Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Змеища

Наши люди
  • Число публикаций

    2 013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Змеища

  1. Красивые и некрасивые мужчины и женщины

    Сергей Лавров. А если чисто внешняя привлекательность, то по настроению. Среди моих любимых мужчин были всякие разные. Но большинство сухого телосложения, седые, с небольшой бородой, с серыми или зелеными глазами, хорошим чувством юмора и ласковыми руками. Но не обязательно))
  2. Легко ли вы переносите одиночество?

    Вот не хочу я никого встречать. Сознательно избегаю отношений, не надо мне. Я устаю от людей - любых людей! - очень быстро. Даже с сыном я могу выдержать максимум пару недель под одной крышей, а чужие люди меня утомляют за несколько часов. Не хочу ни под кого подстраиваться, ни с кем делить пространство, не хочу слышать чье-то дыхание рядом и, бога ради, не надо ко мне прикасаться. Секса тоже не хочется. Насексилась за жизнь, больше мне эти "нелепые телодвижения", сопровождаемые разными звуками и запахами, не нужны. А если и захочется когда - так есть для этого старые проверенные любовники-друзья, которые все понимают и не настаивают. Порадовали друг друга и разбежались с облегчением. Мне отлично в одиночестве. Гораздо лучше, чем было в отношениях и в браках. Думаю, я просто уже отдала всю любовь, которая была мне отпущена, и мне просто уже нечего отдавать другим, и поэтому они перестали быть нужны. Я сама своя. Навсегда. Точка. И, как мне сейчас кажется, это унизительно — нуждаться в ком-то. Сколько себя помню, была одиночкой. Ненавидела семейные обеды и ужины, никогда не могла понять, зачем собираться семьей, чтобы принять пищу толпой. Всегда любила гулять одна или с собакой. Чтобы никто не трещал о фигне, заглушая своей болтовней ветер и шуршание листьев, голос дрозда или звон тишины. Чтобы не надо было подстраиваться под чей-то темп ходьбы. Впрочем, раньше отношений все-таки хотелось, наверное, иначе зачем я в них влезала. Секс нужен был, разговоры по душам, искра и бабочки в животе. Прошло. Бабочки в животе уступили место тараканам в голове))) Сейчас не представляю, как и, главное, зачем нужно жить с кем-то день за днем. Делить с кем-то унитаз и подушку, стряхивать с себя чужие волосы, вдыхать чужие запахи, слышать бурчание в чужом животе и видеть поры на чужом носу. Фу.
  3. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    Сегодня мы праздновали бы мамин юбилей, 80 лет. Если бы она не умерла 10 лет назад. Скоро будет годовщина ее ухода — она умерла через три недели после 70-летия. Как блестели ее глаза на празднике, как она прекрасно выглядела в свои 70. Была полна планов, и на здоровье не жаловалась. Ну как, жаловалась, но соответственно возрасту. Суставы болели, давление иногда беспокоило. Когда ее со странно скачущим давлением повезли в Кардиологический центр, она ругалась и говорила — завтра меня заберешь, нечего мне тут делать. А утром (это был день рождения моей старшей сестры) был инсульт. Мама перестала разговаривать, а потом и бороться... Через три дня мамы не стало. Остались мы, ее дочери, и серый гранитный камень на их общей с отцом могиле. Куда я теперь даже прийти не могу, далеко, за тремя границами. Помяните со мной мою маму Юлию. Она была христианкой, я нет. Не знаю, что и как там поминается, чтобы ее душе было хорошо и покойно.
  4. Невоспитанность питомца или его хозяина?

    Я такая была раньше(( Привыкла к тому, что меня собаки не кусают и безголово лезла если не ко всем, то ко многим. Потом с годами поняла, что это, как минимум, бестактно по отношению к хозяевам, которые бывали глубоко разочарованы поведением своих собак, которые меня таки не кусали, а совсем наоборот, начинали вилять хвостами и лизюкать мою руку. И еще потом встретила трех собак, которые все-таки не захотели со мной дружиться и убедительно дали это понять)) Огромный овчар, питбуль и метис овчарки с догом. К моему чернышу не лезли. Но он все равно без команды бы не кусал никого. Честно говоря, я не понимаю плохо скрытой гордости хозяев за то, что городская собака-компаньон проявляет агрессию к дружелюбно настроенным посторонним людям. По-моему, кусачий спаниель или пудель, шарпей или хась — нонсенс, которого быть не должно. Личные границы моей собаки определяю я. Кому ее можно гладить — тоже. Попытки сделать это против моей воли пресекаю без сомнений и чрезмерной деликатности. Попытки моей собаки принимать решения о своих границах самостоятельно — тоже. Агрессивную кусачую мелочь могу и отпнуть, но обычно хватает предупреждения, что сделаю это. Сейчас веду разъяснительную работу с хозяином абсолютно невоспитанной суки кане корсо, которую по утрам выпускают одну на улицу, и которую хозяин часто спускает с поводка и просто так. К разъяснительной работе привлекла полицию, это эффективно. Ранее применила легкое физическое воздействие на дурного фокса, который приветствовал меня, прыгая грязными лапами на светлое пальто. Его хозяйка не сделала ни единой попытки это пресечь, мило улыбаясь и сообщив, что "он так со всеми здоровается, мы привыкли и не напрягаемся". А я напряглась, поскольку привыкать к грязным лапам не только чужой, но и своей собаки не собираюсь. Поэтому при следующем прыжке фокс летел до ближайшей березы, наткнувшись на вовремя выставленную мою ногу. А свою и так уже отучила прыгать на людей. Это нетрудно, я знаю, и ожидаю от окружающих того же. Или пусть обходят меня по широкой дуге. И мне пофиг, что у некоторой части дурно воспитанных хозяев с такими же собаками я пользуюсь репутацией шибанутой тетки)) Моя собака абсолютно доброжелательна, никому не докучает, не лает и дружит со всеми кошками и воронами. Ходит на поводке везде, где свободный выгул не уместен. Вместе со мной относит кулек с каками до ближайшего мусоросборника. И если кто-то попробует ее обидеть, я ее защищу всеми способами, доступными старой суке с крепкими нервами и здоровым эгоизмом, исполняющей обязанности вожака нашей маленькой стаи.
  5. Тетушка - "падальщица".

    Ох. Тоже вспомнила... У моей бабушки с материнской стороны было 4 сестры, она самая старшая. Семьи и дети были только у нее и у младшей, большую часть жизни прожившей в Киеве (остальные сестры в Екатеринбурге). Одна из сестер была самой состоятельной. И зарабатывала неплохо, и болезненно экономной была, прямо сказать скрягой. Но материальные ценности собирать и хранить умела. Эта тетушка очень любила (по-своему, собственнически) мою маму и мою старшую сестру. Меня, хоть я и была ее крестницей, терпеть не могла)) Тем не менее, за несколько лет до смерти передала для меня моей маме кольцо с крупным бриллиантом. Я от него отказалась, так как мне не хотелось ничего, что носило бы в себе тяжелую энергетику этой нашей бабушки, кольцо хранилось у мамы. Эта моя "почти бабушка" прожила жизнь очень долгую, 96 лет. В конце жизни была совсем немощна, ей требовался досмотр и помощь. Но ее тяжелый характер начисто оттолкнул от нее всех родственников, живших в Екатеринбурге. Ни одна сиделка за деньги даже не выдерживала с ней больше двух-трех дней. Оформить договор ренты в обмен на квартиру бабуля напрочь отказывалась и требовала, чтобы за ней ухаживал кто-то из родственников. А кто оставался то... Мама моя, сама пенсионерка со слабым здоровьем, живущая за 2 тысячи километров и за тремя границами. И ее двоюродные сестры - дочери младшей сестры бабушки, киевлянки. Мама позвонила им, чтобы обсудить, что делать с бабулей. Тетки ей сказали открытым текстом, что ухаживать согласны только на условии, что она еще при жизни отпишет им абсолютно все. Мы были только за. И я, и мама. Но бабуля уперлась - и ни в какую. Больше того - сама позвонила в Киев и сказала, что она сама будет решать, что кому достанется после ее смерти, а они могли бы поухаживать за ней и только за то, что она им каждой по квартире подарила в свое время... Чем поставила точку)) В результате ехать пришлось все-таки моей маме. После смерти бабули ее квартиру обманом отобрал у мамы дальний родственник-адвокат, подделав документы, но это уже другая история. Самое горькое — когда мама возвращалась домой после полугодового ухода за бабулей и ее похорон, умер мой отец, мама приехала к похоронам... Одна из киевских тетушек приехала на похороны, и все пыталась выяснить, где же колечко с брюликом бабкино... уехала разочарованной, потому что ничего не узнала, нам было не до ее вопросов. А потом умерла и сама мама. Я позвонила ее двоюродным сестрам в Киев, чтобы сообщить о смерти и дате похорон. Мы жили в Кишиневе, доехать из Киева — 8 часов в автобусе, ночь в поезде. Но тетушки сразу сказали мне, что приедут на похороны только в том случае, если я отдам им то кольцо с бриллиантом. "Иначе даже дорога не окупится". Пожелала им всего хорошего и полностью прекратила общение. Кольцо отдала сестре. Как и почти все остальные мамины драгоценности. Как же противно-то.
  6. Есть у меня старинный знакомый. Не друг, даже не приятель, именно знакомый. Интересный, талантливый человек, пишет стихи и песни, прекрасный музыкант, давно уже работает на радио. Москвичам наверняка хорошо знаком его красивый баритон, звучащий на разных волнах)) У него очень милая семья: жена (кажется, работает учителем, точно не знаю) и две дочки, 15 и 11 лет. Девочки умненькие, много читающие, тоже талантливые во многом. Отец с ними много разговаривает, общается, причем довольно демократично. Очень интересная семья, мне приятно за ними наблюдать. Это была вводная часть. В конце лета они на семейном совете решили провести большой эксперимент. Весь сентябрь (а может быть, и дальше), всеми финансами семьи заведует 15-летняя старшая дочь. Буквально всеми. Я так поняла, что девочка неоднократно выражала недовольство тем, как родители распоряжаются финансами, и они решили предоставить ей возможность порулить самой. Все происходящее отец транслирует в условно-закрытой группе в соцсети. То есть там полно народу, но теоретически можно приглашать и посторонних. Но он просил этого не делать, так как обсуждение превращается в сплошной флуд, в котором трудно найти главную нить. Сначала он вообще выкладывал все это в свободном доступе, но наползло слишком много критиков и троллей)) Если интересно (мне вот ужасно интересно, чем закончится этот смелый эксперимент), я могу переносить его сообщения сюда. Мне кажется, это стоящая тема. Ведь мало кто из нас на такое решился бы, правда? АПДейт. Вы мне лайки не ставьте, вы толком напишите - транслировать тему или нет? Я тут вообще ни при чем, это та семья лайков заслуживает. За смелость)) Может быть, модераторы в отдельную выделят? Дело то не меньше чем на месяц.
  7. Бесполезно. Он уже был женат и больше не хочет. Обжегся))
  8. ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ 24 сентября 2017 Дорогие товарищи. Это последняя запись в группе. Я очень благодарен всем за то, что вы все три недели (и даже больше) были рядом с моей семьёй, вместе с нами переживали ПЕРВЫЙ и очень непростой опыт несовершеннолетней девочки, которая искренне хотела помочь родителям разобраться с семейным бюджетом. Не могу сказать, что ваши советы и подсказки нам помогали. Скорее, наоборот - всякий раз мне приходилось преодолевать огромное сопротивление. Кто-то считал своим долгом уязвить меня, подколоть, высокомерно снизойти и объяснить, почему я что-то делаю не совсем так, а что-то и вовсе делать не должен. Кто-то доказывал мне, что моя дочь в первые же дни прогадит весь бюджет семьи. Кто-то - что мы чуть ли не с жиру бесимся. Один вывод я всё же сделал. Начинаешь большое дело - не обсуждай его со всеми. Если нужна поддержка - найди единомышленников. Если нужна здоровая критика - найди профессионалов. Если нужно хорошее настроение - иди на аттракционы. Вы все - замечательные люди. Кто-то пришёл сюда, искренне веря в успех Д. Кто-то - с тайным желанием злорадно сказать в конце "Я же говорил: ничего у них не выйдет!" Кто-то - просто из любопытства. А кто-то и вовсе для самоутверждения - мол, у меня в жизни такого дерьма не было и не будет. Я благодарен всем. Это была отличная школа и для меня. Мы не закрываем нашу историю. Эксперимент продолжается. Но уже без телекамер и добровольной "самоподставы". Мы справимся, честное слово. Я не просто верю в Д. Я знаю, что более ответственного человека найти трудно. Сам факт того, что девочка за эти три недели поднялась сразу на несколько ступеней самоосознания, стала готовиться в лицей при Высшей школе экономики, а также записалась на курсы при МГУ, говорит о многом. Желаю всем, у кого подрастают дети, такую же замечательную дочь, как Д. И пусть в вашей жизни всегда присутствуют деньги в большом количестве и ясное понимание, что с ними делать! Обнимаю всех! Ваш Я. ***** Соббссно, чего и следовало ожидать. Тонкая душевная организация не вынесла критики, которой было много. Все, группа закрывается.
  9. В Кишиневе у них старшие родственники. Девочки с мамой туда приезжают с деньгами, папа остается в Москве почти ни с чем. На себя в это время тратит только на машину и какую-никакую еду - каши в основном и овощи, потому что это лето как правило. Да, у бабушек есть квартиры, которые рано или поздно перейдут по наследству. Но будут разделены, потому что и у героя истории есть родной брат, и у его жены есть кто-то, не знаю кто точно. И у него еще есть сын от первого брака, который, насколько я помню, тоже наследник. Если честно, я не представляю, как можно на пенсию снимать квартиру. В Москве. Я бы спать не могла, если бы мне такое неизбежно предстояло(( Девчонки еще маленькие, когда еще самостоятельными станут. Жена зарабатывает мало, да и ей скоро на пенсию. Вот КАК они собираются жить? Осспидя, какое счастье, что я сына родила в достаточно молодом возрасте и он сейчас совершенно самостоятельный, уже он мне помогает, а не я его содержать должна. И крыша над головой своя. Мда. Стрекозы из меня не получится)) Я пчела. Соты построить, медку запасти на зиму, и потом выглядывать из домика, поглядывать на танцующих на осеннем последнем солнышке стрекозок.
  10. еще комменты Алла:бюджет не пробовал делать ? У тебя же есть расходы постоянные и понятные, есть условно переменные . Я в своё время ( когда ЗП была небольшая) жила в "бюджетном режиме" - планировала все затраты в разрезе год/ месяц. Постоянные расходы ( коммуналка, мобильный телефон и прочее) сразу откладывала , дальше считала деньги на " еду" , затем смотрела сколько остаётся на одежду и развлечения ( взвешивала что важнее для психики в конкретном месяце:)) , всегда фиксировала какую-то сумму на " отложить". Не поверишь, все отлично работало - именно тогда купила первую- новую машину из салона - в лизинг . Тут единственная сложность - самого себя " не разводить на деньги" )) Отец: Не пробовал. Потому что до сих пор зарабатывал больше, чем успевали тратить. Но тут выросли цены..... ((((((((( Алла: Ну если будет настроение попробуй . Первое , что я выяснила , когда озаботилась первым бюджетом - это сколько я трачу на разную ерунду по мелочи, даже не замечая , того в какую кругленькую сумму это превращается за месяц ))... кстати привычка периодически оценивать траты, сохранилась, хотя сейчас в этом нет насущной необходимости . Такой подход, действительно даёт возможность " откладывать " при необходимости , не отказывая себе во всем . Отец: Я не трачу на ерунду вообще. Несколько лет назад я понял, что мне ничего не нужно, кроме жизненно необходимых вещей - вода, еда, туфли и куртка. Когда семья уезжает в Кишинев, я практически ничего не трачу.
  11. комменты Лейла: Мы откладываем. У нас есть депозит. Отец: Какой процент от зарплаты? - Ну, чтобы понимать примерно хотя бы Лейла: Четкой цифры нет. Смотрим, какие впереди расходы, и исходя из этого,решаем. Например, перед отпуском ничего не положили)))) Отец: Не, ну это несерьёзно. "Смотрим, какие расходы". Вот я посмотрел и отложил. И тут же выяснилось, что автомобилю нужен ремонт - выложил 43 тысячи (((( Потом снова отложил. Внезапная оплата квартиры за месяц вперёд - минус 20. Ну и так далее (((( Лейла: Почему несерьёзно? Конечно, от непредвиденных расходов никто не застрахован, но они же не каждый месяц. Отец: Значит, у меня форс-мажорный год Лейла: Поэтому класть лучше в банк. Дома в кубышку ты точно полезешь, если что. А если у тебя срочный вклад, с которого снимать нельзя раньше времени, то хрен.))) Макс: Сокращаем статьи расходов. "Неделя-месяц-квартал без автомобиля..." (кто там одно время возбухал, что ты ее на автомобиле в школу не возишь? При Сталине все "мажоры" её возраста пешком ходили, хотя за каждым небожителем был закреплён автомобиль). Что там ещё... Девки обойдутся без стрингов со стразами и прочих тряпок... В плюс: какую-то мелочишку можно срубить и на примитивном фрилансе на буксах... Хотя от "девятого вала" это, конечно, не спасёт(( Отец: Чувак, ты что всерьёз думаешь, что я идиот? Что они покупают себе что-то дорогое? Что я трачу на них без счёта? Какие там стразы....... ((((( Илона: Интересно при какой зарплате люди позволяют себе откладывать? Отец: Илона, Я не знаю (( Если я озвучу свою зарплату, многие мне скажут, что я охренел вконец. Но нам реально не хватает, и я пытаюсь сейчас понять, почему Илона: ну вас 4, и работаешь только ты. При том, вы в Москве и снимаете жильё( Макс: "- А умываться как? - Так! Надо меньше пачкаться. И вообще - некоторые языком умываются... - Ага! А некоторые мышей едят!" (с)... стразы, между прочим - это те же стекляшки, а не бриллианты, хоть и с закосом, так что всё адекватно. А как вспомню, сколько на мои детские глупости денег улетело, становится стыдно( Поэтому "экономлю патроны" ещё жёстче. Для себя, во всяком случае. И про то, как можно влететь со своей тачкой, усвоил ещё до того, как вздумал её покупать. Теперь и не думаю. А на крайних случаях такси не разорят. Их мало. Отец: Илона, Жена тоже работает, но у неё 28 тыщ зарплата. Ну, и после летнего отпуска получит только за сентябрь - уже в октябре Илона: у твоей жены зарплата, как у меня) И я живу на неё с 3 детьми + алименты. Отец: я вообще не понимаю, как вы там выживаете.... (((((((( Илона: по-разному))) Макс: Единственный рецепт откладывать - резать к чертовой матери хотелки. Если это, конечно, только хотелки. Без всякого смысла и материальных выгод. Кому-то не до жиру-быть-бы-живу, но если те, кому не до жиру, даже поднимутся вчетверо, всё равно им хватать не будет - хотелки обгонят. Под лукавым "от души"-"для души"... Для какой, к ***, "души", если потом икру метать - где денег взять?! Так что "души" должно стать повелительным глаголом. И точка. Вот тогда и будет возможность откладывать. Отец: Да какие там хотелки, я тебя умоляю Макс: под "хотелками" подразумевается тупо всё, без чего мы можем обходиться какое-то время. Противоядие - диета. Пост. Воздержание. Хотя и в переносном смысле. Без тачки пробовал пару дней обойтись, чтобы бензин не жечь? Или призывал свои девок потерпеть месяцок-другой без новой тряпки? Терпели? Режь то, без чего можно потерпеть. Хотя бы время. И будет тебе счастье. Отец: Конечно Ирина: хотелки - не режьте....что это за жизнь будет....вся радость пропадет... (Ирина замужем за небедным человеком, живет большей частью в Черногории, там вилла, в Москве дом и квартира, квартира в Кишиневе, советовать не экономить на хотелках легко)))
  12. Он там новую тему поднял: типа расскажите, френды, как вам удается откладывать. У нас все уходит подчистую и не хватает(( И обижается, что его как идиота учат, КАК. *** Друзья мои! Вы всё очень правильно советуете Д про "отложить в нычку", "на чёрный день", "на пенсию", "на образование" - очень правильно! Молодцы, я радуюсь, что хоть кто-то это делает! Но очень интересует, кто из вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ? Или ДЕЛАЛ, когда собирался учиться за деньги? Какой процент от зарплаты вам удаётся реально отложить? За сколько времени вам удалось накопить на образование себе (или своим детям). и главное - ПОДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТОМ: как вам это удаётся?! Ибо мы живём от зарплаты до зарплаты. Может, просто всё дело в размере моей зарплаты? ))))))
  13. ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ 22 сентября 2017 - Вот мы думаем об экономии, но зачем это всё? - горячо говорит Д. - Экономия или всё? - отвечаю я. - Экономия! - Что ты имеешь в виду? - Я считаю, что экономить только ради экономии - бессмысленно! - А как надо? - Должна быть цель. - Поясни. - Ну, вот, допустим, ты решил куда-то съездить. Скажем, в Прагу. Но у тебя нет денег на поездку. Нужно тысяч 50. И ты начинаешь откладывать. Пять, десять - сколько получается. Накопил - и сразу надо ехать! Не надо ждать, тянуть, придумывать какие-то ещё другие планы... - А вдруг я передумал и решил поехать в другой город? - Ну, так поезжай! Деньги-то уже есть! - А если не хватает? - Ну, ещё пару месяцев... Но делать цель из экономии, из накопления?.. Просто тупо откладывать деньги? Типа "а вдруг однажды понадобится?"... Это глупо! Очень глупо! Время проходит, меняются желания, надо успевать сейчас, когда хочется! - А дальше? - А дальше просто: потратил всё на эту мечту - начинаешь откладывать на другую. Иногда мне кажется, что ей не 15, а больше. Впрочем, тему больших мечт вроде покупки дома или острова отложил на потом Комменты: Лена: А как насчет «откладывать на черный день» или на «пенсию» или на образование? Это глупо? И как это укладывается в концепцию отложил-потратил? Отец: Пока не обсуждали. Я устал. У меня непростая неделя, не успеваю быстро реагировать. И так она ждала меня до полуночи, пока вернусь с работы Леонид: Образование - это цель, близкая, ясная и понятная. А в юном возрасте слова "пенсия" просто не не существует, а "чёрный день" не выговаривается. Макс: Не "очень глупо",:а очень разумно! Рассчитывать нужно только на себя. И определенная нычка на пожарные случаи должна быть всегда. Долбанет петух жареный - кто выручит? Те, кто сейчас машет шашками? Или микрокредитные организации, если все друзья дружно вспомнят цитату Медведа? Конечно, твоя старшАя пока витает в облаках, ей хочется чего-то большого и чистого, она искренне верит в верных и надежных друзей. Я тоже когда-то верил. Поэтому теперь и жадный. Но живой пока
  14. Новое сообщение: Дорогие участники группы! На этой неделе я работаю с 17 до 23 часов каждый день, и поэтому просто физически не успеваю отслеживать ситуацию и с финансами, и с Д. Поэтому сорри ))) Но я потом - скопом )))))
  15. ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ 21 сентября 2017 Короткий диалог с женой. - Я после обеда иду на маникюр. - Д одобрила? - Чтоооооооо?! И это тоже?! - Конечно. - Ещё чего не хватало! Комментарии Наталья: единичный пикет?? Марк: Месяц эксперимента достаточно.)))))) Ольга: Ну что, похоже, скоро грянет буря!)))) Лена: Хехе... то есть совершенно очевидно, что мама к этому "эксперименту" относилась несерьезно с самого начала. Дескать, чем бы дитя ( то есть папа) не тешилось... ну-ну. Маме, видимо виднее, готова ли дочь к взрослой жизни или все-таки это пока игры "во взрослых".
  16. Мебель у них своя, так что не жалко)) А состояние квартиры проверяют родственники хозяев, которые и передают им наличку за аренду. Хозяевам пока на все пофиг, получают свою денежку в обход налоговой, и все.
  17. А того она указывает, что больше всех подлизывает главе семейства)) Типа такого: Дана: Я умирааааааааааю от любви к вашей семье, (имя отца) (толпа сердечек, которые не вставляются на нашем форуме). Я смеюсь в голос. Д молодец!!!!!!! Не то что вредная зануда Вера, которая все время придирается))
  18. Я вас умоляю, сколько тот йорик ест. Иные мухи и те побольше сожрут)) Но интересна история появления в семье этой собаки. Младшая ныла, что хочет собаку, давно. И именно и только йорка. Модно жеж. А стоят эти йорики огого как. А опыта содержания собак никакого. А собака в доме - это не только радость, это еще шерсть, и на полу и мебели - убирать, стало быть, чаще, и на самой собаке - ухаживать за ней, мыть-стричь-расчесывать. И еще это воспитание, и прогулки, и многое другое, что нафиг не сдалось работающим родителям. Но Младшая умеет ныть. И, несмотря на то, что всем интернетом мы отговаривали от покупки именно йорка и собаки вообще, собаку купили. Не знаю, за какую сумму. Через некоторое время нам удалось хотя бы убедить собаку кастрировать, так как пес без родословной, "народного разведения". Но это не особенно помогло справиться с быстро сформировавшейся привычкой Марсика метить все, включая диваны, ковры и углы в квартире. Потому что гулять с ним не всегда находится время, заниматься воспитанием - тем более. Ну, хоть кормят и стригут... Так что не только старшей в попу дуют. Капризам младшей тоже потакают.
  19. продолжение комментов Дана (самая пламенная фанатка-поклонница): объясни мне, это я одна воспринимаю этот эксперимент всегда с улыбкой на лице и прекрасно знаю, что никогда не будет той строгости, которая была упомянута в твоём сообщении. А тот тут почитаешь некоторых и в ужасе больше от комментариев, чем от ваших историй. Или какое право берут люди на себя и учат как вам жить и воспитывать детей? Ау, где тут люди с юмором, есть? Ольга: ...а может гранату бросить? -(эхо) тут нет никого... Я (ну нешмогла удержаццо)): Так это не серьезный эксперимент, а "чисто поржать", да? Ну, тогда понятно, почему столько спорных моментов. Типа того, что девочке, "месяц вылизывавшей план", не сообщили об имеющихся долгах по ЖКХ, предстоящем папином отпуске, обязательных расходах на транспортные карты, и девочка, получается, лизала план с неполными вводными данными. Оборжаться просто. Юмор, правда, специфический. Дана: Вера, где стоит слово "не серьёзный"? Как-то вы не серьёзно прочитали написанное. Спорные моменты должна касаться только 4ёх участников, остальные должны просто наслаждаться чтиво или идти мимо, но учить взрослого человека как жить и как ему воспитывать детей, это выше эксперимента Я: Дана, а давайте вы не будете указывать взрослому человеку, чем он должен наслаждаться или мимо чего проходить? Это "чтиво" не из тех, что приносят наслаждение. Это чисто информативные тексты. Во всяком случае, в моем понимании. А "чтиво", как вы выразились, вообще обозначает низкопробный текст. Во всяком случае, так утверждают словари, и я с ними согласна. Лия: как же я тебе благодарна! А то ведь давно перестала замечать, какие важные уроки мы выносим из самой обычной повседневной жизни. Вот только вчера Д на собственном опыте узнала, как важно иметь преданную команду, которой можно делегировать собственные полномочия, допустим, на время болезни. А сегодня вынуждена задумываться о том, от чего зависит доверие членов этой команды. И, конечно, о том, что ответственность - понятие цельное, и именно поэтому мониторинг семейных финансов и немытая посуда могут рассматриваться как вещи одного порядка. Надеюсь, она сделает верные выводы из размышлений. Яна: Мама права. А Д, при всем уважении, прибегла к мелкому, детскому, но шантажу. И да, опиум власти пьянит в любом, тем более незрелом, возрасте. С другой стороны честный и порядочный человек никогда не станет министром финансов)) Ирина: Я бы сказала, что смещать с должности министра финансов за немытую посуду - при том, что это условие не было оговорено заранее - не есть педагогически правильно. Конечно, это взаимосвязанные (через "ответственность") вещи, и всё-таки это надо оговаривать на берегу. Вот накосячила бы в финансах - тогда, конечно, дефолт и отставка в связи с утратой доверия Вам решать, конечно, я только соображение соображаю. У тебя всё так продуманно и системно - а это было бы как-то нелогично. Алекс:... и ты лишишься всех своих подписчиков Отец: плАчу ))) Мирон: да вам тами скоро министр внутенних дел понадобится!! Макс: Лучше - нарком НКВД...
  20. Чувство собственной значимости. На таком уровне только это.
  21. ДЕНЬ ДВАДЦАТЫЙ (начало) 20 сентября 2017 Проект под угрозой! Сегодня утром выяснилось, что раковина в кухне переполнена посудой, и это несмотря на то, что Д была вчера дежурной по кухне. Да, мои дети долгие годы отлынивали от мытья посуды, сваливая друг на друга, ругаясь и оря (вопя, крича, истерикуя) "А пусть она, я мыла в прошлый раз!" И не важно, что этот прошлый раз мог быть месяц назад. Да, увы, у меня очень хорошие дети, но некоторые вещи они делают через нескончаемые скандалы. Именно поэтому я назначил каждой по два дежурных дня в неделю. Три оставшиеся дня - мои с мамой. Вторник и среда - дни дежурства Д. Она уверяет, что вымыла всё до последней чашки. Может, и так, но наутро грязной посуды было полно, а стол был усеян хлебными крошками. Если только ночью не пировал Марсик (йорк Младшей), то нас посетили невидимые голодные монстры. В обед мама приходит домой. - Я всё вымыла!!! - почти кричит Д. Её обида выглядит искренней. Похоже, сама уверена в том, что говорит. - Почему, - как бы размышляет вслух мама, - я должна доверять семейный кошелёк человеку, который не может элементарно убрать со стола, протереть его от крошек, а посуду вымыть и поставить в сушилку? - Ну-ну, не так строго, - как всегда пытаюсь смягчить удар я, - это разные вещи... - Это одно и то же: ответственность! Моё утро началось с мытья всей этой горы!.. Насчёт горы - это, конечно, слишком, но я её понимаю. - Если она не чувствует себя ответственной за то, чтобы просто выполнить СВОИ обязанности, как она может чувствовать ответственность за МОИ деньги? Я огорчённо молчу. - Считаю, что проект надо закрыть, - ставит точку мама. - Слышишь, Д? - подхватываю я уныло. - Да?! - яростно отвечает она, - Да?! - и, на секунду задумавшись, начинает меня гвоздить: - Ну, значит, тогда закроется и твой проект в соцсети! И ты, - тут она достаёт последний, особенно ярко сверкающий гвоздь, рассматривает его и с удовольствием вколачивает в крышку: - И ты лишишься всех своих подписчиков!!! Я смеюсь, это её одновременно обескураживает и злит. Значит, не хочет отдавать свою пусть маленькую, но власть над семьёй. Дышит, раздувая ноздри, потом разворачивается уходит в детскую. Вопрос повисает в воздухе. Мне надо на работу. Маме тоже. Расходимся. Посмотрим, что принесёт вечер. Комменты: Алиса: мама права Но можно помиловать, если будет за что) Макс: Например, срубит штук 15 в Интернете за рабочий день... Алиса: Тебе бы лишь бы детей эксплуатировать) Макс: Не все же им старшее поколение эксплуатировать) Плохо мы воспитываем современную мОлодеж( Мару: Мама права абсолютно, а в свете воспитательной необходимости, я бы доверила Младшей составить с мамой свой проект бюджета. Ибо Д существенно перегибает. Твои подписчики у тебя - из-за тебя. А не из-за неё. Можешь меня ей даже процитировать. Ибо когда корона чешется - место между рожками надо чесать об косяки))) Юрий: Да тут уже Шекспир целый. Наталья: А разве число твоих подписчиков зависит от этого проекта??? Так считает Д? Меня это удивило и немного огорчило Насчёт ответственности - мама права, на мой взгляд... Посуда??? не понятная ситуация... но обижать Д недоверием??? Но требовать доказательств? как это доказать, да и доказывать тоже немного обидно, если она говорит правду... Проект я думаю закрывать не стоит, просто нужно восстановить дисциплину... Леонид: Да, вот и насчёт косяков... мне показалось, что мелькнула нотка шантажа (где гвоздик) - не накосячить бы здесь, а? Макс: В "Мы из будущего-3"! В крепостные девки! На перевоспитание! Обеих! Через месяц как шёлковые вернутся. Битые розгами, но умеющие делать всё и не отлынивающие. И будет ваша квартира блестеть, как у кота яйца. И замуж без проблем возьмут. Ольга: Мама главное дело как долго молчала и не фигурировала. А тут вдруг рраз - и закрыть проект! Коротко и ясно. Пора действительно. Кто Посуду не моет - тому министром не быть!' Лена: Корабли мечты обычно разбиваются о рифы быта. Вариантов не так уж много: 1. Мама всегда права. 2. Д могла устать от возложенной на нее ответственности и таким незамысловатым образом просто возвращается в статус "папина дочка". 3. Проект в любом случае был полезен для всех, ибо показал возможности ( проблемы, недостатки, подводные камни) и продемонстрировал п.1 Андрей: "Хроники семьи (фамилия)" - это куда более захватывающе, чем всякие там Нёсбе и Атака Гризли!!!! Макс: "Ми не гризли, ми душили!"©
  22. Ну что касается зубов, то вся семья предпочитает лечить их на каникулах в Кишиневе. Там очень сильно дешевле, поэтому стоматологический туризм набирает обороты)). Почему так не сделали этим летом я не знаю.
  23. ДЕНЬ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ 19 сентября 2017 Ездили с Младшей в стоматологию, избавляться от кариеса. Очень хорошая клиника - обычная, районная, мы к ней "привязаны" уже давно, и очень любим всех, кто там работает. А сегодня нам объяснили, что пломбы в этой клинике бывают двух видов: хорошие и бесплатные. Хорошие, фотопломбы, стоят 2100 рублей. Я не стал согласовывать это с Д. Просто взял и заплатил. Пока мы там сидели и ждали своей очереди, решили поиграть в игру в планшете. И именно в этот момент из кабинета выпорхнула мамочка в развевающемся пальто и понеслась по коридору. «О моё еврейское счастье!» - воскликнул бы один мой друг, потому что, проходя мимо нас, это пальто зацепилось за планшет и вырвало его из моих рук. Планшет упал на пол и разбился вдребезги. Ну, не вдребезги, но стекло разлетелось. Ну, не разлетелось, а слегка треснуло, но обидно так, как будто все умерли. Я сделал вид, что мне всё равно, чем очень удивил Младшую. - Я думала, ты будешь орать, - сказала она. Гм-гм… пора мне задуматься о том, как я веду себя дома, и почему девочка ждёт от меня только такой реакции. Потом мы вернулись домой, и я рассказал о постигшей нас беде Д. - Разбилось стекло?! Вдребезги? - Не совсем вдребезги, но… - Ну, покажи! - Вот… - Пфф! Одна трещина! - Но обидно же! Её надо срочно починить, мне некомфортно читать! - Ага, ага! Это только я могла ходить с полностью разбитым экраном на своём айфончике, и даже заклеила его сверху скотчем! А тебе трещинка мешает! - Но рано или поздно придётся заменить, и это всё равно деньги. - Кстати, сколько? - В прошлый раз было больше двух тысяч… - ЧТО?! Читай пока так, пожалуйста. - Ладно… - И кстати, почему ты не сказал той женщине, что она разбила планшет? - Я сказал. - А она? - Она обернулась, улыбнулась и сказала: ой, извините! - А ты? - Ну, что я… Улыбнулся в ответ… - И она ушла?! Просто ушла - и всё?! - Ну, а что я должен был делать? - Догнать её и потребовать половину стоимости ремонта! - А она мне в ответ: у меня нет денег. И что? - А ты ей: ничего не знаю, перекиньте с карты или на телефон - А она: я не могу, я спешу, и вообще, вы сами виноваты – надо было крепче держать! - Знаешь, папа, когда Младшая случайно разбила телефон какой-то девочки в больнице, её родители заставили вас заплатить тысячу рублей! Помнишь? - Ну, да, но там невозможно было сбежать – они обе лежали в одной палате, мы встречались с теми родителями, и мне было неловко… - А этой женщине не было неловко, она просто ушла! - Ну, и ладно. - Нет, не ладно! Так нельзя! Это не правильно! Ты должен был её догнать, поговорить с ней жёстко, а если бы она отказалась и тогда… - Ну, что? - Тогда мог бы её обматерить хотя бы, - сказала Д и засмеялась. - Будем считать, что я так и сделал, - сказал я и тоже засмеялся. Итоги по цифрам подведу позже, но к этому вечеру лично я потратил 2250 на бензин и 2100 на фотопломбу. Младшая и Д не потратили ничего. Мама – пока не в курсе.
  24. А я уже, кажется, занимаюсь не столько трансляцией из группы эксперимента, сколько рассказами о совершенно других людях и на совершенно другие темы))
  25. Маруся вместе с сестрой болеет. Не уверена, что они покупают онлайн, а в магазин точно не пойдут. Разберутся, думаю))
×