Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Омелабелая

Наши люди
  • Число публикаций

    225
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Омелабелая

  1. Отношения с родней после смерти матери. Наследство

    Прочитала тему, вернулась к началу, в общем более менее понятно. Обещала себе. больше не бередить раны. А вот поди ж ты , всплывает. потому что тема не закрыта. Если начать описывать, то это за 20 лет переворошить все, потому что не будет понятно откуда все так получилось. Восьмой месяц пошел со дня смерти мамы. Умерла она в пансионате, потому что мы выложились, выгорели, сдали. И сами плясали , угождали и три сиделки сбежали. До этого были скорые, больницы, врачи на дом. Здоровье согласно возрасту 80 лет. При этом депрессия и биполярное расстройство больше 20 лет, ну и деменция конечно. Пансионат платный, там поддерживали уколами. капельницами, таблетки регулярно, мы дополнительно привозили дорогие лекарства. Посещали регулярно. Не буду вдаваться в подробности. Самое неприятное, что мамина сестра услышав, что мама скончалась сказала : Как собака умерла. и у гроба голосила : Я ж не могла ничего сделать. С тех пор с нами не общается она и ее дочери. Почему посторонние знают лучше нас. какие ресурсы у нас? Сестре сделали операцию онкология была, она 48 кг весит. У меня суставы больные, сердце , и сопутствующих диагнозов полно, не по возрасту. Я думаю не одни мы такие, просто мало кто делится, тяжело жить с этим.
  2. Старость - не радость-4

    Я много читала про деменцию и наткнулась на результаты опроса . интересная закономерность прослеживается: у дементного по жизни был скверный характер в 70% случаев, просто потеряли память и способность к самообслуживанию , без агрессии, совсем небольшой процент. За достоверность не ручаюсь, но на форумах все сходятся к единому мнению, что выматывают нервы именно те, кто при жизни был властным, жестким. Вот не хотела я все ворошить снова, пол года уж миновало. Много это или мало? Думаю мы с сестрой не скоро оправимся. Дистанцироваться и оставаться спокойным вообще не вариант. Эти больные настолько изобретательны в своем вампиризме, просто диву даешься. Разве не встречали бабушек, которые утверждают, что их бросили, не кормят, бьют? И Им верят!!!!! Развели на эмоции, отпили кровушки, хорошо. Сколько случаев знаю, когда ухаживающие умирали раньше . А уж сколько желающих осудить, давать кучу ненужных советов. И что интересно, спрашивают постоянно: как там бабушка? И никто, никто не спросит: а как чувствуете себя вы, как таскаете тяжелую бабушку, как ваши семьи, внуки, которые обходятся без вас?
  3. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Ну старший не промотает. точно. А младшему предстоит набираться ума. Говорит одно, а делает другое, не хочет себя подкаблучником признать.
  4. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Мой старший вообще не хочет принимать участия в разделе. Но для меня это ничего не значит. Если давать, то только поровну, пусть это будет небольшая сумма. А старший пусть хоть в собачий приют или еще куда отдаст свою долю. Мне приятно, что со мной разделяют мою точку зрения. Я насмотрелась на плохие примеры и неадекватных стариков. Думаю, мож у меня крыша того?
  5. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Ни в коем случае! Ему досталось все не так легко, пахал и спал на полу три года в сьемной квартире Конечно хочется в свой дом как никогда. тем более столько сил вложили. А в доме будет 2 входа с террасы и парадный . И комнаты сделаем изолированные и 2 санузла. Я думаю это самый оптимальный вариант на сегодня. Вряд ли заладится семейная жизнь у младшего, все к тому идет. Пусть с нами живет, копит на первый взнос.
  6. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Да, не думала я , что с получением наследства возникает столько сложностей. Казалось бы прибыль. радуйся. свои проблемы порешай, детям помоги. Однако.... Нам с сестрой в наследство достался дом родителей в равных долях. Дом в центре. постройки 60 х годов прошлого века, с пристройкой 2000 года. Все надворные постройки в аварийном состоянии, ограды нет, только с улицы калитка и сетка. Вывезли и сожгли 2 машины хлама, металлолом. Четвертый год мы ремонтируем понемногу, возникают аварийные ситуации, решаем своими силами. Пилим деревья, корчуем, косим, поддерживаем в порядке участок. Сестра не принимает участия в силу проблем со здоровьем и отсутствием желания там жить. Мой младший сын живет там, по мере сил наводит порядок. В основном двор, гараж, косит траву иногда. Теперь дошло дело до раздела. Сестра не претендуя ни на что хочет однокомнатную квартиру. естественно с ремонтом. мебелью. техникой. Мы же продавать не хотим. Не смотря на все недостатки, дом в центре города, в тихом месте. С Сестрой разберемся, если продадим кусок земли от участка. Если не хватит, добавлю. Тут вопросов нет. На данный момент, сестра сдает одну половину дома. Не дай Боже рассориться. У нее один сын, студент, квартира есть, она пока с ним живет. Для меня проблема с моей семьей. Старший сын живет в другом городе, купил квартиру . нам помогает. Младший женат, ничего нет, есть ребенок. Жить негде. Реконструировать дом и сделать на 2 хозяина не хочет, хотя сейчас жить там очень нравится. Его жена получила наследство и добавив мат капитал купила маленькую двушку. Вариант с покупкой совместного жилья отвергла. Вот я и думаю: отдать этот дом младшему, а самой остаться в квартире? Тогда старший остается за бортом. Этот вариант не подходит. Если мы с мужем захотим жить в доме, нужен глобальный ремонт. На это уйдут деньги от продажи нашей квартиры. А детям фигушки, выходит. Хоть я и мечтала на старости лет свой дом и кусок земли. А как то не в радость. Хотелось как то детям помочь, чтобы не корячились как мы в 90-х. А не выходит.
  7. Поминки и помин

    Странный обычай. Мы на кладбище никогда не едим. Приходим. раздали конфеты, выпечку посидели возле могил и домой. а там уже поминаем. Еще вот этот обычай завтрак носить на кладбище , после похорон на следующий день. Дичь какая то, это не православный обычай. На Пасху некоторые приносят огромные сумки с едой и алкоголем и сидят возле могил пол дня, поминают. Для себя мы решили что после установки памятника маме, стол ставить не будем. Из соображений , что места мало , да и есть возле могил не собираемся. Только скамейку оставим.
  8. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Помимо известных схем про то что хотят снять деньги с моей карты на днях новое прилетело. заказывают у меня торт, обсуждаем дизайн начинку, вес. цену. И с доставкой, называют адрес и дату. Хорошо. Объявляю полную стоимость заказа, прошу предоплату 1000, оплачивают всю сумму сразу и присылают чек . Вечером того же дня пишут сообщение, что жена заказала торт у другого кондитера, они не согласовали между собой. Верните деньги. Открываю историю своей карты - поступления этой суммы нет.. Удивились и пропали. Иногда приветствую их фразой : "Вечер в радость , чифир в сладость
  9. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Я отвечаю, что у меня нет окон. совсем. пауза. Ответ "Не смешно"
  10. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    вот она
  11. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Жаль не доступно видео.
  12. Когда все только вокруг нее и для нее.
  13. Когда сын буквально вешает себе на шею такую цацу, решает все ее проблемы, вкладывается по полной. Со стороны это очевидно. Я перекрываю материальную поддержку. И ответ на все его вопросы один : Делай что хочешь, лишь бы твои проблемы не стали нашими. Еще мне нравится фраза, где то прочитала: родители 25 делают из сына человека, а сноха за год делает из него дурака.
  14. Отдых в Абхазии

    Я имею ввиду препараты для постоянного применения. У них ограниченный выбор: понос-простуда- зеленка. Одна знакомая живет там с недавних пор, много лекарств закупает. если приезжает в Россию.
  15. Отдых в Абхазии

    В Лидзаве (Лдзаа) отдыхали три раза. Тишина, море чистое, природа. Питались сами, опасаемся ротавируса, хотя он в море обитает. Все понравилось, цены умеренные. Все лекарства берите с собой, в аптеках ничего нет. Мне тяжело в местном климате, задыхаюсь. Казалось бы сосны, море.... Ну это личное. Сын отдыхал в Мюсере, прекрасная база с бунгало, оборудовано все идеально! Кухня посуда, все чистое, личный санузел и душевая у каждого бунгало. Мангал есть. К морю спускаться нужно , это на любителя. Магазины далеко, это отдых для уединения. С собакой можно. Правда наша спокойная и послушная не беспокоит никого. Озеро Рица рекомендую посетить и Новый Афон.
  16. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Не ждите выгорания, потом восстановиться очень тяжело, Можно обеспечить безопасность и уход. не обязательно своими руками. Заботиться нужно по восходящей о детях и внуках. 20 лет пить - это его выбор. ведь было же в кайф, это сейчас наступили осложнения. Да, родственники будут осуждать, давить, это неизбежно.
  17. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Ни в коем случае не забирать к себе! Это круглосуточный ад. Как бы ни было тяжело ухаживать. необходимо дистанцироваться хотя бы на несколько часов. Я давно в этой теме, у наших друзей два сына ухаживали вместе и по очереди за родителями 2 года и не смогли справится. Это болезнь. Определили в пансионат, потом жалко стало, забрали. И выдержали только 10 дней. Тут однозначно нужна помощь психиатра. В нашем случае был хронический алкоголизм 20 лет! И белочка приходила . Лечили в наркодиспансере, был перерыв 5 лет, потом снова срыв, ушел из дома в феврале раздетый в тапочках, на его счастье знакомые привели домой. Папа сильно испугался тогда, перестал пить года на 2. Потом снова.... Просили-убеждали-ругали-пугали-уговаривали... Водка оказалась сильнее. Стали опухать ноги, почечная недостаточность, раздражительность, видел людей у дома на скамейке, которых не было. Не знаю, от возраста зависит или от состояния организма, но в момент отмены возникают осложнения и тогда наркологи вызывают скорую или реанимацию. Это я знаю не понаслышке, работала в наркодиспансере замом по АХЧ, на утренней пятиминутке каждый день отчитываются врачи. Еще мама закрывала его в доме дня на 3. Но я не сторонник таких мер .Папы не стало в 78 лет, сердечная недостаточность. Ушел быстро. Я просто поделилась своей историей, может Вам станет легче принять решение. Сочувствую . Сил и терпения Вам.
  18. Сложные отношения с мамой - 10

    Приличная сумма. И ездим проведать, с гостинцами, цветами. Ей завидуют совсем одинокие. а главврач нас жалеет, поняла уже что у нее не столько заболевание. а характер невыносимый.
  19. Сложные отношения с мамой - 10

    А мы с сестрой все пытаемся разобраться и найти маме оправдание или какой то мотив провоцирующий в нашем поведении. И не находим, подорвали нервную систему и все здоровье. Отец спился и умер, маман в пансионате. Дети нас понимают и поддерживают. Категорически запрещают забрать ее оттуда, да и просто увидеться с ней не хотят. А со стороны выглядит, что все бросили бедную старушку. Хотя здесь не столько болезнь, больше характер. И ведь немощная уже, а достать умудряется даже оттуда. Описывать конкретно поведение и манипуляции не вижу смысла, примерно одинаково у всех. Больше все возмутило и было последней каплей, когда лежала на диване со сломанной рукой, меняли ей памперсы, кормили из ложки и пр. и маман по телефону сказала подруге : Ну я им сукам сделаю! Когда делали уборку в ее доме, нашли заговоры черной магии. У нее сильно все обострилось лет с 50 ти. Сейчас 82 й идет.
  20. Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

    у меня тоже очень любят укроп. Даже наличие большого количества зелени не отменяет добавку семян. только я их измельчаю в кофемолке и храню в баночке. кофемолка для специй у меня отдельная (кориандр, перец еще сама мелю)
  21. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Я убедилась на своем опыте, что старость. болезни и характер - это все разное. Да. и память подводит и здоровье не радует, но если характер был говняным всю жизнь, то к старости они просто невыносимы. Наша лет с 40 начала конкретно издеваться и манипулировать. К 60 ти поставили диагноз биполярное расстройство. Физически всегда была здорова как лошадь. Никогда ни с кем не считалась, отец боялся ее. к старости спился и умер. Сейчас матери 82 года. За два года достала всех. Ну например, сходит в туалет и звонит моему сыну, чтобы пришел трусы ей надел. Потом сломала руку и решила лежать не вставая. мы обследовали ее у всех врачей - здорова в пределах возраста. Даже суп ела лежа из бутылки. Пришлось определить в частный пансионат. Средства позволяют. Там ее поставили на ноги. Но весь персонал достала своими истериками и манипуляциями. Хотя их трудно чем то удивить, там каждый второй с деменцией. И все родственники и внуки едины в своем мнении - не забирать ее домой. А моя бабушка была практически лежачей 20 лет, очень сильно болела. При этом всех жалела, любила, давала ненавязчивый нужный совет. Никогда не капризничала.
  22. Русский язык и его состояние - 13

    Виктор Петрович столько интересных, редких слов употребляет в своих произведениях.
  23. Русский язык и его состояние - 13

    Недавно еще услышала Вызвать полЮцию. В смысле полицию, думала ослышалась,
  24. Русский язык и его состояние - 13

    А как вам АбрОзец! Это титульный лист документа ( завод работает на оборонную промышленность) на утверждение за подписью руководителей минимум 6 человек!
  25. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Для этого я сливаю первый бульон. Мясо теряет вкус после вымачивания.
×