Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

    11 650
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мадж

  1. №11/2020

    С одной стороны - я согласна, но это касается обоих полов одинаково. Когда человек влюблен - он творит эту параллельную реальность независимо от пола. И тут есть большой вопрос - а станет ли она счастливее, если бросит эту свою реальность и свалит в от него, как вы советуете? Предположим даже, что она это сделает легко (без настоящей депрессии, без тяжелых болячек на фоне психосоматики - а такое тоже запросто может быть). А дальше? Что, вот прямо как выйдет из дома, так и попадется ей новая любовь? У соседнего подъезда? Сильно сомневаюсь. И человек рискует прожить жизнь в тоске по тому времени, когда она была рядом с любимым человеком. Родить для себя? А вы уверены, что это хороший выход? Я даже не говорю, что нужна будет чья-то помощь (а будет ли она?) и про деньги. Предположим, с деньгами и помощью всё отлично. НО. Все ли мамы удовлетворены своим родительством? У всех ли остаются нормальные отношения с детьми после пубертата? Сколько родителей сидят и месяцами ждут звонка от выросшего дитятка? А сколько мам не могут перешагнуть через послеродовую депрессию и мучаются? От наличия тех самых обворожительных деток, которых им так хотелось родить? Найти достойного мужчину и выйти замуж? Но достойный не равно любимый. Может, потом всё будет отлично, и они будут жить до глубокой старости любя и уважая друг друга. А если нет? Искать компромиссы, подстраиваться, отказываться от каких-то своих желаний приходится в любом браке и обеим сторонам. И делать это ради любимого - это гораздо легче, чем "потому что надо - человек же хороший"! Я просто хочу сказать, что жизнь сложная штука. И если поступаться любовью, то хотя бы точно понимать, ради чего. А не ради абстракций типа "вами пользуются!". А ребенок не будет пользоваться, ага. И всё-таки мы рожаем детей и любим их. А мужика мне жалко. Я сама тетенька пожилая, и нежелание немолодого мужика еще раз проходить весь этот цикл от пеленок до института мне очень понятно - реально может не хватать сил. Ну нету у человека сил поднимать штангу - мы ж его за это не позорим? И тут нет сил. Ну разведется он, предположим, родит она ему - а он бах - и надорвется (инфаркт, инсульт и прочее, или, не приведи господи, помрет). И как она будет жить дальше с мыслью, что свела его в могилу?
  2. №11/2020

    Еще раз заступлюсь за мужчин Я вспоминаю 90-е. Как много мужиков - моих ровесников, и старше - спилось, пустилось в дикие авантюры, погибло именно из-за того, что почувствовало свою несостоятельность в плане "кормильца семьи". Именно из-за того, что ситуация сложилась катастрофически, а с ответственностью всё было хорошо. Слишком даже.
  3. №11/2020

    Нонна, можно подумать, что все мужчины живут так, как им хочется! Лично у меня были в молодости две подруги - одна меняла любовников, как перчатки, трижды была замужем (каждый новый муж был моложе предыдущего, а последний еще и отлично зарабатывал) и пара дочек ей не мешала Вторая только на моей памяти крутила несколько романов на работе и муж года четыре ждал, пока она нагуляется! И таки дождался И это в 70-80-е годы, при тогдашнем достаточно пуританском общественном мнении. А уж теперь... Каждый живет так, как может, многое определяется как условиями жизни, так и моральными принципами. А уж внутри этих условий люди выбирают сами. И женщины, и мужчины.
  4. ААААА!!! Спасите-помогите!! Я прошу прощения, но когда я предлагала Симонова для обсуждения, я вовсе не мыслила себя ведущей!! Еще раз очень и очень извиняюсь, но просто не рискну взять на себя эту роль - иногда на работе бывает такой аврал, что я приползаю полумертвая и мне просто не до чего. И такие авралы у нас, к сожалению, не прогнозируемы.
  5. №11/2020

    Ничего не имею против Владимира, сама безумно люблю его юмор, но на первом месте всё же Олефир. Вот кто писал в первую очередь про ЛЮДЕЙ, а не про мужчин/женщин.
  6. Какие книги мы читаем? - 10

    У меня тут в параллель к Феллоузу, который пишет о аристократии в Англии, вдруг объявился ранее неведомый мне Кевин Кван, который пишет о семейной жизни богатых азиатов. Сейчас читаю "Безумно богатая китайская девушка" - это продолжение первой книги "Безумно богатые азиаты". Ну что сказать? Я про этот слой общества не знаю абсолютно НИЧЕГО. Так что фактографию приходится брать на веру. А самое интересное, конечно - это фактография. Какие отношения приняты в семье, какое получают образование, кто вхож в общество, а кто считается нуворишем или нищим, почему одна богатая семья может иметь самолет, а семья в десятки раз более богатая считает это неприличным... Для меня читать про всё это было потрясающе интересно. Сюжет первого романа - среднего качества мелодрама. Второй, по-моему, еще хуже (пока не дочитала). В центре история очередной "золушки", которую не принимает богатая родня жениха. Ну и многочисленные реминисценции на тему "богатые тоже плачут". Если бы не висящие всюду биографические справки об авторе, я бы поклялась, что это писала женщина!! Слушайте, ну не может нормальный мужик столько внимания уделять тряпкам!! Количество описанных в подробностях платьев просто зашкаливает. Если бы так писала Джейн Остин, то мы бы узнали не только каковы были свадебные платья у Элизабет и Джейн Беннет, но и получили бы описание нарядов всех присутствующих на венчании дам, вплоть до безымянных Причем в 90 случаях из 100 описание нарядов совершенно не играет роли в сюжете или описании героинь. Ну, назначил автор одну иконой стиля, ну описал бы её туалеты пару раз... Фигушки!!! Он описывает все её платья, с указанием материала, цвета, отделки, дизайнера, аксессуаров, обуви, драгоценностей... "Я фигею, дорогая редакция" ((с) старый анекдот) Второй пунктик автора - азиатская еда. Тоже в совершенно зашкаливающих количествах. Иногда мне казалось, что я сижу в ветке "Накроем стол на Новый год" - там тоже есть посты перечисляющие по 50 блюд с подробностями. Но это как бэ тематическая ветка, хотя и там иногда возникает ощущение перебора. В художественной же литературе я такое встречаю впервые, причем, опять-таки, только в редких случаях оно нужно для развития сюжета или характеристики героев. Ну для экзотики, разве что. Короче. Книгу из-за обилия платьев и мелодраматичности я бы отнесла к разряду "дамских романов" не первого сорта. А с другой стороны, почитать про жизнь, которую ты ну совсем не знаешь - все-таки интересно.
  7. №11/2020

    Автор как раз перечисляет стереотипы, которые сложились у большинства по поводу Макрона. И они - эти стереотипы - реально есть!! Я такое встречала в сети не раз и не два, да и в реале такие отзывы слышала неоднократно. Спроси человека (особенно тетку), который политикой не слишком интересуется про Макрона - и услышим как раз "А, это у которого жена старая". Больше о нем ничего и не знают. Так что в данном случае Бурин абсолютно не виноват. И пишет он о мадам Макрон вполне благожелательно: "Сам Эмманюэль смотрит на супругу с неподдельным обожанием" "...супруги действительно любят друг друга". Ну не мог же он написать "Вы всё вретИ, она выглядит на 25 лет" - немолодая, да. Что ж тут поделать?
  8. Какие книги мы читаем? - 10

    Да, совершенно согласна! Меня жутко шокируют все эти постельные сцены - что у Рязанова в "Жестоком романсе", что в "Последней жертве". Конечно, я понимаю, что современному зрителю сложно понять, что девушка, пришедшая в дом к холостому мужчине или поехавшая в холостой компании мужчин (без жениха или матери) себя уже тем самым скомпрометировала по уши... Но, с другой стороны, если это современного зрителя не шокирует, то с чего его должна шокировать постельная сцена? Для современных нравов это тоже "а чё такова?", мне кажется.
  9. №11/2020

    Материал Владимира Гуда - просто гвоздь номера!! Тут всё совпало - и тема супер-актуальная, и автор - профессионал, и написано великолепно! Так что присоединяюсь к уже появившимся восторженным отзывам. Спасибо автору и редакции!! А еще очень понравилась статья Павла Бурина о Макроне. Тоже невероятно интересный материал. Я к Макрону относилась как-то индифферентно и ничего о нем не знала (кроме того, что жена у него намного старше ) . Так что прочла с огромным удовольствием. Я вообще Бурина люблю, когда он пишет на общественно-политические или исторические темы Очень рада, что он вернулся к этой проблематике
  10. Какие книги мы читаем? - 10

    Это да. Главная героиня там роскошная. Вообще, ты обратила внимание - он очень хорошо пишет о женщинах? Если герои-мужчины бывают и слабые, и никчемушние, и просто тупые, то дамы, как правило - умницы, тонкие, дельные, энергичные. И это во всех трех книгах у него так.
  11. Какие книги мы читаем? - 10

    Прочла "Белгравию". Ну это вообще ни на что не похоже, разве что на Барбару Картленд. Наследник/не наследник, законный/незаконный, то ли мексиканский сериал, то ли индийское кино Ну а уж когда дело дошло до попытки утопления законного наследника возможным претендентом на наследство - я просто бросила читать. Удивительно - две книги очень интересные, и прямо удовольствие получила, а третья - ужас кромешный (по большому счету).
  12. №10/2020

    А это тот выход, который гораздо проще для родителей. Пришел в школу, покачал права, жалобу написал - и живи спокойно, ведь "ребенок чувствует себя под защитой родителей". А вот ходить по специалистам, организовывать жизнь ребенка, что-то менять в семье - это ведь не жалобу написать, тут сколько усилий приложить надо... Вспоминаю разговор двух своих коллег, еще в те времена, когда были вступительные, а не ЕГЭ. Одна жалуется: "Ребенок совсем не спит, перенервничала с этой подготовкой, жалуется на головную боль". Другая, у которой сын поступал годом раньше, делится опытом: "Ну, перед сном час с ней гуляешь по любой погоде, спокойные разговоры НЕ об экзаменах - будет нормально спать и не будет болеть голова". В ответ: "Ой, ну это сложно, мы попробуем такое-то лекарство и такое-то - вдруг поможет".
  13. №10/2020

    Так вы ссылаетесь на комментарий психолога, а не на письмо! То есть психолог додумал, вы додумали, а доказательств как не было, так и нет
  14. №10/2020

    Это ваше мнение. А мое - сначала идти к неврологу. И совершенно ясно, что по данному письму остается очень много вопросов. Может быть, правы вы и психолог на счет крика, а может быть - Кастрюля? Может быть, родители и правда слишком хвалят за пятерки, а может быть у них, как и у Джинджер Эль девизом является попустительство (я сама спокойно относилась к оценкам, поэтому такая позиция мне очень близка). Получается, что однозначная картинка из письма не складывается. И пусть меня простит уважаемый психолог, но складывается ощущение, что письмо явилось для неё всего лишь поводом высказать свою позицию. И позиция эта - "во всем виноват учитель" - мне абсолютно не нравится Нет в письме достаточно доказательств для такой точки зрения.
  15. №10/2020

    О, вот мы и вышли на корень проблемы. То есть, важен не сам факт орущего взрослого, а возможные последствия - отметки или неприятные разговоры на собрании. Но и то, и другое имеет или не имеет значения, если на это разумно реагируют родители. Судя по письму бабушки в газету, родители не фанаты пятерок - так почему ребенок так странно реагирует в данном случае? Вы понимаете? Я - нет Именно поэтому мне было так интересно мнение психолога. И именно поэтому оно меня не удовлетворило. А вот пост @Амели мне показался более информативным. Особенно там, где она пишет о борьбе за любовь учителя. И может получиться очень печальная ситуация для ребенка, если родители придут качать права, а суть дела окажется близкой к тому, о чем писала Амели. Ну вот вы считаете, что всё дело в наследственности - может быть, вы в этом правы. Конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным хорошо, когда у ребенка с рождения сильная и устойчивая психика. Но тогда встает вопрос - а как это определить и что делать, когда она не столь идеальна?
  16. №10/2020

    Видите ли, я-то не психолог! И меня как раз этот аспект тоже интересует. В случае с моими ровесниками "прививка" от орущих взрослых или тренировка по реакции на ор (называйте как хотите) происходила во дворе. На гуляющих ребят запросто могла наорать любая бабка, любая тетка идущая по улице, любая соседка, которой показалось, что мы рвем листья с кустика или где-то что-то топчем. И от старших ребят (а гуляли вместе разновозрастные дети) мы приучались пропускать это мимо ушей, не реагировать или с гиканьем убегать. И происходило это приспособление задолго до школы. И да - в наше время не было психологов и не было тщательного оберегания детей от малейших контактов с не слишком благоприятной средой.
  17. №10/2020

    Спортивные секции - это не только бокс. Это и плаванье, и бег, и художественная гимнастика. Далеко не везде учат "отвечать ударом на удар". А вы считаете, что у ребенка, за которого все проблемы решают родители, виктимности точно не будет?
  18. №10/2020

    Абсолютно согласна! И я тоже считаю, что ЕГЭ - при всех его минусах - гораздо менее травмирующая и более справедливая система, чем устные ответы на вступительных экзаменах.
  19. №10/2020

    Де-юре я с вами согласна. Де-факто - нет. Скажем так - причины, названные психологом как возможные, лично меня не удовлетворили. Они кое-как могут объяснить спокойную реакцию старшей сестры, да и то - не до конца. Меня же больше волнует, откуда у такой малявки взялся перфекционизм, и вот это по-настоящему пугает. Нет, конечно, не равно. Но в лицее, где училась моя дочь, была, например, система очень жесткого приема экзаменов (устных). Чтобы потом при поступлении в вуз детей не вогнал бы в ступор вопрос, заданный "не тем тоном". Да, я тоже считаю, что взрослые люди орать не должны. Но бабушка не сможет всю жизнь контролировать всех учителей/преподавателей вузов/работодателей/скандальных соседей/хамов в транспорте и т.п. Может, лучше подумать, как ребенка подготовить и адаптировать к будущей жизни? Если мы хотим вырастить сильного и здорового ребенка, мы водим его в секции - т.е. тренируем, накачиваем мышцы и т.д. Почему же мы не развиваем психологические "мышцы"? В данном случае - уверенность в себе и здоровый пофигизм. И кто, как не психолог, должен бы посоветовать, как это лучше сделать?
  20. №10/2020

    При этом психолог как-то проигнорировала вопрос читательницы - почему у ребенка появился такой настрой? Старшая сестра распрекрасно училась у той же учительницы и воспитывалась в той же семье, с теми же подходами к учебе. Почему же одна девочка нормальная, а у другой - невроз? Судя по старшей сестре - учительница там совсем не монстр. Так откуда же взялась такая странная реакция у ребенка? Свалить всё на учителя проще простого - но не в данном случае. Конечно, ставить "диагноз по фотографии" - дело неблагодарное, но в данном случае надо или честно писать - "ведите девочку к психиатру, это случай не для разбора в газете" или уж всерьез объяснять что произошло и почему. И очень возмутила фразочка "Педагог <выставляя оценки> ... оценивает свои профессиональные навыки". Угу, разумеется Резко вспомнилась замечательная пословица - "и один человек может привести лошадь на водопой, но и десять не смогу заставить её пить". Учитель может быть супер-профессионалом, но если ученик не может/не хочет учиться - толку не получится. Среди моих знакомых уже двое забрали детей из замечательных школ, где прекрасные педагоги, куда дети бежали как на праздник... Второй такой случай был ровно в прошлом году, у моей хорошей подруги. На мой вопрос "Зачем?? Ведь всё так хорошо!" ответ был (как и в предыдущем случае): "Понимаешь, обстановка прекрасная, люди замечательные, но знаний там никаких, а у ребенка способности есть, жалко, что он впустую теряет время". Мальчика отдали в школу, где дерут три шкуры... зато она входит в пятерку лучших по Москве.
  21. №10/2020

    Два материала из нового номера особенно порадовали. Первый - это письмо Татьяны Гусаровой о детстве, которое она провела в Польше, где служил её отец-офицер. Прекрасный рассказ, от которого веет счастливым солнечным детством. А ведь так трудно писать о детях и детстве, чтобы не скатиться в розовый сироп! Автору это несомненно удалось. А второй очень понравившийся материал - это статья В. Гуда "Профаны". Написано жестко, но настолько по делу, что просто хочется аплодировать! Готова, как говорится, "подписаться под каждым словом". Браво!!
  22. №9/2020

    Все-таки озвучка не равно сыграть роль. Вот в "Иронии судьбы" Брыльску озвучивала Валентина Талызина, а пела вообще Пугачева. Про Талызину можно прочитать сейчас хоть где, не скрывает никто - а кто-нибудь об этом знает? В первых фильмах вообще озвучки не было, это не мешает считать Чарли Чаплина гениальным актером. Афера для ловли стариков. Согласна с вами. Мне тоже письмо показалось странным. Если магазин обвиняет кого-то, то это его проблема доказать, что бутылки взяты и не оплачены. Бабушка вполне могла их просто послать, просто пожилые всего боятся, увы
  23. №9/2020

    Очень люблю не так давно появившуюся страничку, посвященную русскому языку. Читаю её всегда, и всегда получаю большое удовольствие (хотя и не всегда согласна ). Но особенно мне нравится та часть, которая называется Их разыскивает лингвистическая полиция. Иногда смеюсь, иногда ужасаюсь, иногда хочется это "развидеть", но каждый раз восхищаюсь сотрудниками редакции, которые собирают для нас эти перлы Но сегодняшний шедевр, я думаю, вряд ли кому удастся превзойти. Когда я прочла в стихотворении неизвестного интернет-гения строки "И как беременая блею/ Лиш только запах твой узрю" - я поняла, что никогда ничего лучше уже не удастся прочитать... Я даже смеяться не могла, просто сидела некоторое время, отвесив челюсть и пытаясь поверить в увиденное. Спасибо вам, добрые люди, которые нашли и эти, и другие дивные строки!!!
  24. Какие книги мы читаем? - 10

    Книжка и правда очень милая, но с "Трое в лодке" её не сравнить, ИМХО.
×