Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

AliceQ

Наши люди
  • Число публикаций

    1 163
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы AliceQ


  1. Ухти--Тухти, статистика говорит, что и они могут покусать достаточно сильно. Декоративные собачки тоже кусаются, но последствия всё-таки не настолько серьезны. Может, ограничивать по весу? g.gif

    Kjhf , а это Вам, про Америку.


  2. Акцент должен стоять где? На безопасности жизни законопослушного гражданина. Того, кто по садам не шныряет.

    Знаете, Злобынюшка, акцент неплохо ставится централизованной охраной дачного, коттеджного или садоводческого поселка. Мне и так не кисло.

    После высказанных мнений некоторых собаководов я, пожалуй, соглашусь с запретом на разведение и содержание собак частными лицами. Только так.


  3. Анел

    Вопрос: Имеет ли мать по закону на эти действия?

    Ответственность предусмотрена. Фактически же будет зависеть от наличия заявления потерпевшего, а дальше - от обстоятельств дела.

    Kjhf

    Теоретически, укушенный может подать в суд и даже, возможно, жалостливый судья присудит ему пару тыщ на лекарство, но в таком случае я могу подать встречный иск за нарушение границ частного владения, а это уже неприятность посерьезней

    Не морочьте людям голову, нет у нас в стране ответственности за нарушение границ частных владений.

    А дяденьке милиционеру передайте, что принимать заявления о совершенном правонарушении они обязаны в любом случае.

    Популярно тут.


  4. С чего ему с поводка срываться тоже пока не знаю. На даче пару раз выбегал за территорию участка, на оклик "Ко мне"возвращался. Обычный собак, не девиантный никакой. В целом вменяемый.

    Злобынюшка , разные ситуации бывают, серьезно говорю. Собака в любое время и из любого положения должна подходить к хозяину, обратите внимание.


  5. Злобынюшка , мне вот интересно, что Вы делать будете , если Ваш псин в подъезд выбежит за какой-нить течной сукой или с поводка сорвется?

    Согласная я сходить на ОКД. Но до ближайшей удобоваримой дрессировочной площадки ехать два часа на перекладных.

    До того, как собачку взяли, не знали об этом?

    ЗЫ. Любопытствующему о самоубийцах читать тут. Вот только бремя доказывания, что это именно самоубийца будет лежать на вас. Может повезет и у него в кармане заваляется предсмертная записка.


  6. Бонидза

    Ветка с чего начиналась? С запрещения, ужесточения и с того, что имеющиеся законы не действуют.

    А сейчас свернули на спор между собачниками и "безлошадными".

    Ветка начиналась с того, что бесконтрольное владение собаками крупных пород приводит к определенным проблемам, так же как и не соблюдение элементарных норм их разведения и содержания.

    И это, я "лошадная" smile.gif

    Kjhf , Вы о какой ответственности говорите: административной, гражданской или уголовной? lol.gif


  7. Бонидза

    Послушайте, но если до такой степени все утрировать, то автомобилист рискует всеми перечисленными только для того, что бы не стирать набойки на обуви.

    Верно. Поэтому автомобиль - источник повышенной опасности, ответственность за вред, нанесенный которым, наступает независимо от вины владельца.

    PS. Не только в набойках дело, конечно. А время?


  8. Вы благодарны собаке, которая Вас защитит?

    Kjhf , я с детьми как-то другие места для прогулок выбираю. Бог миловал, да и в любом случае, бросок собаки на глазах у ребенка (без разницы на кого) для него не менее травматичен, чем дядьки, кидающиеся камнями и бутылками.

    Вряд ли.

    По-молодости было, что и на другой конец города пешком одна ходила. Жива-здорова, ттт. Мужики не кидались, ни сами, ни бутылками.

    Midway , с Вас определение "жилище" по Конституции.


  9. Midway

    Открываем Уголовно-процессуальный кодекс, не глядя

    Статья 5.

    10) жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми

    и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы

    собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для

    постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или

    строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для

    временного проживания;

    Давайте не будем вертеть законом в своих интересах

    Давайте-давайте.


  10. А заодно это освободило хозяев и от БЕЗОПАСНОСТИ на своем участке, на что они имеют полное право.

    Kjhf , безопасность достигается разными способами и не может быть в ущерб другим. Так же как и вина должна быть доказана в суде, а не признана собакой.

    По этой же причине, Вы не можете охранять свой участок с помощью медвежьих капканов, к примеру. Или колючей проволокой под напряжением.

    Поэтому, кстати, когда говорят, что "собака мне нужна для охраны" и в то же время "я законы не нарушаю", я сильно не понимаю, как это они умудряются.


  11. Kjhf , я, к сожалению, не знаю способа давать всем равное количество ума и предусмотрительности.

    А если хозяин участка находится далеко и не успеет вмешаться?

    Собака была привязана excl.gif , что и освободило хозяев от ответственности, вкупе с табличкой на калитке.

    Может, стоит не искать виноватых, а немного о себе думать? И о своих детях?

    Я думаю, думаю.


  12. Kjhf

    Потому что это территория СОБАКИ, как Вы не понимаете?

    Я понимаю, но в то же время я понимаю, что откушенный палец всё-таки слишком большое наказание за глупость и поэтому раз уж я приняла решение содержать собаку, которая может быть опасна для окружающих, значит мне за ней и смотреть, не сваливая свою ответственность на дураков и их детей.

    Это моя собака и я отвечаю за её поведение. Точно так же, как я отвечаю за другую свою собственность. Точно так же, как я отвечаю за своих детей.


  13. Интересно узнать, а что - бывают случайные нарушители?

    Злобынюшка , о чем Вы говорите? Если взрослая тетка заходит на участок, невзирая на предупреждение на калитке о том, что участок охраняется собакой, потому что "там дорога короче". Дура, конечно, но что есть - то есть. Ей палец откусили.


  14. Kjhf ,

    Несчастный случай, который, возможно, закончится трагически по виде РОДИТЕЛЕЙ ребенка. И они, по идее, должны нести ответственность, впоть до уголовной, за малолетнего ребенка, который был ОДИН.

    Ребенок-то тут при чем? Ну накажут родителей, его это воскресит? Почему от безголовости родителей он должен пострадать. Его-то вина в чем?

    Если чужой ребенок заберется к ВАм и упадет в колодец - Вы тоже будете считать себя виноватой, что дачу купили?

    Буду, если колодец начнет бегать по участку, охотясь на случайных нарушителей.

    PS. Мы свой колодец вообще на замок закрываем, правда из других соображений.


  15. Kjhf, я Вам еще раз говорю:

    Ну вот не объяснили, дальше что? Пусть их детей собаки кусают, раз родителям не нужно? Кроме того, ответственность за правонарушения с какого возраста наступает? И в каком размере?

    А не желаете ничего детям объяснять - ну что ж, водите за руку до 18 лет. Потому что Вы МАТЬ, это ВАШИ дети, и ответственность за их жизнь и здоровье несете в первую очередь ВЫ.

    Угу, Лужков №2.

    Такое чувство, что если ребенок будет тонуть, Вы ему поможете, ибо у него матери рядом нет. Потом удивляемся, отчего отношение к старости такое.


  16. Добротой и любовью надо воспитывать животных, только так. Но без фанатизма.

    Браво! clap_1.gif

    А дети уж перетопчутся как-нибудь. Их надо запугать, так, чтобы они из дома боялись выйти. Ну или носить, как кенгуру в сумке, до 18 лет. А вдруг?!

    Мариэль , если что, это не лично Вам, так мысли вслух.


  17. Kjhf , честно говоря, не ожидала, что для Вас это будет настолько сложно.

    Процитирую себя же

    Ответ должен быть адекватен опасности, понимаете?

    Привет Лужкову, с таким населением у него действительно хлопот полон рот smile.gif


  18. Мариэль , ну, с трамвая-то меня сняли. А родители следили, да. Дед прикуривал долго, успела в кусты уйти.

    Если во дворе собака-сторож свободно бегает, то ворота обычно закрывают и трехлетний ребенок вряд ли перелезет через забор на чужую территорию.

    Вот они и должны быть закрыты, а собака привязана. Тогда и разговаривать не о чем будет.


  19. Kjhf

    Человек знал, что это частная территория, и знал, что она охраняется. Тем не менее он лез туда С УМЫСЛОМ УКРАСТЬ. А уж что украсть - пару яблок или дом ограбить, к примеру - никому не известно. И кто поручится, что эти подростки не укурившиеся наркоманы? Что они хозяев не изобьют, не изнасилуют или не убьют?

    Вы или Ваша собака мысли ведь не читаете, правда? Вот потому что неизвестно, собака и не может быть универсальным инструментом, разграничивая - вот этого - задержать, вот этого - отпустить, а вот этого - порвать нафиг.

    Ответ должен быть адекватен опасности, понимаете? И сравнение с часовым тут неуместно.

    Клео Патра , мне без разницы, кто там съезд организовывал и какие предлоги были изобретены автором, меня интересует его профессиональное мнение, которое на мой взгляд, достаточно компетентно. Даже если он его высказал на суахили на съезде мальчиков из певческого хора.


  20. Клео Патра

    А то получается, что собака источником признана чуть ли не по умолчанию, уголовный кодекс есть - а наказанных как не было, так и нет. Вернее есть, но очень мало.

    Почему по умолчанию? Особые обстоятельства перечисленны там же - вредоносность и бесконтрольность действий. В совокупности, поскольку вредоносность, подконтрольная человеку, не создает той повышенной опасности, наличие которой усиливает ответственность за причиненный вред, а отсутствие вредоносности вообще снимает вопрос о повышенной ответственности. Так же есть Постановление Пленума Верховного Суда " О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью" hmm.gif

    И, знаете, вопросами возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, занимается отнюдь не уголовный кодекс.

    Вот, кстати, мнение кинолога о собачках и ответственности.


  21. Идиот неместный, охранять можно, вопрос - как?

    В Германии в 2001 году запретили горожанам держать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, со своими питомцами в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Некоторым было разрешено дожить, некоторых отправили на дрессировку, других попросту усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог - около одной тысячи двухсот марок в год.

    В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови будут стерилизованы.

    В прошлом году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак и ввели обязательную стерилизацию питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена.

    В Латвии в прошлом году также запретили "держать, плодить и ввозить" в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил,американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.

    Отсюда.

×