Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

кроказябра

Наши люди
  • Число публикаций

    391
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

кроказябра last won the day on 3 Марта

Сообщение кроказябра стало самым популярным на форуме

Репутация

2 391 Благоразумный

О кроказябра

  • Звание
    Сосед

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    моногород
  1. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    11 месяцев?
  2. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Не знаю, в курсе он про дату суда по разводу или нет, я только свое уведомление забрала(Надо ехать на почту в другое отделение, получать извещение, заполнять его прямо там, потом код из смс - выдадут письмо/посылку, извещения нам не приходят. Наш отдел закрыли временно.). Не выдадут письмо, если оно на другое имя. Строго у нас на почте. Заводила разговор с ним именно о мировом соглашении, о алиментах...в ответ - незамерзайка, масло, деталь... Плюнула. Не хочет разговаривать/подписывать - не заставить. С дочкой хорошо общается, не буду скандалить или разбираться рядом с ребенком. Да, для меня развод психологически важен. Поставила точку и все, а что он там думает - безразлично. Мне так спокойнее.
  3. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Брачный договор легко оспаривается, даже рассматривать не буду данный вариант( подруга замужем за мажором из Москвы, уже 2 раза они разводились-брачевались, страсти там такие своеобразные). Так люди с деньгами, связями и положением не смогли добиться. Мне суды потом дороже встанут, а в результате нервотрепка и пшик. Зачем мне оставаться в браке с человеком, который впадает в запои? Суд по имуществу и так будет рано или поздно, с расходами и прочим. Зачем мне это время переживать, что человек в запое может набрать кредитов и долговых обязательств, а я потом плати половину(оспорен брачный контракт - все пополам и согласно выделенным долям)? Мне проще дать надежду, если вдруг он проявит желание "вернуть семью", что это возможно, чтобы решить имущественные вопросы мирно(через дарственное и мировое). Но и все на этом. Да и то, желания со стороны мужа сохранить семью не видно. Человек на свободу вырвался и живет так, как давно хотел. Буду надеяться на мировое, но при этом копить на суды и доплату(при выкупе или разделе жилья). Муж знает, что я человек прямой, и бегать туда-сюда с исками и брачными контрактами не буду. Скорее решит, что у меня с горя крыша поехала. Еще и радоваться будет "во как страдает бывшая...". Работаю, занимаюсь дочерью, коплю деньги на раздел - мой план на будущее.
  4. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Спасибо за совет. Попробую не дергать его по вопросу развода. Привыкла сразу все вопросы решать на месте. Подвешенное состояние меня всегда угнетает, мешает планировать. Всегда проще "предлагаю такой вариант-да-нет-частично, с такими-то изменениями". А тут спрашиваю, а в ответ "надо масло поменять, сейчас масло такое-то с такими-то с присадками...." Чувствую себя как в сумасшедшем доме.
  5. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Не знаю, по мне - детская позиция. Как можно забыть про развод, когда на суд надо идти на следующей неделе. Не знаю, поехал забирать извещение или нет, поедет на суд или нет. У него как раз по "графику запоев" - запой на следующей неделе....С другой стороны, ну не вечно же нас будут разводить, даже если не будет на суде появляться. Искать и тащить его точно не буду, юрист сказала, если справки об уважительной причине отсутствия нет - рассмотрение пройдет и без него.
  6. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Вообще разговаривать на эту тему не хочет. Спрашиваю, давай договоримся по разводу и имуществу мирно и все правильно оформим, в ответ "незамерзайку купил в машину, выгодно получилось - сразу что-то там и через тех-то там.... или заказ пришел на сложную деталь, думаю как сделать..." А потом тишина, магнитола работает... Вообще по нулям. Плюнула, только себе нервы трепать, да и дочка в машине.
  7. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Вчера будущий бывший муж забирал нас с танцев(дочка на другой конец города ездит, там хорошая студия и друзья, но занятия поздно заканчиваются). Всю дорогу молчал. Попробовала поговорить о мировом соглашении - переводит разговор на другую тему. Говорить насчет мирового и документов не хочет. Дочке денег на обеды положил, платье для танцев купил. В выходные ездил с ней вдвоем выбирал, не поехала с ними, мне тяжело его видеть. По алиментам сказал, что подумает о сумме(работает в черную, пробую договориться так, чем долг копить). Пока будет оплачивать кружки дочери, одежду-обувь ей покупать вместе с ней, и обеды в школе(пришкольный лагерь на будущее). Если дочка у него что-то попросит, то без вопросов купит. Буду копить деньги на суд по разделу имущества(в нашем регионе - дорого). На доплату, если придется продавать квартиру и покупать другую или на выкуп его доли. Юрист посоветовала делать так, если через мировое или дарственную на долю не получится(дарственная у нас намного дешевле суда). Насильно его не заставить подписать мировое. Запрет на продажу машины наложен. Пришло извещение на суд - начало апреля. Как долго, всегда думала, что сам процесс более быстрый. Не понимаю всей этой тягомотины, что со стороны суда, что со стороны мужа. Смысл игнорировать очевидные вещи, когда можно спокойно договориться об условиях? (мировое, алименты, общение с ребенком и тд. и тп.). Пью успокоительные курс, помогает. Мама переключилась на прогулки, стала одна выезжать уже на коляске, больше не боится(страх был, что коляска застрянет колесом и она будет беспомощна). Внуков стала брать на прогулки по городу. В музей с ними выехала сама. Потихоньку все уравновешивается в жизни.
  8. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Так она и не считает его алкашем. Пьянь по ее мнению под заборами валяются и пьют каждый день, с перерывом на тюрьмы или больницы. Для нее он не алкоголик. Да и мне кажется она больше по внешней картинке убивается. Меньше стала в гости ходить, так как устала слушать "мне больно, что моя дочь страдает". Говорю ей, пью успокоительное - не так страдаю сильно, а время вылечит все потихоньку. В ответ - "не может быть, я мать, я чувствую глубину твоих страданий..." Устала, хожу редко теперь. Жду, когда снег сойдет - займется прогулками, не до кого будет(весной и летом больше гуляет, сама может выезжать на коляске). Изредка накрывает(хорошее вспоминается, что было), стараюсь сразу в противовес вспоминать все плохое - помогает. Очень повезло, по моему мнению, что не отсвечивает и вообще пропал. С глаз долой - легче. Жду суда на развод. И без него сказали разведут через какой-то срок, даже если он вообще приходить на суд не будет.
  9. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Мама много плохого помнит. Отчим был буйный и ревнивый, бабка у него 4-ая официальная жена. Причем отбивала бабка(не могу ее бабушкой звать, бабушка у меня всегда была одна) его у беременной любовницы при действующей 3-ей официальной жене. Там страсти кипели. От хорошего отца(не пил совсем, работал начальником на оборонку, все в дом нес) увезли маму-подростка и ее младшую сестру к буйному алкашу в глухой угол. Отчим очень жадный, ему не нужны были "спиногрызки", но алименты от их родного отца - очень даже. Плюс бабка постоянно посылки "на детей" клянчила - все уходило. Мама хотела с отцом остаться, он тоже просил. Бабка просто собрала детей и увезла(они из Беларусии). Отчим их с сестрой гонял, иногда по соседям ночевали. Напоминали деду, что у его жены был мужик "не девочкой досталась".... Ну или просто не до чего было докопаться, а тут - причина и оправдание скотскому поведению. Родня деда-отчима отборные: кто по тюрьмам, кто по ЛТП(в то время были), кто где... Узнала все это я в старшем возрасте, когда стала интересоваться родственными связями по обоим линиям. Мама замуж буквально убежала в 18 лет. Судьба ей подарила папу и семью, которая ее приняла как дочь(до получения жилья как работающая молодежь они жили у бабушки с дедушкой в большом доме). У мамы просто взгляд, что ну вот отчим и его семья - алкаши и маргиналы. А зять-то пьет всего неделю в месяц, морду никому не бьет, деньги несет, с дочкой уроки делает, тещу катает по городу. На фоне ее родни - трезвенник. Для меня семья - это всегда созидание. Ну вот как в семье папы. Построить дом, вырастить детей, обеспечить родителям тихую и спокойную старость. Никто не пьет, ничем странным не занимается, все работают, все что-то делают, детей растят, с внуками играют. Хобби у всех нормальные: рыбалка, охота, мебельщики, дерево, цветы, жестянка и тд. Изо всех сил старалась построить именно такую семью. И тут такой удар от мужа, который решил, что проще и легче просто пить.... Зачем мне семья, где будет твориться черте что? Бегать-спасать не хочу, отлично вижу ветку матери(царствие небесное тем, кто ушел). У меня нет времени спасать и воспитывать взрослого человека. Не хочу оглянуться лет в 60 и обнаружить, что прожила чужую жизнь. Причем прожить в лишних нервах, суете, с вероятностью упустить дочку(самая страшная мысль для меня). Нравится пить - выбор человека. Значит данный человек мне не подходит, цели в жизни разошлись. Лучше я сейчас переживу развод, пусть и после 15-ти лет хорошего брака, чем потом буду думать, что столько сил нервов и здоровья потратила зря. Мне хочется жить нормально, радостно, а не в напряжении "выпил/не выпил, какой голос, уйдет в запой или нет" не знаю как правильно выразиться.
  10. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Вот уж "прятаться и скрывать" точно не буду. Да, так и говорит, помиритесь еще, а ты уже всем рассказала о разводе. То что мирится не хочу - "так не бывает, чай не год прожили..." "Ну оступился человек разок(про нужду), так всего один раз." По сравнению с ее родными(отчим до сих пор буйный алкоголик, но уже не так часто пьет, в 80+ лет не побегаешь в поисках любовников), зять - трезвенник. "Где еще такого зятя найти, который будет тещу-колясочницу по улицам катать..." Мама не пьет от слова совсем, так как это несовместимо со взглядами папы. После того, как мы папе про чайный гриб(бабка пожарила, думала блины), про комнатные растения и другие "веселые истории" рассказали - они резко закончились. На наши просьбы что-нибудь веселое рассказать, стала читать нам детские книжки и журналы. Ни о каком принятии алкоголя мамой речи нет от слова совсем. Она обожает папу. Муж для нее - свет ее жизни. Сказал папа "мы здоровая семья" - мама за ЗОЖ. Она поэтому близко к сердцу мой развод принимает, думает, что для меня муж также как для нее должен быть смыслом жизни. Но это не так. Мы с сестрой в папу. Он всегда говорил, нет ничего на свете более ценного, чем собственная жизнь. Самосохранение - самый важный инстинкт. Постоянно нам с сестрой внушал, что в первую очередь девочка должна думать о себе. Очень боялся, когда мы были подростками, что несчастная любовь нам мозг отключит.
  11. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    В части, что окружающие видят другую ситуацию - полностью согласна. В части зависимости, мне повезло, даже если они не будут забирать внучку из школы - школа через дорогу. Ходила бы сразу домой. От родителей никак не завишу, полностью автономна. Но просто тепло и участие от самых близких конечно хочется. Это больно немного, когда родная мама вместо обнять и сказать, что все будет хорошо - плачет как по покойнику. Запретила мне кому-то из родни говорить про то, что развожусь. Не понимаю почему, но не спорю, пусть успокоится. Можно подумать большое горе - развод... не померла дочь, в тюрьму не села, не скитается, не пьет, внучка не в детский дом попала...а реакция такая "как дальше жить теперь, его же такого отличного другие сразу подберут и заживут как в сказке..." Ну и пусть подбирают - мне не жалко. Мне и так тяжело, 15 лет у меня в жизни была константа - мой крепкий брак. А тут раз - нет его. Не жалею, что выгнала, но тяжело сразу все забыть и бежать налегке в новую жизнь. А тут еще и мама "в страданиях по идеальной картинке брака дочери". Спасибо папе, затормозил ее "страдания"...можно подумать она разводится, а не я... Сестре и папе благодарна от души именно за тепло "мы всегда будем на твоей стороне и примем любое твое решение". Ни лишних телодвижений, ни суеты, четкие вопросы "Мы как-то можем тебе помочь? Если да, то чем именно и как?". Помощь физическая и материальная мне не нужна, а то что всегда есть те, что всегда рядом - это успокаивает.
  12. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Понятия не имею. Всего 3 недели прошло, одну из которых он в запое жил у друга. Желания уточнять его поиски у меня нет. Свою квартиру, в которой мы с дочкой сейчас живем-снимаем(своя однушка, снимаем трешку) искали через агентство недвижимости 2 месяца. Правда у нас ребенок и животные, что усложняло поиск. У нас практически нет в городе съема напрямую(у собственников). Риэлтор 100% от стоимости за месяц берет+залог(первый и последний месяц). Коллег его заблокировать не могу, так как при плохом варианте(дележ имущества в суде)они будут первыми, кто сможет купить его часть. Покупать 1/3 промышленной площадки - сложно найти желающих. Они зависят от его работы и общего объема. Сделали заказ - получили деньги, не сделали - штраф и неустойки. Чем больше заказов - больше денег. Его часть работы им не сделать(токарка), нанимать со стороны - деньги. Это не группой яму копать, один выпал - остальные копают. В нашем регионе суды - дорого. Дешево только развестись. Слава богу, хоть это не сложно. Иск подала, оплатила пошлину, приду на суд. Суды по имуществу- дорого, особенно, если на мировую не согласен супруг будет. Отдельно оплачивается представительство в суде, тоже не 2 копейки. Насильно мне его не приволочь. Действую по советам юриста. Спасибо. Сейчас особо не пристают, но первое время было ощутимо, особенно, когда свекровь и золовка наседали. Отправила кого смогла в блок. На форум пришла, чтобы понять, что все делаю правильно. Что это не я сумасшедшая дура, что на пустом месте человека считает запойным, а действительно муж - алкоголик. Очень благодарна девочкам, кто был в подобной ситуации и поделился. Внутри все действительно сильно смазалось и запуталось. Отдельное спасибо тем, кто написал со стороны детей. Так как первое время дочка плакала о папе, и мне было ее очень жаль.
  13. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Ранее писала про условия, даже станы(станки) были предложения пилить...
  14. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Конечно озвучила. 1/2 квартиры(его долю на меня или на ребенка переписать), ему все остальное(пром.площадка, гараж, станы, машина). В самом начале писала об этом и девочки мне советовали действовать сразу, пока согласен на мировое. Суды сейчас совершенно не дешево.
  15. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Знает муж, мои родители и свекровь, брат и сестра мужа(к ним он мог прийти жить, если бы друг не дал ему квартиру на месяц) - это все вокруг? Остальные знают только что он ушел. Пишу на форуме, так это точно не все. С плакатом по городу не хожу, мужу не звоню и не пишу, искренне не понимаю о каком накале страстей речь. Про имущество писала много, как раз девочки давали советы(не знала о запасных ключах на машину). К юристу сходила, там все сделали и объяснили. Нет у меня вопросов по имуществу, смысл обсуждать? Писала про дочку, про свои страхи и переживания. Ваше право думать так, как Вам удобно.
×