Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Our own people
  • Content count

11648
  • Last visited

Everything posted by Мадж

1. Свет, ну о чем вообще речь? Был бы умный и воспитанный - не нес бы эту мерзкую пургу. Был бы неумный и воспитанный - конечно, сменил бы тему после первой просьбы (надеюсь, она была не в стиле @Шестое чувство - "ну ты, членоносец моей матери, а ну заткнулся!"). Да, отчим и не воспитан, и не умен. Ну и что теперь, удавиться? Обязательно надо это всем вслух озвучить - чтобы маме "приятно" было, ага? Устроить конфликт на глазах у всей родни, показать, какая мама дура, что с таким быдлом живет... Ну это что - умно? Красиво? Девушка проявила такт и ум по отношению к матери? (не знаю, может, потому, что моя дочь 25 лет прожила бок о бок с отчимом, мне в этой истории больше всех жалко маму Авери). Зная, что в семье есть такие люди, с ними или избегают встреч, или избегают конфликтов (ну, если ты сам - умный, конечно). То есть ровно то, о чем и ты в своем первом посте писала. Ну как вам не стыдно? Вы же видите, что я, например, имею мнение, диаметрально противоположное взглядам Конди. Она меня гнобит? Пытается заткнуть? Минусит? Или вас минусит? Пишет вам красным? Вот что за манера - как модератор включается в дискуссию - так он должен ходить на цыпочках, упаси бог ввернуть жаргонизм или (о ужас!) пошутить! То, что остальные при этом употребляют выражения далекие от парламентских (точнее говоря - близкие к бранным) - это нормально, ага.
  2. Свет, он НЕ должен замолчать. Он НЕ чувствует, что несет дичь (иначе не нес бы, правда?). Он считает, что говорит до фига умные вещи и все с ним согласны. Почему он должен ВДРУГ заткнуться, ну сама подумай? Я сразу вспоминаю, как однажды мой свекор (а он был хирург) начал за столом рассказывать историю - ну очень неприятную и незастольную. Мне было очень неприятно слушать, но - он же ПОЧЕМУ-ТО выбрал именно эту историю? Видимо, считал её достаточно интересной? Я должна была его заткнуть?? Потому что мне дискомфортно? Думаю, мама бы меня точно убила (дело было за столом у моих родителей). Ну вот у нас такие нравы, да. Кто попроще - лепит, что хочет, остальные слушают и мучаются (или не мучаются, не спрашивала). У НАС ТАК ПРИНЯТО.
  3. Это именно то, о чем я уже писала пару дней назад - разница в воспитании. У меня в семье это тоже было не принято, у Конди в семье по-другому. Те, кто воспитан в более патриархальной традиции, не считают подобные замечания уместными, чтобы там старшие не несли (и почти каждый может рассказать, как старшие в их семье этим злоупотребляют! ). Нам это странно, и мы поведение Авери считаем неуместным. Те, кто был воспитан в более либеральном ключе и своих детей воспитывает тоже так, те считает поведение Авери нормальным. Собственно вся проблема именно в этом, я вообще не вижу причин для столь яростного спора.
  4. А некоторым уже и за 60, прикинь! Поэтому отвечаю как одна из проветривающих своё белое пальто Я во многом с тобой согласна, особенно в том, что ты пишешь Авери. НО! В твоем посте есть формулировки, противоречашие друг другу - уж разберись, чего ты хочешь: А теперь угадай с трех раз - будет ли комфортно себя чувствовать взрослый мужчина, которого заткнула молодая девушка, если он воспитан в традиции, что младшие не делают замечания старшим на людях? (как я, например?) Тут уж или автору комфортно - или говорящему, и то, и другое одновременно никак не получится, хоть тресни. Так что ты просто выбрала Авери, которой должно быть комфортно (видимо по умолчанию), а как будет остальным - мужу матери, самой матери - это тебя почему-то не колышет. Так что извини - ВСЕМ комфортно - ну никак не получится. И второе: А ничего, что все эти "штаны", "членоносцы" и прочая мерзость почерпнуты как раз из постов @Шестое чувство ? Мне просто интересно - ты считаешь такое отношение к мужчинам и лексикон базарной бабы настолько уместным, что аж свой респект выразила ? Твоё право, но ты меня удивила
  5. Аналогично. Вы и ваши последовательницы тоже почему-то не хотите услышать, что пишут вам бывшие "благополучные девочки" - что НАМ первым прилетело бы от наших же мам за подобное поведение. Что в "благополучных" семьях воспитывают, и воспитывают достаточно строго, а не пытаются детям угодить везде и во всём.
  6. Нет. Вы априори ставите знак равенства между отношением Авери к речам отчима (на самом деле, я её ох как понимаю!! Сама ненавижу непродуктивное нытьё на тему "как всё плохо"!!) и отношением остальных. А на самом деле мы просто не знаем, почему молчали остальные. Может, они были согласны и им этот нудеж было слушать очень даже приятно? Тогда получается, что выше всех себя ставит дочка (с её осуждением подобной тематики), а не мать.
  7. Разумеется! И мне кажется, учитывая разность менталитетов, разное время в которое росли эти поколения - даже и надеяться на это не стоит. Если так получилось, что мать и дочь очень близки - ура и счастье. Если не очень получилось - ну что ж поделать. Я очень любила свою маму, мы были очень близки, но в последние 20 лет дочь и муж мне были все-таки ближе - именно за счет разницы поколений. Хотя, если бы меня спросили о трех самых близких людях - я бы назвала именно их - мужа, дочь и маму. Послушайте, а можно без передергиваний? Почему - вести себя как подобает воспитанному человеку=запрету на эмоции? Мы не в песочнице, нам не по три годика. Эмоции можно и нужно иметь, но это не значит, что их стоит везде и всюду проявлять. Мне не нравится жених подруги (эмоция!), но я не буду у них на свадьбе орать, что жених - козел. Мне кажется идиотским приказ директора (эмоции, да еще какие! ), но я не побегу к нему с криком: "А ну отмени приказ, придурок!". И знаете почему я всего этого делать не буду, несмотря на эмоции? Потому что а) это не поможет б) может испортить отношения с подругой/коллегами в) по моему глубокому убеждению, нормальные взрослые люди себя так не ведут. У меня есть эмоция и я её выражу? Сей же момент, иначе прям вот порвет? Или - у меня есть эмоция и я буду выражать её где угодно, когда угодно и не считаясь с окружающими - т.к. право имею? Знаете как это называется? - детский сад, штаны на лямках инфантилизм. Для начала - дочь публично унизила мать, сделав замечание её мужу. Да, я так воспитана, что считаю подобные вещи унизительными именно для матери (это её муж, её выбор). И если бы кто-то прилюдно попытался так заткнуть МОЕГО МУЖА - мало бы ему не показалось. Но опять-таки, вижу тут разницу воспитания - в нашей семье это невозможная ситуация - ни замечания со стороны младших, ни оскорбления со стороны старших. Думаю, что чисто гипотетически в тот момент я бы постаралась перевести разговор, а впоследствии НАЕДИНЕ оба получили бы по шее, и муж, и дочь.
  8. Чем дольше читаю, тем больше прихожу к выводу, что разница мнений вытекает из разного воспитания. Меня так воспитывали, что замечания не делаются прилюдно. Вот моя мама даже когда мне было 15 лет и она была очень недовольна моим поведением, никогда бы не сделала мне замечания на людях. Даже мне, своей дочери!! А уж о том, что младший прилюдно делает замечание СТАРШЕМУ... Да меня бы раскатали тонким слоем, даже если бы по смыслу я была 100 раз права! А дедушка с бабушкой еще и матери моей добавили бы - почему я так плохо воспитана!! Те же, у кого в семье считается нормальным прилюдное выяснение отношений, одергивание, замечания старшим - естественно не находят в поступке Авери ничего предосудительного. Ну, это их право. Вот меня просто изумляет такая позиция. Такое впечатление, что вы никогда не слышали/не видели историй, где взрослые детки обирают родителей, не уважают, подкидывают внуков и сваливают в светлую даль и т.п. и т.д. Как будто дети - это всегда разумные и порядочные люди. Должна вас огорчить: всевозможных мастей подонки - это тоже чьи-то дети. И большинство из них и к родителям относятся тоже как подонки. И еще. Вы, конечно, удивитесь, но муж - это не только "штаны" и "членоносец" (как вы выше "изящно" выразились). Это может быть и опора, и поддержка, и друг, и любимый человек. Если вам так не повезло, что у вас мужчина=член, поверьте, это не стоит распространять на всех мужчин. Мужики в целом - такие же люди, как и мы. Не надо стращать нас тем, что дети нам не простят отсутствия БЕЗУСЛОВНОЙ поддержки. Умные - поймут, а с дураков - какой спрос? Нормальная мать не будет защищать взрослого ребенка, если тот не прав. Нормальный взрослый человек не будет ТРЕБОВАТЬ от матери безусловного оправдания всех своих поступков, и дурных, и хороших. Это инфантилизм. И да - взрослый ребенок далеко не всегда оказывается нам самым близким человеком, на этом месте может быть и сестра, и мама, и подруга, и даже - о ужас!! - муж
  9. То есть мама должна была устроить соревнование - кто кого перехамит?! Прекрасный способ изгадить праздник окончательно Мне кажется, проще всего было поднять очередной тост за любимого дедушку-именинника, вспомнив как он подарил куклу (и как этой кукле все завидовали) или еще что-нибудь в этом роде, и перевести разговор в струю "а помните..." - в котором могли бы принять участие остальные. На пьянках, особенно семейных, это переключило бы внимание всех гостей, и предыдущий оратор или заткнулся бы, или остался без слушателей, или у автора появилась бы возможность общаться на более приятные темы. И конфликта бы не было, и обид...
  10. Какие книги мы читаем? - 10

На мой вкус - даже с перебором Как бы для человека времен Ренессанса и соответствующей духовной культуры ведение идеологической полемики путем отрубания голов (см. Томас Мор и епископ Фишер) выглядит, мягко говоря, странно. За 10 лет своего царствования умудрился растранжирить казну (которую долго и основательно собирал его отец), в том числе на довольно бессмысленные и, главное, безрезультатные войны с французами на материке. Для пополнения казны секуляризовал монастырские земли и разорил монастыри, при этом пропало и было разрушено множество культурных ценностей. Политика огораживания привела к обнищанию крестьян, а законы изданные против бродяжничества - т.е. тех самых обнищавших крестьян - привели к казням от 12000 до 72000 человек (по разным оценкам). Про казни восставших против Реформации католиков северных графств я уж молчу. При этом в вопросах религии мотался как цветок в проруби, и с каждым колебанием от католичества к протестантизму и обратно старательно преследовал бывших сторонников. Воистину - многогранная личность Только совершенно никудышний государственный деятель. Но как композитор, вероятно, неплох - кто ж спорит
  11. Какие книги мы читаем? - 10

А "этот период" - какой имеется в виду? Именно 16 век в Англии? Потому что есть еще пара прекрасных книг, например, Елена Браун "Ричард III и его время" и А. Серегина "Английское католическое сообщество 16-17 вв.: виконты Монтегю". Оба автора - серьезные ученые-медиевисты, так что отсутствие развесистой клюквы гарантирую Книга Е. Браун, конечно, не про 16 век - как явствует из названия - это середина 15-го. Книга - науч-поп биография (один из самых приятных для чтения жанров для непрофессионалов - к коим я отношу и себя, т.к. ни этим периодом, ни этим регионом сроду не занималась профессионально). Тут еще интересно то, что сейчас научное сообщество относительно главного героя откровенно делится на "ричардистов" и "анти-ричардистов". Первые считают, что образ Ричарда Третьего был - у Томаса Мора , а потом и у Шекспира - слеплен из сплетен и лжи в целях компрометации последнего законного короля-Плантагенета узурпаторами-Тюдорами. Е. Браун - "ричардистка", что мне очень импонирует Я тоже считаю, что Ричарда оболгали. Книга А. Серегиной - скорее монография, чем науч-поп. То есть, читать её сложнее и она может показаться более скучной. Но зато там куча подлинных писем и масса всяких подробностей. Да и сама тема ужасно интересная - как жилось католикам в Англии 16 века, когда на протяжении 2-х поколений государственная религия менялась ЧЕТЫРЕЖДЫ!! Как в этих условиях сохранить и лояльность короне, и верность религии, можно ли надеяться на карьеру, выгодные браки и т.п.
  12. Какие книги мы читаем? - 10

Очень рекомендую книгу Карен Линдсей "Разведенные, обезглавленные, уцелевшие". Там, правда, нет Мэри Болейн, но есть все жены Генриха, а начинается повествование с его бабки, которая сделала главное, чтобы династия Тюдоров оказалась на троне и была потом очень влиятельной фигурой при английском дворе. Автор - английский историк, занималась этим периодом, хотя и в другом ракурсе. Очень хорошо написано - без занудства, но и без романтических выдумок.
  13. Какие книги мы читаем? - 10

У Тэффи шутки основаны не столько на знании истории, сколько на том, что это пародия на учебник Иловайского для гимназий, который тогда, естественно, все знали. И когда сравниваешь текст этого учебника и текст Тэффи - это безумно смешно. У меня издание Тэффи какое-то старенькое, 90-х годов, в бумажной обложке, но умницы-комментаторы (СПАСИБО ИМ!!!) дали в примечаниях как раз цитаты из Иловайского. Удовольствие от чтения получается неописуемое. А вот полный текст "Всемирной истории..." у меня уже просто с банальными ссылками - кто есть кто и т.п. Совсем другое впечатление от книги. Поищите в интернете текст Тэффи с цитатами из Иловайского в примечаниях - не пожалеете!!
  14. ППКС. И по первому пункту, и по второму. Если родители детей воспитывать не хотят - потом не надо удивляться, что у ребенка нет друзей, нет нормальных отношений на работе, и нет возможности опереться на товарищей или коллег, случись что. Потому что если в семье поощряется вот эта линия поведения - "хочу и хамлю, и ни фига вы мне не сделаете", то и отдача рано или поздно будет. Ой, сделают... не в школе, так в армии, в институте, на работе... А если детский коллектив нормальный, и отморозки там не задают тон, то дети, и правда, сами разберутся. У них еще и юношеский максимализм и чувство справедливости - гораздо сильнее, чем у нас. Они еще не "входят в положение", не делают скидок на трудное детство и т.п., и т.д. И я прекрасно помню, как у нас в классе неуправляемый второгодник сидел на литературе тише воды, ниже травы - потому что всякий его вяк жестоко высмеивался и обрывался - не учителем, нами. Пару раз вякнул - потом заткнулся, кому охота себя постоянно дураком выставлять.
  15. Ну это где как. Моя подруга преподает в Обнинске, как раз биологию. Там полгорода связаны с НИИ, для работы в которых нужен как раз биофак. И очередь к моей подруге на репетиторство занимают за 2-3 года (!). Но даже если бы биология не была одним из самых востребованных предметов в городе, у неё на уроке всё равно было бы тихо - потому что ей не надо орать. И да, дети, если уважают учителя, могут очень лихо осадить зарвавшихся нахалов. И способов много - от бойкота до постоянных насмешек, без всякого рукоприкладства. И предъявить им потом нечего будет.
  16. Тоже задумалась На счет табуированности у простого народа - о-о-очень сомневаюсь, слишком много видела вполне официальных документов 17-го века с вполне матерными топонимами (например - из того, что под рукой - деревня Е*иха Кинешемского уезда - 1630 г.). Мне думается, это более позднее "окультуривание" более образованных слоев.
  17. №50/2019

С восторгом прочитала новость о праздничных номерах. Даже не знаю, какого жду больше - наверное, все-таки, того, где будут старые публикации. Судя по анонсу ожидаются и Олефир, и Галина Белозуб - просто чудо!!! Вот бы еще и Виктория Райхер была (а то вдруг кто-то из молодежи не читал "Хатуль мадан"?! )
  18. №47/2019

"Чучело" сняли через 10 лет после того, как и @Бельканто, и я закончили школу А Ольга Торощина пишет про еще более поздние времена. Если вы считаете, что в школе год от года ничего не менялось, и всё так и было от века, как сейчас - то вы о-о-очень сильно заблуждаетесь. Кстати, у нас в школе тоже такого не было. И в нашем городишке (у нас всего было 150 тысяч населения) ни в одной школе такого не было в мое время.
  19. Что? Где? Когда?

Вот да. Командная игра (именно КОМАНДНАЯ) была не на высоте. На счет вопросов повторю - все, кроме гонга дебильного. А вообще жа-а-алко их Мы с тобой вдвоем что ли смотрели? Никто больше не комментирует
  20. Что? Где? Когда?

Ну, по-моему и про пакет из книжного магазина - тоже отличный. И то, и другое - на логику.
  21. Что? Где? Когда?

Второй вопрос (про гонг) - просто дебильный, ИМХО
  22. №47/2019

Для меня в этом номере самые понравившиеся материалы - это рассказы Владимира Гуда и Ольги Торощиной. Очень люблю, когда Гуд пишет о людях, с которыми ему довелось вместе учиться, или работать, или служить. Читая его, просто восхищаешься и разнообразием характеров, и описанием жизненных ситуаций, и глубокой симпатией к людям. Такая же тетушка, как героиня этого рассказа, встречалась и на моем жизненном пути (моя первая начальница). И дрючила она нас ого-го как. И многому научила. Зато, бывало, человек из Воронежа или Архангельска почтительно спрашивал: "Вы вместе с такой-то работаете?" А мы гордо отвечали "Да!" (хотя нашей заслуги в этом не было никакой! ) Поэтому мне этот рассказ понятен и приятен вдвойне, для меня он - как бы памятник всем скромным профессионалам. Рассказ Ольги Торощиной про подростковую жизнь, включающую в себя и жестокость, и подлость, и помощь, и благородство - скорее, грустный. Потому что хочется, конечно, оградить детей от такой жизни. Но сам рассказ от этого хуже не становится. Тем более, что автор немножко ностальгирует по тем временам, по собственному упрямству, бесшабашности и юности (мне так кажется). Ну что ж, как сказал классик: "Что пройдет, то будет мило"
  23. №47/2019

Ну то есть самадуравиновата, ага Извините, но в нормальной семье не может быть оправдания рукоприкладству - НИ С ЧЬЕЙ стороны. Ни муж не имеет права бить жену потому что "сама спровоцировала", ни жена мужа, ни дочь родителей, ни родители детей... Это ДИКОСТЬ. И оправдывать такое гормонами, провокациями, пубертатом, климаксом - это ненормально.
  24. И еще очень часто взрослые дети забывают про возраст бабушек-дедушек - про хронические болячки, про тревожность, про то, что сил меньше в разы... Тут 100 раз подумаешь - можно ли себе позволить кошку завести, потому что лишний раз наклонился, и в глазах темнеет. А с малышом какие силы нужны! Нету их уже, сил-то...
  25. №47/2019

По поводу истории про маму и дочку мое мнение не отличается от всех высказавшихся - дочь, бьющая мать по лицу, это немыслимо, этого быть не должно в принципе (если мать не садистка или дочь не имеет психиатрического или тяжелого неврологического диагноза). Но как так вышло, что мать за 12 лет не сумела донести до своего ребенка эту незамысловатую мысль - просто не понимаю Как тут уже не один раз было сказано - годовасиков удерживают от такого поведения! А тут подросток 12 лет ведет себя после такого "как ни в чем не бывало"! И мама начинает ей объяснять, как ей было обидно!!! Да у меня цензурных слов нет! Неужели психически нормальному подростку ТАКОЕ объяснять надо?! Совести у деточки нет, не спорю - но кто должен был внушить ей нормы поведения, разве не родители? Ну и комментарий психолога "порадовал" Разве можно сравнивать отношения подруг/коллег (то есть людей, которые друг за друга не отвечают от слова совсем!!) и взаимоотношения ребенок-родители?