Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Данжи

Our own people
  • Content count

31126
  • Last visited

• Days Won

15

Posts posted by Данжи

1. 13 минут назад, Магдала сказал:

Зарабатывал, живя с первой семьёй, а не в вакууме. Да и жильё жены, дорогое или дешёвое, было туда вложено. Но на самом деле сейчас это не важно

Но свое заработанное не забрал, не отписал тем детям, а значит, мог в любой момент выдернуть. Значит, о морали тут как-то не вариант говорить, а вот о праве по закону - очень даже. Хотя сомневаюсь, чт эти бесхребетные тетехи хоть что-то сделают. 

2. 9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В общем, неплохой улов для прогулки рядом с домом: 5-литровая кастрюля маслят, два хороших рыжика (с крупную ладонь без пальцев) и литровый ковшик сыроежек.

Обзавидовалась по-доброму. У нас до выходных не получится( а там или все соберут или опять жара.

В этом году три раза катались за грибами. Свинушки муж собрал ведро литра на три и пару раз маслят привезли. Свинушки сразу съели, маслята сварила и в заморозку. 

За время покатушек нашли много симпатичных земляничников))) ЖДу, когда поспеет и за урожаем)

• Like 1
    • Upvote 1

3. Только что, Дануна сказал:

А кто мешал даме оформить развод или хотя бы написать дарственную или завещание на брата? Сами себе люди делают проблемы.

Люди - товарищи очень странные. С моей маменькой покойной, которая мне виделась весьма адекватным человеком, такие нюансы выяснились, что никто не в состоянии объяснить, зачем вот это все было надо.

4. 41 минуту назад, Котовася сказал:

. Брата жалко, близкий родственник все же, в отличие от липового мужа.

Видимо, брату стоит "поблагодарить" сестру. Хотя, юристы поправят, в свое время мне говорили о фактическом прекращении супружеских отношений. Подруга с мужем так разъехалась и он все болтался аки то самое, то назад просился, то к новой дам е сердца. Так вот, адвокат по бракоразводным делам говорил что-то о трехлетнем сроке с момента фактического прекращения брака. Дескать, если больше времени прошло и люди друг другу только по бумажке муж с женой, то это может быть признано судом, как прекращение отношений и приобретенное после этого срока имущество разделу не подлежит. 

• Like 2

5. 1 минуту назад, Шампурик сказал:

Я привела в пример среднестатистическую семью, а ты проблемную со всех сторон.

Я говорю о статьях расходов. Даже в среднестатистической семье с двумя детьми расходов весьма не мало. У меня сыночка тут стартанул в росте, резко пришлось обновлять гардероб. Тот же рюкзак прикупить, канцелярку к школе. И так далее. 

Опять же, про знакомых. Есть знакомая пенсионерка, из маминых подруг. И вот повелась она на предложение одного дедка жить вместе. Дескать, экономнее вдвоем. Через пару месяцев сбежала от такой экономии. Вроде, две пенсии больше, чем одна. Но, как оказалось, расходов тоже больше. 

Повторюсь, все упирается в расходы. 

• Upvote 2

6. 15 минут назад, Шампурик сказал:

Посчитай сама. 
    5 тыщ на человека или почти 8

После всех необходимых платежей.

В семье выходит дешевле, как ни крути. 

Повторюсь, оно выглядит, что больше, но посмотри статьи расходов на семью с двумя детьми. С учетом трат те самые почти 8 тысяч на человека могут, по факту, оказаться меньше 5 тысяч на одного, не имеющего семьи.

Для примера, моя приятельница зарабатывает порядка 100 тысяч в месяц. Много выглядит? Солидно для провинции, даже по нынешним ценам. Но она содержит троих своих детей, папа там слился от слова совсем, выплачивает ипотеку. Один из детей - инвалид без инвалидности, спасибо обновленному законодательству. У парня ДЦП, массажи-реабилитация за свой счет. Там очень неслабые суммы набегают. Плюс родители-пенсионеры с букетом болячек аналогично, без инвалидности, но лекарства нужны не за сто рублей. Вот и получается, что теоретически она - обеспеченная дама, а фактически - носится по магазинам, покупая продукты по акциям. 

• Сожалею 1

7. Только что, Лавка антиквара сказал:

Одежда и газеты в кредит, ну тут я говорила, была целая система.

Ну ему хорошо и вкусно и ладно. 

Только что, Юлия Маметьева сказал:

А как  в 90  жили на картошке, макаронах и крупах, мясо помнится у нас в семье не каждый день  ели и никто не весил 200 кг, люди были гораздо стройней чем сейчас.

Вам повезло, не ерничаю ни разу. Мне макароны серые принесли тогда много кг лишних. В сочетании с нервами-стрессом, конечно. 

Но безденежье и неуверенность в завтра как раз и запускают вот это все. Именно тот случай, когда на воздухе набираешь лишние кило. 

• Like 2
    • Upvote 2

8. Только что, Шампурик сказал:

А ничего так, что 45 это больше на 4-х, чем 12 на одного?

У одного это сразу минус коммуналка тыщ 7 и остаётся 5 на все другое.. 

У 4-х это 38:4

Разницу видите?

Тут и еды на четверых больше, а с учетом детей, там могут нюансы в питании... Упаси коты, младенец - искуственник на какой дорогущей смеси? И приплыли на мель. 

Оно, кажется, что больше, но по факту, это не вполне так, поскольку если сам себя ты легко можешь ограничить, и колбасы не так уж хочется, и пресловутая черешня не сильно нужна, то при наличии детей уже маневренность ограничивается. Сама же знаешь, что детоньки очень дороги. 

Мне с сыном реально повезло, у него аллергия только на пережор цитрусовых и шоколада. У знакомой - ограничений очень много. Там и курица, и молоко под запретом и проще сказать, что можно. Из мяса, например, только говядина и индейка. А деточка - подросток уже, кушает очень хорошо. 

Так что дьявол - в деталях и мелочах... 

• Like 3

9. 1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Если я буду на самых дешевых продуктах жить я буду весить не 150 как раньше, а за 200. И сдохну во цвете лет. 

Это точно. В 90-х меня знатно разнесло на нервах и серых макаронах, кроме которых не было ничего((( 

Только что, Белый орикс сказал:

А вот из жизни одной семьи - стал инвалидом, лежачим. Молодой мужик, отец двух детей, младший малыш. Отцу бы реабилитацию хорошую - встал бы на ноги. А так - выживают. Но там близкие помогают по мере возможности.

Фонды, протянутая рука. Я с одним фондом работала, редактировала истории. Таких очень много, увы. И хорошо, когда реабилитация помогает и человек возвращается к относительно нормальной жизни... 

• Like 1
    • Upvote 1

10. 3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Папа был, всё было нормально, а потом погиб. Мать зарабатывает максимум 25-30, на троих. 

Там пенсия за папу капает. У знакомой муж погиб очень нелепо, не при исполнении, но был военным. Пенсия на четверых детей + ее пособие по уходу за младшим ребенком позволяет ей не париться по поводу работу. Вот вообще не парится. Живут скромно, но она и н считает необходимым пресловутое море, дорогие гаджеты. 

Вот если папа не погиб, а слился и без алиментов, то уже совсем грустно. 

5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Как можно на 20 тысяч на двоих прожить? Не, можно конечно. Недолго и не откладывая.

На подножном корму, самых дешевых продуктах и одежде. 

Только что, Лавка антиквара сказал:

Но у него это был единственный источник дохода. Я не знаю, как там было с остальным, но гаджеты модные он покупал. Вот как он жил было для всех загадкой.

Вот сомневаюсь, что единственный. Может, он таки с родителями жил и единственный источник дохода только на гаджеты и тратил? 

• Like 1
    • Upvote 2

11. 1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

ЧЕРТ!! КАК?

У нас на троих уходит только на питание-рыльно-мыльные порядка 30 тысяч. Немного больше - ипотека/кредиты/коммуналка/образование сына. То есть на семью из 3 человек, трех котов и собаки - порядка 70 тысяч без учета развлекух. На 12 тысяч в месяц на нос... ну не знаю. Вернее, знаю, когда доход падал, выкруживали, но за счет забитой ранее мясом морозилки и запаса консервации в погребе. 

• Upvote 3

12. 21 час назад, umorka сказал:

Тете Асе на тот момент было 70+, но стать, наконец-то, хозяйкой в доме, она не могла. Началась деменция.

Скажем так, с учетом анамнеза, совсем не удивительно. что женщина сломалась. Опять же. никто не знает. что на самом деле было между свекровью и невесткой. Жизнь под прессингом свекрови, которая лепит из тебя идеальную жену. такое себе счастье. 

Тут не о бумеранге говорить, а о логической цепочке. Тетка убила жизнь, чтобы стать ровней мужу, а в итоге.. грустно это все. 

• Like 3
    • Upvote 5

13. 44 минуты назад, Землеройка сказал:

Ох, я сейчас соль просыпала. Целую солонку перевернула. 

Хорошо, шо в продаже свободной есть. Пару месяцев назад у нас бы такая примета точно б означала злобной фырчание - соли не было нигде)))

• Like 1
    • Upvote 1

14. 1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А в России это добро не производят совсе

Может, память подводит, но маме мы покупали именно российские с рук. В магазинах я брала Сени и Тэну, да, а на Авито именно российские. 

15. 1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Тэна.

Вот честно, я не поманю, хоть пинай меня. Помню, что я с рук покупала вообще упаковки без ярких обозначений. Но факт остается - вежливо поругаться можно. Я, в свое время повыступала, нам и кресло привезло, и стул-туалет. Правда, ждали до того с месяц, пока на меня не снизошед настрой.

• Like 1

16. 6 минут назад, Машуленька сказал:

Сени ушли с рынка, замещения пока нет никакого, поставок нет.

Эммм... Может, я что-то путаю или в вашей области свои заморочки, но в Оренбургской и Самарской областях выдавали не Сени, а какие-то отечественные. Я сейчас не назову марку, покупали года полтора назад с рук именно те, которые выдавали. Так что, возможно, стоит и поинтересоваться. Вам раньше Сени выдавали?

17. 6 часов назад, Winterborn сказал:

А любовница видимо так, сама от себя завелась. Ну и да, я тоже склонна думать, что вовсе не она ему добавила на Тойоту, а у него самого заначка была, а оформил как дарение от любовницы, чтобы жена не поделила. Им же раздел имущества предстоит.

Ну и при чем тут политика? Банальный крысюк престарелый, нужен был повод свалить и красиво вывести скрысенное из совместно нажитого. Тьфу, а не мужик. 

• Like 2
    • Upvote 4

18. 2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Вот просто еще один пример того, когда человек работает и тащится от своей работы. Еще и доход хороший получает.

Другой момент, что муж обеспечил ей условия для такой работы и доход был величиной не самой обязательной. Приятным бонусом, но не более. Не будь у нее весьма обеспеченного мужа, то хобби было бы весомым дополнительным заработком и нагрузка уже была бы иной. .

19. 2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

То что Вы описали - это банальная работа на дому.

Она себя гордо именовала домохозяйкой. Для нее именно было в удовольствие домом заниматься ну и шить-вязать для дочерей, мужа и себя. когда  начали обращаться с заказами, отмахивалась первое время, а потом втянулась. Но если, например, мама моя в 90-е вязала очень много, чтоб заработать на хлеб, то та дама брала один-два заказа в месяц или реже, смотря что. Потом уже, когда дочки подросли и разъехались, начала больше брать заказов, ибо скучно стало. Но да, пенсия у нее минималка. 

20. 25 минут назад, Без_комплексов сказал:

Подруга ни дня в жизни не работала, так ккк начала рожать сразу после вуза. И вот, слегка подрастив троих детей

Как бы если она подращивала детей без нянь, а с, так сказать, полной отдачей, то есть, не скинув развитие только на садик-школу, то там трудовые сутки были не слабые. 

Вспомнила. Знакомая дама, во времена конца СССР и 90-х, правда, была домохозяйкой. Но она не только готовила/убирала/решала вопросы по обучению детей, она обвязывала-обшивала всю семью. И да, из знакомых к ней очереди стояли на ее шторы, одежду, а потом и украшения. Пошла мода на бисер - она лихо освоила, дочки и сама самые модные были, С кожей работала, с мехом. Первоначальная цель была - для себя и семьи, а заказчики - приятный бонус. Очень обеспеченная, надо сказать, домохозяйка)

• Like 2

21. Только что, Фриделина сказал:

Выпили, и он сказал, что иногда ему её так жалко. Но как вспомнит всё, так вся жалость испаряется. 

Не  трогайте мужа. Его семья - это его боль. Пусть и прошло  много лет, такие раны так просто не рубцуются. Может быть, когда-нибудь он найдет силы простить. Пока еще не время. Слишком сильна боль.

• Like 1
    • Upvote 7

22. 50 минут назад, Белый орикс сказал:

Я, кстати, не меньшую злобу вижу в адрес тех, кто ну не домохозяйка, совсем. Работает и любит  работу. А на последних пару страниц уже оказалось, что и детей не любим, и по натуре не лучше алкоголиков 

И это тоже присутствует. Крайности - они такие. 

Все меняется. Раньше я не мыслила себя без работы. Последние несколько лет в таком конкретном темпе меня под... измотали. И ближайшие, минимум, 8 лет, не расслабиться. А хотелось бы подомохозяйничать и заняться огородом и наконец реализовать одну задумку. Но мечты-мечты. Остается надеяться. что запал не пройдет, здоровье не подведет и после выплаты ипотеки жизнь засияет новыми гранями))) А пока улыбаемся и пашем)))

• Like 1
    • Upvote 1

23. Я вот понять не могу, с чем связана такая злоба на женщин, которые не работают? Ну вот так сложилась жизнь, что они могут себе позволить, что о них заботятся мужья или позаботились родители, оставив наследство. Они ж никому не мешают. Или тупо задевает?

Моя приятельница не работает последние лет несколько. Официально числится у мужа-предпринимателя, налоги отчисляются) Но не работает, есть на то возможность и причины. Кому-то от этого плохо? Ну разве что завидующим)

• Like 6
    • Upvote 5