Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

КсеньКсановна

Наши люди
  • Число публикаций

    737
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя КсеньКсановна

  1. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Дочь была с внуком у четырех разных дерматологов (в платных клиниках и в муниципальной). Говорят причины могут быть разные, все назначали разные лечения. Брали анализы. Соскобы. Вроде понизился иммунитет. Вроде грибы. По крайней мере к нам он приходит с лекарствами от грибов. Сказали пить с подсолнечным маслом. Раньше они ещё и сильно чесались и болели. Сейчас подсыхают корки и отваливаются с волосами. Видела у дочки заключения врачей. Вроде комиссия была обязательным условием для перевода во второй класс. Перевели. Водила она его на энцефалограмму. У психиатра не знаю, были или нет. Возможно, не прошли обследование до конца. В платную клинику я оплатила приём и пошла месте с ними к невропатологу. Правда, дочь потом попросила меня выйти. Врач, по её словам, сказал, что он просто стеснительный и не хочет разговаривать с чужими. Репетитор говорит, что программу усваивает. Не верю что-то. Под диктовку прошу его написать три слова, всё время забывает как буквы пишутся. Было всё гораздо хуже. Когда-то (года 2 назад) я водила его к психологу и он мог час разбирать и собирать матрешку и раскачиваться. Дочь водила его месяца 2 на занятия к ней. Стали наблюдаться изменения в поведении. Но буквы пишет все прописные как бы отдельно друг от друга и без пробелов между словами. Без точек. Я с таким сталкиваюсь в первый раз. И не пойму - болезнь это, нарушения какие-то нервной системы или поведенческое( вроде баловства). Учительница в школе на контрольной ставит возле него телефон с включенной камерой и сообщает ему, что сейчас маме покажет как он занимается. Он сидит и весь урок посылает в камеру маме приветы и поцелуйчики. Соседка рядом с ним хохочет. Я понимаю, что в школе такой ученик большая проблема для учителя. Но и выхода не вижу в коррекционной школе. Лучше, наверное, тогда уже дома заниматься.
  2. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Не по окончании. А в середине второго - в первый. Но я Вас поняла. Спасибо большое, именно это я и имела ввиду. Подскажу дочке, что это не такая уж и проблема. А чтобы перейти на домашнее?
  3. Ушёл муж. Прожили 12 лет

    Вот все посты у Вас какие-то не то Да, не то Нет. И не убита.. Вот была бы убита горем, я бы пожалела. Потому что 12 лет. Прикипели. Общий быт, ребёнок. Теперь весь порядок жизни меняется. Но тут нет как мне кажется никаких переживаний. Скучно как-то. Видно так же скучно и было все эти 12 лет. Так значит всё к лучшему, теперь каждый найдет себе СВОЕГО человека, по своему темпераменту. Но мне, кажется, что штучка Вы ещё та - непростая. Себе на уме дамочка. Как в тихом омуте. Так что я тут тоже на стороне мужика. Может и правда лучше устроится. Женщина мужчина он тоже человек. (почти цы)
  4. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Что можете посоветовать нам при переходе в другую школу? Сказать, что ребёнок много пропустил и поэтому комиссия решили на класс ниже его перевести? Или так и сказать что программу не тянет? Тогда могут отправить на домашнее. Что для нас тоже не очень вариант. Сегодня с дочкой опять разговаривала. Начала с того, что я могу ошибаться, но беспокоюсь за внука. В этот раз прошло без истерик. Мне объяснили, что если сидеть рядом с ним, то занимается. Сам не будет делать ничего. И что директор сама не знает что делать типа думает. До конца декабря однозначно сидеть дома (а это уже 2,5 месяца пройдет как сидят лечатся). Предлагает вариант выставить все 3, а потом сами как хотите. Или собирать комиссию. Я так понимаю, что по новым правилам не так просто оставить на второй год ребёнка. Я за то, чтобы сейчас его перевести назад в первый, чтобы программу 1 класса наверстать. Что для этого надо? Что посоветовать дочери? Она сейчас просто ждёт что ей директор сама позвонит (в данный момент директор вроде очень занята уже неделю), Я же думаю, что надо самой дочке заниматься этим вопросом. Комиссия из целого отряда специалистов её пугает. После 1 класса они такую проходили. Никаких отклонений врачи не нашли. А тут ещё раны эти на пол головы. Волосы в местах, где были болячки, не растут. Внук переживает, дети думаю в школе могут смеяться над этим или пугаться. Может всё-таки для ребенка в таком состоянии до конца года лучше домашнее? ходить к репетитору и психологу? Как тогда этого добиться у школы? Тоже только через комиссию?
  5. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Вот к такому же решению и я пришла и сплю теперь спокойно. Какое-то время поорали (Наташа, мы тут все уронили (с), но поняли, что ничего не добьются. А то ж было - то уронит что-нибудь ночью, то приснится им что-нибудь и они в обиде ссут куда ни попадя. А теперь как-то договариваются. Поделили кухню на зоны, у них там видно свой "пахан" и как-то разобрались. За драки виновник или все оптом вылетают во двор. А там холодно и неуютно. Отрезвляет. А кусается у нас кот только один, но он фамильярностей не любит. Тискать его не надо и будет вам хороший добрый котик. Ждите когда соизволит сам придти.
  6. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Вот я бы сказала. Я всегда лезу, куда не зовут. Вода и камень точит. Может ей ещё кто-нибудь скажет, а Ваша "капля" упадёт именно туда куда надо. На подготовленную почву. Я так два года бьюсь с родной дочерью. Обращая внимания, что у моего внука задержка развития. Она думает, что я хочу ей внушить, что "он ненормальный". Просила их (родителей) не отдавать его в школу с 7 лет, через комиссию потом пойти с 8. Устроили мне истерику. Но в голове что-то шевельнулось, повели к психологу, невропатологу. Тревогу забили только тогда, когда в школе стали жаловаться, на контрольных он просто сидел, не написав ни буквы. До школы занимался год с репетитором/дефектологом. Один на один работает, в школе - нет. Но для родителей самое страшное было - как это оставить на второй год. Когда начался нервоз, вся голова пошла какими-то ранами и "чешуей", теперь то "страшное" - совсем не страшное. Сказали, что скорее всего не нервной почве какой-то грибок. Но для меня каждый раз завести тему с дочкой об образовании внука - бой. Пятый раз буду возвращаться к вопросу, чтобы через комиссию (в школе предлагали) перевести его в первый класс (сейчас во втором), как раз на новом месте есть возможность в новую школу. Сколько раз обещала себе не вмешиваться и не могу. Когда приходит к нам, я ж вижу, что на первый класс не тянет (мой в третьем, я помню ещё требования), какой там состав числа 10, посчитать до 30 без ошибок не может. Только что опять разругались по телефону. Занимайся, говорит, своими детьми. Моё переживание больше даже не по поводу знаний внука, а что опять нервничать будет сильно в школе. Я с ним стараюсь заниматься, когда он у меня. Но у внука почему-то отвращение сильное к письму/чтению. До слез каждый раз, а нервничать нельзя. Что можем - делаем в игровой форме. Но письмо - это писАть, а он видит ручку и у него такой протест! Но зная свою дочь - не мытьём, так катаньем до неё достучусь. С чужими людьми, наверное, столько сил бы на переубеждение не тратила.
  7. Мама зачастила в гости

    Перестаньте оправдываться, вот мама это "чует" и поэтому так сильно давит на Вас. Я своего младшего одевала до школы в то, что отдавали друзья. Абсолютно он не стал от этого ущербным. Деньги уходили на старших и секции/поездки. И совесть меня абсолютно не заедает. И в осудивших кину помидором. Приходила я в гости к своей в пятницу. И винцо, и борщец и посуду помыла она к моему приходу. Но, пробежав по комнатам, я заметила, что она сняла мою картину (вышивка) и повесила свою (В.Гог). Я недобро изумилась. Она вручила мне мою как она выразилась "бабушатину" и сказала: "Не хозяйничай тут". Форум мне в помощь! - Ладно, говорю, годик похозяйничай, а потом разберёмся. А если бы не её напор, наверняка я бы нашла кучу всего ещё, чтобы я сделала по-другому.
  8. Мама зачастила в гости

    Вот тут и правда, кажется киноляп нестыковка. А так читаю - на ус наматываю. Как пособие "Как не лезть в жизнь дочери а заняться своей". У меня ж дочь 28 годочков. Мне всё полезно. Как раз сейчас выгнала квартирантов, пустила дочь с внуком туда жить. Ходить буду, да и за бардак, если разведёт ей может прилететь. Но кусаться она уже не будет. На квартире пожила. Вон в гости зовёт сегодня. Уверена и порядок наведёт и винца купит. А так - квартира мне тяжело досталась, ремонт своими силами и при вечной нехватке средств. В личную жизнь не полезу( она сама всё расскажет), а за квартиру мне будет обидно, если ЧО не так (неуважение к моему труду и деньгам).
  9. Мне тоже первый понравился больше. Первый я смотрела с сыном (10 лет), иногда закрывая ему то глаза, то уши. Второй смотреть ему уже запретила. Видно, ему это не по возрасту, выводы какие-то делает: - А почему во всех фильмах ("Ольга" сериал, "Полярный") показывают, что женщины сильнее мужчин? Уж какой он смысл заложил в это "сильнее" не знаю. Характер ли, физическая сила. Но правда, почему? Женщину показывают более решительной, смелой, умелой, а то ещё и при высокой должности. Такое ощущение, что это культивируется.
  10. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    Дело-то серьёзное , поэтому, думаю и подход должен быть такой же. Учитывая мою профессию, написала бы: "Дедушка Мороз, прошу аннулировать предыдущее послание (считать недействительным/исправленному верить) в новой редакции... В эту ветку зашла тоже за советом, как сообщить сыну (10 лет), про несуществование Деда Мороза. В прошлом году он ещё пытался ему позвонить, помню, как ему было страшно. Значит вверит, несмотря на убеждения одноклассников. В своё время ,как и @Крикуша говорила своему, что им не приносит подарки, потому что плохо себя вели, забыли написать письмо, обманули письме, что хорошо учатся. А Дед то волшебный, сам всё видит. Старший сын до сих пор помнит эту "психологическую травму", когда ему сестра сказала ПРАВДУ. Младшего не хочет расстраивать. Хотя не пойму, как он может верить, если "операция по имитации" три года назад у нас провалилась. Накупили мы тогда дымовух и по традиции все побежали на улицу в полночь глазеть на салюты. Старший остался во дворе для подготовки. По сценарию старший, переодетый в костюм деда мороза с факелом (фейерверк фонтан для торта) пробирается к ёлке с подарком, а мы в это время с младшим подглядываем в окно (дом частный). В комнате свет выключен. Дымовуха во дворе хлопает - призыв, что пора. Мы с младшим пробираемся (удивляясь откуда столько дыма) сквозь туман и заглядываем в окно. А там... Старший сын проявил инициативу (вот уж воистину: лучшее - враг хорошего) взял не один фонтан зажженный, а два. В комнате стало светло. Младший на руках у меня в недоумении: - А зачем Юра переоделся в Деда Мороза и ворует мои подарки? Всё. Романтический момент потерян. Как-то выкрутились, что - то ему наплели. Но смотрел на нас с недоверием и вскоре пошёл спать. А может он делает вид, что верит, чтобы два подарка получать? От нас и от Деда мороза? *******
  11. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    В фильме "Солдатик" кинолог рассказывал про собак, которые при обнаружении солдата без сознания, лижут ему лицо, пока те не придут в себя. Может Вы ночью так плохо выглядите, что котэ кидается Вам на помощь? Да, мы тут все добрые тётечки. Кстати, когда дочка болела ковидом и упала в обморок, то очнулась от того, что собака наша лизала ей лицо. Так что, может Вам вкусняшку какую ей купить в благодарность за заботу?
  12. Сложные отношения с мамой-9

    Вот полностью согласна. Ни тебе машинок-"автоматов", ни кухонных комбайнов. Стирка занимала практически весь день. И это мы в городе жили, без гусей-уток, огородов. Маму я так и рисовала, вид сзади. В фартуке у плиты. Играли-гуляли с папой. Поэтому детство в основном вспоминается с теплотой и с папой. Мама практически не заставляла ничего делать по дому - учитесь! Не сильно заморачивалась, что пока мы гуляем - мама убирает, готовит. А потом - нет теплоты с мамой в отношениях, не проводили вместе время. Да, наверное, ей надо было вместе со мной что-то готовить/печь/протирать. Но вот не любила она никого на кухне. Проще и быстрее сделать самой. У каждого взрослого свой пунктик и страхи, которые переносят на детей. У мамы было сожаление, что она недоучилась. И самое главное, как ей казалось - дать нам образование. Тут часто цитируют:" что посеешь, то и пожнёшь", что она сеяла я поняла гораздо позже. Когда узнала про её детство, про её детские обиды на мать. Про её страхи. Не выйдет доча замуж, родит в девках. Да даже "недевочкой" взамуж - это уже позор!!! Да и чтобы лучше понимать других людей я кучу тренингов прошла, книги читала соответствующие, с психологами общалась. И то "косячу". А у неё не было этой возможности. Был муж, которого безумно любила и который имел большое влияние на её мнение. И который сказал, что это всё секта. Этой сектой (на фига им сказала) меня тыкали лет 10. Легче понять родителей, понимая причины их поступков. Проще, конечно, сказать, что мать - токсичная. В игнор её! Вообще не надо ни одной извилины напрягать и разбираться в мотивах её поступков. На самом деле "холодных" матерей, я думаю гораздо меньше, чем обиженных детей. Больше непонятых. Мне обида долго не позволяла понять свою маму. Она (обида) всегда стояла между нами стеной. Дочку свою я воспитывала от обратного. По другому не умела. Мама моя делала всё неправильно. Я делала всё наоборот. С дочкой у меня сейчас ооочень сложные отношения. Хотя "сеяла" я безостановочно вниманием, любовью, деньгами. Но вырастила во вседозволенности просто потребителя. В этой ветке я вижу за многими постами просто месть, но она не приносит почти никому облегчения, душевного спокойствия, поэтому возвращаемся постоянно сюда и опять сюда. Не скажу, что мне незнакомо это чувство. Было. Поругаемся, я матери месяц не звоню. Вот думаю, сиди там и "кукуй" и поговорить тебе не с кем. Грустно. И стыдно, если честно. Как-то не по взрослому.
  13. Сложные отношения с мамой-9

    К сожалению, не все обучаемы в возрасте 65+ Пыталась научить маму пользоваться ноутом. Страх какой-то, что не получится, что выглядит смешно. Так её муж, мой папа приучил - оно тебе надо? Тебе не дано. Так он и сказал, когда увидел наш "урок". Но в своё время он уговорил маму переехать в деревню. Подруг она там себе особо не нашла. С папой совсем разладилось. Да, получилось одиночестве при муже и дочери (правда я в другом городе) , любимый сын умер молодым. И вот начались звонки по три раза в день. Обижалась, если я не отвечала. А в своё время она не разошлась с мужем, потому что хороший отец и детям без него будет плохо. Терпела, слушала последние "новости", если мама не в духе, слушала, какой я "тупезень". Мама умерла в марте от ковида быстро и неожиданно. Мне не за что себя ругать. И мне от этого спокойно. Что могла, я для неё сделала. Дала внимания, которое ей сосем негде было больше взять. Может и есть где.... Но так сложилось, что не умела. Найти подруг, заняться скандинавской ходьбой, ходить на хор... Тяжелая, видно, была на подъем, на перемены. Не хвастаюсь, и далеко не в белом пальто. Помню как я ужасно злилась на эти звонки ни о чём, даже иногда грубила. Веяло каким-то эгоизмом. Брось всё - слушай сюда! *******
  14. Жизнь молодой семьи

    А смысл сейчас обвинять мать, которая перед смертью не сказала: "Детей сдай в детдом. Не заморачивайся, будь счастлива!"? У неё были рычаги для управления мужем, она понимала, что дочь на отца повлиять не сможет, что муж запьёт. Тут много дельных советов по поводу материальной стороны вопроса. Но всё упрётся в отношения дочери с пьющим отцом. Знаю по себе. Отца люблю, после того как умерла мама - сильно запил и ничего я с этим поделать не могу. Два раза кодировался ещё при маме - всё без толку. Временная передышка. И если бы у девушки из этой истории всегда был отец-монстр, то она бы его не любила, а уже давно полицию и опеку натравила бы на него. С маргинальными отцами - алкоголиками дети сильно не церемонятся, стараются отомстить (за тяжелое детство). Может кто подскажет ей или свекровь вмешается и миром решат вопрос, который войной не решишь.
  15. Жизнь молодой семьи

    Она никому их и не скидывала, сама с мужем воспитывала. Не переворачивайте. Я не вижу, что там маргинальная семья. И Автор пишет - хорошие, трудолюбивые дети.
  16. Вечно виноват

    И это пишет мужчина? Ему трудно поспорить с тем, что мужики должны быть терпилами. Вот это номер! Признайтесь, Автор, Вам просто уйти некуда.
  17. Засада и ее жизнь

    Вообще ни разу не моя цель на форуме в задевании кого-то или поиске "болячек". Читаю. Нахожу для себя полезное. Делюсь, как мне кажется, полезностями. Когда - то (уже давно) часто посещала центр психологии. Очень много интересного для себя в себе открыла. Много чего поменяла в своей жизни в лучшую сторону. Сейчас в этом центре всё по- другому. Просто "деланье" денег. А когда - то было очень душевненько. Хоть и не дешево. Вот и несу на форум, ситуации то у многих похожие. Законы психологии никто не отменял. И я про себя знаю, что одна (конкретнее - без мужа) жить не умею. Для меня модель семьи (дружной) - мама, папа, дети. А у многих некоторых, кого хорошо знаю, очень даже получается и по другому.
  18. Засада и ее жизнь

    Ну раз эмоции поднялись, значит и истина где-то рядом. Мы же не в жизнь сами себе не признаемся кто там себя чем тешит. Вы мне очень симпатичны. И не хочется чтобы заигрались, а пожелаю, чтобы были в комфортных отношениях. Советую почитать книгу Э.Берн "Люди которые играют в игры" под бокал вина или там сигару как Вам лучше зайдёт. Посмотрите на отношения с другой стороны. Поверьте, не у всех так. Хотя чужой опыт и советы редко помогают. Каждый набивает шишки сам и путь свой прокладывает сам.
  19. Засада и ее жизнь

    он там кажется иногда и отлично простаивает. А ЧО такого? Ну пошумит Автор и угомонится. В угол же не поставит, задницу не надерёт! И из дома не выгонит. Потому как @Засада по какой-то причине решила, что никому больше не нужна и что это её максимум, которого она достойна. А муж как ёж, которого не пнёшь- не полетит. Тут уж или пинать всю жизнь (нежно и ласково) или самой молча делать, раз уж без него никак. Ревность какая-то болезненная у мужа Автора, и тут тоже непонятно как такое можно терпеть. Только если это тешит самолюбие и опять таки доказывает, что вот нужна так ему, боится потерять, любиииит. Так это тоже самообман. Советую Автору разобраться с самой собой и задуматься: а чего вообще хочется? Как выглядит счастливая жизнь в её понятии и она в ней какая?
  20. Засада и ее жизнь

    У Булгакова на этот счёт есть замечательное: "Не пытайтесь казаться людям лучше, чем Вы есть на самом деле — на цыпочках долго не устоишь… но и не пытайтесь казаться хуже, чем Вы есть — на корточках тоже долго не просидишь. Всегда оставайтесь собой!"
  21. Засада и ее жизнь

    Вот скучно эти взрослые живут. Извините за сарказм. Ни тебе в воспиталку поиграть, ни самоутвердиться за чужой счёт. Вообще остаться без игрушек?! А как же без вины виноватые и без гона загнанные?
  22. Засада и ее жизнь

    Вот уж эти "лайфхаки". Мой всё больше по колле с содой. Та же ситуация, всегда работала, только у нас до школы 15-20 минут пешком. По началу переживала, звонила, интересовалась, Теперь уже 3 класс, самостоятельный парень. И поесть себе приготовит и майку погладит.
  23. Засада и ее жизнь

    Слово, заезженное конечно, в нашем понимании, но это точно не просто совместное проживание на одной территории совместный быт. Для меня это самопожертвование. Т,к. я всё-таки натура эгоистичная. Для меня показательно - хочу ли я создать удобство человеку в ущерб себе. Как в той притче про бабушку и дедушку и горбушку хлеба, которую они уступали друг другу всю жизнь, думая, что супруг её любит больше.
  24. Засада и ее жизнь

    Вот и получается или прогнусь или в лоб дам. А как же если просто приятельствовать или сотрудничать? Это когда уже накипит, то держитесь, да? А может лучше решать по мере поступления вопросов? И конструктивно. Если люди воспринимают как девочку припевочку, значит так оно и есть. Нет ещё настоящего взросления. Девочкой быть завсегда удобнее. Я тоже очень долго прибывала в детстве, чуть ли лет не до 40. Пока не разобралась зачем мне это нужно. И ругаете себя зря, оправдываете тем самым нахождение рядом с собой явно не Вашего человека. Ситуация мне близка. С первым мужем и посуду могла побить и матом поорать и думала, кто ж меня вытерпит такую, если не он. Он же меня так любит. А потом оказалось, что не фига не любит. Ему было удобно так жить. В моём жилье и зарабатывала я хорошо. Да и просто так привык. Со вторым мужем я постепенно стала совсем другой. Может и не поняла бы до сих пор этого, если бы не Ваша тема. Не позволю я себе уже истерить и давить. Из-за уважения и любви к мужу, не хочу его потерять. Не хочу сделать ему больно словом или делом. Бывает, конечно, не без этого. Но это уже не система. Когда я жила по принципу что хочу, то и ворочу.
  25. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    Я тоже нашла себя на "Кухне". "Забрызгала всех вокруг". Оксана из Ростова это я Не смогла умолчать, прокомментировала статью детоненавистной дамы.
×