Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

    11 650
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мадж

  1. Какие книги мы читаем? - 10

    Её переводили то так, то этак. Поэтому поищи еще "Трое на четырех колесах" и "Трое на велосипедах". У меня печатное издание как раз называлось "Трое на велосипедах". И, кстати, буду не удивлена, что и "Трое за границей" - это тоже оно.
  2. Какие книги мы читаем? - 10

    Прошу прощения, я понимаю, что это не принципиально, но все-таки и тот, и другой - Стюарты, а не Тюдоры. Последней Тюдор на троне была Елизавета. Она была бездетна и завещала трон шотландскому королю из династии Стюартов, который приходился правнуком Маргарите, сестре Генриха VIII Тюдора, то бишь двоюродным внуком Елизавете. Еще раз извините.
  3. №8/2020

    Не надо!!! Я поняла, что мне это рассказ напоминает - народные сказки. Только не отредактированные, а натуральные - типа братьев Гримм или Афанасьева. Где герой сначала чью-то жену трахает, а потом её дочь или убивает пару-тройку собственных родственников... И всё это как будто так и надо, без всяких угрызений совести - ну трахнул и трахнул, убил и убил...
  4. №8/2020

    Очень хороший пример. Если бы нам такое рассказали про "женскую матрешку". Мать каждую ночь приводит в дом нового мужика - что бы мы тут про неё услышали? Подозреваю, что "шалава" - самое мягкое определение, которое прозвучало бы. Временный любовник матери с её благословения переспал с дочерью - что бы мы тут про неё услышали? "Инцест" и "педофилия".
  5. Фантастика и фэнтези - 2

    Я бы посоветовала Олди "Приют героев". Не то, чтобы совсем любовное, но с юмором, да и просто хороший роман. И любовных линий аж 3 (если считать ретроспективную).
  6. Какие книги мы читаем? - 10

    Ирочка, огромное спасибо! По твоей наводке скачала себе Феллоуза, все три романа. Прочитала пока "Тени прошлого" - очень интересно! Что понравилось. Автор пишет о той среде, которая мне абсолютно неизвестна и плохо представима - об английской аристократии. Поместья, лондонский светский сезон, балы, знакомства - всё это почти с этнографической точностью. Очень интересно. Что не очень понравилось. Немного занудно, и архитектоника романа настолько "нелинейная", что ой. К концу становится понятно, почему он так всё закрутил, но вначале эти постоянные ссылки на неведомые обстоятельства сильно раздражают. Что совершенно поразило. Это роман практически о моих сверстниках, чуть постарше (моя лучшая подруга и автор/главный герой - одногодки). То есть речь идет отнюдь не о дремучем средневековье - и при этом ни одной женщины с высшим образованием!!! Он открыто пишет, что семьи, которые из кожи вон лезут, чтобы отправить сыновей в Итон, а потом в университет, девочкам не дают образования вообще. Женщина должна выйти замуж, хоть за черта лысого - но из своего круга, и жить "как положено" - соседи (даже если скучные и ненужные), дети, дом, светские приемы. Если семейная жизнь не задалась - развестись сложно, т.к. это позор для семьи (в 70-х! ), а главное, просто не на что жить. Они ничего не умеют, максимум - стряпать. Какой-то просто беспросветный стиль жизни И, поскольку, он пишет о своих сверстницах, то там проходит вереница немолодых уже теток, под 60, живущих очень грустно. У одной бестолковый муж, просадивший все родительские деньги на разных "коммерческих проектах", так что там покупка лишней пары обуви уже превратилась в проблему. У другой - муж, который самоутверждается за её счет, всячески её унижая, потому что она выше титулом и происхождением. Третья просто замужем за откровенным дураком и снобом, которого она стесняется и не уважает. Автор очень сочувствует своим сверстницам, иные из которых очень неглупые и интересные. И с ужасом видишь (в ретроспективе) как их родители добивались для своих дочерей ТАКОЙ жизни. Короче, очень и очень рекомендую!
  7. №8/2020

    Все девочки, даже сполна получившие ласку в младенчестве, рано или поздно уходят к мужику, чтобы получать эти самые ласки от него. И мы считаем это нормальным ходом жизни, взросления. И никто не говорит: "Она замуж вышла - потому что недополучила тактильного контакта в младенчестве". Мало ли браков, где 40-летний мужчина женится на молоденькой девочке? И опять-таки, никто не говорит, что он её развращает и спаивает (хотя вполне возможно и то, и другое), только на основании разницы в возрасте. То есть, большинство из нас шокировано просто тем фактом, что это однополая связь. Ну да, для большинства это странно. Для меня, кстати, тоже. Но это выбор двух людей, обе они совершеннолетние, кстати. Девочка может голосовать, выбрать себе работу, или вуз, или местожительства. Значит, может выбрать себе и сексуального партнера - нравится это родителям или нет. И что мама может сделать с ребенком (любого пола!!), если ей активно не нравится его выбор? Да ничего! Самое большее, что в нашей власти - испортить отношения с собственным ребенком, активно вмешиваясь в его отношения. Я помню, как моя подруга рассказала, что её пыталась "клеить" тетка, когда она тихо сидела на скамеечке в Летнем саду (было это году в 80-м, нам еще 30 не было обеим). Остро помню и её, и своё изумление и отвращение. А здесь девочка отвращения явно не испытывает. Ну вот такие у неё чувства, что поделать. Не думаю, что в этом виновата мать, воспитание или современная жизнь.
  8. №8/2020

    Прелестная идея!! Она мне нравится даже больше, чем моя собственная идея о параллельной реальности. Особенно восхитило это такси в опустевшем и вымершем городе... Ух! Но, согласитесь, дракон бы тут еще эффектней смотрелся. В конце концов, почему бы котикам под влиянием коронавируса не мутировать в драконов?
  9. №8/2020

    Предчувствую, что в меня сейчас полетят не только тапки или помидоры, но и увесистые булыжники от поклонников творчества Светланы Егоровой. И тем не менее, не могу не высказаться. Рассказ её помещен в разделе "Удивительные истории". История и впрямь удивительная, по многим параметрам. Сначала я читала без особого напряга, но потом заинтересовалась хронологией. Мальчику Ваничу в рассказе 12 лет. Ну, папе его было, вероятно, лет 20, когда он родился. Значит история началась 32 года назад, то есть в позднем СССР, примерно году в 87-89-м. Итак, 1987 год, СССР - жена простого работяги из провинции 6 раз за год ездит отдохнуть в Турцию - человек может жить-поживать без постоянного места работы, таксует себе по ночам - у простого работяги, только что пришедшего из армии, есть легковушка (!!), которую ему не жалко гробить под такси, и проблем с запчастями, видимо, тоже нет - автомобильное кресло для ребенка... Нет, я всё понимаю - это параллельная реальность. Там ни дети, ни взрослые не болеют - поэтому легко можно растить ребенка "в одни руки", без чьей-либо помощи; там папа тетешкается с младенцем днем и работает по ночам, видимо, не испытывая желания поспать вообще; там бабушки немотивированно исчезают в сиреневом тумане, наплевав и на ребенка, и на внука (почему?! - а, неважно...); там у подростков не бывает проблем в пубертат и их не волнует мнение сверстников; там учительница выбранная по длине ног не может оказаться дурой или стервой, а оказывается, разумеется, хорошим педагогом... Я одного не пойму - почему автор сделал старшего героя таксистом, а не укротителем драконов или погонятелем сферического коня в вакууме? Всё-таки было бы более правдоподобно. А теперь без стеба. Что мне реально очень не понравилось в рассказе - это взаимоотношения отца, сына и женщин. Мне не кажется нормальным, что отец и сын трахают по очереди одну и ту же девицу, практически друг у друга на глазах, даже если это девица легкого поведения. Мне не нравится, когда при 10-летнем пацане выясняют - кому жениться на любовнице его отца - отцу или деду. Вот такая старомодная, извините. Но увы - от таких сказок меня слегка подташнивает.
  10. Тем, кому интересна эта тема, хочу напомнить еще об одних хороших мемуарах - В. Вересаев "В юные годы". Вересаев постарше Бруштейн, но тоже сын врача (!). И сами мемуары какие-то менее казенные, там этого революционного пафоса меньше (хотя тоже есть, конечно), а всяких бытовых деталей больше. Очень рекомендую тем, кто еще не читал.
  11. Я поняла, что меня так раздражает в ваших постах (извините, но правда!). Вы очень любите обобщать. Вот сразу "бабушки стали..." ВСЕ бабушки? Вот разом все стали? Когда же сия катастрофа случилась? Может, честно надо писать - "у меня дети на дают мне вмешиваться в воспитание ребенка" или "у меня от детей благодарности не услышишь", или "меня используют как обслуживающий персонал". И все поймут и посочувствуют. А то молодые (и не очень молодые) мамы сидят тут и, как дуры, объясняют, что они не такие.
  12. Моя мама умерла полгода назад. Последние 4 года присматривали мы за ней в четыре руки - я и дочь (её внучка то бишь). Мама была на ногах, но помощь в 85 и дальше всё равно нужна, так что в среднем мы бывали у неё 2-3 раза в неделю. Моя дочь взяла на себя всю медицину - поездки ко врачам, отслеживание назначений, выбор врачей, анализы - короче всё (и это не считая еженедельных закупок, помощи с техникой, поговорить и прочего по мелочи). У моей подруги трое внуков, но она работает. Поэтому она каждую неделю с сумками и наготовленными загодя паровыми котлетками несется к внукам, забирает их, часами выгуливает. Отпуск подгадывается к перерыву в детсаду или отъезду родителя в командировку. Родители регулярно отпускаются в гости, или к болеющей сватье, или в театр. Я это к тому, что не понимаю вашу сентенцию на счет времени. И сейчас родители помогают детям растить внуков, а внуки родителям досматривать бабушек-дедушек. Изменились какие-то нюансы, потому что сама жизнь изменилась. Но суть не меняется, мне кажется.
  13. Расскажу то, что лично знаю. Мой отец получил квартиру, когда мне было 24, на себя и на мать. Мы с бабушкой остались в старой квартире, которую получала еще мама в 61 году, и мы обе были вписаны в ордер. То есть, я была в этой квартире такой же хозяйкой, как и бабушка, квартира была и моя, и её (или не моя и не её ) Так что тут - максимум за полквартиры У моей подруги ситуация была один в один, только в Ленинграде. У второй подруги дед построил кооператив, и она с ним переехала и жила года два или три... пока дед не женился Тогда она, конечно вернулась к родителям, чтобы не мешать молодой семье У мужа бабушка жила в ближнем подмосковье, свой домик. Летом там топталась куча народу, а зимой он выпасал её практически один, каждую зиму, пока не женился. Остальные родственники приезжали на денек раз в две недели. Прописан он там не был и на эти "хоромы" не претендовал. Когда бабушка стала сильно болеть, туда перебралась свекровь, там уже серьезный уход был нужен. Так что зря вы про жилье. У всех по разному.
  14. Вот среди моих знакомых как раз наоборот, так было всего один раз. Формально могли делать родственный обмен, чтобы квартира не пропала, а де-факто присматривали как раз внуки. Да, родители могли помочь с продуктами-лекарствами или еще чем, но в целом, каждый день - мы.
  15. А КУДА пристроить-то? Если квартиры для выросшего ребенка не было, значит он жил с родителями и той самой бабушкой в той же самой квартире, в которой все они жили и раньше. Если по распределению внук/внучка уезжали в другой город - там сначала общага, потом комната, да и то очень не сразу. Куда бабушек пристраивать-то ?
  16. Я не знаю, как теперешние бабушки, а вспоминаю поколение моих бабушек (тех, кто родился в конце 19-начале 20 века). Так вот, почти все мои подруги, которым родители смогли организовать жилье, присматривали за бабушками! Просто акция была в начале 80-х - "получи квартиру и бабушку в подарок!" Только у ОДНОЙ (!!!) бабушку родители забрали к себе (там бабушка болела очень сильно, в одни руки было бы не справиться). Остальные - и я в том числе - этих самых бабушек, которые вырастили нас, досматривали и заботились о них. И никто нас не спрашивал - хотим, не хотим... Это было нормой.
  17. Жизнь была тяжелее, с ума сходить на пустом месте не было возможности ни у мам, ни у бабушек. Мама вышла из декрета, когда мне было 2 месяца (и ее никто не спрашивал - не хочет ли она еще посидеть ) - я осталась на бабушке. Она еще и посуду мыла, и еду готовила, и за продуктами надо полагать, ходила. Горячей воды не было, и плиту до 1960-го г. топили дровами. Тут не до сю-сю. Я бы сейчас просто сдохла, если бы на меня сейчас повесить трехлетку, посуду, готовку и магазины. А когда мне было три года, ей было как раз столько же, сколько мне сейчас.
  18. Еще как заморачивались! Моя бабушка считала, что воротничок - это обязательная часть одежды. Поэтому она нашивала их всюду, куда только можно. А мама, когда я возвращалась домой через месяц, кротко их отпарывала...
  19. Вот согласна, просто ППКС. А еще, мне думается, им казалось "всё так плохо, так плохо, что хуже быть не может". А на самом деле - еще как может Но я бы добавила еще вот что. Правительство во главе с Николаем II сделало максимум для наступления и победы революции. Вспомним Кровавое воскресенье - вот за каким хреном было в мирную демонстрацию, которая шла с прошением (не с требованиями, боже упаси!!) к царю, с иконами, с детьми - стрелять?! И не надо мне рассказывать, что лично царь не давал такого приказа. Царь поставил на то место, где можно отдать такой приказ, тех людей, которые его и отдали. Ну и давайте, поосуждаем теперь таких как Сашины родители, за то, что они не верили в правительство, в мирное развитие демократии, в преобразования и т.п. А с чего бы им верить-то?? Но и 1905 год не научил правительство НИЧЕМУ. Как только власти чуть-чуть очухались, то началось закручивание гаек. И да, думающие люди стали считать, что с таким правительством не договоришься, и никакое движение вперед невозможно, т.к. власть, сделав шажок вперед, тут же делает два назад.
  20. Перечитайте Чехова "Спать хочется" (один из самых жутких рассказов в русской литературе, на мой вкус - Достоевский отдыхает).
  21. Конечно нет. А кто будет им печи топить, дрова рубить, за лошадьми следить, стирать опять же Полина Гебль (уехавшая в Сибирь за Анненковым и вышедшая замуж уже там) не без ехидства описывает в своих записках, как учила остальных декабристок варить курицу (кстати, многие нынешние городские жительницы от сорока и младше, боюсь, тоже не прошли бы этот квест - ощипать, опалить, выпотрошить, не раздавив желчный пузырь... ) Да, это в первую очередь было "так принято", "нормально". Например, еще полвека назад родители не занимались с детьми уроками. Ну домашнее сочинение проверить, еще что-то такое экстраординарное раз в год и всё. Если бы про кого-то из моих одноклассников стало известно, что с ним ПОСТОЯННО занимаются родители и домашку он делает под надзором - над ним бы ржали всем классом Моя подружка бегала ко мне, если не получалась задачка, хотя ее мама и была по образованию инженером (то есть математику знала), и - редчайший случай в то время - не работала (там младших еще двое было). Отличники обязаны были подтягивать двоечников, а вот о репетироах до выпускного класса никто никогда и речи не заводил. Нет. программа была не легче - просто НЕ ПРИНЯТО было.
  22. Ну во-первых - трудно. Воды нужно натаскать, нагреть (на чем? где взять дополнительный уголь, керосин или дрова?), нужно иметь в чем стирать и полоскать (корыто? оно у них было?). И свои вещи это не только пара чулок - это и простыни, и рабочая одежда - сушить где?
  23. В данном случае я отвечала на вопрос о дочери автора " в каком месте её "еврейство" так давило, что" аж кушать не могла" (с)." И собственно мой ответ сводился к тому, что надо ну очень плохо знать историю своей страны, чтобы задавать вопрос почему в определенный период в России было трудно быть немцем/евреем/кухаркиным сыном/инородцем/гнилым интеллигентом и т.д. и т.п. Периодов у нас было много, история длинная и самые разные категории населения то и дело попадали под раздачу. Не знать этого - стыдно, ИМХО. Тем более, что теперь для этого даже в библиотеку идти не надо - википедия в помощь, как говорится.
  24. А вы погуглите, что такое Еврейский антифашистский комитет (организованный советским правительством и активно работавший в самые тяжелые годы войны) и куда делась изрядная часть его членов, особенно как раз деятелей культуры? Что стало с Маркишем (единственный писатель на идиш, имевший орден Ленина), с Михоэлсом, с Таировым, с Квитко. Еще рекомендую погуглить что такое "Компания по борьбе с космополитизмом". Человек и себя, и своих близких тупо подставлял под лагеря, пытки, расстрел - ну действительно, чё это её дочь была так недовольна?!
  25. Фантастика и фэнтези - 2

    Ну, если смотреть вглЫбь, то это как раз нормальное развитие жанра. Сначала появляются всякие былины, романсеро, жесты, саги - поехал, порубал врага в капусту - все рады / поехал, порубал врага в капусту, но сам помер - все плачут. Все эти жанры сравнительно невелики по размеру, и не заморачиваются со строительством своей вселенной - она и так известна и слушателям, и авторам. Есть тролли, или эльфы, или чудища, или ангелы (на худой конец), одни добрые и помогают, другие злые и мешают. Никто не объясняет, что такое солнце или что такое день - и так все знают. А потом уже появляются монументальные произведения навроде "Парцифаля" Вальтера фон дер Фогельвейде или романов Кретьена де Труа - где и социальные проблемы, и свои законы вселенной (чего стоит одна идея про рождение пятнистых детей у негритянки и белого рыцаря ) , психологические заморочки, ну и, конечно, на фоне всего этого - поехал, порубал врага в капусту... (иначе слушатели не одобрят )
×