Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лунный Ветер

Наши люди
  • Число публикаций

    3 774
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лунный Ветер


  1. 10 часов назад, Куйгорож сказал:

    Вариант !? - из английского языка. Из той же оперы расстановка запятых при тех дополнениях, где они не нужны.

    Дурных заимствований в русском языке благодаря неумным переводчикам и отсутствию корректоров стало столько, что многие искренне удивляются - а что, разве это не правило русского языка?

    Это правило языка, но не русского.

    Спасибо, а то всю голову сломала: откуда у нас такое поветрие пошло, причем повальное? Теперь знаю, в каком направлении копать. Мне в английском такое правило не встречалось.


  2. Мне сегодня старший сын стихотворение прислал с пометкой: "Теперь я понимаю, что ты чувствуешь, когда видишь !?.." Не поленился, даже скрин страницы прислал. Не своё стихотворение, слава Богу, это он в метро читал всяких поэтов - хобби у него такое поэтов читать. Честно сказать, не помню, когда ему жаловалась на это сочетание знаков, но он, видать, этот мой протест запомнил. Вроде дело житейское, уже вроде притерпелась, что в интернете через одного так пишут, но поделилась этим с подругой, на что она мне с удивлением сказала: "А я всегда была уверена, что сначала эмоция, а потом интонация." А есть ли какое-то конкретное правило на эту тему? Интернету с некоторых пор не доверяю - вообще противоположные варианты предлагают. Да и вообще интересно узнать мнение широкой общественности по этому вопросу.


  3. Мы без приключений никуда, едва отбились от одной проблемы, приковыляла другая. Предыстория такая: сын по улице шел без маски, к нему какие-то проверяющие подошли, попытались выписать штраф. Он грит, что ему 15 лет, ему: докажи. Он полез за студенческим, а студенческого и нету. Етить его за ногу, не успел получить, уже потерял. Я ему говорю, пока молчи, как партизан, может, найдем. Тем более у нас зимней сессии не будет, до лета может и найдется. В колледж проходит по карте москвенок. У меня лично был случай, когда училась в институте, муж мой студенческий постирал, я просто приклеила новое фото, никто и не заметил, что печать не совпадает. Но в то время студенческие вообще в любом переходе можно было купить.

    Мой сын правдоруб, если его спросят, боюсь, проколется. В инете начиталась, что штраф надо платить, и дубликат можно сделать только один раз. Кто-нить терял, и как выкручивался?


  4. В 24.09.2021 в 14:22, Zadorinka сказал:

    Вы сами понимаете абсурдность ситуации? Заказать справку из пенсионного что бы предоставить в пенсионный. 

     

    В 24.09.2021 в 15:06, Морской воздух сказал:

    Если обязательно нужна справка об остатке с подписью и печатью, рекомендую распечатать с личного кабинета 

    19 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

    Выписку. Юридическая сила выписки и справки одинакова. А подпись там электронная.

    Девочки, вы невнимательно читаете: еще в первом посте написала, что эта выписка вообще не нужна, по крайней мере в нашем МФЦ даже не поняли, о чем я. В Пенсионном считают, что они такой пупочек земли: и справку им предоставь, и еще за полтора месяца запишись на заявление на получение этой справки. Вот и говорю, что абсурд. Так что в ПРФ даже не суйтесь - сразу в МФЦ. 

     


  5. 3 часа назад, Zadorinka сказал:

    Справку можно заказать а личном кабинете Пенсионного фонда. приходит на электронку в течении 2 минут;). Я предварительно звонила на горячую линию и уточняла список документов. Туда же послала сотрудницу МФЦ, которая пыталась с меня стрясти доп.соглашение. В итоге все приняли, без лишней беготни.

    Так эту справку и на Госуслугах можно получить, она приходит в течении минуты, но там печати нет и подписи, поэтому в Пенсионном Фонде считают, что она недействительна. Я в электронном виде эту справку посылала в колледж еще до получения документов из бухгалтерии, как подтверждение, что материнский капитал не потрачен, деньги есть. Спасибо, что вспомнили, это тоже немаловажно. А доп.соглашение формируется в бухгалтерии учебного заведения, это их головная боль.


  6. Вопрос об оплате обучения материнским капиталом.

    Не нашла этой темы - поиск не выдает. Но если бы у меня была эта информация, сэкономила бы кучу времени и нервов.

    Как выяснилось, этот вопрос очень запутанный. Поначалу искала информацию в интернете - везде разное. Куда бежать, что делать? Помогли в бухгалтерии колледжа. В субботу вроде все документы на оплату оформила в МФЦ, во вторник позвонили и сказали, что отклонили за недостатком одного приложения.

    Сижу сегодня в МФЦ, переписываю все заново, потому как предыдущее заявление датировано другим числом. Краем уха слышу, как очередная мама пришла узнавать, какие документы нужны. Ей в ответ невнятно, и куда-то посылают, оказалось, стажер, к которому я потом попала на повторное оформление.

    Так вот, никуда не надо посылаться заранее. Первое, что нужно сделать, обратиться в бухгалтерию учебного заведения ребенка. В принципе, они сами в бухгалтерии должны заранее подготовить пакет нужных документов: договор, доп.соглашение, лицензия, аккредитация, плюс должны быть копии договора и соглашения, которые в МФЦ заберут, оригиналы вернут. В Пенсионный Фонд за выпиской о состоянии счета мат.капитала вообще ходить не надо, где кровушку попивают, но по факту в МФЦ эту справку даже и не спрашивают. В Пенсионном Фонде 15 сентября отсидела два часа для того, чтобы просто записаться на подачу заявления на выдачу искомой справки аж на 18 октября (чувствуете формулировку?). И еще мне вслед кричали, что если обращусь в МФЦ, то справка будет недействительной. А эта справка оказалась вообще не нужна.

    Помимо документов из бухгалтерии учебного заведения вам понадобятся паспорта свой и ребенка, в некоторых случаях свидетельство о рождении младшего ребенка, в связи с рождением которого получен мат.капитал, лучше при себе иметь, хотя мне сказали, что это лишнее. Ну и сам сертификат мат.капитала, естественно. И свой СНИЛС - в заявления понадобится его номер.

    Самая засада: написание заявления в МФЦ, на котором у меня и вышел прокол, пришлось опять переписывать. В МФЦ выдают бланк заявления и обязательно(!) бланк приложения №4. По всей видимости, его не всегда выдают, так как он дублирует информацию, если не ошибаюсь, из доп.соглашения. То есть от руки нужно переписать все реквизиты: ос, кр, лс и прочие цифры, и даже местами буквы. Мне эту страницу просто не выдали, а когда спросила, почему в образце есть лишняя страница, которой у меня нет, то ответили, что образец старый, и это неважно.

    В общем переписывала из-за этой "неважной" страницы. Она тоже непростая, если вы не бухгалтер, поэтому рекомендую набросать план где какой набор цифр находится. А то я какую-то хрень КПП или еще какой набор сначала в одной строке написала, как в исходном документе, а на выдаче должно быть в другой строке. Сотрудники МФЦ не любят, когда их просят заменить испорченный бланк.

    И еще, даже если вы уверены, что с первого раза все оформите правильно, выбирайте МФЦ какой-нибудь не очень популярный, где малая проходимость, потому как сначала придется взять талон на получение заявления, а потом уже, когда заявление заполните, нужно опять брать талон на оформление документов. 

    Сейчас мне все эти шаги кажутся не такими уж и сложными, тем более что я их уже два раза прошагала.  Может, кому-то поможет.

     

    • Повышение репутации 2

  7. 20 часов назад, Крикуша сказал:

    Через МФЦ оформляете Карту москвича (если нет) и на нее закачивание в метро - метро на месяц, наверху - наземный на месяц, ни разу никаких справок не спросили.

    Да им какую-то справку из колледжа должны дать. У нас вообще по жизни путанная ситуация. Сейчас с этим колледжем еще больше запутали. У меня у старшего сына в паспорте прописка в пяти километрах от Москвы, но временная регистрация в Москве - мы еще надеялись на бюджет поступить, поэтому временно зарегистрировали его в одной из наших квартир в Москве. В принципе, проездной должны давать студенту даже если он из Владивостока. Сын на мос ру зарегистрировался, но он же по факту постоянной прописки не москвич, где ему эту карту взять?


  8. В 03.09.2021 в 13:02, Луноликая сказал:

    Тут в нашем родителеском чате кинули информацию о "Пушкинской карте". Кто-нибудь уже оформлял такую?

    Ну выше уже написали. Мы даже и не собираемся такую делать.

    Всего лишь спросить хочу, как вы получаете школьные проездные в Москве? У нас и справок для МФЦ не дают, в смысле молчат, выдали карту на питание, но для нас это с первого класса беда - никогда не ест в школьных столовых, прям не может физиологически, мутит его, а вот проездной бы не помешал. Может, намекнуть руководству колледжа, что пора бы?


  9. В 04.09.2021 в 08:46, Лаза Кобея сказал:

    Захотела, и написала. Тема такая. Форум такой. Обмен информацией здесь. А люди болеют, не новость. Вы об этом не знали будто. Мне самой это не нравится, мягко говоря, а страшно раздражает. Сайгаком и я скачу. А это с руной проблемы. Мне что, дальше усугублять, пардон, у меня дети, я им здоровой больше нужна,  в смысле переживают за меня, старшему если что скажешь если не так, тут же ругается, иди к врачу, так он и денежно выручает. 

    Уж сколько вы раньше галиматьи писали, забыть сложно ваши наслаждения в отличии от моих по теме ветки, где другие пишут намного чаще и подробней. 

    Да я вообще-то в эту ветку писать и не планировала. Это уж не знаю кто меня по своему волшебству в эту ветку перенесли, а я как вежливый человек ответила. Ну уж не ко мне претензии, а к модераторам скорее. Сама удивлена.


  10. В 03.09.2021 в 00:29, Лаза Кобея сказал:

    @Лунный Ветер

    Я вам здесь отвечу, чтобы не флудить, поскольку проблемы по этой теме.

    Вы там про даёте/ берете упомянули, не по адресу. Если подробно описывать, то это так, лично для вас.

    Записала меня на приём свекровь (техничка), иначе недели бы через две, а мне на работу выходить, отпуск закончился.

     

    Ну вы даете! Я вам про выборы, а вы меня к подагре и артрозам отсылаете. Ну у кого чего болит. Я пока реально помирать не буду, меня к врачам не затащишь. Вчера опять талон к врачу отменила, а всего лишь надо занести результаты обследования. Но такая тоска накатывает, а вы с таким удовольствием все это описываете. Ну вероятно вам это доставляет какую-то мистическую радость, а мне даже читать про ваши уколы страшно. У меня тут в реале тоже советчиков хватает на таблеточки подсесть. Однажды не выспалась, морда кирпичом, злая - советуют давай тебе снотворную таблеточку дам, выспишься. Ну это все на фиг. Не понимаю я всего этого: живет человек, живет, а потом бац и по поликлиникам начинает бегать. И весь смысл жизни в этом. Простите, если обижаю, у меня тоже то спину прихватит, то в другом месте. Но это же нормально. С возрастом организм изнашивается. И это же не повод, чтобы всю жизнь на таблетки положить и в красках об этом рассказывать. 

    Человек так устроен, что он каждый для себя центр вселенной, а когда все вокруг такие центры, то по большому счету ваши проблемы и уколы никого не интересуют. Тебе больно, хоть изорвись на куски, но у каждого своя боль. Вы мне зачем написали про свои траты и прекрасного врача? Что я должна с этой информацией делать? И как ни странно, мои слова обидны. Потому что вы центр для себя самой, а распыляетесь на ерунду.


  11. Ща уже по привычке захожу на сайт колледжа, а оказывается у нас сегодня в 17.30 родительское собрание было онлайн - о как! Ссылку на конференцию обещали за час ребенку на почту прислать, мне ничего не переадресовалось, а он, конечно, на почту не заглянул. Ну и я, конечно, тормоз: вместо того, чтобы мальчиков и девочек пересчитывать, надо было внимательней по сайту пройтись. Ну да ладно, они предлагают по всем вопросам, касающимся первого сентября, писать им на почту. Напишу им вопросы во сколько приходить и что с собой брать. Может, еще и видео этого собрания выложат. Даже лучше с почты сына написать, а то я мама какая-то неадекватно переживалистая.

    Странно, что не переадресовалось, хотя Крикуша предупреждала. Вчера настраивали эту переадресацию, там какие-то протоколы предлагались. Я сыну: "Кто у нас у нас хакер - ты или я?" Он с обидой: "Что ты на меня хакером обзываешься? Сам такие протоколы впервые вижу." Ладно, грю, чуйкой чую, что тебе завтра письмо придет.  Ему пришло, а мне нет. Как всегда все через пятую точку у нас :)

     


  12. 16 часов назад, Крикуша сказал:

    Просто, если выйти со своего. 

    А у меня нет аккаунта на мос ру, мне Госуслуг хватает, не из чего выходить. Сыну нужен был там аккаунт, чтобы на бюджет подать.

    Пока никакой информации ни на сайте колледжа, ни на почтах о наших дальнейших действиях. Покупать из канцелярки нам ничего не надо, так как всего всегда с запасом: и тетрадок и прочей ерунды тоннами. Бабушка начала вибрировать, что надо какие-то учебники покупать, я ей грю, чтоб не вибрировала - достаточно того, что я вибрирую. Сын вчера признался, что жалеет, что не в полную силу в школе учился. Надеюсь, эти грабли он воспринял. От нечего делать посчитала сегодня, сколько девочек и мальчиков в группе: 5 мальчиков на 27 девочек. В школе было наоборот: в классе 5 девочек на 30 мальчиков. Интересная статистика. Ну хоть студент уже, а то от неопределенности свихнуться можно было.

    • Нравится 4

  13. Только что, Археоптерикс сказал:

    Да пусть сын сам этим занимается. Мой справился, и ваш сможет.

    Да сама себя ругаю, что так впрягаюсь. Но они ж у меня наивная чукотская семья русского происхождения - всему верят, очень беспомощные. Но маме всегда трудно принять, что у ребенка грабли должны быть свои.


  14. 26 минут назад, Уточка сказал:

    О, а они будут? У нас выложили на сайте и в группе ВК списки групп, даты классных часов, кураторов групп, и расписание на первый семестр. А про родителей ничего.

    О-о, еще и группы в ВК надо искать? 

    30 минут назад, Крикуша сказал:

    Привыкнет, будет смотреть, пусть вам даст пароль от своей почты

    Кстати, по поводу паролей. Сын мне однажды дал логин и пароль от своего аккаунта в Мос ру. не смогла зайти с другого компа. Не все так просто. 

     

    23 минуты назад, Крикуша сказал:

    У меня она периодически "дурит",  не очень люблю.

    А у меня есть выбор? Все дурят, вон в приемной комиссии сказали, что будут информировать. Тут хоть какая-то иллюзия, что не пропущу.


  15. 3 минуты назад, Крикуша сказал:

    На сайт колледжа зайдите,  должна быть информация. 

    Да я ж говорю, только приказ выложили, какая там более тонкая информация. Вообще сайт безобразно организован. 

    1 минуту назад, Крикуша сказал:

    Привыкнет, будет смотреть, пусть вам даст пароль от своей почты

    Зачем мне его пароль, если я сделала переадресацию всей его корреспонденции с его почты на мою?


  16. 6 минут назад, бурка сказал:

    У нас даже приказа еще нет. Я злая и нервная, зачем тянуть настолько? Меньше недели до учебного года и полная тишина.:bangin:

    Тоже злая, ща заставила сына сделать дублирующую переадресацию писем с его почты на мою. Понятно, что у руководства колледжа голова квадратная, и каждый частный случай они рассматривать не будут. Но нам-то чё делать? Куда бежать? Что планировать?


  17. Рада, есть наш мальчик в приказе о зачислении, до последнего тянули, неожиданно в девятом часу вечера выложили на сайт приказ. А теперь-то что делать? Мне в приемной комиссии обещали, что меня будут информировать по почте или звонить. Никто мне на почту ничего не шлет, никто не звонит. Сыну как-то на почту прислали подтверждение, что документ дошел, но пока сына не пнешь, то он в почтовый ящик не посмотрит - поколение уже не то, которое почтой в быту пользуется. Меньше недели до начала учебного года, а мы вообще не в курсах, что делать. У вас как этот процесс проходит?

    • Нравится 2

  18. 1 час назад, Крикуша сказал:

    "Ой, ребята, завтра лекция отменяется!"

    У моего в этом плане принцип. Он тоже не железный, тоже иной раз чувствовал себя неважно. Сколько раз ему предлагали, давай тебе записку напишем, и в школу не пойдешь. Отвечал: "Не дождетесь!" Один только раз прогулял - то ли забыл, то ли не успел какую-то домашку сделать, ему было стыдно идти в школу, стоял на черной лестнице в подъезде. И смех, и грех. После того, как младший сын однажды убежал в лифт один и там благополучно застрял, старший сын всегда ходит пешком по черной лестнице и на подъем и на спуск, седьмой этаж, а бабушка сверху с балкона всегда сечет: вышел он из подъезда или нет.  И вот бабушка ждет, ждет, ждет... А ребенка нет. Она с выпученными глазами и с мыслью, что ребенок на лестнице шею сломал и убился бежит на черную лестницу, а он там стоит и скучает в тоске. Это был единственный случай, теперь ничего не забывает в плане учебы.

    Вру, еще один раз был, когда на экскурсию не поехал, тоже по непонятной мне причине. 

    Я к тому все это написала, что бесполезно пытаться понять подростка со своей точки зрения - что у них там в голове, одному Богу известно. Да я и сама себя не понимаю, зачем я все это делаю: по моим принципам, если захотел бросить школу, то выкручивайся сам, а получилось все наоборот. 

     

    1 час назад, Археоптерикс сказал:

    Увы

    У нас тоже в какой-то степени увы, так как почему-то детям, рожденным после 2018 года капитал увеличили, а нам нет. Все равно не хватит. Но это мы уже через три года будем думать. У меня 2006 и 2008 года рождения. Почему спросила про материнский капитал - вообще не знаю, как это оформлять.


  19. 9 часов назад, Крикуша сказал:

    А это не вам, это сыну!

    Ну тогда помогло)) Ща зашла на сайт, включили его в список к зачислению. Ну хоть не на последней строке, в первой десятке. 

    9 часов назад, Археоптерикс сказал:

    Зато учился очень ответственно, сам дополнительные знания получал. И образование получил то, которое хотел.

    По поводу учебы совсем не переживаю, в этом на сына могу положиться. Он у меня в социальном плане какой-то неадаптированный, папа наш говорит, что слишком избалованный.

    А вы материнским капиталом оплачивали? 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  20. 40 минут назад, Крикуша сказал:

    Ну да, через год военкомат про него "вспомнит".

    Да я бы только рада была. Мне кажется, старший мой живет на каком-то облаке. Вообще не от мира сего. Только мозговая деятельность, кататься на коньках, переплыть Москва-реку, да хотя бы в реале из лука стрелять - ничего не нужно.

     

    35 минут назад, Крикуша сказал:

    удачи!

    Самое нелюбимое мое пожелание(( Проверено на себе и окружающих.  Мне всегда оно приносило несчастья. До вас мне такого сын мой пожелал, простите за совпадение, я на него рявкнула: никогда мне этого не желай. Прям столько мне это пожелание неприятностей и бед принесло. Тогда я уезжала, и сын переиначил: тогда хорошей дороги. Дорога реально была как по маслу, а вот сын умудрился потерять ключи, но он же упертый, он искал - не нашел, опоздал в школу, где получил выговор. Вы к этому не имеете отношения, просто у меня такой таракан - когда мне желают удачи, я готовлюсь к большим и маленьким бедам.


  21. 24 минуты назад, Крикуша сказал:

    Ведь в техникуме от этого ЕГЭ ничего не зависит, хоть каждый год можно пересдавать то что не понравилось по результату.

    Да у нас если бы просто техникум, так попробуй еще в него поступи. Все мои знакомые в большом офигении, что такой конкурс в техникум бывает. А вот мы в реалиях на своей шкурке проходим.


  22. 8 минут назад, Крикуша сказал:

    и что у вас с армией?

    Да у нас с армией нормально. Как-то уж так сложилось, что родители мои очень боялись брата моего младшего в армию отдавать и пристроили его в МЧС, но тогда и в армию было страшно идти на рубеже 2000-х. Ща че-та не боятся, что у брата медаль за отвагу, еще каких-то медалей много - вытаскивает людей из огня, для него норма, а это опасней, чем современная армия. Старшему моему сыну 15 лет, пока с армией не заморачиваемся. Может даже и не попасть, если в институт с военной кафедрой попадет. Но если придется, то с большой долей вероятности в информацию пойдет - умные мозги на дороге не валяются. Мы еще в колледж не поступили, а вы уже про армию. 


  23. Только что, Крикуша сказал:

    Вы против, это я понимаю, а он почему решил из школы уйти, аттестат хороший. 

    Да их реально запугивают сдачей ЕГЭ. Мой почти ничего не боится: ни олимпиад (он призер еще общероссийской олимпиады по обществознанию), ни прочей ерунды. Полгода назад его попросили подменить учителя по информатике. Сыну даже понравилось преподавать. А вот ЕГЭ боится. Да и в школе их уговаривали в профильные колледжи идти. Честно сказать, я не очень понимаю систему нынешнего образования. Ну второй иностранный я еще понять могу: у старшего помимо английского был испанский, у младшего французский - полезно для общего развития. Но вот вместо труда, например, технология - это вообще трындец. Наша бабушка несколько лет по ночам грузовики и танки из картона клеила. Грю ей: пусть сам клеит, а она - пусть немного поспит хотя бы. Младший у нас авантюрист, он в жизни не пропадет. А старший просто головная боль: честный до мозга костей, правдолюбец. У него в школе кличка Миротворец. И упертый ужасно. Я ему предлагала в киношколу документы сдать, там есть специализация журналиста, и конкурс меньше. Он не захотел, потому как надо было написать несколько творческих работ, среди которых тема была что-то вроде людей, которых я не люблю. Сын просто сказал: на эту тему я не знаю, что писать, типа если они так формулируют, то я туда не хочу. 

    Про аттестат хороший. У меня был шок, когда я в аттестате увидела по английскому четыре. Конечно, мы не носители английского языка, но ребенок за два года до экзаменов в 9 классе обложился учебниками и этот английский излазил вдоль и поперек, он хотел английский сдавать, а потом вместо этого сделал заявку на обществознание. Все равно не скажет, что у них там произошло.  Ну в принципе шило на мыло, я уверена была, что по химии три будет. Сколько не убеждала, что надо принцип законов природы понять, тогда легко будет - не въезжает он в химию. Ну там убыло, тут прибыло.

    Еще раз простите за простыню. Просто даже поговорить не с кем - все сами мои в семье с усами, а как накосячат, так мама помоги, сама от себя в ужасе, что так переживаю. 

    * ****

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 4

  24. 9 часов назад, Крикуша сказал:

    Наших 4,42 хватило на бюджет, но на программирование не прошли бы, хорошо, что и не хотел туда.

    Мой тоже на программирование не хочет. Хотя выиграл общешкольную олимпиаду по информатике в шестом классе, соревнуясь с 11-классниками. Не, говорит, это такой геморрой изучать все имеющиеся языки программирования, мне и Паскаля хватает. 

    А поступаем мы в в полиграфический им.Федорова на издательское дело. Реально мы поступаем, а не он. Мне иногда кажется, что я поступаю, хотя я категорически против колледжа. Ну мож у меня устаревшие понятия, что надо идти в десятый.

    9 часов назад, Крикуша сказал:

    По баллам они рекомендованы к зачислению, согласия еще не написали, оригиналы документов не принесли. У нас так было.

    Продолжу. Мы все уже написали, и согласие, и тд, и тп. И оригиналы принесли. Утром звонила в комиссию, грю: проверьте. Обещали мне на почту отписаться, пока нету. Так что так вот.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1
×