Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

    11 650
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мадж

  1. Фантастика и фэнтези - 2

    С вашего позволения - всё с точностью до наоборот "Властелин колец" - это конец 40-х, а Говард писал в начале 30-х. Вообще, мне кажется, чем лучше книга, тем труднее запихнуть её на конкретную "полочку". Что такое "Князь света" Желязны? Вроде фэнтази. Но там всё начинается с аварии звездолета и объясняются чудеса вроде технологично и научно. А с третьей стороны - это явно социальная фантастика - развитие общества и социальные конфликты, роль и развитие (внутреннее) человека... Ну и суй её куда хочешь в итоге.
  2. Есть вариант удовлетворяющий этим требованиям, правда - опять-таки советский - "Пять страниц" Симонова. Поэма небольшая, "за жизнь" и я думаю, очень многим, кто её не читал будет интересно. Вообще удивляюсь, как до сих пор никто её не предложил - это прям тематическое произведение для нашего форума Что ж такое случилось, что больше не можем мы вместе? Где не так мы сказали, ступили не так и пошли, И в котором часу, на каком трижды проклятом месте Мы ошиблись с тобой и поправить уже не смогли? Если б знать это место, так можно б вернуться, пожалуй, Но его не найдешь. Да и не было вовсе его! В нашей жалобной книге не будет записано жалоб: Как ее ни листай, все равно не прочтешь ничего.
  3. №6/2020

    В данном случае я полностью присоединяюсь по существу - сушка разная бывает, и продукты для людей - аналогично. Сразу вспомнился О`Генри, у которого клубничное желе "покраснело, когда на него налепили этикетку "химически чистое" Но я думаю, эту маленькую зацепку автору можно и простить
  4. №6/2020

    Самый понравившийся материал номера - это рассказ Ольги Торощиной. Очень трогательная история и - как всегда у Ольги - с хорошим добрым юмором. Я верила, что у данного автора плохого конца быть не может, но, пока читала, всё равно ужасно переживала за котика!
  5. Гражданский брак vs зарегистрированный брак-1

    Если будет завещание - это абсолютно по фиг. При этом, если у супруга остаются маленькие дети или родители-пенсионеры, то долю им придется отдавать и при завещании, и при штампе в паспорте Так что разницы особой нет. Кроме экономических причин для возрастных браков существуют еще юридические - мой приятель женился в 50+ через загс, т.к. его жена была гражданкой другой страны.
  6. Мне кажется, большая часть дискуссии идет из-за того, что смешиваются 3 умения - вкусно сготовить - красиво оформить - красиво сфотографировать Первое для меня принципиально, второе по фиг, а третье мне вообще не дано. Но я с удовольствием посмотрела, как люди УМЕЮТ украшать и, особенно, фотографировать. Больше всего меня потрясла фотография в блоге @Кимми супа с фрикадельками. Вот честно скажу - это волшебство. Ведь не какой-то навороченный тортик, не роскошный кусок мяса, а простой супчик сфотографирован так, что у меня, человека в принципе не любящего супы, слюнки потекли!! Но что меня удивляет - никто, помещая рецепт, не пишет - "ну, блюдо-то по вкусу так себе, барахло". Все постят то, что кажется им вкусным, многое рекламируется вообще как "умоотъедательное" То есть качество кулинарии предполагается как минимум хорошее. А вот к фоткам совсем другой подход - "ну и что, что размытое фото/размазанный крем". То есть выкладывание заведомо невкусного рецепта всех бы удивило, а выкладывание заведомо убогого фото не удивляет никого Мне это очень странно.
  7. Вот здесь главное - что вы их сначала сами делаете, а потом уж на форум несете.
  8. К счастью, уже давно НЕ модератор Так что имею право просто высказаться или спросить. Но в целом я поняла - есть фото-фобы и фото-филы. Моя подруга носит фотоаппарат всегда. Я от недельной поездки по трем-пяти городам меньше фоток привожу, чем она от похода в магазин на своей улице. Наверное, есть люди которым просто нравится так документировать свою жизнь, в том числе и готовку. А я фото-фоб, я этого не понимаю, и никогда не пойму
  9. Это относится абсолютно ко всем, кто выкладывает рецепты. Это не ветка имени Гладис. Эту ветку завели еще до того, как я стала модератором, т.е. ветке уже больше десяти лет. Будь МОЯ ВОЛЯ - я бы или конкретизировала критерии фото, или вообще её не заводила бы. Но у нас не принято менять концепт на ходу - и это, наверное, правильно - потому что у каждого человека (в т.ч. и у модератора) свой вкус, мой вкус не идеален, и может не совпадать с мнением большинства.
  10. В интернете этот рецепт выкладывает условный вася пупкин. Я его не знаю. Насколько он ответственен, есть ли у него мозги вообще - я не знаю, а так ведь и травануться можно. На форуме я хотя бы виртуально могу представить себе, что за человек - автор рецепта. Специалист, перфекционист или наоборот - побыстрее и попроще (вроде меня). И ориентируюсь на свои знания о человеке в том числе. Не знаю как сейчас, но в мое время выкладывание на форум скопированных из интернета рецептов, без их личной апробации, мало сказать не приветствовалось, но и приводило к скандалам. Автор рецепта несет здесь за него определенную ответственность, и это прекрасно: можно быть уверенным в том, что стряпаешь. И еще очень позабавили меня сентенции на тему - "это всё уже кем-то придумано до нас". Ага-ага. То-то у нас был лай страниц на 20 на тему кто что кладет в оливье А уж про борщ вообще молчу... Да, борщ придумали несколько веков назад, но это не значит, что все его готовят одинаково. И маленькие хитрости есть у любой хозяйки, и они - именно её. Моё глубокое ИМХО - берешь чужой рецепт - не будь свиньей, скажи спасибо тому, у кого взял. И уж всяко - стыдобища выдавать чужое за свое. Ключевое слово здесь - ИНОГДА. Когда я вижу фото тарелки супа или пирожков, вот убейте меня - смысла в этой фотке для процесса приготовления - ноль целых ноль десятых А на мой вопрос "зачем" так никто толком и не ответил. Ответы типа "а мне нравятся такие фото" и "все так делают" - это не ответы по существу. Единственный ответ по существу (который поверг меня в ступор): - чё, правда?? Вот тот пирог с медведем, это чтобы ПОХВАЛИТЬСЯ???
  11. Конечно, украшать каждый волен как хочет. Но вот чего я никогда не понимала - это желания выложить фотки косо-криво получившегося блюда (в данном случае, говорю не о конкретных печеньках, а просто просидев 10 лет модератором ОНС, и будучи вынуждена просматривать ВСЁ - излагаю своё недоумение, накопившееся за эти годы). ЗАЧЕМ??? Люди, объясните мне, тупенькой - зачем??? Зачем выкладывать фото банальных домашних печенек или кривых пирожков (которые могут быть 100500 раз вкусные, не спорю!). Что, никто никогда не видел, как выглядят комочки теста, побывавшие в духовке? Никто никогда не лепил пирожков наспех? Вот что интересного/нового/красивого в таких фотках?? Это всё равно, что в ветке про Любимцев - котик сбоку, котик с другого боку, котик сзади, котик приподнял лапку - и так 20 раз. Не обижайтесь - просто искренне не понимаю!
  12. После развода бывший муж настраивает против меня дочь

    Слушайте, ну это же прекрасный повод поговорить о том, что вранье всегда, рано или поздно, вылезет наружу! И если поступаешь плохо, то "не расстраивать" - не проканает - мама не расстроится сейчас, но расстроится завтра и тд и тп. Отличный же воспитательный момент получился! Я понимаю огорчение за дочку, но только если она сама огорчена. Если она довольна - значит, ей с папой и в квартире было неплохо. Вот это - очень хороший комментарий, это обязательно надо делать. В данном случае можно просто спросить - "А чего на самом деле на батуты не пошли?" - пусть ребенок сам думает - хочет ли он выгораживать папу, или батуты ему были по фиг, или ей реально жаль, что поход не удался. Пусть это будут ЕЁ мысли, а не только ваши.
  13. Ну что - очередная версия расшифровки персонажей бессмертного романа Здесь Самое прикольное у данного автора - прообраз Маргариты - Он выбрал Марию Андрееву, жену Горького. Соответственно Мастер у него - Горький Правда, с чего вдруг Андреева - не подходящая ни по возрасту, ни по положению, ни по истории её жизни - вдруг оказалась прообразом Маргариты - автор не объясняет Горький, вознесенный до небес советскими властями, тоже как-то странно смотрится в роли Мастера, единственный роман которого не опубликовали, но зато ему устроили травлю в прессе. Л - логика??? Еще там немножко про Бегемота и Фагота. Ну тоже ... Собственно, меня это заинтересовало только по одной причине - я уже слышала про Горького как прообраз Мастера и сильно удивилась. А оно вона чё...
  14. О женской дружбе и наших подругах - 10

    Выскажу самое банальное предположение. Вашей подруге полтинник, вы говорили. А не климакс ли у неё? Потому что может так повести и перекрутить в это время - только держись И абсолютно на ровном месте, когда 100 раз было нормально, а в 101 - всё не так. Пока вы не исключили эту причину, я бы всерьез задумываться о том, правильно ли вел себя подросток в этот конкретный раз, не стала. Потому что гормоны не только у него могут бушевать
  15. Слушайте, ну мужик публичный, театр+рок-группа - какие проблемы? Сходите на спектакль или концерт, и напишите ему о вашем восхищении его игрой. Но именно игрой, и в нейтральных выражениях, без всякого подтекста, как написали бы любому левому актеру/актрисе. Это прилично, это по-любому приятно человеку, т.к. когда восхищаются профессиональными успехами - это всегда приятно. Только надо хоть чуть-чуть разбираться в театре/рок-музыке, чтобы не написать откровенную чушь. Я бы вот про рок-концерт не рискнула писать, например - т.к. никогда на них не ходила и сравнивать не с чем.
  16. Сложные отношения с мамой-8

    По пунктам. 1. Вы не согласны с моим употреблением слова "стиль"? Давайте пригласим сюда кого-нибудь из филологов, благо они на форуме есть. И спросим их, можно ли говорить об особенностях вашего авторского стиля при написании постов в данной теме. И если - да, то каковы особенности вашего стиля. 2. Я прекрасно понимаю, что видеть такие цитаты из своих постов вам неприятно. Вы спрашиваете - Зачем? Отвечаю. Еще два дня тому назад (здесь), я уже писала вам достаточно ясно, что такие формулировки употреблять не стоит, что они несправедливы, неразумны и нехорошо смотрятся: Вас это остановило? Ввело в рамки приличной лексики? Хоть чуть-чуть? - НЕТ. Ну, а я, например, хочу общаться в иной лексической парадигме. И борюсь с неприемлемым (хабальским) тоном на форуме как могу. Кто-то будет писать жалобы, кто-то будет хамить в ответ, а я поступаю так, как поступаю. 3. Если вы захотите упоминать/пародировать мою манеру выражаться/вести дискуссию/писать посты и это будет уместно и справедливо - я не буду возражать ни секунды. А если вы думаете, что меня здесь никто и никогда не подкалывал - очень ошибаетесь. Если я даю повод для сарказма, иронии, пародий - то это моя вина, только и всего.
  17. Сложные отношения с мамой-8

    Так, смотрим мою цитату: Я где-то писала, что вы так разговариваете? Я где-то писала, что это фрагмент вашего диалога с кем-то? Нет. Я написала, что это высказывание в ВАШЕМ СТИЛЕ. Смотрим, что такое стиль - это Совокупность признаков, черт, создающих целостный образ ... индивидуальной манеры автора в отношении идейного содержания и художественной формы. Вот такой у вас стиль, извините. Не я его придумала, а вы такие формулировки в данной ветке многократно использовали. Настолько многократно, что уже реально можно говорить именно о СТИЛЕ. Увы, как говорит народная мудрость - "неча на зеркало пенять" (с).
  18. Сложные отношения с мамой-8

    Ну так, а ко мне какие претензии? Я взяла ВАШИ наиболее хамские выражения и добавила к ним всего лишь слово "заткнулся". Оно вполне в вашей стилистике, не матерное, да и на воспитанность не претендует. Что не так?
  19. Сложные отношения с мамой-8

    Я исхожу исключительно из ваших постов в данной конкретной ветке. Именно ваш здешний стиль я и брала за образец в данном случае. Не нравится? - пишите по-другому. Мне он тоже не нравится.
  20. Сложные отношения с мамой-8

    Свет, ну о чем вообще речь? Был бы умный и воспитанный - не нес бы эту мерзкую пургу. Был бы неумный и воспитанный - конечно, сменил бы тему после первой просьбы (надеюсь, она была не в стиле @Шестое чувство - "ну ты, членоносец моей матери, а ну заткнулся!"). Да, отчим и не воспитан, и не умен. Ну и что теперь, удавиться? Обязательно надо это всем вслух озвучить - чтобы маме "приятно" было, ага? Устроить конфликт на глазах у всей родни, показать, какая мама дура, что с таким быдлом живет... Ну это что - умно? Красиво? Девушка проявила такт и ум по отношению к матери? (не знаю, может, потому, что моя дочь 25 лет прожила бок о бок с отчимом, мне в этой истории больше всех жалко маму Авери). Зная, что в семье есть такие люди, с ними или избегают встреч, или избегают конфликтов (ну, если ты сам - умный, конечно). То есть ровно то, о чем и ты в своем первом посте писала. Ну как вам не стыдно? Вы же видите, что я, например, имею мнение, диаметрально противоположное взглядам Конди. Она меня гнобит? Пытается заткнуть? Минусит? Или вас минусит? Пишет вам красным? Вот что за манера - как модератор включается в дискуссию - так он должен ходить на цыпочках, упаси бог ввернуть жаргонизм или (о ужас!) пошутить! То, что остальные при этом употребляют выражения далекие от парламентских (точнее говоря - близкие к бранным) - это нормально, ага.
  21. Сложные отношения с мамой-8

    Свет, он НЕ должен замолчать. Он НЕ чувствует, что несет дичь (иначе не нес бы, правда?). Он считает, что говорит до фига умные вещи и все с ним согласны. Почему он должен ВДРУГ заткнуться, ну сама подумай? Я сразу вспоминаю, как однажды мой свекор (а он был хирург) начал за столом рассказывать историю - ну очень неприятную и незастольную. Мне было очень неприятно слушать, но - он же ПОЧЕМУ-ТО выбрал именно эту историю? Видимо, считал её достаточно интересной? Я должна была его заткнуть?? Потому что мне дискомфортно? Думаю, мама бы меня точно убила (дело было за столом у моих родителей). Ну вот у нас такие нравы, да. Кто попроще - лепит, что хочет, остальные слушают и мучаются (или не мучаются, не спрашивала). У НАС ТАК ПРИНЯТО.
  22. Сложные отношения с мамой-8

    Это именно то, о чем я уже писала пару дней назад - разница в воспитании. У меня в семье это тоже было не принято, у Конди в семье по-другому. Те, кто воспитан в более патриархальной традиции, не считают подобные замечания уместными, чтобы там старшие не несли (и почти каждый может рассказать, как старшие в их семье этим злоупотребляют! ). Нам это странно, и мы поведение Авери считаем неуместным. Те, кто был воспитан в более либеральном ключе и своих детей воспитывает тоже так, те считает поведение Авери нормальным. Собственно вся проблема именно в этом, я вообще не вижу причин для столь яростного спора.
  23. Сложные отношения с мамой-8

    А некоторым уже и за 60, прикинь! Поэтому отвечаю как одна из проветривающих своё белое пальто Я во многом с тобой согласна, особенно в том, что ты пишешь Авери. НО! В твоем посте есть формулировки, противоречашие друг другу - уж разберись, чего ты хочешь: А теперь угадай с трех раз - будет ли комфортно себя чувствовать взрослый мужчина, которого заткнула молодая девушка, если он воспитан в традиции, что младшие не делают замечания старшим на людях? (как я, например?) Тут уж или автору комфортно - или говорящему, и то, и другое одновременно никак не получится, хоть тресни. Так что ты просто выбрала Авери, которой должно быть комфортно (видимо по умолчанию), а как будет остальным - мужу матери, самой матери - это тебя почему-то не колышет. Так что извини - ВСЕМ комфортно - ну никак не получится. И второе: А ничего, что все эти "штаны", "членоносцы" и прочая мерзость почерпнуты как раз из постов @Шестое чувство ? Мне просто интересно - ты считаешь такое отношение к мужчинам и лексикон базарной бабы настолько уместным, что аж свой респект выразила ? Твоё право, но ты меня удивила
  24. Сложные отношения с мамой-8

    Аналогично. Вы и ваши последовательницы тоже почему-то не хотите услышать, что пишут вам бывшие "благополучные девочки" - что НАМ первым прилетело бы от наших же мам за подобное поведение. Что в "благополучных" семьях воспитывают, и воспитывают достаточно строго, а не пытаются детям угодить везде и во всём.
  25. Сложные отношения с мамой-8

    Нет. Вы априори ставите знак равенства между отношением Авери к речам отчима (на самом деле, я её ох как понимаю!! Сама ненавижу непродуктивное нытьё на тему "как всё плохо"!!) и отношением остальных. А на самом деле мы просто не знаем, почему молчали остальные. Может, они были согласны и им этот нудеж было слушать очень даже приятно? Тогда получается, что выше всех себя ставит дочка (с её осуждением подобной тематики), а не мать.
×