Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Липецкая редиска

Наши люди
  • Число публикаций

    660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Липецкая редиска


  1. 14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

    Она квартиру получала от предприятия.

    Увы, это ничего не гарантирует. Если во время приватизации он был прописан и отказался от приватизации, то у него остается право бессрочного проживания в этой квартире. И ни один суд его не выпишет в случае развода. Даже если квартиру продать, то новые хозяева тоже не смогут его выписать и выселить через суд.


  2. 3 часа назад, ПироЖенщина сказал:

    Тоже спрошу, почему в пользователях? Штраф один, за флуд и только. Настолько страшную правду жизни пишу, что оценки не могу ставить?:laugh: 

    Кстати, вроде пользователям в политиканы доступа нет? Пойду схожу. 

    Скорее всего потому, что место жительства не указано. В "Политиканах" есть такое требование, нужно город указать. Только Вы теперь самостоятельно этого не сделаете. Нужно к модераторам обращаться.


  3. 2 минуты назад, Катакомба сказал:

    О как надули вас, страсти рассказывая, да? :idiot: А вы слушали, верили и дальше в массы несли. :animal_rooster:

    Меня надули? В чем?

    Что я несу в массы? Что нельзя прописать жену без согласия остальных прописанных?


  4. 26 минут назад, Талиена сказал:

    В неприватизированной квартире? Почему нельзя-то?

    Потому что закон такой. Без согласия остальных прописанных прописать можно только несовершеннолетних детей. Ни жену/мужа, ни маму/папу нельзя.


  5. 3 часа назад, феникс-Г@вка сказал:

    А если у меня уже за три года скопились счета?! Можно все три в один год подать или всё - поезд ушел?

    Вы можете подать за 2020, 2021 и 2022 годы. За каждый год своя декларация, все вместе в одну декларацию включить нельзя.

    • Нравится 1

  6. 46 минут назад, Третья попытка сказал:

     Вы меня засомневали... 

    Вы меня тоже засомневали. Полезла перепроверить в Налоговом кодексе и заодно освежить свои слегка запылившиеся знания. А там все заметно упростилось еще с 2022 года.

    До недавнего времени был четкий обязательный перечень документов, для получения вычета на лечение. Договор, лицензия, справка об оплате и чеки. (ну и эти доверенности, написанные от руки, в случае, если оплатили не с той карты, на кого заключен договор. Налоговая их требовала).

    Сейчас обязательными документами являются:

    Цитата
    • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
    • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1 или 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

    Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605).

    Выходит можно вообще только справку об оплате приложить.  (Честно говоря я бы так не стала рисковать, договор все же лучше приложить). И платить стало все равно с чьей карты. (Что несомненно радует, сколько уже писано-переписано этих доверенностей.)

    Хочу извиниться перед теми, кого ввела в заблуждение, не специально, без злого умысла :smile:.

    1 час назад, феникс-Г@вка сказал:

    Положен ли налоговый вычет... и как это все оформить?

    Положен.

    1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.

    2. Приложить копию договора (страхового полиса) со страховой компанией.

    3. Приложить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

    Отсюда: тынц

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  7. 16 часов назад, Никеша сказал:

    плюс аптека тысячи на две

    За лекарства тоже можете вычет оформить, если врач выпишет лекарства на рецептурном бланке формы 107-1/у.

    (Естественно к декларации прикладывать сканы рецептов и кассовых чеков)

     

    11 часов назад, Эримурус сказал:

    Берете в клинике справку для налоговой ( в клинике знают какую). И эту справку+ чеки об оплате+лицензию медицинской организации( обычно на сайте клиники они есть, как раз для таких целей)

    Плюс договор на оказание платных медицинских услуг.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  8. 22 минуты назад, Лошадка в яблоках сказал:

    Да, меня именно это и интересует.

    Получается оплачивать с моей карты не получится, только с ее карты? Даже если договор заключен от ее имени? Просто она живет в Москве, а я в провинции

    Предпочтительно оплачивать с ее карты. С Вашей можно, но тогда к каждому платежу нужно будет писать доверенность от нее, что она передала Вам денежные средства и для оплаты лечения по договору. (Просто от руки, заверять нигде не надо). Но последний раз я с такими платежами сталкивалась довольно давно, года 3 - 4 уже наверно прошло. Думаю стОит этот момент с доверенностью уточнить в своей налоговой.

    Другой вариант: в кассе лечебного учреждения оплатить наличными, указав в качестве плательщика дочь.

     

    • Спасибо 1

  9. 1 час назад, Лошадка в яблоках сказал:

    Скажите, а дочь за мать может получать налоговый вычет, при условии, что дочь не замужем и считается, что живут одной семьей? Во всяком случае, прописаны вместе

    Смотря за что. Например оформить на себя договор на получение платных медицинских услуг за родителей можно. (Соответственно и оплачивать медицинские услуги нужно  от имени дочери).

    Получить вычет за родителей в связи с приобретением  жилья  дочь не может.

    • Спасибо 1

  10. 5 минут назад, Белый орикс сказал:

    Нет у него выделенной доли и в вычете уже отказали почему-то. 

    Заявление на распределение вычета не оформили, вот и отказали.

    Куча народу оформляет вычет за супруга/супругу и получают. Причем не только за жилье, но и лечение и обучение тоже. (Я с этим работаю, знаю на практике.)

    К заявлению обязательно прикладывается копия свидетельства о браке, без него тоже откажут.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  11. Только что, Белый орикс сказал:

    Да, при этом нет вычета, но у мужа появится доля в квартире. Жена же не может продать какую-то долю мужу?

    Доля у него и так есть. Жилье приобретено в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено. (Так называемая супружеская доля).

    К тому же автор интересуется долей с целью получения вычета, а подаренная доля права на вычет не дает.

    Ну и еще. Поскольку квартира и так в равных долях, то жена может подарить мужу долю только из своей супружеской части, тем самым уменьшив ее.

    А про вычет @Экслибрис уже все написала, как надо сделать.

     

    • Повышение репутации 2

  12. 6 часов назад, Азучена сказал:

    Можно ли подать документы на налоговый вычет на сумму доплаты мужу?

    Можно. Составляете заявление о распределении вычета между супругами (образец найдете в интернете) и можно оформлять вычет. Распределяете в следующем размере:

    Вам - 0 руб 00 коп

    Мужу - вся сумма доплаты. (если она не превышает 2 млн.Если превышает, то ему распределяете 2 млн, а остаток, если вдруг будете работать, сможете получить сами).

     

    • Спасибо 1

  13. 1 час назад, Пламя огня сказал:

    по негласному приказу нашего Министра Здравоохранения

    А вот тут как раз меньше всего волноваться стоит. Сегодня один министр, завтра другой, адекватный.

    Согласна с мнением большинства - идти, пока предлагают.

    • Повышение репутации 1

  14. 13 часов назад, Флорика сказал:

    В ее порядочности я уверена, настолько насколько вообще можно быть уверенным в знакомом человеке, конечно.

    А из каких конкретных событий у вас сформировалась уверенность? Вы уже давали ей в долг большую сумму?

    Вы владеете информацией, что она занимала приличную сумму у ваших знакомых и рассчиталась полностью и в срок?

     

    13 часов назад, Флорика сказал:

    Мне кажется, что ее могут обманывать по поводу этого перевода денег.  Вот какое-то чувство есть.

    И вы, дав ей денег, как раз поспособствуете обману?

    Кстати совершенно неизвестно, сколько и у кого она уже назанимала (возможно и нет) и сможет ли вообще когда-нибудь рассчитаться. Несмотря на всю свою "порядочность". В кавычках потому, что гораздо порядочнее было бы в банк обратиться, а не вытягивать деньги из людей, с которыми общались когда то.

    • Повышение репутации 1

  15. 14 часов назад, Кружево сказал:

    Она хочет через факт длительного проживания таки высудить себе супружескую долю.

    Тогда получается, раз в его половине жилья есть ее супружеская доля, то в ее половине тоже есть супружеская доля умершего мужчины? И его дети могут претендовать на наследование его доли в ее части собственности. Не так ли?


  16. 1 минуту назад, Жоржина сказал:

    Следователь говорит, что в гаражах.

    Тогда вообще не понимаю свидетелем чего вы являетесь? Свидетелем того, что они стояли в подъезде, разве что.

    И почему она вдруг стала "кричать и звать на помощь" в подъезде?

    Честно говоря ее показания выглядят полной бредятиной.

    Скрытый текст

    Возможно девушка парня пытается обвинить в изнасиловании, которого не было. Связь то была, но чем то он ее обидел. Мстит. Поэтому и в показаниях полная хрень.

     

    • Нравится 3

  17. @Жоржина

    У меня еще вопрос. А где он ее насиловал? В подъезде? Тогда чего она с ним еще в гаражи пошла? За добавкой, одного раза не хватило?

    Или в гараже? Тогда о какой помощи она вам аж кричала, если ее еще никто и не трогал даже?


  18. 39 минут назад, Жоржина сказал:

    И что девушка уже не просила помощи,  а кричала!!!

    Громко кричала? Тогда и соседи должны были услышать крик, тем более в подъезде акустика хорошая.

    И как она кричала, если ей нож приставили?

    1 час назад, Жоржина сказал:

    то ли что -то острое приставил в бок, когда нас увидел и угрожал, чтобы молчала.

     

    • Нравится 2

  19. 14 минут назад, Amalia сказал:

    Он мог вообще ничего не писать. А так хочет сделать из меня запасной аэродром. Ага, шаз

    Ну почему же? Может та барышня, что так сильно его любила и даже родить ребеночка собиралась, внезапно разлюбила и ушла. И теперь вы будете самая большая любовь в его жизни, а вовсе не запасной аэродром.

    • Повышение репутации 2

  20. 21 минуту назад, Джеклберри сказал:

    Понятное дело же, что для сестры нес, а как увидел, что она с мужем, убрал молоток, и сам убрался восвояси. 

    Мне это и было понятно. Построение моего поста несло иную смысловую цель. И начинался он с цитаты

    Цитата

    запал прошел и теперь неуютно на душе.

    И адресован был достаточно прицельно.

    • Нравится 2

  21. 14 часов назад, Стану бабочкой сказал:

    запал прошел и теперь неуютно на душе.

    @Стану бабочкой

    А Вы можете объяснить, зачем он вас встретил вот так:

    Цитата

    так и быть открыл дверь. В руке молоток

    Он в квартире прибивал чего? Полочку может быть?

    Или для Вас нес?

    • Нравится 1

  22. @Малинка_29.

    У меня тут мысль появилась. Возможно Ваша дама взяла с собой перекус в таком количестве, что вот именно перекусить чуть-чуть. Ну там котлетку, небольшой бутерброд и половинку огурца.

    А тут Вы:

    2 часа назад, Малинка_29 сказал:

    Я свое ей предложила, все, что привезла, выложила на покрывало - и  нарезку, и сыр, и огурцы, помидоры, компота бутылку, стакан, термос с чаем, что-то к чаю. Всё в центр. Все для всех. 

    Ей со своим провиантом только и оставалось, что сесть в сторонке и жевать свой перекус. Нечем ей делиться было. Пол-котлетки предлагать разве что.

×