Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мими

Новички
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

14 Продвинутый

О Мими

  • Звание
    Знакомый

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Прекрасный город
  1. На меня обиделась свекровь

    Хочется начать с отрывка А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане")... Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?« — Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: "Грусть тоска меня съедает". Такое настроение можно сейчас передать. Прежде чем я начну излагать, чего я хочу и почему я пишу? Хочу разобраться в ситуации т.к. мною могут двигать эмоции, а нужен взгляд со стороны. Пишу взгляд со своей стороны, по ходу событий. С ребенком вернулись с занятий домой ( отсутствовали 6,5часов), а дома муж вернулся от свекрови и она у нас. О том , что она приедет в наш город я знала т.к. муж сказал, что мама хочет приехать в город погулять с подружками, но то что к нам или у нас темы не было.( иначе меня волновал вопрос, где мы ей постелим, у нас однушка и кровать на кухне, одеял нет и подушек тоже) Она не раз приезжала и ночевала у подруг или сестер. Я без лишних вопросов приняла, что она приедет не к нам( момент 1) Здравствуйте, здравствуйте, обнимашки, целовашки, я как можно быстро бегу к еде т.к. не ела 7 часов ,а пила воду, накладываю себе еду, попутно спрашиваю, кто то ел или нет, мне ответили что нас ждали, сажусь за стол уплетаю с довольным видом, муж накладывает еду маме и себе, я спрашиваю о том или о сем, потом я понимаю что, что-то не так, какие то они вялые оба, свекровь начала в тарелке ковырять, на вопросы отвечает не охотно, да и муж на меня зашипел(из-за невыключенной плиты и посмотрел на меня не добрым взглядом. Я поняла, что настроение у них какое то кислое, мне стало не уютно и неприятно, они продолжали ковырять в тарелках и смотреть молча ТВ.(момент 2) Я понимаю у мамы очередное изменения настроения( у нее такое бывает), похвалила еду, взяла книжку и пошла в комнату.(момент з) Тут они засуетились, оделись, пошли на балкон курить, закрыли нам в комнату дверь, потом она взяла пальто, попрощалась, я искренне думала, что он ее отвезет туда, где она и обещала быть, он пошел ее проводить и его долго не было, думаю точно повез( еще сомневалась он пил или нет, значит нет раз его долго нет-он уехал с ней) (момент 4) а мораль тут такова: вернулся муж бухой, с каменным выражение лица, я спросила, что с лицом, он возмутился, если бы он был кентавром (встал бы на дыбы), как ты приняла мать?!!!, ты выразила ей не почтение и не уважение!!!!! ты не положила ей еду, а сама села есть, а потом взяла книгу и еще и ушла в комнату!!!Я честно говоря была в шоке сразу. Никак не ожидала такого поворота, муж готовил еду, я без задней мысли ни о чем плохом не думая, ем свою еду( у меня раздельное питание). Меня, конечно, все это зацепило т.к. подобная ситуация была, когда мы были у нее дома, она проснулась днем( дневной сон) вышла на кухню, мы сидим едим, через некоторое время я поняла, что она со мной не разговаривает, надула губы, не охотно отвечает. Человек со с мной не разговаривал два дня, потом в один день мы у нее спросили, что происходит и она предъявила , что я ей не предложила еду, поэтому она обиделась. Я первый раз такое встречаю "искаженное восприятие действительности". В тот момент я поняла, за кого она меня принимает, если в таких пустяковых моментах раздувать. Когда мы приезжаем к ней, я постоянно готовлю еду, при том, что на всех людей кто у нее в тот момент может быть, помогаю на огороде, с цветами вожусь, я так своей маме не помогала. Постоянно привожу какие то мини подарки т.е. ни в коем случае не грублю, стараюсь быть вежливой и учтивой. Знаю, что она женщина с характером, но добрая и щедрая. Но... сверхобидчивая, гордая. По ситуации выше описанной принимаю, то что должна была быть внимательнее, не смотря на свою усталость и голод, но никак не принимаю то, что она развернулась и демонстративно уехала, вспоминаю ее слова с сарказмом До свидания!!! Очень неприятно. Теперь рассуждения: мое мнение что человек меня не любит, это выражается в ее подколках в мой адрес или в навешивании ярлыков (например: я предложила ей забрать у нас три иконы огромные, от прежних хозяев, она мне ответила если я не верующая , то могу привезти) разве в иконах измеряется вера??, некоторые поступки явно показывают на это, но с другой стороны это можно назвать "заскоками". Мужу говорю, что у нее ко мне предвзятое отношение и какие то манипуляции( кстати она спец по ним, особенно со своим сыном). Он говорит, что это не так. Маме своей рассказала эту историю, мама предложила мне извинится перед ней и что она такой человек. Что надо было ее спросить , быть учтивее и т.д. А с другой стороны..... почему бы самой не сказать, чтобы я положила еду, нет сидели оба до тех пор пока я не уселась и не стала уплетать, потом сами сидели лениво жевали еду, без настроения, с горем в глазах, с печалью и унынием. Зачем доводить до этого? Неужели нет слов, чтобы сказать, по-доброму, по-честному, не было бы последствий ввиде косых взглядов и рычания. У меня такое ощущение, что ждали пока я не оступлюсь, они оба - сын и мать. Мое мнение если тебя обидели, надо постараться выяснить отношения, главное не копить обиды. Даже в Библии пишется: если против меня согрешили, я должен все выговорить и рассказать, раскрыть и поделиться своими чувствами, а не закрываться, обижаться и убегать. Все можно было бы спустить на веселе, положи-ка мне еду невестка т.д. если бы в голове были не тараканы и мрачные мысли. С мужем поссорились конкретно. Я извинилась перед ней письменно, ответила она не сразу. Но мне очень неприятно и больно. ****
×