Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мама Тася

Наши люди
  • Число публикаций

    2 347
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя мама Тася

  1. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Это на газоне что-ли? У нас за это штрафуют. Ездит экологическая милиция и ловит тех, кто поставил машину на не огороженном, даже без травы, а голая земля вытоптанная, участке. То что не асфальт - то газон. Ракушки все снесли, на их месте теперь или официальные платные "прозрачные" гаражи, или газоны. Вот и лезут все на тротуар около подъезда, чтобы в окно свою красавицу наблюдать. Не пройти не проехать. Муж, если около дома места нет, ставит машину около соседнего магазина, или поликлиники, там площадки есть. В окно не видно, но зато эвакуатор не увезет.
  2. Женская логика

    Ходим с мужем по магазину. -Смотри, - говорю, - весы напольные механические. И не дорого. Давай возьмем, а то, мне кажется, я поправилась. Муж с сомнением повертел весы в руках. - А они работают? Взял весы положил их на пол, пока никто не видит, мы на них поочереди встали. Работают весы. - Ну что, - говорит, - будем покупать? - Зачем?, - удивилась я, - я же уже взвесилась. По-моему логично.
  3. Дети индиго

    Это я заметила. А еще заметила, что теперь дети меньше воспринимают боль окружающих. Они плачут, если разбили коленку, но их не трогает, если коленку разбил кто-то другой. Эгоцентрзим больше развит, чем у нас в свое время. Не знаю, как с этим быть, но это так.
  4. Рецепты к Пасхе

    Ленася Обычно разрывает верхушку, если тесто положить в форму и сразу сунуть в духовку. Чтобы этого не произошло, тесту даю постоять в форме, чтобы оно там еще поднялось. Куличи в этом году я не пекла. Купили готовые. А вот яйца любим красить луковой шелухой. Нам кажется, они потом такие вкусные, именно после лука. Пасху вчера вечером с дочкой делали. Скомпановали несколько рецептов, только ваниль забыли купить. Формы старинные деревянные у нас рассыпались от старости. Пришлось купить новую пластмассовую. А в прошлом году делали пасху двухцветную. Одну часть смешали с какао. Еще помню из детства. Бабушка пекла огромные куличи. Они были такие плотные-плотные, не жесткие, а именно с мелкими порами. Иногда разрезали кулич, а внутри пустая серединка: - Христос ночевал, - говорила бабушка.
  5. Я числюсь уборщицей, а моя мама - секретарем в маленькой организации. Сейчас мама болеет и работаю я одна. С утра прибегаю, ношусь с шваброй, в другой руке у меня телефон, который постоянно звонит. Потом приходят наши работники и я часто плюхаюсь к компьютеру, забыв снять синий уборщицкий халат. Нормально. Мужикам пофиг в чем я документы печатаю. Зато близко к дому и отпускают, если нужно быть с детьми. Начальник часто мне говорит: "Ну у тебя же высшее образование, тебе виднее..."
  6. Как отметить годовщину свадьбы

    У нас в этом году была свадьба агатовая. Первая годовщина свадьдбы в названии которой есть драгоценный камень (или не драгоценный?). 14 лет. Муж подарил букет маленьких розочек, я их больше всего люблю. А считаем года по нашей дочке. Аленке 13, значит нам 14 Поженились в феврале, а в марте у нас дочка "завязалась".
  7. Если он приступил к сексу, не сняв носки

    Помню, нам в институте преподаватель зарубежной литературы показывал фильм из жизни средневековых рыцарей. Любовь там у главных героев была. Она вся голая, а он только забрало поднял. в доспехах так и остался. Мы ржали с девчонками долго, а препод покраснел, бедный. Может у мужиков с тех времен осталось?
  8. А вы пользовались шпаргалками?

    Я писала шпаргалки на каждый экзамен в институте, но пользовалась ими всего два раза. Писали у нас и "бомбы", которые на экзамене вытаскивались и выдавались за листок подготовки. Однажды на экзамене по истории я села за первую парту перед носом экзаменатора и демонстративно писала все что помнила по билету, руки не прятала, и под парту не заглядывала. А передо мной отвечала девочка с "бомбой", вещала минут 20. Подробно так, все даты назвала, все имена и названия. Ей трояк поставили. Только я начала отвечать, преподаватель меня прервал, спросил пару дат и отпустил с "миром" (с пятеркой ). Этот психологический прием я еще несколько раз использовала. Смешной случай был, когда я перевелась на заочное отделение и училась вместе с "тетеньками" учительницами. Одна из наших студенток, женщина под сорок, учительница с большим стажем, зашла в кабинет, где должен проходить экзамен, села за парту и огорченно сказала: - Как же здесь экзамен сдавать? Стол открыт со всех сторон. Все коленки видно!
  9. Что сближает нас с детьми. Чему мы учимся у них

    Мои дети учат меня безусловной любви. Что любить надо не за что-то, а потому что. Дочка с ранних лет учит здоровому пофигизму в жизни. Умению не зацикливаться на мелочах. В жизни есть "главное" и "не главное". Вот это "не главное" не стоит наших нервов. А бабушку она научила (на собственном примере ) разговаривать с начальником на работе, не "закипая". Мама моя теперь на все вопросы, на которые ей неохота отвечать, удивленно пожимает плечами и тянет: "Ну а я то откуда знаю?". Сын Ваня весь в науке (2 класс). Надо говорить не большая буква, а "заглавная", не маленькая, а "строчная". Так вот.
  10. Беспорядок в детской комнате

    Я тут дочку недавно звала к телевизору, смотреть сюжет про одну бабушку, которая завалила свою квартиру мусором по самый потолок. На двух самосвалах вывозили. Поглаяди, мол, что с тобой может случиться. Не прониклась. Плечами только пожала. Бой идет у нас за каждую бумажку. Эта творческая личность нас с бабушкой скоро доведет до белого каления А сколько вырезок из газет, фотографий футболистов и певцов. Одних "Биланов" и "Рыбаков" штук 100, Аршавина уже не считаю, а сколько рисуночков и эскизиков. Пустые коробки для этого дела давать ей бесполезно, заваливаются в 2 минуты. На полу еще и учебники с тетрадками валяются. Она их ногами пинает. На всех стульях одежда. У нее прямо талант беспорядок устраивать. (13 лет) (Изредка помогает только одна вещь. Все что валяется на полу собираю в один большой мешок, потом вручаю ей со словами: "Тебе это надо, а то я выкидывать собралась?")
  11. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Вот,... дети одних родителей. Брат и сестра. Дома огромная "без преувеличения" библиотека собранная не одним поколением. Родители и бабушка очень любят читать с детства. Читали им маленьким одинаково, и слушали аудиокниги на ночь. Но Аленка только в 13 лет стала сама читать для души, до этого отвергала все предложенные мной любимые с детства книги (и "Динка" ей не понравилась теперь читает по собственному выбору и то редко современных авторов или про любовь или про лошадей). А Ваньке восемь и он самостоятельно одолевает второй "кирпич" "Гарри Поттера". За уши не оттащишь, спать не уложишь. И все мои старые детские книжки перечитал. Тут прививай любовь к чтению ни прививай, а что родилось, то и растет. Вот я на дочку жалуюсь, а знаете, что она с интересом летом читала?... Учебник "Химия 8 класс" 1969 г. выпуска
  12. Детские песни, стихи и сказочки.

    По "детскому радио" часто передают такую песенку. ЗАПИСКА На чердаке, на чердаке Есть уголок укромный. А в уголке, а в уголке Стоит сундук огромный. А в сундуке, а в сундуке Лежит башмак без пряжки. А в башмаке, а в башмаке Лежит листок бумажки. А на листке, а на листке Всерьёз, не понарошку Записка: «Здесь, на чердаке, В укромном тёмном уголке, В раскрытом старом сундуке, В дырявом тёплом башмаке Погреться любит кошка. И тот, кто запись разберёт, Пускай башмак мой не берёт». И подпись: «Я — Серёжка, С которым дружит кошка!» И еще одна Водичка-водичка, умой мое личико! - А зачем? - А вот зачем! Чтоб глазки глазели, чтоб зубки зубели, Носы чтоб носели, а рты чтоб ротели, Чтоб кожи кожели, подмышки мышели, Чтоб шеи шеели, а уши ушели. Чтоб губки губели, чтоб бровки бровели, Веснушки веснели и спинки спинели, Чтоб скулы скулели и ноги ногели, Чтоб пятки пятляли, болячки боляли. Чтоб попки попели, пупочки пупели, Лопатки лопкели, сопелки сопели, Чтоб лбы полбабели, жвоты пожватели, Чтоб я поумнел и больше не пел...
  13. Ругать ли ребёнка за оценки?

    Раньше ругала, когда дочка училась в началке, молодая была (я) глупая. Теперь не переживаю. Учится она сама. 7 класс. Уроки уже давно не проверяю, но в помощи никогда не отказываем. В дневнике у дочери только пятерки и двойки. Других оценок не бывает То есть: "выучила" "не выучила". Например, сегодня она получила 2 по литературе (забыла про сочинение) и 5+ по английскому за зачот. И так весь год. В результате получается хорошистка. Если бы уроки у нее были на первом месте училась бы на много лучше. Но сегодня она еще участвовала с танцевальным ансамблем в благотворительном концерте в Управе района, пришлось отпрашиваться с последнего урока. Сын учится во 2 классе. Вот его могу отругать, если учительница говорит, что во время урока он не работал, не слушал, и вообще занимался непонятно чем, а потом сдал ей чистый лист.
  14. Деткины мысли

    Восьмилетний Ваня где-то услышал фразу: "на сердце рана". Задумался. - Как можно нанести на сердце рану? Сказать, что-то плохое.
  15. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    На рынках торгует самый разный народ. Жизнь такая. Этим летом понадобился нам наружный термометр для пластиковых окон. Пошли мы с мамой на рынок. Там стоит большой лоток, заваленый всякой всячиной, около лотка сидит потрепаный дядечка в очках и читает книжку. Спрашиваем его, есть ли термометры. Мужик что-то бурчит себе под нос, не отрываясь от книжки. Еще раз спросили. Опять что-то буркнул. На третий раз поняли, что он говорит что-то вроде: товар перед вами, глаза есть, глядите сами. На просьбу показать нам вещь, он рявкнул, что все на прилавке, что мы такие тупые, что сами не можем разобраться. Мама не выдержала и сказала, что так он ничего не продаст, что торговать тоже надо уметь. На что мужик сказал, что в свое время он работал... , как я поняла, чуть ни в космос летал, а теперь вынужден вот с такими тупыми покупателями общаться. Ушли мы от него. В соседнем ряду разбитной улыбчивый парень разложил перед нами весь ассортимент, про все рассказал, объяснил, как эту штуку на окошко крепить. Вот это продавец.
  16. Новогодние фильмы

    Как определил жанр этого фильма мой муж - "замельтешили".
  17. Корпоративы

    У мужа был шикарный корпоратив в ресторане гостиницы "Редиссон Славянская". Жен, мужей и прочих членов семьи у них не приглашают. Выступала какая-то группа, но мой муж не запомнил какая. Вручали всем подарки и грамоты. Мой выиграл еще лампочку для компьютера за участие в конкурсе. Надо было надуть шарики и запихать под майку какой-то девушке. Мой благоверный клянется, что был капитаном команды и занимался надуванием шариков, к девушке не прикасался Мудрое руководство устроило праздник в середине рабочей недели. Муж мой приехал почти трезвым и довольным. Ревности и недовольства у меня никакого нет. В их отделе работает всего одна женщина, а других, которые были на празднике он не знает. В апреле этого года у них был корпоратив в... Непале. Дорога туда и обратно, гостиницы и пр. за счет фирмы. Целью поездки был обязательный маршрут по горам. Я бы тоже конечно хотела поехать, но у них ездили только работники. Очень я гордилась своим мужем, поехали ведь не все сотрудники. Когда еще в жизни такое выпадет?
  18. Меня в детстве пальцем не трогали. У меня был очень-очень добрый папа, очень любящая мама и бабушка с дедушкой. Я была послушным и покладистым ребенком. Я даже не помню, чтобы на меня повышали голос. Не представляла, как можно шлепнуть собственного ребенка, пока у меня не появилась дочь, которую, как я уже писала выше, приходилось легонько шлепать, чтобы привести, так сказать, в чувства. (Это она меня игнорировала маленькая, сейчас уже этого даже не помнит). Уж если наказывать, то здесь и сейчас. Тогда ребенок поймет за что. Зачем ждать прихода домой. Чтобы ребенок успел десять раз забыть, за что его будут наказывать, или наоборот весь испереживаться в ожидании суровой кары. Или чтобы родители злость накопили? Помнится, детские психологи говорят, что ребенок не должен ложиться спать непрощенным.
  19. Фрукта Согласна. Это иезуитская пытка. Хуже чем ремень и ор. Тут мама под горячую руку всыпала, поорала. Потом оба поревели, пожалелись. Забыли. А тут издевательски не замечать ребенка? А ребенку куда деваться, вешаться идти? Или еще родители любят в общественном месте сказать набедокуревшему ребенку: "Ну мы с тобой дома разберемся." И он бедный идет домой, с ужасом понимая, что дома его ждет... , а он не знает, что ждет, и от этого страшно.
  20. Я легонько шлепала свою дочку по мягкому месту, когда она была маленькая. Раздражала сильно своим упрямством и тем, что будто не слышала то, что ей говорят. Шлепала в экстренных ситуациях, когда надо было быстро что-то сделать, а девочка не реагировала, занималась своими делами или капризничала. Приводила в чувства, так сказать. Стыдно об этом вспоминать, но было. Сейчас куда уж шлепать 13-ти летнюю девицу? Договариваемся словами. Или ругаемся на равных Вот одна моя знакомая только ремнем воспитывает детей. По этому поводу мы с ней часто спорим. Ремень висит на ручке холодильника, как устрашение. Этим летом пришла ее дочка поздно вечером домой прокуренная. Мама ее, не долго думая, за волосы и головой об пол. Я, как могла, пыталась ее остановить. Знаете, что она мне сказала? - Не могу, когда мои дети так себя ведут. Другие дети при мне могут вытворять что угодно, бровью не поведу. А если мой ребенок, что-то себе позволит, меня аж трясти начинает. Потом они с дочкой долго говорили по душам, плакали, обнимались. Но первая реакция мамы - ремень, или рука. Потом идут разборки.
  21. Родительская гордость

    Горжусь своей дочкой. Совершенно не представляю, как можно было умудриться, практически не уча уроков, закончить четверть с одной тройкой по литературе, остальные пятерки и четверки. (7класс) Дочка целыми днями рисует. Когда она не рисует, мы заставляем ее 2 раза в неделю ходить на хореографию. Уроки делает, лежа на диване, с плеером в ушах, под работающий телевизор. Параллельно опять же рисует. Все это происходит после 10-ти часов вечера, раньше она говорит, у нее нет настроения делать уроки. Ругать ее бесполезно. Но в результате: английский - 5, физика - 5 , геометрия - 5... Уму не постижимо.
  22. Деткины мысли

    По телевизору показывают отрывок из фильма "Республика ШКИД" Ах зачем я на свет появился? Ах зачем меня мать родила? - Как зачем? - реагирует 8-ми летний Ваня. - Чтобы на свете появился новый человек. Не такой как другие. Такого же еще не было. Вот вам и ответ на вопрос о смысле бытия.
  23. Во что играют наши дети?

    Меня зовут Мышка Пи-Пи, 2 декабря мне исполнилось 12 лет. Родилась я ярко-розовой, с большими глазами, большими ушами, но почему-то без хвоста. Так получилось. Наверное, люди, которые меня шили не знают, что у мышей бывают хвосты. Когда меня подарили Аленке ей исполнился годик. Она тискала меня и пищала: Пи-пи-пи - пи. Так я получила свое имя. Жизнь у меня выдалась трудная, но я очень старалась, чтобы Аленке со мной было весело и не страшно. В первый год жизни с Аленкой, она оторвала мне усы, кормила меня кашей, мазала красками и карандашами и постригла мне шерсть на голове. Вот тут у меня остались зеленые пятнышки на лапках. Это мы с Аленкой болели ветрянкой. У нее-то быстро все отмылось, а меня стирали в разных порошках, но так и не отмыли. Зато Аленка очень переживала, что мне будет больно, когда мама хотела меня повесить сушить на веревку за уши, и не дала. Сохла я на батарее. Лапки у меня не очень хорошо держатся, потому что мы с Аленкой ходили лечить ей зубки. Как там было страшно!Аленка изо всех сил вцепилась в меня, а я в нее. Вот лапки и оторвались. А потом нас отдали в детский сад, и там злые мальчишки оторвали мне голову. Аленка очень плакала, но мама пришила мне голову крепко- крепко. Теперь не оторвется. В общем, как сказала одна знакомая: "Мышка, тебе 5 лет, а выглящишь ты на все 100". Это точно. Но ведь Аленка меня очень любит. Сейчас Аленка изменилась. Она стала такая большая, как ее мама, и уже не играет со мной. Она теперь плохо слышит, что ей говорят, потому что уши у нее заткнуты такими штучками, называются "наушники". И вместо игрушек, она играет в лак для ногтей. Пишет что-то в маленькую книжечку и прячет под подушку. Я знаю, где эта книжечка лежит, но никому не скажу. Мне скучно и грустно. Аленка забыла меня. Недавно я целую неделю провалялась под диваном, а она даже не заметила. Но вдруг вчера вечером я услышала шум в прихожей. Ворвалась моя Алена в комнату, бросилась на диван, схватила меня, прижала к себе. - Не плачь, маленькая моя. Я же с тобой. Ну кто тебя обидел? Нет, ты очень красивая, посмотри на себя в зеркало. Дурочка. Да не толстая ты. С ума что-ли сошла? Нет, шапку надо надевать обязательно. По телевизору говорили, что будет очень холодно. Как хорошо, что ты еще маленькая и я тебе еще нужна. Скоро,наверное, ты меня совсем забудешь. Я тебя только об одном попрошу. Когда-нибудь у тебя тоже будут маленькие дети, не давай им меня, пожалуйста. Они мне голову оторвут.
  24. Найти песню по ритму

    "Кузнечика" узнали
  25. Давайте понимать детей

    Мы брали плюшевую игрушку и вместе с ней убиралсь в комнате. То есть, например, я беру игрушечного мишку и его лапками начинаю наводить порядок, а ребенку даю, предположим, зайчика. Ну кто быстрее уберется, мишка или зайчик? Зачик вместе с ребенком всегда обгонял маму с мишкой. А уж радости было! Лет до 5-ти срабатывало. Потом брала на слабо. Теперь просто тупо ору, что через час все, что валяется будет на помойке. Фиговый из меня воспитатель.
×