Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Талиена

Наши люди
  • Число публикаций

    12 046
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Талиена

  1. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Катя в книге - совсем другой персонаж. Она явно гордится тем, что у нее есть "парень", учит Тосю как правильно - надо, чтобы как у нас с Сашкой! И автор прямым текстом пишет, что Кате нравилось поучать Тосю, и утешать ее, когда у той все плохо. А вот когда Тося спокойна и у нее все хорошо - Катя была недовольна. Это из эпохи, когда наличие мужчины автоматически означало более высокий статус женщины. Автор не скрывает своей антипатии к Кате, и про ее зависть пишет открытым текстом. В книге есть и эпизод, где Катя предлагает остаться - опять же с какой целью? Поутешать несчастных одиноких подруг, снова возвыситься на их фоне.
  2. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Значит, я не так запомнила. Про лупу запомнила, и зафиксировала в памяти, что не золотые почему-то. Я сама в часах с пятого класса - вообще без них не могу, поэтому мне понятны были мечтания Тоси о часах.
  3. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    В книге Ксан Ксаныч на Надю денег не жалеет - просит купить самые дорогие чулки, против того, чтобы она шла на обрезку сучьев - тяжелая работа для девушки, говорит, что сам подработает. Зачем надо было обгадить его образ в фильме - непонятно, или точнее понятно - тогда куркулизм осуждался - типа, вот на невесту денег не жалеет (там эпизод с чулками тоже есть), а на товарища - зажал. Вообще Ксан Ксаныч там самый приятный персонаж - или я старая, что он мне нравится Он и отпускает ее легко, без выказанной обиды - в глубине души наверняка есть, да и автор так описывает, что вполне понятно. Думаю, и на деньги он не скупился, и торопился быстрее въехать в отдельную комнату, потому что понимал, что Надя его не любит - он и сам не любил, и ей не смог не сказать об этом. Была у человека мечта - жена, семья, дети - выбрал самую скромную и неказистую и старался достичь своей мечты. И Надя это тоже понимала - современные психологи бы сказали - самооценка у нее еще больше упала. Не хватило Ксан Ксанычу окаянства любовь изобразить и представить Надю всем как умницу и раскрасавицу - Илья как раз не побоялся общественного мнения, Тося не очень котировалась в смысле внешних данных. В общем, правильно тут сказали - девушки все несчастные, по крайней мере в книге. Автор на эту тему не рассуждает, просто описывает их переживания.
  4. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Это в кино собирали. По книге часы посоветовала Илье купить Анфиса - они с ним очень душевно поговорили, как друзья, она уже не была влюблена в него как в фильме, у нее с инженером любовь была. Анфиса видела, как Тося смотрела на часы в магазине - не золотые, обычные, с лупой. Илья их ей и купил - тогда наручные часы предметом роскоши считались. И ни у кого он денег не брал, сам купил. Да не принято тогда было подарки дорогие дарить, тем более в поселке лесозаготовки.
  5. Российские фильмы

    Почему интересно? После песни было продолжение, и они его не увидели? Простите, не поняла, что вы хотели этим сказать - отзыв положительный, но зрители почему-то ушли.
  6. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Есть такое. Особенно, когда ложишься спать. Я иногда спать боюсь - ощущение, что голова взорвется. Мне диагноз невролог совсем другой написала, но назначила антидепрессанты вместе с транквиллизаторами. Я бы на вашем месте еще раз сходила к врачу, или лучше к другому специалисту. Голову проверить - УЗДГ сосудов шеи и головы, РЭК, лучше всего МРТ - но оно очень недешевое. Я лечусь уже 4 месяца, шум этот был наиболее сильный примерно в середине лечения, когда и стрессы были самые серьезные Сейчас - ТТТ - полегче. Вспоминаются забытые ощущения в кресле самолета - что-то давит на уши и шумит, неприятно и страшно. Проблемы с сосудами головы у каждого первого, особенно если много сидите за компьютером. Кто из врачей говорит, что нужно прокалываться (актовегин, винпоцетин, мексидол, комбилипен и т.п.) раз в полгода, другие наоборот - вы приучаете сосуды к укольчикам, они сами уже не могут работать нормально.
  7. Проблемы в семье у подруги моей дочери: мать пьёт, отец умер

    Не обязательно на основном - все равно с нуля изучают. У нас так много немцев на основной французский поступали, немецкий был вторым, но один язык надо знать хорошо обязательно. Я тоже туда хотела - с английским не взяли. На некоторые педагогические специальности сейчас можно поступить и с плохим результатом по специальности - как сказал один председатель приемной комиссии - если общий балл хороший, значит, человек умеет учиться, а физике мы его научим. В провинции сейчас и на иняз особо конкуренции нет - полно языковых школ, язык можно выучить и без вуза, а заниматься чем-то другим. Вот и я про то же.
  8. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    И опять я с вами полностью согласна. Меня вот еще что коробит - Тося прекрасно знает, что Илья активно поучаствовал в разрушении репутации Анфисы. И она ... никак на это не реагирует. Успокаивается, что в аборте не он виноват - вообще не факт, она ему верит на слово. А то, что бегал и прихоти свои удовлетворял - ничего? Притом, что когда Илья разговаривает с Анфисой, он ее жалеет и понимает, и когда у него с Тосей все разладилось, и у Анфисы с инженером тоже, он с грустью думает, что могли бы они с ней сладить. Вообще она больше подходит Илье, но он на благородство. как инженер, неспособен. А Тося - я хотела в ней разочароваться, но понимаю, что она продукт своего общества, сначала повозмущалась, а потом приняла правила игры. Личное счастье ей дороже каких-то моральных ценностей. Это за себя она изначально не могла простить Илью. Кстати, в книге достаточно много проходит времени с момента, когда Тося узнает о споре и когда отдает шапку Фили Илье. Она идет с Ильей в клуб, там еще танцует с ним, начинает сомневаться, потом понимает, что все это все-таки правда, и только тогда устраивает сцену с обменом шапками. В фильме эта сцена сильнее - Тося сразу проявляет свои эмоции. А в книге филина банда так и ждет в этот момент на Камчатке и Филя на танцах постоянно показывает на шапку и подначивает Илью. А у того даже не хватило смелости раньше сказать не то, что даже Тосе, а Филе - прекратить этот дурацкий спор. Я тоже не верю в их долгое счастье. Будет Илья подкаблучником, потом сам начнет от этого страдать, или Тосе надоест безвольный и слабый муж. В книге еще нет сцен ни с выливанием тосиных щей всей бригадой, да и бригады как таковой нет, страданий Ильи на всеобщее обозрение, где друзья пытаются помочь, и часы купить посоветовала именно Анфиса, и денег Илья ни у кого не просил. В книге он намного проще и слабее, чем в кино. Совсем не орел, простой парень, плывущий по течению. Поэтому и не верится в их долгое совместное счастье. Тося достаточно сильная личность, и не такая простушка как кажется. Тогда вся страна в коммунальных квартирах жила, или в бараках без удобств. Люди проще к этому относились. Да и молодые еще. Мне кажется, и не терпели они вовсе - где пять человек в одной комнате, шестой незаметен, даже и другого пола. А Ксан Ксанычу очень хочется семейного тепла и уюта, вот и завели себе ритуал. Тем более, он полезен для хозяйства. то табуретку смастерит, то что-нибудь починит - вопросы быта на вес золота тогда были. Автор не пишет ничего об этом - мужчина, ему и невдомек про женские трудности, да и инженер, для них наверное, какие-нибудь прачечные были, да и питался он явно в столовой. Туалеты деревянные на улице, чего тут гадать, баня наверняка была - день женский, день мужской. Все остальное - в тазике в комнате. Как-то так.
  9. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Хулиган Филя со своей бандой всего лишь засовывает снег за шиворот "девице с серьгами", которая отказала в танце одному из банды. Слабо верится в такое, но даже это - какой-то каменный век, девушка не имеет права отказать в танце? Оснований не верить автору у меня нет, конечно, так и было. За Тосей Филя крадется один - неужели тоже снег за шиворот хотел закинуть? Я тоже насмотрелась на местную гопоту класса с пятого - мы даже из школы вечером выйти боялись. ППКС. Но так и было. Я родилась в 60-х годах, нас так и воспитывали - и книги, и фильмы и окружение. Старая дева - позор. Тебе 22 и ты все еще не замужем? Поторопись - реальный разговор в институте к сокурснице от преподавателей на день рождения. И здесь согласна. Ну, было именно такое отношение общества. Я много начитала про простынь с пятном, выставляемую на свадьбе на второй день. И дурной обычай был - на второй день свадьбы жених выпивает бокал вина и разбивает его об пол, если невеста оказалась девственницей. А если нет? В том и дело, что парням прощалось любое, а девушкам нет. Отголоски и сейчас есть - не забуду фразу одного "мачо", прочитированного форумчанкой - "што ж ты мужиков не ценеш" - их так воспитывали, мужчина ценен сам по себе. Анфиса как раз очень порядочный человек - сейчас народ удивляется - могла бы скрыть или наоборот, признаться, и попытать счастья. Возможно, история из личной жизни автора, а в роли Вадима он вывел себя, он же работал инженером на лесозаготовках. Но выводов никаких автор не делает, просто констатирует факты. Время не пришло? Мысли такие в голову не приходили? Инженер-то был согласен уехать с Анфисой подальше от поселка. Сложно идти против общественного мнения - в поселке им точно жизни бы не дали. И совсем другая ситуация с Ильей - даже то, что на девушку поспорил - по сути, просто собирался ее опорочить и сломать судьбу, практически как Анфисе - и общество его никак не осуждает. Вообще никак. Изначально он и сам и не понимает а что такого? Спор для него глупый и смешной. Ага, смешной. Абсолютно точно. Не зря Тося рассуждает о матриархате. И борется с несправедливостью в своем лице как может. Очень жаль, что нет рассуждений автора на эту тему. Но. повторюсь, тогда такое, видимо никому в голову не приходило.
  10. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Тося очень импульсивная - что ей в голову взбредет, то и выпалит. Понятное дело, если бы вдруг Анфиса согласилась - а давай! Тося сама бы испугалась и как у нас говорят - взад пяткИ. Сам факт, что она это говорит, свидетельствует о том, что она испытывает симпатию к Анфисе, а вроде давно ли друг на друга кидались. Это да, но опять же - любимому Вадиму она ни слова не сказала, а обратилась в бегство. И не факт, что она бы рассказала кому-то, кроме Тоси. Вера ее презирала, и Анфиса это чувствовала. Вряд ли она бы ей рассказала. Это в кино - типа Анфиса пересмотрела свое поведение, и чуткая Вера ее хвалит - ты же осознала. Модно тогда было в обществе - человек перековался-перевоспитался. В Девчатах про Илью очень наглядно все показано, как он стал совсем другим человеком. Вера и сама надломленная была, и Анфису явно не любила - в книге об этом прямым текстом говорится, а позже Вера открылась Тосе - что муж ей изменил именно с такой как Анфиска, ладно бы полюбил всерьез, она бы еще поняла. И Вере самой бы в себе разобраться. ПС. Поправка - Борис Бедный не был автором одной книги, известны его произведения Степные зори и Капа, по ним тоже сняты фильмы - но всенародная слава и любовь достались именно Девчатам. Автор и инженером на лесозаготовках в Коми работал, и воевал, и орденом Красного знамени награжден, и литературный институт закончил, и даже там преподавал - например, Чингизу Айтматову. Что бы ни говорили про образование - оно необходимо. Особенно для литераторов.
  11. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Голова кружится при поворотах? У меня было такое, повернуться не могла с боку на бок, и встать с кровати тоже сложно было. К неврологу надо. Посмотрите в интернете гимнастику Брандта-Дароффа. От грандаксина у меня такого не было.
  12. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Как ни странно, а книгу я дочитала. Потому что реально интересно и хорошо написано. Очень понравилось, что автор много внимания уделяет душевным переживаниям героев и разбирает на атомы их души. Линия Анфисы, по моему мнению, идет параллельной линией с Тосиной. Расстаются они практически близкими подругами - Анфиса спешно собирает чемодан, Тося предлагает ей отдать Илью, Анфиса уверяет ее, что не любит Илью и рассказывает ей то, что никому не рассказывала - даже Вадиму. Когда она уезжает, Тося бежит к Вадиму и отправляет его возвращать Анфису. При этом не раскрывает тайну Анфисы. Вот тебе и простушка-болтушка. В фильме все немного по-другому, сдвинуты временные рамки - вроде и слова герои говорят те же самые, но в другом порядке, событий больше, и на них уделяется больше времени - вся история начинается по осени, а заканчивается весной. Никаких особенных производственных описаний я не увидела - так, вкратце - например, почему инженер так ненавидел костры, и что он придумал. Причем рассказывает он это Анфисе, мы слышим ее ушами, и ей очень интересно слушать это именно от Вадима, и нам тоже. Наверное, в 14 лет книга казалась затянутой и скучной, про аборты вообще страшно было - нас тогда этим и пугали - либо забеременеешь и будешь матерью-одиночкой, либо сделаешь аборт - и останешься на всю жизнь без детей. А книга достаточно целомудренная, и я больше чем уверена, что на Анфису больше наговаривали, что прямо никому она не отказывала. А не спорила - потому что бесполезно было, дурная слава в деревне - она такая, проще смириться, все равно никто не поверит. Спин-офф про Анфису интересно было бы посмотреть. Но без Тосиного сюжета, непонятно будет. А фильм снят все-таки по основной линии, тут авторы не прогадали. Жалко, что Борис Бедный так и остался автором одной книги - у него действительно больше про любовь и про жизнь, а про производство мало очень - тогда так нельзя было.
  13. Русскоязычные сериалы-7, новинки под спойлер!

    В ФП он перевоспитается.
  14. Проблемы в семье у подруги моей дочери: мать пьёт, отец умер

    Я, честно говоря, тоже не вижу огромного горя в судьбе девушки Нины, кроме разве что смерти отца. Сейчас много молодых с проблемами - пример - девушка воспитывалась матерью, поступила только в колледж на парикмахера, мама ее благополучно выселила на съем, они не общаются. Девушка работает, чтобы выживать, учится, света белого не видит. Другие в 18-20 уехали в другой город даже не учиться, а работать - и ничего, справляются. А здесь что плохо? Жить есть где, деньги судя по всему есть. Юная девушка, вся жизнь впереди, работать не собирается - значит, нет необходимости. Сдаст ЕГЭ - возможно, поступит в вуз. Не понимаю, что все циклятся на высшем образовании - работодателям нужны навыки, а не диплом - я сужу в популярном нынче направлении интернет-маркетинга и таргета, например - никто там диплом не спрашивает, дают тестовое задание и вперед. Только этому тоже нужно учиться - есть и платные, и бесплатные возможности, главное захотеть. Это просто пример - полно и других вариантов. Не знаю, как взрослого человека заставить бросить пить. Только угрозами отправить на кодировку к примеру. Но пока сама не захочет - бесполезно. Конечно, далеко не все прекрасно у Нины, но у нее и возможностей больше. Покажите мне, у кого сейчас все прекрасно?
  15. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    В том и дело, что хорошо. Я полкниги прочитала уже хоть и урывками, как раз момент, когда Илья с Сашкой агитировали девчат на обрезку веток. Тося и рванула, потому что не хотела быть просто "подсобницей", а хотела строить светлое будущее как и все. В книге показано изначально пренебрежительное отношение к профессии повара со стороны рабочих, и Илья ей об этом говорит - тоже мне наука. Тося пытается доказать - а если я завтра щи недоварю - много вы процентов плана выполните? В фильме этот момент тоже есть. Но - в книге на место Тоси ставят посудомойку, женщину в возрасте, и вот она как раз готовить совсем не умеет. Причем на второй день готовит по кулинарной книге, точно и выверенно, и все равно - все щи летят на снег. И Тосю уговаривают в конторе, чтобы она вернулась. Оценили наконец-то ее кулинарный талант. По книге Тося учится в вечерней школе в 7 классе. Когда вслед за ней в класс приходит Илья, она начинает серьезно относиться к домашнему заданию - почему-то ей стыдно краснеть у доски при Илье. И на удивление, задачи начинают сходиться с ответом. Оказывается, задачи легкие, когда их решают, размышляет Тося. Мое мнение - она неглупа и талантлива во многом, просто ей не хватает образования. Сумела же она по кулинарным книгам у ученых научиться вкусно готовить - вроде нехитрая наука, а некоторые за всю жизнь не могут - та же посудомойка для сравнения. Роман с Ильей развивается совсем по другому сценарию. Условием было привести Тосю на Камчатку. И на пари Илью подбил Филя, оскорбленный Тосиным отказом на танцах. Мерзкий тип, у него своя банда, они готовятся свистеть и улюлюкать, когда Тося с Ильей будут на Камчатке. Парню это, конечно, ничем не грозит, а вот Тосина репутация будет уничтожена, и замуж ее тут никто не возьмет - в то время это крах всей девичьей жизни. Хорошо показано зарождающееся чувство Ильи - не так скоро, как в кино, там жанр не позволяет. А здесь - Илья изначально пытается выиграть пари. Чувство появляются, когда Тося пожалела Илью - до этого его никто не жалел. И герой там совсем другой вырисовывается - не такой дерзкий и харизматичный как в фильме - обычный парень, только красивый, но не самовлюбленный, и не лидер - про его подчиненных ни слова, он везде действует один, про пари знают только он, Филя со своей гоп-компанией и Анфиса. И я все-таки не соглашусь, что Анфисе главное место в книге - если только дальше. Про Тосю все-таки больше, а про остальных девушек - примерно одинаково, все-таки книга называется Девчата. Вообще книга мне нравится - хороший язык, достаточно точно описаны переживания всех героев, ясно вырисовываются характеры всех, даже самых незначительных персонажей.
  16. Сад, дача, огород

    Девочки, подскажите, пожалуйста, какие цветы сейчас можно посеять на рассаду. Мне просто для настроения. Желательно на срезку, или просто пышноцветущие. Хоть однолетки, хоть многолетки. С цветами у меня не очень складывается, в саду не сею - бесполезно, не всходит ничего. Петунью сеяла несколько лет - всходит много, выживает всегда пять штук - руки у меня не там приколочены. Мне проще и дешевле рассадой эти пять штук купить, хватает. Буду перцы и баклажаны сеять в субботу - вроде как пора (свекровь хитрая уже посеяла и молчит). Но душа просит цветов. Что-нибудь не мелкое, не сильно хлопотное, и чтобы гарантированно были цветы летом - хоть срезать, хоть просто с веранды любоваться.
  17. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    В том и суть. Девушка с образованием и без образования - есть разница, в то время тем более. Продолжаю читать урывками, буду по сценам сравнивать не с целью - а в фильме не так! Просто сравнить для того, чтобы понять разницу в характерах - героев. Вот сцена первых танцев. Тося действительно отмечает - и с папиросками танцуют, и в шапках, и с перегаром - ее возмущает это, но вслух она это озвучивает только пригласившему ее Филе. А где Тосе было увидеть это привычное мужское хамство? В детдоме - вряд ли, а больше она особо жизни не знает, не сталкивалась, ей это в диковинку и не нравится, тем более служила у "научных людей". Для местных девушек привычно, никто не ропщет - это послевоенные годы, тогда родились поговорки - плохонький, да свой, мужчина должен быть вонюч, волосат, кривоног и чуть-чуть посимпатичнее обезьяны. Это пренебрежительное отношение к женщине и чувство явного превосходства благополучно дожило почти до наших дней. Сексизм в чистом виде - мужчины были хороши любые, а девушкам надо было еще постараться завоевать их внимание. Илья первым приглашает Тосю танцевать, и они танцуют, и ничего такого в их танце нет. Автор показывает зарождающееся чувство с обеих сторон. Но не упоминает - был ли при этом Илья в шапке и с папироской. Затем Тосю приглашает танцевать Филя, и она высказывает свое недовольство запахом перегара. Опять же все - достаточно скромно, без эпатажа как в кино. Филя - абсолютно другой типаж нежели в фильме - отпетый хулиган (рассуждения Саши, Катиного жениха) и достаточно злобный и мстительный - он крадется за Тосей после танцев явно с недобрыми намерениями. Хорошо, что Тося достаточно бойкая - детдом научил явно - хватает горбылину и отбивается от Фили. А если бы нет? Что он задумал? В любом случае - репутация девушки была бы напрочь загублена. Пока, конечно, сравнение не в пользу книги. Но я понимаю, что книга ближе к истине. Так и было. Поэтому буду читать, хотя и испорчу, конечно, впечатление от фильма.
  18. Борис Бедный "Девчата" - книга и фильм

    Начала перечитывать книгу. В самом начале уже видно, что Катя не такая милая как Люсьена Овчинникова в кино, а действительно очень завистливая. У Тоси совершенно другой бэкграунд - девушка-сирота без образования, послужившая три недели домработницей. И ушла она оттуда из гордости - потому что хоть хозяева и относились хорошо, но чувствовалось пренебрежение. Поэтому и поехала на стройку века, чтобы самооценку поднять, как сейчас бы сказали. Для меня это очень большая разница - полученное образование все-таки говорит о ее целеустремленности, и размениваться на неквалифицированный труд она не стала - совершенно другой характер вырисовывается. И пропадают замечательные фразы про пятерки по щам и картофель-фри-картошка-пай. Откуда им взяться? В первом самом обсуждаемом эпизоде с вареньем Тося тоже не такая наглая и бойкая. Она пытается оправдаться - дескать, у них в детдоме так принято. Понятно, что ей неловко, но ее можно оправдать - она была очень голодная с дороги, своих припасов практически не было. Я думаю, она понимала, что не надо так поступать, но устоять не могла. По сути - ребенок-подросток, вечно голодный, тем более в то время. В фильме в этой сцене она более хабалистая. У Нади, как мне кажется по описанию ее поведения - затянувшаяся депрессия, как сейчас бы сказали. Ей все одно - что воля, что неволя. И появившийся жених в виде положительного Сан Саныча ее не радует даже не потому, что нет любви, а просто ничего ее сейчас уже не порадует. Для общества хороший муж, пусть даже старше, был бы предпочтительнее, чем стародевство. Посмотрим, что дальше будет. Анфиса с первых сцен выходит на первый план. Сдается мне, какая-то давняя любовь автора, раз уж он ей столько времени уделяет.
  19. "Большие девочки" - новое шоу на канале Пятница

    Я тоже посмотрела. Наверное, буду смотреть. Жалко было первую Настю - она неглупая, и рассказывала, почему разъелась - потому что ела про запас А мама мужиков разных водила и бухала, зато теперь лежит. И Лилит тоже понравилась. И еще очень жалко девочку-сироту, вроде тоже Настя. Вот тут ненадуманная детская травма. Элнара - типичная мажорка на понтах. Но в целом коллективчик неплохой. Алену жалко, но в то же время она - молодец, что работает, и может продержаться 12 часов на ногах. Я 6 часов на стуле - и спина отваливается, в горизонтальное положение надо. Лицо у нее симпатичное, это видно - вспомните Картункову, какой она красивой оказалась,, когда похудела. Девчонки все молодые, все-таки родители во многом виноваты. Видно же, когда ребенок склонен к полноте - некоторые умиляются и специально откармливают. Помню соседскую девочку года в полтора, врач увидела у нее лишний вес, так родители стали кормить правильной едой, чтобы вес не набирала. Чем закончится - интересно посмотреть.
  20. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Не знаю куда. Но вроде аптека в названии заявлена. Покупаю вчера лекарство, рецептурное. Заказала по интернету - так дешевле. Пришла забирать, подала рецепт. Провизор на меня так удивленно: - Вы раньше не выкупали? Рецепт от 17 октября прошлого года. Почему не выкупала - уже два раза брала, сейчас надеюсь последний. Препарат выписан на полгода. И тут мне весь мозг вынесли - а почему у вас не отмечено, а почему рецепт не продлен, на такие препараты срок действия 60 дней. Я соображаю с трудом - где я накосячила? По-моему выходит, что нигде. Достала направление врача - там вообще чудно - врач-специалист выписывает на справке, а ты идешь к участковому терапевту и он выписывает рецепт. Провизор мне пытается доказать, что у меня рецепт оформлен неправильно и врач должна была предупредить, что только на 60 дней. Притом, что я до этого покупала в аптеке этой же сети и там рецепт у меня не стали забирать именно на том основании, что лекарство дорогое и все сразу выкупать накладно выйдет. Ничего не понимаю. Итогом было: - В следующий раз просите у врача, чтобы новый выписали. Ну так-то, это не в вашей компетенции следить за правильностью оформления рецепта. Потом еще предложила какие-то варианты "правильного оформления рецепта", этот ей никак не нравился. Я сама их пишу, что ли? Это хорошо, что я сейчас эмоционально заторможенная, просто стояла и смотрела вот такими глазами. Мне весь мозг вынесли с этим рецептом. А лекарство было - антидепрессант. Побочки в виде обещанных суицидальных мыслей у меня, слава богу, не было, агрессию вроде не заявляли, но аптекаршу прибить захотелось. Получается - к врачу пробейся на прием, потом запишись к терапевту, чтобы рецепт выписала, потом еще в аптеке тебе не продают! Да тут и не было депрессии - так появится. Душнила, резюмировала дочь, когда мы вышли из аптеки. А я так и не поняла, что это было. Притом, что за мной еще очередь была. ПС. Лекарство продала в итоге. *** ***
  21. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Маминого брата так звали, родился в 30-40 годах. Всегда слышала дядя Веня, была уверена, что Вениамин. А потом на фото увидела надпись - от брата Авенира.
  22. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    Да мы все через это прошли. Я еще вступительный экзамен на инязе так сдавала 40 лет назад - первое задание по билету был "неподготовленный" рассказ на тему билета - давали собраться с мыслями 2-3 секунды и вперед. Ясное дело, что все это было заучено заранее, и если как-то и развивало и говорение, то только в рамках выученного текста, к неподготовленной речи никакого отношения не имело. Тема скучная и неинтересная для подростка. А пересказ - я не против пересказа, но для этого нужна большая подготовительная работа по тексту - верно-неверно, исправь неверные предложения, найди в тексте, и так далее. У меня у самой от взгляда на домашнее задание скулы сводит от скуки - а детям каково? Большинству детей нравится именно говорить на иностранном языке, лучше короткие фразы и максимально приближенные к жизни.
  23. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Я, наверное не совсем точно написала - да, реальные имена там тоже попадаются, возможно и остальные были придуманы в то еще время, просто никому не понравились и никто не решился так назвать? Но есть много действительно придуманных и использованных имен.
  24. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Вас - нет, а вот создателей календаря очень даже. Я в детстве очень этим интересовалась, читала подобный список, но из вашей подборки помню только несколько вариантов, например Гертруда и Марлен, а реальных имен здесь и нет. Например - Ким (коммунистический интернационал молодежи), Нинель (Ленин наоборот), Владлен, Владлена, Вилен, Октябрина, Сталина - людей с такими именами мы хотя бы знаем. Если бы были в то время предложены такие имена - все равно где-то бы засветились. Но нет. И ФЭД - это не имя, так детей не называли, а название завода по производству фотоаппаратов, именно в честь Дзержинского и назвали (хранится такой в рабочем состоянии). Некоторые сочетания красиво звучат, романтиков и идеалистов в то время хватало, наверняка бы использовали. Думаю, фейк.
  25. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    Если это учебник, то на вопросы должны даваться устные ответы, готовящие к пересказу текста. Письменные задания обычно в рабочей тетради, или в одноразовом учебнике (и то не все). Если уж на то пошло - вопросы должны были быть проработаны все в классе, можно было и схему ту же составить для пересказа, как раньше их называли - опоры. А на дом уже задать пересказ. В чем смысл прописывания ответов на устные вопросы? Они почти ничего не добавят к навыку говорения, пусть даже устной речи. Тем более, скорее всего - готовые ответы есть в тексте, задача их найти и проговорить, чтобы запомнить сначала по одному. А дома повторить целиком и заучить. Хоть что-то, для монологической речи вполне пойдет. А дети просто переписывают учебник, пусть даже осмысленно. В изучении иностранного языка то, что делает ученик - тому он и учится. В этих заданиях он учится красиво переписывать текст из учебника, а не говорить. Поэтому неудивительно, что дети у вас в классе не говорят. Интересно, чем они занимались весь урок, если вся работа дана на дом? И я сильно сомневаюсь, что это задание готовит к ОГЭ, ЕГЭ и вообще по ФГОС. Это явно устаревший формат, хотя имеющий смысл при подготовке к пересказу. @Скрипачка - если вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, как проверяли у детей задание и спрашивали ли последнее. Предполагаю, что учительница просто попросит прочитать ответы на вопросы.
×