Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Климентина

Наши люди
  • Число публикаций

    917
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Климентина

  1. Подскажите пожалуйста, вспомнит ли кто книгу. Автор - женщина. Годов 1970-х, сборник рассказов. Половина про современных детей, половина про военное детство. Про военное. Бабушка зовет каждый вечер мальчика со двора домой: "Блинчики с вареньем". Там ещё была фраза - "Гордая она, войне не поддается". Ещё был рассказ про девочку, которая пошла работать в госпиталь и решила называть всех - не больной, а раненый.
  2. Захотелось обсудить. У мамы была коллега, скажем, Тамара. В 90-е она осталась одна с сыном. Второй раз вышла замуж за разведенного мужчину, Илью. Его собственный сын жил с бывшей женой. Алименты Илья платил небольшие и чадолюбивым отцом не слыл. К сыну не ходил, общаться не стремился. К Тамариному ребёнку был равнодушен. Не обижал, но и в воспитании не участвовал. Во втором браке Тамара родила дочь, которую Илья любил, но в лечение, учёбу, кружки особенно не вникал, как и масса отцов. В браке Илья и Тамара приобрели квартиру, которую оформили на себя, её сына и общую дочь в долях. Тамара не давала покоя мысль о сыне мужа. И она начала просить Илью подарить его долю общей дочке. Муж вскипел - Бомжом меня оставить решили! И дарить не стал. От составления завещания отказался - Раньше времени не хорони. Дочь вышла замуж, родился внук. Тамара стала уговаривать мужа оформить долю уже на внучка, и снова услышала лишь отказ. В 54 года муж умер. Его сын от первого брака вступил в наследство, но согласился взять свою долю деньгами. Тамара выплатила. Потом она часто жаловалась, как благодаря упрямству мужа понесла ненужные траты. Почему мужчины бывают так уперты? Ведь Илья не был сильно привязан к старшему сыну. Для чего надо было создавать сложности жене и любимой дочери.
  3. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    У них однушка или именно комната? И перспективы улучшить условия нет? Жесть в любом случае.
  4. Конечно, бывают большие кухни. И бабушку на табуретку не посадишь, ей удобнее в зале на диване. Но вот к чему там дядья с женами, если общения близкого нет. Формально приличия соблюсти. Я представляю себя на месте хозяйки, плюс 5 взрослых. Это от своей порции отказываться однозначно в пользу гостей, что-то соображать на скорую руку. Добро бы гости любимые и желанные, а тут напряжение наверняка. И не факт, что они взяли все равно. Сидели бы на диване в углу подруги с детьми, также легко бы на них подумалось?
  5. Я не сторонник детоцентризма, но на дне рождения детям хочется не только поесть, но и поиграть, конкурсы какие - нибудь. Место нужно все равно.
  6. Умершие люди в наших снах-3

    Ко мне что-то зачастили во снах покойники. Снился бабушкин дом, а там помолвка соседского парня. Все довольные, гости, невеста симпатичная, и мы с ней общались, как подруги. Свадебные дела ведь во сне - это кладбище? А потом моя бабушка подошла ко мне, и просила обратиться к какому-то католическому деятелю, вроде Иоанну, фамилию не запомнила. Вот к чему это? Мы все православные, бабушка тоже была, католиков никого в ближней родне. Или просто чья - то заблудшая душа в образе бабушки явилась и просит молитв. С бабушкой отдельная история. Я ее любила. И в месяц раза по 3 точно я еду во сне к ней, живой. Еду на поезде, машине, город и ее дом все время меняются во сне. И не нахожу ее. Хотя столько лет прошло уже со дня смерти. И тоска на утро. Я разговаривала со священником по этому вопросу, он говорил только молиться, и не верить снам.
  7. Елена Наумова планирует жизнь. Муки и радости

    Откладывать рождение ребенка минимум на 3 года? Время то уходит. Ладно бы оконченная аспирантура автоматически гарантировала высокие заработки и прочие перспективы. К сожалению, тут придется выбирать или ребенок, или прочие стремления и мечты. На их реализацию было почти 20 лет у вас со школы.
  8. Елена Наумова планирует жизнь. Муки и радости

    У меня знакомая пошла в аспирантуру по отечественной истории в 42 года. Она архивист, ей было проще, материал по диссертации был почти собран. Но тяжело все равно. Зубрить философию, когда по дому куча дел, после работы уставшая. В молодости все легче даётся.
  9. Елена Наумова планирует жизнь. Муки и радости

    Так конкретный автор же не отвечает за приказы и решения Минобрнауки. Живёт в предполагаемых условиях. В аспирантуру поступить реально, вопрос в том, что на бюджет сложно. И как все вместе потянуть и ребенка, и учебу. Тем более 40 - это не 20 и даже не 30, когда бессонные ночи проще перенести.
  10. Елена Наумова планирует жизнь. Муки и радости

    Насчёт возрастных отцов вспомнилось. Знаю пару, как раз 20 лет разница, родили мальчика здорового. Все шло прекрасно, он тоже рабочий, но был уже начальником, вроде завхоза в хорошей организации, приносил нормальные деньги, машина была. Потом инфаркт. Восстановился, но сдал резко. Работает теперь в охране, сутки через двое, с ребенком ему заниматься не охота, по дому не помогает, все свободное время лежит у телевизора. Квартира ее, но как порядочный человек, выгнать его не может. Молодого бы, говорит, турнула, если б так относился.
  11. Елена Наумова планирует жизнь. Муки и радости

    По закону можно сейчас, кроме медиков, и некоторых других специальностей.
  12. Елена Наумова планирует жизнь. Муки и радости

    Ребенок нужен обязательно, если женщина хочет детей. Работать в этом направлении, приводить вес и здоровье в порядок, обследоваться. Касаемо мужчины, рассчитывать в любом случае придется в первую очередь на себя, свои доходы и план отступления, случись чего. Я бы попробовала. Хотя возрастной отец - риск. Но рожают же.
  13. Школьная литература

    Я не преподаватель, но в принципе иллюзий не питаю. Действительно многим детям это непонятно. Но и иностранный им не нужен тогда, биология, обществознание, география, история древнего мира. Всю школьную программу кроить? Выучить читать, писать, считать и отправить в ремесленное, как в старину? Немало детей, да и взрослых, которым плевать с высокой колокольни на проблемы Раскольникова и Карениной. Действительно, может, фильмов больше включать, если это работает и приносит результаты. Честно, восхищаюсь педагогами в современных условиях. Заинтересовать подростков на так просто.
  14. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    В центре моего города есть кладбище, основанное в конце 19 века, на котором перестали хоронить в 70-х где-то. Аккурат за ним находится частный сектор. Недавно видела объявление о продаже дома там. Хозяин, видимо, предвосхищая вопросы, прямо в объявлении пишет, что на кладбище не хоронят уже, культурный объект, где покоятся многие известные люди. Значит покупателей смущает. И дешево продавать не хочется, все же центр. Я сама в том районе жила недолго, лет 20 тому назад. Через кладбище бывало дорогу срезали. Да, считали, что живых надо бояться.
  15. Школьная литература

    Касаемо идеологии. "Как закалялась сталь" я прочла впервые лет восьми, была у нас дома книга. Конечно, непонятное пролистала, но детство и отрочество Павки, любовная линия очень меня впечатлили, и в болезни героя жалела. Сегодняшним детям стоит ли читать про то же тесто в махорке у священнослужителя ("обрюзглый человек в рясе"), не знаю? Наверное, только с пояснениями и в адаптации. Чернышевского вроде бы и нет нынче в обычной, неуглубленной программе?
  16. Школьная литература

    Откровенно говоря, и в советской школе далеко не всем детям была интересна литература. Но читали однозначно больше нынешнего. Что касается интересной литературы для детей. Нет единого перечня. Кому-то Гарри Поттер, другому серии "Метро" и "Сталкер", а третья с удовольствием прочтет "Асю" Тургенева. Есть дети, которые ничего не хотят читать. Школьная программа не должна подстраиваться под моду. Есть классические вещи, которые необходимо изучать.
  17. Школьная литература

    Объяснила, конечно, учительница. Просто сам факт, что слова подчас меняют значение с течением времени. Да сейчас поисковики под рукой, ищи толкования - не хочу. Желание должно быть. Если ребенку не нужна литература, то он и мышкой лишний раз водить не будет по подсказкам.
  18. Школьная литература

    Коллега рассказывала. Ее сын проходил по программе "Песню про Царя Ивана Васильевича...", а там есть фраза: "Гей ты верный наш слуга...". Современные дети кто смеялся, а кто был в замешательстве.
  19. Школьная литература

    Литература нужна, безусловно. Классику следует знать. Как могут устареть "Ревизор", "Горе от ума", "Капитанская дочка" или "Евгений Онегин"? Конечно, меняются быт, культура, даже отчасти язык. Все чаще приходится заглядывать в словари, чтобы узнать значение некогда распространенных слов. Но сами идеи, заложенные в произведениях не устаревают.
  20. Как объяснить мужу, что он добытчик в семье -2?

    Реалии такие, что поделать. У приличного мужчины выбор больше, чем у приличной женщины в наших условиях. Он ещё и помоложе будет присматривать себе, нередко. Зачем ему пусть приличная, но ровесница.
  21. Дочь на свои деньги кормит подружку

    Сама бы я с чужим ребенком не стала вести разговоры. Но если б мой сын начал рассказ, что Саша, например, обещал, что купит на двоих булочек в буфете, вот только у мамы денег возьмёт, у меня был бы вопрос к ребенку своему. Чужие тетки разные бывают. Кто-то может просто сказать - мальчик иди, жди свою маму, мы заняты тут. Где здесь оскорбление ребенка?
  22. Дочь на свои деньги кормит подружку

    Если б я в детстве пожаловалась родителям, что чья-то мать мне на булочку денег не стала давать, думаю, влетело бы мне от родителей за попрашайничество. А нынче полагается обидеться, видимо, всей семьёй.
  23. Дочь на свои деньги кормит подружку

    Раньше и не было столько мест общепита. Сейчас выбор, разнообразие, кофейни всякие приятные для девочек. По нашему климату на лавочке тоже не всегда посидишь. Домой к кому-то идти не всегда удобно бывает. Да и родители не все рады. Конечно, не всегда это хорошо. Переедание. Когда в кафе поедят вкусностей, вечером дома ещё. По молодости то без последствий, но вкусовые пристрастия остаются, а метаболизм не тот.
  24. Дочь на свои деньги кормит подружку

    Ещё как вариант, в кафе сказать подруге - я себя возьму, пиццу с чаем (к примеру). Заказывай, что хочешь. Не заказывает - значит не голодна или тратиться на намерена. Зачем насильно благодетельствовать? Родители девочки скажут - а у нас еды дома полный холодильник, зачем ваша ее угощает булками.
  25. Дочь на свои деньги кормит подружку

    Разговаривать надо только со своим ребенком. Как вариант, раз уж ей хочется пирожное, пусть просто покупает его в пекарне и берет с собой, дома с чаем после обеда съест. А вообще пора уже учить, что у каждой свой бюджет, и оплачивать обед подруги каждый день не следует. А подружка может сказать - меня же угощают, я из вежливости соглашаюсь. Если дочь автора не будет ее звать в пекарню, подруга же не начнет требовать еду.
×