Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

КсеньКсановна

Наши люди
  • Число публикаций

    737
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы КсеньКсановна


  1. 15 минут назад, Пламя огня сказал:

    Тут о больных людях, а алкоголики в другой теме.

    Пришла сюда потому, что алкоголизм вызвал кучу болячек от неходячих ног, до развала всего организма.И как за ним ухаживать понять не могу, как облегчить его состояние. Вот в ветке все пишут, что родственники нагружают просьбами. А у меня наоборот - ничего ему не надо. И чем помочь не пойму. Был бы чужой человек, наверное сказала бы что сам выбрал такой путь. Сколько людей живут и активно живут в одиночестве. Но это отец, я его помню другим. Всегда активный, весёлый, добрый. И больно смотреть как погибает. И ему морально очень тяжело от своей беспомощности. 

    • Сожалею 5
    • Повышение репутации 5

  2. В 28.04.2023 в 20:21, Пламя огня сказал:

    На её пенсию сейчас и живут

    Мне всегда было не понятно как на одну пенсию могут прожить три человека, один из них при этом ещё и бухает. Или как пенсионеры могут так экономить (родители моей подруги), что делают дорогие подарки внукам и  детям. Моему отцу пенсии 23 тыс не хватает. В селе коммуналка небольшая. Зимой с газовым отоплением  выходит около 4 тыс за всё.

    При этом каждый день на такси (услуга стоит 250 руб) ему из магазина привозят бутылку водки и 2  шампанского. Когда у него заканчиваются деньги просит меня занять у кого нибудь, типа с пенсии отдаст. Если у меня нет денег, то я занимаю, перевожу таксистам, они покупают "алкашку". Мы с мужем зарабатываем немного. Сами все в кредитах. Я даже обратилась к психологу с этой проблемой. У меня сын учится в другом городе, оплачиваю жильё, питание. У младшего секция очень дорогостоящая.

    Я подумала что я стала созависимой, играю спасателя за счет своих детей которым деньги нужнее. На что психолог категорически меня "попросила" не заблуждаться на этот счет. Спасают людей (утопающих или больных) для того чтобы они жили. А я "спасаю" для того чтобы он быстрее умер. Она спокойно сказала, ну что типа тоже миссия так себе имеет право на существование. Он же мучается. Эвтаназия у нас запрещена. Тоже как вариант напаивать его. Быстрее откинется. Стала с ней спорить, что он сильно мучается с похмелья, что такой возраст и стаж пития, что если не выпьет день, два, может начаться белая горячка.

    Кто спорил когда-нибудь с психологом и искал оправдание своим действиям тот меня поймет, что занятие это бесполезняковое.

    Как ни странно денег пока отец не просил у меня после этого похода. Может пока есть, может подруга его подкинула деньжат. Пока он жил с женщиной, такое впечатление, что я откупалась деньгами. Думала как хорошо, что она рядом. Я за него спокойна (относительно, Татьяна когда напивалась буянила, била посуду и кажется отца поколачивала). Я с дочкой пыталась вмешаться в процесс, но остались виноватыми. Отец попросил не лезть в его жизнь. Но вот уже 2 месяца как она уехала и мы с мужем мчим каждые выходные за 100 км к отцу. Вот на праздники приехала к нему одна. Он резко сдал. Спит всё время, не ест, пьёт. Просит чтобы я пожила у него какое-то время.

    У меня за него болит душа. Вижу как он мучается, не хочет жить, не видит смысла. Психолог сказала, что каждый несёт свой крест и вряд ли тут можно ему помочь этот крест донести. Он не просит меня сделать что-нибудь для него. Говорит чтобы я отдыхала у него, пока без детей и мужа. Очень характерный. Привык всё решать сам. Если заставляю его поесть или выпить лекарство (ноги сильно болят) смотрит на меня не по доброму. Если повторяюсь с просьбами смотрит так, что и грубить не надо. Оставляю свои слабые попытки.

    Предлагаю разные варианты чтобы переехал к нам поближе, что его жильё буду сдавать. Или пожил у меня. Никакие варианты его не устраивают. Послезавтра надо идти на работу а как его оставить одного не знаю. Он до туалета еле доходит и воет сидит всё время если нет никого рядом. Никого чужого (сиделку) в дом не пустит, да и денег у нас таких нет.

    Он не может смириться с потерей. Смертью сына и жены. Жизнь стала пустой. Понимаю, что в жизни у всех встречаются потери, переживания, страдания. Ни один человек не прожил без этого. Не знала что страдания близкого человека, которому не можешь помочь так тяжело выдержать. Стараюсь его отвлекать, прошу надиктовывать истории из его биографии, записываю. Прошу рассказать про предков о которых я мало знаю. Пока это мало помогает. Не все могут полноценно жить в одиночестве. Телевизор смотреть не любит, читать тоже. На сад\огород нет ни сил ни желания. И мне говорит что не фиг там делать. Кому это нужно? Но если я тут ничего делать не буду, то тоже кажется скоро завою. Пойду травку порву и хлоркой дома всё помою. Кажется я вся насквозь тут пропахлась.

     

     

     

     

     

    • Сожалею 16

  3. В 04.01.2023 в 11:48, Лось Анджелес сказал:

    Ну куда таких ещё и едой наказывать?

    Наверное всё дело уже в возрасте опекуна, отсутствие физических сил и присутствие болячек. Я как-то увидела у Томы фото её первого ребёнка, которого они взяли под опеку, когда он был ещё первоклассником. ОООчень упитанный малыш. Я ещё посмеялась, что надо же сейчас такой богатырь - красавец, а был оказывается такой пухляк. Так вот она мне ответила, что его взяли в 5 летнем возрасте и он никак не мог наесться. Но тут была ситуация, что он был один, Тома была моложе и никто конечно его в еде не ограничивал. 

    Многие тут правы когда говорили о том, что надо рассчитывать свои силы. В нашем с Томой возрасте трое несовершеннолетних детей это уже большой напряг. Есть исключения - очень активные, здоровые, организованные люди. С крепкой нервной системой. Я к таким не отношусь. Знакомая моя, видно, тоже. Мне жаль, что её дети недополучают ласки, внимания и уважения. Но возможно я могу навредить ещё больше. Особенно своему ребёнку. У нас много времени проводит внук. У него небольшая задержка развития. Занимаясь с ним, я еле сдерживаюсь. Иногда повышаю голос когда он совсем откровенно тупит и не слушает меня. Хотя знаю, что категорически запрещен с ним такой приём.

    Сын мой просто в бешенстве от его поведения (внук так и продолжает ломать игрушки моего сына, хоть ему уже почти 9 лет), сын ведёт себя неадекватно, как псих. Бросается на внука с кулаками просто от того, что тот спрашивает одно и тоже и не понимает слово "нет". Неделю внука уже не приводят (у меня конфликт с дочерью). Сын стал более спокойный, а то раздражался от любого нашего слова. Я уже подумывала об успокоительных для него. Сама-то я пью уже постоянно.

    Я представила какой мог быть сейчас у меня ужас, если бы я взяла под опеку ребенка. Внука я вручила его маме и у нас постепенно ритм налаживается в семье. А с приёмным, как правильно заметила @Лось Анджелес лет 10 точно в "связке", и как бы я реагировала на такие "фокусы" как у её ребёнка,в виде заначек  еды... даже не знаю. Скорее всего вызверилась бы рано или поздно с этой кожурой банановой. (" И ейной мордой начала меня в харю тыкать" (с)). 

    А едой я своего сейчас наказываю. Вот она - ирония судьбы. Осудила Тому. У сына сейчас лишний вес. И очень ленится с уроками. Уроки может делать до 12 ночи. Я соответственно тоже не сплю, вымоталась вся, на работе засыпаю. И вот я не разрешаю сейчас ему заходить на кухню и открывать холодильник пока не сделал уроки. Потому что попить/пописать/покушать будет продолжаться бесконечно. Вот так несколько раз лёг спать без второго ужина. Пока не похудел ещё. Долго буянил, что его не кормят - изверги.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  4. В детстве очень любила читать фантастику Кира Булычева, А.Беляева. Сейчас с возрастом больше получаю удовольствия от прочтения классики, исторических романов. А тут решила прочесть роман нашей @Сагиттариус Альфа "Поцелуй Морты" после просмотра сериалов по её сценариям, да и литературный слог  Елены мне очень нравится , даже здесь на форуме зачитываюсь её постами. Даже ругательными:lol: с юмором, культурно, но припечатает почти как Раневская.

    Не пожалела, очень понравился и сюжет и психологические портреты героев. Описано так всё натурально, что очень легко представить себе героев и обстановку (свечи, много свечей, тяжелых штор). Заклинания/привороты и всякие магические штучки иногда до конца не дочитывала даже. т.к. читаю  в основном перед сном. Становилось немного жутко, думаю сейчас дочитаю заклинание и что-то произойдёт. В общем как-то включилась, хоть и не особо верила в магию. Но сейчас кажется поверила , "а чем чёрт/Тьма не шутит". Теперь буду искать продолжение. Я-то думала что добро победило зло, только Любовь и свет будут существовать на земле. Но в конце, как это бывает зародилось сомнение, что это ещё не конец битвы, что всё еще впереди.

    Спасибо, Лена, с удовольствием прочитала книгу. Полезна будет для любителей отворот/приворотзанимающихся. Просто так такие "шуточки" не проходят. Хоть и фантастика, а я прям свято в это поверила.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  5. два слова. Часть растения из семейства жимолостных. Недозрелые красные плоды этого растения могут вызвать сильное отравление. Некоторым народам почитается как священное дерево, хотя больше похоже на кустарник


  6. В 25.09.2022 в 08:49, Эдда сказал:

    Этот ник - строчка из стихотворения Агнии Барто

    Ленточка в косе. Про Любочку

     

    В 23.09.2022 в 17:16, сиреневое счастье сказал:

    нам отгадку не хочет, а мы ее не знаем. 

    Извините, я потерялаСЯ это была моя @Ненаглядная


  7. В 17.08.2022 в 18:40, Катакомба сказал:

    Очень долго подбирала корм, подобрала, все прошло

    Спасибо, бросила давать кошке человеческую еду и китекат. Перевела на проплан дерм. Раны мазала серной мазью, всё прошло. Раны заживают, кошка даже начала подрастать.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  8. 1 минуту назад, Катакомба сказал:

    То есть, то, что прошло 5 лет, вас не смущает?

    Я к тому, что в каждом методе есть минусы. Стерилизация тоже даёт свои побочки на здоровье животного. У кого-то раньше проявляется (у котов часто мочекаменная), у каких-то зверюшек позже. Может они прожили бы гораздо дольше, если бы рожали по 2 раза в год как им дано природой.


  9. 14 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

    Иногда эти дети уезжают учиться.

    Вот по этой же причине, кажется у Вас же слямзила рецепт фасолинка. (Уксуса лью меньше, помидоры дают прилично кислоты).Фасоль с овощами на зиму. Сына отвозим на учёбу на машине. Пол машины загружаем банками. Когда нет времени/денег/сил на готовку - банку открыл и порядок. Раньше тоже не понимала зачем с крупой некоторые делают закрутки. А теперь "намотала" ему с перловкой овощи и он очень довольный, хотя раньше перловку вообще не очень уважал. А сейчас он может просто съесть эту кашу, даже холодная нормалёк или рассольник из неё приготовить.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

  10. 23 часа назад, Аносик сказал:

    То есть детей вам жалко, но не настолько, чтобы испортить с Томой отношения?

    Отношений нет уже никаких. Так и написала ей - хорошо, хоть не на горохе. Пусть знает моё отношение к такому воспитанию. Может совесть проснётся. Но дала ей понять, что на меня она рассчитывать не может. Мои "домашние" против чужих детей в доме. 

     

    22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

    что они наказаны, потому что сами виноваты.

    Вот я у Томы спросила:- как отреагировали другие дети, не заступились за сестру? Она изумилась, они же знают что она сама виновата. Не будет там дружеских, добрых отношений. А жаль. Дети не из детдома. Шесть лет прожили в семье. Не умственно отсталые. Если бы знать, что их заберут в другую, хорошую семью - сегодня бы уже заявление написала.

    • Сожалею 3
    • Повышение репутации 1

  11. Только что, Никеша сказал:

    И даже ни тени сомнения, что была права, раз рассказывает об этом? 

    Получается так, или меня на эмоции выводит, чтобы я взяла как тут выразились "на передержку" одного ребёнка на год.


  12. В 10.09.2022 в 05:49, Анел сказал:

    Страшнее, как раз, попустительство таких "опекунов"

    Вы наверное, меня поймёте почему я ввязалась в эту тему. Не для красного словца. Я осуждаю Тому, но молча осудить и пойти дальше это неправильно. Как взрослый человек, разобравшись в ситуации я должна как-то действовать. Или "накапать", но предварительно оценив, не сделаю ли я хуже. Или сделать это самой (забрать детей). Но не сделаю ли я ещё хуже??? Причем не только себе. Вчера Тома пишет, что поставила в угол "остриженную девочку" и та простояла там 5! часов, носом в стену. 

    Соседка У Томы странная, время от времени капает в отдел ПДН за то, что просто хочет их выжить. Шумно. У них общая стена. Частный дом. Вот инспектор приехал, прошёл в комнату девочек и увидел бардак. Я так понимаю, что Тамаре стало очень стыдно, всё это было вылито на ребёнка, который и стоял в углу. Аргумент - ей несколько раз было велено убраться, игнорировала.

    Вот и как мне поступить? Не вмешиваться? Пусть воспитывает как может? Я написала, что это очень вредно для здоровья ребёнка. Ищи другие методы.

     

    В 09.09.2022 в 20:10, Минская Штучка сказал:

    Я в 43 после ковида еле ноги таскаю, на одного сил впритык.

    Я тоже после ковида и сложной операции. Таскала ноги, как Вы выражаетесь, пока мне не привезли внука. Откуда силы взялись, не знаю. Я давно думаю о приёмных детях, я читала много про особенности работы с детьми с задержкой развития. Может это МОЁ, но занимаясь с внуком и видя результат я обретаю смысл жизни что ли, силы. В "системе" у меня работать не получилось.

    Конфликтую с заведующей, воспитателем против насильного кормления, против лозунга "дети должны есть всё". Я бы не сказала, что у меня было тяжелоё детство, но похоже у меня какие-то психологические проблемы свои. Детей считаю беззащитными, они слабее, не всегда могут противостоять взрослым. Но в саду дети могут пожаловаться родителям, а приёмные дети кому?

    Ранее уже писала как с помощью прокуратуры мы (родители) изгнали воспитателя-тирана из сада. Правда, когда наша группа выпустилась, она каким-то чудесным образом туда вернулась работать. Ребенка со своим кормлением довела до рвоты, а потом этим всем его измазала. Выливала суп ему на голову. Ребёнку нянечки, которая была бессловесна и бесправна. Это другая история по какой причине.

    От безнаказанности, кажется, взрослые становятся монстрами. С насильным кормлением, к сожалению, у меня в детстве был печальный опыт.

    • Сожалею 5

  13. насмотреться не могу, или "глаза бы мои на тебя не смотрели", ник моей любимой форумчанки

    В 17.08.2022 в 12:36, КсеньКсановна сказал:

    *

    это я так глупо удалилась, не зная правил, думала вклинилась в чужую игру

    • Повышение репутации 1

  14. 39 минут назад, Пандора домашняя сказал:

    "поступала на психологию, правда бросила".

    3 года отучилась, второе высшее, родила и занялась "практикой". Я к тому, что закончить не сложно, чтобы работать воспитателем. Вопрос только сколько за это платят? Много курсов проходила по практической психологии и воспитанию. Я уже 2 раза пыталась сменить вид деятельности, ии каждый раз из-за финансовой составляющей возвращалась в бухгалтерию.


  15. 9 минут назад, Автоледи сказал:

    но тогда у него возникнут проблемы при возвращении и вообще, почему именно он, как они это оценят

    Согласна, муж мне тоже сказал, что как я себе это представляю? От него отвыкнут сестры. И он от них. Как примут его обратно. Почему именно его? Успокаивает меня, что никуда она их не отдаст. Но и относится лучше не будет. Каждый день меня убеждает, что детям всё равно лучше, чем в детдоме. Чтобы я успокоилась на их счёт.


  16. 20 минут назад, Пандора домашняя сказал:

    с сыном у них небольшая (извините, если это не так - может, перепутала вас с кем-то).

    Вы очень внимательны, всё верно. У меня тоже сейчас считай их четверо. Только сын учится в другом городе, приезжает на каникулы. Внук ходит в школу. Сын (младший) вчера с ним занимался английским по собственной инициативе. В большой семье я считаю дети растут добрее и неравнодушные. Внук сначала когда к нам переехал (единственный ребенок) не умел делиться. Я хочу и всё! Всё съем сам. Теперь всё по другому. Внук уедет с дочкой, будут жить отдельно. Мне будет их не хватать. Мы уже привыкли жить в таком ритме. С больным ребёнком, диагнозом я не справлюсь, отдаю себе отчёт. С тремя чужими тоже. А ещё один мне по силам. Работать удаленно.


  17. 23 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

    Может лучше к психотерапевту?

    Вы - врач? Регистратура? Направления выписываете? Вроде живы и здоровы... Да тут по кошечкам убиваются, которые приболели. А я увидела, что у детей психику калечат и поделилась размышлениями чем могу помочь. Какую пользу вообще могу принести детям вообще. Потому что имею опыт, знания и желание. Но видно зря это затеяла (про поделиться). У меня не маленький ребёнок. Дети очень самостоятельны. Ноги им никогда не передвигала. 


  18. 1 час назад, Автоледи сказал:

    То есть, все же всех троих?

    Про троих разговора не было, писала выше, что сразу сказала - "оптом не смогу". Одного. Мальчика, потому что мой сын пол года назад был не против именно мальчика, ровесника моего внука.

     

    1 час назад, Лавка антиквара сказал:

    г отстегнет за передержку гостевание детей

    Что значит отстегнет? И к чему здесь сарказм? Я думаю, что это неправильно, если мама получает деньги на ребёнка, а ребенок в это время у меня. Это похоже на то, что когда папа платит алименты, а ребёнок в это время практически всё время находится у папы. И такие истории известны. Если бы я была финансово очень состоятельная, то пожалуйста. А так мои дети будут финансово страдать, а я буду заниматься добрыми делами?

     

     

    1 час назад, Львище сказал:

    Нянечки там всегда нужны.

    Ищу работу воспитателем. Или в институте восстановиться или курсы.


  19. 19 минут назад, Изморозь сказал:

    основной работе или заниматься воспитанником?

    Я планирую перейти на пол дня работать, договариваюсь с директором. Со своим не успеваю секции, уроки, работая на полный день. С внуком тоже боялись что не справимся когда дочь работала почти 24/7, тем более что он парень не простой, особый подход требует. Но справляемся, парня и в учебе подтянули и нервы укрепили. Мама вечно была в каком-то психологическом раздрае, а сейчас больше уделяет ребёнку времени.

    Вчера вечером после прочтения этой ветки решила внимательнее отследить чувства своего сына, отношения их с внуком. Поняла, что они и устают друг от друга, но и сильно привязались уже. И сын учится уступать, и внук научился его слушаться. Внук даже к папе на выходные не хочет ехать без моего. Но тут правильно писАли, что они с малых лет вместе. А с бухты-барахты сразу троих взрослых это будет жесть. Только по одному и младше.

    Я поняла, что мои прошли адаптацию за эти пол года и научились договариваться. Сын был против чтобы дочь к нам переезжала с внуком. Но обстоятельства так сложились, что другого выхода не было. Но тут мы, взрослые вели себя неправильно поэтому и притирка была долгой.


  20. 11 часов назад, Ули-Ули сказал:

    Или на пособия шиковать планируете?

    А мы шиковать вообще и не привыкли. Пособия и зарплата опекуну выйдут на ту же сумму, что и зарплата моя сейчас. У меня не депрессия. Я не ищу какой-то компенсации. Дома всё нормально, стабильно. Работать хочу на себя. Так как живу не одна, конечно придётся учесть мнение всех членов семьи.

     

    10 часов назад, Новая Орбита сказал:

    на время взять одного мальчика

    На время, пока мама не отдохнёт и не передумает их возвращать.

     

    11 часов назад, Ули-Ули сказал:

    Другой бы объяснил на пальцах, чем чревата подобная бабья дурь на старости лет.

    А вот он у меня "не другой". И падчерицу с внуком никогда не выгонит и не обидит, потому что любит меня. И поддержит и поможет с детьми, потому что сам детей любит. А на благое дело Бог и силы даёт. Тома моя ровесница. И я уверена что детей поднимет, это была минута слабости. О чём она мне сейчас и пишет

    • Сожалею 1
×