Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мама Тася

Наши люди
  • Число публикаций

    2 347
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя мама Тася

  1. Диалекты русского языка

    А можно я стукну? Потому что надо говорить "Купи батон белого и буханку чёрного". Вот я всех бешу тем, что называю сахар-песок просто песком. Бабушка так говорила. А сахар - это когда кусочками, или большим куском, который щипчиками надо раскалывать.
  2. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    ГИБДД видит, где бордюр начинается. 3000 штраф. Я уже выше писала об этом. Почему люди правил не знают?
  3. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Нужно сфотографировать и отправить в ГИБДД. У нас в Москве за такое сразу штраф прилетает, 3000 рублей. За "одним колесом" тоже. За стоянку на "утоптанной площадке" тоже штраф, потому что это газоны. Мало ли, что вытоптано до земли и "мы там всегда ставим", все равно газон.
  4. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    На ютубе есть эта версия. Разница в имени мужчины, которое произносит в конце главная героиня. Еще Боярский там есть.
  5. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Недавно узнала, что у фильма "Отпуск за свой счёт" есть две версии, наша и Венгерская. В венгерском варианте есть кадры не вошедшие в наш фильм. Например, сцена на границе, где Катя вернула Питон производителям. Костолевский не смог его провезти через таможню. А ещё концовка там другая.
  6. Грустные истории и притчи

    "От бабки до бабушки." Перед сном. Я мелкий лежу с бабушкой. Она рассказывает, как Господь сделает судный день и ровно в 2000-ом году произойдет потоп. Я очень пугаюсь, ведь плавать я не умею. Я говорю, что заберусь на крышу, но она с легкостью парирует, что водицы будет много. Так я почувствовал страх смерти и очень не хотел, чтобы 2000-ый год наступал. Потом, взрослея, понял, что все это ее выдумки. Но в то время я отчаялся и грустил от того, что мне осталось жить совсем мало. Я спросил: «А сколько живут люди?» Бабушка сказала, что сто лет, тогда я сделал вывод, что человек умирает ровно в сто лет, в свой день рождения, а мне и десяти не было. И теперь мне оставалось пожить лет восемь-девять и все, я утону. Потом задавал странные вопросы. Один из них хорошо запомнил. «А раньше и правда все было черно-белым?» Бабушка не понимала моего вопроса, а я не мог объяснить. Я думал, что раньше у людей было только черно-белое зрение, ведь все фильмы были такими же, но однажды все проснулись и стали видеть в цвете. Я жил с мамой, а моя сестра — с бабушкой, и однажды мама оставила меня у нее. Я очень истерил. Бабушка закрывала дверь за мамой, а я пытался прорваться, но бабушка перекрывала дорогу. Тогда, в порыве гнева, я выпалил: «Ща как дам тебе, бабка, табуреткой!». Потом бабушка этот случай вспоминала много раз, все смеялись, но я чувствовал, что в ее рассказе присутствовали нотки обиды, будто не для смеха, а для жалобы повторяла и повторяла эту историю. Когда родился мой брат, бабушка, сюсюкаясь с ним, все время причитала, что вот, растет будущий президент. Меня это злило. Почему, ведь он даже в туалет самостоятельно не может сходить? Бабушка была обидчивой, и со всех посиделок уходила жертвой, выкрикивая матерные афоризмы. Приходила с миром, уходила с войной. И когда за ней закрывалась дверь, все выдыхали и становилось хорошо. У бабушки был очень громкий голос. В ее адрес всегда летела фраза: «Хватит орать», на что она всегда отвечала, что не кричит, просто голос у нее такой. В память въелось: «Вот сдохну одна, а вы даже не узнаете». Она часто звонила на домашний телефон, и никто не брал трубку, потому что если ты попадался, то разговор был долгим и неинтересным. Бабушка клещами впивалась и не отпускала добычу, высасывая все соки. Недавно я узнал, что ее за скверный характер сдали в приют. У нее было еще пятеро братьев, сестер. А я всю жизнь думал, что она сирота и что ее родителей расстреляли в военные годы. Откуда у меня такие фантазии? Бабушка часто напоминала, что она сирота и что она ребенок войны, вот и додумал. «Да рыбу он воровал, вот его и подстрелили». Так бабушка говорила про моего отца. Я всю жизнь думал, что его убили, но недавно узнал, что он пропал, и не было тела и воровства, и что, возможно, он сейчас где-то проживает в другом городе. В старших классах мы с другом частенько наведывались к бабушке. Она гнала самогон и очень интересно и ярко рассказывала всякие истории. Нас веселил ее типаж а-ля Жириновский. В один день мы пришли на очередную посиделку, а бабушка выпроваживала в хлам пьяного соседа, а потом просидела еще и с нами. Мы с другом думали она терминатор или монстр, в две смены отпить. Незадолго до смерти я пришел навестить ее, но меня встречал уже чужой для меня человек. Уже не было той жесткости, того железного характера, той гордой персоны. Передо мной стояла милая бабуля, которая благодарила, что я пришел и не задерживала, которая свыклась с одиночеством и уже понимала, что смерть где-то рядом. Глаза были бледные, тело разбухшее, на ней только сорочка. Я испытал дикий ужас и хотелось убежать. Мне стало страшно. Я стоял, замерев, и слушал ее новые интонации, но не раздевался. Стоял на пороге как вкопанный, оцепенев. Бабушка видимо это заметила и сказала, что наверное мне нужно идти и что она меня не задерживает. Больше я не приходил… Не мог прийти… И взглянуть в лицо смерти. Однажды мама сказала, что бабушка не звонит и не берет трубку, и решает поехать проведать ее с отчимом. Возможно, она уже понимала, что произошло неизбежное и ехала за подтверждением. Позже ко мне в комнату зашла бледная сестра и сказала: «Все». Я собрался, вышел на улицу и побрел куда глаза глядят. Шел и ревел. В наушниках по кругу играл дуэт Панайотова и Чумакова «Не моя». Мы не обсуждали смерть бабушки никогда, и никто тогда не показал своих чувств, и лишь среди ночи мама кричала: «Мамаааа, мамааа». А на следующий день все делали вид, что ничего не произошло. Когда ее хоронили, я даже не взглянул на ее труп. Оправданием было, что я хочу запомнить её, какой она была при жизни. Я не хотел идти на похороны, а родители просто говорили, что надо и других доводов не было, но мне было не надо. На похоронах я стоял далеко от небольшой кучки людей, спиной к происходящему. Меня трясло, но в какой-то момент резко отпустило. Тогда я понял, что, походу, душа отсоединилась, и моя связь оборвалась. Но бабушка пришла ко мне во сне. Это был пустой концертный зал, тот самый зал, который мне снился уже с пятнадцати лет. И бабушка сидела в первом ряду и была доброй и молодой. Шпонкс.
  7. Чужие люди приходят на могилу отца

    Еще в голову пришло. Кладбищенские работники - это мафия. Могли они сами, мимо кассы, так сказать?
  8. Чужие люди приходят на могилу отца

    И дело это не дешевое. Слушайте, а не могли туда урну подзахоронить? (В качестве бредовой версии)
  9. Детский лепет-19

    Когда сынок учился в третьем классе, ему задали написать сочинение по картине "Дед Мазай и зайцы". Вот так он описал зайца, спасающегося от бурного потока на торчащем из воды пеньке: "А в заде зайца большое дерево с коричневой корой, он даже слегка похудел..." Похудеешь тут...
  10. Чёрный юмор. Кладбища, похороны, покойники

    Наш сосед работает в мастерской при ритуальном салоне. Недавно принес домой часть работы, заготовки для венков, урны и вазоны, сложил все это добро в комнате около шкафа, не знаю зачем, кажется, кому-то передать надо. В это же время он выставил на авито на продажу свой телевизор. Клюнул покупатель, очень активно торговался целую неделю, наконец, сошлись в цене и договорились, что он заедет и заберет. И вот приехал мужчина, сосед провел его в комнату, где висит телевизор. Покупатель увидел в углу похоронную атрибутику, побледнел и сказал, что передумал покупать, ему модель не подходит... Что то испугался.
  11. Христианство - 6

    А вдруг в таком случае "сработает" Квантовый эффект Зенона? А? Не, если работает, то лучше не трогать.
  12. Христианство - 6

    А мне нравится, что много народу, и арабы с барабанами, и пусть все фоткают. Пасха - праздник громкий! Недаром на Руси в этот день разрешается всем звонить в колокола. А уж кто зачем пришёл, Господь видит.
  13. Русский язык и его состояние - 13

    А в Москве есть
  14. Сад, дача, огород

    Полезный совет от моей дочери для тех, кто использует под рассаду обычные прозрачныйе пластиковые стаканчики. Если для рассады, как у нас, мало места, у пластиковых стаканчиков можно срезать жесткий край у горлышка, стаканчик станет мягким и их можно компактнее поставить в поддон.
  15. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Неделю назад на Щербинском кладбище снег уже сошел, но грязно. Сейчас должно быть немного подсохло.
  16. А можно сюда байку, или в "Я плакал"? ИКОНА БОГИНИ КРАСОТЫ В монастырской лавке сидит скучает иермонах Иустин. Мы чистим подсвечники. Заходит молодая девушка. Осматривает иконы и спрашивает: — Батюшка, у вас все иконы святые? — Все, — отвечает отец Иустин. — Мне нужна икона богини красоты. Мы прекратили работу. Прислушиваемся, предвкушая моральное избиение девушки. Батюшка осматривает иконы и восклицает: — Да вот же она! И протягивает девушке икону. Та смотрит на неё, радостно говорит: -Ой, какая красивенькая! Расплачивается и уходит. Мы бегом к батюшке. — Отец Иустин, какую икону вы ей дали? — Какая ей нужна, такую и дал. "Прибавление ума" называется. При этом радостные глаза отца Иустина излучали любовь и доброту.
  17. Поминки и помин

    Никогда не сталкивалась с таким обычаем на поминках. Ни во Владимирской области ни в Москве. Недавно были на поминках в Калужской области, тоже ничего никому не раздавали, правда умершая была москвичкой. Про использование только ложек тоже впервые слышу. Поминальный стол был разный. В кафе во Владимирской области был обед: щи, котлеты с картошкой, салаты, селёдка. В Москве в кафе супа не было, горячее и салаты-нарезки. Кутья и блины с мёдом везде обязательны. В Калужской области родственницу поминали с батюшкой, при церкви в трапезной, без вина.
  18. Произведения для детей глазами взрослых

    Подойдя, Лиля с гримаской оглядела Никиту. – Ты что думал – это привидение, – сказала она, – чего испугался? – и прошла в кабинет и села там с ногами на диван. Детство Никиты. Вот она-прототип Мальвины. Видать, была встреча с такой девочкой в жизни писателя.
  19. Как вам сделали предложение

    Он не так громко это сделал. Захлопали те, кто сидел рядом и заметили. И для него было важно сделать это именно в небе над...
  20. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Это поколение вообще крепкое. Свекровь моей приятельницы живет в хрущевке со своей престарелой матерью. Недавно она вышла из дома, а ключи забыла. Возвращается, звонит в дверь, а бабушка (которой тоже хорошо за 90 лет) стала крутить замок и никак не может открыть. Свекровь испугалась и вызвала на помощь своего сына. Следующее сообщение от приятельницы, орфография сохранена: "Димка (муж приятельницы) не смог справиться с советской деревянной дверью вдвоём с соседом. Вызвали взломщика замков, пока тот ехал, дверь открылась, оттуда высунулась рука его бабки и потащила сумку из рук внука. Она изнутри вырвала ручку на саморезах с куском деревяхи..." Вот. С советской дверью может справиться только советская бабушка. **** ****
  21. Как вам сделали предложение

    Моей дочке парень сделал предложение в самолёте. Отошёл, типа по надобности, а сам попросил стюарда снять на телефон. Встал на колено, как в кино и вытащил кольцо. Дочка не ожидала совсем. Все пассажиры аплодировали.
  22. Картофель, картошка, картофельные пирожки

    Недавно попробовала новый для меня рецепт от белорусских блогеров. Картофельные пирожки с капустой. Получилось. Делюсь. Картошку чистим, варим до готовности и разминаем толкушкой, чуть остужаем, пока пюре теплое туда добавляем муку и вымешиваем тесто. Можно добавить одно яйцо, я не добавляла, ибо пост. Тесто должно получиться мягкое, похожее на дрожжевое. Шинкуем капусту морковку и лук, тушим в небольшим количеством растительного масла, солим и перчим. Дальше лепим пирожки и жарим в растительном масле. Получилось вкусно. Как я поняла, в начинку можно добавлять грибы, мясной фарш и все, чего душа пожелает. Девушка готовила на глаз, поэтому без пропорций. Но это не сложно. И кстати, я никогда не делала сама картофельные котлеты, мне кажется, они у меня расползутся, сколько бы яиц я туда не добавила, а про муку я не догадалась. Это же тесто по сути картошка и мука, а жарятся отлично. Можно держать в руках, как обычный пирожок.
  23. Русский язык и его состояние - 13

    А я, когда такое читаю, ностальгирую, вспоминая своих родителей. Фильм Василия Шукшина "Живёт такой парень" Герой Куравлева Пашка п. пирамидон. Мои родители так в шутку разговаривали, как бы слегка заикаясь. Сейчас не знаю откуда пошло.
  24. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Я на ютубе слушала, как девушка, прикинувшись полной дурой, такого следователя и потом работника Центробанка, 3 часа держала. Он пытался её вывести на удалённый доступ к её телефону. Они целый час из вацапа выходили, между делом она с подружками переписывалась, потом она чай наливала и носки надевала. Вот уже почти загрузили программу, как выяснилось, что у неё места на телефоне нет, он велел игрушки удалить, она сопротивлялась и хотела вацап удалить. В конце парень стал издавать странные звуки.
  25. Верующие улыбаются

    Я слышала, что, когда мы любуемся природой, слушаем прекрасную музыку, это тоже своеобразная молитва, душа наша молится Богу, славит Его создание.
×