Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёзанафик

Наши люди
  • Число публикаций

    4 013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Чёзанафик

  1. Посоветуйте меню для праздника 2

    Ну в принципе, не поздно, но дети попросили с курицей, я собственно и отталкиваюсь от предпочтений близких. Это со стороны кажется, что и мясного много и рыбки бы добавить, и салат я бы какой нибудь новенький приготовила, или такой, который редко готовлю только потому что, мои жуткие консерваторы. На самом деле, один то не ест, другой это. Компания хорошо сложившаяся и вкусы всех знаю, пытаюсь угодить. На счёт селёдки, скумбрии, муж категорически против остро пахнующей рыбы на столе, процесс поедания слабосола он считает интимным процессом, который можно только совершать в маленькой компании. Во избежании нервозности на праздничном ужине, лучше от рыбы отказаться сразу. А так то да, селедочка с картошечкой- это ж песня в два куплета. Купила шампиньоны, да знаю, что еды достаточно, не смогла пройти мимо, будут на мангале.
  2. Посоветуйте меню для праздника 2

    Ну в общем, я критику принимаю трезво. Окрошки не будет, вернее будет, но не на праздничный стол, приготовила сегодня, завтра пусть и хлёбают те, кто ее заказывал, а на сам стол добавила баклажановые рулетики с морковкой. Ну и с салатами определилась - "Цезарь с курицей" и " "Дамский" - яблоко, сыр, ананасы, сельдерей. Овощи свежие к шашлыку просто поставлю. Вчера зашла в рыбный магазин и вышла, за такую цену копчёная форель и в горло не полезет... Селёдку, скумбрию и горбушу на праздничный стол стремно ставить, хотя по таким ценам, скоро только по большим праздникам будем и эту рыбу есть. И с тортом небольшое чп, воспользовалась непроверенным рецептом "Наполеона", ингредиентов оказалось на маленький тортик, максимум на 6 человек. Сегодня срочно обморочно побежала искать Савоярди и маскарпоне, нашла, будет ещё и "Тирамису".
  3. 5:32 и другие сериалы Казахстана

    Выделено модератором, не из-за художественной ценности, а потому что не ясно, куда это С сериалами производства Казахстан, сюда? Пока два, вернее второй в процессе, но мне непременно захотелось поговорить о них. О "Чёрном дворе" упомянула в "Слове пацана", нашла по рекомендации в сети "чтобы похожее посмотреть", пока ждёшь следующую серию. Не "Слово пацана" конечно, а вот кровь не только на асфальте, она везде, и на стенах, в некоторых кадрах и на потолке наверное, настолько много кровавых подробностей, что эти кадры забрюллены, есть отсылка, на каком ресурсе можно посмотреть без ретуши, но желания нет. Смотрится тяжело, в том числе из за обилия матерных слов, ну и путаешься в лицах героев, не только мы для азиатов на одно лицо... Сценарий, режиссура, качество съемки, работа костюмеров, реквизиторов, на 5+, в эпоху 2-х тысячных погружаешься с головой. Актеры молодые выкладываются на всю катушку, веришь, что не играют роль, а живут. Так же, как и в "Слове пацанов", обнажены проблемы того времени, как общества, так и межличностных отношений в семье. Очень по разному реагируют родители, когда с их детьми случается беда. Надо бы "рекомендовать росмотреть этот сериал родителям Айгуль и маме Пальто", как нужно выгрызать своих детей из беды, и как не нужно делать, чтобы потом приходилось выгрызать, тоже есть ответы. В общем, посмотреть можно. Но смотрится не на одном дыхании, другая страна, другие года, и уже не только дворовая гопота, понятия уже взрослые, тюремные. А вот 5:32, это лютый трэш какой-то, в хорошем смысле этого слова. Первая серия лайтовая, и немного предсказуемая, ну во всяком случае сюжет заезженный - маньяки-таксисты, а вот во второй серии канибализм, без забрюлливания, с кровавым смакованием всего процесса. И мат, куда уж без него, при чём ругаются грязно все, хоть дети, хоть люди в погонах. Смотреть буду, и рекомендовать любителям подобных сериалов тоже.
  4. Посоветуйте меню для праздника 2

    Точно, у нас окрошка всегда к месту, да и прямой заказ на нее И лук будет к месту, спасибо, замариную.
  5. Посоветуйте меню для праздника 2

    Спасибо за оценку моего стола и добрые пожелания Ну и за совет, сама часто заглядываю в эту веточку, чтоб со стороны на праздничный стол взглянуть и посоветовать что то. Шашлык сами жарить будем, я бы заказала пополам с люля-кебаб, но муж у меня такой брезгливый к чужой еде, что этот вариант отметается сразу. Сабурани по той же причине готовила сегодня сама (заморозила), не знаю, что получится, и получится ли, но больше я сама его никогда делать не буду... Сама вижу, что салаты либо вообще не нужны, либо только один. "Цезарь"? "Тбилиси"? С детьми ещё посоветуюсь, но точно не "Шуба", не "Крабовый" и не "Оливье", ещё с новогоднего стола не переварились. Рыбы наверное добавлю, копчёной форели, масляной. И картошку, если добавлять рыбу, то тогда точно не пюре и не по деревески. К шашлыку соусы само собой по умолчанию, томатный готов, сметанный ещё сделаю. Солености свои есть, но после новогоднего стола, поняла, что зажрались мы малость, не ели. Хотя огурцы в соусе Чили на "Ура".
  6. Посоветуйте меню для праздника 2

    Давно не накрывала столы на большое количество людей, а тут день рождения случился внезапно, ресторан отмела сразу, сначала года трижды были на юбилеях и мне не понравилось. Тем более сейчас за столом собираются самые близкие, хочется посидеть, поговорить и вкусно поесть. 13 человек в общем нас, детей малых нет. Шашлык (муж настаивает, я бы что нибудь в духовке запекла). Окрошка. Язык в соусе "Сациви". Сырно-мясная нарезка (2 вида колбасы, язык, два вида сыра) Грибы маринованные (конечно лично собраные и замаринованые) Два салата, какие не придумала, один должен быть с майонезом, другой с маслом. Или просто свежие овощи порезать? Сабурани. Бутерброды с икрой. Рулетики с сыром в листе салата. Фрукты. Торт ещё ж к чаю Вопрос? Нужна ли картошка, если нужна то в каком виде? Пюре, просто отварная с маслом зеленью? Может по деревенски (хотя именно в этом варианте сомневаюсь, тяжковато для желудка будет). Может на костре овощей добавить, баклажаны, кабачки, грибы? Рыба нужна, нет? Вариант карп, форель, последнюю можно в сливках в духовке. Карп на костре. Компания конечно любит наша поесть, но всегда боюсь, что мало будет, и готовлю, как на свадьбу. Если остается не расстраиваюсь, несколько дней могу не готовить. Сейчас немного не то, на следующий день после дня рождения, уезжаем на несколько дней на "все включено", так что с собой можем только бутерброды взять.
  7. Всё о зрении и его коррекции

    На приёме пытались мы подобрать очки, конечно я себя человеком другим уже в кабинете почувствовала, чётко видеть буквы, и лица без лишней пары глаз, это замечательно оказывается! Только подбор конечно должен быть тщательным, от одного стекла затошнило, от другого голова закружилась, но по словам доктора, это у всех так.
  8. Всё о зрении и его коррекции

    Не вижу ни номера машин, ни автобус какой подходит, а если ещё и номер зеленым подсвечен, то просто зелёный квадрат. Я ж говорю, не мешает мне особо, если бы не это двоение, то и вовсе бы не обратилась к окулисту. Очки носить придётся из за прогрессивной потери остроты зрения, год назад было (оказывается, у них все записано) 40 и 35 %.
  9. Всё о зрении и его коррекции

    Год назад нашли образование в гипофизе, по результатам обследования - жить буду, но в течении двух лет принимать препараты, контролирующие выработку пролактина. Когда попала к окулисту, по бегунку во время обследования, первый вопрос врача был - не двоится ли в глазах? Да не было такого, да зрение - 1.5, но в жизни мне это не мешает, очки мне никто даже не предлагал подобрать, но там у нас и доктор специфический. В последние две недели стала замечать двоение в глазах, протерла, встала промыла, похлопала ресницами, вроде прошло, а вроде нет. Записалась к врачу, как раз у нас новый специалист в поликлинике появился. Шла в надежде просто подобрать очки, телевизор неудобно смотреть, прочитать не могу, лица вижу не ясно. И вот вердикт врача - правый глаз 16%, левый 20% осталось своего зрения. Как так? Я же вижу всё! Ну да читать не могу, что вдалеке написано, и двоение вот это иногда... Диагноз - миопия слабой степени, тот же минус 1.5, астигматизм обоих глаз. Пока рекомендовано вернуться к эндокринологу, чтобы исключить рост образования, которое может привести к ухудшению зрения, а потом вернуться к окулиста на подбор очков. Носить придётся не снимая. Всё, я теперь очкарик? Как это носить очки целый день? Меня ещё ни одна болячка так не расстроила, как сегодняшний приговор. Конечно если выбирать между очками, и ростом образования, а это операция в голове, я выберу очки. По второму варианту думаю все спокойно, лекарство принимаю, уровень пролактина в норме, похоже слепота подкралась ко мне самостоятельным заболеванием. После подбора коррекционных очков, врач обещает не больше 70 % зрения.
  10. Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

    Я бы пошла, для начала, в поликлинику к терапевту. Сейчас с вас выдоят несколько тыщ за анализы, порой неоправданно назначенные. И за лечение столько же. А вам назначат кроверазжижающие (самостоятельно себе назначать их, даже в целях профилактики нельзя), какие? Зависит от уровня тромбоцитов по результату. Вы недавно не переносили инфекцию какую нибудь типа ОРЗ? Часто на фоне простудного заболевания, особенно протекающего с высокой температурой, сгущается кровь. А может вы просто пьете мало простой воды. И перед следующей сдачей крови, выпейте натощак стакан тёплой воды.
  11. МРТ, КТ, томография

    По ОМС делала и КТ и МРТ, с контрастом/без, везде просили анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Может потому что исследуемые органы - мочевыводящие? Платно, то же обследование - анализы крови не спрашивали. Странно...
  12. 8 Марта. Всё о подарках. Праздник как тяжкий долг

    @Холодное лето, спасибо, во время вы мой пост лайкнули. Прочла прошлогодние свои размышлизмы, и не купила ни одного цветка, никому. И подарки купила с таким условием, чтобы и подарить было не жалко, и себе оставить можно было. По традиции утро началось с сюрприза (обычно вечером этот сюрприз приезжает), первой приехала поздравлять невестка, та, которая в прошлом году мне корзину дешевой косметики подарила. С букетиком тюльпанов из трех штук! Без подарка, ну оно понятно, невестка уволилась с прошлой работы, на новую не устроилась ещё, подарков с работы значит нет, да и я первая на её пути попалась, не передарить ничего. В ответ от меня - торт-бенто и набор из нескольких видов чая. Думаю не в обиде, как бы то ни было, подарок от души. Самой близкой подруге красивый заварочный чайник, тоже набор, но больший по количеству и весу, из нескольких видов чая, тортик бенто. Это самый дорогой по стоимости, получился подарок, но во первых для неё, я всегда не жалею денег, и она мне всегда дарит с душой. Всем остальным - на отвали, как мне, так и я, научилась наконец то... Сейчас поедем к тётке мужа, там заранее заготовлены банки варенья, мы были у неё пару дней назад, она как раз доставала их из подвала "на подарки". Этих подарков у меня уже несколько штук за пару лет скопилось, выкинуть жалко, и есть никто не будет, не думала, что варенье бывает невкусное, а вот бывает... Ну здесь скидка на возраст, остальные пощады от меня не дождутся Форум сила!
  13. Мочекаменная болезнь

    Не знаю этого препарата, нам поголовно выписывают Реналоф, я пропила его одну упаковку, мои соседки по палате, кто 2, кто 3. Кто пил разные почечные сборы, результат - все на удаление камней. Ничего не помогает, или я не слышала ещё об успешном рассасывании камней с помощью растительных препаратов. Выкачивание денег. Так же наслушалась историй с плохим концов от пациентов, которые обращались в платные клиники, обещающие выписку в день операции. Так и поступают, выписка после удаление камней без наблюдения, а потом госпитализация в тот же день, или на следующий с почечными коликами. А одной женщине "удалили" лазером камни, а через какое то время оказалось, что все на месте. Женщина даже пробовала судиться с клиниках, но камни оказывается очень быстро растут. У меня, после 2х недель после операции, опять песок в почках.
  14. Платная и бесплатная медицина

    Только из Краевой, вся посуда в урологии есть, но все со своими чашками, ложками по привычке приезжают, без комплекта постельного белья вот, отвыкли, а тут новые правила опять.
  15. Платная и бесплатная медицина

    А оно специально так пишется всякий раз, чтоб потом мы ещё и виноваты остались, загнобили. Я постоянный пациент урологического отделения, это в каком соседнем отделении можно купить мочевые катеры, не, мне знать же надо, куда бечь потом? Вот же бредятина, пациент сам решает, какой подходит ему катетер, какой не подходит. Это решает лечащий врач, и в наличии всегда есть любые, но чаще, это среднего размера, которые подходят всем. Про аллергию спрашивают каждый раз, а про какого размера катетер мне поставить ни разу. О, новости!
  16. Платная и бесплатная медицина

    Очередной плевок в сторону России, ни чем не обоснованный, кроме как влажными фантазиями каких то жителей Ростова и Волгограда. И, специально что ли, выбраны для примера крупные областные города, в которых априори не может быть платного постельного белья, платных анализов крови и омез с дексаметазоном за деньги.
  17. Платная и бесплатная медицина

    Так получилось, что на данный момент близкие болеют, да и сама не очень здорова, поэтому твердо могу сказать, что я более, чем в теме. Конечно ругают нашу медицину, и я периодически своё возмущение высказываю здесь. Но если взять объективно, то не так все плохо в нашей стране с медицинской помощью, что не мало важно, с бесплатной. Какая страна может ещё похвастаться с перечнем услуг, предоставляемых у нас по ОМС? В чем мы впереди планеты всей? Считаю, что с диагностикой, и с профилактикой тоже. Конечно имеют место быть досадные исключения, которые иногда стоят людям жизни, но если сравнить в процентном соотношении, то у наших медиков спасенных жизней напорядок выше, чем загубленных. Бездушные, глухие и слепые к чужой беде врачи, везде не редкость, это только в заграничных сериалах врачи ночи напролёт ковыряют медицинские справочники, чтобы к утру поставить правильный диагноз, назначить лечение и вернуть человека с того света. В большинстве случаев, человек хозяин своей судьбы сам. Взрослый, вменяемый человек не будет, ну есть случаи, что именно будет, лежать с подорожником на лбу и ждать пока само по себе рассосётся. Разумно будет встать и посетить для начала бесплатного врача, а потом уже действовать по ситуации. Да, это доступно, время ожидания неделя/две, того же терапевта, к более узкому специалисту сейчас попасть только после него. И, если про нас, про женщин, то к терапевту часто попасть можно только через смотровой кабинет. У нас в поликлинике замечательный гинеколог в этом кабинете, с порога располагающий к себе, своей участностью к твоей персоне. Ни разу, я не выпрашивала у неё направления на анализы, на маммографию, на УЗИ если надо. Все делается строго по протоколу - визуальный осмотр желез молочных, осмотр на кресле, мазок, направление на анализы, по жалобам вдруг, и направление на маммографию или УЗИ молочных желез. Всегда говорит, чтобы я ходила к ней как можно чаще, пару раз в год достаточно, чтобы поймать заболевание в самом начале. Что слышу в очереди перед этим кабинетом? Ругаются женщины, что не попасть к терапевту, не посетив этого врача никак, поэтому и приходиться обращаться к платным услугам, чтобы решить проблему в день обращения, а не через две недели, ещё и с пыткой этой гинекологической. А в платных клиниках проблем с равнодушием врачей не меньше, там ещё вы для них кошелёк на ножках, из которого задача как можно больше вытрусить денег на ненужные анализы. А нужные, не назначив даже. А потом бывает поздно, когда случается беда, которую можно было предотвратить бесплатным профилактическим осмотром, и будут опять ругать медицину. У нас в городе плохо в общем с медициной, как и везде, не хватает узких специалистов, а если и есть они на местах, то знаний часто не хватает. Бедные терапевты, на которых сейчас так столько обязанностей свалили, молотят в две смены, просто потому что по другому сейчас никак. Отсюда и равнодушие, иногда и грубость, мы все заложники этой модернизированной системы в медицине. Но, в защиту терапевтов, в большинстве своих случаев, делают все от них зависящее. Я, ни разу ещё не постучалась в дверь кабинета заведующего поликлиникой и на горячую линию ОМС не приходилось звонить. Сейчас прохожу (прошла) обследования перед операцией, целый список выдали, ни копейки я ни за что не заплатила, УЗИ, ФГДС, рентген, КТ, все анализы, пришлось где-то подождать, но уложилась в срок! Вернёмся к платным услугам, когда это целеобразно. Повторю несколько фраз, сказанных выше, к сожалению мы заложники ситуации, когда государство начинает закручивать гайки врачам, а нас заставляет карманы выворачивать. Бывает терапевту просто неоткуда взять направление на обследования, хоть обжалуйся. Можно конечно подождать, если время терпит, и большинство ждут, не оценивая степень опасности. А бывает время идёт на дни... Не удаётся выбить направление к узким специалистам? У нас в том же бесплатном краевом центре, есть и платные услуги. К узкому врачу можно попасть в худшем случае завтра, чаще в день обращения. И в этот же день пройти все обследования, назначенные врачом, да так же платно, но намного дешевле, чем в полностью платной клинике или частично работающей с пациентами с общей страховкой. Дальнейшая госпитализация, операция/лечение, по полису ОМС, и только особо одарённые считают, что нужно и дальше всем за все платить. Поэтому да, дорого в нашей стране лечиться, и недоступно, будем и дальше лежать на диване бояться, и когда уже организм обалдеет от беззалаберного к нему отношения, и как выдаст такую клиническую картину, что потом врачи в ужасе бегают по больнице, пытаясь вытащить пациента с того света. Я без конкретики, все имеет место быть, я просто в слух не могу проговорить ещё, какая беда случилась с моим близким человеком. А человек, хоть и близкий, по прежнему обвиняет врачей в некомпетентности, ругает за промедление, за некачественно оказанную помощь, палочку вот занесли эти же горе врачи. За собой вины не чувствует, ну это наверное только моя отличительная черта - самоедство. А вот взрослый адекватный человек довёл себя до инвалидности, и теперь обвиняет бесплатную медицину. А собственно в чём вина то? Конкретно в этом случае? Если человек к ним до этого даже не обращался, а попал такой умный в полном здравии к бесплатным тупым врачам коновалам, которые руками теперь только разводят. Но есть платные врачи в этом случае! И вот они то и соберут конструктор из поломанных насовсем запчастей. Последнее предложение из влажных фантазий заболевшего. Я в корне с этим выводом не согласна. Не болейте, и вовремя посещайте бесплатных специалистов. *******
  18. Российские фильмы

    Да, все закончилось хорошо. Но без подробностей, получится спойлер. Единственное, что могу добавить, не обязательно смотреть на большом экране, можно дождаться официальной премьеры на интернет площадках, или копию пиратскую посмотреть (не агитирую). Но посмотреть можно.
  19. Российские фильмы

    Боюсь уже что рекомендовать, но ладно ещё раз попробую. И может окончательно распишусь под своим специфическим вкусом и нетривиальным мнением. В общем я с премьеры "Конец Славы", кто ходил в кинотеатр на последние громкие премьеры, то рекламу этого фильма видел, и ждал выхода этой картины, тот я. Нас в кинотеатре было семь человек, из них 5 из нашей компании , что уже по себе смешно. В общем сделали мы сегодня кассу кинотеатру. А теперь про само кино, я иду или не иду в первую очередь на актера, вот и здесь шла на Павла Деревянко. Его герой, зарвавшийся актёр, который прожигал жизнь, попутно доставляя проблем окружающим его людям, в результате опустился с небес, и чтобы вернуть себе былую славу, они с агентом решили инициировать смерть Славы. Способ так себе, но лишь бы снова заговорили о нём. Все шло по плану, до того момента, когда агента, который с лопатой шёл его откапывать, не сбивает на смерть машина. В общем получилась легкая, смешная, местами не очень, картина. Для семейного просмотра с маленькими детьми не пойдет, сцен 18+ нет, но здесь больше про подзадуматься, малышам не зайдёт.
  20. Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

    Не могу, потому что в данный момент, моя мама тоже на диализе. Я несколько лет снимала этот груз со своей души, в конце концов решила, что никто не виноват. Хотя изначально я сама и её винила, и брата, который с ней вместе жил, и вся картина заболевания разворачивалась у него перед глазами. Теперь ситуация повторилась один в один, начало течения заболевания, и конечный результат, предсказуемый. Как только у меня начались проблемы с давлением, я кого из специалистов только не атаковала, попутно ремонтируя другие органы, пока летом все же нашлась причина общего недомогания, и первый вопрос лечащему врачу - а не наследственное ли? Нет, у меня свое собственное заболевание, с которым живут, и если следить, то очень долго, и без почечной недостаточности. Слова врача успокоили, но я маниакально сдаю кровь каждый месяц, чтобы не пропустить подъем креатинина и мочевины. @Интересующаяся Новостями, в личку напишу
  21. Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

    Мне плохо, плохо уже больше месяца, с того момента, когда в больницу попала одновременно со своей близкой родственицей. Только я в терапию, она в реанимацию, в очень тяжёлом состоянии, из которого каким то чудом и молитвами, хоть и не умею и вообще не знаю, как это работает, но её удалось врачам вытянуть. Когда нибудь, а возможно и в скором времени, я смогу поговорить о том, как она туда попала. Не будучи абсолютно виноватой, не могу отделаться от этого чувства, которое на мне висит тяжким грузом. В моей возможности было все случившиееся с близким человеком, предотвратить. Нужно было быть более настойчивой в своих догадках, если не слушала или не хотела слышать она, то нужно было надавить на более близких, на мужа её, на маму. Все как будто ослепли, онемели и ждали, что само рассосётся. Не рассосалось. Тяжёлая хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, диализ. А ей и сорока нет, и дети маленькие. Больше месяца она уже находится в больнице, это помимо 10 дней в реанимации. Прогнозы с каждым днем все хуже и хуже, не смотря проводимый через день диализ. От воды в брюшной полости удалось частично избавиться, сейчас жидкость в сердце и легком. В пятницу пришёл бакпосев мокроты - клебсиелла высеялась. В пятницу же сделали очередное КТ, четвертое! за время пребывания её в больнице. Результаты будут в понедельник, но уже предварительно с завтрашнего дня начнут колоть внутривенно сильнейший антибиотик. У нее ещё и резистентность к большинству препаратов, так как кололи на всякий случай все подряд. Внутрибольничная пневмония, вот только сейчас её и не хватает, как вишенки на торте... Сегодня часа два с ней переписывались, она хоть немного окрепла духом и начала общаться. Все понимает, что с ней случилось, пока не до конца почему, винит врачей, собирается жить дальше, и тут же говорит, что недолго, сколько Бог отвёл. Она нашла виноватого, я тоже, только как жить с этим чувством? Не знала куда написать, то-ли в веточку желаний, то-ли как поддержать тяжело больного человека.
  22. А вот здесь как раз мне не понятно, крем, полёт над Москвой-рекой, уничтожение квартиры Латунского, бал Сатаны (кстати очень скучно, у Бортко, он при возможностях тех лет, зрелищней был) это ещё сюжет книги или уже её собственные галлюцинации после порошка, который она насыпала в бокал с вином, а потом ещё и таблетки, которые она этим же вином запивала.
  23. На счёт реального Воланда. Или как увидела это я. Гениальный, но недооценный критиками Мастер и, ими же уничтоженный морально, от своей собственной гениальности, начинает медленно сходить с ума. В это же время встречает свою Маргариту, которая становится его музой и вдохновляет написать роман, наброски которого, он изложил Маргарите во время их первой встречи. Роман пишется, тайные встречи продолжаются. В это же время тихой, зеленой жабой, к Мастеру втирается в доверие, ведёт задушевные беседы, его давний завистник Алоизий Магарыч. В конце концов, чтобы завладеть милой каморкой Мастера, Алоизий предаёт "друга". Перед своим арестом Мастер успевает сжечь свой роман. В тюрьме, или это был следственный изолятор, Мастер окончательно сходит с ума, и его помещают в психиатрическую лечебницу. Там он восстанавливает свой роман, сумев передать его Маргарите, и в конце кончает жизнь самоубийством. Маргарита поступает так же. Встреча Берлиоза и Бездомного с Воландом на Патриарших, все злоключения, которые потом случаются с обоими, задушевные беседы Мастера с Воландом, посещение совместное театральной постановки, которой собственно и заменили работу Мастера, все дальнейшее, что происходило на сцене, это все эпизоды книги. Когда допрашивали Мастера, он говорил, что пришёл к Лиходееву с Воландом, на что ему сказали, что он был там один. Шизофрения, галлюцинации, когда писал книгу, уже ходил на грани между реальностью и вымыслом. На истину не претендую, с романом мои умозаключения не имеют ничего общего.
  24. Мой отзыв был первый в этой ветке, обещала вернуться, и "досказать", после того, как ещё кто то посмотрит, чтобы была возможность обсудить, про поспорить я не говорила, и не собираюсь этого делать. По последним обсуждаемым фильмам, я решила, что это дело гиблое, чистая вкусовщина и своё собственное видение на происходящее на экране. Так как мой отзыв был положительным, и носил рекомендательный характер, придется держать ответ, потому что после выяснилось, что режиссер оказывается отъявленный русофоб, картина снята частично на деньги частных, американских инвесторов, и сей продукт, я про фильм, был заказным, чтобы очернить, оболгать и не в первый раз плюнуть в сторону России, даже не гражданином нашей страны. Получается, если бы Локшин оказался патриотом, и не болтал своим языком, как американским флагом, задолго до выхода картины, то картина бы была стоящей, и смотрящие бы не высматривали маниакально отсылки к событиям в нашей стране. Я сейчас про себя, я шла на фильм, зная, что от романа остались рожки да ножки, плюс меня не устраивал актёрский состав, я об этом сразу говорила, и изменила своё мнение только о Цыганове и Снигирь. Мне понравилась только три героя/образа, с которыми удалось полностью попасть в типаж и наделить книжным характером. Я очень люблю само произведение "Мастер и Маргарита", книга зачитана до дыр, и мне кажется, что я закрыв глаза, могу сначала воспроизвести все события от первой главы до эпилога. И где -то согласна, что это именно тот роман, который не терпит искажения хода событий, не требует нового взгляда на события, потому что это классика! Но и ничего зазорного не вижу, если посмотреть глубже и немного допридумать. Фильм снят по мотивам книги, перемещены акценты и ракрыты подробности создания самого романа, мне эта сюжетная линия понравилась. Пусть она и надуманная, хотя есть мнения, что в других произведениях Михаила Афанасьевича, есть отсылки к тому, что не слишком она надуманная. Только не подумайте, что я защищаю и оправдываю, сейчас всех, кто приложил руку к выходу этой картины на большой экран. Согласна со всеми в этой веточке, очень нужно пересмотреть, как вообще этот проект увидел свет, но в то же время, что нужно было с ним сделать? Положить на полку? Перечеркнув работу над ним сотни людей, и выкинув на мусорку ту часть денег, которую выделило на это государство. Много чести! Нужно перетрусить это болото, чтобы впредь не допускать подобной ситуации в принципе. Я за то, что должен быть кто-то наказан за это, и чтобы это был действительное, справедливое наказание, а не показательная порка. Все же вернусь к самому фильму, кто понравился, кто понравился чуть меньше, а кто не попал ни в образ ни в типаж вообще. И последний список самый большой. Наконец то я в оочию увидела Воланда, именно таким, каким я себе его представляла, этот дьявольски привлекательный мужчина, пусть и иностранной наружности, сумел полностью воплотить на экране образ Сатаны. Пеняют граждане наши на то, что среди наших актеров ни кого не нашлось на эту роль, так и нет никого, и не было. Худшего Воланда, в исполнении Басилашвили, и представить трудно, дряхлый разваливающийся старик, с потухшим болезненным взглядом, где там дьявольский огонёк? То что Воланд заговорил на немецком, так он и у Булгакова "да, пожалуй я немец" Второй удачный образ это Берлиоз, тут конечно сработала личная симпатия к Евгению Князеву, но и справился он с этой ролью на все 100 %. И Алоизий Магарыч, предатель и завистник, в исполнении Александра Яценко, получился блестяще мерзкий тип. Я было, увидев, в списке актёров его имя, подумала, что ему достанется роль Бездомного, но и здесь не прогадали. Цыганов и Снигирь, нейтрально, на сколько я смогла подавить в себе неприязнь. А теперь даже не ложка дёгтя, там целый ковшик, и очень сомневаюсь, что дёгтя. С какого вольнодумия поэт, из просто без талантого рифмоплета, превратился в городского сумасшедшего, выкрикивающего лозунги, положенные на стихи, или наоборот по делу и без дела? Бездомный был плохой поэт, но не дурак. И Гармашу и Галкину, удалось передать характер героя, не скатывается при этом в абсурд, но здесь больше вопрос к режиссёру, как сказали, так и сыграл. Имя/фамилию актёра, сыгравшего Бездомного в этой экранизации, я не хочу даже знать, чтобы не прилепить к нему свою неприязнь. Следующие антигерои в моём списке, это свита Воланда. Если Бегемота мне, в принципе хватило, с небольшими оговорками. То Коровьев, Азазелло и Гелла мимо вообще, это не дьявольская свита, это ширпотребный цирк "Шапито", если образ Азазелло вообще не раскрыт, уже и не помню дали рот ему раскрыть или он так и бродил все эфирное время тупым молчаливым братком из 90х. То из Коровьева сделали настоящего клоуна, да и на лице изобразили ту же клоунскую маску. Страшная смесь из клоуна убийцы и истеричного шизофреника, ни от книжного героя, ни от образа, который ранее на экран переносили, не осталось и следа. Самое большое разочарование. Страшно красивая Гелла, изначально вызывала во мне диссонанс, я не видела там ни спутницы самого дьявола, ни особой красоты. Да что там скрывать? Некрасивая, нескладная и деревянная Полина Ауг, испортила собой все впечатление от просмотра картины, это же так постараться надо было, чтобы из множества кандидатур, выдать на экран это. Обрюзгший, неприятный внешне, а если копни глубже, то и человек полное ничтожество, и всё это о Степе Лиходееве, вернее о Марате Башарове, который даже не пытался играть этого яркого персонажа, мне кажется его самого вывели из недельного запоя, включили камеру и заставили сыграть самого себя. По прежнему на экране для меня нет Иешуа Га-Ноцри, безумного бродяги не получилось, все то же городской сумасшедший, как и Бездомный, но только в Древнем Ершалаиме. Хотя именно этой библейской темы лично мне не хватило, я рада, что её здесь слишком мало. Все мимо, особенно Марк Крысобой с кровавым лоскутом на лице, хотя может это было и родимое пятно. Все остальные герои, вскользь, не раскрыты, либо вообще нет в фильме. Не смотря ни на что, мнение своё после просмотра фильма не поменяла. А ещё интереснее было наблюдать за подругой, которая за вчерашний день посмотрела обе экранизации Кары и Бортко, составила свой список у кого лучше образ вышел, у кого хуже. Просит книгу теперь у меня взять прочитать. Интерес к мировой классике вернулся!
  25. Там некоторых героев литературных нет вообще, и библейская тема не раскрыта в полном объеме. Акценты смещены несколько. И да, Бегемота там не так много, но на трамвае катается, спирт пьёт, от милиции катаясь на люстре, отстреливается.
×