Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Птица Муха

Наши люди
  • Число публикаций

    1 605
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Птица Муха

  1. Владивосток-Москва?

    alya А мужа в свои планы вы уже посвятили? Он позволит вам увезти детей?
  2. Поздние дети моих родителей.

    MARK Истерики лечатся игнорированием. И ещё. Если потребовали что-то сделать - добивайтесь исполнения. Если понимаете, что не сможете добиться - лучше не начинайте. Отступать нельзя. Дети "просчитывают" взрослых "на раз" и быстро понимают - можно и не делать. И экскурсия в детский дом - неплохая идея. У меня приятельница сына как-то сводила. Ну, там бабушка никак после развода успокоиться не могла. Дитё от неё, бывало, как приедет - крыша в полёте. Кричит: "Ты надо мной издеваешься, я на тебя в суд подам, тебя прав лишат". Хорошо, меня лишат, а тебя - в детдом. Ну и ладно. Сводила, "вылечился". Лет десять тому назад дело было. Там тогда даже компьютеров не было.
  3. Поздние дети моих родителей.

    MARK Дело в том, что у вас может просто не остаться выбора. Если мальчики не начнут учиться, вам могут просто не дать опеку или отменить в связи с тем, что вы не справляетесь со своими обязанностями. Человеку (в любом возрасте), для того, чтобы встать с дивана и начать что-то делать, требуется либо стимул, либо принуждение. Стремление к чему-то (мотивация) у мальчиков не сформирована (под маминой юбкой). Принудить их вы не можете. Вам нужно сесть и поговорить с ними откровенно и спокойно. О том, что мы все живём не в лесу, а в государстве. О том, что в любом государстве есть законы и если их не выполнять, государство наказывает. Есть закон об обязательном среднем образовании. Он действительно есть, найдите в сети и покажите мальчикам. И о том, что их просто заберут в детский дом, если они не будут учиться (это правда). И что никто ни вас, ни маму не спросит.
  4. Поздние дети моих родителей.

    Абсолютная добродетель А зачем предполагать? Автор же уже всё подробно рассказал. Долю отца в особняке мать расписала на троих детей. Значит у них по 1/6. Когда отец записывал квартиру на старшего сына, близнецов ещё не было. И почему вы всё время говорите о Москве? Я, вроде, внимательно читала, но не помню, что автор город называл. Если я что-то пропустила, извиняюсь.
  5. Поздние дети моих родителей.

    Янина Радовскович Всё так, если не было завещания. Своей половиной муж мог распорядиться сам. Минус доля несовершеннолетних: половина от того, что положено по закону.
  6. Поздние дети моих родителей.

    Абсолютная добродетель Ну, вообще то он не писал, что ему пофиг. И "не хочешь знать человека" и "не знаешь, что делать с человеком" всё-таки не одно и то же. Вообще-то, это и есть интернат. Вопрос в терминологии? Не проблема. Чтобы были под присмотром, получили социализацию и образование. А то, интернат здесь уже приравнивают к "вышвырнуть на помойку", заграбастав имущество. Так то и тех детей, что учатся за границей, тоже "отдают в интернат".
  7. Поздние дети моих родителей.

    Абсолютная добродетель Не факт. Бизнесы, они разные бывают. Да и деньги, когда они не работают, проедаются быстро. Так то и автору, возможно, было бы лучше получить свою долю и начать своё дело, ни от кого не зависящее. Да и не в этом дело в данном случае. После 18 лет жизнь ведь не заканчивается. Мальчиков нужно социализировать и дать им образование. Это им нужно. А как это сделать в обычной школе? Связать и тащить? Не всегда это работает. Есть у нас такая родственница (я уже как-то писала о ней). Без всяких диагнозов. Но воспитание такое, что даже частные школы от них отказались. Сейчас девушке уже 20 - это кошмар и ужас. Мать пока тянет. Что дальше будет один Бог знает. Да-да. Наши в Москве. И ни одна опека ни разу ухом не повела. Больно им надо.
  8. Поздние дети моих родителей.

    Мма Вы о бизнесе пишете так, будто это золотая антилопа: бьёт копытом, только успевай карманы под монеты подставлять. Чтобы бизнес доход давал, им заниматься нужно, а то и пахать как лошадь. Ну, если только это не нефтяная скважина, да и та сама не доится. Мы не знаем, как там юридически, скорее всего бизнес в долях на всех наследников. И что по-вашему нужно было его раздербанить после смерти отца? Ну, автор - человек молодой, энергичный, себе на кусок хлеба с маслом заработал бы. А на что мама с братьями жили бы? Имущество проедали бы? Сын, конечно, на бизнес не жалуется. Только на доходы от этого бизнеса вся семья живёт. Да и сейчас он никого не бросил. Что ему теперь натрое порваться? И за няньку и за сиделку и на хлеб зарабатывать?
  9. Обманутая сурмама

    Коттурика Очень жаль, что так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха...(ц) Вы уверены, что читали посты автора? Amalia У нотариуса, видимо, будет оформляться разрешение на выезд детей. Если ваша родственница его подпишет, денег она уже 100% не увидит. Ей просто не за что будет платить. Судиться с агентством она может потом сколько угодно. По вашим словам в договоре не указаны сроки и порядок передачи денег и агентство вполне может ответить: "Должны заплатить, да, заплатим, потом, когда-нибудь, может быть".
  10. Наши студенты - 2

    Цыпленыш Угу. И бытовые навыки прививайте, если ещё нет. Чтобы хоть немного умел готовить. Тогда на озвученную сумму прожить вполне реально. И даже очень неплохо.
  11. Наши студенты - 2

    Леночка В. Да нет. Вполне приличное общежитие. В прошлом году мы собирались сделать косметический ремонт сразу после заселения - не пришлось. Нормально всё было. А в этом году заселились на этаже сразу после ремонта. Даже полочки - мыльнички в ванной ещё в упаковке были. 17 этажей, на каком-нибудь всегда идёт ремонт. Не царские палаты, конечно. Но всё вполне прилично. У нас несколько учебных корпусов и, кажется, 7 общежитий. Разный уровень комфорта, но чтобы прямо ужас-ужас - не слышала. Главный плюс в том, что расположено метрах в ста от учебного корпуса. Были у нас проблемы скорее психологические, в плане личного пространства. Но всё устаканилось. Особенно после того, как доча на эту тему пообщалась с одноклассниками. Встают в 6, а то и в 5 часов. По 2-2,5 часа ездят на учёбу и обратно. Оценила свои преимущества и успокоилась.
  12. Наши студенты - 2

    Цыпленыш Попробую вам ответить. Самая серьёзная статья расходов московского студента - оплата жилья. Вы пишете о проживании в общежитии, значит этот вопрос можно опустить. Вторая статья - питание. Тут есть варианты. Возить из дома, я так понимаю, не ваш вариант. Тогда остаётся общепит или готовить самостоятельно. В нашем ВУЗе столовая очень приличная и не дорогая. Одна беда - большие очереди. Быстрее получается сбегать в общежитие, пообедать и вернуться. Есть ещё какие-то сетевые магазины с отделами готовых блюд. Универов вокруг несколько, поэтому расхватывают там всё. Так что со свежестью всё в порядке, а по ценам не смогу ничего сказать. Дочь ездит домой каждые выходные и у меня есть возможность отправлять ей готовое. Готовить она умеет и любит, но я предпочитаю экономить её время для учёбы. Кроме того, я хочу (да и она тоже), чтобы её питание было вкусным, полезным, разнообразным, регулярным.. Сама она готовит каши для завтрака, гарниры, салаты. Всё будет зависеть от того, как именно будет питаться ребёнок. Если будет готовить сам - одно дело, полуфабрикаты - уже дороже, да и вредно, общепит - ещё дороже. Её расходы: продукты, телефон, интернет в общежитии (с подругой пополам), проездной (365 в месяц), проезд домой (350 в неделю), канцелярка, "мыльно-рыльные". Перечисляю ей на карточку 1500 в неделю. Обычно хватает. Ещё прошу иметь наличку на всякий случай, если нет под рукой банкомата, хоть рублей 300. Как правило они так и лежат в кошельке. Отдельно два раза в год перечисляю на оплату общежития, что-то в районе 4500 за 5 месяцев. Случаются разовые более-менее крупные расходы: словари, абонемент в бассейн. Есть ещё стипендия. В прошлом году, всем, кто жил в общежитии, платили и академическую и социальную. У дочи получалось около 10 тысяч. Мы решили, что трогать её не будем, будет копиться на каникулы. Они с друзьями собирались летом в Питер. С поездкой что-то не срослось и мы с ней тратили эти деньги на наш отпуск, ну и дочь на свои хотелки. В этом году социальную часть платят только тем, кто имеет право на льготы от государства. Академическая стипендия у нас 2200. Короче, там всё "на шпильки". Ну, вот как-то так.
  13. Наши студенты - 2

    пламя огня Медицинский - сложный вуз, это да. Троечники везде есть - они так не переживают. Сдал на троечку и ладно. Хотя в меде и за троечку попотеть приходится. У дочи основной отсев на первом курсе. Из группы 23 человека после первого семестра 2 отчислили, 2 сами ушли. Сейчас ещё 4 на пересдаче. И из предыдущей группы на первом курсе 8 из 23 отчислили. Моей сейчас полегче. Пошёл второй язык (английский), у группы он с нуля, а у неё очень приличный. Она английский в школе учила и с носителями давно общается.
  14. Наши студенты - 2

    БабкаЯга Бедный ребёнок. Так и до срывов недалеко. Поддержать бы, успокоить - не конец света ведь. Всё поправимо. Добросовестным труднее, они так переживают... Моя в прошлом году тоже головы не поднимала, особенно первый семестр - не пятёрки не устраивают.
  15. Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

    Куда уж она там плывёт? Кого она там строит? "Ой, наш Сёма такой маленький, но уже такой серьёзный, хоть завтра жени". Убей не пойму, за что они там волнуются? Что, девочка завтра на всю сумму накупит икры, лобстеров и устриц с хамоном, а потом вся семья помрёт с голоду? Так продукты мама покупает. Может, вторую машину в кредит возьмёт или в ипотеку влезет? Так нет у неё на это полномочий. Справится - не справится... Если денег хватит, то справилась? Тогда конечно "справится". Потому как бюджет уже построен, причём так построен, чтобы хватало. Какой щенок? В какую воду? Папа явно бредит.
  16. Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

    Змеища Во-первых, и в самом деле, сложно сообразить, что мешаешь? Во-вторых, раз уж папа решил воспитать гения от экономики, представился подходящий случай дать урок на эту тему. Объяснить министру экономики, что сдавать в аренду можно только имущество, находящееся в собственности. На худой конец папа и мама, как арендаторы, могут сдать комнату в субаренду, опять же с согласия собственника. Так что в данном случае у Д нет никаких шансов "подзаработать".))) Во всём этом "эксперименте" папа явно любуется собой и гениальным чадом. В ожидании восторгов и аплодисментов раздражается на вопросы и замечания "не в тему". Ну, оно и Бог бы с ним. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Плохо другое. Папа изо всех сил укрепляет в дочери убеждённость в собственной гениальности и исключительности. Ты только посмотри! Всего 15 лет, а "рулит" бюджетом семьи! Просто врождённый талант экономиста! Девочка-то поверит. Девочка-то не понимает, что ничем, на самом деле, она не рулит. А что потом? Разбитый о реальность нос? И появится ещё один непризнанный гений с вечным нытьём: "Страна - дерьмо, народец подкачал, все вокруг - тупые клоуны, не способные оценить талант".
  17. Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

    Да какой там эксперимент? Профанация сплошная. Пошто министром деву назначили? Можно было британской королевой. С тем же успехом и теми же результатами. Бассейн дешевле нашла за тридевять земель (возить туда сестру полагаю сама министр будет). Блузку опять же сестре не купила. На сэкономленные деньги с папой на спектакль сходила. Судьбоносное решение. У папы с дочей всё получится. Получит папа зарплату и на всё хватит. "Почтеннейшая публика! Восхититесь моим гениальным ребёнком! Ну, и моим талантом воспитателя!" А если девочке объяснить, что в этом месяце не было: поездок\ путешествий, ремонта (хоть и косметического), болезней\лечений, транспортного налога\страховки и т.д. и т.п.? Ну, тоже неплохо. Сейчас девочка считает, что родители не умеют тратить деньги, после "эксперимента" будет считать, что не умеют зарабатывать.
  18. Наши студенты - 2

    Мадлина А продукты вы тоже везти хотите? Там купить негде? Если всё необходимое для жизни везти, вам же грузовик понадобится.
  19. Отдых в Абхазии

    Дежа И не говорите. Сама вот сижу вся в раздумьях: "Брать зонтик? Не брать зонтик?" (ц) Билеты на понедельник. Пойду, однако, позвоню друзьям. Пусть они меня успокоят.
  20. Муж садится мне на шею

    Виверна Слушайте, вам ещё не надоело? В каком горе вы его бросили? 13 лет жизни, всё заработанное до копейки (пахала как лошадь), всё как коту под хвост. С чемоданом пришла, с чемоданом ушла. Ещё и винить себя?! За что?
  21. Муж садится мне на шею

    Виверна Вы только ушли или развелись? И ещё. Как-то бы осторожнее с ипотекой. Брачный контракт можно оспорить в суде в той части, по которой одна из сторон в результате оказывается в крайне невыгодном положении. Формулировка расплывчатая и судья вполне может оценить ситуацию, в которой вся квартира нажитая в браке достаётся одному из супругов, крайне невыгодной для второго супруга. Как бы не получилось так, что вы будете опять годами пахать, а квартиру придётся делить.
  22. Наши студенты - 2

    Коза Оригинал аттестата можно приносить и уносить сколько угодно, это значения не имеет. Зачисляют тех, кто подал согласие на зачисление. В одном ВУЗе его можно подавать только два раза. Проходит зачисление в первую волну. Дальше смотрите на своё положение в "турнирной таблице". Если проходите, вопросов нет, несёте аттестат и согласие на зачисление. Если перед вами ещё есть претенденты, следите за их действиями. У нас знакомые так до последней минуты между двумя ВУЗами мотались. В одном точно попадал, но предпочтение отдавал другому, в котором был последним. А дочкин одноклассник не поступил. Он был последним, а в последние полчаса девочка перед ним подала согласие и он вылетел.
  23. Отдых в Абхазии

    Винни-Пых Мы в 2015 ездили - не делали. Никто не спрашивал. Мне кажется, они там вообще иногда от скуки развлекаются. На обратном пути наш пограничник спросил с какой целью мы (россияне) в Россию въезжаем.
  24. Изучение иностранного языка

    Gerdara Как ребёнок в таком возрасте осваивает язык (даже родной)? По принципу: слышим - повторяем. Вы же не объясняете ребёнку падежи, склонения, времена. Всерьёз учить иностранный язык в таком возрасте невозможно. А для запоминания и повторения, 2 часа в неделю - просто "ни о чём". Ребёнок от раза до раза всё забывает. Вреда от этого наверняка не будет, но и толку ноль. В таком возрасте по-моему: либо билингвальное воспитание, либо никак.
  25. Истории про кладбища, отношение к кладбищу

    Для меня было чуднО, когда хоронили свёкров, их провожали песнями под гармошку. Не знаю, о чём там пелось, но мелодии были вполне жизнерадостные.
×