Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Море Надежды

Наши люди
  • Число публикаций

    676
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Море Надежды

  • Звание
    Родственник
  • День рождения 03.02.1977

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    272406104

Информация

  • Имя
    Надежда
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Москва ЮАО

Недавние посетители профиля

816 просмотров профиля
  1. Давайте понимать детей

    Ольга, я понимаю, что тут не все психологи, но ваш взгляд довольно точно отразил мою ситуацию. А педагогическое образование как правило заставляет быть немного психологом. Если мы и будем разговаривать, то конечно предварительно все обговорив с мужем наедине, а ребенку приподнесем уже готовый вариант. Я в своем последнем посте немного утрировала предполагаемые действия, это надо еще додумать. И все же, я вам очень благодарна за помощь, для меня и правда многое прояснилось. Мужчины и женщины действительно очень разные, а мы постоянно об этом забываем.... Пы.сы.Со мной можно на "ты".
  2. Давайте понимать детей

    Секретка , спасибо вам большое! Вы заставили посмотреть на мужа другими глазами, понять его мотивы. А мне так важно было разобраться! Можно я вас еще немного поэксплуатирую? Как это определить? Например: Ребенок не послушал папу с первого-третьего раза. В ответ от папы летит: "Ты бестолочь!Глупый мальчик! Пустая голова". Сын начинает плакать, пусть и из-за справедливого наказания, но ребенок же имеет право на выплеск эмоций? В ответ: "Девочка Дима! Нытик!" Ну и все в таком духе. Да, я умом понимаю, что мужчине тяжело видеть как плачет его сын, сын плакать не должен-он же будущий мужчина! Но сейчас все говорят о том, что наши мужчины совершенно неэмоциональны, потому, что их так в детстве учили. Каждый человек имеет право на эмоции и их выплеск. И еще. Как мне себя вести, если я вижу, что наказание не совсем справедливое и слишком строгое? Я тут поразмышляла о ваших словах. Хочу на днях поговорить всем вместе и оговорить, что когда папа дома, все решения принимает он и они не подлежат оспариванию. А папу по возможности обязать приходить домой не позже 8 часов вечера и приучать детей к порядку. Ну и хвалить папу за все положительное, чем он занимается с детьми. Я в правильном направлении иду?
  3. Давайте понимать детей

    Секретка Да, вы правы. Вот я и пытаюсь их как-то подружить. Сыну объясняю, что папа его любит, хочет, чтобы он делал все правильно. Но вот с папой все сложнее. Сын часто обижается на несправедливость и жесткость со стороны отца, а я вижу, что муж его очень прессует, часто высмеевает, у ребенка самооценка падает. Ребенок иногда говорит, что не хочет быть как папа.
  4. Давайте понимать детей

    Археоптерикс Спасибо большое за советы! Обязательно почитаю. Я пробовала. Они с папой иногда играют в футбол, но и на этой почве часто бывают столкновения. Папа забывает, что ребенку всего 6 лет, требует с него очень много. А Димка парень эмоциональный (в маму ), очень болезненно все воспринимает, особенно свои промахи и неудачи. А папе такой взрыв эмоций не понятен, он его за это очень ругает. С ребенком я пытаюсь разобраться, но папа считает, что дети теперь его не воспринимают . Замкнутый круг...
  5. Давайте понимать детей

    Он очень ответственный. Сейчас его повысили. Он стремится все делать на отлично....на работе, в быту. Он вообще не очень эмоциональный, реалист по жизни. Мало. Может сходить в зоопарк, погулять в парк, на атракционы. В свои мужские дела пускает неохотно. Я думаю просто не умеет, а учиться этому не хочет. Я все это понимаю. Но не знаю что с этим делать. Как я могу хоть немного нивелировать это, свести к минимуму все эти проблемы? Не разводиться же из-за этого?
  6. Давайте понимать детей

    Археоптерикс Я это прекрасно понимаю. Ох, сколько было этих разговоров! Все в итоге сводится к тому, что он все делает не так и вообще плохой отец (как он воспринимает эти разговоры), я типа его критикую. Хотя я стараюсь его направить, объяснить, что дети чувствуют в той или иной ситуации, но он это воспринимает как-то по-своему. Папы или нет дома или он устал, поздно пришел, проблемы на работе. Вместо совместных игр-срыв негатива на детях. На все, что ребенок делает-в основном критика, очень редко похвала. Муж и отец-начальник, это наверно диагноз. Как мне себя вести в данной ситуации, подскажите Был как-то откровенный разговор с ним. Дело в том, что ему очень трудно, потому, что он сам рос без отца, а родной отец за 5 лет совместной жизни не оставил ничего кроме жестокости и грубости. Мама была довольно тоталитарна, тоже с довольно жесткими методами воспитания. Вот и нет у него примера мужского воспитания. А книжки по психологии читать категорически отказывается...
  7. Первый раз в первый класс. Подготовка к школе

    Лемурия Я и не особо стремлюсь лишним заниматься. На дом задают мало, просто думаю эти задания надо максимально с ним вместе делать. Причем мальчишка такой ответственный, если дома не сделал, прям там доделывает или в садике, если я ему рюкзак с собой даю. Археоптерикс Я сама очень трепетно отношусь к детству своих детей. Никогда не гналась за развивалками и большим количеством кружков. Ходили на танцы 2 года, потом пришлось бросить из-за подготовки к школе. Пошли в бассейн: закаливание, осанка и умение плавать. Не буду спорить со специалистами, но у нас программа в школе- язык с первого класса. Благо у Димки очень хорошая дикция, выговаривает все звуки правильно, надеюсь нам это поможет. В общем похоже у нас больше проблема в недостатке общения со мной. Будем компенсировать. Спасибо всем за отклики!
  8. Первый раз в первый класс. Подготовка к школе

    Хочу с вами посоветоваться. Димка с сентября ходит на подготовку к школе. 2 раза в неделю 5 уроков по 20 минут с 17 до 19. Математика, чтение/письмо, английский, труд/физкультура. Все было хорошо. Математика дается вроде легко по программе Петерсон. Пишет неплохо (хотя я вообще против того, что детям дают писать прописные буквы на подготовке), читать научился еще год назад сам. С английским сложнее, из всей семьи только папа хоть немного владеет этим языком, но ему некогда заниматься с ребенком. Учитель там очень хороший, все в игровой форме дает, но ребенок жалуется, что плохо запоминает слова, не все понимает. Да и пропускаем мы иногда-болеет часто. Так вот меня насторожило то, что он с неохотой стал туда ходить. В тетради увидела его надпись: " Хочу домой, ненавижу школу". Вот и думаю, может не водить его больше? Но когда ему это предлагаю, он говорит, что будет ходить. Да и детей скоро будут распределять по классам. В смысле рекомендовать родителям какая именно программа подходит каждому ребенку (у нас 3 программы будет гимназическая, Элькони-Давыдов и традиционная). Я считаю своего ребенка довольно смышленным. Думаю гимназический класс вполне потянет. Но без этих курсов, туда попасть будет сложно. Отдавать в обычный класс не хочется еще и по причине того, что туда набирают много детей, плохо говорящих по-русски... Что делать? Не водить больше, а там куда попадем, туда попадем? Или пусть ходит, побольше с ним заниматься дома?
  9. Давайте понимать детей

    Дорогие форумчане! Посоветуйте, как мне себя вести в отношениях детей с нашим папой. Последний случай: Вчера вечером, время ложиться спать. Я вспоминаю, что Дима не показал папе аппликацию, которую мы с ним делали накануне. Объясняю, где она лежит. Да, мне стоило сходить с ним вместе, но я ужинала в тот момент. Через некоторое время деть приходит в слезах и говорит, что поделку не нашел, а папа требует, чтобы он шел купаться и спать. Я говорю, что поделку можно показать и после того как он помоется, я ее найду к тому времени. Тут выясняется, что папа в тихой ярости, мне ничего не говорит, Димке высказал какие-то притензии, оба не признаются. Поделку один не хочет показывать, другой смотреть. Поздним вечером выясняется, что папа слышал мой разговор с ребенком и очень обижен на то, что дети не признают его авторитет и его требования, сразу бегут к маме со своими проблемами. И вообще папу ни во что не ставят. Я попыталась мягко объяснить, что надо было понять ребенка, что он хотел порадовать папу своей поделкой. На что папа мне отвечает: "Но он же хотел это сделать не для того, чтобы меня порадовать, а чтобы его похвалили лишний раз!" Не знаю как мне себя вести в такой ситуации. Папа бывает дома теперь редко, чаще уставший. Он и так не отличался особым терпением, сейчас тем более. Все мои попытки научить его небольшим хитростям общения с детьми, оканчиваются крахом, он сторонник старых методов воспитания. Дети его уже бояться стали. Старший малейшую несправедливость воспринимает болезненно. А папа еще и очень больно бьет словом, самооценку снижает на нет. А ведь ребенку пока только 6,5 лет, дальше будет только хуже..... Помогите советом пожалуйста!
  10. Психологическая помощь

    Куралеся , спасибо за отклик! Вот здесь http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=39101&st=520 и далее начинался разговор почти год назад. Вы с marine мне тогда очень помогли, я недавно перчитывала все, что тогда писалось, но ситуацию это не меняет. Страх и тревога-да, конечно. Очень из-за несостоятельности на работе переживаю и из-за проблем с мужем вышеописанных. Я все делаю как во сне, без искры и без желания. Надо-сделаю, но не более того. Нет ни сил не желания что-то придумывать, готовить, и т.д. Честно пыталась раскачаться, и музыку включала на кухне и настроиться пробовала. Все равно к вечеру срываюсь и начинаю кричать на всех без повода. Ощущение несостоятельности, нереализованности в жизни по всем пунктам. Возможно мне кажется, что не совсем ту специальность в жизни выбрала, но переучиваться я уже не в силах, надеюсь, что когда выйду на постоянное место работы, мне там понравится, кто знает... -страдаю от того, что мне плохо и не могу понять причину -устаю от всего и морально и физически -хочу мира и спокойствия в душе -боюсь будущего Наверно так.
  11. Психологическая помощь

    Девочки, дорогие, помогите! Боюсь мой брак таким образом развалится.... Я тут уже писала о своих проблемах, но сейчас все хуже и хуже становится... Я вышла на работу, но желаемого облегчения не наступило, стало только хуже. Сил ни на что нет: ни на детей, ни на дом, ни на мужа. Ощущение, что я не живу, а существую, как лошадь хожу по кругу: работа-садик-курсы в школу/бассейн-ужин-постель-работа.... Главная проблема в том, что в интимной сфере полный крах. Я не хочу секса, совсем...А мужу надо. Он терпит, понимает, стараемся разговаривать об этом, но разговоры мало помогают. Как выбраться из этого я не знаю.... У мужа тоже изменился график работы: он теперь начальник, приходит поздно, весь в своих проблемах. По вечерам, когда видимся, каждый сам в себе или бывает, я его не дожидаюсь-ложусь спать. Как тут настроишься на секс?! Он говорит, что многие так живут, а я вот не могу...В душе совсем все гадко... Чувствую, что не реализовалась ни как жена, ни как мать ни как специалист (после декрета никак в колею не войду на работе). Стала истеричной, мрачной, неулыбчивой. Ну какой муж будет это терпеть?! Не вижу выхода..страшно...мне... Помогите советом пожалуйста...я не знаю что делать....Сумбурно наверно написала, спрашивайте, отвечу на все вопросы. Пишу в этой ветке, потому, что надеюсь на психологическую помощь наших дорогих форумчан, особенно marine и Куралеси.
  12. Сотовый телефон - игрушка или необходимость?

    Мы планировали купить телефон к школе, но крестный подарил Димке телефон на 6 лет. Самый простой. Пока нас устраивает, в садик он его не носит, даю только на занятия в кружках (на всякий случай) и когда на подготовку к школе ходит. Но уже сейчас дите жалуется, что мало функций в телефоне, мало игрушек. Хотя в игры на телефоне он не играет: я считаю, что там очень мелкий экран, только глаза портить. Пока слушается меня . Разговаривала с другими мамами, у кого детки постарше. У всех телефоны обязательно с блютусом, камерой и видео. Не хочется, чтобы деть был в школе хуже других, но и кражу и потерю телефона не исключаю. Думаю, что к школе отдам ему свой старый телефон. А там видно будет... Спасибо за создание такой нужной темы!
  13. Первый раз в первый класс. Подготовка к школе

    Я тоже очень переживала по поводу этой подготовки к школе. У нас длительность занятий 2 часа: с 17 до 19ч два раза в неделю. 5 предметов по 20 мин каждый: грамота, математика, английский, здравствуй мир, все по полочкам, рисование (труд) и физ-ра. Очень боялась, что ему после сада будет тяжело. Пока вроде тянет, не жалуется. Посмотрю как будет дальше. Заметила, что стал более плаксив и рассеян, надеюсь это адаптация к новым условиям. Если ситуация будет ухудшаться, перестанем ходить. Моя сестра (педагог начальной школы) сказала, что ребенок не должен сильно устать, поскольку занятия короткие и идет постоянная смена видов деятельности и то, что они не сидят в одном классе, а переходят, тоже хорошо. Мы решили походить на подготовку, поскольку у нас в саду постоянно менялись воспитатели, занятия проходили (если вообще проходили) непонятно как. Вчера нам их рабочие тетради раздали, а там пустота!
  14. Подарок для педагога, что дарить?

    Мы на такие мелкие праздники дарили просто коробку конфет или тортик. А к новому году еще и шампанское. А вот что дарить на день рождения мы спрашивали, что бы они хотели. У самой именинницы или у ее напарницы (чтобы не смущать и не смущаться).
×