Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Омелабелая

Наши люди
  • Число публикаций

    225
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Омелабелая

  1. Штоллен и Рождественский кекс

    Я бы продавала по такой цене. Пеку на заказ. Да только не все понимают за что такие деньги.
  2. Штоллен и Рождественский кекс

    А я в этом году покрыла помадкой, для подарка красиво смотрится. Всем очень нравится, приходится печь не меньше 10 штук, по 450-500 граммов выходят. А сами без помадки едим. пеку уже четвертый год, вкуснотища!!! Цукаты из мандаринов сушила в дегидраторе, отлично получается, цвет яркий ,
  3. Принципы организации питания в семье

    Это заблуждение. Я много путешествую и имею увлечения. Но и сама люблю вкусно поесть, при этом это не главное удовольствие в жизни. Иногда завидую. тем кто может все скинуть в одну кастрюлю и вуаля!
  4. Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

    Конечно, лучше борща , чем из свежих помидоров не бывает. Летний борщ он особенный. Это же какая морозилка нужна?! У меня супы едят мало , в основном борщ, ведро помидоров морозить надо.
  5. Принципы организации питания в семье

    Да можете хоть пожизненно питаться дошираком. это ваш выбор.. А я не хвастаюсь, а готовлю для самых близких людей качественно разнообразно и вполне бюджетно. Завидуйте молча. А почему бы и не поделиться идеями и рецептами?
  6. Принципы организации питания в семье

    Дефицит веса у него, при том что спортсмен, конституция такая. Вот мама и жалеет сыночку. Работа у него сложная, сутками пропадает там. Приходит домой, отработав часов 37 , а еды нет. Сам осваивает блюда, я уже выше писала. Много ездил по Европе, когда соревнования были. Очень понравилась кухня в Хорватии. Гурман короче. Прямо чувствую, что оправдываюсь. Муж просит, да я сопротивляться стала, сколько можно уже. А мама с психическим расстройством, что ни придумай, вечно голодная, все не так. Может не столько и готовлю, сколько задолбали. Сейчас вот штоллены испекла, лежат в холодильнике, пропитываются коньяком. Их буду дарить на Новый год друзьям, детям. Мармелад мандариновый сейчас готовлю, тоже в красивой упаковке дарить буду. Мы не ищем легких путей. Но это приятные хлопоты- я знаю мои гостинцы необычные, таких не купишь. И дарить приятно .
  7. Принципы организации питания в семье

    Мне легче приготовить, что попросят, чем выдумывать чем потчевать. Я технолог общепита по образованию, есть опыт. Все пошло из 90-х, когда денег не было , совсем. Вот и старалась компенсировать выдумкой , разнообразием и свежестью блюд. С тех пор и повелось.
  8. Принципы организации питания в семье

    Да, сыновья отделились. Один в моем городе живет, ему готовлю гостинцы. А так, навеяло, когда муж стал возмущаться. что приготовлю две сковородки котлет, с учетом на завтра. И тортами на заказ балуюсь, когда время есть. Сейчас на 2 дома приходится жить, мама старенькая, в частном доме, так еще ей готовлю. Раньше, как вспомню, плетешься с работы. попутно купив продукты, а дома - бац и вторая смена у вечного огня, то бишь у плиты. Фаршированный перец не любит никто , кроме меня. Сначала мужчинам приготовлю, потом себе. Короче СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!!
  9. Принципы организации питания в семье

    Да это понятно, обидно, что не делают скидку на занятость. Если считаете, что это так легко, сделайте сами! Ну да жены их перевоспитают . Остался муж, но он сам готовит, то что любит иногда. Чет я задолбалась на кухне. Спасают командировки, тогда могу заняться другими делами, которых не переделать. На 2 дома живу, мама старенькая.
  10. Принципы организации питания в семье

    Да ну, это не про нашу семью! Покушать у нас любят. Сейчас взрослый сын со снохой приезжают и называют гастрономическим туром к маме. Даже в 90-е я умудрялась готовить вкусно и полезно. Беда в том, что приучила свежеприготовленное и необычное есть. Гурманы хреновы. В своих семьях сыновья с удовольствием готовят . Младший такой Цезарь готовит! Естественно с соусом в составе анчоусы. пармезан....Злюсь иногда, потому что повседневные блюда есть не хотят. Пускай теперь жены отдуваются.(Ага как же!
  11. Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

    Вот вот и не надо натягивать курицу на глобус. В классические блюда добавляли какие то продукты либо хозяйки не умеющие сочетать вкусы. либо от ограниченного набора продуктов во времена дефицита. Мои бабушки готовили просто, но очень вкусно. Наслушалась я о борще, что надо свеклу варить вместе с мясом в бульоне целиком. сварила. Вид крайне неаппетитный у бульона и мяса. Выбросила. Наш борщ на юге едят все!!!! На поминках если борщ варила я, комплиментами засыпали. Одна особенность есть у моего борща. Для этого я засаливаю сухим способом спелые красные помидоры, протираю через сито, довожу до кипения и по бутылкам разливаю. Добавляю треть такого томата к обычному. когда готовлю заправку для борща. В Иркутске пробовала борщ, ни в какое сравнение, хотя хозяева очень старались.
  12. Принципы организации питания в семье

    Целый вечер действуют на нервы : каждые 15 минут подходят и с надеждой смотрят в холодильник. Хло-хлоп дверцей весь вечер. А никто не приходил и ничего не приносил. Хотя выпечку домашнюю часто делала.
  13. Принципы организации питания в семье

    Увы, в моей семье это не работает. СОВСЕМ! Сыновья в своих семьях всякие вкусняшки готовят сами : и суп том ям, и шашлык, и рис по тайски , а старший даже хлеб печет и пиво варит. Гурманы короче. Не зависит от моей занятости, хоть сдохни! Борщ едят и на третий день. Знакомые удивляются моему терпению. Говорят, что не удивятся, если я и конфеты и колбасу стану готовить сама. Задолбалась, честно. Теперь когда муж в командировке готовлю по минимуму, этим и спасаюсь. Но мы не ищем легких путей : иногда готовлю торты на заказ. Если я сильно занята, готовит свою жареную фигню- все с большим количеством лука сам. И жарит жарит жарит...до коричневого цвета. Беее.
  14. Принципы организации питания в семье

    У меня с котлетами прям засада: ест только со сковородки, разогретые ни за что! Еще и обиделся, что сделал меня кухонной рабыней. В командировке не выпендривается - делаю домашнюю тушенку, хе из сазана, корейскую морковку, колбаску охотничью берет, блинчики с овощами. Ну и по мелочи : выпечку, сливки , варенье, гречневые хлопья. Картошку варит, яичницу с луком. Вот это все и ест дней 10. В кафе иногда карасей жареных берет. Я же готова кастрюли вымыть , перевернуть вверх дном и не заходить на кухню. Сыновья отдельно живут, а я до сих пор не приду в себя от готовки. На 3 дня не получается наготовить: съедают сначала самое вкусное, а борщи-супы стоят. Приходилось готовить каждый день. Поэтому я называю свое место на кухне - вечный огонь!
  15. Умершие люди в наших снах - 4

    Отпевание нужно всем крещеным или зависит от того насколько верующий был усопший? Вот моя мама например, воспринимает Господа нашего Иисуса Христа как Деда мороза. Ей все должны , даже он.
  16. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    Давно интересует эта тема и меня. Мне кажется эта информация под запретом. И про операции, которые делают только в Германии и Израиле....
  17. Какие конфеты любите?

    Да это зачетные конфеты! В магазине на полках конфеты стоят в коробках, можно почитать состав. Так вот: даже в конфетах по 500 рублей не шоколад, а глазурь. Увы! Карамель не ем совсем. Нравится Беловежская пуща, там вафелька, шоколад и яблочная пастила с орехами. Баунти иногда , райский ананас. Мама приехала - с гречкой, Красный октябрь делает. А вообще тягу к сладкому утоляю своими тортами, зефир часто делаю натуральный из разных ягод.
  18. Сложные отношения с мамой-9

    Если бы только подругам, со всеми родственниками поссорила. Только мы, кто видит ее часто я с мужем , мой сын и сестра знаем истинные причины ее "болезни" - вампир в чистом виде. Не ну разница же есть , мать как никак. Хотя для нас уже ... У меня к посторонним сочувствия больше, искреннего сочувствия. У меня есть более интересные занятия, чем ублажать выжившую из ума старуху. Я все лето езжу в горы, собираю травы. Время от времени устраиваем ей бойкот : приезжаю к сыну, работаем на участке , а к ней не заходим, при том что участок не разделен забором . там все общее. Доживем до понедельника, вызвали психиатра на дом. Так маман уже на попятную пошла: мол мне уже лучше, а вы не приезжайте, я сама с врачом поговорю. Нет уж дудки! Жаль , что ее диагноз не позволяет оформить ей недееспособность. Может притихла бы. Тут не столько заболевание, а говн*чка сама по себе.
  19. Сложные отношения с мамой-9

    Еще хуже от этого. Простите, вклинилась со своими 5 копейками. наша маман вынесла мозг насовсем. Живет одна в трехкомнатном доме, есть все, пенсия хорошая, питается - дай Бог всем так. Тепло светло, все чиним , обслуживаем, участок содержим. Если надо в аптеку поликлинику магазин - пожалуйста. Социальный работник убирает в доме. Так нет же - обязаны звонить 2 раза в день все мы и жить мыслями только о ней. Но у нее психический диагноз, она все время жалуется на все и рыдает , это невыносимо! Ограничили общение. Что из этого вышло : настроила против нас всех родственников, сядет на пол и делает вид, что упала, звонит подругам, знакомым и разыгрывает представление - вот я брошенная никому не нужная. Найму посторонних людей, чтобы ухаживали и пусть все увидят какие сволочи дети и внуки. Кстати сын живет в этом же дворе, на второй половине дома, т е рядом. Мама одержима идеей найти достойных ухаживать за ней и готова отписать свою часть дома. Бесконечные истерики претензии, что ни сделай, все мимо. Куда ни поцелуй - у нее везде *опа. Накипело. Кстати и отца достала, спился, умер.
  20. Уход за больным человеком - 2

    Я их с осторожностью , курсами пью. Препятствует всасыванию кальция, боюсь проблем с костями, а они уже есть. Может зря паникую. Поправьте, если это не так.
  21. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Я как и все, высказавшиеся о наболевшем здесь согласна, но не совсем. Вот почему старые люди становятся такими неопрятными? Тут не в слабости и болезнях дело. Носятся целыми днями по магазинам, торгуют на минирынке и вполне энергичны для своего возраста. У всех есть горячая вода и машинки тоже. Я считаю, кто в молодости не отличался чистоплотностью, тот в старости и становится грязнулей. Вот знаю одну родственницу, она лет 15 уже умирает, больная, сил нету. Но огород любит и силы находит для грядок. Всю зиму лежит на диване. А в доме вонища, все покрыто слоем грязи. Соц работник пылесосит и моет пол раз в 2 недели. Мы делали генеральную уборку ей, так еще и недовольна осталась, восприняла как укор.
  22. Громкий секс

    Мой муж не может потихоньку, а мы ведь уже старенькие. Знаю что соседям снизу слышно, а ему пофиг, считает что в рамках приличия. (Нечасто, не очень громко и не долго), но я точно знаю, что соседям слышно, ведь я тоже слышу соседей сверху, правда они больше скандалят и поют по пьяни.
  23. Воспитываю внучку, сын и невестка живут отдельно. Нюансы отношений

    Когда такое происходит не с тобой, кажется что это невозможно, да ну как такое может быть! А тут у самой сюжет для книги , потому что это я описала основные моменты, не вдаваясь в подробности. И Автору ветки верю. Хотя в некоторых историях я бы послушала обе стороны. Мы и с сыном разговаривали предельно откровенно, я тоже не хочу потерять его доверие, критикуя его выбор бесконечно. Прям невольно мысли закрадываются мысли о наговорах-приворотах, чесслово. Опасаясь за узнаваемость опускаю подробности описания в какой семье и как мы растили сына, чего он достиг и уровень интеллекта и образования. А вот поди ж ты.
  24. Воспитываю внучку, сын и невестка живут отдельно. Нюансы отношений

    Вот привалило счастье. Я не вижу решения этой проблемы. Я пенсионерка, подрабатывать не могу по состоянию здоровья и плюс мама старенькая живет в частном доме с большим участком. У меня нет времени и сил. А у мужа нет ресурсов, больше работать он уже не может, при этом заработки весьма умеренные. Тут надо в очередной раз поблагодарить судьбу или еще кого, что нашим мужчинам увеличили возраст выхода на пенсию.
  25. Воспитываю внучку, сын и невестка живут отдельно. Нюансы отношений

    Дочитала веточку только до половины. У меня закручивается примерно такой же сюжет. Еще в начале отношений с этой девушкой для нас было все очевидно. Я писала об этом на форуме, народ все разложил по полкам. Всем было очевидно как будут развиваться события, кроме сына. Дальше - больше. Сноха не работает давно, погрязла в кредитах, имеет кучу заболеваний, в том числе аутоимунные. Работать вообще по жизни не собирается. Одной зарплаты сына госслужащего не хватает катастрофически. Плюс подработка, спит в лучшем случае!!!! по 4 часа. И тем не менее сноха скоро должна родить. Больше 3 лет длится эта история. Отношения у них странные : либо ругаются и выясняют отношения, либо он с ней не разговаривает. Никакие доводы на него не действовали, и отец по душам разговаривал с сыном. Я озвучила сыну свою позицию: живите как хотите, лишь бы ваши проблемы не стали моими. Но я вижу , что он не справляется и материально и физически. Вскакивает по ночам, разговаривает во сне. Уговариваем не регистрироваться с ней. Помогать будем с ребенком, это не обсуждается. Но содержать и сноху всю жизнь, так себе удовольствие, это не по нашим средствам . Живут в половине дома, доставшейся нам с сестрой по наследству. В другой половине дома живет моя мама. В будущем придется продать этот дом. Голова идет кругом от предстоящих проблем.
×