Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Полночь

Наши люди
  • Число публикаций

    3 965
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Полночь

  1. Я "Машу" раньше не читала, хотя автор был знаком по "Республике ШКИД". Начала, прочла незабвенное макаренское: "Вы опоздали на три недели", и подумала, что Пантелеев устроит для дочери персональный ад, сам Макаренко же сказал. Ну так и вышло, берегов не видит со своим воспитанием. Очень жаль Машу. Мармелад надкушенный у дочки попросил, она дала. Всё, успокойся, дочка не жадина. Не-ет, надо пострадать: а вдруг она дала не потому что не жадная, а потому что любит всех кормить? Со стилистикой у Пантелеева тоже не всё гладко. Пишет от первого лица, а потом путает читателей фразами типа: "Папа пошёл чистить зубы, а мама..."
  2. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Сколько слушаю на ютубе диалоги с мошенниками, ни у одного не было хорошего голоса и граммотной речи. С первого слова ясно, что хохлы по гэканью, шоканью и по акценту. Путают предлоги и слова. "На офис, на отдел" — у каждого первого. "Вчерашним днём пришёл гражданин" — тоже. Мне один раз всего звонили, и я ни слова не поняла из-за акцента, ну мошенник ещё и скороговоркой всё выпалил. Попросила повторить членораздельно — трубку бросили. Думаю, что ведутся внушаемые люди. Если какая-то заминка есть, мошенники начинают угрожать уголовной ответственностью, напирать и хамить. Пожилые люди пугаются.
  3. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Доверчивые просто, критичности нет. Я хотела написать, что хорошо бы банки притормаживали на сутки операции по переводу крупных сумм. У обманутых через какое-то время просветление в мозгах наступает, и они понимают, что их обманули. Тут бы перевод можно было и аннулировать. А после ролика с женщиной-москвичкой, которую две недели мурыжили, а она в себя так и не пришла, думаю, что метод поможет не всем. Но хотя бы кому-то.
  4. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Мне мошенники не звонят, а мужу часто. На днях позвонили, мол, некая Щербакова заявилась в банк с доверенностью. Кем она приходится? Муж ответил, что никем. А потом долго и нудно втолковывал, что их разводы морально устарели, это скучно, всё одно и то же. — А вам часто мошенники звонят? — Регулярно. — Сергей Иванович, а вот скажите мне: чей Крым? — спросил мошенник. Совсем обнаглел. — Наш, России. — Правильно, вы прошли проверку. Потом помурыжил, что персональную информацию не запрашивает, и номера карт тоже, поэтому нельзя быть таким недоверчивым. А если есть недоверие, то надо об этом сразу говорить и не тратить мошенниковское время. Трубку бросил.
  5. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Однажды позвонил кто-то чужой. Я сразу сняла трубку, гудка два, может быть, прошло. И услышала, как там, на другом конце, кто-то сказал как бы в сторону: «Трубку не берут», и отключились. Всё повторилось через неделю или две: опять звонок, «трубку не берут». Вероятно, хотели, чтобы перезвонила, иначе зачем все эти игры. Если просто пробивают номер, позвонили бы и молча сбросили.
  6. Жадность не имеет границ-8

    @смешливая Было, было. Муж уже намекнул мне, что надо пополам квартиру делить (у него бОльшая часть). Я говорю, чтобы пока ничего не обещал и эту тему не поднимал, слово не воробей же. Когда-то давно свёкор купил квартиру младшему сыну, Игорю, поэтому тот не имел доли в родительской. Всё справедливо. Игорь-то уже за давностью позабыл это и удивился.
  7. Жадность не имеет границ-8

    @Маркиза Карабас Игорьку есть где жить, имеется однокомнатная квартира. Захочет он в двушке остаться — продаст однушку и выплатит долю брату. Или продадут двушку. Про "отложить на памятник" речь не шла. Сумма на счёте очень скромная. С учетом поминок её не хватило бы на похороны. Я тоже говорю, что зря отказался. Мы чужих денег не присвоили бы, пусть бы и дальше лежали. Болела она, да, но ходила, занималась домашними делами. Слегла резко, буквально за два дня.
  8. Жадность не имеет границ-8

    Крымская ваза Для меня не новость, что Игорь жадный, но даже у жадности есть границы, которые нельзя переступать, хотя бы из-за страха. Похоронные деньги должны быть истрачены по назначению, а не на бухло и кредит. А ему всё равно, наверно. Квартиру по закону будут делить, у Игорька там небольшая часть будет от доли матери, и всё.
  9. Жадность не имеет границ-8

    Нет, она не умирала. Слегла за два дня. Мы не предполагали, что Игорь присвоит деньги, не думали, что он настолько низко упадёт. Теперь вижу: пробил дно и стучит оттуда.
  10. Жадность не имеет границ-8

    Не для печати, пожалуйста. Умерла свекровь. Она долго болела, видимо, чувствовала, что долго не протянет, и предложила сыну (моему мужу) оформить на него вклад, её "похоронные" деньги. Муж не хотел, чтобы мать умирала, и отговорил её. А она умерла через две недели. С ней несколько лет жил второй разведённый сын Игорёк, вечный маменький сынок и нытик. Зарплата маленькая, накоплений нет. Мы хоронили полностью за свой счёт, Игорь не дал ни копейки и вообще никак не участвовал в подготовке похорон. На прощание приходили родственники, близкие и давали деньги Игорю. Он же сын, и жил со свекровью. Игорь все деньги присвоил. Когда муж заговорил об этом, Игорь стал ныть, что ему надо платить кредит и квартплату. Одним словом, ничего он не вернул. Одни поминки, другие — у нытика снова нет денег. Большая часть потраченных на похороны, но не вся, через несколько месяцев вернётся. Дело даже не в деньгах, мерзко, что Игорь присвоил то, что люди выделяли на похороны. Не знали, что помогают этому придурку кредит оплатить.
  11. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Мужу сегодня звонили на ватсап, со значком ГосУслуг. Он был за рулём, и трубку взяла я. Ну ясно, что мошенники. Некий Эдуард, говор хохляцкий, точно. Фрикативное "г" и их фирменное словечко — касательно. Спросили мужа, я сказала, что я за него, что передать. Отвечает, что есть пакет документов, надо его переслать, как будет удобно: курьером, почтой или на электронку. Я помурыжила немного, что, мол, за документы и прочее... Конфеденциальная информация, говорит. Говорю, шлите, контакты там есть. Не-ет, нам не предоставлют информацию. Ну шлите на электронку, говорю. А он, видать, забыл, что сам электронку предлагал, и сказал, что нельзя, слишком большой файл, надо адрес. Я сказала: "Скучно, девочки! Надоели, отвалите". Скорее всего, код просили бы, чтобы телефон привязать к кабинету.
  12. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Я часто слышала, что про Крым после некоторых препирательств мошенники отвечают: "Наш". У них уточняют: наш — это чей? "Наши" бывают разные. Отвечают, что наш, российский. Чего не сделаешь ради денег. А потом, если не выгорает дело, орут, матерятся и грозят хаймерсами.
  13. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    С этими сотрудниками МВД развод уже довольно заезженный, просто Ефиногения с таким столкнулась впервые. Посмотрите ролики типа "Мошенники звонят по телефону". Всё по методичке. Там с самого первого слова "здравствуйте" ясно по говору, что хохлы. Жалко деньги, но могли потерять гораздо больше, поэтому отделались испугом, я считаю.
  14. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    В военкомате точно кровь не сдают. И зачем нужен поимённый обзвон? Достаточно в соцсети (сайте) дать объявление, что нужна кровь бойцам, полгорода придёт.
  15. Кошка + собака, кошка+мышка

    Копали с мамой картошку. Выкопанные клубни рассыпали для просушки тут же под навесом. Я приносила ведро за ведром и всякий раз от картошки вспархивала стайка воробьёв. — Мам, они что, картошку клюют? — Нет, я их кормлю, они привыкли и прилетают. Мама бросила птичкам хлебных крошек, воробьи их тут же растащили. — Смотри, а это что за птичка такая красивая? — Я указала на забор, где сидела маленькая, меньше воробья, птичка, серенькая, с ярко-оранжевым клювиком. От глазок тянулись чёрные полоски, как будто следы от слёз. Мама бросила птичке хлебных крошек. Та не спустилась с забора за угощением, однако и не улетела. Прыгала по винограду, перебралась на крышу домика и оттуда посматривала на нас с любопытством. Яндекс знает всё, и уже через минуту мы поняли, что это зебровая амадина, самка. — Улетела, наверно, у кого-то из клетки, — сказал муж. — Надо поймать, скоро холода, замёрзнет ведь. — А как её поймаешь? И в чём везти, вот ещё вопрос. Не в банке же. — А у меня клетка-переноска здесь есть, — вспомнила мама. Раньше у неё жили волнистые попугаи, а сейчас за ненадобностью переноску она привезла в сад. Птичка посидела-посидела на крыше и вдруг впорхнула в домик, там её и изловили. По пути домой купили корма и позвонили детям, чтобы нашли в сарае клетку и приготовили её для амадины. — Мам, а мы себе её оставим? — пристала Аня. — Нет, у неё есть хозяева. Разместим объявление на сайте, вдруг откликнутся. Дети тут же заныли, что всю жизнь мечтали о такой птичке, вот прямо с рождения, и надо оставить её себе. — Нет уж, хватит с меня одного попугая. Кто мамой клялся, что будет клетку чистить?.. И кто её чистит? Вот и молчите. Тимошка, тот самый попугай, которого с меня хватило, увидел птичку и взъерошил хохолок. Амадина ему, видно, понравилась, потому что Тимошка перебрался, цепляясь когтями, на край вольера и не сводил с птички глаз. Она сразу спустилась попить и поесть и принялась прыгать по клетке и покрякивать. С этой суматохой мы как-то подзабыли про наших кошек — Зайку и Мурзика. Я с чего-то решила, что с ними проблем не будет: к попугаю они привыкли. Тимошка тоже почти не обращал внимания на хвостатых, лишь иногда шипел и визжал, как поросёнок, когда Мурзик лез на вольер подремать. Как же я ошибалась! Кошки увидели птичку, и глаза у них стали круглыми, как пятаки. Они осатанели, стали бросаться на клетку, просовывали лапы через прутья и пытались достать амадину. Прогнала и строго внушила, что птички друзья, а не еда. Клетку убрали в спальню и плотно закрыли дверь. Вы видели, как кот идёт на таран, отходит подальше и с разбега бросается на дверь? Я теперь знаю. К счастью, голова у Мурзика очень крепкая. У меня не стало и минуты покоя. На любой шум бросала все дела и летела в спальню. — Кошки, вы звери! Вы понимаете, что работа у меня творческая, меня нельзя дёргать каждую минуту. Идите гулять! Кошки порыскали по газону, обошли кругом дом и уселись на широком карнизе, грустно и с недоумением глядя то на клетку у окна, то на меня. Я чувствовала: они не одобряют моего поведения. Стемнело, птичка успокоилась, устроилась у поилки и уснула. Зайка прокралась в спальню и улеглась у меня в ногах. Птичка не шевелилась, не крякала, и кошка её просто не замечала... до пяти часов утра. Уснуть нам больше не удалось: кошки мяукали и пытались открыть дверь, просовывая в щель лапы. Я по нескольку раз на дня просматривала сообщения, но хозяева амадины так и не откликнулись. Зато нашлись желающие удочерить птичку. — Мам, ну давай оставим её себе, смотри, какая она забавная! — опять завели дети. Птичка и правда была забавной, не уставала скакать на тоненьких лапках по клетке и крякать. Мы очень весело жили целую неделю. — Дверь! Кто дверь не закрыл?! — Так... Зайка тут, а этот паразит где? Аня, бегом к клетке! — Мам, они опять на окне сидят и смотрят с укором. Мне стыдно. Кошки играли с нами в партизан. Муж сделал защёлку, и таранить дверь уже не получалось, но кошки, особенно ловкая и маленькая Зайка, успевали прошмыгнуть в щель, когда кто-нибудь входил или выходил. В конце концов Мурзик свалил клетку. Вцепился в прутья и повис, болтая задними лапами. Клетка упала, просо рассыпалось по полу, дверца открылась, и я едва успела подхватить птичку. К счастью, успела, иначе мы бы её не поймали. Написала девушке, которая хотела забрать амадину, и она приехала. Посадила птичку в коробочку и увезла, оставив на столе монетку. Обещала прислать фотографию. В доме сразу стало тихо и скучно. Кошки долго сидели возле пустой клетки и, наверно, недоумевали, куда делась амадина. Зайка устроилась у меня на коленях, я гладила её и думала: как там моя птичка? Покушала ли? Попила ли? Привыкла я к ней всё-таки... *** ***
  16. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Сочувствую людям. Полтора миллиона большие деньги. Но как-то сомневаюсь, что по одному "да" кредит можно оформить. И ведь не просто оформить, а еще и перевести на "безопасный счёт". Я мужу деньги переводила, так дважды блокировали операцию, звонила Афина и интересовалась, всё ли правильно. А тут — "да", и полтора ляма нету. Смотрела ролик, как один мошенник разводил на кредит под видом майора МВД. Говорил, что злоумышленник подал заяУку на кредит, и шобы спасти средствА, надо... оформить кредит и потом его аннулировать, переведя в безопасную ячейку.
  17. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Попался один короткий ролик телефонного разговора. Мошенник всё по методичке шпарит, жертва спокойно слушает и говорит, что сейчас сходит в отделение и напишет, что полагается. И мошенника прорвало: "Да твоя полиция тебя же сдала с потрохами. Я знаю не только имя и фамилию, дату рождения, серию паспорта и адрес, но и какая у тебя машина и ее номера под капотом. И тебя будут долбать звонками постоянно, потому что у тебя есть деньги. У меня уже мозги кипят одно и то же по тысяче раз повторять, всё задолбало". На вопрос, много ли зарабатывает, ответил, что 10% со всей украденной суммы. Получается 800 долларов в месяц, и это хорошо, потому что он не в России. Судя по говору — вна Украине. Базы сливают им, вот это беда. Сама убедилась. Платила на Литресе с киви карты или бонусами от сбера. И через какое-то короткое время позвонила мошенница: "У вас 6 тысяч бонусов, можно их обналичить" У меня столько не было, конечно, но я радостно согласилась, что да, очень хочу! И она предложила на киви карту перевести или сбер. Да, назвала именно последние четыре цифры карты, которые в читательском кабинете видны. Решила нажаловаться в поддержку. **** ****
  18. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    И дорогие звонки. Два дня слушаю на Ютубе записанные телефонные разговоры с мошенниками. Говорят они очень быстро и с акцентом, который я приняла за гундосость, только потом сообразила, что это и есть украинский акцент. Далеко от нас страна 404, не сталкивалась. Нет, не шокают и не гекают, но от нашего разговора сильно отличается. Мне тоже как-то звонили, и я даже не разобрала этот говор, попросила членораздельно повторить. Трубку бросили. Шпарят одними и теми же словами: в данный момент, фиксирую, соориентируйте меня, денежные средствА. СредствА — поголовно. Несут чушь, но быстро и с напором. В конце одного из роликов послышались аплодисменты и улюлюканье, видимо, кого-то обобрали, сволочи. Часто спрашивают о размере зарплаты, видимо, для того, чтобы ещё раз после звонить, если получится обмануть в этот. Заинттересовалась, почему звонки именно из вна. Нашла статью, в которой объяснялось, что власть смотрит сквозь пальцы, если обирают россиян. Надеюсь, их оставят без света и без связи.
  19. Алла Пугачева и её семья. Продолжение

    Хоспади, восстание Пугачёвой. Пупсиков за собой поведёт. У нас к Пугачёвой и раньше относились снисходительно: чудит бабка, что с неё взять. А теперь обгадилась вместе с Пугалкиным, пускай будет лидером оппозиции. Какая оппозиция, такой и лидер.
  20. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    И мне звонили на домашний телефон мошенники. Какая-то баба долго ревела в трубку (ненатурально), я сначала подумала, что она ошиблась номером, и просто молча ждала, чтобы сказать об этом, когда баба проревётся. И тут она спрашивает: «Узнаёшь?» Я ответила, что не узнаю, и баба бросила трубку. Маме моей тоже звонили, но уже с другой песней. «Мама, я опять в аварию попала». Ну моей-то матери было легко послать: я у нее одна, и мы только что поговорили по телефону, жива-здорова была и в аварию не попадала.
  21. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Мне мошенница звонила. Обратилась по имени-отчеству. У вас, говорит, шесть тысяч бонусов Спасибо есть, а в Сребе как раз акция, что можно их обналичить. Или на карту, или на вебмани вот прямо сейчас могут деньги перевести. Я мысленно уже смеялась, потому что прекрасно знаю, сколько у меня бонусов, совсем не шесть тысяч. Ну а поглумиться- то надо. Говорю: откуда же такое богатство? Отвечает, что вы пользуетесь картой,а бонусы копятся, копятся, копятся. Только это такие волшебные бонусы, в обычном личном кабинете они не видны. Ну ладно, говорю, раз мне так свезло, сейчас приду в банк, я как раз неподалёку. Нет, так нельзя, вот только прямо сейчас, и больше никак. И пора уже к делу перейти и назвать данные карты. Она под рукой? Карта 7934? — А чего это вы мне только последние цифры называете? — возмутилась я. — Называйте полностью. — Полностью у нас не отображается. Диктуйте номер. Я ещё немного потрепала мошенице нервы и послала в сад. С бонусами мне первый раз звонили. Интересно, наугад ляпнула или знали, что подключены? Я не так давно подключила.
  22. Соседи и проблемы с ними

    Ещё в своей стране не хватало этих придурков бояться! Очень удобно из Москвы кричать "слава Украине", здесь не стреляют и есть что жрать. Полицию вызывайте, пусть посидят в обезьяннике.
  23. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Написано по реальной истории Елены А. Председатель шёл впереди, Лена и Таня плелись следом, обходя лужи и грязь. — Вот здесь у нас клуб, — сказал он с оттенком гордости и махнул рукой на небольшое, прямо сказать, здание, из которого доносилась громкая музыка. — Если поплясать хотите — милости прошу. Парни у нас хорошие, не задиристые. Глядишь, понравится кто, так здесь и останетесь. Лена фыркнула: ещё чего! Что они, молодые и красивые студентки забыли в такой глуши? Отработают сколько надо на полях, помогут совхозу спасти урожай — и домой! Председатель остановился у маленького домика, толкнул калитку: — Вот здесь. Заходите... У Вальки будете жить. Так-то она баба неплохая... Таня насторожилась. В голосе председателя ей послышалась какая-то недосказанность. Девушка ждала, что он ещё что-то добавит, но тот промолчал. Стукнул раз-другой в окошко: — Валентина! Квартиранток тебе привёл, как договаривались. Лена и Таня со своими чемоданчиками вошли вслед за председателем в коридор, который был ещё и кухней. Огляделись. Ну и беспорядок! Заляпанная газовая плита, стол, накрытый грязной клеёнкой, под столом жестяное помойное ведро, стены давно полагалось побелить, да, видно, у хозяев руки не доходили. Навстречу вышла молодая полноватая женщина с заспанным лицом и собранными в пучок светлыми волосами. Из-за её спины выглядывали три мальчишеских рожицы. — Принимай гостей, Валя, — сказал председатель и добавил, повернувшись к девочкам: — Знакомьтесь, устраивайтесь, а я пошёл. Валентина отвела квартиранток в маленькую комнатку, которая выходила дверью в коридор. Дверью — условно сказано, потому что никакой двери не было — пустой проём даже без занавесок. В комнате стояли две кровати: односпальная деревянная и железная, побольше, которую называли полуторкой, маленький стол — вот и вся мебель. Лена поставила чемодан и щёлкнула выключателем, но лампочка не загорелась. — Не работает, — поспешно объяснила хозяйка. — Как же нам без электричества? — опешили девушки. — Из коридора свет попадает... Ну, располагайтесь. — А чья это комната? — спросила Таня, поглядев на мальчишек, столпившихся у порога. — Моя. Я здесь спала, — ответила Валя и цыкнула на сыновей: — А ну марш отсюда, гостям переодеться надо! Лена поддела ногой куриную кость, валяющуюся на полу: — Подмести здесь надо. Нам что, в грязи жить? Они переоделись, попросили у хозяйки ведро и тряпку, прибрали комнату: смахнули пыль, оттёрли грязный облупленный подоконник, вымыли пол. Заглянула Валентина: — Девчонки, есть хотите? Давайте картошки сварим да поедим. Те переглянулись: съеденный в автобусе бутерброд с колбасой и чай из термоса нельзя было считать нормальным обедом, и они с готовностью согласились. Сообща почистили картошку, порезали хлеб, розовое сало в крупинках соли и свежие огурцы. Дети — двое близнецов и старший мальчик — быстро уселись за стол, схватили вилки. Валентина отлучилась куда-то и вернулась с маленькой, лет двух, девочкой на руках. — У вас и дочка есть? — удивилась Лена. — Да, моя красавица, Светланка. — Валя чмокнула розовую щёчку. Размяла в миске картофелину с молоком и начала кормить девочку. В тот вечер легли спать рано — устали. Лена вертелась в кровати: ей мешала яркая лампочка в коридоре, дома-то она привыкла спать в полной темноте. Не выдержала, тихо вышла из комнаты и погасила свет. К её удивлению, послышалось шлёпанье тапок, и появилась Валентина в ночной сорочке. Щёлкнула рычажком выключателя и сказала: — Не гаси, дети ночью в туалет встают. — Свет в глаза бьёт, — пожаловалась Лена. — Ну сегодня как-нибудь потерпи, а завтра придумаю что-нибудь. Загорожу. Лена укуталась с головой в одеяло, сжалась в комок. Почему-то было очень холодно, несмотря на ещё теплую печь. *** На работу вставали рано. Завтракали — и на поля, помогать совхозу убирать картошку. Деревенька была маленькой: сельпо, клуб, правление совхоза, немногочисленные домишки и ещё кладбище — обитель мёртвых, темневшее меж высоких сосен, которое слишком близко находилось к обители живых. Парни к такому соседству отнеслись спокойно. — Из нашего окна кладбище видно, — сказал Сергей, наполняя ведро крупной розоватой картошкой, — ну и что? Я смотрел: покойники там не ходят, чего бояться? Если надо, я там и переночевать смогу. — Помолчи, хвастун, — одёрнул его кто-то. Стояла теплынь, настоящее бабье лето. Студенты разделись, лишь Таня с Леной не спешили снимать курточки. — У нас в доме так холодно, я до сих пор согреться не могу, — призналась Лена. — И я, — поддакнула Таня. Позже этот странный холод навёл на размышления: почти никто в деревне печи ещё по-настоящему не топил — рано, разве что пару полешков кидали в топку, чтобы выгнать из дома сырость. А Валентина каждый день носила дрова из поленницы, от большой русской печи волнами плыло тепло, а потом словно натыкалось на невидимую преграду. В доме было холодно. На другой вечер, вернувшись из столовой, девочки застали маленькую Свету в своей комнате. Малышка добралась до их косметичек и, сидя с ногами на большой кровати, играла с цилиндриками губной помады, пудрой и тюбиками туши. — А кто к нам пришёл! — умилилась Таня. — Не мешает дочка? — выглянула Валентина. — Нет, что вы, пусть сидит, она тихо играет. Лена вспомнила про лампочку: — Тётя Валя, вы обещали дверь завесить. — А… сейчас. Хозяйка принесла старое тонкое одеяло и приколотила его гвоздями к дверному проёму. …Через несколько дней стала понятна недосказанность в словах председателя — Валентина была не прочь пропустить стопку-другую самогонки. В такие дни она заваливалась спать на печь и храпела на все лады. Старший мальчик, Серёжка, кормил младших, тем, что находил, а если ничего не мог приготовить — все сидели голодными. Подруги жалели детей и варили что-нибудь на скорую руку — кашу или картошку-пюре, ели сами за компанию и кормили мальчишек и Светочку. Валентина сама предлагала брать все продукты. — Ну выпивает, — говорила Таня, — нас это не касается, пусть ей председатель выговоры делает. Зато щедрая, весёлая, не ворчит. Вон Ирку с Наташкой хозяйка-бабулька затюкала, по стеночке ходят. И крошку хлеба нельзя взять, и свет нельзя жечь — электричество экономит, а в восемь — спать. Ненормальная! А нам так просто раздолье. Свет из прихожей больше не мешал, но спала Лена всё равно плохо: почему-то мёрзла, тело сковывал страх. Она поделилась с подругой, и та сказала, что тоже чувствует себя очень неуютно ночами. — Перебирайся ко мне. Кровать широкая, поместимся вдвоём, — предложила Лена. Однажды ночью она проснулась от громкого стука — это хлопнула входная дверь. Послышались шаги, наверно хозяйка выходила во двор за какой-то надобностью, а теперь вернулась. Сдвинулось в сторону одеяло, и Лена зажмурилась, ослеплённая светом. Валя прошла в комнату и села на пустую кровать. Скрипнули пружины матраса. «Чего ей надо? — подумала Лена. — Спросить чего-нибудь хочет?» Она открыла глаза: постель была пуста. Лена не поверила глазам: ведь в комнате кто-то есть! Вот он тихонько вздохнул, скрипнула кровать под невидимым телом, прошуршали лёгкие шаги. Стукнула входная дверь, и всё стихло. Лена до утра не сомкнула глаз. Из какой-то боязни она не рассказала подруге о ночном госте: вдруг Таня примет её за сумасшедшую? *** Что Светочка Вале не дочь, подруги узнали от болтливой поварихи. — А кто? — подняла глаза от тарелки Таня. — Племянница, родной сестры дочка. Иришка недавно умерла от рака, сгорела за несколько месяцев... Папашка бросил девочку, в город уехал хвостом своим кобелячьим перед девками крутить. Свету Валька удочерила, ведь родная кровь. Она баба добрая, хоть и пьёт. — А мать Светы... она где похоронена? — заикаясь, спросила Лена. — Известно где, на нашем кладбище, — вздохнула повариха. Сирота при живом отце! Если бы не Валя, быть бы малышке в детском доме. Вечером она зазвала девочку в комнату и высыпала на кровать содержимое своей косметички — играй, Светочка. Пригладила светлые волосики, обрамляющие нежное личико. *** Дискотека лихо отплясывала под «Ласковый май». Парни топтались на месте, едва переступая ногами, а девушки веселились вовсю, вертели попками, обтянутыми джинсами с верблюдом на этикетке. Они были не прочь танцевать до утра, но в положенное время заведующая клубом сказала своё веское «Баста!» и погремела ключами. Молодёжь с ворчанием разошлась по домам. — Время ещё детское, — недовольно говорила дорогой Таня, — в пионерском лагере и то позже ложились. В окнах Валиного дома горел свет. Девочки переступили порог и едва не наткнулись на Серёжку, старшего сына хозяйки. — Ты чего не спишь? А мама где? — спросила Лена. — Не хочу... Спит! — ответил Серёжа. Оказалось, что не спят и близнецы, Света хнычет и сосёт палец — хочет есть, а Валентина приняла на грудь и храпит на печи. — Тётя Валя! — затормошила её Лена. — Брось, её и пушкой сейчас не разбудишь. Сварим картоху, сами поедим и детей накормим, — сказала Таня. Она быстро переоделась и принялась мыть в кастрюле картофельные клубни. — Я сейчас... — Лена сдвинул одеяло, чтобы в комнате было светлее, и стала расшнуровывать кроссовки. Блям! Это упал на подоконнике Танин дезодорант. Лена чуть повернула голову на звук: баллончик медленно покатился с одного края на другой, остановился, словно раздумывая, а потом потом — в обратную сторону. «Мышь!» — подумала Лена. Она замахнулась кроссовкой, и дезодорант остановился. Опустила — и баллончик опять покатился по кривому подоконнику, как будто кто-то невидимый играл с ним. Стало так холодно, что девушке показалось, как изо рта вырываются облачка пара. Лена бросила обувь и выскочила в прихожую. — Ты чего? — повернулась от плиты Таня, увидев бледное подружкино лицо и округлившиеся глаза. — Всё нормально, просто есть хочу! — отговорилась Лена и стала накрывать на стол. В сторону страшной комнаты она старалась не смотреть. Поели сами, детей накормили и уложили спать. Пора было и самим укладываться. Легли, а не спится. По радио заиграл гимн, значит, уже наступила полночь. И правда — часы в комнате пробили двенадцать раз. Валентина вдруг сильно всхрапнула и замолчала, как будто ей зажали рот. Лене стало не по себе. — Тань, иди сюда, мне что-то страшно, — позвала она. Таня схватила подушку и юркнула под одеяло. Девочки пригрелись и задремали. Глухо стукнула входная дверь. Сон отлетел. Лена испуганно ойкнула: она ведь полчаса назад сама закрыла тяжёлый засов, никто не мог войти. Может, Серёжка проснулся? Послышались шаги. Кто-то остановился рядом с комнатой. Взвизгнула молния расстёгиваемой косметички. Донеслось невнятное бормотание, из которого Лена не могла понять ни слова. Это не Валя и не дети, это кто-то другой! Яркий свет лампочки ударил в глаза: невидимый гость отодвинул одеяло. В тишине было слышно лишь прерывистое дыхание девочек. Страшный холод и оцепенение сковали тело Лены, она хотела крикнуть и пошевелиться, но не могла. Внезапно что-то приподняло её в воздухе. Чьи-то невидимые сильные руки держали девушку и покачивали, как маленького ребёнка. Лена зажмурилась. Лучше не смотреть! Лучше не смотреть! Тогда можно будет свалить этот кошмар на головокружение. Сквозь ресницы она видела плывущие пятна яркого света; пыталась вспомнить слова хоть какой-нибудь молитвы, но увы, молиться не умела. И вдруг всё прекратилось. Лена почувствовала, как её осторожно положили на матрас. А потом кровать приподнялась и с грохотом опустилась, так что девочки откатились к стенке. Снова мелькнул свет — кто-то поднял одеяло и вышел из комнаты. Стукнула входная дверь: гостья ушла. Лена отыскала руку подруги, вцепилась в неё. Так они пролежала без сна до рассвета, молча, не сказав ни одного слова. А утром стали собирать вещи. Проснулась Валентина, захлопотала по хозяйству. — Доброе утро! Чай будете пить? — спросила она. — Тётя Валя, мы уходим, — за двоих сказала Лена. — Уходите? — переспросила хозяйка. Подруги ожидали, что она будет спрашивать причину, может быть, отговаривать, но Валя только кивнула: идите. Она одела Светочку, повязала платок и вышла из дома. Лена с Таней видели, как Валентина, чуть сгибаясь от тяжести, шла по дороге, ведущей на кладбище. — Даже не спросила ничего, — сказала Лена. — Чего спрашивать, и так знает. Она всё слышала, я уверена. Это Ирина, сестра её приходит, дочку ищет. Света с Валей на этой кровати спали до нас. — Она Свету со мной перепутала? — Не знаю, может быть. Потом поняла ошибку и рассердилась… Жалко, конечно, Иру. Молодая и красивая, Валентина говорила. В тот же день подруги перебрались в дом к одинокой старушке. Хоть та и ворчливая, зато ночами в доме было спокойно.
  24. Мошенничество, виртуальное и реальное - 3.

    Вот досада! Первый раз позвонили мошенники, и мне не удалось с ними пообщаться как следует. Звонок с незнакомого номера. Автоответчик: "С вами говорит Сбербанк. С вашего личного кабинета была подана заявка на кредит. Если это вы подали, то скажите "да". Если не вы, то -- "нет"". Я с удовольствием сказала "нет", кто-то подключился и скороговоркой, со страшным акцентом на корявом русском что-то сказал. Я поняла только два слова: личный кабинет. Попросила еще раз то же самое, но членораздельно. Сразу трубку бросили. Номер был не Сбербанковский.
  25. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Хороша печка! Большая, белая, как барыня, занимающая половину кухни... Просторная, как комната, с подтопком и лежанкой. Спишь на ней зимой — тепло безо всякой укутки. Не зря на ней так любят укладываться Яшка и Лёшка, не зря её уважает мамка, называет печкой-матушкой, просит гореть ярко, топить жарко. И печка старается: и избу греет, и хлебы печёт, и грибы-ягоды сушит. — Яша, ты обещал сказку, — напоминает братик, устраиваясь поудобнее на тёплой лежанке. — Когда это я обещал? — недовольно хмурится Яшка. — Выдумаешь тоже! — А тогда! Я за тебя у Вишенки чистил и воду носил. — А-а-а, ну ладно, слушай, — зевает Яшка, — какую тебе? — Новую. — Жил-был мальчишка и звали его Лёшка, — сочиняет на ходу брат. — До чего же вредный был парнишка, что ни в сказке сказать, ни пером описать... Лёша недовольно сопит. Вот всегда так! Хлебом не корми — дай подразнить. Ничего, в другой разик он придумает сказку про Яшку-дурашку, придётся братику морщиться, а терпеть. — Жили они с мамкой бедно: с хлеба на воду перебивались, молока не было... — Почему? — встревает Лёшка. — Коровы нет, она же дорого стоит, корова-то. Даже валенки новые справить сыну мамка не могла, не в чем было ему в школу ходить... И ни о чём другом не мечтал Лёшка, только о валенках. Другие мальчишки хотели, чтобы им ружьё купили, которое всамделишными пульками стреляет, или ножик с четырьмя лезвиями, а Лёшка хотел тёплые чёсанки. Раз пошёл он на Волгу жерлицы проверить. Видит: щука попалась. Лёшка обрадовался: «Вот здорово, мамка пожарит и пирог рыбный сделает с картошкой и луком!» А щука говорит ему человеческим голосом... — Ты про Емелю рассказываешь... — разочарованно тянет Лёша. — Балда, слушай ухом, а не брюхом!.. — щёлкает его по затылку Яшка. — ...И говорит человеческим голосом: «Отпусти меня, Лёшенька, к малым детушкам. Я тебя отблагодарю». «Обманешь?» — сомневается Лёшка. «Вот те крест, не обману», — крестится щука. — Это как же она крестится? — изумляется братик. — У неё рук нет. — Рук нет, зато плавники есть… Слушай дальше… Отпустил Лёша щуку, он добрый парнишка был, хотя и вредный. «Спасибо, Лёшенька. Сделаю для тебя всё, что только захочешь. Чего тебе больше всего хочется?» — спрашивает щука. «Валенки хочу!» «Хорошо. Как придёшь домой, подойди к печке, открой заслонку. Какой уголёк выпадет, тот и подбери — он волшебный. Что им нарисуешь, то и станет всамделишным». Лёшка обрадовался, прибежал домой. Хвать печной заслон, а из печки уголёк выскочил. Насилу дождался парнишка, когда уголёк остынет. — И что, Яша, он нарисовал им валенки? — торопит братик. — Погодь. Не лезь вперёд батьки в пекло... Захотел Лёшка чёсанки нарисовать, да задумался: а как же мамка? Мамка-то всю жизнь о корове мечтает... может, корову сперва нарисовать? Отодвинул он дорожку полосатую, чтобы места побольше было, нарисовал корову. Красивая получилась: с рогами, с четырьмя ногами и хвостом. Даже колокольчик не забыл. И только закончил, глядь — стоит всамделишная Бурёнка! Мычит, сена просит. Вывел Лёшка корову из избы, в сарай завёл, сенца дал. — А откуда у них сарай, если коровы не было? — снова встревает мальчуган. — Откуда?.. Оттуда! Не перебивай, коли сказку хочешь. Так вот... завёл в сарай, вернулся в избу. Думает: «Ну сейчас-то я валенки нарисую!» А потом вспомнил, что муки в ларе на донышке осталось, до нового урожая никак не дотянуть. И стал он мешки с мукой рисовать, да не ржаной, а белой. Десять мешков нарисовал. Смотрит и радуется: то-то же досыта хлебушка поедят! И так Лёшке вдруг есть захотелось, что нарисовал он пеклеванника с изюмом кусище, кренделей, селёдок, сахару... Попробовал пеклеванник — вкусно! Чайку бы ещё, да самовару у них нет. Мамка воду для чая в горшке грела. Взял да и нарисовал самовар пузатый, золотой, весь в медалях. Глядь — а уголька-то махонький кусочек остался. Испугался Лёшка, что обувку справить себе не успел, стал скорее чертить по полу... Один нарисовал — хорошо получился, а на втором уголёк в пыль рассыпался. Смотрит Лёшка и чуть не плачет. Снял он печной заслон, достал другой уголёк и нарисовал второй валенок, а тот не стал всамделишным, понятное дело, уголёк-то обыкновенный был — не волшебный. Яшка замолчал и через мгновенье засопел носом. — Яша! — трясёт его за плечо Лёшка. — А дальше-то что? — М-м-м... хр-р-р... — Яш! А дальше? — Дальше?.. — зевает Яшка. — Мамка приходит и спрашивает: «Ах, батюшки, Царица Небесная, откуда же столько муки? И самовар новёхонький! Кто принёс? И селёдка, и сахар, и пеклеванник...» «Ты, мам, ещё в сарай загляни», — смеётся Лёшка. А сарае-то корова стоит, сено жуёт. Уж как мамка обрадовалась, как обрадовалась... как... хр-р-р... — А с валенками-то что? Яшка открывает сомкнувшиеся было веки: — Ничего... давай спать. — А как же он в одном валенке-то? Холодно же. — Да что ему будет, он привычный... Яшка засыпает, а Лёшенька всё таращится в темноту, переживая за мальчишку с таким же именем. — Яша! — Лёша снова трогает брата за плечо. — Может, мамка купила ему валенки на радостях? Хотя бы один? — М-м-м... Дёры получишь! — Ну хоть один... — Да, да, купила! Даже два купила, отстань! — шипит Яшка. Лёшка облегчённо вздыхает, месит кулаками подушку. Раз всё хорошо — теперь можно и спать! Через минуту он посапывает носиком и видит сон, в котором его счастливый тёзка щеголяет в новых, тёплых, добротных валенках.
×