Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Our own people
  • Content count

11648
  • Last visited

Everything posted by Мадж

1. Какие книги мы читаем? - 10

Меня тут что-то пробило на мемуары 19 века, поэтому я последовательно прочла С.Д. Шереметева, перечитала Благово "Рассказы бабушки" и теперь вот мучаю Вигеля. Выплесну свои эмоции хоть здесь, иначе меня порвет С.Д. Шереметев - самый бездарный мемуарист, которого только можно придумать. Половина его экзерсисов выглядит примерно так "Мы много разговаривали, только я не помню, о чем" "Они очень спорили, только я забыл предмет спора". Большая часть текста - это перечисление лиц, с которыми он был знаком/не был знаком/виделся в домовой церкви/на службе/на балах. Кое-где, искорками мелькают реально забавные истории или интересные наблюдения. Но когда таких "искорок" 3-5 на книгу в 200 страниц - звереешь. Ну и издатели "постарались" Комментариев нет вообще. Только именной указатель. А в нем тех же Шереметевых штук 20, часть из них - полные тезки, разбирайся как сумеешь. Родство указано как в тексте (то есть, например, наличие у автора ТРЕХ бабушек публикаторов даже не напрягает). Переводы вкраплений французкого-немецкого-итальянского - просто отвратительные. Например, 14-летний пацан спрашивает у своего гувернера "Правда ли, что мой отец женится?" - а в ответ мы видим в переводе "Да, у вас скоро будет теща". Блин, я понимаю, что по-французски belle-mère - теща, но ведь и мачеха тоже!! Чем люди думали - мне просто непонятно Вигель несколько поинтереснее, но этот автор одержим идеей осчастливить читателя своими размышлениями на общественно-политические сюжеты. И мы имеем рассуждения о судьбах Лифляндии, Польши, Украины и т.п., "от Адама до Потсдама", не слишком умные, не интересные... но их МНОГО Зато есть и какие-то персонажи, с живыми чертами, поступки людей в которых можно увидеть и характеры, и эпоху (с конца 18 в. по середину 19 в.), занятные подробности... Правда, автор очень злой на язык. Вот просто чувствуешь, как он "брызжет желчью", завидует, злорадствует... Общее ощущение (лично для меня) неприятное. "Рассказы бабушки", т.е. Е.П. Яньковой (урожденной Корсаковой), записанные её внуком Д. Благово, самые приятные из этих трех. Тем, кто хочет представить себе реальный быт конца 18-начала 19 в. - очень рекомендую. Например (чтобы было понятно): конец 18 в., быт довольно богатой (но не безумно богатой) помещичьей семьи - 200 человек дворни (включая собственных мастеров - плотников, художников, вышивальщиц и т.п.), конюшня на 40 лошадей (это в городе) и ... всего две (!!) чайных ложечки: одна у хозяйки дома, другая у хозяина Янькову очень приятно читать, хотя и её заносит - на родственных связях. Если кто-то упомянут, то неизбежным дополнением будет - на ком он женат, сколько детей, за кем они в браке, и в каком четвероюродном родстве с автором... И так ПРО ВСЕХ. Это единственный серьезный недостаток (но эти родственные связи можно спокойно пропускать). Остальное - всё при ней: наблюдательность, много интересных фактов и историй, благожелательное отношение к окружающим, отсутствие претензий на всезнание, легкий язык... Плюс это издательство "Наука" еще советских времен - т.е. нормальные комментарии.
  2. Слушайте, ну в чем проблема? Выбросили потихоньку явное барахло, да и всё! Вы что думаете, муж или свекровь наизусть помнят все тряпки, что вам отдали (да еще и чужие!) ? Новые и малоношенные оставить, и каждый раз демонстрировать свекрови на фотках, говоря "спасибо, вот это вы нам привезли" - и все будут довольны.
  3. №31/2019

В советское время золотая медаль давала возможность поступить, если сдашь экзамен по специальности на 5. Моя бывшая коллега, когда была аспиранткой в МГУ, принимала экзамены и рассказывала, как это выглядело. Мест всего 500 (условно говоря). Подали заявления 700 (опять-таки условно говоря) медалистов. Ну и валили их на специальности - а что делать?! В итоге большая часть всё равно вынуждена была сдавать все экзамены, плюс еще и получив по специальности 4, а не 5
  4. №31/2019

Ой, напомнили как я школу кончала В глубоко советском 197..-м году. У меня были призовые места на городских математических олимпиадах 3 года подряд, за экзамен 5, а итоговая - 4. Почему? - не ходила к нашей математичке на кружок. Моя подруга из другого класса ходила, и у неё было 5, хотя она регулярно бегала ко мне, чтобы я объяснила "сложную" задачу. С моей одноклассницей было и того хлеще. В начале 9 класса нас с ней полуофициально спросили - пойдем ли мы на медаль. Я сказала "нет", она сказала "да". И она, как дура, два года пахала, чтобы не было четверок в четверти ни по одному предмету (тогда такая установка была). Заканчиваются экзамены - вызывает её директрисса. И выясняется, что медалей нашей школе по разнарядке не досталось И теперь стоит вопрос - по какому предмету ей выставить 4, чтобы это оправдать. Выбрала она физкультуру, как сейчас помню. Очень обидно было.
  5. Спасибо, вы меня утешили! Я уже верю в любую глупость по части заголовков Хорошо, что хоть здесь я ошиблась
  6. Я уж даже не знаю, куда это девать. Мне кажется, народ уже совсем перестал читать то, что пишет. Полюбуйтесь - Сборная России по валидолу! (Спорт Экспресс, однако) Да, имелся в виду волейбол, как вы догадались
  7. Анекдоты-7

Двадцатые годы 21-го века. В квартире - 4 телевизора, 5 компьютеров,11 мобильных телефонов и 2 книги...
  8. №30/2019

@коша вы так любите приводить цитаты - что ж вы самую первую-то про выпивку забыли привести? - "Руси есть веселие пити" (с Владимир Святой)
  9. №30/2019

С огромным интересом начала читать статью Ужасы молодежной моды. Я в моде дуб-дубом, и просветиться, конечно же, было очень интересно. Но была сильно разочарована. Сначала обнаружила фразу про "основные цвета - белый, темно-синий, серый, бежевый. Оттенки - коричневые, красные, желтые..." Люди, объясните мне, что в данном контексте обозначает слово "оттенок"? Я понимаю когда говорят - "все оттенки серого, от жемчужного до маренго". Но как понять "красный оттенок белого/серого/темно-синего"? Или это какой-то специальный термин? Ну так газета не специализируется на темах моды, неужели нельзя было пояснить так, чтобы поняли и те, кто далек от этой терминологии? И еще очень удивилась, когда в конце первого отрывка в качестве примера была названа Кейт Миддлтон, хотя речь идет о моде "для молодежи до 22 лет" (по словам самого же автора). Извините, но Кейт - 37. Она приличная молодая женщина. И я ни разу не видела её на фото в юбках длиной до середины бедра+каблучищи. На фото "в домашней обстановке" она, как правило, в джинсах и кросовках, а в жару какие-то длинные платья типа "балахон". Или имеется в виду то, что она носила 15 лет назад? А это кто-нибудь знает? Где эти фотки можно увидеть? - их и нет почти. Как-то я разочаровалась и вынуждена была свое знакомство с миром молодежной моды отложить на потом...
  10. Я читаю совсем не то, что написано-2

Встретила вчера в ленте ЖЖ пост "Ржу, как ненормальная". Думаю - ну-ну, что ж такого смешного могло произойти? Читаю- про роды вроде. Читаю дальше - всё про роды на коммерческой основе, смешного - ноль целых ноль десятых В полном недоумении еще раз кидаю взгляд на заголовок - "РОЖУ, КАК НОРМАЛЬНАЯ"
  11. №30/2019

На 2-й странице опубликован ответ Ирины @Бельканто на письмо бывшего железнодорожника (из № 23). Я с ней целиком и полностью солидарна, поэтому очень рада, что редакция из откликов на ту публикацию выбрала именно её отклик. А еще на этой страничке меня совершенно потрясла (или даже шокировала) история про диплом по филологии, который защищался в стиле рэп-композиций. Конечно, если сама работа написана хорошо, а госкомиссия (или кто там у них в Англии?) до фига прогрессивная, то может и рэп на защите нормально пойдет...Но все-таки выглядит эта идея несколько абсурдной (мягко говоря). Сразу представила, как члены комиссии так же в стиле рэпа задают вопросы и у них прямо батлл (так кажется это называют на современном сленге?) получается в итоге Одно могу сказать - счастье, что диплом был по филологии, а не по истории, иначе меня бы точно удар хватил
  12. Какие книги мы читаем? - 10

Ну так я же сразу написала - Конечно, китайские реалии и китайский менталитет очень отличаются от привычных нам. Плюс еще несколько столетий, которые нас разделяют.
  13. Какие книги мы читаем? - 10

Пост, можно сказать по мотивам "Избы-читальни" Посмотрела я на Ван Гулика с его подделками под средневековый Китай, и решила перечитать своего любимого средневекового китайского автора Пу Сун-лина. И так у меня он хорошо пошел (что не так часто бывает с авторами, которых уже чуть не полвека знаешь), что решила тут его прорекламировать - может и еще кто-то получит удовольствие от чтения его новелл. Пу Сун-лин жил в 17 веке. Писал о том, что его окружало... Почти. Во-первых, он очень любил всякие необычайные истории. Поэтому у него и монахи-волшебники, и духи умерших, и лисы-оборотни - вряд ли они так уж прямо все бегали по Китаю даже в средневековье, но автор в них верит, и поэтому готов поверить и читатель. Во-вторых, основные герои его произведений - это ученые мужи (или студенты "сюцаи" - будущие ученые мужи), из которых и набиралось китайское чиновничество, наделенные всеми сопутствующими добродетелями - верностью долгу, почтительностью к родителям, утонченностью, любовью к литературе и т.п. Сильно сомневаюсь, что их было так уж много тогда, но именно этот социальный слой занимает внимание автора. Тем, кто вроде и запал на средневековый Китай, но Ван Гулик показался занудным - ОЧЕНЬ рекомендую. У Пу Сун-лина маленькие новеллы - 2-3 странички, редко 5. А умещаются на них и чудеса, и мораль, и быт. Надо еще добавить, что этого автора переводил выдающийся китаист академик В.М. Алексеев, поэтому переводы понятные, изящные, с вкраплением специфических, но понятных по контексту средневековых метафор, очень изысканных. Все издания очень разумно прокомментированы - все объяснения есть, но без излишеств (издания были не академические, а для широкой публики). У меня лично стоят "Лисьи чары" и "Рассказы о людях необычайных", но есть и еще издания. В интернете ищется в два клика, кстати. Кстати, возвращаясь к Ван Гулику. Детективы у Пу Сун-лина тоже есть. Но - он и детективную историю умещает в 3-5 страниц
  14. ППКС!! И, обратите внимание, @Iriska - люди пишут все-таки об этикете, а не о цене куска торта.
  15. Очень даже отделимо. У многих есть обычай давать "ссобойки" (у нас в семье тоже, кстати). Но что-то ни у кого кроме @Алгоритм я не увидела обычая их выклянчивать. Просто потому, что эта гостья ни на что больше не польстилась. Именно это и доказывает, что хозяйке было нормально, когда гости с удовольствием ели выставленное на стол. А шокировало её именно требование "себе в сумку положить".
  16. То есть, до вас так и не дошло, что обсуждается не экономическая составляющая данной истории, а культурная - вопрос вежливости и такта, умения вести себя в гостях? И что большинство здесь присутствующих осуждает бесцеремонность гостьи, а не то кто сколько съел/мог бы съесть? Именно.
  17. Нашла на ЯндексДзен - понравилось * * * Доктор дал барыне капли, и она сразу вырубилась. Великий писатель Лев Толстой одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал настоящее. Мы с братом взялись за руки и пошли в разные стороны. Только полюбив Вронского, Анна заметила, что у ее мужа так удивительно торчат уши. Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку. Как весело кататься на санках, которые мчатся впереди тебя! Толстой несколько раз переделывал "Войну и мир", чтобы нам было легче ее изучать. У собаки были голубые глаза и розовые щеки. Те помещики, от которых крестьяне слышали добрые слова, были, как правило, писателями. Табун солдат ворвался в Зимний дворец, вытащил из-под стола временное правительство и посадил в Брестскую крепость. Бойцы жалели голодных детей и давали им консервные банки. Во время Островского жизнь замужней женщины была невыносимо тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не только не разрешалось знакомиться с незнакомыми мужчинами, но даже и любить их. Для духовной культуры неолита показательны найденные в больших количествах глиняные статуэтки - символ материнства. Эти глиняные статуэтки, возможно, были беременны. Нередки находки мастерских: в одной избе сапожника были найдены его остатки - кожа и шерсть. Катерина была лучом света, а Кабаниха - лучом темноты. Напившись из источника, Грушницкий заметил княжну Мери и дружески ей икнул. В опере можно увидеть пение, а также другие интересные вещи. Очень давно, когда по земле ходили динозавры, обезьяне приходилось колоть орехи. Почему же эта обезьяна стала вождем? Она знала больше других. В своей картине "Зима" художник воспевает красоту русского лета.
  18. №28/2019

Аналогично! Стиль просто один в один: разводим людей на эмоции самым диким образом
  19. Вобще-то этой "богини смерти" в русских летописях НЕТ. А так - к любому имени придумать можно любое значение, только зачем?
  20. А в данном случае человек для хозяйки был вовсе незнакомый, не её приятельница/коллега, а дочери. И вот этого "Ну подумаешь, Машка болтушка/не умеет себя вести/вульгарная, зато прекрасный товарищ, добрая, всегда поможет" - тут не могло быть. А было то самое "по одежке встречают", как в народной мудрости. Мы как-то забываем, что элементарные правила поведения (не говорю о высоких требованиях) - это наше лицо. И человек может быть супер-щедрым, умным и достойным, но если он чавкает за едой - есть с ним рядом неприятно!! Вот хоть удумайся о его достоинствах - на момент чавканья - всё равно неприятно. Конечно, у всех разные правила, плюс они будут строже и мягче в зависимости от повода - одно дело торжественная свадьба в ресторане, другое - подружка на огонек забежала без предупреждения. В 19 веке были для разных слоев общества четко принятые (а у верхних и писанные) правила - что когда можно и уместно, а что - нет. Очень жаль, что сейчас никаких вменяемых правил этикета (общего) нет. По сути, мы их тут совместными усилиями и вырабатываем, обсуждая - что приемлемо, что хорошо, а что лучше вообще не делать. Исходя из этого, я бы предпочла в незнакомом доме перестраховаться - не полезла бы, тем более без настойчивого предложения, клянчить "ссобойку" или забирать что-то со стола, например.
  21. А причем здесь гипотетическая оценка мамой дочериных подружек? Вам так хочется доказать, что всё было в рамках приличий, что вы уже и маму готовы обвинить незнамо в чем... Понимание прилично/неприлично в каждой микрокомпании разное. У вас и той гостьи они совпадают, у остальных высказавшихся - нет. Бывает.
  22. №28/2019

Номер в этот раз совершенно замечательный - просто чуть не по каждой странице хочется что-нибудь написать. Но сейчас я хочу сказать только про очерк Владимира Гуда. Читала со слезами на глазах. Комментировать его я не могу, да и не нужно это. Просто СПАСИБО. И автору, и редакции.
  23. А кто-нибудь тут написал, что женщина не может выйти замуж?! По-моему, все высказывались исключительно в рамках интересов старших детей. Зачем доводить до абсурда и навязывать оппонентам мысли, которые никто из них не писал? Я тоже считаю, что в данном случае мать неправа. По двум пунктам. Первый - НЕБЛАГОДАРНОСТЬ. Это мерзко и ничем оправдать нельзя. Никто не отменяет человеческого отношения к бывшей свекрови в новом браке. У дамы мозгов вообще нет, и сердца тоже? Она что, не понимает - что для её свекрови смерть ребенка - это самое большое горе в жизни? Что внуки - живая нить, эту жизнь делающая хотя бы сносной? Ну ладно, ни сердца, ни мозгов, но - ТЕБЕ ПОМОГАЛИ. Помогали долго и всерьез, в том, что ты одна бы не вытянула - за это благодарной быть не обязательно?! А уж попытка в такой ситуации запретить детям общаться с бабушкой... Фу. Мерзость, другого слова нет. Второе, в чем она неправа - скороспелое желание сколотить новую семью по формальным признакам. Все эти "называть папой", "усыновить"... Вот это ЗАЧЕМ??? Это как штамп в паспорте - можно и без штампа жить настоящей семьей, можно и со штампом незнамо как. Такие вещи ничего не решают, а причиной конфликтов и дискомфорта становятся легко. Если говорить серьезно, выход один - налаживать отношения с детьми. Разрешать бывать у бабушки, если захотят - жить у неё. Разговаривать, общаться, приучать их к отчиму, а отчима к ним. Других вариантов я вообще не вижу.
  24. Из конца в конец апреля путь держу я, Стали звезды и крупнее и добрее. Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю. Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю. Окуджава
  25. Вот ни разу не согласна. Я 30 лет веду практику у студентов разных вузов по своей специальности, в том числе и у МГУ, и у РРГУ, и у московских педов, и из Свято-Тихоновского были, и незнамо откуда еще. Есть ребята умненькие и мотивированные, есть дуб дубом. Одни из самых лучших на моей памяти были из педа им. Крупской (все время забываю, как он сейчас называется) - хотя это вуз, прямо скажем, не из лучших. А мальчишки - замечательные, если бы захотели у нас работать - с закрытыми глазами взяла бы.