешь ёжиков, хочешь котлеток (и ёжики, и котлетки я бы делала в духовке, сначала так запекала, а ближе к концу добавила бы соус - томатный или сметанно-томатный), хочешь лодочек из кабачка, хочешь фаршированных блинов. Из спинок и крылышек сварила бы на утро отличную куриную лапшу (причём сама лапша должна быть домашней, конечно). Купила бы большой кусок свинины. Замариновала и запекла (хошь с чесноком-паприкой, хошь с гвоздикой и в апельсиновой глазури). Ну, или при наличии мангала - шашлык (мариновать в зависимости от вкусов и, главное, от качества мяса). Перцы, кабачок, помидоры можно нафаршировать не мясом, а рисом с большим количеством обжаренных лука-морковки. В духовку, залить помито (можно просто «взблендернуть» дешевую банку помидоров в собственном соку), ближе к готовности посыпать сыром На салаты я бы забила. Очень много порезанных овощей, много зелени, молодой рассольный сыр (брынза, сулугуни, имеретинский) и лаваш. Окрошку летом обязательно, особенно на природе. Я бы её подала в тазике, отдельно поставила два кувшина: один с квасом, второй с отваром из молодой свёклы. И отдельно сметану, горчицу, хрен, соль. И пусть все себе в тарелках мутят кто что хочет Очень дёшево и сердито, конечно, холодец. Опять же пригодятся горчица и хрен (вот я экономная). Самый дешёвый холодец - свиные ножки (не юные, в пожившей свинке больше коллагена), куриные или индюшачьи шеи и большая суровая индюшачья голень. Дёшево и, что самое главное, такой холодец точно застынет намертво Профитролей бы наделала заранее много. И в них паштет из куриной печени (он, кстати, прекрасно живёт в морозилке, можно сильно заранее сделать), всякие глупости с крем-сыром зеленью и шпротами, с яйцом-мазиком-свежим огурцом-селёдкой, да хоть с чёртом лысым. А кому не хватило профитролины с красной рыбой - тот плохо тренировался, садись, два. Пирожков можно напечь. С капустой-яйцом, с рисом-яйцом, с рисом-зелёным луком, да хоть с морковкой или щавелем. Если с дрожжевым тестом никак, можно сделать слойки из покупного теста, но это дороже. С солёным жирным творогом и зеленью, с ветчиной-сыром. Или псевдо хачапури. Вместо фруктов дешевле сделать фруктовый салат. Яблоки, бананы, немного груш и апельсинов. Можно добавить замороженные клубнику или малину, вишню без косточек. Соус - жидкость из банки с консервированными ананасами или персиками (их тоже того, в салат). А ещё лучше, не поверите, большую банку детского пюре «Неженка» вместо соуса, очень вкусно. Разориться на пригоршню клубники, украсить салат сверху Если торт не покупать, то я бы сделала тирамису с сабайоном, как выше советовали (а вместо маскарпоне взяла очень жирный творог на рынке, кофе бы использовала растворимый - экономить так экономить). И «Праздничный» (всех дел - два бисквита хорошо пропитать и не пожадничать, купить маленькую бутылочку рома и много арахиса). Но торты в 5 тысяч точно не влезут
  21. Хочу пожаловаться, просто пожаловаться. Мне даже лень подробно писать, что маменька моя была той ещё маменькой. И что я у неё всегда была (и есть) наказаньем Божьим и самым хреновым ребёнком на свете. Перейду сразу к конкретике, причём вчерашней. Я сейчас не запускаю никакие новые проекты и вообще бездельничаю первый раз в жизни. То ли усталость, то ли выгорание, то ли последствия ковида (очевидно нарушены когнитивные функции, и сил никаких нет) - не знаю и знать не хочу. Мне просто кажется, что если организм сказал: "Всё. Надоело. Хочу безделья" - то, может быть, имеет смысл его услышать и дать ему отдохнуть, без дискуссий. И что вчера мне сообщила маменька? Что её беспокоит моё безделье, что она всегда знала, что ничего путного из меня не выйдет, что я подаю ужасный пример дочери, что я не имею права не думать о близких - например, о маме, которая беспокоится. Что ей отвратительно и страшно иметь такую дочь, которая ничего не добилась и ничего из себя не представляет. Просто чтобы вы понимали. Я ушла из дома в 16 лет. С пятого класса моя мама мне говорила, что мой максимум - библиотечный техникум. Мама перестала работать и полностью пересела на мою шею в 47 лет. На сегодняшний день она живёт в одной из моих квартир в Москве (Вы будете смеяться, свою она продала и потратила на шопинг в ЦУМе. Вы знаете хоть одного человека, который прошопил недвигу? Я тоже раньше не знала), я подарила ей квартиру в Форте-деи-Марми и даю ей 2,5 тысячи долларов каждый месяц - только на жизнь, врачи, путешествия, ремонты, золото и камни, техника и тряпки отдельно. Ещё отдельно её прекрасная привычка относить регулярно 150-200 тысяч всем мошенникам, которые попадаются ей на пути. Мне 50 лет, из них 30 я хожу по психологам. Я прекрасно знаю, что материнскую любовь нельзя заслужить, купить или выпросить. И что в полтос, да с психологами, можно уже было бы как-то с этим разобраться. Но я заслуживаю, покупаю и выпрашиваю, как собака. И стараюсь даже не затрагивать темы, в рамках которых мама может в очередной раз проявить нелюбовь. Но вчера деваться было некуда - у меня нет проектов, и маменька изволили встревожиться. Я, конечно, тоже быканула и задала ей несколько вопросов. Но что толку, если на вопрос "почему ты меня не любишь" получаешь ответ "это ты тварь неблагодарная, не в коня корм", на вопрос "а что такого ты для меня сделала, что не в коня" получаешь ответ "я тебя кормила и одевала до 16 лет", а на вопрос "если бы твои чаяния сбылись, я окончила библиотечный техникум и получала тысяч 12-15, то что бы ты делала?" получаешь ответ "я хотя бы была спокойна, что моя дочь не проститутка, которой квартиры дарят мужики, и имеет понятную профессию и постоянное место работы". Вот и поговорили. И я всё головой понимаю, всё, но мне так обидно. И дополнительно обидно из-за того, что мне обидно. Ну, казалось бы, взрослая неглупая баба - пора бы привыкнуть. ****
  22. Мы с лучшей подругой примерно это недавно обсуждали. Вспомнили, как и у неё, и у меня однажды была тупая животная страсть. Непонятно, почему, ничего нового - но вот башню сносит от секса с какой-то странной особью. И подруга это вспоминает как «Господи, какое это было унижение, какой стыд - бегать за этим сексом к никчёмной какой-то твари». А я ей говорю: «Да ладно тебе, с ума сошла? Хотела трахаться с конкретным чуваком - и бегала трахаться с конкретным чуваком. Делов-то. И какое в этом унижение? Что не любила, не уважала, просто имела? Ну, бывает. Что тебя «использовали»? Это бредовые установки. Это ты без любви и уважения бегала удовлетворять страсть и получать удовольствие, а не к тебе так относились. Вот уж кто был использованной стороной - так это чувак, если уж мерять это всё такими категориями» Но это моя лучшая подруга - умная, тонкая, любимая. А сколько менее умных и тонких, сколько умных и тонких, но без подруг, которые скажут «соберись, мать, у тебя странная какая-то фигня в голове», сколько тех, кто так и не решился обсудить конкретные ситуации из своей жизни и так и тащат за собой эти «унижение и стыд». И транслируют. И не измените вы их никакими форумами. У меня есть мысль, откуда это (потому что подругу я знаю очень хорошо и могу предполагать, откуда такие странные идеи), но не буду, потому что нет времени на shitstorm *******
  23. Ну… собралась было написать, что тем жизнь и прекрасна, что не ложится в жёсткие установки, которые пытается диктовать хозяйка ветки… Но прочитала комментарий @Альтер Эго и поняла, что окончательно не ложится:))) Её аргументы мне даже в голову не пришли. То есть жизнь ещё шире (ширше:)
×