Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Zadorinka

Наши люди
  • Число публикаций

    853
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Zadorinka

  1. Проблемы с речью у детей - II

    Слабая эмоционально-волевая сфера Так и есть
  2. Проблемы с речью у детей - II

    5! 5 минут понадобилось нашему психиатру что бы увидеть что с ребенком что-то не так. Ребенку на тот момент было 2,5 года. Специалисты, которые работают с "не такими" детьми прекрасно их видят и понимают где патология, а где поведение и плохое настроение. Невролог, кстати, видела что что-то не так ещё в год. Только не стала озвучивать. Видимо решила не торопиться с выводами. Наблюдают они, как правило, уже для уточнения диагноза.
  3. Проблемы с речью у детей - II

    Мне кажется у вашей девочки незрелая нервная система. Отсюда перевозбуждение и не такое поведение. Плюс ещё скудная речь и невозможность выразить свои мысли. Ей нужен строгий режим дня и успокоительные средства для стабилизации нервной системы. С возрастом и развитием речи поведение выровняется.
  4. Проблемы с речью у детей - II

    А потом эти родители приводят семилетнего ребенка к логопеду с просьбой быстренько с речью разобраться. А там не то что речь, там по полной обследовать нужно.
  5. Проблемы с речью у детей - II

    Простите, а зачем вы каждый год на ПМПк ходите?
  6. Проблемы с речью у детей - II

    Да, а ещё есть такие, которые на горе родителей деньги делают. Моей знакомой пообещали три курса реабилитации и ребенок будет почти норма. Все удовольствие - 600 тыс. Даже гарантию дают- 80%. Они сейчас с мужем пытаются кредит получить.
  7. Проблемы с речью у детей - II

    Прекрасно представляю. Последний раз ходила на консультацию к логопеду. По отзывам- лучший специалист в городе. Опыт работы огромный. На сайте- такая методика, сякая методика. В итоге пришли, женщина пенсионного возраста ручки на груди сложила и стала охать: " ой беда" . Поохала, ничего вразумительного не сказала, но деньги взяла)) .
  8. Проблемы с речью у детей - II

    Только вот есть нюанс. Понимание речи пойдет одновременно с ее развитием. Само по себе оно не возникнет. У детей в норме понимание речи базируется на зрительных образах. Т. е показали ребенку белку на картинке. Он образ запомнил. В следующий раз ребенок увидел игрушку белку, мозг анализирует увиденное подбирает подходящий образ- ребенок понимает, что это тоже белка. У детей с аутизмом или алалией этот механизм нарушен. Не формируются зрительные образы. Нужно привязывать слово к изображению. Нужно учить анализу- сравнивать похожее и различать противоположности. Кроме того нужно сразу вводить простые фразы "это...", "Да и Нет". Без этого может получиться так, что ребенок наберёт пассивный словарь, но речи не будет. Не все дефектологи этим занимаются. Все таки их направление- профилактика уо. Они упор делают на академические навыки- цвета, формы, счёт. Нужен логопед, специализирующийся на запуске речи.
  9. Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

    Пока ничего, еще не сдавал
  10. Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

    У мамы после перенесенной простуды резко рухнул гемоглобин. Тоже отправили проверять все что можно. В итоге рак кишечника - 1 стадия. На колоноскопии врач сказала что если гемоглобин падает без видимых причин нужно было в первую очередь к ним идти. У мужа тоже такая проблема обнаружилась. Гематолог отправила сдавать анализ на генетическую аномалию. Сказала, если там чисто решаться ставится вопрос о спино-мозговой пункции.
  11. Детская жадность

    Подобные ситуации происходят регулярно. Приходится делать замечание. после моего гавка, обычно ребенок опускает глазки в пол и боком боком исчезает в закат. Но честно говоря надоело. Почему я должна одергивать чужого ребенка при рядом стоящих родителях? Оно мне надо- заниматься воспитанием посторонних детей? Мне своего хватает.
  12. Детская жадность

    Ситуация пару недель назад. Гуляем с ребенком в парке. Дочь насобирал кучку желудей. Я показываю ей, что можно из желудей можно выложить разные фигурки. Подбегает мальчик лет пяти, начинает собирать жёлуди, попутно раскидывая все что мы построили. Мама стоит неподалеку. Я смотрю на маму, мама смотрит на меня и не реагирует. Следом подбегает другая девочка ещё старше. Собирает остатки желудей, закидывает их маме в сумку и убегает дальше играть. И опять с молчаливого согласия мамы. Вот что это? Вроде дети уже большие, должны знать элементарные слова вежливости. Но видимо родители не считают нужным их этому учить. Наверное ждут, что ребенок сам разберётся. Все начинается с малого. Сегодня "какашка" с маминого одобрения, а завтра что-то позабористее прилетит и не факт что в ту же маму.
  13. Детская жадность

    Ну да. @MblWKA пожаловалась на бездействие второй мамы, а ей тут полную панамку напихали, вплоть до того, что " сама дура виновата". Всех зацепила тема дележки игрушек. А родительский пофигизм никому не интересен. Ну промолчала и промолчала, а че такого. Главное маму уму разуму научить, как чужое не трогать. А то она же не знает. Как говорится, у кого о чём болит...
  14. Детская жадность

    Проблема не в том что кто-то у кого-то отобрал или обозвал. Жизнь в социуме предполагает соблюдение определенных норм. Маленькие дети этих правил не знают. Они еще только учатся, в том числе отслеживая реакцию родителей на свое поведение. Задача родителей научить, показать как правильно, а не стоять в стороне хлопая глазами. С этого начинается воспитание. В этом главная проблема, некоторые родители считают, что их основная функция следить, что бы дитя не убилось. На этом их полномочия почему-то заканчиваются. Дальше ребенок сам разберется, научится, созреет, как сейчас модно говорить.
  15. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    4 курс. По прежнему присылают. Ладно расписание. У нас рассылку делают типа " завтра день х, проследите, что бы ребята были в белых рубашках"
  16. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Как раз таки на западе мода " не париться". Вот родители и не заморачиваться. Хочет их чадо сиську сосать до школы пожалуйста. В коляске возить 7-8 кобылу, да ради бога. Хочет в памперсы ходить- пусть ходит. Главное, что бы диточка вдруг стресс не словила. И родителям удобно было. Последствия такого воспитания уже видны. К сожалению эта тема " не париться" уже проникает и в наше общество. Ещё 1-2 поколения и в школе появятся первые ласточки в подгузниках. По поводу нервной системы. У меня ребенок как раз с заболеванием нервной системы. В два года пошла в сад. На тот период на горшок не просилась, но могла вполне потерпеть от горшка до горшка. В саду категорично сказали- у нас все дети в памперсах. Две недели в саду - ребенок стал сикаться, навык терпеть ушел. Сейчас пошли в другой сад. Спросила про подгузники. Воспитатель посмотрела на меня круглыми глазами. Никаких подгузников, у нас все дети ходят в туалет. А там дети гораздо тяжелее в плане развития чем в предыдущем саду. Но ведь приучили же. Так что нервы нервами, но и приучение тоже свою роль играет.
  17. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Это не с нервной системой проблемы. Это последствия воспитания в стиле " когда захочет тогда и сделает" . Подростки в подгузниках это не единичные случаи, а нарастающая тенденция. Причем в некоторых странах проблемы выходит на государственный уровень, как в Швейцарии, например.
  18. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Очень полезное видео про подгузники и горшок. Особенно актуально для тех кто успокаивается фразой " в школу еще ни один в подгузниках не пошел"
  19. Мой сын как-то пришел из садика с хорошим таким укусом на руке. Воспитательница в садике развела руками. Ничего поделать не можем. Мальчик хулиган, всех кусает, бьет. Родители не реагируют. Предложила самой поговорить с родителями обидчика. А там родители типичные представители " быдла отечественного" . Они и с ребенком разговаривают- мат через слово. Наверное нужно было идти к заведующей, затевать разборки. Но я була молодая, глупая. К тому же мне было лень. В общем выловила я этого товарища в раздевалке и пообещала уши оторвать и в карман сложить. Не знаю как с другими детьми, но моего он обходил по широкой дуге. Возможно неправильно, непедагогично. Возможно сейчас я бы поднялся шум. Но тогда этого оказалось достаточно.
  20. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    Я сильно офигела, когда в колледже у сына образовался родительский чат и начались вопросы по поводу подарков преподавателям. Предложила передать эту почетную миссию уже немаленьким на тот момент деткам. Родители дружно согласились и.... продолжили обсуждать сумму. Даже дарили сами, видимо отпрыскам не доверяли. Только в этом году угомонились, решили, что детки большие, сами справятся. Деткам на минуточку по 20 лет уже. Ну и картинки, как же без них. С пасхой, воскресением и ещё 100 тыс праздников. Помимо родительского ещё чат с куратором. Там дублируют для родителей всю важную информацию типа расписания занятий и практики. Если студент опаздывает на занятия сразу звонок родителям. В каникулы обязательно отчёт где находится, чем занимается. О какой самостоятельности тут может быть речь?
  21. Детский аутизм

    Ничего. Утраченное легче вернуть, чем с нуля учить. Иногда небольшие откаты бывают перед скачком в развитии.
  22. Детский аутизм

    Привет - это здорово. Это коммуникация. Хороший признак.
  23. Детский аутизм

    Таблеточки себе и ребенку. Работа с нежелательным поведением. И о себе не забывать. Мама тоже человек.
  24. Детский аутизм

    Обследования, которые мы с ребенком проходили. - УЗДГД сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами - ЭЭГ во сне. Делали 2-х часовое. Выявили нарушение сигнала в височной доле. У сына знакомой (тоже диагноз аутизм) на ЭЭГ выявили энцефалопатию. - МРТ делали после ЭЭГ для исключения органики. Выявили признаки внутричерепного давления, которое 5 лет в упор не видели врачи. -КСВП. По результатам- не сформирована оболочка слухового нерва. Ребенок слышит, но не различает звуки (привет аутизм). При том аудиограмма- в норме. КСВП обязательно для детей, у которых нарушено понимание речи. - Обследование у гастроэнтеролога. Исключили целиакию и непереносимость лактозы. - Обследование у генетика. Еще не были, но когда записывалась, врач сказала, что для дети с аутизмом сдают специальную панель анализов. Кроме того, нам назначили анализы Биохимию- глюкоза, фосфорная кислота, креатинин, АСТ, АЛТ, мочевина, общий белок Ферритин для выявления скрытой анамии Аминокислоты - аланин, аргинин, цитруллин, глицин, метионин, орнитин, фенилаланин, тирозин, лейцин, валин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота Лактат- для исключения хронической гипоксии Гомоцистеин, в В1, В12, D- участвуют в строении нервной ткани.
  25. Детский аутизм

    Это типичное заблуждение. В аутизме нет гениальности. Есть такое явление- Савантизм. Это когда человек гений в одной области, при этом абсолютно беспомощен, например, в быту. Но это редкое явление, буквально единичные случаи. При аутизме у ребенка часто бывает "спец интерес". Ребенок может рисовать круги, выкладывать цифры, записывать слова и т. д. Но как правило этот интерес с годами не меняется. Круги остаются кругами, ряды цифр не превращаются в примеры. Если от ребенка аутиста " отстать" то с большой долей вероятности он уйдет в глубокий аутизм.
×