Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Colonel Kid

Наши люди
  • Число публикаций

    1 393
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

6 Продвинутый

О Colonel Kid

  • Звание
    Семьянин

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    не важно
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

829 просмотров профиля
  1. Владимир Высоцкий

    Не пойду. Для многих людей моего поколения Высоцкий был Богом. Его образ сформировался на основе ЕГО песен (а плохой человек, или даже просто "не-гений", ТАКОЕ написать не в состоянии), его актерской игры в кино и в театре. Создается впечатление (судя по трейлеру, по интервью тех, кто снимал фильм, и тех, кто его смотрел), что фильм о нем решили снять, как о герое НАШЕГО (я имею в виду современного, бездуховного и слабого) времени. Сегодня утром на РСН слушал высказывания тех, кто видел фильм. "Высоцкий показан, как нервный, мелочный, жадноватый наркоман"(с). (Это не мои слова, это впечатление человека, который посмотрел). "Бросил Марину Влади ради поездки за деньгами в Бухару. Озабочен там поисками наркотиков"(с). Мооооожет быть (хотя и сомневаюсь) что-то подобное в его жизни и было. Но вот очень уж сильно мне напоминает "художественный" фильм о Высоцком попытку, извините за высокопарный стиль, переписать Библию рэпом. Возможно у авторов и была мечта ПОКАЗАТЬ Высоцкого, как они его видят. Но "поколение Высоцкого" его видит каждый по своему. Просто НЕ МОГ "не-гений" написать ТАК, как писал и пел Высоцкий. А именно это для гения - главное. Все остальное - наносное, шелуха, которая просто не имеет значения.
  2. Как устранить туалет в квартире - 2

    скриббл Интересно... В одной ветке Вы ставите мне плюс, в другой - называете свиньей. Лучше уж не плюсуйте, честно сказать, неприятно получать плюсы от человека с ТАКОЙ позицией. "Откусить яйца" я могу и сам, хотя дома держу трех собак. Точнее - во дворе своего дома. И "вставлять" никому не собираюсь, а буде возникнет такая потребность, сделаю это тоже сам, не привлекая собак к решению своих проблем. Можно, конечно, много говорить о том, что "Вам не дано почувствовать всю прелесть" любви к животным или что-то подобное, но вряд ли это подействует на человека с Вашей позицией. Скажу "утилитарнее". Я родился в Сибири и в моем детстве всегда были собаки. Играли со мной, защищали, зализывали детские раны и царапины. Когда мне исполнилось 12 лет и отец подарил мне МОЁ первое ружье, Валдай и Бэк всегда сопровождали меня на охоте и однажды зимой дрались ЗА МЕНЯ со стаей волков, пока я лихорадочно пытался зарядить в ружье картечь. Никогда больше я не видел, чтобы кто-то ТАК дрался - они могли бросить меня и убежать, но не отошли ни на шаг и не подпустили волков ко мне, хотя порваны были страшно. Когда Валдая украли, Бэк лег возле будки, ничего не ел и не пил. Так и умер - от тоски по брату. В Афганистане у нас тоже были собаки. Они искали мины и иногда подрывались на этих минах, а потом, порванные осколками, лизали людям руки, извиняясь, что УХОДЯТ и не могут их больше сопровождать. Понимаете ли, я слишком много задолжал этим собакам. И, поскольку общаюсь с ними с детства, знаю абсолютно достоверно - ТАКОЙ преданности и любви вы не встретите ни у одного человека. Собаки, в отличие от людей, предавать не умеют. Поэтому у меня и сейчас живут два подобрашки-"дворянина" и застенчивый алабай. К теме ветки - поскольку дом свой, то вопрос, где собакам гадить, не стоит. Хотя они решили его сами, выбрали одно конкретное место (с моей помощью и подсказкой), откуда, кстати, мне наиболее удобно убирать за ними "продукты жизнедеятельности" в выгребную яму.
  3. Fox А вот это самое - ОНО, Вам что - какой-то вред причинило, раз Вы начали СРАЗУ предпринимать действия к тому, чтобы его изгнать? Или просто - появилось, а Вы испугались и решили срочно перекреститься, прочитать молитву и т.д. и т.п. - т.е. совершить действия, направленные на то, чтобы ОНО ушло? Понимаете ли, природу домовых до сих пор никто научно не выяснил, не сосчитал и не измерил, поэтому версий тут может быть сколько угодно. Тот же Димас Вам однозначно заявит, что это приходил злобный бес, чтобы Вас искусить, запутать, напугать и т.д. и ввергнуть Вашу мятущуюся душу в ад. (Хотя каким образом в данном конкретном случае это возможно - представить себе не могу, наверное, фантазии не хватает). Теперь ПРЕДПОЛОЖИМ, что это все-таки некое существо из "маленького народца" или тот же дух предка, т.е. существо, возникшее задолго до того, как Спаситель явился миру и как его последователи причислили все эти сущности к сонму бесов и демонов. Для такого существа Ваша молитва - однозначное свидетельство того, что ему здесь не рады, что его изгоняют. Причем, вне зависимости - бес это или существо из "маленького народца", они очень сильно реагируют на эмоции. Ну и решайте сами. Если Вы однозначно полагаете такие сущности бесами и демонами - молитесь, приносите освященные иконы, кропите все вокруг святой водой и т.п. Дело тут не в том, что для них все это страшно и опасно, потому что - от Бога. Дело, скорее, в том, что они - разумные, понимают, где им не рады, и просто уходят из этих мест. Ну а если все-таки решите подружиться с ним - принесите печеньку, конфету, налейте плошку молока, поставьте где-нибудь в укромном месте (я вот например своему домовому на полке каминной за углом ставлю) и мысленно предложите ему угощаться. Глядишь и подружитесь. Вреда от них практически никакого (ну, могут вещи какие-нибудь спрятать, но попросишь вежливо - возвращают), а польза бывает. И за порядком следит, и об опасности предупредить может, да и вообще, с ними дом - живой.
  4. Dimas У меня по двору моего дома бегает алабай. Он злой или добрый? Меня он считает "папой" а жену - "мамой", радуется, когда мы приезжаем домой, виляет хвостом и всячески выказывает свою приязнь. Но стоит подойти к калитке постороннему - лает и всем своим видом показывает, что может не просто укусить, а загрызть любого "нарушителя границы". Он крайне опасен для воров, в то же время абсолютно безопасен для членов моей семьи. Скажете - некорректный пример, "природу" собак мы знаем. Но раньше собаки были дикими и человек их приручил. В смысле - познал их природу. Но и сейчас находятся люди, которые кричат, что всех собак нужно истребить, они, дескать, разносят болезни, могут укусить и вообще от них один вред. Не может ли так случиться, что через какое-то время люди, как герои книги К.Саймака "Заповедник гоблинов", встретим гоблинов, троллей, баньши, духов, леших и домовых, поймем, кто они такие и будем жить с ними в мире и согласии? Леший, ИМХО, может быть опасен для тех, кто портит и уничтожает лес, домовой может напакостить тому, кто не смотрит за собственным домом. Это что - повод записывать их всех во враги? И уж, тем более, весьма сомнительным выглядит довод о том, что все они только и думают о том, как сбить человека с пути истинного и ввергнуть его в ад. Не говоря о том, что ад - это аврамическое "изобретение", помощь по дому или подсказка тропинки в лесу вряд ли могут столкнуть человека в адову бездну. Впрочем, конечно, возможен и такой вариант. Например, если бы леший, в ответ на уважительную просьбу, не показал бы тропинку из леса - человек бы заблудился и замерз в лесу и, как мученик, сразу же попал бы в рай. А выйдя из леса он может впоследствии совершить какой-нибудь "неправильный" проступок, например, разувериться в христианской религии, за что ему безусловно полагается ад. А вот интересно - ЧЕМ они могут Вас запутать или обмануть? Никто из них не вступает в теологические споры, не призывает Вас отрекаться от Вашей единственно правильной веры и даже не подталкивает есть свинину в пост или совершать иной смертный грех. Наоборот, помогают смотреть за домом, возвращают пропавшие вещи (мне вот недавно, казалось бы абсолютно потеряный оберег вернул домовой), выводят из леса, грибы показывают и т.п. Вот только не нужно повторять универсальную мантру о том, что "дьявол хитер и коварен". Скажите конкретно - ЧЕМ домовой может вас ввергнуть в адовы муки? Вот! Именно об этом я все время Вам и говорю! На форуме есть определенное количество людей, которые, может быть, хотели бы избавиться от домовых. Ну так и выдайте им свой универсальный рецепт - что для этого нужно? Следует ли лично встретиться с Христом, познать его (в хорошем смысле этого слова), читать Библию (или только Евангелие?), молиться в католической или православной церкви, или же в протестантской? Помогите людям, ваш Христос ведь именно этому учил.
  5. Dimas Ну так это только НА ВАШ взгляд, не правда ли? А на взгляд кого-то другого - все наоборот. Так что мы тут опять переходим к вопросам веры - Вы верите в одно, я - в другое. Но, в отличие от Вас, я не утверждаю единственную правильность своих верований. Послушайте, Димас! Вам еще не надело каждый раз к месту и не к месту упоминать КГБ? Если Вы вдруг не заметили, из ветки про христианство и язычество мы уже давно ушли, а ветку эту благополучно прикрыли, так что вот я, например, чтобы не флудить, не могу упоминать всякие непотребства, типа крестовых походов, инквизиции, Торквемады и пр., что сотворили христиане. Скрытый текст (А касательно Вас, например - то, как сектанты пудрят мозги людям "единственной правильностью" своей веры и вытягивают у них деньги.) Что же Вы-то так на КГБ нападаете? По Вашей молодости лет сами Вы "натерпеться" от КГБ не могли, это что - "родовая травма"? Или - семейные предания? Ну походите Вы к психологу, честное слово, это лечится! Дух в виде миража? Оригинально. Лешего видел сам, причем не какую-то "духовную сущность", а вполне себе зримого. Домового не видел, но это ведь не повод считать, что он не существует. Вы вот электрический ток или радиоволны тоже не видите, но не отрицаете же их существование. ИМХО, дело тут несколько в другом. Я объясняю того же лешего - что это дух леса, который следит за ним, домового - как духа предка, оставшегося присматривать за домом, а Вы как полагаете? Можете ответить КОНКРЕТНО? Димас, может быть хватит юлить, а? Честное слово, таким поведением Вы просто-таки ставите под сомнение собственную адекватность. Сначал Вы у меня спрашиваете про возможность существования домовых в лютеранских странах, типа Швеции, а когда я Вам отвечаю - тут же начинаете утверждать, что вот, мол, Вы имели в виду только самых что ни на есть истинных христиан, а у тех, кто не истинные, конечно, кто угодно жить будет, вне зависимости от конфессии. Ну так не останавливайтесь на этом - теперь продолжите, вот, мол, только у ВОЗРОЖДЕННЫХ христиан, кто лично встречался с Христом, домовых не бывает, кто хочет от них избавиться - все в "возрожденные" христиане, марш-марш! А по-моему этот вопрос и не обсуждается. Мы ведь в этой ветке говорим, во-первых, о "проделках" домовых и иных сущностей, а во-вторых - кто они такие и как к ним относиться. Вот и давайте Ваш рецептик. Я полагаю, например, что относиться к ним надо уважительно и жить с ними в мире, а Вы? Ну, т.е. опять тот же рецепт - хочешь избавиться от домового - познай Христа, читай Писание и он тут же из твоего дома свалит. Этак Вы себе сторонников не прибавите - судя по постам многих форумчан, у них сложились весьма дружеские отношения с домовиками, так что вряд ли они захотят их изгонять. А Вы бы на недельку-другую куда-нибудь в васюганскую или красноярскую тайгу заглянули, глядишь и не были бы столь уверены в собственных умениях.
  6. Dimas А кто Вам сказал, что ВАШ духовный опыт и анализ лучше МОЕГО духовного опыта и анализа? Я - старше Вас, у меня больше опыта, в том числе и духовного, наконец, я специально изучал аналитику и сейчас работаю именно в этой сфере. Да и "люди и источники" с которыми я общался, ничем не уступят людям и источникам, с которыми общались Вы. И для меня они не менее авторитетны, чем Ваши для Вас. Так что "щадя Вас"(с) опять же могу прийти к выводу, что все опять упирается в вопросы ВЕРЫ, но не ТОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ. А Вы уверены, что у тех же лютеран в домах никогда не было проявлений того, что сейчас называется ученым словом "полтергейст"? А "языческая" вера как раз и объясняет проделками домового? Что же касается проживания домовых вне территории России, то хотел бы спросить - неужели Вы никогда не читали сказок народов мира, в том числе Италии, Германии и т.д. о "маленьком народце"? И не есть ли это упоминание - свидетельство того, что и у них с этим вопросом "все в порядке". Что же касается Швеции, то как человек, бывавший там (да и вообще в Скандинавии) могу Вас просто-таки уверить, что уж таких частых упоминаний о "маленьком народце", а особенно о троллях, Вы не найдете больше нигде. И большинство скандинавов полагают, что если они и не существуют сейчас, то уж раньше-то наверняка существовали. И никогда не сделают чего-то такого, что по народным приметам могло бы оскорбить тролля. При этом - страны как раз вовсю лютеранские. Кроме того, хотел бы дополнить и еще. Домовой не будет жить там, где ему не рады, откуда его изгоняют. Не думаю, что какой-нибудь христианский экзорцист может причинить ему реальный вред, но вот оставатся там, откуда его назойливо гонят, он тоже не будет. И, скорее всего, уйдет и унесет с собой удачу и порядок в доме. Потому что он (как полагает славянская "языческая" религия) - дух предка, который именно и смотрит за домом и домочадцами, чтобы в доме был порядок, мир и спокойствие. Ну а как же! Конечно есть. Рыбаков Б. А. в «Язычестве древних славян» пишет: «Навьи — мертвецы или, точнее, невидимые души мертвецов. Иногда исследователи говорят о культе навий, как о культе предков, но от этого следует предостеречь, так как предки это свои, родные мертвецы, неизменно дружественные, деды, покровительствующие своим внукам и правнукам. Навьи же это чужие, иноплеменные мертвецы, души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы (души утопленников, съеденных волками, „с дерева падших“, убитых молнией и т. п.).». Вот они-то как раз и озабочены тем, чтобы чинить человеку вред. Т.е. та же славянская "языческая" мифология различает, например "берегинь" - добрых духов берегов рек и березовых рощ, и "упырей" - кровососущих духов, приносящих смерть. Впрочем, некоторые авторы отождествляют берегинь с русалками, но это, как мне кажется, их личное дело. Особенно если учесть, как я уже приводил цитату Бельканто, что с утверждением на Руси христианства, большинство "языческих" источников были вульгарно уничтожены. Или, например, "леший", который и не злой и не добрый, а его поведение зависит от поведения человека, который пришел в лес, за которым леший присматривает. Плохого, который портит и жжет лес, без дела убивает животных и т.п., леший может и заблудить, завести в чащобу или уронить в овраг, а то и завести к как раз злому "болотнику", который уже и утопит человека в трясине. А уважительного, который к этому лесу относится как к месту, куда он пришел в гости - выведет на дорогу, да еще и покажет по дороге грибов или ягод и пр. Кстати, с таким поведением лешего я сталкивался на собственном опыте, так что могу говорить об этом ответственно.
  7. Dimas А у Вас есть какие-то ТОЧНЫЕ сведения? А славянская "языческая" религия полагает, что тут все дело в чувстве ответственности за своих близких, за дом и т.п. того, кто решил "остаться". А Вы считаете, что УЖЕ можно? Давайте считать и Ваше и мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ убеждениями, основаными на различных верованиях. (Я просто сейчас заплачу от умиления - Dimas согласился, чтобы его убеждение считали предположением! ) По кайней мере, поскольку научных доказательств ни того, ни другого не имеется, и то и другое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ имеет РАВНЫЕ права на существование.
  8. Dimas Поскольку ни способности экстрасенсов, ни суть домовых с НАУЧНОЙ точки зрения до сих пор не прояснены, вполне допустимо предположить, что НЕКОТОРЫЕ люди обладают некими сверхъестественными способностями, позволяющими им видеть (или ощущать другим способом) некие необъясненные наукой сущности, которые находятся вокруг нас. Чем не объяснение? Поскольку, например славянская "языческая" религия ПРЕДПОЛАГАЕТ, что домовой - это дух предка, который не ушел ТУДА, а остался среди нас, чтобы смотретьза домом и домочадцами, можно опять же предположить, что и у наших предков были разные характеры - у кого-то добрый, а у кого-то - склочный. Соответственно, вполне возможно допустить, что и в посмертии характер у них не изменился. Поскольку НАУКА пока не дошла до таких высот, чтобы уметь зафиксировать, идентифицировать и подробно изучить все, что касается "маленького народца", можно делать самые разные выводы по поводу их сущности. Как я уже говорил, некоторые религии (кстати, не только славянское "язычество", но и конфуцианство, например, и синтоизм, да и религии Древних Рима и Греции) полагают их духами предков. В то же время "единственно верное" марксистско-ленинское христианское вероучение, и, прежде всего, в Вашем лице, полагает их злобными бесами и демонами, ниспосланными на землю, дабы смущать неокрепшие умы маловеров и обращать их прямиком в объятия Сатаны. Скрытый текст Что же это Вы, Dimas собственные утверждения забывать начали?
  9. Asso Заречная улица Да нет, ребята, я ведь не про справки говорю. Понимаете, когда "одна бабка сказала", это одно, а когда Заречная улица говорит, что ее домовой душил - это свидетельские показания участника форума, которому нет оснований не доверять (мой домашний психолог, а по совместительству - жена, говорит, что это у меня профессиональная деформация - вечно всех допрашивать нужно ). Я имею в виду, хотелось бы каких-то подробностей по поводу того, что это домовой изжил детей, насколько достоверно (если такое слово тут применимо) можно предположить, что это его рук дело. Понимаете, вот сколько таких случаев слышал, всегда его действия, скорее, направлены на то, чтобы о чем-то предупредить, в худшем случае - наказать за то, что за домом человек плохо смотрит, но ни в коем случае не до смерти. Он же - "дедушка", т.е. кто-то из пращуров, который отказался уйти ТУДА, чтобы присматривать за домом и близкими, чего бы это он их убивать вздумал.
  10. Жизненная Ссылочку на ДОСТОВЕРНЫЙ источник, пожалуйста.
  11. Христианство и язычество: сходство и различия

    Бельканто Ну вот это опять, я бы сказать "типический"(с) христанский подход к религии. Да нафиг не сдались, простите уж мой французский, "язычнику" чужие Боги. Просто НЕТ у "язычника" ЧУЖИХ Богов. "Язычнику" абсолютно все равно, отбиваешь ли ты поклоны Христу или Аллаху, почитаешь предков, как конфуцианец, или несешь дары Сварогу, он и сам не одного Бога, а многих чтит. Он смотрит, прежде всего на то, что ты за человек САМ, а не каких Богов почитаешь. И, соответственно, и Перуна чтит, и Одина, и Христа уважает, и Аллаха, и Будду, и даже Великого Маниту. Так что, если бы христиане действительно тогда послушались "языческих" жрецов, которые им советовали "ставь своего Бога среди наших", может быть и история бы по другому развивалась. А вот про милосердие и терпение - не надо, я про это ничего не говорил. Можно быть милосердным и терпеть боль и мучения, но нельзя мириться с подлостью, трусостью, предательством и насилием, нельзя перекладывать отвественность на чужие плечи, нельзя пассивно ждать, когда Бог накажет негодяя, а тебе, за твои муки предоставит царствие небесное. Можно подумать, что Вы в своих ссылках приводите аргументы, подтверждающие точку зрения оппонента. Просто каждый раз, когда Вы приводите ЧАСТЬ "доказательства" своей правоты, я вдруг, неожиданно для себя, обнаруживаю в этом доказательстве либо "дефект", делающий его недостоверным, либо другие стороны, подтверждающие, скорее, мою точку зрения. Что тут сказать - получше ищите, может тогда я и не сумею опровергать Вас Вашими же ссылками. А кто сказал, что мне он неприятен? Русь собирал, воевал храбро, а что христианство принес - так оно и до него на Руси было. По крайней мере, получше иных прочих был. А Владимир, значит, наряду с христианством, принес на Русь науки и искусство, которых до того на Руси никто и в глаза не видел, за 700 лет до Петра прорубил окно в Европу и т.д. и т.п.? Вот интересно, что же это Япония со своим синтоизмом от других народов-то не отстала? Переходить на личность собеседника и пытаться язвить по его поводу, это привилегия Димаса, Вам это не к лицу. Что же касается развития греков, римлян и т.д., то ВЕЛИКИМИ эти государства были, пока были "языческими". А с началом массовой христианизации того же Рима начался и его упадок, который привел сначала к расколу Великой Римской империи, а потом и к падению Рима под ударами, кстати "язычников" - готов, алеманов и прочих. И, как тут уже говорилось, период после падения Рима и до Возрождения, когда в Европе УЖЕ торжествовало христианство, но еще не было возврата к "языческой" греческой и римской культуре на их языках называется "Темные Века". Осенний день Это они с голоду пухнут.
  12. Христианство и язычество: сходство и различия

    Бельканто Ну вот честное слово, я раньше думал, что это только один у нас на форуме такой человек, который факты передергивает и на черное говорит, что оно белое, лишь бы ему выгодно было, так нет, судя по всему, это вообще для христиан характерно. Вот объясните мне, ПОЧЕМУ они выбирают из текста то, что выгодно им, и абсолютно не хотят замечать общую картину? Цитирую из приведенного Вами же источника: Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно-мифологическая целостность «язычества» была разрушена в период христианизации славян. Возможна лишь реконструкция основных элементов С. м. на базе вторичных письменных, фольклорных и вещественных источников. Главный источник сведений по раннеславянской мифологии - средневековые хроники, анналы, написанные посторонними наблюдателями на немецком или латинском языках (мифология балтийских славян) и славянскими авторами (мифология польских и чешских племён), поучения против язычества («Слова») и летописи (мифология восточных славян). О чем можно говорить, если автор САМ утверждает, что "религиозно-мифологическая целостность язычества была разрушена в период христианизации (спасибо большое товарищи христиане за уничтожение целого пласта культуры собственной страны). Вы еще для полноты картины свяжите воедино фашистскую свастику и "языческий" коловрат, и дальше можно будет делать вывод - все "язычники" - фашисты. а тот, кто пропагандирует "язычество" - оправдывает Гитлера. Послушайте, ну договоритесь Вы все-таки с Сансевьерой, вы же обе христианки, в конце концов. А то одна говорит, что "природа дана Богом человеку в услужение", а вторая - что христиане, видишь ли, бережно относятся к природе. Кому верить-то? Все Ваши примеры "чистого" "язычества" говорят, ИМХО, не только о кризисе веры У ХРИСТИАН (обратите внимание, Вы сами описываете, что и хоронят, и свечки ставят и на церковные службы ходят они по ХРИСТИАНСКИМ оббычаям) но и о СИЛЕ "язычества", остатки которого христианство не смогло вытравить за тысячу лет. А представить, что было бы, если бы на "язычников" не было таких гонений? Да того же "маршала Табуреткина" его же воины, чтящие Перуна, сами бы в жертву Перуну же и принесли бы. Первомайская Вот тут понимаете какой вопрос... Представьте себе, 1000 лет назад, живут себе люди, почитают Рода, Сварога, Велеса и Хорса, воины полагют своим покровителем Перуна, женщины - Ладу и Макошь и т.д. Плюс вокруг шляются всякие норманы, у которых и Тор и Один и даже Локи, не говоря уже о Фриг и Фрейе, парсы-огнепоклонники, иудеи со своим истинным Богом и т.д. И тут появляется Владимир, копьями дружинными загоняет всех в Днепр и говорит - теперь у всех Бог - Христос. И что? Народ почесал в затылке, посчитал, что с одной стороны, у князей вечно какая-нибудь блажь бывает, а с другой стороны, ну и что? Ну, появился ЕЩЕ ОДИН Бог, очень хорошо, чем их больше, тем больше покровителей у людей. Тем более, что и раньше княгиня Ольга христианкой была, но Деревлянскую землю к Киеву присоединила и Искоростень спалила, молодец, значит воевать ей это не мешало. А сын у Ольги опять "язычником" был и Перуна почитал, как-то же, значит, они в одной семье уживались. А то, что внук у Ольги опять христианин, так, может, это так надо (ну как у нас президенты - лысый - волосатый, лысый - волосатый). Тем более, волжских булгар повоевал хорошо, прибыль государству приносит. А уж потом, постепенно, исподволь, христианство, имея государственную поддержку, начало распространяться, вытесняя другие религии и объявляя их врагами государства. К счастью, такого разгула борьбы с иноверцами, как в "просвещнной" Европе у нас никогда не было. Ну это-то и понятно, там - практически однородное население (а неоднордных просто тупо вырезали или ассимилировали захватчики, как славянские племена пруссов и ободритов), а у нас - кого только не увидишь. И мусульмане-кочевники, и остатки иудеев-хазар, и татары, осевшие на Руси и даже воевавшие с Мамаем и т.д. и т.п. Попробуй, устрой сильные гонения за веру, враз доброй трети "налогоплательщиков" лишишься, либо в Сибирь убегут, либо просто в леса уйдут, ищи их там.
  13. Христианство и язычество: сходство и различия

    Бельканто ВСЕ приведенные Вами примеры говорят о наказаниях ЗА ВРЕД, причиненный путем колдовства, или за обман под видом колдовства. САМО колодовство не считалось таким уж абсолютно неприемлемым деянием. И только христианство приравняло его к поклонению абсолютному Злу и Сатане. Ну вот это-то как раз понятно. Протестантизм, что бы о нем не говорили, означает очередной раскол в христианстве, чего Церковь не просто не одобряла, а боролась даже больше, чем с "язычеством". Ибо предатель "из своих" страшнее врага "чужого". Вот! Вот именно то, что я пытался сформулировать в ветках о политике России и о мировом кризисе. Именно! Если бы можно было принести в жертву Велесу, скажем того же Кудрина, а Сварогу - Чубайса, не говоря уже о том, чтобы показательно сжечь во славу Хорса и Дажьбога пару десятков наших депутатов, из числа наиболее проворовавшихся, честное слово, страна получила бы невиданный стимул к развитию. А уж армия, подари мы Перуну пару-тройку пузатых генералов, которые растаскивают военное имущество и строят дачи солдатскими руками (шепотом: А может быть и самого "маршала Табуреткина"?), уж точно резко повысила бы обороноспособность.
  14. Христианство и язычество: сходство и различия

    Мое второе Я Абсолютно непонятно. Если даже волос не падает, о какой свободе воли можно говорить? А если Бог оставляет за человеком свободу воли, тогда при чем тут волосы? И какое тогда он имеет основание называтся всемогущим и всеведущим? А до этого времеи обречем мучиться неведением - все ли он правильно сделал? А вдруг какие-то заветы он понимал и толковал неправильно (ведь обратите внимание, большинство представителей христианства даже в этой ветке говорят о ТОЛКОВАНИИ Библии а не о том, КАК там написано), следовал ВСЕЙ Библии или, как какие-нибудь сектанты, только Евангелию или совершил еще какой-нибудь СМЕРТНЫЙ грех для христианина. Для того же "язычника" все несколько проще. Чти Природу, Богов и своих предков, будь их достоин, поступай по своей совести, согласитесь, это не Не изливай (буквально – не убивай) крови жертвы моей на квасной хлеб (стих 25) или Тук от праздничной жертвы моей не должен оставаться всю ночь до утра (Исх., 23, 18). А вдруг даже "не сотвори себе кумира" означает, в том числе и то, что иконы и изваяния делать НЕЛЬЗЯ? Т.е. огромное количество формальных запретов, в которых легко запутаться, но нарушение каждого из которых грозит адом и муками. Ну, во-первых, я Вам не "какой-то", а равноправный участник СВЕТСКОГО форума, который ИМЕЕТ ПРАВО высказываться по любой теме, которую сочтет для себя интересной. А во-вторых, полагаю, равноправие на нашем форуме зашло настолько далеко, что не только христиане могут называть язычество "примитивным культом", но и наоборот. polkushka Несколько постов назад я приводил ссылку на Фрезера. У него описано много таких "совпадений". Дан Ная А я где-то читал (сейчас не вспомню, но по-моему у Семенова и Горбовского), что в том, что в войско к Дмитрию пришли воины разных княжеств, в том числе враждебной ему Рязани и находившихся под Литвой Ольгердовичей, сыграло большую роль т.н. "Перуново братство", объединение профессиональных воинов, из которого, кстати, потом выросло такое же неформальное объединение кавалеров ордена св. Георгия. Первые христиане, позволю себе напомнить, были либо рабами, либо жителями Иудеи, т.е. страны, оккупированной Римом - гражданами даже не второго, а неизвестно какого сорта. И их жизнь в рабстве, например, мало отличалась от тех мучений, которые им обещали за "язычество" в посмертии. Зато обещание "царствия небесного" за муки при этой жизни и "правильную" веру, могло сподвигнуть их на многое. Тем более, что и отношение к мукам тогда было несколько иное. Например - просто зарезать, считалось гуманной смертью. Изюминка Вот пониматете ли, что меня здесь, как бы это повежливее сказать, смущает. То, что ВСЁ, что Вы приводите - это ТОЛКОВАНИЕ Библии. А толкуют ее - ЛЮДИ. И глубоко сомневаюсь, что каждому из них было божественное откровение о том, как именно нужно правильно толковать. Вот задайте вопрос тому же Димасу, нужно ли полагать священной книгой только Евангелие, или еще и Ветхий завет тоже, мне он вряд ли ответит, запутает все в словесном поносе извержении, а Вам? Но ведь и Вы и он полагаете себя правильными христианами, не так ли? С другой стороны, БЕЗ этих толкований, даже Евангелия отличаются друг от друга весьма существенно, не говоря уже о том, как они соотносятся с Ветхим заветом. И кто бы мне не пытался ОБЪЯСНИТЬ, как именно следует правильно понимать христианство, обязательно найдется кто-то другой, кто скажет, что понимать нужно совершенно не так. Я не говорил, что считаю его трусом. Я говорил о том, что мужество бывает разное. Не сдаваться и не предавать свою веру, даже когда уже нет ни сил, ни возможности драться, для этого тоже надо быть мужественным человеком. Но пример с 18-ти летним пацаном в Чечне, извините, не подходит для нашего, прошу заметиь, "теологического" спора. Мальчика, повторюсь, туда послали не христову веру нести, а конституционный порядок наводить. И чума на головы тех, кто его послал неподготовленным, необученным, оставил без прикрытия и не сделал все, чтобы его оттуда вытащить. Мы говорили о тех христианских мучениках, причисленных к лику святых, которые, имея все возможности сражаться, предпочли мученическую смерть без сопротивления, а в некоторых случаях еще и подставили доверившихся им воинов. Вот этого я НИКОГДА не пойму и не приму. Простите, но и тут Вы себе противоречите. Он делает что-то, значит на это ТОЖЕ воля Божья, не правда ли? Того, кто поступает по чьей-то воле называют "подневольным", так? "Язычество" предполагает СОБСТВЕННУЮ свободу выбора, ограниченную СОВЕСТЬЮ человека. Его Боги над ним не властны. Они могут забрать удачу, но не будут дергать волосы из головы. Но удача, это не главное в жизни. Тот же Суворов говорил:"Раз удача, два удача. Помилуй Бог, надобно и умение!"(с). Тогда Вы будете единственной (кроме меня и Линды) кто этого там не делает. (Знаете, я как-то спросил у одного из таких "визитеров", считает ли он себя христианином, и если да, то залезает ли он в церкви с ногами на аналой. А если не залезает - то почему считает возможным залезать с ногами на "языческий" символ веры.В ответ этот человек сначала попытался мне нагрубить, но потом, поняв, что у нас разные весовые категории, предпочел быстро ретироваться. И внятного объяснения - ЗАЧЕМ христианину идти к "языческому" символу, и ЗАЧЕМ он залез на него с ногами, я так ине получил.) Нееетушки! Вот теперь, когда ветка называется "Христианство и язычество: сходства и различия", мне больше нравится четко следовать заданной модераторами тематике и писать про РАЗЛИЧИЯ между христианством и "язычеством". Впрочем, говоря о различиях я, безусловно буду приводить какую-то информацию о "язычестве", но исключительно в качестве противопоставления. Понимаете ли, ну вот не нравится мне то, что у нас, в сотый раз повторю, на СВЕТСКОМ форуме существуют люди, которые вместо нормального обсуждения темы сводят все к тому, чтобы убедить оппонента в неправильности его ВЕРЫ. Потому что вопрос веры, это не вопрос знания, тут человек принимает или не принимает ее ДУШОЙ. Я бы точно также встал на сторону индуистов или конфуцианцев, вздумай, например, форумские мусульмане обещать им безоговорочный джаханнам. Но вот они, почему то, этого не делают. Вот только я-то послушался. А они? Если подойти с точки зрения атеиста, то христианство "стоит на плечах" иудаизма, а тот основывается на древних языческих культах. Можно, конечно, говорить о том, что вновь возникшая религия взяла все самое лучшее от прежних, но ведь христиане этого никогда не скажут. Да и Вам, попробуйте Вы сказать в церкви, что иконы чем-то напоминают языческих "идолов", воскурение свечей и пожертвования на храм - цивилизованная форма жертвоприношений, а блины на масленицу - вообще языческий символ солнца, боюсь придется услышать нелицеприятные сентенции в свой адрес. Что же касается "общего и частного", очень трудно определить, что из них лучше. Каждый выбирает по себе. Посыл другой. "Природа в услужении у человека" и "человек - часть Природы". Если она мне служит, я буду обращаться с ней, как со слугой. Много ли Вы видели действительно разумных правителей, которые думают не 4-5 годами избирательного срока, за который нужно набить собственные карманы, а хотя бы десятилетиями? Да и бизнесмены, которые "за 300% прибыли продадут родную мать"(с), основываясь на тезисах о том, что человек владеет природой и ее, видите ли, нужно "покорять", обращаются с ней поистине хищнически. Т.е. находят себе в этот этако оправдание. А вот дед меня учил, что у кедра нужно попросить прощения, если вдруг возникнет такая уж насущная потребность его срубить. И череп медведя, если уж по какой-то страшной необходимости его пришлось убить, нужно отнести в лес, чтобы дух его мог вселиться в молодого медвежонка. Примитивно, конечно, скажете Вы. Но я этот пример привел, чтобы показать, что "общий настрой" может быть совершено другим - не потребительское, и бережное, с любовью и уважением, отношение к Природе, как к части СВОЕГО большого дома, в котором мы все живем. Вот именно. А "язычество" полагает Рода нашим всеобщим прародителем, капля крови которого течет в жилах каждого из нас. Поэтому оно и не ставит человека перед проблемой выбора - Бог или люди, а предлагает ему самому жить так, чтобы быть достойным ТАКОГО пращура. Сансевьера Цитирую из приведенной Вами ссылки: Исследования изображений, оставленных растениями и пыльцой, доказывают ее происхождение из Иерусалима не позднее VIII века. Это открытие окрылило тех, кто полагает, что Плащаница является именно тем покрывалом, в которое было завернуто тело Христа. С другой стороны, полученный вывод опровергает результаты исследования 1988 года, на основании которых ученые датировали Плащаницу между 1260 и 1390 годами. Как человек, проработавший больше 20 лет следователем, могу Вам сказать, что если бы мне принесли "вещдок", в отношении которого эксперты бы сказали, что он изготовлен "не позднее" чем через 700 лет ПОСЛЕ события, я бы прежде всего задумался о вменяемости того, кто его принес. Бельканто А что, последователи и почитатели Еврипида заявляют о том, что им-де в своих трагедиях даны законы, обязательные для всеобщего исполнения, поскольку Еврипид получил их на горе Олимп лично от Зевса? А остальные? Куда дели остальные Евангелия, которые Никейский собор посчитал ложными и запретил к распространению? Интересно же, что в них-то было написано. В моем пространном посте я попытался ответить на Ваше утверждение И не только привел еще одну книгу Фрезера, в которой он показывает совпадения между библейской историей мира и мифами и легендами других народов, но и попытался Вам объяснить, что раз уж мы говорим о славянском "язычестве", то в нем Творец - Род ПОЧИТАЕТСЯ верховным Богом. В связи с чем полагаю Ваше утверждение о том, что в "язычестве" человек забыл Творца - ложным и не соответствующим действительности. В таком случае, если в христианстве требуется ЕЩЕ БОЛЬШЕ, чем в иудаизме, все-таки скажите, какие из перечисленных ниже заповедей Вы соблюдаете, а какие - нет: 1. Я – Иегова, твой бог; не поклоняйся иному богу (стих 14). 2. Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб (стих 18). 3. Все, разверзающее ложесна, принадлежит мне, также и весь скот твой мужского пола, первенцы из волов и овец (стих 19). 4. Соблюдай мои субботы; шесть дней работай, а в седьмой день отдыхай (стих 21). 5. Праздник седьмиц совершай, праздник первых плодов пшеничной жатвы (стих 22). 6. Праздник собирания плодов совершай в конце года (стих 22). 7. Не изливай (буквально – не убивай) крови жертвы моей на квасной хлеб (стих 25). 8. Тук от праздничной жертвы моей не должен оставаться всю ночь до утра (Исх., 23, 18). В другом месте (Исх., 34, 25) этот закон ограничивается пасхальной жертвой. 9. Самые первые плоды земли твоей приноси в дом господа, бога твоего (стих 26). 10. Не вари козленка в молоке матери его (стих 26). А уж мне-то как интересно, почему при появлении темы о домовых, "язычестве" и т.п. в ветку тут же набегают христиане, которые ДАЖЕ НЕ ПЫТАЮТСЯ проявить толерантность, а сразу начинают всем доказывать, что домовые - суть "бесы", "языческие" Боги - демоны, а любая, кроме христианства, религия - примитивный культ.
  15. Христианство и язычество: сходство и различия

    Изюминка Стыд - это не кнут. Стыд - это проявление совести. Честное слово, странно, что Вы этого не понимаете. Либо - не хотите понять. И возможность смотреть в глаза предкам – это не пряник. Это осознание того, что ты все сделал правильно в той жизни. Ну вот честное слово, я просто-таки не знаю, как это еще объяснить. Сами ПОСЫЛЫ в «язычестве» и христианстве разные. Христианин вообще ничего САМ в этой жизни не делает (это не я сказал, это Библия говорит), все в этой жизни для него предопределено. Вплоть до волос с головы. И при этом, не смотря на то, что вот Он, всемогущий и всеведущий, все-все предопределил, он еще и наказывает за то, что человек, даже совершая грехи, все-таки поступает по его предопределению. И если вдруг (интересно, как это вдруг, если все происходит по воле Его? Или он Не всемогущий и НЕ всеведущий?) обнаруживает, что кто-то все-таки пошел против Его воли (а как иначе, если нарушают Его заветы?) – в ад его, мерзавца, на миллионы лет. И еще. Спросят ТАМ – это на страшном суде? Или у ворот св. Петра? И определят – вел себя хорошо – вот тебе пряник, ступай в рай. Вел плохо – катись в ад и лижи сковородку. У «язычника» никто специально спрашивать не будет. Те же его пращуры, могут и спросить о плохих поступках, а могут и не спросить, только все равно стыдно им в глаза смотреть будет, потому что они ЗНАЮТ. Но и спросят, и даже осудят – в ад-то не сошлют, ада там просто нет. Язычник, простите, НЕ в центре своего мира. Он ощущает себя частью мира, частью Природы, но не «пупом земли» и не собственником всей Природы, как меня пыталась убедить {b}Сансевьера[/b]. И уж, по крайней мере, он никогда не говорит о своей исключительности, ни в жизни, ни в религии. И до тех пор, пока не начинают оскорблять его Богов, он не восстает на чужих. Мужество тоже разное бывает. Мужественно принять мученическую смерть и не пытаться оказать сопротивление тем, кто тебя убивает, это одно, а мужественно СРАЖАТЬСЯ с врагами даже когда нет ни единого шанса не только победить, но и просто – остаться живым, это совершенно другое. Как по мне, второе меня привлекает гораздо больше. А вот среди тех примеров «мужественных» святых я не увидел ни одного, где бы показали, как человек ПРИ ЖИЗНИ сражался за свою веру. Вот когда «стебаться» начинает Dimas, это еще понятно. Но когда тоже самое делает модератор, простите, мне в ветке становится неуютно. И неприятно читать такое от Вас. Давайте определимся, мы говорим о христианах или «язычниках»? Если о христианах, то первые христиане с радостью принимали мученическую смерть в надежде, что после нее прямым ходом попадут в рай. А вот потом происходило несколько иначе. Вам привести примеры тех же христиан, которые, попав в плен к моджахедам в Афганистане или к бандитам в Чечне принимали ислам? Если же мы говорим о «язычниках» то, наплевав на собственную веру, они тем самым плюют и на своих предков и, меняя ее, заранее соглашаются, что вот они-то попадут в рай, а их предки, согласно той же христианской вере, будут гореть в аду. А, поскольку сами-то новообращенные христиане рассчитывают попасть в рай, то и надеются, что просто не повстречаются с предками и, соответственно, никто у них ничего не спросит. Не знаю как кто, а я бы не стал отрекаться от своих предков, они этого не заслужили. Хорошо, исключительно из уважения к Вам (без шуток) попробую еще раз объяснить. Я действительно собирался писать о «язычестве» в ветке, которая называлась «Язычество», тем более, что «настоящему джентльмену всегда есть, что сказать»(с), я имею в виду, что довольно много интересных вещей и читал и слышал от своих дедов (правда, не родных, родные погибли в ВОВ). И даже написал один пост ДО того момента, как на «язычество» начались нападки. Я еще мог бы написать что-то о привлекательности «язычества», когда ветка стала называться «Кризис веры…», тем более, что кризис существует не только у христианства, но и кризис в возрождении «язычества». Который вызван не только появлением всяких «Доброславов», но и отношением властей, которым, как любой власти, сильные и гордые подданные не нужны, ими управлять трудно. Но когда ветка стала называться «Христианство (обратите внимание – оно уже стоит ПЕРВЫМ) и язычество…», и христиане не только стали себя в ней чувствовать, как дома (еще бы, ветка-то называется «ХРИСТИАНСТВО…»), и не только стали пропагандировать единственную правильность собственной религии, но и вульгарно оскорблять права инаковерующих, называя их религию «примитивным культом» и «поклонением бесам», интерес к просветительскому настрою постов резко пропал. Полагаю, когда ветка станет называться «Христианство vs язычество», вопросов о том, почему «язычники» не рассказывают, например, свою версию создания мира и не описывают свои обряды, вообще не будет поступать.
×