Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

    11 650
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мадж

  1. Скандалы, ссоры в семье

    Судя по всему вышеизложенному, мужик избалованный и безответственный - надо же додуматься - свалить, а больную мать на жену скинуть! Очччень удобно... Это вот всё - прощаем, молчим, терпим, а они наглеют... Шлея под хвост попала, и будет переть в дурь, пока его хорошенько не по лбу не огреют, имхо. Я бы в этой ситуации передала ему через сына, что подаю на развод и пусть он на счет матери побеспокоится - она ЕГО мать, а не моя, и жить будет с ним. Хорошо бы и сын ему "пару ласковых" сказал, на счет того, что нормальные люди себя так не ведут. Но скорее всего, на мнение сына ему наплевать. Но только это не должно быть блефом - т.е. она должна всерьез это говорить. Может это его сподвигнет к диалогу. Второй вариант - ехать к нему, валиться в ноги и говорить "Прости, родимый, делай что хочешь, а я опять все буду молча терпеть" Еще вариант - попробовать воздействовать через человека, которого он уважает, и перед которым ему было бы стыдно (если такой вообще имеется, в чем я сомневаюсь).
  2. На счет драк - мне кажется, лет до 12 мальчишки и девчонки дерутся на равных, т.е. есть агрессивные и неагрессивные личности, независимо от пола. А вот как при этом объяснить мальчику, что девочки "слабый пол" - это вопрос... (вспоминаю, как сама могла засветить, если меня или мою подружку задирали ) И еще я считаю, пусть лучше девочка воспринимает пацанов как товарищей, чем носится со своей женственностью. Особенно в подростковом возрасте, да и дальше - это тоже неплохо. А если товарищи - какая на фиг разница, кто кому звонит ? Может это и неправильно, но мне кажется, если слишком на принадлежности к женскому полу зацикливаться, может вырасти кокетка, которая на каждого мужика смотрит как на потенциальную добычу. И им тяжело в жизни, и с ними тяжело в любом коллективе.
  3. Праздники, друзья, родственники...

    Если круг приглашенных был оговорен заранее - то я бы сказала "Все, кто сверх оговоренных - за твой счет, остальные пополам" (примерно то же, что предлагает Осенний поцелуй) А вообще - если еще можно отказаться - то лучше так и сделать. У Вас уже негатив на этот праздник, так чего себя мучить ?
  4. Стиральная машина-автомат, сушильная машина

    На счет того, что с вертикальной загрузкой прочнее - это как повезет. Мы с подругой брали одновременно, я с фронтальной, она с вертикальной, обе ARDO. Я ей из-за этого жутко завидовала. Результат - она свою сменила 2 года назад (цена за предполагаемый ремонт была больше 3 тыс.), а моя еще работает - 9-й год! (хотя тянет уже плоховато). Я на своей (5 кг) стирала и одеяла, и спальники, и мужнину длинную пуховку. Рука не поднимается выбрасывать, хотя менять уже надо. Поэтому с интересом посмотрела здешние посты - спасибо всем за информацию! Будет над чем подумать.
  5. Обучение "особенных" детей

    Я не знаю, какие проблемы у малыша, но в Москве есть великолепная школа - "Ковчег". Туда, насколько я знаю, берут ребяток с самыми разными проблемами. Если не ошибаюсь, это м. "Каширская". Если хотите - узнаю подробнее.
  6. Воспитание мальчиков

    Я смотрю на мальчиков как будущая теща И вот почитав разные мнения по поводу воспитания мужиков (будущих) скажу так - хотела бы, чтобы мой зять воспитывался как сыновья Галчонки и Theo. Ответственность и понимание того, что есть обязанности в семье, с младых ногтей - вот то, что я бы хотела видеть в муже своей дочери. А вот деток Гнильце и ШипШин@ в зятья не хотела бы. Если ребенок с детства не привык заботиться ни о ком, даже о себе - о жене он тоже заботиться не будет. И если за ним мама везде хвостом ходит - вырастет инфантильный пацан, который не привык сам решать свои проблемы. Имхо, извините. Я свою первый раз свою одну гулять выпустила во двор - и весь час, что она гуляла, столбиком простояла у окна. Конечно, мне было бы легче и спокойнее, если бы я торчала поблизости от нее во дворе. Только вот ей - какая от этого польза ? А так - она вошла в компанию дворовых мальчишек разного возраста, которые уже гуляли одни, и получила и новых друзей, и навыки самостоятельного общения. Ей, кстати, было 3 с половиной года. Все-таки надо свое желание быть спокойными за детей отделять от того, что нужно самим детям. Нам, конечно, легче их от себя не отпускать, но им-то у нашей юбки всю жизнь не прожить! Еще вспомнила, как мама отпустила меня в первый раз в поход по "ненаселенке". Мне было уже 20 и я прекрасно сознавала, как она волнуется. Конечно, она могла мне запретить. Ей было бы спокойнее - а я лишилась бы огромного удовольствия. Когда я начинаю черезчур волноваться за ребенка и думаю "пускать- не пускать" - всегда вспоминаю свою маму. Конечно, это не значит, что я позволяю все что угодно. Но все-таки стараюсь отделять реальные опасности от собственного желания лишний раз не волноваться.
  7. Экранизации

    Мне чем больше нравится книга, тем меньше нравится экранизация. Исключения - "Гордость и предубеждение" (сериал), "Ромео и Джульетта" (старая, с Оливией Хасси),"Собачье сердце" и 12 стульев (старые, оба фильма). А вообще с огромным удовольствием почитала эту ветку, оказалось, что я забыла кучу фильмов, которые здесь уже назвали, и которые мне тоже нравятся - "Театр" с Артмане, "Приключения принца Флоризеля", сериал о Шерлоке Холмсе, "А зори здесь тихие", "Унесенные ветром", а еще "Король Лир" Козинцева. Но ко всем этим книгам я отношусь спокойно. А вот то что я люблю, но экранизации считаю ужасными - "Три мушкетера" - смотрела фильмов 6 разных. Один хуже другого, по-моему. Апофеоз - американский фильм, где Людовик XIII собственноручно топит кардинала в подземных болотах под Парижем (!!!). Самая приличная, на мой взгляд - это франко-итальянский фильм 60-х годов. "Мастер и Маргарита" - очень сложная книга, и в принципе малопригодная для экранизации, по-моему. Сатану не сыграешь, да и Иешуа - тоже. Никто не виноват, но зрелище грустное. "Властелин колец" - редкостная тощища. Первый фильм еще посмотрела в натуральном виде, а 2 и 3 осилила только с гоблиновской озвучкой
  8. Секретка Знаете, среди моих институтских подруг только 2 не развелись в первые 5-7 лет. Все остальные вышли замуж по второму разу, и во втором браке только одна пара развелась (стаж 2-го брака у нашего поколения получается от 15 до 20 лет).
  9. Гражданский брак-2

    Старая ведьма Э-э-э... не хочу никого обидеть, но хотелось бы заметить, что "сожительница" - это не юридический термин. Это обывательский ярлык. И если на подобные ярлыки обращать внимание, то можно далеко зайти - если соседка Вас "сумасшедшей" назовет - Вы побежите в психдиспансер, за справкой, чтобы ей и СЕБЕ доказать, что - Вы нормальный человек ? Вот для людей воцерковленных всякое совместное проживание без венчания - прелюбодеяние. Что со штампом, что -без. Раз не венчались, значит живете в блуде. Вам этот термин больше нравится ? Поэтому, чего мы заморачиваемся ? Кому-то штам и даром не нужен (например, мне - 16 лет живу в ГБ), для кого-то - Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик... О чем спорить-то ?!
  10. Отец поневоле. Платить алименты или вовремя предохраняться.

    Сразу оговорюсь - я не осуждаю аборты (из женщин моего поколения эта "радость" миновала очень немногих). Но! По-моему, женщина должна либо знать, что родит несмотря ни на что (и иметь силы и средства вытянуть ребенка) либо - предохраняться (следить за тем, чтобы предохранялся партнер). А сваливать вину на мужика за принятие решения - непорядочно (имхо).
  11. А вот меня в этой пословице всегда изумляло - почему берется в расчет только счастье бывшей жены ? А если два человека действительно друг друга полюбили, причем один из них в браке, и его, шантажируя детьми и чувством долга, заставили остаться в семье - он будет счастлив ? И тот (та), кто его любил ? Значит на несчастье 2-х человек счастье строить можно, так получается ? Т.е. если женщина уходит от алкаголика и эгоиста "в никуда" - она правильно делает, а если к любящему мужчине - то у нее нет чувства долга и должна сохранять прежнюю семью любой ценой? И еще должна сказать, что ВСЕ мои знакомые из разошедшихся семей говорили, что после развода родителей жизнь стала куда лучше. Дети прекрасно видят, что в семье не все в порядке, и им тяжело дается напряг между родителями (про скандалы я уж не говорю).
  12. Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

    Мне лично повезло - когда в доме появился комп, мой ребенок отреагировал на него практически нейтрально (хотя мы с мужем сами игрушками злоупотребляли ). Я думаю, насколько компьютер вреден, мы узнаем лет через 10, когда достаточно вырастут дети, общающиеся с ним чуть ли не с пеленок, и будут проведены соответствующие исследования. Но что я вижу на практике - у взрослых комп может и вызвать головные боли, и сажать зрение. Зависит, видимо, от индивидуальных особенностей организма. Беда наша в том, что мы не можем прогнозировать, как на него среагирует здоровье конкретно нашего ребенка. Я бы своих внуков постаралась держать от него подальше хотя бы до школы, а потом еще какое-то время - по минимуму.
  13. Развод грядёт...

    К автору данного поста это не относится - для нее главное не карьера, а возможность заниматься тем, что ЕЙ нравится. И нравится ей НЕ домашнее хозяйство. Вас это так удивляет ? Так посмотрите рядом - целая ветка на тему "О домохозяйках. Плюсы и минусы". Там таких людей отнюдь не мало.
  14. Ребенок выбирает профессию/специальность

    Мимоза, смотря что мыслится под "физикой". Если с уклоном в инженерию - кем угодно. Сейчас на техническую интеллигенцию повышается спрос. У меня мама инженер-электрик, всю жизнь проработала в КБ. Я в детстве только и слышала "Мосты, амперметры..." - ей нравилось. Если речь идет о физике как науке (физик-теоретик) - значит университет или академическое НИИ. Здесь, по-моему, и пробиться сложнее и мест работы меньше. Но что я точно знаю - с хорошим техническим образованием охотно берут и в иностранные фирмы, и в аспирантуру за границей. Так что удачи ей, а Вам - благополучно пережить этот год!
  15. Мы по работе имеем дело с названиями 16-17 веков, а поскольку предки наши не заморачивались на счет приличий и благозвучности, то составляя очередной географический указатель, ржем иногда до слез. Небольшая выборка Владимирский уезд - деревня Бездельная и пустошь Брюхатая Юрьев-Польской уезд как-то особенно урожаен - село Бухалово, ну а рядом пустошь Буянец; пустоши Гробовая и Кобелиха, деревня Задняя Жабино - деревня Ростовского уезда Кобыльи Головы - деревня Кунгурского уезда пустошь Ложка Медвежья и деревня Медведки Малые в Гороховецком уезде Медвежий Угол - село в Суздальском уезде Ну и по-простому - деревня Пердуниха в Кинешемском уезде (и это отнюдь не самое неприличное название, кое-какие я просто постеснялась сюда вывешивать) А самое мое любимое название - Дракованова Кулига (волость в Двинском уезде) - только не спрашивайте, что оно значит - представления не имею! Но как звучит!
  16. Знак зодиака и характер ребенка

    Уважаемый Енот! С тем, что многое в человеке зависит от природы - согласна. Сложение, темперамент, способности - безусловно. Что касается астрологии - у меня ближайшая школьная подруга - Близнецы. Абсолютно собранная, отличница с 1 по 10 кл. (шла на золотую медаль), неспешная, обязательная, комсорг и т.д. и т.п. Так что хотите верить - верьте, но для меня это не аргумент (имхо) Ваш пример 2 мне понравился. Что-то в этом роде я в виду и имела. А 1-ый пример, по-моему, не совсем в тему. Это воспитание (Вы велели, он сделал) А общение (в моем понимании) - только на равных.
  17. - как говорится - ни прибавить, ни убавить! Просто великолепное объяснение, по-моему. Как мы любим спихивать на кого-нибудь собственные недостатки, которые, как в зеркале, отражаются в детях. На гены в том числе. Если понятие "порядочность" в семье не котируется - то для ребенка такие действия вполне оправданы, и никакие гены здесь ни при чем. А как можно говорить о порядочности, если мама врет про курение бабушке, папа платит за фотки или что-то крадут в магазине ?
  18. Ушел муж. Как строить жизнь дальше?

    VEGLAS, Вы - молодчина! Так и надо! И боль, и тоска, и все прочие "радости" развода - не вечны. Я при разводе потеряла чуть ли не половину волос (в молодости коса была в руку толщиной) - ничего, пережила. И знаете - НИ РАЗУ за истекшие 20 лет не пожалела, что развелась, честно! Все будет хорошо! Счастья вам всем!
  19. Контакты жен и любовниц. Вычисление, встречи,месть

    Муркелла, не знаю, правильно ли я поняла ситуацию. У меня сложилось такое представление - 1. Вы устали от нашей стрессовой жизни, и хотите быть ЗАМУЖЕМ, т.е. за мужиком, который возьмет ответственность (хотя бы частично) на себя, и будет больше давать семье, чем дает сейчас 2. Мужа Вы любите и другой мужчина Вам не нужен Я права ? Если - да, то могу посоветовать следующее 1. определитесь с приоритетами. Что для Вас важнее - быть с ним или иметь рядом с собой "каменную стену", на которую можно опереться. То и другое разом не получается - Вы сами видите. 2. если Вам важнее ОН - может быть, пересмотреть свои требования ? Грубо говоря - Вы ориентируетесь только на свою зарплату, а его зароботки - для каких-то крупных покупок, поездок и т.п. Тогда Вы будете меньше заедаться, что он приносит в дом меньше, чем Вы. Есть немало семей, где жена зарабатывает больше, чем муж. Это отнюдь не повод для конфликтов. Если Вы понимаете специфику его работы, и не считаете, что он должен ее менять - то на кой фиг его попрекать, вот чего я не понимаю. И еще больше есть семей, где женщина принимает всю ответственность на себя. Я в первом браке сама так жила. Сначала нравилось, что я "главная", потом озверела и развелась. Вы, как я понимаю, до этого состояния еще не дошли. Единственное, в чем я уверена - взрослый мужик не сможет резко стать другим.
  20. Мужские и женские измены -2.

    - полностью согласна с Рея А еще хочу сказать - его заявление - это не честность, а наглость, имхо. Порядочный человек не может ощущать себя таковым, когда делает гадость за спиной у близкого человека. А тут - какая милая увертка - я делаю гадость с твоего разрешения. Типа - гадость делаю, но при этом порядочным быть не перестаю. Очень удобно! И весь психологический дискомфорт - тебе, любимая, в подарок! А я - белый и пушистый, БЛИН!!! И тем не менее, хочу присоединиться к тем, кто говорил, что это пока лишь слова. Да, сказал гадость. Но судить за намеренья - по-моему, через чур. Озвучьте свою позицию, и дождитесь реакции. А там уже видно будет, надо ли все крушить. И последнее - Вы спрашивали, бывают ли мужики, не ходящие налево. Бывают. Я замужем 16 лет, и мой налево не ходил ни разу. Чтобы не подумали, что это мои иллюзии, уточняю: за это время ночевал вне дома только у своих родителей (естественно, я в любой момент могу туда позвонить), в отпуск без меня ездил 1 раз - к родственникам (которых я хорошо знаю), работаем вместе. Так что ноль возможностей (да и желания, иначе возможности нашел бы).
  21. Ушел муж. Как строить жизнь дальше?

    Что он ничего забирать не хочет - видимо рвать все-таки страшно, а тут как бы не все кончено - вроде и ушел, но не до конца. Только как бы не получилось, как с тем фокстерьером, которому хвост из жалости отрезали по частям. А в роли собачки окажетесь Вы. Нарру, может, оно и к лучшему? Может это Вы так выходите из ситуации ? (позитивно, на мой взгляд).
  22. Кризис среднего возраста у супругов.

    Уважаемая Золотая Осень! Все же буду настаивать на своей формулировке. Мы (бабы) говорим много, а слушать и главное - СЛЫШАТЬ - умеем далеко не всегда. Этому тоже надо учиться. И еще - мы очень часто говорим вещи, нам понятные, а собеседнику - нет. По разным причинам - разница в воспитании, жизненном опыте... И удивляемся, что не можем достучаться. Я в начале супружеской жизни очень возмущалась, что муж мне мало помогает по дому. Говорила 100 раз - ноль эмоций. Т.е. когда говорю - поможет, а на завтра опять тоже самое. Ну так он был воспитан, в его доме работа делилась на женскую и мужскую (мужская - машина, ремонт, что-то сделать - полки там какие-нибудь..) И он никак не мог взять в голову, почему это я ему женскую работу навязываю. А мужской у нас не так много - машины нет, не дом, а квартира... Наконец, я как-то сказала - "Я в выходные работаю 3 часа, а ты - 15 минут. Разве это по-товарищески?" Все. Дошло тут же - т.к. мужик ( в его понимании) не обязан делать женскую работу, но обязан быть настоящим товарищем. Это я не к тому, что я такая умная , просто повезло в тот раз. А к тому, что одни и те же слова разные люди по-разному воспринимают. И у каждого за словом может стоять что-то свое. Понимание - великая работа.
  23. Кризис среднего возраста у супругов.

    Компромисс - это когда я - шаг на встречу и он - шаг на встречу. Или в этом вопросе - как я хочу, в другом - как он хочет. А рабство - когда один ВСЕГДА подстраивается под другого, имхо. А научиться слушать друг друга - это и есть основа и база компромисса. И еще - ценить чужие усилия. А то есть унас (и у баб, и у мужиков) такая черта свои старания замечать, а чужие воспринимать как должное: он/она весь дом убрала - это так и должно быть, а если Я посуду помыл - ну все, герой! А Lebedinayapesnia хотела бы сказать - люди все разные. И если Ваши семейные идеалы не совпали с мужниными, то это не значит, что у него их нет. И вполне возможно, он найдет женщину, которая даст ему то, что лично ЕМУ надо. Может - общие интересы, может - больше свободы, может - отсутствие обязанностей... А Вам надо забить на все это и искать СВОЮ половинку. Того, кому будет хорошо с Вами.
  24. В утешение курящим мамам хочу привести пару примеров. 1. Бабушка курила как паровоз (Беломор), дочь не курила вообще, внучка курит лет с 20, как ее дети - не знаю. 2. Мама (очень любимая и уважаемая) курила, дочь - из принципа!! - даже не пробовала 3. Мама курит, папа - нет. Старший сын долго боролся с маминым курением, и сам курить не начинал (сейчас ему больше 30). Младший - курит как паровоз, даром, что сам медик. Так что не заедайтесь - никакой прямой связи между курением детей и родителей нет. Я счтаю, одно дело курить в помещении, где есть маленькие дети, и совсем другое - не подавать им "дурного примера". Первое - очень дурно, т.к. сказывается на их здоровье. А второе - как Бог даст. Может сработать и в обратную сторону, и ребенок даже попробовать не захочет. Сама курю уже почти 30 лет, с перерывом на беременность и кормление. Мама никогда не курила. Дочь курит.
  25. Ушел муж. Как строить жизнь дальше?

    Happy, VEGLAS милые девочки! Как я вам сочувствую - слов нет! Хочу Вам посоветовать - может поможет - занимайте голову, старайтесь не думать об одном и том же. Видак есть ? - пересмотрите все любимые фильмы. Перечитайте хорошие книжки, которые любите. Возьмите детективов типа Донцовой или Хмелевской - не страшных, но чтобы за сюжетом следить надо было. Отвлекайте себя в первые недели от бесконечного прежевывания своих бед. Потом, постепенно, само пройдет. Физическая работа тоже дело хорошее, но когда моешь посуду, а по щекам слезы текут, потому что опять все вспоминаешь - это не лучший выход. Лучше всего если какая-то полутехническая работа - набор чужого текста, например. Нарру легче, у нее дитенок. Пока ребенок спать не лег - надо как можно больше заниматься с ней - читать, мультики вместе смотреть, сказки рассказывать. Ничего нет целительнее для души, чем общение с ребенком. Держитесь, милые! "И это пройдет" (так, говорят, было написано на перстне у царя Соломона).
×