Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Жизнерадостная

Новички
  • Число публикаций

    1
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Жизнерадостная

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 23.07.1956

Информация

  • Имя
    Нина
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Санкт-Петербург

Недавние посетители профиля

251 просмотр профиля
  1. №31/2019

    Это моя заметка "Я обнял тебя и у меня не хватило рук". Хочется ответить Бельканто, немного пояснить, как я жила все эти годы. Я не бизнесвумен и сверху деньги мне не падали, просто у меня больше возможностей, чем у многих читателей, живущих в маленьких городах и получающих небольшие зарплаты и пенсии. В 44 года из небольшого провинциального городка я переехала в Санкт-Петербург, город больших возможностей. Трудно было первые 3 года-сыновья студенты, жили в общежитии, я снимала маленькую комнату в большой коммуналке. Через 3 года бывший муж дал немного денег в счет моей доли в нашей квартире, на них совершенно нечего было купить, денег добавила дочь, я брала кредит, купила крошечную комнату в коммуналке, в которой прожила 14 лет. Я всегда жила экономно и много работала. Первые годы в Питере после работы и в выходные дни помогала знакомой в кафе-мыла посуду, помогала накрывать столы для банкетов, за это она мне давала продукты, я их относила своим студентам. Потом я работала в учебном заведении, по вечерам, после работы, мыла полы по чужой трудовой книжке и на основной работе постоянно кого-то замещала, когда сотрудники были в отпусках или на больничном. Дети мои тоже подрабатывали, с меня особо не тянули, дочь с нами не переехала, она уже была замужем. Все эти годы я жила одна и могла экономить на еде, не покупала деликатесы, а готовила себе обычную еду. Крайне редко покупала одежду и обувь, у меня даже шубы никогда не было, ношу простую и удобную одежду. У меня просто другие жизненные приоритеты -одержима путешествиями. На моей работе платили хорошую 13 зарплату, я скопила на первый взнос на квартиру. Взяла ипотеку, которую выплачиваю до сих пор, от города дали субсидию, потому что я прожила более 10 лет в Питере, стояла на городской очереди и купила небольшую студию в ближайшем пригороде. Комнату в коммуналке не продала, сдаю ее и эти деньги идут на погашение ипотеки. В студии первые два года не было кухонного гарнитура, я купила недорогой стол- книгу, развернула его, купила по акции варочную панель, поставила ее на 4 бруска на стол и готовила. Раковину отдали знакомые, сын сделал под нее тумбу, он же отдал мне холодильник и кровать, которую сделал сам, подруга отдала кресло. Я давно на пенсии, но до сих пор работаю, на работе нас кормят, это тоже большая экономия, почти не трачу на продукты. На транспорт практически не трачу, езжу по льготному проездному, который я, как *Почетный донор РФ*, получила в возрасте 52 лет. Как ветеран труда, плачу 50% квартплаты, раз в год получаю выплату более 12 тысяч рублей, на которые покупаю годовой абонемент в фитнес клуб с бассейном. В театры и на концерты покупаю дешевые билеты, есть в Питере специальный проект для пенсионеров. В пригород, Павловск и Пушкин, езжу на электричке, она бесплатна для пенсионеров. За границу я ездила, когда было намного дешевле, сейчас больше езжу по России, здесь тоже много красивых мест. Книги беру в библиотеке, в кино и музеи есть большие скидки по пенсионному удостоверению. Дети у меня самостоятельные, помогать им не надо, наоборот, дочь подкидывает понемногу на погашение ипотеки, вот я все свободные средства трачу на поездки.
×