Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

О! Татьяна

Новички
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

23 Продвинутый

О О! Татьяна

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 01.03.1954

Информация

  • Имя
    Татьяна
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Ейск
  • Интересы
    Сад-огород, цветоводство, книги, вязание

Недавние посетители профиля

162 просмотра профиля
  1. Кого вы любите больше?

    Вот, дорогие мои, собиралась поделиться воспоминаниями, как о давно ушедших по радуге, так и поныне живущих со мной животинках – кошках и собаках. А почему-то получилось, что пишу о других, которые жили рядом, украшая собой ни год и не два, а целые десятилетия моей жизни. Рядом, создавая уют, покой в доме – это аквариумные рыбки. Выросла на реке Иртыш. До школы лето, то есть навигационный период, постоянно проводила с отцом на самоходке. И, конечно, жизнь речных рыбешек привлекала – пескарь, чебак, окунь и ерш – это, что шло на удочку. Сколько гордости было, когда хвалили, что надергала рыбы на уху. Это было легко, шла погрузка зерна с элеватора в трюм, зерно попадало и за борт. Окунь и чебак жировал, хватая и просто порой пустой крючок. Но в моей жизни случилась другая встреча. Родители решили сменить место жительства. Мы переехали в панельный дом. В нашем подъезде жила женщина, которая часто ходила с бидончиком и я, как пионерка, просто обязана была ей помочь. Но стеснялась спросить, зачем ей вода и столько много? Анна Алексеевна. Я помню не только ее образ, но аромат ее комнаты, ту необычную для меня открывшуюся красоту. В один холодный весенний день Анна Алексеевна зазвала меня в гости попить чайку. Это был холодный день, но прекрасный. Я увидела свое зачем? Три аквариума в зелени комнатных цветов. Я стояла оглушенная изумительной красотой подводного мира. Просто не могла поверить, что такое возможно. Глаза разбегались, не зная на каком из трех аквариумах остановиться. Какой чай? Это не просто три стеклянные емкости с наичистейшей водой – это мир, царство подводной жизни и ее красоты. Мои детские познания начались с простых гуппи и меченосцев. Да и гупешки были не совсем-то простые. Вуалехвосты различных окрасок – красные, в крапинку, темные с радужным отливом, мелькавшие искорками среди водорослей и камней. Эта жизнь для меня была нова и сказочно красива. Мое сердце было похищено и отдано увлекательному занятию. Поняв, что я «зарыбилась», Анна Алексеевна подарила мне один из маленьких аквариумов, в который отсаживала самочек метать икру или живородок. Аквариум вместе с рыбками, водорослями, улитками. Благословила на долгие годы мое увлечение. И я так же стала набирать воду из колонки, так как хлорки в ней почти не было. Узнала, что качество воды для всех рыб обязательно, а для таких как гурами (я уже мечтала об этих рыбках) просто необходимо для построения гнезда и вывода из икринок мальков. Вместе уже ездили на карьеры за живым кормом – вылавливали сачком мелких ракообразных дафний и циклопов. Мне тогда казалось, что рыбки меня узнают, кормилицу свою и радуются вместе со мной. И как необычно в зимние дни сидеть и наблюдать за юрким мельканием рыбешек. Прозрачные плавники и цветные хвостики двигают их тельца, а любопытные глазки-бусинки любопытно смотрят на меня. Кто за кем наблюдает? Здесь перед глазами мир снующих рыбок, а за окном мороз, снег, ветер. Какой только красоты у меня не было – и гурами, и данюшки, суматранские и огненные барбусы, кардиналы и неончики. Петушки – это гамма расцветок, живые лепестки ярких цветов, бабочки подводного мира. А драчуны и забияки… Порой, бои заканчивались не только общипываем вуалевых плавников и хвостов, но смертоубийством. Скалярии, золотые рыбки, телескопы – это образ спокойной, вальяжной, степенной рыбки. Черные телескопы необычно красивы в солнечных лучах заходящего солнца. Кажется каждая чешуйка жемчужинкой. А такие рыбки, как скалярии создают пару на всю свою жизнь. Вот такое оно детское увлечение на пятьдесят прожитых лет. С рыбками при переезде, пришлось расстаться и пока условия не позволяли вернуться в мир моего детства. Но я уже приглядываюсь к аквариумам. Один обязательно будет моим. *** ***
  2. Истории и рассказы о животных-4

    Дорогая "Моя Семья", с первых выпусков мы вместе. Помню и телепередачу "Моя Семья", приходилось договариваться с продавцом киоска, что бы оставлял газету, так как выделялось на киоск 2 экземпляра. Выписывала, любимая газета - святое. Прочитав, обязательно делилась с подругами. А затем относила в дом "престарелых и инвалидов". Сейчас же делюсь газетой с читателями библиотеки. Знаю, что газету ждут и с удовольствием читают. Видимо, настал тот момент, который дал волшебный толчок на мою решительность. Сегодня выдался пригожий февральский солнечный денек. Вчера был хмурый день, легкие испуганные снежинки - такая она зима на Кубани. А сегодня солнышко, голубое небо, и суетливые вороны. Гуляя с собачулями, обратила внимание на активизацию ворон. Интересно наблюдать, как сидя на ветках акации, пара перебирают друг другу перышки "каркуя" что-то нежное друг другу. Давно хотела поделиться наблюдениями за этой птицей. В 2007 году гостила у детей в Москве в районе Фили, окна выходили на зеленую зону двора. На новых соседей строителей внимание обратила мгновенно, что за беспокойно-беспардонные соседи вороны, знаю не понаслышке. Гнездо строила пара ворон (оно, гнездо, находилось на уровне глаз). Насколько стало понятно, руководила строительством дома будущая его хозяйка. До темноты стояла воронья перепалка. И стало некой традицией наблюдать за жизнью пернатой пары. Весна стояла холодная, ветреная. Тополь раскачивало порой так, что я и будущая мама ворона переживали за кладку. Само гнездо делается на совесть. Пожелаешь убрать, много сил и труда придётся приложить. Но! Главное. Сколько раз читала, что вороны создают пары на всю жизнь. Нет. Гнездо готово. Ворона сидит на кладке. И в одно утро, я и не поняла, что это каркает ворона. Насколько было непривычным КАР! Если можно охарактеризовать - растерянно потерянная боль. Два дня с восхода и до заката крик боли, зов того, которого не было рядом. То, что они менялись местами, давая утолить голод, размять крылышки - было, и вдруг не стало. Я вначале решила, что случилось что-то с вороном. Что будет? На третий день раздалось карканье другого свойства. Ворона, сидя на гнезде выговаривала бывшему свою горечь и обиду, а тот, сидя на соседнем дереве, чистил перышки другой. Драка? Разборки? Нет. Покинутая, была выше этого. И я уже с уважением наблюдала за ней. Умница. Выговорив все, что она о нем думает, надеюсь, сделала вид, что и соперницу-разлучницу не заметила. Встала из гнезда, а он шмыгнул на ее место. Два дня сидела голодная в гнезде. И вот такие прилёты ворона мужеского пола совершались до появления птенцов. Но хочется подчеркнуть стойкий женский характер. Как слова из песни - "нас бьют мы летаем". Не покинула, высидела. Лил ли дождь, шел ли снег, а то и все вместе, при ураганном ветре. Раскинет крылья и закрывает гнездо собой, а затем птенцов прикрывала от дождя и солнца. Сколько воронят вывелось - не знаю. Да и мне надо было возвращаться домой, но знаю что стоическая мать ворона сохранила своих детей воронят. А с воронами, кто имеет дачи, или живет в своих домах, постоянно сталкивается. На даче у нас был оставлен уголок зеленой зоны, маленькая березовая рощица, к ней подсаживали рябинки. Строились, обустраивали сад, огород, теплицу и т. д. Во дворе стоял мангал, который служил и печкой. Что легче приготовить, что бы было сытно и вкусно? Конечно, куриные бёдрышки. Жарила их на большой сковороде и под гнетом для жарки цыплят табака. Но стоило увлечься работой, зазеваться, крышка каким-то чудесным образом слетала с раскаленной сковороды и скворчащее бёдрышко уходило в полет. Легкий обед - ничто по сравнению с тяжеленной крышкой. А гнездо, действительно, делалось на совесть. Переплеталась проволока с ветками, сучьями, сухой травой, и так прикреплялось к ветвям дерева, что приходилось перекусывать строительство кусачками. Но соседство с этой птицей не вызывает радости и умиление. Но вороне с Фили полное мое уважение. ******
×