Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Our own people
  • Content count

11648
  • Last visited

Everything posted by Мадж

1. Ну, кто из нас "быстрее печатает" - это еще вопрос. Если бы вы удосужились прочесть мой второй пост (появившийся, кстати, не за две минуты до вашего, а аж за час), в котором черным по белому написано - - то может, и не понадобилось бы никого и ничего от меня защищать с таким пылом? Чувство юмора у всех разное, и я рада, что @Ирго поняла мою фразу из первого поста именно как шутку и так же на неё ответила, а не обиделась за рубрику. Я историк, но специализируюсь не по 19-му веку. Поэтому в данном случае я не больший авторитет, чем любой другой форумчанин. Но я довольно много читала мемуаров этого периода, и мелкие детали складываются в определенную картинку. Если эта картинка (сложенная из реальных деталей, взятых из мемуаров) резко расходится с историческим романом - тогда я и начинаю думать - "что случилось" (или просто бросаю роман на фиг ). Тем, кто в результате этой перепалки заинтересовался реалиями тогдашней дворянской жизни, хотела бы посоветовать книгу выдающегося исследователя Ю.М. Лотмана "Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства". Она не только прекрасно аргументирована, но и очень легко написана и прекрасно читается. А тем кто хочет посмотреть на жизнь дворянства "изнутри" - очень советую "Рассказы бабушки" Благово. Это устные мемуары простой русской дворянки-москвички, записанные её внуком. Там потрясающее количество именно мелких бытовых деталей с конца 18 до середины 19 века. Там не только её семья, но и родня в обе стороны до седьмого колена, и знакомые, и сплетни... Короче, там очень четко видно, что укладывается в тогдашнее понятие нормы, а что - нет. А тем, кто заинтересовался именно придворной жизнью очень рекомендую серию И. Зимина о жизни двора. Книжек у него много, можно взять, например, "Царская работа. 19- начало 20 века. Повседневная жизнь российского императорского двора". Это науч-поп, вполне читабельный, со множеством картинок и цитат из мемуаров того времени. Он, кстати, большой поклонник Николая Первого (в отличие от Окуджавы) - вот и будет возможность сравнить разные точки зрения на Николая, как человека.
  2. Да я чё, я ничё... Оно, конечно, так. Но вот честно - оказалось, что над некоторыми вещами лучше не задумываться. Окуджава для меня - очень любимый поэт, ну просто ОЧЕНЬ. И я бы предпочла не копать то, что накопала. Мне было жутко обидно за него Первый раз в жизни я чувствую себя в каком-то смысле обобранной из-за дополнительных знаний! (нонсенс, да?). Но это сугубо личное восприятие, тут уж ничего не поделаешь. Вот с этим я абсолютно согласна. Трудно для восприятия, тяжело читается - это очень субъективные оценки. Кому-то тяжело, а у другого пойдет "на ура". И даже сам человек по прошествии времени порой открывает для себя книги, которые когда-то не пошли. Так что, если говорить серьезно - Изба-читальня - замечательная рубрика, даже спорить не буду И очень нужная.
  3. Интернет - это зло Вот жила я себе и не задумывалась особо об этом несчастном романе. А если задумывалась, то мысли были из серии "Ну у меня не пошел". А теперь, с проклятущим интернетом, можно и краткое содержание почитать, и цитатки "наиболее удачные" для тебя вынут... Лучше бы я туда не заглядывала!!! Исторические реалии - просто "кровь из глаз". В 19 веке с моралью в петербургском свете было так себе, конечно. И разводы были, и разъезды, а уж про адюльтеры и говорить не приходится. Но покажите мне хоть один случай "брака по залету"!!!! Хоть один за весь 19 век!! И чтобы дамочка САМА трясла подолом и всем о залете рассказывала!! Извините, но это всё равно, что голой вымазаться дегтем и встать на дворцовой площади. НЕМЫСЛИМО! Девушка, дворянка живет в доме холостого молодого человека!! - НЕМЫСЛИМО. Это клеймо шлюхи на всю оставшуюся жизнь. (стати, к 40-му году ВСЕ декабристы вышли на поселение, никто на каторге не убивался уже 5 лет как - но это мелочи, хрен с ним) Девочка из дворянской семьи переодевается в мальчишеский костюмчик и часами проводит время неизвестно где... Люди, ау! Вы как себе представляете систему воспитания в те годы? Там няньки-гувернантки были, на 15 минут одну не оставят, разве что в сортире Ну и добавила мне счастья подборочка лучших цитат, начинающаяся вот с этого: "Читать древних — значит беседовать с ними. Беседа очищает. Я и беседую. А вот с нынешними не хочется. Что же мешает? Пожалуй, то, что древние умеют говорить и о тебе тоже, тогда как нынешние — всегда лишь о себе." С НЫНЕШНИМИ не хочется??? Чё?? При том, что уже вовсю идет эпоха, которую позже назовут "золотым веком русской литературы", что "нынешние" для героя - это Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Баратынский. И вышла уже "Обыкновенная история" Гончарова и "Записки охотника". Это вообще КАК ??? Герой - слепо-глухой?? Или автор просто взял окантовку 19 века для высказывания СВОИХ мыслей про современную ЕМУ литературу? Но зачем так-то? Зачем из героя совсем уж идиота-то делать?? Короче, интернет - зло. "Изба-читальня" - тоже зло Она заставляет получать ту информацию, которая разбивает нам сердце...
  4. Я оказалась еще одной из тех, кто роман осилить не смог. Еще когда книга вышла, пыталась её прочесть, но не смогла, при всей моей любви к поэзии Окуджавы. Мне кажется, что он пытался воспроизвести стиль некоторых авторов 19 века, и так увлекся стилизацией, что всё остальное отошло на второй план - герои, динамика сюжета... Грустно только, что в качестве образца он выбрал явно не лучших авторов (ну явно ориентировался не на "Героя нашего времени" и не на "Повести Белкина", а на мемуарную литературу авторов даже не второго, а двадцать второго эшелона) Во всяком случае, мне именно так показалось, но - чистое ИМХО, ни на чем не настаиваю.
  5. Какие книги мы читаем? - 10

Ну вот я не поклонница Холт. Хотя у неё есть пара пристойных исторических романов - например, "Сама себе враг" (о королеве Генриетте-Марии, жене Карла Первого). Что же касается серии "Дочери Альбиона", то я бы не рискнула назвать это историческими романами. Дамский/любовный роман - да, исторический - нет. Попытаюсь объяснить, в чем, по моему мнению, состоит разница. Хороший исторический роман - это роман, где герои поступают и думают так, как могли поступать и думать люди той эпохи, того социального слоя, того воспитания. И в котором эпоха проявляет себя в 1000 мелочей, делающих её отличной и от нашей, и от всех остальных. Супер-пример - "Имя розы" Эко. Там выверено всё - от системы мышления до времени заката в этом конкретном месте в это конкретное время года. Если автор послабее или ставит перед собой несколько целей (например, написать не столько исторический, сколько приключенческий роман, или хуже знает эпоху) - мы получим "Трех мушкетеров" (где реальные персонажи не совсем соответствуют своим прототипам, а события имеют не совсем реальные объяснения), или Дрюона (где часть героев просто картонные, а выбранные версии событий не всегда достоверны), или Вальтера Скотта (где герои слишком романтизированы, а стиль занудноват). Но все-таки, это хорошие исторические романы. У того же Вальтера Скотта невозможно перенести Айвенго в эпоху Английской революции, хоть он и романтизирован донельзя - он туда просто не впишется. А обратите внимание на "Десять лет спустя" - там уже нет и не может быть таких героев, как молодой Д`Артаньян - эпоха изменилась, личная предприимчивость или на службе у короля, или сдохла А есть еще разряд романов, где вроде как действие происходит в прошлом времени, но и время условное, и герои, и сюжет с этим временем мало связан. В них героиня в бархатной юбке, шитой золотом/в платье-ампир/в жестком корсете /в алансонских кружевах/хитоне (нужное подчеркнуть) грустит у окна замка/виллы/хижины/дома в стиле арт-деко/вигваме, глядя на Сену/Темзу/озеро Комо и страдает по главному герою в дублете/колете/фраке/гвардейском мундире, который спасет её от нежеланного замужества/разбойников/похитителей/разорения/интриг злодеев-придворных ... И по фиг автору, что воспитание, привычки, взгляды, поведенческие стереотипы у французской аристократки 13 века и английской барышни времен королевы Виктории были разные, иногда диаметрально. Зато есть лямур-тужур-абажур. Это не исторические романы, а любовные романы в исторической окантовке, которую легко можно переставлять и менять - героям ничего не сделается. Вот это самое и есть серия Холт. Плюс еще герои картонные и ситуации - то высосаны из пальца, то повторяются. С тем же успехом можно считать историческими романами книжки Барбары Картленд Ну или изучать нашу современную жизнь по романам Устиновой. Я не против любовных романов - иногда хочется почитать что-нибудь простое, милое и чтобы заканчивалось хорошо. Я против того, чтобы их именовать историческими романами.
  6. Какие книги мы читаем? - 10

Аналогично! "Потоп" особенно. Перечитываю раз в два-три года обязательно. И еще - первую часть "Пана Володыевского" (конец не люблю, уж очень всё плохо кончается)
  7. Какие книги мы читаем? - 10

Из относительно сносных (как по легкости чтения, так и по некритичному количеству ляпов) - по истории средневековой Англии могу посоветовать Филиппу Грегори - у неё несколько серий. Всякие "Алая королева", "Белая королева", "Дочь делателя королей", "Другая Болейн" и т.п. Конечно, как пособие по истории я бы её не рекомендовала, но в целом не ужасно. У Мэри Стюарт очень милая серия о короле Артуре (Англия, 6 век) - "Хрустальный грот", "Полые холмы", "Последнее волшебство". Там, правда, действует Мерлин как реальный персонаж - и, соответственно, совершает чудеса. Некоторые такие вещи любят, некоторые - не любят совсем, некоторым по фиг. Так что сначала спросите маму. Из классики напоминаю о существовании: обожаемой мной Сигрид Унсет - в первую очередь "Кристин, дочь Лавранса" Генрика Сенкевича "Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский". прелестной повести Мериме "Хроники времен Карла IX". Лиона Фейхтвангера "Испанская баллада" (Испания, 12 век), "Лисы в винограднике" (Франция 18 век), "Безобразная герцогиня Маульташ", "Гойя" Еще могу посоветовать несколько очень приличных биографий (приличных не столько в смысле содержания - тут всё замечательно, сколько в смысле читабельности) Сабатини (тот самый, который про капитана Блада писал) "Жизнь Цезаря Борджиа" (великолепно читается и написана очень качественно и аккуратно относительно исторических фактов). У него есть и чисто литературные рассказы об этом персонаже, но они уже скорее вымышленные. Кастело Андре "Жозефина" - про жену Наполеона. Просто отлично книга написана, и там есть про всё, вплоть до шляпок Ивонина Людмила "Мазарини" и "Драма династии Стюартов" Я в целом не слишком много читаю исторических романов, это то, что вспомнилось. Большое спасибо за комплимент Очень приятно
  8. Питер Пауль Рубенс "Персей освобождает Андромеду"
  9. Анекдоты-7

* * * (этот я много где видела, если повторяюсь - извините, но он мне очень нравится) — Я хочу вернуть своего любимого. — Это можно. Чек вы сохранили? * * * Очень легко быть красивой, гораздо труднее убедить в этом окружающих. * * * Не хотите наступать на одни и те же грабли? У нас богатый выбор!
  10. Какие книги мы читаем? - 10

Только не воспринимайте как исторический роман, по части исторических реалий автор врет как сивый мерин Но если от этого абстрагироваться - действительно, приятное необременительное чтение
  11. №32/2019

Ну у нас еще и чай пить было можно только в обед или в профсоюзный перерыв (с 11 до 11.15 ), и читать на рабочем месте постороннюю литературу - ни-ни. А вот стоять в курилке и трепаться - хоть весь день, ага
  12. №32/2019

Слов нет!!! И печаль в том, что начальство (и ваше, и мое бывшее) работа, по сути, нисколько не волнует - понятно же, что эти 5 минут В РАБОТЕ роли не играют. Просто - "синдром вахтера" во всей красе
  13. №32/2019

Абсурдно всё, что не имеет смысла в интересах дела, но тем не менее зачем-то навязывается "сверху". Учитель должен приходить во время, потому что его ждут ученики. Врач должен приходить к началу приема больных. Библиотекарь должен приходить к открытию библиотеки, т.к. его ждут читатели. Это понятно и логично. Но если сотрудник библиотеки весь день пишет каталожные карточки (а с читателями не работает), то абсолютно всё равно - начнет он их писать в 8 утра или в 11 - лишь бы написал положенное количество. Вот заставлять его приходить непременно к 9-00 минута в минуту - это и есть абсурд, столь же "оправданный", как стояние сотрудников, и каблуки в дресс-коде и т.д. и т.п.
  14. Вот согласна. Я дважды была замужем, и обе свекрови были очень авторитарные. Но принципы взаимодействия между моей семьей и свекровями были принципиально разные. Первый муж матери слова поперек сказать не мог. Поэтому - сначала помогаем родителям, а жена и дочь - как получится. Второй муж сам имел вполне жесткий характер - и он поставил себя так, что его родители относились ко мне с уважением, с нами всегда считались, и я слова худого в свой адрес не слышала, хотя и была "разведенкой с прицепом" И уж подавно немыслимо даже представить, чтобы кто-то из старшего поколения стал лезть в наши дела, в нашу квартиру, в наши методы воспитания... С родителями мы разбирались каждый со своими, мужу своих хватало, мне - своих, чтобы еще и чужие закидоны разгребать.
  15. Спасибо! Ох, сколько же у нас "расшифровывателей" Булгакова... Занятная статья, но... По поводу Коровьева. Во-первых, нельзя противопоставлять катар и христиан, т.к. и те, и другие были христианами. Так что основной смысл у автора пропадает. Кстати, не все трубадуры были рыцарями - один из самых известных был, например, сыном истопника. Кто был автор данного каламбура по социальному статусу - непонятно, может он вообще не рыцарь ? Во-вторых, я видела не одну попытку найти источники "мрачного рыцаря" и все они характеризуются абсолютной недоказуемостью, как и в данной статье. Помнится, еще в 80-е годы попала мне в руки книжка про Булгакова (не помню, чья), где автор делал следующее построение - известно, что Булгаков смотрел средневековые рукописи, и в одной из них есть инициал (буква-рисунок в начале абзаца), украшенная фиолетовым рыцарем - вот этим Булгаков и вдохновился! И да, каламбур там тоже был указан, только другой, и также мало вдохновляющий на то, чтобы в него поверить
  16. Вот в этом вся беда - кто-то не представляет, что можно влезать без спроса в чужой дом (а он по факту ЧУЖОЙ, это дом сына и снохи, а не свекрови), и таким людям спокойно дают ключи (у моей мамы были ключи от моей квартиры очень долго, лет до 80, пока она еще сама куда-то выезжала). А есть люди, которые границ не видят. И эти границы приходится проводить не самым вежливым образом. А иначе либо жизни не будет у молодых, либо брак развалится Но в одном я с вами согласна - хоть просить ключи, хоть разговаривать с мамой после смены замка должен её ребенок, а не невестка/зять. Если ребенок не в состоянии обозначить свою позицию, или его вполне устраивает то, что мама считает его дом своим, то супругу стоит серьезно подумать о будущем.
  17. Вот когда я вижу (уже не первый раз здесь на форуме) эти "страдания по ключам", меня всегда один вопрос интересует - а что, один из замков сменить нельзя или еще один врезать? Самый простой и дешевый (это рублей 200, а для мужика с руками - 20 минут работы, если не меньше). И ВСЁ!!! И не надо ни у кого ничего требовать, ничего выяснять, ничего просить...
  18. Какая прЭлЭсть Всегда считала, что "кинуть" в такой ситуации может только жених, и даже серьезно испортить свадьбу подруге слабО - это под силу только родителям или близким родственникам Очень не советую дарить (посылать) деньги. Сколько бы не послали - всё равно будет мало, поверьте.
  19. №32/2019

Листаю я газету, краем глаза вижу статью про Бориса Джонсона. Думаю: "Да ну его...". Глаза опустила - опаньки, автор - Павел Бурин!! Ну уж нет, статьи Бурина на политические / исторические темы я пропускать не собираюсь!! Прочла с огромным удовольствием, тем более я про этого политика мало что знаю. А здесь и забавные факты, и карьера, и даже история семьи. Спасибо, уважаемый автор! Надеюсь, это не последняя Ваша статья в подобном формате
  20. №32/2019

Ну, я свой народ и свою страну привыкла уважать. И для меня объявление (голословное) русского народа этаким убогоньким терпилой совершенно неприемлемо. Не говорю уж о том, что такое утверждение еще и лживо. О "терпении" русского народа (навскидку, взяла 17 век, могла бы и другой) Примерно до 1620 г. была Смута, в которой русский народ активно поучаствовал (и в плохую, и в хорошую сторону) 1648 соляной бунт 1662 - медный бунт 1667-71 гг. восстание Разина 1668-76 гг. - Соловецкое восстание 1682 - стрелецкий бунт 1698 - стрелецкий бунт 1707-1709 - Булавинское восстание и т.д. За столетие с трудом можно найти 20 лет, в которые наш "многотерпеливый" народ не бунтовал бы!! И это я еще не брала войны, в которых "многотерпеливые" русские защищали свое отечество! Многотерпеливые у нас, извините, например, французы - в 1939-1940 гг. они имели 89 дивизий в которых было более двух миллионов человек - и они фактически без боя, без военных действий под немцев легли. Вот это - терпилы. А мы своей историей и своим народом имеем поводы гордиться. И не надо его унижать, выставляя убогим. Русский народ может и многострадальный (как и большинство других народов), но многотерпеливый - ну уж нет. Р.S. "Ёрничество" в мой адрес не сделает ваши тексты более аргументированными
  21. №32/2019

Господи, почему ж из конкретного идиота-начальника делаются столь глобальные выводы? Мне буквально пару месяцев назад рассказали очень похожую историю. Дальняя родственница-студентка решила подработать. На какой-то выставке дежурила возле стендов, раздавала буклетики и все такое. Сидеть им запрещено было категорически, хотя смена длилась чуть ли не 12 часов. Похоже, да? Только дело происходит не с "крайне терпеливыми русскими", а с немцами в Германии. Кстати, какой смысл "унижать" или "ломать" работников, нанятых на 3 дня ? Вот уж действительно, любят у нас конспирологию и глобальные выводы По-моему, в той же МС читала пару лет назад про даму, которая уволилась из какой-то понтовой клиники, где она была администратором - т.к. начальство требовало на работе туфель на каблуке. Начальство очень просило остаться, но изменить дресс-код в более разумную сторону не захотело. Ну и чтобы никого не обидеть - про дураков-начальников при СССР. Представьте себе контору типа библиотеки или музея. С посетителями связано 10% коллектива, остальные сидят себе в уголку и тихонько делают каждый свою работу. Кажется - если ты всю работу сделаешь, то не всё ли равно, пришел ты в 9.00 или в 10.00 ? Нет, низзя! надо, чтобы в 9.00 все сидели по местам. Приходишь в 9.05 - погрозят пальцем, в 9.10 - разборки с начальством (премии лишить не могли, её у нас сроду не было ) И вот картина маслом - в 8.50 от ближайшего метро несется галопом кавалькада теток - лишь бы на 2 минуты не опоздать. Мы-то ладно - молодые были, а тетушки которым под 50 и за 50, потом минут 40 сидели малинового цвета и приходили в себя. Работать они не могли, естественно. Но кого это волновало - главное, что к 9.00 не опоздали! А потом, на волне перестройки, у нас ввели "гибкий график". Народ приходил и к 10, и к 11, но и уходил в восемь вечера. Делали так, как кому удобно, и работа - о чудо! - при этом отнюдь не пострадала Так что исходя из моего жизненного опыта, дураков всегда и везде хватает. Очень жаль, что где-то такие придурки получают власть в свои руки. Но, все-таки, не надо из-за каждого дурака вещать про "нынешние" времена и "многотерпеливый русский народ" ******
  22. Потом в один прекрасный день понадобятся лишние куртка/шапка/варежки ребенку - и просить кого-то после этого громкого демарша будет просто СТЫДНО. Еще ни один человек не выигрывал от невежливого поведения, во всяком случае в долгосрочной перспективе.
  23. №31/2019

То есть, сначала девочка поддерживала мать ПРОТИВ отца, а потом должна к нему переселиться?! Круто... Тогда резоннее было бы упрекать её в том, что она мать поддерживала, а не отца, а то что-то логика у вас хромает
  24. №31/2019

А это обязательно? Представим себе - прошло 10 лет, дочь приводит в дом зятя. Матери нужно будет обязательно обосновывать, почему ей неудобен чужой мужик на её территории? По-моему, нет. Дочь ощущает дом как свой, свою норку, свое убежище. И вдруг там появляется на равных с ней правах чужой человек, возможно не слишком приятный. Она не имеет права на такое отношение? - Имеет. Она не может юридически помешать матери выйти замуж (так же, как и мать ей через 10 лет), но высказывать свое мнение, проявлять его - имеет право. Мне кажется, мама просто поспешила. Если мужик нормальный, он бы мог какое-то приходить в гости (но не с ночевкой!), общаться с ребенком, участвовать в их жизни - какие-то совместные поездки, занятия. Если бы девочка увидела, что от него идет позитив, мама стала веселее, а никаких неприятностей нет - всё смогло бы завершиться иначе.
  25. Какие книги мы читаем? - 10

Оно там есть (её, разумеется). А вот всех её знакомых - ну фиг их нарисуешь... Вот, например - "...сестра Екатерина Александровна Архарова. Мужа ее Ивана Петровича не было уже в живых; он скончался за год до кончины Дмитрия Александровича, и она переселились жить в Петербург со своими дочерьми Софьей и Александрой. Они там вышли замуж. Софья Ивановна была за графом Александром Ивановичем Соллогуб. Его мать была по себе Нарышкина, звали ее Наталья Львовна, родная сестра Дмитрия Львовича, женатого на прекрасной собою и весьма известной тогда Марье Антоновне, урожденной княжне Четвертинской. Графу Александру Ивановичу на вид было лет под сорок..." И вот так сидишь и медленно обалдеваешь, потому что к концу абзаца уже успел забыть - кто такой Александр Иванович и откуда он тут взялся