Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мама Тася

Наши люди
  • Число публикаций

    2 347
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя мама Тася

  1. Как воспитывать ребёнка? - 2

    На меня никогда в жизни не орали родители. Вообще в нашей семье ни на кого не повышали голос. Поэтому я впадала в ступор от воплей учителей-воспитателей. Не могла понять, что происходит. С тех пор такая реакция на крик в свой адрес.
  2. Как воспитывать ребёнка? - 2

    Тогда не знаю. Если обстановка напряжённая, мать (условно) на метле летает, я обычно туплю по страшному. Может им передалось вот и переклинило? Или им просто пофигу? Тады ой.
  3. Как воспитывать ребёнка? - 2

    Ну я тоже не знаю и не объяснила бы. Если человек впервые такую систему видит. Зачем орать? Стала придерживаться установки: Если не складывается, вычти.
  4. Приметы и ритуалы на похоронах.

    Металась я между двумя темами, попробую сюда. На маленьком деревенском кладбище, многие местные жители сажают на могилах живые цветы, делают клумбы. А потом все лето каждую неделю ходят поливать и полоть. Ещё осуждают других, которые раз в году убрались, пластмассовые цветы поставили и всё. Нормально?
  5. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    У нас в Суздале есть два кладбища: относительно новое и совсем древнее. Можно даже сказать, дремучее. На нем уже не хоронят давно, но в 90 е годы туда проложили хорошую асфальтовую дорогу к большому мемориалу. Это приезжали итальянцы. Во время войны пленные итальянцы жили в Спасо Ефимиевском монастыре, многих тут и хоронили. Вот приехали родственники, поставили памятник. Интересно, как теперь будет. Будут приезжать?
  6. Приметы и ритуалы на похоронах.

    В сельской местности и в маленьких городах есть такой обычай, про цветы впервые слышу. Лапник всегда кидают у нас по пути шествия похоронной процессии. Мне кажется, что такой обычай пошел с незапамятных времен, когда на телегах и повозках, про булыжной мостовой или грязи приходилось ездить, чтобы не так громко или чтобы не по грязи покойный ехал, наверное. Цветы в гроб покойнику кладут, потом их из гроба забирают и могилу украшают. Зеркала завешивали, полы мыли, я не участвовала никогда. Родителей хоронили в Москве, из морга на кладбище везли, в квартире они не лежали. В провинции бабушка, прадедушка, дедушка и прабабушка, каждый в свое время лежали в доме. На одном и том же столе, другого не было. За тем столом потом ели много лет. Все нормально. Что еще помню? На 40 день по маме, ее подруга-мусульманка пришла и первым делом открыла все окна и входную дверь на некоторое время. У меня перед иконками свечка горела, ее сразу задуло. - Все, улетела Ольга, - удовлетворенно заметила тетя Рая. И смех и грех. В природе нашей языческое мышление, никуда от него не денешься.
  7. Все о поведении в общественном транспорте-2

    Еще Окуджава пел: Мне в моем метро никогда не тесно, потому что с детства оно, как песня, где вместо припева, вместо припева: - Стойте справа! Проходите слева! Порядок вечен, порядок свят. Те, что справа, стоят, стоят. Но те, что идут, всегда должны держаться левой стороны. Да. В ряд на одной ступеньке стоим только в час пик. Когда объявляют об этом.
  8. Татуировки. Часть 2

    Есть участки тела, где не больно. По ощущениям, как гвоздиком царапают. На эпилятор похоже, да. О. Я тут у нарколога недавно была, справку брала. Она попросила показать руки, показала. Потом спрашивает; "Наколок нет?" - Есть, - говорю гордо, и задираю рукав, - Дочка мне шрам на плече перекрыла. - Красиво, - сказала врач. Жарко сегодня, соседка по даче увидела меня на речке в купальнике: - Это переводилка, что-ли? - Да нет, говорю, постоянная. - Ух ты, цветная, я не знала, что цветные бывают. Надо же, тебе идет, как часть купальника, Цветы в тон получились. - Мы старались - ответила. На самом деле, нет, конечно. Просто совпало, что под разную одежду рисунок подходит. Да его и не видно под одеждой, только в купальнике и в майке. Но мне приятно, что у меня вместо шрама, будто меня из арбалета подстрелили, букетик цветов.
  9. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Спасибо за информацию. Скажу соседям.
  10. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Дождь под навес не попадает почти, только если сильно косой, а вот поливала мочила сбоку. Включили и уехали на целый день. Хозяева дров просто перешагнули загородку и выключили кран. Я тоже считаю, что не надо поливать всю округу.
  11. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Потому что кусты хозяев поливали растут у забора, с другой стороны навес для дров их соседей оказался. Забор между ними низкий.
  12. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Вечером на даче услышала крики. Оказалось, ругались соседи напротив. Одни соседи поставили на своем участке поливалку брызгалку на длинной палке. Вода попадала на грядки и кусты хозяев и заодно поливала дрова других соседей, которые те сложили близко к общему забору-штакетнику. Вот кто прав?
  13. Полнота /худоба/ объемы и мнение окружающих - 3

    Я особо не меняюсь. У меня есть кофта, настоящий Адидас из начала 90-х, которую я ношу с 9 класса до сих пор. Морда лица всегда была круглая и щеки. И мне подружки-одноклассницы всегда говорили, что я толстая. 30 лет прошло, теперь, при встрече со старыми знакомыми, мне говорят, что я стройная... Э?
  14. Экранизации

    А я недавно набрела на новую экранизацию "Спутников" Веры Пановой. Ай. Снято для тех, кто не читал повесть и не видел первый фильм "На всю оставшуюся жизнь." Катя Пушкарева - медсестра Фаина, в фильме она прости господи какая-то. Актеры игравшие Данилова и Супругова мне понравились. Понравилась Лена Огородникова, остальные просто другие люди. А уж сюжет накрутили... Помните, как Валерий Золотухин прекрасно сыграл дядю Сашу. "Здрасте, Саша, дядя Саша"? Тут какой-то облезлый мужик. Вообще не в тему. Низвецкий туда же. Не интеллигентный болезненный молодой человек, а простой парень с, извините, рязанской мордой. Пока про геморрой не сказали, я не понимала, что это он.
  15. Уйти по-английски (с чужими вещами) - II

    У меня привычка уносить ключи от ячеек в супермаркетах. Открыла ячейку, забрала свою сумку, закрыла ячейку, вынула ключ и положила на автомате или в карман или в сумку. А потом, как Буратино, у меня есть ключ, я не знаю, что он открывает. Потом вспоминаю и отношу ключ обратно. Во многих магазинах ключи без больших брелоков.
  16. Приметы и ритуалы на похоронах.

    В смысле? Вот пришли, убрались, повздыхали-повспоминали. Потом произнесли "Упокой, Господи, души усопших раб твоих..." и перекрестились. Не так? Не надгробия перекрестили, а себя крестом осенили. Если православный, конечно. Помню, мама и бабушка в конце подходили к могиле наклонялись и касались рукой земли или цветника, там где у усопшего голова. Откуда это пошло, не знаю.
  17. Приметы и ритуалы на похоронах.

    Смею предположить, что эти плиты были с так называемыми "вилочковыми крестами"... (это в конспирологию и подмену религии) И по теме. Тоже всегда слышала, что кладбища посещать нужно в первой половине дня. Кума наша рассказала, как в эту Радоницу батюшка обещал приехать на их деревенское кладбище в 17:00 и не успел. Слишком много народу оказалось на других кладбищах, задержался. В их деревню приехал уже в 22:00. Все пришли. Она говорит: "Так странно. В первый раз по кладбищу в ночи ходила, но с батюшкой не страшно."
  18. Золотое кольцо России

    А еще в ГТК каждый год проходит “Международная летняя творческая школа “Новые имена”. Имени Святослава Белзы. В бывших гаражах стоят... пианино. Юные музыканты там тренируются, и отовсюду в эти дни звучит музыка. Правда всегда удивительнее вымысла (с).
  19. Истории о православных чудесах

    Вчера встретила свою знакомую. Ей уже за 70, но она продолжает работать. Всю жизнь женщина работает в одном из Московских роддомов акушером-гинекологом, одно время была заведующей отделением. Она первая в СССР практиковала вертикальные роды, написала по этой теме множество статей, очень известный в этой области человек. Рассказала мне, как сильно в прошлом году болела ковидом. 90% повреждения легких было. И говорит: - Ты не поверишь, пока лежала под маской думала, что это все. И вдруг почувствовала сверху тепло необычайное, словно херувимы и серафимы надо мной кружили. Смерть приходила два раза. Женщина очень высокая в белом, лица не разглядела. Стукнула меня рукой по ноге: "Пошли". Потом исчезла. Через некоторое время опять появилась, опять стукнула; "Я же тебя жду, пошли со мной". "Не хочу" - подумала я, и опять почувствовала над собой тепло, как куполом накрыло. Я только и могла ей ответить на это; - Сколько людей вы за всю жизнь в свои руки приняли, скольким женщинам помогли. ТАМ очки заработали, на земле то вы нужнее. * ****
  20. Взрослый лепет-10

    По нашему участку прыгал заяц, ел листья одуванчиков. Мы с соседкой с телефонами в руках бегали за зайцем, фотоохоту устроили. Ее муж кричал нам: - Да дайте поесть человеку! **** ****
  21. МОСКВА. Какая она?

    Вот да. Я бы порекомендовала парк усадьбу Царицыно, уникальное место, красота и история. Но наши московские расстояния. Ко мне приезжали приятели из маленького городка. Говорят, хотим туда, туда и туда. Я говорю; "Давайте мы в одно место съездим, а потом вы решите." Они от метро очумели с непривычки через час.
  22. Русский язык и его состояние - 13

    Мои родители говорили "батон колбасы" и смеялись над бабушкой из владимирской области, которая говорила "палка".
  23. Русский язык и его состояние - 13

    Ну неть. Бабайка это потусторонняя, непонятная "шняга". Она же домовой, она же леший, зависит от среды обитания...
  24. Диалекты русского языка

    Не знаю, откуда это пошло, но в моя бабушка и все соседи говорили "сенчик". Владимирская область.
  25. Диалекты русского языка

    У меня вопрос такой. Как в разных краях называют лук-севок? Потом скажу, как я его называю.
×