Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пума Марковна

Модераторы
  • Число публикаций

    25 433
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    5

Сообщения опубликованы Пума Марковна


  1. 3 минуты назад, Конди сказал:

    Только зачем ему якобы русская фамилия, когда он Зильбертруд?

    Не знаю, да и не интересуюсь. По матери фамилия, возможно. Зильбертруд выговаривать долго. У меня приятель  Шигельншмаузен, так по мне нормально, что он по матери Савельев. Шигеля этого без пол-литра не произнесёшь. 

    • Повышение репутации 1

  2. 43 минуты назад, Конди сказал:

    акой он Быков - он Зильбертруд. Когда вещи своими именами называешь, паззл складывается. 

    Извини, но по-твоему еврейская фамилия автоматически делает её обладателя предателем Родины?


  3. Дамы и господа, сегодня после программы "Время" состоится четвёртая игра весенней серии. Против телезрителей сыграет команда обладателя «Бриллиантовой совы» 2023 года Дениса Элькиса. Состав - Виктория Головня, Дмитрий Акулов, Дмитрий Филиппов, Денис Мишин, Кристина Заляускайте и сам Денис Элькис. Ждём-с. 


  4. 2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

    Ань, не буду. Я очень уважаю этого человека,  в первую очередь за талант, не хочу убеждаться в том, что он был другим. В конце концов, Булата Шалвовича давно нет на этом свете, пусть он останется в моей памяти чистым и честным человеком. Доживи он до сегодняшнего дня - сильно сомневаюсь, что он удрал бы из России и поносил бы ее из-за кордона. Не могу в это поверить. Не хочу.

    Ты всё сказала, у меня бы лучше не получилось. И я не буду. Светлая ему память. У меня - светлая и будет такой всегда. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  5. 2 минуты назад, Изя сказал:

    За что? Это все было сделано руками его родных. Все то, что потом творилось тоже следствие их действий. За что боролись… 

    Вы думаете, 13-летний мальчик особо задавался этими вопросами? Столько ему было, когда  отца арестовали и расстреляли. Тогда же были расстреляны два брата отца. Чуть позже, в 1941 году, расстреляли и сестру отца, Ольгу.

    Мать арестовали через год, в 1938 году. В лагерях она провела 9 лет -  до 1947 года. 14-летний мальчик лишился ещё и матери. Он, вернулся с фронта тогда, когда она ещё была в ГУЛАГе (в Караганде). А в 1949 её арестовали повторно. 25 июня 1949 осуждена по ст.58-10 ч.1, ст. 58-12 УК РСФСР. Согласно документам органов НКВД, деятельность А.С. Налбандян была признана не просто антисоветской, но троцкистской, что усугубляло её положение. Ещё шесть лет лагерей. Была освобождена, и в августе 1954 года вернулась в Москву. Пятого ноября 1954 года она была полностью восстановлена в гражданских правах и партийных списках. А 28 апреля 1956 года дело по обвинению Ш.С. Окуджавы было прекращено «за отсутствием состава преступления». К этому времени сама Ашхен Степановна уже будет реабилитирована, только мужа не вернёшь и 14 лет лагерной жизни даром не проходят. 

    Собрался к маме – умерла,
    К отцу подался – застрелили…
    Так что ж спросить-то позабыли,
    верша великие дела:
    отец и мать нужны мне были?..
    …В чём философия была?

    Мы всё равно не придём к консенсусу по этому вопросу, поэтому я больше ничего писать здесь не буду. Для меня Булат Шалвович навсегда останется самым любимым и почитаемым автором-исполнителем. 

    Осудите сначала себя самого,
    Научитесь искусству такому,
    А уж после судите врага своего
    И соседа по шару земному.

    Научитесь сначала себе самому
    Не прощать ни единой промашки,
    А уж после кричите врагу своему,,
    Что он враг и грехи его тяжки.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 5

  6. 6 минут назад, Крикуша сказал:

    Ну когда вступил, то о слава речи еще не было.

    И ты же помнишь - без членства в КПСС при Союзе вообще невозможно было куда-либо продвигаться. О членстве в СП тогда и думать было бы нечего. Похоронить возможность творчески развиваться и продвигаться — не каждый решится. Да и эпоха была другая... 

    22 минуты назад, Изя сказал:

    Его семья и были те самые большевики, свергнувшие царя и воздвигнувшие СССР. Его отец был идейным коммунистом, большевиком, мама преданной Ленинкой. То, что случилось с его семьей - это результат и их действий тоже.

    Да, и он должен был возненавидеть СССР за это. Как сделали, к примеру, Аксёнов и Солженицын. А он в 1942 году девятиклассником полгода штурмовал Тбилисский военкомат, прежде чем его отправили на фронт.

     

    23 минуты назад, Изя сказал:

    Но я не верю ни одному его слову и песне после этого. 

    Я верю и буду верить. Не вложив душу такое написать нельзя. И символ "Белорусского вокзала" для меня навсегда Нина Ургант и "девятый наш десантный батальон".

    Жизнь Булата Окуджавы была не просто нелёгкой, она была трагичной. Он столько сделал для отечественной культуры, что одно перечисление страницу займёт. Как. быстро у нас забывают заслуги и любят осуждать.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 6

  7. 4 минуты назад, Крикуша сказал:

    есть очень достойные люди с твёрдой позицией, да   прекрасные песни не виноваты в позиции их авторов.

    Поэтому и не ввязываюсь в дискуссию. А Булат Шалвович для меня навсегда останется человеком, ушедшим на войну добровольцем. Воевать за страну, которая уничтожила всю его семью. Человеком, написавшим об этой войне  "До свидания, мальчики" и "Бери шинель, пошли домой".

    И я очень многое ещё могу написать, только всё равно каждый останется при своём мнении. Пусть так.

    Эту песню я пела на одном из наших "гитарных вечеров".

    Снова нынче возраст с паспортом в раздоре,
    (Он-то точно знает, как года летят).
    Только вновь, как прежде, сердце струнам вторит
    Ведь они навечно в памяти звучат.

    Юность, моя юность, нет поры чудесней,
    Маяком в ней были, чисты и ясны,
    Символы эпохи — бардовские песни,
    Что тревожат душу и волнуют сны.

    Галич, Городницкий, Визбор, Окуджава ….
    Память пусть подводит, сердце знает всех,
    Бардовские песни, для души оправа,
    От невзгод и бедствий кованый доспех.

    Вы меня вернули в годы молодые,
    То заставив вспомнить, что забыть нельзя,
    Голос непослушен, пальцы возрастные,
    Но поёт гитара, в юность унося.

    Как время мчит стремительно и всё, что было дорого,
    Спокойно и уверенно на место ставит жизнь,
    Но всё-таки, ребята, скажите — правда, здорово
    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались?

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 5

  8. Такое чёткое ощущение, что всё уже перевёрнуто, да не по одному разу. Ну, можно и повторять тогда.

    Он везение ронял да по летним по ручьям
    Обмелел ручей - ребро зацепилося,
    Вверх пушинкой ушло, но везенье легко
    По пологим бережкам устремилося. 

     

    • Нравится 1

  9. Перенесено из Политиканов, из темы о патриотизме и предательстве.

    Народ, а давайте ребёнка  с водой не выплёскивать, а? Бардовские песни времён нашей молодости были прекрасны и песни Никитиных были в их числе. Бречмула, Александра, Под музыку Вивальди, Диалог у новогодней ёлки... я тут могу ещё долго перечислять. Закидайте меня сейчас чем угодно, но песни останутся в памяти светлыми, душевными и очень красивыми. 

    И "Переведи меня через майдан".... дико, конечно, что люди написавшие такую мелодию и на такие стихи Мориц, вдруг вот так себя повели. Это, правда, перевод стихотворения  Коротича, но неважно. Кстати, Виталий Коротич, бывший долгое время редактором невероятно популярного журнала "Огонёк"  не стал русофобом, хотя родился и вырос в Киеве. Он считал, что Украина всегда связана с Россией, а после майдана сказал, что "страну упустили, перевороты с подсказки всяких к хорошему не приводят". 

    Что ж, простите, но для меня  песни Никитиных останутся чистыми и светлыми. Исполнители - вот на старости лет прогнившими оказались. Жаль. Но я от старых песен не откажусь. Мне свою юность и молодость не перечеркнуть.

    • Нравится 9
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 17

  10. 1 час назад, Винни-Пых сказал:

    Задача была та же самая, помогать с выполнением домашнего задания. Сразу с учителем я обговорила, что никаких претензий и вопросов к ней не имею, так как прекрасно знаю свое дитя (лентяй) и уровень спроса в школе (нулевой). Нашему же репетитору вопреки всему ребёнка надо было научить!

    Вот поэтому я на "выполнение домашнего задания" репетировать не беру НИКОГДА. Мне надо именно научить. А для этого нужно желание ребёнка. Я могу и умею объяснить, заинтересовать, мотивировать и тому подобное. Но если мама изначально говорит - да не надо ничего, делайте с ним домашние задания и всё - отказываюсь сразу же. Ибо я прекрасно знаю, во что это выльется, это будет не "делайте  с ним",  а "делайте ему", потому что сам он же давно ничего сделать не может, запущено всё. А так я не умею.

    При нулевом уровне спроса в школе такое может, конечно, прокатывать, ОГЭ по языку ребёнок сдавать не будет, контрольные - видимо? - не пишутся, зачётов и тестирований нет, пришёл на урок - "три", д/з сделано - "четыре". Но тогда зачем вообще репетитор? Есть ГДЗ, дешевле выйдет.

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 11

  11. 13 часов назад, Крикуша сказал:

    Мне жаль, что актрису с зеркалами "не взяли".

    Да, совершенно изумительный вопрос. Я Алису Фрейндлих обожаю, поэтому на него сразу ответила, как только прозвучало "Юрий Рост" и "актриса".  

    • Повышение репутации 1
×