Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Our own people
  • Content count

11648
  • Last visited

Everything posted by Мадж

1. А почему не учитывать совещательный голос, не предоставлять ему решение там, где это можно? Хотя бы на уровне - купим яблоки или мандарины? И пусть объясняет свой выбор (это главное). А вы - свой (если мнения не совпадут). Но, конечно, в таких вопросах, где вы легко можете уступить ему. Понятно, что спрашивать "За свет заплатим или шоколадку купим?" - странно и бессмысленно. И я бы обязательно обсуждала подарки - бабушке, друзьям. Чтобы ребенок не только радовался, когда дарят ему, но и предвкушал чужую радость, радовался ей.
  2. Русский язык и его состояние - Х

РОЗЕНТАЛЬ Написание -ние (-ание, -ение) или -нье (-анье, -енье) в суффиксах отглагольных существительных связано или со смысловым различием, или со стилистической дифференциацией. 1) В смысловом отношении различаются: варение, печение, соление [процесс, то же, что «варка», «выпечка», «засол» – варенье, печенье, соленье (результат процесса, продукт); воскресение (действие по глаголу воскресить) – воскресенье (день недели); жалование (пожалование, присуждение) — жалованье (денежное вознаграждение за работу)] и т.п. 2) Слова книжные пишутся с суффиксом -ние, слова обиходные — с суффиксом -нье, например: а) воспитание, достижение, замедление, искоренение, оформление, процветание, разграничение, склонение, усыновление, формирование, членение, явление; б) барахтанье, беганье, воркованье, дерганье, кваканье, кряхтенье, тявканье, фырканье, харканье, хихиканье, чавканье, чириканье, шиканье, щелканье. ____________________ Когда можно использовать и то, и другое, то слова с суффиксом -нье используются главным образом в разговорной речи, а также в поэзии
  3. Еще одно издание для любителей неспешного исторического чтива На сей раз не книга, как таковая, а альманах (журнал?) "Русский архив" Про содержание - тупо стащу из Вики - "содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIX вв. Предпочтение отдавалось эпохам царствований Екатерины Великой и Александра I, большое количество материалов литературно-биографического характера было посвящено жизни и творчеству А. С. Пушкина и времени расцвета дворянской литературно-художественной культуры." На самом деле, куча всего интересного - переписка, дневники, мемуары самых разных лиц - от никому неизвестных, до монархов и важнейших сановников; куча анекдотов (так, как понимали это слово в 19 веке - т.е. коротких зарисовок, но увы - далеко не всегда смешных). И никогда не знаешь, на что набредешь Из того, что я прочла - очень понравились письма Екатерины Второй разным нашим сановникам - московским губернаторам, Салтыкову (он отвечал за воспитание ее внуков) и т.п. Военным деятелям и заграничным корреспондентам я читать не стала - войны и философствования меня не интересуют, но там и это есть - очень занятные коротенькие мемуары Каролины Павловой о детстве (с 1812 г.). Из них я поняла, почему у наших бар было по 100 человек дворни Барыня орет лакею: "Мишка, скажи Катьке, чтобы она велела Стешке принести мне веер" - а веер в двух шагах от нее на столике лежит - очень интересные мемуары Лубяновского, которые включают в себя и анекдоты, слышанные им аж от эпохи Петра Великого. Написаны отличным, легким языком (что немаловажно) - там впервые опубликованы знаменитые Записные книжки Вяземского Всё, впрочем, перечислить невозможно. Единственное, что активно не понравилось - тамошние исторические статьи. Даже для 19 века - уровень нередко убогий, с сомнительными источниками, а иногда и вовсе без них.. Короче, на мой вкус - только место занимают. Эту красоту оцифровал и выложил во всеобщий доступ сайт Руниверс (образовательный проект для публикации исторических материалов) - спасибо им огромное!!! Вот ссылка на Русский архив (я надеюсь, поскольку проект наш, образовательный и некоммерческий, начальство не будет возражать против ссылки) Сделано там всё отлично - выбираешь том и сразу можно посмотреть содержание. От строки содержания можно сразу выйти на саму публикацию. Читать можно на компе, а можно скачать. Чудо просто. Еще раз спасибо тем, кто этот проект придумал и финансирует!
  4. Да, безусловно. Но я хочу напомнить, что экономика - это основа обороноспособности. Если бы Петр не занялся армией и не создал флот - сгинуло бы еще больше, только уже по другой причине. Как говорится - кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую. А еще хочу посоветовать у того же А.Н. Толстого пьесу "Любовь - книга золотая". Она короткая, прелестная и без всяких ужасов (уже из времен Екатерины Второй). Толстого я обожаю - он лучший из авторов, писавший про русскую историю. В свое время когда я первый раз открыла "Письма и бумаги Петра Великого" (а это реальные документы) я была потрясена - насколько хорошо Толстому удалось стилизовать язык и понять психологию людей того времени. В его романе реальные письма от сочиненных им не отличишь.
  5. Для любителей мемуарной литературы и неспешного чтения Я тут открыла для себя интереснейшую книгу - переписка братьев Булгаковых (если кто будет искать - они есть в интернете в открытом доступе - "Братья Булгаковы. Письма в трех томах"). Братья Булгаковы начинали служить за границей, потом долго жили порознь - один служил почт-директором в Петербурге, другой (фактически сейчас бы сказали "на полставки") - в архиве Министерства иностранных дел в Москве. За последние 15 лет они писали друг другу по 2-3 письма в неделю каждый! Эти три тома - более полутора тысяч страниц Собственно переписка идет с 1802 по 1834 г. Это и 1812 год, и петербургское наводнение (которое описано в "Медном всаднике"), и восстание декабристов, и холера в Москве - то есть масса всяких знаковых событий. Но это еще и повседневная жизнь той поры, её реалии. Чем письма отличаются от мемуаров (и чем они хороши) ? Во-первых, там масса мелочей, в том числе и бытовых, которые в мемуары обычно не попадают. Ну мы же с вами не будем писать в мемуарах "Я живу в квартире с ванной и кухней, в каждой комнате есть окно", правда? А в переписку (если письма пишутся часто) - и окна попадут, и кухня и много чего другого. Вот и здесь вылезают и цены, и оклады, и доход с деревни, и долги, и проблемы с прислугой... Меня поразили (ну девочка, чё ) цены на платья для придворных мероприятий. Платье стоит 500 руб. Годовой оклад мужа (Александра Яковлевича, того, который служит в архиве) - 1000 руб. То есть платье=половине годового оклада!!! (Как это может быть - решительно не понимаю!!! Это не Карден и не Шанель, извините - платят не за фирму, а за что тогда? Почему такие конские цены?) А если кроме жены еще есть дочь, да не одна? Старшую дочь А.Я. Булгакова назначают фрейлиной к императрице. Пока двор в Москве, она обязана появляться каждый день, а носить одно и то же платье постоянно неприлично. В результате - одно платье дарит замужняя сестра, одно перешивают из маминого, которое отец 10 лет назад привез из Парижа (как сумели, учитывая изменившуюся моду??), еще одно, видимо, шьют специально. А мать приезжает представляться императрице всего один раз, отговариваясь болезнью - чтобы не шить еще одно платье (мужикам легче было - фрак или мундир тоже стоили недешево, но их можно было надевать каждый день без проблем) И масса известных личностей, которых видишь без глянца - и Николай I, и Нессельроде, и Кутузов, и Растопчин - без преувеличения - десятки людей того времени. В качестве примера приведу Вяземского, которого мы знаем как литератора и т.п. Из переписки выглядывает человек, который получая 80 тысяч дохода в год, к сорока годам неизвестно как умудрился наделать 800 тысяч (!!!) долгов и вынужден искать абы какое место, лишь бы с окладом. Почему-то в мемуарах такое обычно не пишут Ну и еще очень интересно смотреть, как меняются авторы на протяжении этих 30 лет. Как восторженные мальчики становятся взрослыми мужиками, один превращается в суховатого чиновника, другой в обаятельного московского барина, не желающего напрягаться, но обиженного на несложившуюся карьеру. Интересно смотреть как они влюбляются, женятся, как растут дети, как складывается их судьба... Целая жизнь состоящая из кусочков реальной мозаики. Всё это конечно, очень занятно
  6. Муж умер любимый...

@Евро Леночка, дорогая... слов нет. Просто обнимаю молча.
  7. Вспомнила историю почти десятилетней давности. Сижу на скучнейшем докладе, практически засыпаю. Внезапно сквозь полудрему долетает фееричное - "Дело 1695 года о французе, пойманном в лесах близ Москвы". На мгновение обалдев от сюрреалистичности подобной картинки поворачиваюсь к коллеге (может, мне это со сна послышалось?!). Она смотрит на меня с совершенно серьезной миной и говорит: "Да, раньше в подмосковных лесах французы водились... Эх, загубили экологию!" ******
  8. Милочка, я открою вам страшную тайну - вы, наверное не поверите, но - вы не единственный участник форума! И если модератор пишет красным, он не "дергает" вас, такую уникальную, "за ошейник" (хотя явно не помешало бы!), а обращает внимание ВСЕХ участников на некие правила/обстоятельства и т.п. Всех, понимаете? А не лично вас. Я понимаю, конечно, когда чувство собственной уникальности зашкаливает, с этим фактом трудно смириться, но факт есть факт. И да, я специально не хочу разговаривать с вами ни вежливо, ни "дипломатично". Может, хоть так до вас дойдет, насколько вежлив в своих постах @Механик Тридцатый. (хотя сомневаюсь, что до вас в принципе что-то может дойти...)
  9. Вот это для меня оказалось большим откровением. Когда я читала поэму в первый раз - лет в 15 - я не думала о возрасте автора. И мне всё казалось в ней таким правильным и логичным А потом, уже годам к 30-35 эти вот все "ну зачем нам следить как менялось нежны на дружны" или "Мы, желая покоя, по-дружески день провели" меня стали удивлять, именно своим юношеским максимализмом (или стрррасть - или ничего). А потом я посмотрела сколько лет автору и поняла - пацан, романтический мальчишка... И все-таки - это, пусть и юношеская, и романтическая, но очень хорошая лирика. Приведу и свои любимые цитаты из поэмы, в россыпь, как пришли на ум. *** Помню, ты на собрании. Жду тебя долго. И трижды То к дверям подхожу, то обрывки ловлю сквозь окно - Только б слышать твой голос! Не важно, о чем говоришь ты, - Пусть о сдаче зачетов, не все ли мне это равно? *** Мы друг другу за все благодарными были когда-то. Все казалось находкою, все не терпелось дарить. Но исчезли находки, дары приурочены к датам, Все и нужно и должно, и не за что благодарить. *** Что ж такое случилось, что больше не можем мы вместе? Где не так мы сказали, ступили не так и пошли, И в котором часу, на каком трижды проклятом месте Мы ошиблись с тобой и поправить уже не смогли? Если б знать это место, так можно б вернуться, пожалуй, Но его не найдешь. Да и не было вовсе его! В нашей жалобной книге не будет записано жалоб: Как ее ни листай, все равно не прочтешь ничего.
  10. Извините, ближайшие две недели - совсем никак. Сейчас сложный момент на работе, причем это еще и удаленно - я просто не в состоянии держать в голове что-то еще А выходных у меня сейчас и подавно нет...
  11. Думаю, что это не так. Просто пример. Я пошла в школу в 63 году. Очень хорошо помню, как всю перемену простояла у доски, потому что обозвала кого-то дурой. На перемене, заметьте!! И тем не менее, меня за это наказали, так себя вести в школе было нельзя (ну в присутствии учителя, разумеется ). В 90-м пошла в школу моя дочь. В ту же школу, к той же учительнице. Как-то мы с учительницей разговаривали, и она мне сказала буквально следующее: "Галя, сейчас дети в школе ругаются матом!" - для неё, с ее к тому моменту 40-летним стажем, первоклассник ругающийся матом - это был ужас новых времен, а отнюдь не нормальное и/или привычное явление. К слову - я училась в обычной районной школе небольшого подмосковного городка, а не в "илитной гимназии"
  12. Русский язык и его состояние - Х

@Фея хлебных крошек Людмила, ау!!! По-моему в последнем посте явная опечатка видимо, "носки и чулки"?
  13. Русский язык и его состояние - Х

Что ж вы следующую строфу не процитировали этого, извините, "Бернса в переводе Маршака"? Я повидал весь белый свет, Объездил все края, С застежкой "молния" нигде Не видел тряпок я. В СССР-то с молниями на штанах было напряжно (вспомним Галича! - "даже брюки у меня и те на молнии"), а уж в 18 веке в Шотландии?! Можно я не буду повторять свою картинку про цитаты в интернете? А вот это - реальный перевод Маршака (фрагмент про одежду) Вернулся мельник вечерком, Идет к своей жене И видит новенький мундир И шляпу на стене. - Хозяйка, что за командир Пожаловал в мой дом? Зачем висит у нас мундир И шляпа с галуном? - Побойся бога, старый плут, Ни сесть тебе, ни встать! Мне одеяло и чепец Вчера прислала мать! - Чепец прислала, Говоришь? - Прислала, Говорю! - И одеяло, Говоришь? - Прислала, Говорю! - Немало видел я, жена, Чепцов и одеял, Но золотого галуна, На них я не видал!
  14. Русский язык и его состояние - Х

А "фрачная пара" (не менее устойчивое сочетание) - один фрак??
  15. Русский язык и его состояние - Х

Дык, в приведенной вами цитате - увы - ни слова не сказано, что имеется в виду под этой самой "парой". Вполне возможно чайник плюс тот самый сахар? Ну и я не исключаю, конечно, диалектизмов - как московских, так и всяких других. В Москве - чай+сахар, где-то еще - два чайника Но тогда все-таки интересно бы понять откуда взялось.
  16. Русский язык и его состояние - Х

А меня вот прямо заинтриговала пара чаю. Интересно, откуда взялась эта идея на счет двух чайников? Потому что у знатока русского быта Гиляровского - "в «простонародных» трактирах, где подавался чай — пять копеек пара, то есть чай и два куска сахару на одного". И ни разу в его очерке "Трактиры" не упоминается варианта с двумя чайниками - один для кипятка, другой для заварки. Ох, сдается мне, что это выдумка современных интернет-специалистов...
  17. Русский язык и его состояние - Х

Именно! Вот уж они идеально ложатся в ряд ножниц и щипцов! А еще бинокль. Короче, какой-то бред.
  18. Русский язык и его состояние - Х

Кстати, на Грамота.ру есть тот вариант, который предлагает @Лояльная - 2. Разг. Предмет, состоящий из двух одинаковых, соединённых вместе частей. П. брюк. Две пары щипцов. П. ножниц. Правда, он отмечен как разговорный. И, честно признаться, я за свои 64 года ни разу даже в разговорной речи малограмотных людей такого не слышала Потому что по этой логике всё, что имеет две половины - например пальто (2 полы, 2 рукава) - тоже превращается в пару?
  19. Русский язык и его состояние - Х

В разговорном смысле или в смысле "чайная пара" - т.е. ансамбль чашка+блюдце? А вообще см. ВИКИСЛОВАРЬ: пара - два однородных объекта, рассматриваемые как единое целое ◆ Пара обуви. Пара перчаток. Конная пара. Танцевать парами. Супружеская пара. Витая пара. В разговорном - заменяет слово "два" - взять пару булочек.
  20. Русский язык и его состояние - IX

Может быть, вы правы, а может быть и нет. Надо бы смотреть по цитате. У классиков и на каруселях регулярно катаются, тем не менее карусель имеет единственное число (вот кстати - почему-то в одном случае оно осталось, а в другом - нет )
  21. Русский язык и его состояние - IX

Насколько я понимаю, именно так было 100 лет назад - качель Я качался в далеком саду На простой деревянной качели, И высокие темные ели Вспоминаю в туманном бреду. (Мандельштам, 1908 г.) Вообще очень многие существительные род поменяли - в тех же 1900х была ботинка, например.
  22. Школьная литература.

Честно говоря, я не только "Слово" не перечитывала, но и закон Кулона со школы не открывала, и про мейоз/митоз, и про щелочные металлы... Почему считается, что в литературе не должно быть обязательной составляющей? Почему мы не должны хотя бы представлять, как НАША собственная литература развивалась? Хотя бы на пальцах? Вам это не интересно и не нужно? А мне вот закон Кулона на фиг не нужен, кому-то - математика дальше таблицы умножения, а кому-то анатомия (то-то у нас и плоскоземельщики появились и анти-прививочники расплодились). Давайте уж тогда сделаем три класса обязательного образования, а остальное - за счет родителей, у репетиторов и в платных школах, и проблема читать, не читать и что именно читать исчезнет сама собой.
  23. Школьная литература.

Боюсь, что в грошовом детективе (любом!) два основных вопроса, которые можно задать к тексту будут таковы - "В чем состоит прием "рояль в кустах в данной книге?" и "Почему все персонажи кажутся нам картонными?" Нет, это интересные проблемы (по-своему), но те же "Ромео и Джульетта" мне кажутся более полезными для подростка в период взросления, равно как и Татьяна Ларина с ее И в сердце дума заронилась; Пора пришла, она влюбилась. Так в землю падшее зерно Весны огнем оживлено. Давно ее воображенье, Сгорая негой и тоской, Алкало пищи роковой; Давно сердечное томленье Теснило ей младую грудь; Душа ждала... кого-нибудь,
  24. Школьная литература.

Подруга моей дочери не любила читать. И вот в 8-м классе её торкнуло - и именно Шекспиром. Причем она читала всё - те же Хроники, которые я оценила только в весьма зрелом возрасте, она читала, запершись от мамы в туалете - чтобы не отвлекали
  25. Школьная литература.

Ну, я с 11 лет его читала и любила, так что не совсем понимаю, как подросток не сможет понять "Ромео и Джульетту". Для меня это нонсенс. Но для этого, по-нормальному, и требуется учитель, который смог бы сказать: "А вы верите в то, что Ромео был влюблен в Розалину?" "А можно по-вашему разлюбить из-за другой, вот так в один день?" и тд и тп. Вот на счет ранних половых связей - это замечательно звучит для страны, где только в 1830-х годах повысили брачный возраст, а до этого было можно девушек выдавать замуж с 13 лет, а жениться с 15 И даже Петру Первому не удалось ввести этот маразм в более нормальные рамки, только Николай Первый смог прогнуть Синод. Давайте тогда уже не только Шекспира заклеймим, но и РПЦ заодно ?