Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

    11 650
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мадж

  1. №3/2019

    Только родителям в это время было от 20 до 35. А их детям, ухаживающим за стариками - от 50 и до упора. Неужели сами не понимаете, что есть разница? Что у 35-летних (не говорю уже о 20-летних) сил в разы больше, чем утех кому за 50? Неужели нет понимания, что уход за ребенком (если нет тяжелых врожденных болезней, но это особая статья) - это радость, счастье и надежды? А уход за матерью, теряющей человеческий облик - это не только тяжелый труд, но и душевная боль, депрессия и безнадега? Как вообще в здравом уме можно такие вещи сравнивать?! У меня в семье был печальный опыт такого ухода - свекровь наотрез отказалась помещать свою мать куда-либо, ухаживала сама. Только мать просто была не в своем уме и лежачая, т.е. ей-то было всё равно кто рядом, она никого вообще не узнавала и не понимала, что происходит. В результате - свекровь умерла через полгода после того, как свою мать досмотрела до конца - похоронила. Вот оно стоило того? Мать дожила до 92-х, а дочь ушла в 70. Неужели кто-то, не будучи кондовым эгоистом, захотел бы такого для своего ребенка?! ППКС!
  2. Анекдоты-7

    Борцы с гомеопатией неправильно понимают свою целевую аудиторию. Они зачем-то пытаются им логически доказать, что гомеопатия не работает, в то время как нужно рассказывать, что гомеопатию придумали иллюминаты, чтобы управлять разумом через закодированное в воде излучение
  3. №3/2019

    Самый прекрасный материал этого номера лично для меня - это рассказ Ольги Торощиной. Такая нежность и уважение к бывшим коллегам-врачам, такое прекрасное описание чувств молодого доктора, впервые отправленного в "самостоятельное плаванье", где от него зависит чужая жизнь... - просто слов нет. Видно, что у автора - прямо по пословице - "старая любовь не ржавеет". - очень хорошо сказано! ППКС!
  4. Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

    При нормальном русском языке и нашем менталитете - чужие ??? И у меня, и у дочери есть подруги-приятели (в том числе армяне) - ни фига это не заметно и никто не заморачивается. Правда, мои приятели выросли в Москве, там от национальности только фамилия осталась. То есть уже второе поколение интегрируется в легкую. И потом - я никогда не слышала про наши школы, даже самые элитные-разэлитные, что туда поступают, дабы обзавестись нужными связями. То есть, формулировку "школа крутая, там внуки Жириновского учатся" - слышала, а вот "Поступим туда, там внуки Жириновского учатся - авось обзаведется ребенок нужными знакомствами" - не слышала никогда. У нас тоже школьные приятельства помогают в жизни, но не по принадлежности к одной школе, а по личным симпатиям. А уж с кем там ребенок задружится - бог весть.
  5. Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

    Забавная тема. Если бы форумчанкам дать почитать историю из жизни русских крепостных или американских негров-рабов, про маленькую девочку, которую отрывают от мамы, и отдают в господский дом в надежде улучшить её будущее - тут бы все слезами умывались. Хотя - работа в доме легче, чем в поле или на плантации, и уж голодать в господском доме ребенок точно не будет, а в родном доме - легко, а мама была бы в получасе ходьбы... Здесь - народ такую ситуацию ОБСУЖДАЕТ... А что, есть что обсуждать? Если кто не помнит, как себя чувствует ребенок, отосланный на учебу ради лучшей жизни, советую перечитать классику: "Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье..." И если кто-то наивно думает, что в элитной школе его ребенку не будут "ейной мордой в харю тыкать" - то это уж как повезет. Я всегда считала, что главное, что должны родители дать своему ребенку - это максимум здоровья (стабильную психику в том числе). Социальные связи, которые то ли будут, то ли нет, то ли понадобятся, то ли нет, не стОят тяжелого стресса, которого не избежать.
  6. Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

    В Царскосельском лицее (так же, как и в Смольном институте) не учились дети по-настоящему богатых и знатных семей. Не было там ни Юсуповых, ни Строгановых, ни Нарышкиных, ни Воронцовых. Горчаковы, Пушкины, Пущины и т.п. - мелкопоместные дворяне, у которых была возможность пристроить детей в привилегированное учебное заведение. В России, в отличие от Англии, никогда не было принято у знати отправлять детей в закрытые учебные заведения.
  7. Ходим в гости, принимаем гостей

    Вы не правы. В высшем свете праздничный обед обязательно включал первое блюдо. Вот, например, меню праздничного обеда на день рождения императрицы 23 апреля 1897 г. : суп из сливок со спаржей и пироги "гатчинские" форель "по-американски" отбивные из баранины филе молодой утки, фаршированное свежим горохом на десерт - персики Вполне возможно, кто-то хочет возродить традицию подобных застолий - почему нет?
  8. Ходим в гости, принимаем гостей

    Тетенька, не бейте нас - мы хорошие В принципе, подготовка к приему гостей - вполне уместный разворот темы, разве нет? Хотя с глистами и навозом перебор, конечно....
  9. №2/2019

    Не приведи Бог, чтобы преподаватель МГУ (даже доктор-профессор) жил на одну зарплату Ибо я представляю, какие там зарплаты Так что искренне надеюсь, что у Владимира Станиславовича есть и гранты, и денежка за публикации (хотя бы в популярных изданиях) и какие-нибудь лекции (тоже не бесплатные)... Потому что иначе вся его зарплата на этот пятидневный вояж и уйдет
  10. Что за книга - 9.

    А жаль... А то я было на Хмелевскую подумала
  11. Что за книга - 9.

    @Пума Марковна речь идет о главной героине или о второстепенной?
  12. Что за книга - 9.

    Да
  13. Что за книга - 9.

    Грустная история о том, что можно жениться по любви на хорошей и неглупой девушке, всю жизнь заниматься любимой, интелектуальной и уважаемой в обществе работой - и прийти к концу жизни совершенно одиноким человеком, которому не с кем и поделиться тем, что на душе. Наше. Классика.
  14. №1/2019

    Это с какого интересно года коммунальная квартира у нас вдруг стала временнным жильем?! Именно так и жили всю жизнь в комуналках. И даже без постановки на очередь, если метраж - как у моего друга - был больше нижней нормы. В Москве и Ленинграде так было всегда в советское время. В провинции - отвечаю за Курск, Владимир и Нижний - тоже самое. Может быть где-то в моно-городах, при крупном заводе по-другому и было, но это исключение, а не правило. И если горячей воды не было, и если ванной не было (умывальник на кухне)... Сама в такой жила, и моя подруга в такой жила.
  15. Что за книга - 9.

    Ну из 4-х представленных, да с дочерьми - "Отец Горио", я полагаю?
  16. №1/2019

    Вот о том и речь И кстати об очередях на квартиры. Все вспоминают кто сколько стоял, но почему-то никто не вспомнил тех, кого просто в очередь не ставили. Например, мой хороший знакомый жил в комуналке с семьей - он, жена, ребенок. Ему отказали в постановке на очередь, т.к. в их комнате было на 60 кв. сантиметров больше того минимума, при котором ставили на очередь. И дальше - живи хоть 10 лет, хоть 25... - никаких вариантов не будет. Сразу вспоминаю, как одно юное дарование, наслушавшись о бесплатных квартирах при СССР, спросило бабушку с дедушкой "Раз квартиры бесплатно давали, почему ж вы две не взяли?".
  17. №1/2019

    Да, без колбасы обойтись можно. А без всего остального ? В 85-м году я приходила после работы в магазин, видела очередь за сливочным маслом, в которой 2 часа (!!) надо стоять и думала - бежать за ребенком в сад и возвращаться в очередь, или фиг с ним, всё равно нам уже не достанется. И да - я сливочное масло не люблю, но ребенку оно вообще-то необходимо. А вы стояли за молоком два часа для ребенка с ангиной, оставив дома трехлетку с температурой 39 одного? Хотите так пожить? Я и сама не хочу и молодым не пожелаю! А какую-нибудь фигню типа облепихового масла (даже не импортные лекарства! - про них вообще молчу) доставать по блату, с переплатой в 10 раз? Вы-то готовы встать в 5 утра и стоять в очереди, только вот в 5 утра (или даже в 7) в магазины никто ничего не привезет, а привоз будет часов в 11, когда вы будете на работе А чтобы покупать мясо на рынке надо иметь зарплату не учителя, не врача, не библиотекаря. Да, мастер в цеху, военный - могли себе это позволить. Но это далеко не всё население. А знаете, какая пенсия была у колхозников в 70-е годы? - могла быть и 25 рублей. Люди жили со своего огорода и рыбку ловили (и это в 70 лет и старше), а пенсия это - дрова, электричество, хлеб и сахар. Какая там колбаса! Кстати о зарплатах - я уже это цитировала когда-то, но повторю. Моя старшая коллега говорила про 60-е годы: "Чтобы постороить зимнее пальто мы подрабатывали три года (подрабатывали! Зарплата была такой "большой" - аж 65 рублей! - что там ни копейки нельзя было отложить, какое там мясо с рынка!). Первый год чтобы материю купить, второй - на приклад (это подкладка, воротник и т.п), третий - оплатить работу". Зато стабильность, ага. Без колбасы обойтись можно, не вопрос...
  18. №1/2019

    Самое счастливое поколение Я как раз из того поколения 50-х - может поэтому у меня отвратительный осадок после этого письма? Не хочу разбирать его целиком - остановлюсь только на одном моменте. Автор пишет, что её дочь заканчивает 11-й класс, а в Университете только 25 бюджетных мест. Люди живут в Ленинградской области. Мне интересно - что ж это за университет такой? Потому что в Питере как-то немного другая ситуация с бюджетными местами смотрим: в одном университете 1320 бюджетных мест, в другом - 2711, в третьем - 740, в четвертом - 640, в пятом 1560... Это я первые попавшиеся университеты взяла, а вузов в С-Петербурге десятки! Спрашивается - зачем автору так врать??? Или имеется в виду некий местный "университет"? Так кто не дает её дочери учиться в самом Питере? И с общагами вузы есть, и бюджетных мест в тысячи раз больше, чем автор пытался нам втюхать... Конечно, с таким подходом только и остается, что жалеть себя, несчастную, и завидовать другим поколениям. А без вранья - никак?
  19. №1/2019

    Ну да, у меня зарплата в 78-м была 95 руб (после инститтута), у моих одноклассников-технарей в полтора раза больше, а у моего отца - больше 600. Одинаково, да. Прямо как сейчас - у кого 30 штук, у кого 300 О да. Правда, не столько ЦЕНЫ, сколько ЦЕННИКИ. Потому что купить ничего нельзя было, но это ж фигня! Люди автобусами в Москву из какой-нибудь Калуги за колбасой ехали! День в очередях теряли... Прямо ВСЕ?? Что ж я-то не получила, интересно? В нашей конторе за 30 лет (с 1945 по 1975) дали ОДНУ квартиру! ОДНУ! И то - замдиректора, он был участник войны и получил её к 30-летию Победы. Остальные 150 человек почему-то ничего не получили за эти 30 лет, хотя у некоторых и стаж был побольше вашего, и в войну они работали. Между прочим, квартиры и сейчас дают. Мои знакомые - учителя - получили трешку (в Москве) - в начале 2000-х. Еще одна знакомая, тоже учитель - в Подмосковье, 5 лет назад. Угу, прямо всем. Я была в профкоме с 1980 по 1993. На 100 человек - 3-4 путевки. Из них в сезон - хорошо, если 2. опять-таки, как остальные 96 человек на море ездили? Как же мне надоели эти росказни про молочные реки и кисельные берега! И ведь сами придумают - сами верят.
  20. Ребенок выбирает профессию/специальность

    Как историк с 40-летним стажем не посоветовала бы Все-таки, заработки в основном "ниже плинтуса" Правда, учителя сейчас в Москве хорошо зарабатывают, но остальные - музейщики, археологи, преподаватели вузов, сотрудники академических НИИ и прочие ..
  21. Ребенок выбирает профессию/специальность

    Все-таки, пед стоит закончить, ИМХО. С такой направленностью - явно не помешает. Я думаю, истфак он с его юридической базой должен без особых проблем потянуть. У меня куча знакомых, которые занимаются этим - правда, как волонтеры, без денег. Специальности у всех самые разные - от реаниматолога до журналиста. Посмотрите вот здесь и киньте ему - может быть, ему будет интересно. Очень советую поехать (хоть на недельку) - посмотреть, пообщаться - глядишь, еще какие-нибудь идеи на счет работы и/или образования появятся.
  22. Русский язык и его состояние - 7

    если отрубят электроэнергию (навовсе, а не на день), то меня больше будет волновать проблема сортира, воды и отопления (они все на электричество завязаны), а не интернет, прости господи.
  23. Русский язык и его состояние - 7

    ну, раз этимология не установлена, то каждый и трактует как считает нужным Я вики-словарь больше люблю (и больше ему доверяю), но не настаиваю, что он абсолютно прав всегда и во всем
  24. Какие книги мы читаем? - 10

    Поскольку названных авторов не читала, позволю себе напомнить просто семейную сагу. Как говорится, всё новое - это хорошо забытое старое Так что рекомендую - "Семья Буссардель" Ф. Эриа. Пять поколений одной французской семьи, начиная с 1815 года. Спокойное чтение, хотя страсти и в обычной буржуазной семье кипят нешуточные
  25. Русский язык и его состояние - 7

    Ну вообще-то, как говорит викисловарь: Происходит от русск.-церк.-слав. капуста (1193 г., 1195). Ср.: укр. капу́ста, словенск. kapȗsta «овощи, садовая капуста», чешск. kapusta «капуста», польск. kapusta. Вероятно, контаминация ср.-лат. соmроstа (соmроsitа), ит. соmроstа «смесь, состав; компот; удобрение», первонач.: «сложенная (зелень)» Так что связи с латинским саput (капут) "голова" - нет. А немецкое kаput (капут) означает "погибший, испорченный, сломанный, пропавший" Так что с "Гитлер капут" всё в порядке было В принципе, одинаково звучащие слова в разных языках могут означать совершенно не связанные между собой вещи, вы этого не знали? В том же немецком шарф (scharf) - это вовсе не то, что на шею повязывают, а прилагательное "острый". И связи между ними никакой.
×