Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Наши люди
  • Число публикаций

    1 457
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ABC

  1. Мужское / Женское

    Абсолютная утка. Причём очень странная, мягко говоря. Гордон не крепостной, чтобы его можно было "сослать". И у канала очень хитрые контракты - зачем ссылать, если в любую секунду можно уволить. Ушёл бы на другой канал и всё. И ток-шоу слишком дорогая вещь, чтобы портить её даже в отместку трём десяткам Гордонов. И (заранее предупреждая вопрос) нет, никакие любовники Барановскую на канал не пристраивали. На моей памяти только одну ведущую взяли по просьбе очень нужного человека. Но это было в начале 2000-х, она была очень высокообразованной и красивой барышней, и вести ей поручили пятиминутную передачу. Влиятельные люди (а также продюсеры) могут спать с ведущими обоих полов, но после того, как те стали ведущими, а не до. ТВ - это бизнес, и так он не делается.
  2. Мужское / Женское

    Нет, здесь не тот формат. В таких программах образы не придумывают. Просто изначально ведущий-звезда (в данном случае это был Гордон) отсматривает последний этап кастинга на соведущего и выбирает того, кто нравится. Если кандидатуру одобряет продюсер - снимают пилот. Если пилот одобряет генпродюсер - программу начинают готовить к выходам в эфир. Ну, перебивает, да:) И орёт. Но это уже, думаю, профдеформация. На самом деле 50-55 часов в неделю проводить либо в обществе маргиналов, либо обсуждая маргиналов с редакторской группой - то ещё веселье. Картина мира, думаю, деформируется серьёзно
  3. Мужское / Женское

    Может, для такого формата так и нужно. Я тут посмотрела на Борисова в качестве ведущего "Пусть говорят" - молодец, дискуссию модерирует прекрасно, речь дивная (при всём моём огромном уважении к тому же Малахову, речь которого отдельный цирк... не Цицерон он, короче:). Но на лице у него огромными буквами написано: "Господи!!!!! Что я здесь делаю!?" и "Милый дедушка Константин Макарыч, забери меня отсюда!" Вспомнила (к вашему вопросу про ведущих и сценарии) про Радзинского. Помните, совсем давно на ТВ были его еженедельные передачи про разных исторических личностей? Двухсерийные, каждая серия по 42 (к примеру, не помню) минуты? Так вот продюсер этих передач, когда рассказывал про Радзинского, замирал от изумления и восторга, а глаза его делались квадратными. Радзинский выходил к камере и ровно за 83 минуты, от и до, не прерываясь, рассказывал про героя передачи. Продюсер говорил: "Прикинь, мне остаётся только тупо разрезать этот рассказ пополам и приклеить титры! И всё!! Никакого сложного монтажа, никаких сокращений или дописываний, долгих съёмок. Пришёл, рассказал всё секунда в секунду - и ушёл"
  4. Мужское / Женское

    Я с вами абсолютно согласна, одна маленькая поправка. Суфлёр на тв - это экран с бегущей строкой. Используется для дикторов и ведущих новостных программ. А то, что в микрофон подсказывает шеф-редактор, сидя в аппаратной вместе с режиссером, называется "ухо"
  5. Мужское / Женское

    У Гордона вольная (но выход гостей, их имена, какие-то другие мелочи по ходу действия ему подсказывает шеф-редактор в «ухо», плюс у него папка с примерным сценарием в руках - с общей канвой, сценарными поворотами итд). Барановскую поначалу, конечно, очень контролировали. И сценарий подробнейший, и возможные реакции и реплики - все прописывалось и прорабатывалось заранее. И запись программ шла дольше - научиться работать с «ухом», не сбиваясь в собственном тексте, не делая лишних пауз + держать хронометраж тоже надо научиться. Сейчас, думаю, работает так же, как Гордон. И она прямо молодец. Вспомните её несколько лет назад в большом интервью Малахову - умирающая от горя и боли женщина. А теперь поди ж ты - вполне себе не теряется рядом с Гордоном, человеком крайне скверного нрава и очевидным сексистом. И он её уважать выучился. Вот характер! Сравните с той же Стриженовой - опыта гораздо больше, а на политическом шоу (убей Бог, не помню названия) ей двух слов договорить не дают и только что мухобойкой от неё не отмахиваются. (Хотя я очень нежно к Кате отношусь, она просто очень мягкий человек, девочка-девочка). Не знаю кухни «Вечернего Урганта» (20 лет уже на тв не работаю, тогда такого формата не было), но уверена, что там сценарий (профессиональной группой написанный) + импровизации Ивана (он блестящий импровизатор с отличными, мгновенными реакциями) Ведущие типа Диброва от природы такие. Они и в жизни трендят в режиме радио. Если взять программы типа «Давай поженимся», то там изначально для всех был придуман имидж. Гузеева, уверяю вас, в жизни совсем не такая. Но она профи и работает в рамках заданного образа. Заранее проговаривает с редакторами гостей, какие-то мелочи ей подсказывает «ухо». Дальше импровизация. Сябитову контролируют больше, работать с ней пришлось неизмеримо больше. Поначалу, конечно, сценарии и шаг вправо- шаг влево расстрел, теперь так сроднилась со своим образом, что уже вполне сама справляется. Только редакторы и «ухо» Новости, конечно - это и бумажки, и суфлёр, и «ухо». И умение импровизировать, и большое, глубокое знание материала, и блестящая собственная речь - конечно. В новости попадают только пройдя путь от корреспондента до редактора отдела как минимум.
  6. Мужское / Женское

    Скажите, а 20 тысяч - это обязательное условие? Тот, кто пашет за 30, или за 100, или за 500 - уже козёл и не пашет вовсе? И ещё - я хочу вам пояснить, что такое делать 10 часовых передач в неделю (по 2 передачи 5 дней в неделю). Передачи снимаются блоками. Ну, например, в день снимают 4 передачи. Чтобы на выходе передача была часовой - съемки идут от 2,5 до 3,5 часов. Плюс время на грим, время на короткую летучку перед каждой записью, на живое общение с каждым героем перед записью. То есть сами съемки от 10 до 14 часов (в гриме, на каблуках, под софитами) + 2-3 часа на прочее. На следующий день собрание. Каждой передачей занимается группа, 3 (в среднем) человека. Ищут тему, прорабатывают. Какие-то темы слетают, какие-то темы остаются. На начальном этапе темы принимает или отсеивает шеф-редактор, потом подключаются ведущие. Это долгое, нудное, скрупулёзное обсуждение. Потом, когда тема собрана, идёт работа со сценаристом. То есть собрание как бы из двух частей - первая часть это обсуждение следующих тем, вторая - подробная подготовка к завтрашнему дню, к очередному блоку из четырёх передач. При хорошем раскладе это часов пять, при плохом гораздо дольше. Ранее, я уверена, Барановская должна была тратить ещё кучу времени на сценречь, на работу с режиссёром (потому что она не профессионал). Кроме того надо ходить на тусовки и торговать лицом, давать интервью и комментарии (Это тоже часть работы и если человек не любит тусоваться и общаться с журналистами - тяжелая часть. Потому что мир этот крайне сволочной. Да, не шахта - но и вы не шахтёр, правда?). В выходные надо вести корпоративы - пока ведущий на экране, его ведение корпоративов, свадеб и праздников стоит очень дорого и это реальная возможность заработать на жильё, отложить деньги на "после славы". Потому что если завтра Эрнст решит закрыть МиЖ - я вас уверяю, Барановскую об этом заранее не предупредят. Хорошо, если в последнюю неделю съёмок скажут, а то и вовсе в один прекрасный день за ней просто не приедет машина. И к этому надо быть готовым, и по выходным, пока есть возможность, работать корпоративы по всей стране. Потому что другой такой работы может больше и не найтись. А меж тем, у неё очевидные проблемы со связками и, думаю, её лучший друг - фониатр И к этому всему у неё трое детей, которыми она очень много занимается. Вы по-прежнему считаете, что она не пашет?
  7. Не хочу быть бабушкой

    Мне ещё очень нравится, что (по мнению некоторых) автор не понимает, какое это счастье - стать бабушкой младенчика, ляльки и зайки. А это огромное счастье! Эти же самые люди пишут, что автор бросает дочь в беде, горе и тяжёлой ситуации. Я уже всю голову сломала, почему для бабушки эта лялька должна стать счастьем, а для родной матери лялька - это горе, беда и ситуация. И бабушка должна взять на себя заботу и об этом счастье, и о дочке вместе с её бедой и горем:) Если по делу. @Андрошка, вы очень странно выстраиваете диалог с дочерью. Что значит "молчит и сопли на кулак мотает"? Я со своей лет с 4 не слезала, пока не получала внятных ответов на вопросы. Никакие "не знаю" и "так получилось" ответами не считались. Почему вы не можете добиться у дочери ответов на вопросы, где и на что она собралась жить с младенцем? Без криков, спокойно, открываете интернет (с магазинами и ценами) и вместе с дочкой считаете, почём нынче ребёнок. Платные роды и коляски-кроватки не считайте, этого добра бесплатно можно понабрать. Считаете стоимость съёма жилья (хотя бы комнаты в общежитии), питание дочери, питание младенца (прикорм, банки разные), памперсы, соски-бутылочки. Непредвиденные расходы (типа платных врачей). Есть ли в вашем селе ясли. Какая очередь в детский сад (не забудьте упомянуть, что первые год-полтора ребёнок будет неделю в сад ходить и три дома соплями заливаться). Хотя бы первые 3-4 года жизни с младенцем посчитайте, почём он в месяц, этот ребёночек. А то многие думают, что коляски им отдадут, на памперсы как-нибудь можно наскрести, а кормить можно исключительно сиськой лет до 15. Спросите, кто будет это всё оплачивать. Объясните, что юноша бледный со взором горящим может не признать ребёнка (а это унизительный суд по признанию отцовства). Да даже если признает - наверняка, все его работы серые - раз, он гражданин другого государства - два. То есть два рубля алиментов при должном старании (типа многолетних жалоб в прокуратуру на бездействие службы приставов) с него можно будет получить как раз к 18-летию ребёнка. И заодно объясните на будущее, что есть мужчины, во время секса с которым надо пользоваться тремя презервативами, двумя видами таблеток, и ещё противозачаточных свечей себе напихать везде, включая ноздри. Потому что, к сожалению, в нашей стране чаще всего ответственность за нежеланного ребёнка несёт только женщина. Постарайтесь вменяемо обсудить риски, связанные с абортом (статистику найдите). Тема тяжёлая, я абортов не делала, ничего на эту тему писать не имею права. Предложите вариант - жить у вашего папы, обслуживать его и ребёнка, жить на его пенсию и выплаты на ребёнка. (И встретить своё тридцатилетие измученной старухой). Объясните свои чувства - без истерик, спокойно. Что вы надорвались её растить и пахать с утра до ночи и больше не хотите. Хотите побыть счастливым человеком, а не отчаявшейся лошадью. Поэтому помочь не сможете Потому что если вы сейчас не спросите с неё, как со взрослой, как она себе представляет свою последующую жизнь (как именно, внятно, по пунктам), и позволите ей продолжать быть инфантильной - то этого ребёнка, к гадалке не ходи, она спихнёт на вас (детям сложно быть родителями детей) и уедет в Питер одна, "устраиваться на работу и устраивать личную жизнь". И свою жизнь не построит, и вашу разрушит. Предварительно напейтесь успокоительных, и выстройте план разговора (хоть на бумажке запишите). И постарайтесь не истерить и не говорить так резко, как вы здесь пишете (некоторые ваши комментарии очень неприятно читать). Говорить надо спокойно, твёрдо настаивать на ответах - но не истерить и не говорить гадостей. ЗЫ: И не вздумайте сейчас отправлять её в приют! К сожалению, очень многие приюты содержат пролайферы, которые помогают девочке только до того момента, пока не проходят сроки аборта. А глубокобеременные девочки или девочки с младенцами их не интересуют.
  8. Не хочу быть бабушкой

    Вот-вот. Я на форуме не так давно. Пару лет, наверное. И даже за это время умерли несколько молодых женщин (и это только те, про кого известно, кто лично встречается и общается с форумчанками). И под новостью об очередной смерти - "слишком много работала, надорвалась... слишком много заботилась о семье, всех на себе тащила... некогда было здоровьем заняться, на работе неприятности, быт тяжёлый....". И ровно эти же самые люди в других постах "работать иди, не переломишься... бросай этого мужика, иди на детей работай... подумаешь, устала дрова носить, лапки у неё" Не устаю изумляться доброте женщин, да....
  9. Не хочу быть бабушкой

    Мне очень не нравится тон автора и её неспособность к диалогу с дочерью, но, справедливости ради: ничего, судя по всему, у студентки не зашкаливает. Это мама знает, что такое младенец, сколько на него надо сил и во сколько он обходится, поэтому она и в панике. А студентка не знает и знать, что интересно, не хочет. Полагаю, в её голове едет она через несколько лет в Мерседесе с красивым ребёночком, а тут вдруг навстречу чувак из Узбекистана. И потом он смотрит ей вслед, а ещё потом рыдает ночами и раскаивается.
  10. Если ребёнок обманывает...

    @Лирина, а у сына хорошая школа? Учителя (хотя бы один-два) как-то работают с его дислексией и дисграфией? Просто я иногда стала заниматься (бесплатно) с детьми знакомых, у которых нет денег на репетиторов. Теми предметами, в которых соображаю. И выяснились две вещи: 1. Школы в большинстве своём ужасны. Я понимаю, что в любой профессии талант - это чудо и даже хорошее владение ремеслом редкость. Но очень много школ, в которых учителя не учат ничему, у детей нет даже навыка учиться. Им просто ставят тройки за то, что они сидят тихо и не плюются в училку жёваными бумажками. (Заранее - я очень уважаю труд учителей, и не хочу обидеть учителей на форуме, я понимаю, что за профессию обидно, но объективно - хорошая школа стала огромной редкостью) 2. Подросткам ужасно не хватает похвалы. Я не столько занимаюсь, сколько хвалю и поддерживаю - и результаты удивительные. Когда ребёнок начинает гордиться собой, радоваться своим достижениям, получать отклик от взрослого даже за самый крохотный успех - у него как крылья вырастают. С дочкой я это не всегда понимала, больше ругалась и расстраивалась, а вот с чужими детьми поняла. Однажды занималась с мальчиком, у родителей которого лёгкая умственная отсталость. И в школе к нему относились, как к сыну "олигофренов". А парень чудесный, умный! я даже не предметами с ним занималась, а просто учила учиться. И мы с ним поехали на день открытых дверей в хороший техникум (куда он потом и поступил). И там педагоги отнеслись к нему по-человечески: объясняли, рассказывали, поддерживали (говорили, что обязательно поступит и они ему будут рады), помогли выбрать факультет. Мы с ним вышли на улицу - и он расплакался. Прямо уткнулся в меня и рыдал. Здоровый парень, выше меня на голову. И про дочку мою, кстати. Она с детства мечтала о своей нынешней профессии. Мы (родственники) ржали - профессия относится к естественным наукам, а мы все гуманитарии (в меру сил). И говорили: "вот доживи до физики, а там посмотрим". Дожила, всё хорошо, но мы стали говорить: "теперь доживи до химии, а там посмотрим". И когда началась химия, у неё начались двойки и тройки. И учительница химии мне сказала: "Ну, если она вытянет хотя бы на 4 - это будет её потолок". Ну, и много чего ещё сказала обидного и унизительного. Короче, я вышла в коридор и позорно расплакалась. И за этим занятием меня застал историк (невероятный дядька, никогда не устану его благодарить, прямо Учитель). И сказал: "Ваша дочка на полтора-два года младше одноклассников (это правда, так получилось). У неё просто не сформировались ещё те участки мозга, которые отвечают за систематизирование информации. Собирать информацию она умеет, систематизировать - нет. Подождите три года (до сих пор не знаю - почему именно три?), вы увидите, всё изменится". Если бы не он - я бы дома сказала детке: "Любовь моя, давай закроем лавочку. Ты дочь своих родителей, ты гуманитарий, мы поможем тебе поступить в творческий вуз, найдём тебе работу, сделаем карьеру. Забудь про свои естественные науки". Но, слава Богу, не сказала. На выпускном, в 11-м, училка химии говорила, что за всё время её работы талантливее ученицы она не видела ("Ага, ага - думала я- не видела, конечно, потому что химию она знает не благодаря, а вопреки") В общем, может вам попробовать не ругаться и плакать (это ужасно сложно, у меня с дочкой не получалось), а хвалить за каждый чих и гордиться? Тем более, что есть чем - с дисграфией и дислексией очень сложно учиться по программе, рассчитанной на детей без особенностей восприятия и передачи информации. И если школа не очень хорошая (я абсолютно убеждена, что хорошая школа - это школа, в которой учат учиться и учат любить учиться) - может, сменить школу? *******
  11. Латиноамериканская кухня

    Ну,мы же про кургрудь. Она в принципе не бывает жёстким мясом. Но зачем её тушить до состояния почти полного разложения, или заранее резать на мелкие куски, которые пересушатся, если можно за несколько минут обжарить и потом уже нарезать - мягкую и сочную. Я только об этом. Что с точки зрения вкуса конечного продукта есть огромный смысл в том, чтобы именно обжарить, а потом порезать. И я так делаю не потому, что не догадалась упростить себе жизнь:)
  12. Латиноамериканская кухня

    Гуакамоле - вещь!!!! Просто гости были внезапными, а авокадо надо до правильной зрелости доводить дома (кстати! лайфхак: недозрелый авокадо кладёте в бумажный пакет вместе с яблоком или помидором, этилен за пару дней сделает своё прекрасное дело - доведёт авокадо до ума) И - ненененене, вареную курицу настрогать все могут, тут смысл именно в том, чтобы сырую обвалять в правильных специях и очень быстро обжарить. И смысл не жарить мелкие куски в том, что большой останется сочным, а мелкие куски точно пересушатся. Так что есть огромная разница и огромный смысл в том, чтобы жарить и потом резать, а не резать и потом жарить, особенно если речь идёт об изначально сухом мясе. Так-то можно в макароны накидать фарша и кетчупа и сказать, что это болоньезе. Или намертво зажарить кусок задней ноги коровы с печальной биографией и сказать, что это стейк.
  13. Если ребёнок обманывает...

    А вы попробуйте пойти моим путём. Вот у меня была задача - чтобы ребёнок не сжёг дом. Всё. И я не из интересов экономии, а из интересов ребёнка наняла студентку, которая в моё отсутствие просто сидела у меня дома, караулила дитя и помогала ему расходовать энергию. Просто забирала из школы, они обедали и садились заниматься своими делами (конечно, ходили в кино и на выставки, гоняли на великах и скейтах - но это опционально). Может быть, вам попробовать найти студентку или старшую школьницу (заучку-отличницу), чтобы она 2 часа в день занималась своими делами не у себя дома, а у вас? Просто говорила: "Давай учить уроки!" - и учила свои, а детка свои? И подавала хороший пример. Мне кажется, это недорого совсем. Но если никак - то исходила бы из особенностей ребёнка. Я так поняла, ваш не очень любит делать домашку - но и лохом и двоечником тоже не любит быть. Я бы сцепила зубы и отправила без домашки. Не выучил сам - вали и позорься сам, это я весь день работала и устала, а ты балду пинал. И у меня нет сил после своей работы делать твою. Вот ещё, про проблемы с концентрацией. Нас очень спасал Глицин. Про него брешут, что это как мёртвому припарки - но это от незнания (начитались, что Глицин в мире не зарегистрирован). Глицин, действительно, не зарегистрирован и не доказан. Но это потому, что в советское время вообще не парились по поводу доказательной медицины и официальных мировых патентов. И сейчас не парятся. На самом деле Глицин - это просто комплекс аминокислот. Очень полезный БАД, потому что достаточного кол-ва аминокислот мы из еды не добираем. А у подростков аминокислоты вообще в дефиците, надо очень много, а получают очень мало.
  14. Если ребёнок обманывает...

    @Лирина, это ужасное время, сложное время - дети в начальной и средней школе. И беспомощное! (ненавижу беспомощность). Советы типа "скажите, что на платную учёбу денег нет" - ээээ... ну, может, людям везёт и у них осознанные дети. Для моей в 12 высшее образование и будущая профессия были не то что не аргументом, а вообще странным бредом. Примерно как мне сказать, что реинкарнация существует, и чтобы я была счастлива через две жизни - мне надо сейчас каждый день пробегать 10 км на четвереньках. Да ладно, серьёзно?:))) Если нет криминала (воровство, агрессия, полная неуправляемость) - просто перетерпите. И разговаривайте. Пусть как со стенкой! Я сейчас вижу, что всё было услышано. Тогда было ужасно тяжело. Может быть, ему учёба кажется бессмысленной тяжёлой обязанностью? (как моей). Я спасалась тем, что много рассказывала ей про свою работу, про свои достижения и проигрыши. Про как всё устроено во взрослой жизни - через себя. Я работаю в кино. Мы с ней шли в кинотеатр - я ей рассказывала, как устроена прибыль продюсеров, как я оцениваю актёров, режиссёров, саундтрек. Как устроен бар в кинотеатре (был у меня такой опыт, я в курсе), где прибыль, где риски. Итд. То есть много говорила ей о сути работы, об экономике работы (потому что сложно - то у папы премьера, то у мамы премьера, и ощущение, что пока ребёнок нечеловеческими усилиями плохо учится, мама с папой по тусовкам ходят и красиво улыбаются). Это не значит, что надо дружить с ребёнком (я вообще за иерархию, никакой дружбы, только шантаж, угрозы и доминирование:). Но надо рассказывать, как тебе пригодились знания, как много надо дополнительно знать, чтобы быть успешным, как много узнаёшь и как много работаешь ты каждый день и как это интересно. Ну, хотя бы. Потому что крики и контроль точно не работают, хоть вы дома 24/7, хоть нет. Остаётся только терпеть и подавать хороший пример
  15. Если ребёнок обманывает...

    И про уроки. Я совершенно согласна с @Крикуша, что есть дети, которым как минимум в начальной школе надо помогать с уроками. Это просто такие дети, это ничего не говорит об их будущем. Я всегда всё учила сама - при этом во взрослой жизни я мало работоспособна и мне очень сложно концентрироваться (так и помру от старости с СДВГ). Моей дочери бабушка до 11 лет помогала учить уроки (а я вытирала ей попу и размешивала сметану в борще, и ещё она не знала, как выглядят фрукты в первозданном виде - то есть не очищенные и не порезанные на дольки, ааааа) - и сейчас (в 21) работоспособней, ответственней человека я не знаю. В её 11 я поняла, что помощь с уроками стала вредна и моя мама (которая помогала растить детку) со своей помощью уже больше вредит. Ребёнок стал учиться не для себя, а для бабушки. Она не радовалась хорошим оценкам (это же бабушкины оценки, это она старалась, это для неё важно), не расстраивалась из-за плохих (бабушка подкачала:). То есть она уныло обслуживала бабушкины старания и стремления. Моим волевым решением помогать ей с уроками все перестали. Ребёнок немедленно стал троечником по куче предметов. Домашку не делала вообще, тупила, увиливала. На одно упражнение по русскому иногда уходило 5 (пять, пять!!!!) часов. Я отчаялась. Спасла неожиданная вещь. Я наняла юную няню, которая одновременно училась в аспирантуре одного сильного вуза, и получала второе высшее в другом, вообще топовом. То есть пахала, как папа Карло. И вот моя сидит, балду пинает, о тщетности бытия размышляет, желает поделиться идеями с няней. А няня одновременно смотрит в планшет, что-то пишет в ноуте и что-то пишет в тетрадку. И так раз, два, три, сто... И сначала моей приходилось немного поучиться, пока няня занята и не может поболтать, а потом она привыкла работать, не отвлекаясь. То есть выучилась на чужом примере. Я только потом поняла, что была не права, когда выгоняла её из комнаты на время моей работы. Нужно было пахать у неё на глазах, сосредоточенно, не отвлекаясь, много. У меня нет рецептов для всех, я не специалист. Я просто могу рассказать про свой опыт. Может, кому-нибудь пригодится
  16. Разрываюсь между мужем и сыном

    А может он вас просто очень любит и не хочет ни с кем делить? Ему кажется, что вы станете дочкой, мамой, бабушкой - и совершенно перестанете быть женой? Если так, то мягкий разговор на тему "ты самый главный и самый любимый, я у тебя буду, у меня будут на тебя время, силы и любовь" помог бы? Ну и страх потерять работу в таком возрасте у мужчины очень мощный. Даже самые крутые мои друзья, если они нанятые специалисты (с огромной зарплатой), а не владельцы бизнеса, в возрасте 45-50 начинают комплексовать и бояться
  17. Разрываюсь между мужем и сыном

    Вот в этой точке я бы тоже обиделась намертво. Если бы мой муж отказался потратить силы. время, опыт на помощь моему ребёнку. Но это же тоже на самом деле 1-2 недели, не больше. Вы уверены, что вы попросили помочь, подсказать сыну, а не потребовали отдать всё (все силы и весь остаток жизни)?
  18. Если ребёнок обманывает...

    Начиталась темы, вспомнила себя и дочь. Я маме врала всегда и всё время. Мама была давящей и при этом почти полностью лишённой эмпатии (с возрастом и с рождением внучки это немного исправилось). Разговаривать было не с кем. Я помню, как в 16, сбежав от мамы, я очень долго училась не врать не по делу. Ну, потому что при маме я научилась врать на автомате. Иду в обувную мастерскую, встречаю подругу, она мне: "Ты куда?", я ей: "В аптеку". Я знала, когда врала маме, что на серьёзном вранье меня рано или поздно поймают, но возможность оттянуть хоть на сколько момент, когда мне опять скажут, что я самая постыдная и тупая тварь на свете, всегда использовала. Дщерь моя врала с 12 до 14. Причём с фантазией. Вызвали меня однажды в школу, говорят: "Вы не могли бы чуть меньше нагружать ребёнка домашней работой, она домашку не успевает делать". Моя им насвистела, что она круглыми сутками моет полы, стирает и готовит, и потому не успевает больше ничего. Девочка, которая ни минуты в жизни не жила без домработницы и в тот момент не знала, как выглядит утюг. И вот так я в школу ходила минимум раз в неделю. То одни двойки, то подралась, то врёт, как сивый мерин. Уроки она учила до двух часов ночи, и не выучивала. Просто сидела и смотрела на стены, потолок... тупила, короче. Печорин хренов. На вранье ловилась в три секунды. Я ей: "Вот не то обидно, что ты врёшь. А то обидно, что врёшь ты плохо и меня за идиотку держишь. Научись хотя бы врать качественно!". Ничего не отвечает, смотрит сквозь меня. Задание по физике сделали, тетрадку в портфель положили, до школы вместе дошли, на уроке - нет тетрадки. Куда дела? Неизвестно. Туда же, видимо, куда она раз в неделю девала перчатки, шарфы и шапки. Разговаривать было бесполезно. Со стенкой разговаривать было куда более осмысленным занятием, чем с моей дочкой. Я такое отчаяние, такую беспомощность испытывала - не передать. Я даже вспоминать этот период не люблю, как мне было больно, страшно и беспомощно. Но я верю в разум, и я упряма. Поэтому разговаривала, разговаривала, разговаривала. Иногда орала, конечно. В 14 - как бабка отшептала. Ангел божий, а не ребёнок (ттт). Позвонила ей вчера, спросила: "Что это было, собака ты страшная? И в чём я была не права, и что ты чувствовала, и почему так было?" А она мне: "Мам, не поверишь, я себя в средней школе вообще не помню". Наверное, взросление, становление, гормональная всякая фигня были такими мощными, стресс был таким сильным, что память услужливо вообще стёрла все подробности. То есть пока происходил мой ужас, её ужас был ещё сильнее. Бедный котик маленький. В общем, если совсем уж криминала нет, то только терпеть и разговаривать, разговаривать, разговаривать. И жалеть.
  19. Разрываюсь между мужем и сыном

    Комментарии не читала почти, прозевала этот момент. Ну, сын может взять отпуск и приехать пообниматься. Всё равно у взрослого дядьки должны быть свои друзья и барышни, и мама их не заменит. И проблема не в сыне, мне кажется
  20. Разрываюсь между мужем и сыном

    Я очень прикладнО отношусь к мужчинам (мне нравится влюбляться, мне нравится, когда меня любят и балуют итд - но не более), и беззаветно любить умею только дочь. Но в данной ситуации я бы не поехала к ребёнку. Именно из любви. Если взрослому ребёнку хочется от меня тепла и поддержки - пусть приезжает хоть каждый вечер (Господибоже, 6 км, ногами за час дойти можно!). Но друзей, отношения взрослый ребёнок должен наживать сам, падать и подниматься сам - через "не могу", через врачей и таблетки (если депрессия), через слёзы и сопли, но сам. Мама - часть жизни, а не жизнь. Если нужна помощь в работе - на неделю бы приехала, помогла выстроить систему, дала бы советы, помогла связями. Недели плотного мозгового штурма достаточно. Поэтому проблему я бы не обозначала как выбор между мужем и сыном. Я бы разобралась с собой - может быть, это МНЕ хочется переехать в город, может быть, это МНЕ обидно, что ради мамы мужа я пошла на жертвы, а ради моей мамы на жертвы идти не хотят. Разобралась со своими страхами - вы о себе пишете, как о глубокой старухе, а вам каких-то 49! Я чуть старше вас и чувствую себя вполне юной (и это не про здоровье, к сожалению) девой, у которой дофига чего интересного впереди. Решила бы для себя, где и с кем я хочу жить (вы уверены, что хотите жить с мамой? Я свою очень люблю, но жить с ней смогла бы только по приговору суда). Финансово бы всё прикинула. Короче, много чего бы сделала - но это бы было про то, где я хочу жить и почему у меня конфликт с мужем, а не "Крокодил Гена 30-летний сын ищет друзей и ему грустно после развода"
  21. Латиноамериканская кухня

    Первый раз в жизни устроила мексиканскую вечеринку. Как не в себя съели Чили кон карне и кесадилью (с курицей и (или) с креветками). Чили кон карне, базовый рецепт: Говяжий фарш 500 г Репчатый лук1 штука Красный сладкий перец2 штуки Перец чили1 штука Говяжий бульон300 мл Измельченные помидоры в собственном соку400 г Красная консервированная фасоль400 г Кумин (зира)1 чайная ложка Молотый перец чили1 чайная ложка Паприка1 чайная ложка Майоран½ чайной ложки Сахарпо вкусу (тут важно - я добавила не сахар, а 40 гр горького шоколада, как завещал нам Дж.Оливер, и была права) Чеснок2 зубчика Молотый черный перецпо вкусу Сольпо вкусу Томатная паста50 г Лук порезать и обжарить 5 мин. Добавить мелко нарезанные чеснок, перцы, зиру, чили, паприку. Обжарить ещё 5 мин. Увеличить огонь, добавить фарш. Разбивать лопаткой, мешать, обжаривать до коричневого цвета. Добавить бульон, помидоры в с/соку (помито), сахар (настаиваю на горьком шоколаде), том.пасту, майоран, соль, чёрный перец - тушить 20 мин. Добавить фасоль, тушить ещё 10 мин. Чувствовала себя божечкой, гости чудом не съели тарелки. Важный момент - на каждом этапе я пробовала и "доводила до вкуса". Это очень острая еда, в которой солёное-кислое-сладкое должно быть в балансе. Была проблема - тепличный чили вообще не острый. Пальцы сожгла, в еде остроты не было. Пришлось наплюхать немного Шрирача Кесадилья с курицей. Кесадилья с креветками. У кого с тестом хорошо (это не я) тортильи могут печь сами. Я использовала покупные. Прочитала штук 30 рецептов, привела к общему знаменателю (не вегетарианскому:). Специи: - 1 ст.л. чили - 1/2 ч.л. молотого чеснока - 1/2 ч.л соли - 1/2 ч/л чёрного перца - 1 ч/л кумина (зиры). Перемешать. Обвалять в смеси специй нарезанную ломтиками куриную грудку и (или) крупные креветки. Быстро обжарить на большом огне. Переложить в тарелку, в той же сковородке обжарить 1 красную луковицу (нарезать перьями), 2 сладких красных перца (ломтиками или кусочками, кому как больше нравится), замороженную или консервированную кукурузу. Остудить. Нарезать курицу и (или) креветки, вмешать в овощную смесь. Сковороду-гриль разогреть, слегка смазать растительным маслом. На тортилью насыпать тёртого сыра (я кроме тёртого добавляла ещё ломтик плавленого для сэндвичей), на половинку тортильи положить начинку, накрыть второй половинкой, кинуть на сковороду-гриль, обжарить с двух сторон. Я очень люблю, когда мою еду едят как не в себя. Это был тот самый случай. Очень вкусно вышло
  22. Если ребёнок обманывает...

    @На Работе, почитайте статьи про "проблему среднего ребёнка", "синдром среднего ребёнка". Про это очень много написано, это действительно большая проблема. Может быть, вы что-то найдете для себя полезное, лучше поймёте сына и найдёте какие-то пути выхода из сложившейся ситуации
  23. Постное меню

    Ньокки из тыквы в соусе из кокосовых сливок - 500 гр очищенной тыквы - 250 гр муки - 2 яйца - 200 мл кокосовых сливок - 1 большая луковица (порезать полукольцами) - 3-4 зубчика чеснока (измельчить) - 1 ч.л. семян чёрной горчицы (если нет - можно заменить обычными семенами горчицы, но они грубее и не такие пряные) - растительное масло, соль, молотый чёрный перец Почистить и порезать тыкву. Посолить, поперчить, капнуть масла и запечь в духовке (180 градусов) до пюреобразной мягкости. Разбить в блендере до однородной каши. Добавить яйца, муку, вымесить подобие теста. Особо не убивайтесь, пусть будет липкое Вскипятить 1,5 л воды, круто посолить, добавить чуть-чуть растительного масла. Мокрыми руками отщипывать кусочки теста, скатывать в шарик, кидать в воду. Как только начинают всплывать - откидывать на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить лук до мягкости, добавить семена чёрной горчицы. Затем кинуть туда ньоки, обжарить минут 5. Залить кокосовыми сливками и тушить 10 минут. Котлеты из нута с абрикосом в томатном соусе. Каждый день такое готовить не станешь, но если заморочиться и сделать целый противень - то в выходные можно забыть о готовке, знай только гарниры меняй. Замочить пачку нута минимум на 4 часа в тёплой солёной воде. Слить воду, добавить в нут 2 средние картофелины, нарезанные кубиком, 1 мелконарезанную луковицу, 2-4 зубчика чеснока. Перебить блендером в фарш. Ну, или пропустить через мясорубку - тогда с нарезкой лука можно не заморачиваться Добавить 2 яйца, 3-4 ст.л. манки. Сформировать котлеты и поджарить на смеси сливочного и растительного масла до корочки и до условной полуготовности - минуты по 2-3 с каждой стороны. Смазать маслом противень, выложить котлетки, сверху залить смесью томатной пасты, кипячёной воды и разных "околотоматных" соусов (что в доме завалялось - пару ложек кетчупа или краснодарского, пару ложек сацибели, по желанию пару капель табаско итд). Отдельно нарезать мелким кубиком абрикосы (не очень сладкие консервированные, или крепенькие из компота). Главное - сбалансировать сладостью кислоту томата, поэтому количество прикидывайте сами. Поставить в разогретую до 180 духовку минут на 15. Ничем не закрывать! Важно, чтобы излишки влаги выпарились, а соус впитался
  24. Постное меню

    "Опалённое" овощное рагу с какао Нужно: - 3 средние картофелины (нарезать "шайбами") - 100 гр тыквы, нарезать брусками - 2 болгарских перца, нарезать дольками - 1 крупная красная луковица, нарезать крупными "перьями" - 200 гр отваренной до полуготовности красной фасоли (можно взять и консервированную) - 50 гр моркови (нарезать тонкими ломтиками) - 4 крупных зубчика чеснока (нарезать произвольно) - 100 гр нарезанного кубиками баклажана - 50 гр тонко нарезанного пастернака (или корня сельдерея) - если нет, не парьтесь - 150 гр нарезанных помидоров в собственном соку (помито) - 2 ст.л. какао (строго без сахара!) - 50 гр томатной пасты - 250 мл горячей воды - 1 ст.л. сухих прованских трав - 20 гр тёртого имбиря - 3 ст.л. оливкового масла для жарки - соль/перец Идея тонкой "копчёной шоколадности" вкуса конечного продукта в том, чтобы сначала обжечь сырые овощи на сухой сковородке-гриль. То есть все овощи, которые у вас сырые, а не замороженные (у меня вот в этот раз замороженными были перец и баклажан, например). нужно сначала "опалить" на сухой сковороде-гриль. Умеренно, гне до углей:). Отложить в тарелку В глубокую сковороду, которую можно ставить в духовку, налить масло. Обжарить чеснок, имбирь, прованские травы и порошок какао. Добавить замороженные овощи и фасоль. Минут через три - те овощи, что вы обжигали на гриле. Перемешать, залить помидорами + томатной пастой, разведённой в горячей воде. Посолить, поперчить, если помидоры кислые - добавить немного сахара. Подождать, пока забулькает. Накрыть пекарской бумагой и переставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Духовки у всех разные, поэтому время приготовления может варьироваться от 25 до 40 минут. Есть с жасминовым рисом.
  25. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Лайфхак про сыр. Я никогда не выбрасываю остатки сыра (особенно корочку от пармезана!). Осталось 50-70 грамм подсохшего сыра, на который уже глаза бы не глядели - кладу в специальный мешочек в морозилке. Когда в мешочке скапливается грамм 500 всего - горгонзолы, чеддера, сулугуни, колбасного, камамбера, эмменталя итд, то я варю из него суп. Эдакую версию жидкого фондю. В кипящую воду кидаю сыр, картошку, морковку и жареный лук. Эстеты могут добавить корень сельдерея, тыкву, петрушку, что угодно. И ещё я не выбрасываю остатки мяса. Осталась одинокая сосиска - в специальный мешочек в морозилке, осталось немного ростбифа - туда же. Копчёная колбаса, язык, варёное мясо, буженина итд итп. Как накопится видов 7-8 остатков - варю солянку. Потому что именно разнообразие мяса делает солянку вкусной.
×