Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Данжи

Наши люди
  • Число публикаций

    33 225
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    15

Весь контент пользователя Данжи

  1. Бонидза Вообще, как пишут ценители кофе, в зеленый или влюбляешься, или ненавидишь. Но это те, которые покупают просто необжаренный и гурманят)))Крылья бабочки Я о том же в принципе.
  2. Бонидза Не хочу вас расстраивать, но на как-то читала я раскладку на кофейном форуме про это "зеленое чудо". Ничего плохого с вами не случится, попьете приятный напиток))) А вот похудеть от него удастся только если не будете параллельно налегать на вкусняшки. Ну и физическая нагрузка приветствуется.
  3. Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

    Полянка Я делала "холодное" варенье из крыжовника - килограмм ягод, пара апельсинок или лимон или лимон и апельсинку прокрутить на мясорубке. Добавить килограмм сахара, размешать и дать постоять, чтобы сахар растворился Разлить по банкам и закрыть капроновыми крышками. хранить в холодильнике. У меня спокойно простояло год в холодильнике и не забродило. Кисло-сладкое варенье очень хорошо идет на морсики.
  4. Гости и гостеприимство-3

    Эллега Мне думается, что наоборот, дали больше простора. Но это мое мнение. По ситуации с рыбкой... Вот честно - разнос учинила бы всем, не взирая на чины и возраст. Ибо живое существо. За цветы и коллекцию сахара выставила бы счет родителям. Мне вообще не понятно, зачем детей гостей пустили в комнату молодой семьи. Элементарно некультурно. Пусть молодая семья там живет "на птичьих правах", но это не повод так относиться к их имуществу. А то получается - вы можете здесь жить, но личного пространства возможности сохранить в целости свои вещи у вас нет.
  5. Поминальное меню

    Гелла Милада Челюсть подбирала с пола. Когда на моей памяти делались поминки, то никаких салатов в помине не было. Суп-лапша, второе - мясо с картошкой, каша. Коливо, блины с медом, ну и домашние заготовки - соленые помидоры-огурцы. Ну и спиртное и компот. Сейчас, когда собираю однокурсников на поминки по Саше, стол больше похож на обычные посиделки. Это потому что для нас сейчас этот день - больше повод встретиться.
  6. Абсурдные приметы.

    Янтарная рыбка Примета эта связана с боязнью что на пандусе можно растянуться. И детей пугают именно по этой причине. Малыши любят бегать с горки, а это может привести и к падению, да и просто помешать окружающим. Вот и пугают приметой)))
  7. Переезд на новую квартиру: приметы и обычаи

    Маша Яблочкина ВЫ сами почувствуете, ваши это вещи или нет. Моей маме "достался в наследство" комплект мягкой мебели от моей подруги. Подруга - дама обеспеченная и, задумав поменять мебель, старую, но очень добротную, подарила нам. Мама сначала побурчала, но когда обновка въехала в дом, сразу с ней сдружилась и теперь не представляет, как жила без любимого кресла.
  8. Лишение родительских прав. Как?

    Моего кума лишили родительских прав на сына от первого брака. Скажу сразу, история гадкая и очень некрасивая со всех сторон. Свадьба была по залету. Ей 21, ему 19. Зачем женились, не понимаю, потому что развелись сразу после рождения ребенка. Пока были женаты, свекры и муж полностью отремонтировали квартиру жены. То есть планы были серьезные, но не сложилось. После развода бывшая жена предложила подписать нотариальное соглашение на выплату фиксированной суммы. Чем думал кум, я не знаю. Но подписал. Какое-то время платил, пытался приходить к сыну. Мама сына потребовала за посещение денег или подарков, типа с пустыми руками не фиг приходить. Я эту даму неплохо знаю, поэтому могу в это поверить. Потом горе-папашка пытался найти счастье в других городах и долгое время не платил фиксированную сумму. Дама неоднократно подавала в суд на взыскание алиментов, но поскольку у него не было ни собственности, ни официальной работы, ничего не получала. В итоге дозрела до лишения прав. С момента развода прошло больше 7 лет. В суд, кроме документов о неуплате алиментов, она привела каких-то знакомых, которые рассказали сказки про ужасы совместной жизни - и пил, и бил, и прочая-прочая. Наверное, так и надо делать, потому что прав его лишили моментально. Все бы ничего, но теперь из-за этого лишения его нынешняя жена не может взять под опеку оставшихся без родителей племяшек.
  9. Взрослые дети содержат родителей

    Я Красивая Когда не хватает, есть два варианта. Или больше зарабатывать, чтоб хватало, или пересмотреть траты с той же целью. Третий вариант - попросить у мамы/сестры для взрослого мужика не рассматривается. Вот я читаю вашу ситуацию и мне приходит на ум один знакомый. Он тоже был подающим надежды юным талантом. Вот только дальше подавания он, к сожалению, не пошел. Пусть все сложится и ваш брат оправдает надежды. Но пинка дать стоит. Кстати, хороший переводчик-синхронист дорого стоит. Их нанимают с почасовой оплатой. Раз у него на отличном уровне немецкий, то чем не хлеб? Пусть покидает резюме на предприятия, в инете повесит.
  10. Дворняжки - это стыдно или нет?

    Полярная лиса У нас веты в медицинской карточке записали: метис. Хотя Чапа - натуральное неизвестно кто. Но любимая до ругачки с бывшими теперь друзьями. Про история появления Чапы я уже писала. Сейчас она "отыгралась за свою бесплатность" - ее лечение нам встает в достаточно солидную сумму. Но деньги - фигня, главное - псинка скачет лошадкой и поправляется. А тут моя приятельница заявила, что раз дворняжка, то усыпить и не тратиться. Я предложила усыпить ее саму...
  11. Египет-2

    Рыжий бес Может, поздно отвечаю... Если ребенок едет с мамой, то разрешение от папы при разводе в безвизовые страны не требуется. Это те в агентстве должны были сказать.
  12. О свекровях и свёкрах-13

    Злобынюшка Здесь главное - не впасть в крайность, то есть не раздавить на фиг волю чадушки, что он/она останется при маме на всю жизнь, но будет это положение тихо/громко ненавидеть. Знакомая моей матери - оочень яркий пример крайности. Она убеждена, что ее имхо имхее некуда. Дочь загнала под плинтус и попыталась туда же отправить зятя. Зять не выдержал, поставил жене условие: или уходим от мамо и снимаем квартиру, или ухожу я один. Ушел он один. Мамо подмяла под себя внука, который ее называет ее мамой. Она абсолютно счастлива. Дочь попросту смирилась. Дочь счастлива? Я так думаю, она попросту поломана. Про бабушкину соседку уже неоднократно писала в разных ветках. Нынешний муж моей свекрови, кстати, тоже такой мамин сынок. Властная мама была убеждена, что только она может дать ему все самое лучшее. Взбунтовался на пятом десятке, когда осознал, что жизнь, в принципе, мимо прошла... Или вот взять милый казахский обычай, когда младший сын не имеет права уйти от родителей. Знакомая казашка рассказывала, что у них даже проклятье есть такое: чтоб тебе быть женой младшего сына. В свое время, в период перерыва между браками, и моя матушка удумала, что с мамой мне лучше, чем в браке. Потом поняла, что неправа. В любой ситуации есть свои грани, свои тонкости. главное, чтобы понимание счастья, привитое родителями, не стало в итоге кошмаром всей жизни ребенка.
  13. О свекровях и свёкрах-13

    Злобынюшка Гм, зато у меня пара свекровей))) Надеюсь, что больше не будет) И кстати, таки не спрашиваю) Мило беседую. Таки покупал уже в браке? Считается, что на совместные средства. Наш товарищ еще до брака купил. В смысле, в промежутке между первым и вторым браками. Я все же речь веду о том, что очень многое зависит от всех. Если свекровь изначально оценивает потенциальную невестку как захватчицу сына ли, метров ли, то добра не жди. Если невестка изначально оценивает потенциального мужа как источник питания, метров и вообще, все кругом ей должны, то тем более добра не жди. Идеальный, имхо, вариант, когда никто не считает, что все ему должны и при этом все друг другу лояльно-уважительны.
  14. О свекровях и свёкрах-13

    Лана Да я вроде как в девушках не нуждаюсь. Сыновей у меня нет, равно как и дочерей, так что думать о покушении на мою жилплощадь потенциальных зятьев-невесток как-то смешно было бы. Возможен вариант перехода падчерицы к нам жить, но тут сама знала, на что подписывалась, выходя замуж за ее папу. И еще пример из жизни. Опять же мои первые свекры. НДП, на всякий случай. Их старший сын, купив квартиру, записал ее на папу. На всякий случай) Живет там со второй женой и дочерьми. Свекры к его жене относятся хорошо, внучек обожают)
  15. О свекровях и свёкрах-13

    Летающая крепость А это говорит о наличии мозга и умении с ним обращаться. Я так думаю, это главное, чему нужно научить детей. Когда моя падчерица начинает говорить про "как у всех", я использую избитый вопрос: "зачем как все? будь собой". Пока срабатывает))))
  16. О свекровях и свёкрах-13

    Летающая крепость Не факт. Выросла в курящей атмосфере, мама дымит паровозом. Не курю, хотя и пробовала по юности. Про еще один мамин пример и его воздействие на меня уже писала выше. Да и еще. Я росла в театральной атмосфере, в богеме провинциальной. Зная эту кухню изнутри, даже не мыслила себе поступления в театралку. А вот с этим абсолютно согласна.
  17. О свекровях и свёкрах-13

    Лана Мне, значит, крупно повезло. Первая свекровь с первого дня знакомства ко мне отнеслась по-доброму, без негатива. Естественно, она была изначально настроена на то, что ее сын однажды женится. То есть, для нее сноха не была злом либо ухудшением жизни, поэтому не было изначального негатива. И в дальнейшем я лишь подтвердила ее хорошее ко мне отношение. Ну и вторая свекровь сразу отнеслась хорошо. Есть свекрови и тещи, которые изначально уверены, что их ребенок не может выбрать плохого партнера. Если сын/дочь приводит домой знакомиться девушку/юношу, то ее/ее рассматривают, как его потенциальную жену/потенциального мужа. Встречают по-доброму и впоследствии отношение зависит уже от самой снохи/зятя и их умения выстроить линию партии. Читаю ваши опусы по поводу метров... И понимаю, что в моей жизни совсем другие приоритеты...
  18. Уехать от ребенка за границу/ в другой город

    Девочки, а почему никто не спрашивает, почему дочка Лысьвы отказывается ехать? В чем причина? Много-много лет назад моя тетка, мамина сестра, очень жестко поломала жизнь собственной матери и младшей сестры. Моя бабуля покойная во время войны закрутила роман с обеспеченным холостым мужчиной. Оставим в стороне моральный аспект этого романа, ее муж к тому времени числился в пропавших без вести, а выживать ей и дочери как-то нужно было. Войну они пережили во многом благодаря поддержке бабушкиного спонсора, как их сейчас называют. Так вот, уже после войны бабушка забеременела моей мамой. Встал вопрос о свадьбе. Тетка, девочка 9 лет, встала в позу - если выйдешь за него, уйду в детдом. Как рассказывала бабушкина сестра, тетка была очень избалована. Она гордилась погибшим отцом-фронтовиком и не хотела изменения своего социального статуса. В итоге моя мама росла с клеймом незаконной. Да, в то время соседи обожали при случае уколоть этим. Бабушка тянулась на двоих дочерей, отец моей мамы вскоре женился и не горел желанием помогать... В общем, как-то так получилось. Я думаю, в ситуации Лысьвы нужно понять, почему девочка против переезда. И уже потом принимать решение.
  19. О свекровях и свёкрах-13

    Лана Вот тут не соглашусь. Не все упираются в прописку-метры. Могу свой пример привести - у меня есть квартира, муж пока прописан у матери в деревне. Думать про наследство не приходится - деревушка умирает, люди там просто так дома бросают. Сейчас будет выгодно его прописать в этой квартире, значит, пропишу. Моя мама, как занудная теща, первое время немного побухтела по поводу такого положения вещей. Потом увидела зятя в деле - он из ее квартиры конфетку сделал, нашу в порядок приводит, дачку тещину в порядке поддерживает. Его человеческие качества и физические и материальные вложения напрочь перекрыли бесквартирность. Я так думаю, что отсутствие своей жилплощади, высокооплачиваемой работы у невестки - один из пунктов, к чему можно придраться. При желании - да, из этого можно раздуть вселенскую трагедию. Вспомнилась, кстати, и история в тему. На первой вышке наблюдала одну пару. Она - из многодетной семьи, средней обеспеченности. Он - единственный сын достаточно обеспеченных родителей. Пока просто встречались и она была для его родителей лишь девушкой для удовлетворения сексуальных желаний, все было нормально. Ее и в доме привечали, и сквозь пальцы смотрели на ее ночевки в их коттедже. Когда же сын объявил о желании жениться, стала исчадием ада. И некрасивая, и толстая и вообще ему только королеву красоты подавай. Но сын таки женился. Свекровь не приняла его выбор... Прошло больше 10 лет. Молодые взяли квартиру в ипотеку, уже досрочно погасили ее. Сын уже классе во 2 или в 3. Со свекрами общаются, но без особой любви. Кому от этого хорошо? не знаю. Кстати, я в первом браке, то есть еще на стадии встречаний и планирования брака была той самой бесквартирной безметровой потенциальной снохой из практически нищей семьи. Но потом звезды встали раком - у меня своя квартира и работу я нашла намного раньше супруга и с большей зарплатой. Так что все в этой жизни может измениться.
  20. О свекровях и свёкрах-13

    Летающая крепость Каждый родитель хочет своему ребенку счастья. Вот они и дают детям свое видение счастья. Вам же тоже родители давали свое видение счастья или несчастья через свой пример. Это не плохо и не хорошо, это есть. Вот, допустим, у меня перед глазами пример моей мамы, всю жизнь тащившей все на себе. Я считала эту модель правильной. Попробовала применить. Не знаю, насколько она была счастлива, но мне этот сценарий не понравился. Стала действовать по своей интуиции и счастлива.
  21. О свекровях и свёкрах-13

    Девы, ну шо вы цепляетесь к Лане и Злобынюшке? В конце концов, не вам отношения с их сыновьями строить и не вам расхлебывать или радоваться плодам их воспитания. Эти дамы прививают свое понятие о счастье своим сыновьям. Скажут они им за это спасибо или нет, это только их внутрисемейное дело. Мои обе свекрови воспитывали своих сыновей ориентированными на семью. Мой нынешний муж стал полностью самостоятельным с 17 лет. Окончив школу, он оторвался от родного гнезда и ушел в свободно плавание. Он попробовал свободной жизни в свое удовольствие и понял, что его счастье - быть вместе с любимой женщиной. Мать он не забывает, помогает и материально, и физически. Мой хороший знакомый был ориентирован на семью. Женился лет в 25-27, вроде, не так рано, но и не поздно. Но жестко обломался с иллюзией счастливой семейной жизни. Там оба хороши были... Сейчас честно признается, что о браке на ближайшие лет 5-10 и не задумывается. У каждого свой путь, своя судьба. Правда, при этом важно априори уважать право любого человека на мнение, отличное или кардинально противоположное вашему. Принимать его или нет - дело десятое.
  22. О свекровях и свёкрах-13

    Лана Ну не знай... Я наблюдай своих обеих свекровей и мне видится абсолютно нормальным и подобное отношение с их стороны. У свекрови намбар ван, по логике, две бывшие снохи - бывшая жена старшего сына и я. Но при этом бывшая старшего - это ужас ужасный, там реально неадекват. Она с момента свадьбы убеждена/, что ее все ненавидят. А со мной, хотя ее сына в живых нет уже 6 лет, нормальные, добрые отношения, общаемся. Свекры моего второго мужа хорошо приняли. У свекрови намбар ту две снохи в наличии - бывшая, мать моей падчерицы ну и я. Бывшую сноху свекровь искренне жалеет, сейчас порой общаются. Громы войны развода отгремели, наступил мир. В свою очередь я с ней общаюсь мирно. В душу друг к другу не лезем. Она уважает выбор сына, видит, что ему комфортно и это ее устраивает. Опять же, повторюсь, один из залогов мира - вполне приличное расстояние между нами. Я так полагаю, что от приоритетов самих людей очень много зависит. Если для Вас априори комфортно, что для сына дом - у Вас дома, то даже самая-самая сноха будет неизбежным злом. Да и в принципе, Вы расставите приоритеты так, что сын сам будет шарахаться от идеи брака, как чорт от ладана. И через те же лет 20 он максимум, на что подпишется, гостевой брак. Для моих свекровей комфортно, что в жизни сына есть любящая женщина, с которой он живет, так что для них сноха - неизбежная составляющая этого самого счастья. Свекровь намба ту так во время первого нашего разговора по телефону и заявила: Ой, как хорошо, что у моего сына девушка есть! А я то уж переживать начала, что он к голубеньким подался! Ну и опять же обе мои свекрови были замужем в патриархальном смысле этого слова: мамонта в дом приносил всегда муж, они только гарнир к нему. Именно поэтому для них нормально то, что сыновья зарабатывают и содержат жен.
  23. О свекровях и свёкрах-13

    Злобынюшка Просто, как правило, счастливые люди молчат. Ну зачем пицот раз рассказывать о хороших отношениях со свекровью? А у кого проблемы есть, тот и пицот раз напишет про них.
  24. О свекровях и свёкрах-13

    Лана Ну я как бе из опыта двух браков могу судить... Либо обе свекрови - святые женщины, либо они иначе смотрят на жизнь. Для них невестки - неизбежное приложение к сыновьям, которое появляется с возрастом. Ну или весь секрет в том, что мы живем весьма далеко друг от друга. Хотя по правде признать, свекровь намбар ту мне больше импонирует. Простая тетка, которую я устраиваю, пока устраиваю ее сына. То есть муж рядом со мной доволен жизнью, и свекровь меня рада видеть в гостях. Аналогично со стороны тещи. Мамо моя так и заявила моему супругу - пока у вас все в ажуре, я тебя люблю. Если обидишь - загрызу. Это она помнит мой первый брак. Кстати, про намбар ван свекровь. Чудесная женщина, но обожает учить. Ее имхо имхее всех прочих. Пока с имхо не столкнешься - все хорошо. За годы брака с ее сыном старательно имху не трогала. Я так думаю, что секрет мирного сосуществования невесток и свекровей - в принятии друг друга, как части жизни одного и того же мужчины. Возлюбить друг друга с первого взгляда нельзя, согласна, но вот, как минимум, уважать необходимо. Злобынюшка А почему не предположить, что и у вас, как у свекрови, сложатся нормальные взаимоотношения с невесткой? Вы же смогли наладить отношения со всеми свекровями)
  25. О свекровях и свёкрах-13

    Забавно читать подобные ветки на форуме. Невестки - гадины, на чужие метры зарящиеся, свекрухи - кровь сворачивают. А мирно сосуществующие и уважающие друг другу снохи и свекрови в природе существуют? Или это фантастика?
×