Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Клио Л

Наши люди
  • Число публикаций

    5 363
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Клио Л


  1. 19 часов назад, Банкомат сказал:

    Все. Убили мои планы на отпуск;) Мне надо запах моря. Воду не надо, а запах надо.

    Куда мне теперь в феврале ехать.

     

    В феврале прекрасно будет на Черном море. Относительно тепло,народа еще не много. Цены еще не кусаются.

    А Каспий для летнего спокойного отдыха, кто любит поплескаться в воде.

    Кстати,в Избербаше вода в море солёная. Не такая,как в Черном, а морем да,не пахнет.

    А если хочется просто посмотреть Дагестан,то тут много мест, которые можно посмотреть.

    Дербент мне понравился, но как морской отдых я его не рассматривала,так как узнала,что там 12 канализационных коллнкторов сливают отходы в море.

    В Избербаше 1. Нет очистных сооружений и это большая проблема.

     

    • Повышение репутации 2

  2. В Дербенте позавчера вход был бесплатный. А вот в Сочи в прошлом году попали только платно. В 20 году было бесплатно, поэтому были удивлены платному входу.

    Да,на качели мы не попали, ну и ладно.

     


  3. Весной решила ехать в этом году в Дагестан. Причин было несколько. Первая- в прошлом году в Адлере из 12 дней, 10 пролежала с ротовирусом в номере. Хватило за глаза, второе- не люблю Черное море. Для меня оно холодное и буйное.

    Почитала отзывы, в том числе на форуме, остановилась на Избербаше. Хоть отзывы и самые разнообразные от резко отрицательных, до восторженных, я особых иллюзий не питала.

    Главное было теплое и мелкое море, так как едем с внуком. Меня глубина моря не волнует, плаваю отлично.

    Забронировала отель, в частные квартиры не хочу, наелась неудобствами.

    В Махачкале нас встретили. По дороге первое, что поразило, это отличная дорога, в населенных пунктах добротные дома. Сам Избербаш очень напомнил старый Адлер. 

    Отель у нас на берегу моря. Пляж центральный, большой, никто на голове друг у друга не лежит. В море можно спокойно плавать, никто не проплывает у тебя под животом и входя в море не надо разгребать визжащих детей.

    Море очень теплое, можно сидеть там часами, море чистое, пляж песчаный, дно морское песчаное. 

    Пляж не очень чистый, и окурки валяются, и бутылки, но не настолько, что некуда ступить от грязи. На пляже есть зонтики, лежаки по 300 руб., но если ты сам приносишь сдавать лежак, 100 руб. возвращают.

    По поводу "дресс-кода".;) Народ ходит кто в чем горазд. И в шортах, и в сарафанах. Познакомились с местным таксистом, стала его расспрашивать о правилах.

    Он говорит, да ходите в чем хотите, не приветствуются очень короткие шорты, да и то, очень редко кто что-то скажет. Если вы поедете в горные аулы, там могут не понять, а в городе  всем наплевать в чем вы ходите.

    Спросила отношение к тому, что женщины могут курить, или выпить. Он на меня посмотрел, как на больную, говорит - да пожалуйста, кто вам может запретить.

    Еще с женщиной говорила из постоянных отдыхающих, она говорит, что в некоторых кафе, если ты в сарафане, тебе на плечи накинут шаль, на этом все.

    Наблюдаю за местными женщинами. Кто постарше все в платках, просто покрыта голова, а молодые девушки и брюках, и в длинных шортах, с непокрытой головой. Есть, конечно, и закутанные в " скафандры" женщины. И немало, но на общем фоне они выглядят скорее, как исключение.

    Вчера ездили в Дербент. По дороге есть ресторан, а при ресторане зоопарк. Кого там только нет: медведи, львы ( две львицы один лев и три маленьких львенка), обезьяны, кабаны, верблюды, олени и т.д. Мелкий был в восторге, особенно ему кабаны понравились, как они в грязи купаются.

    У одного мишки такой грустный взгляд, осмысленный, жалко так его. Клетки стоят в тени, бассейны в клетках, видно, что хорошо за ними ухаживают. Животные чистые, лоснящиеся, ну кроме кабанов.

    В Дербенте сходили в крепость, очень атмосферно. Особенно поразило, что в ханской бане пахнет баней. Посмеялись, что может кто-то по ночам там моется.

    Дербент понравился, остались на поющие фонтаны. Потрясающее зрелище. Очень красиво и вход бесплатный в отличии от Сочи.

    По ценам. Место где мы отдыхаем дорогое. На некоторые вещи цены выше чем в Питере. Но мы ездим в город, там все дешевле. Купили в Магните ряженку 2,5 % так ее надо ложкой есть. Вкуснятина.

    В отеле столовая, рядом кафе, рестораны. Недостатка в едальнях нет. Но завтрак-обед-ужин на троих обходится в 2000- 2 500 руб. Это без всякого алкоголя, только еда. Но еда вкусная.

    В Дербенте цены чуть пониже.

    Про людей тут уже не раз написали. Люди приветливейшие, все покажут и расскажут. Никто вслед не плюет и проклятий не шлет.

    Если обобщить, то мне нравится. Есть недостатки конечно. Плохая инфраструктура, набережную бы сделать, побольше развлечений для молодежи и детей. Хотя у нас в отеле есть игровая комната с камерами видеонаблюдения и женщиной, которая следит за детьми. Но карусели какие то бы рядом.

    Вода плохая, настолько хлорированая, что от запаха подташнивает. ну и разное по мелочи, особо не заостряю внимание.

    Главное, чистое и теплое море, отличный отель от которого не надо топать полдня до моря, а все рядом, ну и хорошие люди, что немаловажно.

    Приеду ли еще? Скорее да, чем нет.

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 6

  4. А мне он нравился. 

    В начале 2000 моего начальника жена затащила на Борин концерт. До похода шеф плевался и был в бешенстве, а после пришел и сказал, что находится под большим впечатлением и ему очень понравилось, все совсем по другому, чем он себе представлял.

    Царствие небесное, земля пухом. Очень жаль, болел 12 лет, отмучился.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 5

  5. 2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

    Я ездила-ездила, потом обратила внимание, что какой-то значок горит, мужу фотку скинула - он говорит, что у тебя ручник поднят. Капец... Я дня два так ездила.

    У меня внук полазил в машине, все понажимал, подергал, еду с дачи, горит какая то фигня и машина плохо едет. Ничего не соображаю, уставшая, выехала на КАД, а машина не разгоняется и что-то верещит уже.

    Звоню зятю, скорая помощь моя. Рассказываю, что беда. Этот вредитель ржет - ручник опустите!

    16 лет за рулем, колесо поменять могу, масло залить, а такую фигню просто прошлепала. Зять еще полгода надо мной потешался.

    • Повышение репутации 1

  6. 1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

    Самой интересно, что там случилось

    Вам правильно пишут, проверяйте сигнализацию. У меня на КИА была такая ерунда, проверили в салоне, оказалась криво установленная сигнализация.

    Этой зимой машина стояла два месяца, в морозы. Почихал маленько, но завелся. Хотя машине 8 лет и аккумулятор ни разу не меняли.

    • Нравится 1

  7. Сегодня Кошкин дом вывезли из Марика 2 истощенные кошки, одного очень плохого котика, черного дога и немца.

    Смотрела видео, девушка говорит, что одна из кошечек сама в переноску запрыгнула. Котика в вет.клинику отвезли, хотя она сама ветеринар, без стационара его не выходить. В видео из клиники, его кормят, ест жадно бедненький, вид ужасает.

    Дог тощий до прозрачности, немец в багажнике лежал и не шевелился даже. Его, похоже, на выезде из города бросили.

    Я как те ёжики, не могу смотреть на это, но плачу и смотрю. Денежку посылаю. Жалко всех до ужаса.

    Да, еще бабульку видела, у нее 2 своих кота, она еще 12 бездомных кормит. Рядом грохочет, а она котиков кормит.

    • Сожалею 5
    • Повышение репутации 7

  8. Девушки! Вывозят животных, просто зооволонтеров мало, да и мест для размещения такого количества животных тоже не хватает. В ТГ есть группы, группа по кошкам называется "Кошкин Дом Донецк".

    Там и фото и видео есть, и пишут куда и как пристраивают кошек. А по собакам "ПИФ Донецк".

    СМотреть невозможно на этих бедолаг, жалко до слез. Самые беззащитные это дети, старики и животные.

    • Нравится 8
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 5

  9. Лена, не могу поверить, что Валентина нет. Извини если не то скажу,  просто лишилась дара речи.

    Вы оба такие светлые, позитивные, энергичные, что просто не верится, что с вами может произойти что-то плохое.

    Леночка, обнимаю тебя крепко-крепко. Я с тобой рядом, всегда помню вашу замечательную семью. Валентину царствие небесное, тебе сил пережить горе.

    Помню, люблю, скорблю.

    • Повышение репутации 4

  10. 51 минуту назад, Леночка В. сказал:

    Так возвращают всем, и невозвратные в том числе, при отмене рейса.

    Так туда авиакомпания отменила рейс. Эти вроде бы вернут, а вот обратный рейс не отменяли. Та же авиакомпания, но отмены пока нет.

    52 минуты назад, Леночка В. сказал:

    Вам отказали официально, вы обрашались по обратной связи или в колл-центр звонили?

    Конечно написала. Заявку приняли.


  11. 9 часов назад, Леночка В. сказал:

    нас отменили один сегмент возвратный, из четырех. Возвратный - в смысле один перелет возвращения домой.

    У меня билеты невозвратные. Мне в голову даже не приходило, что может сложиться такая ситуация.

    • Сожалею 2

  12. Должны были 1 апреля лететь в Прагу, вчера пришло извещение, что авиакомпания отменила рейс. Чешские авиалинии. Вроде как обещают деньги вернуть за вычетом комиссии.

    А вот что делать с обратными билетами? Обратные то не отменили. Задала вопрос в кассу, через которую покупала билеты, пока молчат.

    Сижу в раздумьях, лететь не хочется уже, хотя очень жаль, мы так давно мечтали об этой поездке, но страшновато.

    Мне начальник даже на работу запретил ездить, а уж лететь на экскурсии и вовсе не хочется. И денег жалко, если не вернут за билеты.

    • Сожалею 4

  13. 16 минут назад, Оляпка сказал:

    Тинькофф? Прошу прощения, что вклиниваюсь, но на ютубе на этот счет такое видео попалось

    В ту же степь Точка и Модуль. Нам Модуль блокировал счет, якобы за неуплату налогов. А мы налоги платим с основного счета банка ВТБ. И вливали мне в уши, что это согласно закона. Спрашиваю - дайте закон. День требовала, в конце концов извинились, мы ошиблись и разблокировали счет.

    Это банки аферисты.

    • Нравится 1

  14. 32 минуты назад, Лисяка сказал:

    Читаю ст. 320 НК и не понимаю-доставка покупных товаров относится к прямым расходам,если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. 

    Что это значит?

    Если у вас в договоре с поставщиком написано, что доставка товара включена в стоимость товара, то вы не можете принять к налоговому учету доставку, только если по каким либо причинам поставщик не смог вам доставить товар, тогда составляется акт и допник, после этого вы сможете оприходовать транспортные расходы.

    Если у вас такие условия не прописаны, тогда относите доставку на прямые расходы, т.е., если у вас торговая организация, на счет 44. Либо, в зависимости от вашей учетной политики, непосредственно на конкретную накладную, увеличивая себестоимость товара по данной накладной.

    • Спасибо 1

  15. 4 минуты назад, Фобос сказал:

    Оля, неужели это можно сделать в нашем  обычной СЗФО и в теплице? 

    Котик, ну у нас же прошлое лето было адское. А еще и теплица новая, тепло там. Да, именно там и выросло. Три предыдущие попытки были неудачными, четвертая удалась.

    При этом, я за ними особо не следила, еще и в отпуск уехала на две недели, особо не подкармливала, земля в теплице плохая, глинистая, не успели поменять.

    Из всего этого я поняла, что особого ухода они не требуют, главное для них - тепло.

    • Нравится 2

  16. 12 минут назад, IRSEN сказал:

    Ну ладно, дынь я не целый пакет посадила, всего-то 12 штук

    Ир, сразу совет, потом забуду, опять уйду в рабочую нирвану, много не сажай, вымахивают длиннющие плети, метров по 5 и не одна, они ветвятся, надо прищипывать, и на каждой плети по несколько завязей. Я обрывала, оставляла по 2 штуки.

    В этом году буду сажать только по пять штук арбузов и столько же дынь. Больше не надо, лишь бы эти вызрели.

    Дыню не могу загрузить с телефона. Сейчас еще попробую.

    • Спасибо 1

  17. 6 минут назад, IRSEN сказал:

    От спасибо. На корню всю идею зарубила

    Да прям таки! Наоборот, я тебя наставляю на путь истинный, чтоб у тебя получилось!

    Ир, а арбузы когда сажала, не тогда, когда у нас в июле +8 было?

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  18. 5 часов назад, IRSEN сказал:

    Я сегодня помидоры посадила и дыню. Дыня это эксперимент, вдруг чудо случится и лето будет теплое? Сидеть она в любом случае будет в теплице, если взойдет конечно. 

    Ира, рано дыню посадила. Я в позапрошлом году тоже пораньше посадила, и все погибло. В прошлом посадила дыню и арбузы во второй декаде апреля. Они очень быстро дают всходы.

    Так вот, из 10 ростков дынь 2 вызрело, 3 недозрело, мы из них сварили вкуснючее варенье, остальные не успели разродиться. Невзирая на жаркое лето и теплицу.

    А вот арбузы прекрасно вызрели. Самый большой был 5,5 кг, самый маленький 3,2. Очень вкусные были, сахаристые.

     

    Если лето будет теплое, то у тебя все получится, но сажай попозже.)))

     

    Девушки! Мечтаю о дельфиниумах, никак не могу вырастить, может кто поделится корнями? Буду крайне благодарна.:wub:

    • Нравится 1

  19. 7 часов назад, Матрёнка сказал:

    Ну вообще,  это не породное поведение,  лабрики особо не лают.  Мой за 6 лет раза 3 гавкнул.  Но мы изначально лай не поощряли. 

    У нас лает, от страха. Ну что поделаешь, если кусты шевелящиеся от ветра такие стращные.))) И к кошкам на улице бежит со всей широтой своей собачьей души. Но точно, не для того, чтобы потрепать.

    Мне кажется, что в ситуации автора, большая опасность от кота. Надо чтобы они встретились под наблюдением хозяев, для начала издали

    • Нравится 2

  20. 2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

    тоже не думаю, что загрызёт. Но напугает и кот в ответ проявит агрессию :( уже был печальный опыт :( 

    В прошлом году я подобрала взрослого котика и принесла домой. Лорушка сразу кинулась к нему, а кот выгнулся и кинулся на Лорушку. Короче, разбежались по разным комнатам. С месяц обходили друг друга стороной. А потом и ничего, конечно, облизывать себя он не давал, но было военное перемирие.

    Больше кот негативно реагировал. К сожалению, оказалось, что он тяжело болен, страшно умирал и все время мостился к Лорушке под бок. Она большая и теплая. Только Лорушка его боялась, зажималась в угол.

    Так что, я думаю, что тут больше за лабрика надо переживать. Они только и горазды, что лаять басом страшным.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2
×