Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Люська

Наши люди
  • Число публикаций

    3 205
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Люська

  1. Дети и деньги - II

    Перерастет. Я в 14 лет заканчивала 9 класс, искренне считала, что делать в этой школе нечего, по пятницам в школу не ходила вообще, уроки не учила...выезжала на отличной памяти и мозгах, как и ваш сын. 11 класс закончила с двумя 4 (остальные 5). Он просто не хочет тратить время и ресурсы на то, что ему неинтересно. А в школе, видимо, не интересно от слова совсем. Как бы если вникнет в эту самую грамотность, то жить он будет отлично)) Я бы вам посоветовала предложить ему курсы по программированию, сейчас очень много курсов для детей разных возрастов, включая удаленные. Если увлечется - можете быть спокойной за будущее сына. Он сам поймёт, что ему нужна на нормальном уровне та же математика, к примеру...ну а если будет 3 по биологии или географии - это не самое страшное.
  2. Мама зачастила в гости

    Это мерзкий поступок. И неважно, что телефон родной дочери. Недавно открыла на своем компе контакт, и открылась страница дочери, ее аккаунт. Видимо зачем-то заходила туда и выйти забыла. Была мысль - прочитать переписки, честно говорю...но что-то прям тошнота подкатила, как представила. Дочери 18 лет. Это не волнение. Волноваться таким образом можно за 12-летнего ребенка, а не за взрослую женщину. Это любопытство и влезание в личную жизнь. Я вообще удивляюсь реакции автора, еще и два часа слушала мамино ценное мнение о своей жизни после такого.
  3. Мытье посуды: руками или в машине

    Ага, у нас так. Или я, или муж, но чаще я, потому что я лучше знаю в каком количестве детям еду положить. Детям 3 и 5 лет, они физически не могут сами себя обслужить и посуду помыть. Старшая дочь сама себе накладывает, или я ей, мне не сложно - всем заодно. Все поели спокойно, посуду со стола убрали в посудомойку за пару минут - это делает кто-то один из взрослых- я, муж, старшая дочь. Мелкие "помогают" иногда. А на пятерых после ужина это куча посуды и вручную мыть это намного дольше. А салатники? Кастрюли? Разделочные доски? Вилки-ложки? Дак да)) а после пятерых почти в 2 раза больше...Каждый сам за собой моет - это хорошо, когда все едят в разное время и все достаточно взрослые для этого. А вот в нашей семье - только она, любимая посудомоечка.
  4. Кстати, и головокружение тоже было. С ковидом как-то не связывала, я вообще об этом не особо задумывалась, думала на смену погоды такое состояние. Наверное, сдам пцр.
  5. А легко это как, какие симптомы? Я вот написала, что дочь младшая из сада принесла, но пока больше никто не болеет из семьи, а теперь задумалась - я последние дни как-то странно себя чувствую, какая-то усталость, разбитость, утром проснуться не могу...Ломота в теле, в суставах - примерно как после прививки ощущения были. А сейчас и температура 37...Но никаких респираторных симптомов нет, горло не болит, нос не заложен, запахи не пропали. Знобит еще. Может быть, что оно, то самое? Наверное, стоит сдать тест? Прививалась в конце марта.
  6. Младшей дочери 3,5 года. В прошлую субботу поднялась температура 37.3, в понедельник в садик не пошли, думаю, посидит дома, понаблюдаю пару дней...Ага, температура не спадает, я начинаю задумываться о всяком...и в пятницу сообщение в ватсап - группу закрывают на карантин, подтвержденный ковид у кого-то из детей. Дочь контактная. Мы тоже решили сдать мазок, сегодня пришел результат - положительно.( Завтра идем в ковидный детский центр, на прием к врачу и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Лежит рецепт на антибиотики, пока давать не хочу, подождем анализы. Пока никто не заболел из домашних, но мы все привитые (кроме пятилетнего боата, но он тоже в норме)
  7. Мытье посуды: руками или в машине

    И не говорите. То есть если вас несколько человек за столом, и зять поел кашу, а в это время у мойки уже очередь тех, кто кашу съел быстрее, со своими тарелками для мытья, то и чай спокойно не попить? И тарелку надо подорваться помыть моментально, даже если завтракать еще не закончил? Даже без посудомойки это странно...но в каждой избушке, как говорится... Учитывая, что посуда из посудомойки сухая. Тарелки сейчас вообще храню стопочкой в ящике, в сушку не раскладываю, переложить из посудомойки их 5 секунд. Разобрать полностью посудомойку меньше минуты. Сложить подольше конечно. Нас в семье пятеро человек, готовлю постоянно, только после ужина полная посудомойка набирается...Не, мне без посудомойки жизни нет. В старой квартире была узкая 45 см, сейчас полноразмерная. У меня до сих пор чувство глубокого удовлетворения, когда вечером нажимаю кнопочку, хотя пользуюсь уже несколько лет. В процессе готовки ничего не мою практически, сразу убираю в посудомойку. Один момент - посуды надо больше чем без использования пмм.
  8. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Мы так продавали квартиру через знакомого риелтора. Договорились с ним на рыночную стоимость квартиры, он сам делал там косметический необходимый ремонт (то есть делала бригада, за счет риелтора), разницу с продажи он забрал себе. Документацией полностью сам занимался. Нам так было удобно, квартира нуждалась в ремонте, мы бы ее продали дешевле и продавали бы долго - еще и коммунальные пришлось бы оплачивать.
  9. Ооо, вот у нас нечто подобное. Я уже писала как-то, раньше, когда я видела таких детей, как моя младшенькая, искренне думала - родители их видимо абсолютно не воспитывают. Как она орет, с младенчества, это что-то, абсолютно без тормозов. Я сначала просто офигевала, потом до меня дошло, что это не я такая супер-воспитательница, а дети мне такие достались старшие. Честно скажу - мне стоило усилий не вести себя так, как ведут вышеописанные родители...да, потому что слушать эти вопли и оры, когда их практически невозможно унять и переключить просто невыносимо. Я их не оправдываю, просто могу в чем-то понять - когда ребенок был совсем малыш-младенчик это вошло в привычку, и теперь вроде ребенок входит в такой возраст, когда он вполне уже вменяемый, но родители по накатанной продолжают ему потакать. Мне было проще - я была старшая сестра) и прекрасно знаю это "ну ты же старшая, уступи", так что мой сын таких слов не слышал. Ой, мама моя...Старшая дочь и ее вещи вообще неприкосновенны. Кстати, мелкая вполне себе становится адекватной девушкой к 3.5 годам. Истерик все меньше, с братом дружба.
  10. Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

    Это точно. У нас на даче не было духовки, пиццепечку всегда с собой брала. При необходимости в ней и картофель дольками можно запечь, и котлеты или мясо пожарить. После использования просто протираю неткаными салфетками. Пиццепечке почти 5 лет, использую постоянно- ничего не прилипает к поверхностям. Насколько понимаю, сейчас какие-то мультипекари появились, тоже вариант. Ооо, вспомнила еще что у меня есть - капучинатор в виде кувшина. Тоже довольно часто используется - я для кофе молоко взбиваю, дети просто иногда просят взбитое молоко или коктейль. Можно сразу включать режим подогрева, можно холодным взбивать. Прикольная штука. Вместо чайника термопот, для нашей семьи идеально. Посудомойка это само собой. Жизни без нее не представляю. Остальное все как обычно- микроволновка, духовка, иногда используется мясорубка, блендер, кухонный комбайн. А вот мультиварка стоит на самом верху, очень давно ей не пользуюсь.
  11. Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

    У меня из не самых стандартных гаджетов на кухне- пиццепечка. Используется очень часто - пеку в ней пиццу, открытые и тонкие закрытые пироги. Используется чаще, чем духовка.
  12. Екатеринбург

    Сегодня весь день практически на улице, ездили в парк с детьми. Запаха гари не было. А вот ночью ощущалось. Видимо, зависит от направления ветра.
  13. Екатеринбург

    Реально вашего старшего. Я вообще детей оформляла переводом, все онлайн и заранее, сын пошел в сад через неделю после переезда, мдадшая дочь через 1.5 месяца - но ей только 3 года, яслей в саду нет, т.е. группу только набирали, как группу открыли, сразу и пошли в сад. С младшей вашей будет сложнее, не во всех садах есть ясельные группы до 3 лет. Ну и вам потребуется прописка для начала или регистрация скорее всего (нам не требовалась, т.к. детям дали садик "переводом"), надо будет пройти медкомиссию. Если есть материальная возможность - есть много частных садиков, и тогда вообще без проблем. ЗЫ Еще раз возраст вашей младшей посмотрела, посчитала, вам в к сентябрю будет почти 3, вполне можете и в муниципальный сад попасть.
  14. Екатеринбург

    Мы в июле переехали. Тоже с двумя маленькими детьми, и одним немаленьким) (18, 5 и 3) Так получилось, что живем во Втузгородке. Рассматривали варианты юго-западного, ботаники, южного автовокзала, пионерского - но на тот момент квартира нужной планировки и подходящей по цене нашлась именно во Втузгородке. Академ для себя сначала рассматривали, потом все-таки решили, что нет. Очень удобно оказалось старшей дочери - она в УРФУ поступила, ей до института 15 мин пешком. До центра довольно близко, мы пешком с детьми гуляем - на трамвайчике до Плотинки, обратно пешком. Дендропарк есть с прудом и уточками. Район развивается, строится много...но честно говоря не понятно - это хорошо или не очень... В Академе квартиру взяли маме, она пенсионерка, ей не особо важна транспортная доступность, зато цены доступнее. Новый академ неплохой район, все новое, улицы широкие. Там может быть проблема с садиками и школами - но вроде бы строят постоянно, тут наверное как повезёт. Хотя это везде так - младшей дали садик через дорогу, а вот среднему в 3 км от дома. Еще учитывайте, что в Екатеринбурге муниципальные садики работают с 7.30 до 18.00. Это реально пипец, если будете искать работу - куча организаций, как и везде, работает с 9.00 до 18.00. Как екатеринбуржцы решают эту проблему - не понимаю. Бабушки? Няни? Меняют работу? В общем крик души... (Я не знаю как у вас, мы из другого региона переехали - там сады с 7.00 до 19.00 работают.)
  15. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    Очень редкое имя, но знаю одну Иванну. Сокращённо ее зовут Ива.
  16. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Это прелесть какая прелесть! Утром пью кофе - Алиса, пропылесось! - а Боря мой так бодренько- Начинаю уборку! И фьюх, все чисто. Красота! У меня abir 8, с лазерной навигацией. Мне очень нравится.
  17. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Подать можно, конечно - в момент подачи никто не проверяет, сколько согласий у абитуриента в разных вузах. В приказе Министерства образования об особенностях приема в вузы на 21/22 год четко сказано, что при подаче согласия абитуриент подтверждает, что у него нет других неотозванных согласий. Ну и до ковида абитуриент участвовал только в одном конкурсе - кроме согласия обязательно должны быть оригиналы документов в вузе. Оригиналы теперь можно во время учебы принести в вуз, но это не значит, что можно одновременно участвовать в конкурсе в несколько вузов на бюджет. То есть на 18.00 11 августа у абитуриента должно быть единственное неотозванное согласие. Хотя что происходит по факту, и как будут проверять двойные согласия неизвестно. Но это же мухлеж, списки и так раздуты, свой реальный рейтинг понять очень сложно, если еще и несколько согласий будут подавать - как вообще принимать решение? В нашем вузе на сайте опубликованы проекты приказов о зачислении. Можно выдохнуть, ура, мы поступили.
  18. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Возможно, что сначала обработали все согласия, потом стали обрабатывать отзывы. То есть отозвали еще вчера, а изменения в списках сегодня только появляются... Ну или как вариант - два согласия было, второй вуз приоритетный, туда в результате тоже человек прошел и забирает согласие из первого. Но это ведь вроде как незаконно?
  19. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Не торопитесь. Вдруг кто-то заберет документы, ну правда всякое бывает. Дочь с 98 поднялась на 96 сегодня. Представляю, что творится с последним в списке... Аналогично. Лотерея. Особенно если с 5 вечера списки не обновлялись вчера...
  20. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    В нашем вузе последнее обновление было в 16.49....и все, база упала. Что происходило в течение этого часа - вообще неизвестно. Вслепую надо было принимать решение. Обновили списки только в 7 вечера, до сих пор проходят обновления. Мне в вузе сказали, что окончательная картина будет завтра. Думаю, приемная комиссия пошла домой, смысл им убиваться с обработкой согласий, если у них срок приказов 17 июля. Дочь вроде прошла...98 из 128, надеюсь в любом случае хватит этого запаса. Хочу 17 июля и увидеть приказы.
  21. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Однозначно. Моя младшая трехлетняя дочь сегодня с пистолетом носилась с 5-летним братом и его другом с пистолетом по площадке, играя в войнушку. Такое кудрявое чудо, в абсолютно девочковой одежде - пиу-пиу из пистолета, а как она гоняет на самокате - не каждый мальчишка сможет. Друг, кстати, сказал сыну - хорошая у тебя сестра, моя в войнушку не играет! )) Именно. Старшая дочь была в детстве абсолютно другая. Хоть и тоже активная, но другая, более такая классическая "девочка" Младшая же меня просто поражает - она совершенно не похожа на старших сестру и брата. Страшая дочь только ржет - мама, она тебе даст жару! Уже дает. Ничем абсолютно. Девочек своих люблю, сыночка обожаю совершенно. И абсолютно не ощущаю разницы, когда сын говорит- мама, мы же еще сегодня с тобой не обнимались!! И лезет с обнимашками. Или младшая- "моя мама - подуга" (подруга) и лезет с поцелуйчиками) Ну а старшая есть старшая, 18 лет - взрослый человек, моя любовь и гордость. Хотя, помнится, рыдала совершенно навзрыд, когда сказали на узи, что будет девочка. Я очень рада, что у меня и дочери, и сын. Самое главное, пусть наши дети будут здоровы и пойдут в жизни по верному пути.
  22. Поняла уже, поняла что ошиблась. Не прсмотрела в профиле место жительства автора, думала что Красноярск - это образно, чтобы подчеркнуть расстояние до Москвы. Но остаюсь при своем мнении - попробовать можно и нужно. Я переезжаю с тремя детьми, двое из которых дошкольники и удивляюсь себе - когда ребенок был один и ей было лет 5, а мне 26 - я не решилась на переезд, хотя были все возможности. Зато сейчас в почти 40 созрела.
  23. Если человек решил переехать, то для него будет очень большой удачей, что его там уже ждет работа. Чтобы совесть была чиста - есть такое общеизвестное понятие, как испытательный срок, и неважно, из Красноярска работник или всю жизнь жил в центре Москвы, каждый должен это понимать. Когда мы решили переехать (правда не в Москву или Питер, в Екатеринбург - для меня и это супер-мегаполис ) - начала мониторить хэдхантер, в резюме написала, что планируется переезд в Екатеринбург. Было несколько собеседований по скайпу, тестовые задания - меня взяли и сразу с очень неплохой зарплатой. То есть я могла на следующий день выезжать и выходить на работу, и это огромный плюс. Может и вам, @Лирина, так попробовать? Подробно опишите все в резюме и откликайтесь на все вакансии подряд, которые более-менее вас устраивают. Может, и у мамы изменится отношение к вашему переезду, если вы уже найдете работу. И если ехать - то лучше сейчас, летом, пока у сына каникулы. И да, как живущая в подобном маленьком городке в опе мира хочу вам сказать - надо ехать.
  24. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    По русскому точно нет. По математике даже не знаю. Видимо решение не соответствует критериям, не хватает обоснования. Обидно, конечно, вроде и знания есть, но какие-то недочеты, невнимательность не позволили получить балл выше. Ну уж что есть.
  25. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    По русскому появились сканы, 26 задание - на самом деле пусто. Забыла переписать в чистовик. Математика 62. В 17 задании правильный ответ, но стоит 0 баллов - видимо что-то некорректно в самом решении...а может при переписывании в чистовик что-то не переписала. Итого 220 баллов. Еще вроде как красный аттестат. В принципе должно хватить для поступления, если ориентироваться на прошлые года. Уффф, слава богу, все это закончилось! Ура)
×