Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фомальгаут

Наши люди
  • Число публикаций

    740
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Фомальгаут

  • Звание
    Родственник

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Алекс Антуан
  • Где живёт
    Кудыкина гора - царство помидорное.

Недавние посетители профиля

551 просмотр профиля
  1. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Верно понимаете. Сейчас мучаю Извлечение. Вот именно, НАМ известно. Мне не кажется, что этот монолог был уместен именно с участием Стрелка. Не выглядит он потенциальным собеседником, благодарным слушателем, мыслителем, да ему ничего полезного и не сообщается. Ну, мешанина кинговских мыслей в этом монолог;, получилось, что человек в чёрном просто любитель поболтать ни о чём. И слишком уж он там гротескный негодяй вышел. Ладно, дальше поглядим.
  2. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Давно тут не был, перед уходом мне посоветовали ТБ Кинга, как некую заумь, высшей пробы. Прочел первую книгу ТБ. Покашлял. В общем, отзыв такой, примерно. "Сейчас я буду ныть, что-де, литература умерла и там, где казалось бы, ключ Гиппокрена должен бить неустанно и мощно — в жанре фантастики. Прошу пардону загодя. Читалось трудно, но не потому, что текст насыщен идеями, а как раз напротив, он «наполнен» не самой густой фантазией. Многие утверждают, что для понимания цикла ТБ его следует прочесть два и более раза. Кхм.. Возможно. Но, мне кажется, что в случае Кинга непонимание возникает по самой тривиальной причине — потому что автор не вложил ничего того, что следовало бы понять, что можно было подержать в голове, как бы распробывая на интеллектуальный вкус. Мне совершенно очевидно, что всё это выходило из-под пера не по сюжетному плану и заранее продуманному концепту, а только стихийно, под влиянием Толкиена, Саймака, Браунинга и т.д. Этот эмоциональный порыв дал Кингу силы увидеть мир и сказать «Да будет всё это!», но к сожалению не дал ничего, чтобы создать в нём действие. Это касается, по крайней мере, Стрелка. Фантазия автора неспешно потекла туда, куда ей указала литературная гравитация — по крайне пологому понижению рельефа мысли. Не взметывалось воображение Кинга к горним высям, и даже в своём течении вниз не баловала она нас радужной пудрой брызг, срываясь с уступа банального бродяжничества по «повернувшемся» миру. Все это вялое брожение, на мой взгляд, привело к откровенно кризисному общему состоянию романа, ибо панорама событий и пространств мира ТБ осталась унылой и совершенно непонятной. Но! Было бы неплохо, если автор оставил роман хотя бы так, ведь зная о продолжении, читатель мог бы принять это за эскалацию интриги, но отчего-то автор «разразился» откровенно фейковым монологом человека в черном, где он, в духе Желязны, начинает философски нагромождать мироконструкции, рассуждать о Вселенной и Боге, выписывать наукообразные слова, направо-налево рассыпая «тахионы» (по-видимому, не вполне понимая что это такое). (Кстати, о тексте в скобочках — раздражал, хотя, наверное, можно счесть и за оригинальный авторский приём, который я вероломно использую теперь). Эта кинговская дистрофия фантазии (слава богу, приступообразная) хорошо обыграна в американском мульте («Гриффины», по-моему), когда то ли продюсер, то ли литагент Кинга спрашивает его: что, дескать, можете предложить новенького, Стефен? Кинг отчаянно бегает глазами по пространству кабинета и взгляд его падает на настольную лампу. «У меня есть идея романа о лампе-убийце!» — говорит мэтр. С языком тоже имеются проблемы, если только это не толмачская болезнь. (метафоры, аллегории будто бы составлены наркоманом или душевнобольным или просто выпендрёжником) Что тут можно добавить? Разве что только — оценка «7 с минусом», за стартовый залп «Стрелка».
  3. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Turbulent Bell Увы мне. Не начал ещё. Свою писанину дать Вам не могу - она не вычитана. А то, что успел мельком перечесть представляет собой невообразимое гуано: Роман начинался от первого лица. Потом, главе к третьей, понял, что это сужает поле зрения читателя и мои возможности оперировать с миром. Переписал главы. Оказалось - не везде вымарано первое лицо. Грустно. К концу мая планирую закончить першу инкунабулу. Скрытый текст Впрочем, если у Вас есть аккаунт в ЖЖ, я могу открыть Вам френд-доступ. В нём энциклопедия мира, и первые главы. Пишите в личку.
  4. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Дирлик Ну, я ж это и написал. Когда 0, когда по 14 часов в сутки. Процесс идёт трудно, надо сказать. Пишу только когда вдохновение, потом недели упадка. Эти 4 листа написал за 3 дня, а потом едва выдавил два. Аналогично. Мне кажется, что это, как при вычитывании своего - нужно выждать время и попробовать ещё раз.
  5. Имеем ли мы право вмешиваться в чужую судьбу?

    Имеем право, а порой и обязаны, если, эта судьба роковая, грозит человеку нехилыми проблемами, а он не способен изменить ситуацию в одиночку. С другой стороны, по отдельным обстоятельствам нужно отказывать в таком участии, даже если вас просят. Часто, это во благо просящему, ещё чаще - себе.
  6. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Дирлик 2 листа, это около 80 тысяч знаков? Ушёл немного дальше (4,65 а.л.). Задуман цикл (раб.назв.цикла"Зеркальная капелла", 1-ой книги: "Исчадие Жизни") Просьба к модераторам: посты наши отстоят от темы на неприличное "далеко", а в навигаторе я не нашёл подходящей ветки. Пожалуйста, если не трудно, перенесите наш "дом с крыльцом, мост из хруфсталя анжанерной работы и машину с карасиновым двигателем до городу Парижу", т.е.в нужную ветку. Спасибо.
  7. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Конди Та тож Сияние и е. Николсон, по-моему там такого самасшечего зверопапу сыграл. Но мне фильм не по вкусу пришёлся. А от Клэйборн тащусь. Когда я узнал, шо це Кинх, понял, что недооценивал его. Омманипадмэхумм, Стефен.
  8. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Дирлик Мистика присутсвует? Какой объём уже освоен (знаков)? Дайте читнуть, ежли не боитесь... И ещё, в порядке обмена мнениями: Вам не кажется, что название... ну, как бы это сказать несколько штамповое. Я, сказать по чести, тож графоманю.
  9. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Конди Вы случайно не его литературный агент? Что-то уже захотелось приобресть часть первую... Расколыхали тут газовые завесы метафизики, понимаешь А вот ещё автор есть - Дин Кунц. Было написано обозревателем букинистики: "Люди бояться читать Стивена Кинга, а Кинг боится читать Кунца". Можно сказать определённо - сходсто есть. Прочёл 4 его книги, но "До рая подать рукой" меня согдрогнула не по-деццки.
  10. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Конди Спорная заумь? Ну попробовать можно Ох, бывает, ежли не захватывает...
  11. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Как кому Тёмная башня? К какому жанру ближе сей цикл? Не знаю начать читать аль нет.
  12. Русский язык и его состояние-2

    По Грамота.ру отыскивается. Я впервые с таким вопросом сталкиваюс
  13. Русский язык и его состояние-2

    Ухти--Тухти Нуу уж! Фигусяты ВАМ-с! Скорее: Алексаша - химера, "сшитая" какими-то лингвистическими демонами из Александра и Саши, чем Саша из Алексаши "выкроен". Гоша и Георгий - одно и тоже? Смотрим, что же их объединяет...Хмм Ураа! Буква "гэ"!!! ------------------ Дельтушка, присоединяйтесь - пишите в ветку. (Я понимаю - соскучились. Но можно ж и по-другому внимание привлечь. ) Что есть такое - "фрикативный"? Интернет опять шерстите? Вот я уважаю тягу к познанию в молодех. Я не знаю чиво это, но мне не стыдно... Почему-то. "Гэ", оно в Питере "гэ". Так? Нет?
  14. Русский язык и его состояние-2

    Ланчонка Вёдро, например. Сухая, ясная погода. PS А ещё в Ростове н/Д говорят "та на года мне это нада?" "де идёте?" (куда?) Причём "г" оглушённая, гулкая "гэ-э", как в украинском. А на Вятчине - "корова-то сиськой нарущИлась. Об осоку-то" ( повредила вымя, травмировалась)". И нечто пребожественное: "Ну ладно, пойду творить тесто-то. Хочу пирогов-то натворить". Творцы ётить. И всё это на неповторимый распев. Любой визит туда - три дня со спазмом. Потом привыкаешь. "Вёдро" там тож говорят. Даурия А с былинных времён Мать-Сыра-Земля, славянское хтоническое божество, сущность наряду с Велесами, Стрибогами и Родами. О как! PS Кстати, Александр и Андрей по существу должны быть только мужскими/
  15. О контрацептивах должен думать тот, кто боится "до", а не "после" .
×