Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

    9 130
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Бельканто

  1. №30/2023

    Как Андрей Болконский. Ничуточки не сомневалась, что Григорий дома сидеть не будет, а отправится на фронт как только позволит здоровье. Ему в военкоры прямая дорога, всё для этой профессии в наличии - отвага, умение писать, необходимое количество авантюризма ( в хорошем смысле). В Великую Отечественную военкоры были полноценными воинами и сейчас военные журналисты очень важны. К сожалению, потери среди них тоже немалые. Будем молиться за наших воинов, пусть Господь их хранит. Основательно улучшила лицо. Письмо о поведении женщины, а мне очень не понравился мужчина. Вроде боец, вроде должен знать цену словам и обещаниям, вроде должен понимать, что такое верность, а повёл себя, на мой взгляд, отвратительно. Бросил девушку, которой говорил слова любви, предлагал руку и сердце ( невеста же!), просто сбежал с первой встречной. А эта встречная, судя по поведению, озабочена в первую очереь денежной стороной вопроса. Мне даже странно читать было, что мужчина, отправляющийся рисковать жизнью на фронте, не боится "ответки" от судьбы за предательство. Неприятное послевкусие от этой истории.
  2. №29/2023

    Бороться с силами зла... Есть только один способ борьбы с силами зла - это изгонять зло из себя самого. Единственный человек, на которого ты имеешь влияние - это ты сам. Себя совершенствуй с помощью Божией, с помощью тех средств, которыми располагает Церковь. Церковь получила эти средства (Таинства) от Бога. Бог даёт силы по твоей просьбе - в этом суть и смысл Таинств. Абсолютно бессмысленны заговоры, заклинания, магические действия. Никогда не выиграешь у дьявола, он искуснее тебя во лжи, у него тысячелетняя практика в обманах и подставах. Наивны и самонадеянны те, кто вступает в сговор с тёмными силами. Поэтому никогда не пускайте в свою душу никого, кроме Бога, различайте духов, от Бога ли они, как сказал апостол. С силами зла невозможно бороться, опираясь только на себя самого, потому что в нас намешано много всего, мы не ангелы. Люди зачастую путают магию и Таинства, им кажется, что в храме достаточно "правильно" поставить свечу и сделать положенные поклоны, исполнить указанные "знатоками" ритуалы и Бог обязан дать положительный ответ на просьбу. Дьявол в таких случаях смеётся. Ещё раз - надо заниматься очищением от зла себя, а не пытаться запугать тёмную силу глупыми ритуалами или "исправить мир", поучая всех вокруг. Самая красивая - самая русская. Не люблю конкурсы красоты. У Мельникова-Печерского в романе "В лесах" есть сцена, где богатый старообрядческий купец, сватая для сына дочку тоже купца-старообрядца, (но придерживающегося не таких "продвинутых" веяний), расписывает радости будущей замужней жизни для девушки. Сынок-то будет её по балам возить, платьев ей с декольте нашьёт, все любоваться красавицей будут. Будущий сват приходит в ужас - его скромницу дочку оголят, груди выставят напоказ и будут по чужим людям ею голой хвалиться. Сватовство не состоялось, несмотря на богатство сватающего. А теперь другие времена. Девушка сама охотно за приз покажет всё, что только может, во всех ракурсах. Целая куча мужиков будет сидеть и обсуждать размер груди, длину ног, обхват талии, шевелюру, черты лица. Даже интеллект ( а как же! не корову, чай, обсуждают, надо хоть чуток отличие от сельскохозяйственной выставки соблюсти). У английского ветеринара Джеймса Хэрриота есть описание конкурса красоты коров на междеревенской сельхозвыставке. Ну точь-в-точь конкурс красоты! Там выиграла корова по кличке Земляничка, кроме шикарных статей - тугое вымя, красивый окрас, аккуратные рога и копыта - она ещё умела особым образом наклонять голову, томно подмигивая при этом, и этим сразила комиссию ( жюри конкурса) наповал. По тесту - Сибарит, что абсолютно не соответствует действительности. Планы никогда не меняю, авантюры не приемлю вообще, ребячеством не отличаюсь. Так что - мимо, в молоко.
  3. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Любимые места пребывания наших кошаков. А Шерик фотографироваться не любит.
  4. Фотографии наших любимцев. Очередная

    По порядку - сперва наш старичок Шерик, следующий - малыш Ларик, потом здоровяк Барсик и последнее фото - Барсик и Ларик наблюдают за улицей.
  5. Тихие радости супружеской жизни

    У нас жизнь изменилась после ковида. Я нормально выкарабкалась, а муж и операцию перенёс, и онкологию заработал, и на пенсию вылетел со второй нерабочей группой. Вот это было для него тяжелее всего ( даже слёзы не смог скрыть!). Сейчас, после облучения анализы хорошие, уже два раза сдавал, идёт улучшение. Но ему так дома некомфортно! Он привык работать, кроме своих станков никаких увлечений никогда у него не было. Мается без дела, а какие дела у мужика в городской квартире? Он привык целый отдел контролировать, а тут только жена болтается со своими хозяйственными делишками. Ещё хорошо, что машина есть. Её то чинить надо, то мыть, то меня по делам возить. День чётко поделен на "зоны" - завтрак, прогулка или магазин, обеда нет ( всю жизнь на работе не ел), читает или в телефоне в нарды играет, вечером, после ужина смотрим очередной сериал с флешки. Много сидит за компом, меня везде по моим делам возит и помогает то для воскресной материал скачать, то в классе что-то починить. А живём и вправду тихо, радости тихие - спина прошла после массажа - радуемся, погуляли вокруг озера, поели шашлыков - радуемся. Дочка привезла вкусности из Узбекистана - отлично, невестка пирог испекла - прекрасно! Я стала просыпаться среди ночи и слушать дыхание мужа, спим в разных комнатах, так теперь удобнее. Дышит - мне легче становится, выпью чаю и ложусь досыпать. ****
  6. №29/2023

    Успеть за 10 секунд. Не устаю удивляться логике западной жизни. Значит, если лапаешь в трусах у девочки больше 10 секунд, то это преступление, а меньше - нет. Может с секундомером мужикам в Италии ходить и в чужие трусы залезать исключительно на дозволенное судьями время? Чудные дела творятся в стране победившей демократии! Участки мозга не сформировались. Полностью солидарна со словами историка. Сейчас программы составляются так, словно те, кто их составляет, живых детей в глаза не видели. Детям дают слишком сложные задания, вместо закрепления материала ( поняли - не поняли) их гонят вперёд по программе с бешеной скоростью. Дети развиваются каждый в своём темпе, если можно так выразиться, а их усредняют тем же нехитрым способом, какой практиковал Прокруст. В результате, если ты не понял, то это твоя проблема. У ребёнка, если дома родители без высшего образования или не с тем иностранным языком, или оба технари ( гуманитарии), нет возможности разобраться в этих дебрях без репетитора. А не у всех есть деньги на такое удовольствие. Мне уже не раз родители рассказывали об учителях, на которых они просто молятся! Эти подвижники учат детей по учебникам советских времён, иногда аж 50-х годов выпуска! Особенно это касается русского языка и математики. Там все правила изложены просто, чётко и доступно детскому уму. Меня сейчас мои взрослые дети просят подобрать по спискам книги, рекомендованные для чтения летом. У меня двое внуков, перешедших в 6-й класс. Прямо скажу, что большинство из этих книг им читать будет невыразимо скучно. Так можно вообще охоту к чтению отбить напрочь. Есть же в конце концов психологи, специализирующиеся именно на детской психологии! Почему дети уже в детском саду настроены против школы? Я не раз слышала от самих детей, что совсем они не хотят учиться. Это как надо перекормить малыша "развитием способностей", чтобы он не хотел идти в первый класс! Мы-то в школу рвались, гордились, что стали первоклашками. Как хорошо, когда тебе встретился настоящий учитель, понимающий смысл обучения, а не отбывающий унылую повинность впихивания в детские головы "невпихуемого " материала. Невпихуемого не потому, что ребёнок глупый, а потому, что время не пришло освоить эту массу информации, физиология пока не позволяет. ******* Спасибо добрым людям из службы безопасности банка. У нас какая-то эпидемия звонков в последнее время. Я уже писала, как мне "минский капитан" позвонил, переврав мою белорусскую фамилию. Потом моему мужу звонили то предупреждая о переводе денег с его карты ( там сроду денег столько, что можно пачку пельменей купить, не больше), то пытаясь развести на " вы выиграли приз, вам одобрен кредит". Муж - не я, он без парламентских выражений их посылает. А на днях пытались нашу регентшу подвигнуть назвать цифры её карты. Она у нас женщина с активной жизненной позицией, поэтому сразу накатала заявление в милицию. Не думаю, что мошенников выявят, но просто так она никогда такие штучки не оставляет. Мы все уже немолоды, но даже 80-летние старики всё же учились при советской власти, кончали нормальные школы, у многих институты за плечами. Как же можно вестись на такие глупые уловки? Не понимаю.
  7. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Получается, что я опять в трёх рубриках. Ой, держите меня семеро, а то шестеро не удержат! Это что же такое получается? Неужели я научилась под конец седьмого десятка лет посты писать? Или меня, ( как я своего старенького кота Шерика), стали гладить по шерстке из уважения к возрасту и тихонько приговаривать, ставя посты в газету: " Умная, хорошая, и мысли есть и пишешь ничего себе." Спасибо огромное за доверие всей редакции и суперам. Это от чистого сердца и (немножко подхалимажа ). Ну, старушке можно...
  8. №28/2023

    Засунь свои молитвы. Мне кажется, что такое резкое изменение отношения к матери не могло произойти без влияния девушки. К сожалению, влюблённый мужчина очень внушаем. Если девушка умная, она никогда не будет настраивать парня против мамы, даже если будущая свекровь ей не очень нравится. Некрасивая история по сути, а уж слова про молитвы вообще недостойны мужчины. Боюсь, что этот парень может с войны и не вернуться, он оскорбил мать и бросил ей в лицо скверные слова. Мусульмане говорят, что рай под ногами матерей. Если ты во всём будешь следовать предписаниям Аллаха, а мать оскорбишь, то в раю тебе не бывать. У христиан оскорбление матери тоже тяжкий грех. Так что плохо парень начал свою супружескую жизнь, а у его жены не хватило ума не подстрекать мужа на плохие поступки, а наоборот, сгладить ситуацию. Давай останемся старыми девами. Такие девочки очень быстро выходят замуж, не знаю уж почему, но убеждалась в этом правиле много раз. Чем больше кричат, что ни-ни-ни, тем быстрее оказываются с фатой на голове. Секретные записи врачей. У моей мамы в карточке был диагноз "холицистит", хотя желчного пузыря уже несколько лет не было. У меня при осмотрах у ЛОРа никогда не писали, что есть перфорация барабанной перепонки, мне об этом даже не говорил никто. А я-то удивлялась, почему после ныряния у меня резкая боль в ухе возникает, почему при холодном ветре невыносимо ухо разбаливается и надо потом его греть. Интересно, а для кого вообще все эти осмотры проводят? Чтобы видна была работа врача или чтобы пациент знал, что с ним не так по здоровью? Глянув в мою выписку после больницы, терапевт сказала, что у меня триглициды зашкаливают ( в три раза больше нормы). Сказала и сказала, больше я на эту тему от врача ничего не слышала. Может самой в интернете посмотреть, что это такое и как с этим бороться? Зато теперь чтобы флюорографию пройти, надо сперва получить направление у терапевта. Можно подумать, что кто-то по своей охоте будет в очереди сидеть на это исследование, что надо ограничить количество желающих. Сами же заставляют пройти эту процедуру и тут же требуют сперва получить на неё разрешение. Бардак. ******* Сорок маленьких хиросим. Дискуссия на эту тему навязла в зубах. Всегда будут те, кто за запрет, и те, кто категорически против. Только надо учесть, что, чтобы быть против, сперва надо было родиться. У нерождённых априори права голоса нет, их никто не спрашивает, хотят они жить или нет. Хотят они родиться в богатых или бедных семьях, у любящих или нелюбящих родителей. Ими, нерождёнными, просто распоряжаются те, кто родился. Заметьте, что плод - не часть тела матери, это самостоятельное существо, просто поставленное в полнейшую зависимость от воли той, которая его носит. И не надо лукавить - моё тело, что хочу с ним, то и делаю. Это глисты в нас заселяются без нашего спроса, а дети зачинаются при активнейшем участии сторон - мужчины и женщины, какими бы соображениями пара ни руководствовалась ( удовольствие, от скуки, нечаянно, насильно). Ребёнок не просил его зачинать, так что при любых обстоятельствах он - страдающая сторона. А маленьких обижать подло. ******* Иностранные откровения откровенно приводят в изумление. Разбудить жену и сына только потому, что тебе приспичило поболтать, инфантилизм какой-то. Или история с сестрой, которая лезет в чужую кровать спать, словно она маленький ребёнок и ей надо притулиться между папой и мамой. В общем, все истории странноватые, словно не о взрослых людях, а о балованных детях.
  9. Современная музыка, просто НЕ понимаю

    А как привести в пример то, что вообще не запоминается? Сколько раз пробовала послушать Песню года или то, что по радио ставят. Хватает на несколько минут, частушки и те осмысленней. Вот что мне нравится, так это хор " Русский формат", хор Турецкого, Кубанский казачий хор. Если певец не шепелявит и не гнусавит, то это уже достижение для современного вокала? Может и балет так оценивать будем? Балерина не хромает и не шаркает ногами - аплодисменты.
  10. Современная музыка, просто НЕ понимаю

    Привела в пример песни 90-х ещё и потому, что там хоть что-то из текста можно было запомнить. Пусть нелепое, но всё-таки запоминающееся. Сейчас у меня бывает фоном идёт Радио-рокс, пока картошку чищу или посуду мою, но песни вообще ни о чём, а с такими голосами стыдно себя певцом считать. Из современных меня поразили мастерством и голосом дети из программы НТВ " Ты - супер!". Первые сезоны смотрела все подряд, потом немного поостыла. В этом конкурсе было много действительно талантливых детей с прекрасными голосами, но по радио и на телевидении крутят абсолютно бесцветных товарищей. Как ни странно, но часто слушаю израильскую эстраду, там есть очень мелодичные песни и певцы с хорошими голосами. Клипы красивые, природа Израиля выигрышно показана. А ещё часто слушаю песни военных лет и в том числе дореволюционные. В общем, мне нужно, чтобы были хорошие стихи и запоминающаяся мелодия, которую поёт профессиональный голос. Песня должна петься, а не провываться на непонятный, не задерживающийся в голове мотив.
  11. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Получила оба номера! Сейчас, на ночь глядя, буду читать. Поздравляю всех, кого опубликовали, это всегда приятно.
  12. Современная музыка, просто НЕ понимаю

    Для меня это вполне современная музыка, с возрастом понятия о времени несколько меняются. Для молодых всё, что было в прошлом году, уже старьё.
  13. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Ну вот, уже № 29, а мне и 28-й пока не пришёл. Завтра опять на почту пойду выяснять, что это такое. Главное, что в 29-м я есть в моей любимой Кухне. Вот так ходишь-ходишь в школу, а потом - бац! и вторая смена...
  14. Какие книги мы читаем? - 11

    Читаю первую книгу Николая Цискаридзе "Мой театр". Очень интересно! Написано живо, Большой театр изнутри так здорово показан! Да и про семью тоже много подробностей, про детство в Тбилиси, про маму. О педагогах в Московском хореографическом, о методах воспитания танцовщиков, о балеринах, с которыми танцевал. Теперь главное второй том не пропустить. Да! и масса фотографий.
  15. Зарубежные сериалы - 4

    Смотрю 4-й сезон "Основание. Осман", смотрю из принципа, хочу глянуть на историю Турции глазами турков. Эрдоган сейчас тоже пытается построить что-то похожее на Османскую империю, вот и интересно, как они себе представляют становление власти. А ещё интересно, что те из византийских правителей, кто по нашей версии были плохими, по турецкой - хорошие.
  16. Современная музыка, просто НЕ понимаю

    Современные песни не понимаю, для меня они примитивные и часто просто с неграмотно написанным текстом. Раздражает манера петь сорок раз подряд одну-две строчки, словно слушают дебилы и с первого раза понять смысл не могут. Мелодии тоже примитивные, про голоса вообще молчу, ну ни разу это не бельканто . Может быть молодые просто не вслушиваются? Бубнит там кто-то что-то фоном и ладно. У нас часто в концертах по заявкам ( я поздравляю мамочку и желаю... исполните для неё песню...) запускали умопомрачительное сочинение "Еду я на тракторе" - тракторист рассекает по деревне с приключениями, а под конец любимую за косу волочит ( волокёт ). У каждого свой вкус, кому-то от Земфириных трещинок хорошо становилось, опять же от предложения убить соседей кто-то радовался. Голосит товарищ, что "вот такая вот зараза девушка моей мечты", а девушки мечтательно улыбаются - любит-то как! Заразой от любви называет. Стервой тоже называли любимую, это вам не мимолётное виденье, гений чистой красоты - это покрепче будет, сильнее тут любовь. А в одной песенке хлопают глазами, всегда думала, что ресницами сие действо производится, но нет, глазами. Попробовала хоть одним глазом хлопнуть - не получилось. Вот песни на слова Ларисы Рубальской слушать приятно, она стихи постаринке пишет - со смыслом, с рифмой, без грамматических ошибок в склонениях и спряжениях. А то слушаешь, как "зажгёт" кто-то или захочет стать раной на попе, так тошно становится. На этом фоне " Маруся отравилась, в больницу повезут" или " У кошки четыре ноги, позади у неё длинный хвост..." кажутся шедеврами. Но это я про попсу. Есть совершенно замечательные песни. Недавно мне скинули ролик с открытия памятника погибшим воинам Донбасса. Там композиция из 270-ти журавлей, ролик идёт под такую песню, что мой отнюдь не сентиментальный муж украдкой слёзы вытирал, а я не украдкой.
  17. Детектив Корморан Страйк Джоан Роулинг

    Читала всё, кроме "Чернильно-чёрного сердца", об этой книжке даже не слышала, надо поискать. Мне нравится эта серия, втянулась в жизнь героев. Так что спасибо за наводку, прямо сейчас посмотрю, где можно найти.
  18. Могу сказать, что в Питере ( тогда ещё Ленинграде) мы жили в коммуналке без ванны и даже без горячей воды, до начала 60-х ещё и с печным отоплением. Жили в самом центре, пять минут до Невского проспекта. Мылись только в бане, вариантов просто не было. Никто и никогда не приводил подростков мужского пола в женское отделение бани. Если бы кто-то до такого додумался, то был бы выгнан ещё на стадии раздевалки. Никогда не поверю, что нет мужчины, который бы не захватил с собой в банный день соседского парнишку. Да в то время и сам мальчик под угрозой расстрела не пошёл бы с мамой к голым тёткам. И ни одна мама не повела бы девочку мыться, если бы возможно было натолкнуться в бане на голых подростков. Есть огромная разница между малышом 3-4 даже 5 лет и вполне себе соображающим ( и очень хорошо в наше время соображающим) мальчишкой, который уже и насмотрелся и наслушался всякого. Между прочим, в старину 12-13-ти летних женили, так что не надо их считать такими уж непросвещёнными и целомудренными даже в давние времена, а теперь и подавно. До войны люди в печках мылись, мне бабушка технологию рассказывала. Когда воду горячую у нас отключают на профилактику, то мы дома отлично моемся, мне хватает большой кастрюли, муж себе кипятит 12-ти литровое ведро, а он довольно крупный мужик. Так что нет тут никакой проблемы. *******
  19. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Поздравляю всех-всех! А мне № 28 не пришёл. Может на следующей неделе привезут, а ? У нас тут всякое бывает. Вот Комсомолку вообще не продают, что-то они идеологически неправильное в 2020 написали и всё... Замечательный журнал у нас был - Планета - ну просто замечательный. Что-то ляпнули политически непонравившееся и всё, с середины 2021 просто перестал выходить без объяснений. Так что каждая задержка с получением Семьи превращается в квест - это случайность или... ?
  20. Подслушано

    А это подслушано знакомым диаконом, который в церковной книжной лавке смотрел новинки. Подходит женщина и просит продавщицу подсказать что-нибудь для молитвы за усопших. Продавщица протягивает Псалтирь. Дальше диалог - А кто автор? Кто написал это? - Давид, несколько растерянно отвечает продавщица. - Ну нет, этого еврея ( здесь было более презрительное слово) я читать не буду. Диакон был в шоке. Пересказывая мне, признался, что, если бы сам не слышал, то не поверил бы.
  21. Убийства, совершенные подростками в Перми и Москве

    Читаешь о таком и верить не хочется, до того жутко! Мне кажется, что там должна была быть наркота, это что-то нечеловеческое. Надо снизить возраст ответственности за тяжкие преступления, сейчас даже в 12 лет вполне сознательно творят такие мерзости, что диву даешься. Этого 16-ти летнего я бы приговорила к высшей мере, но у вас всё ещё цацкаются с подонками. А у нас "диктатура" и таких дряней расстреливают. Девочку очень жаль. Она так дорого заплатила за своё не очень умное желание провести весело время "как взрослая" - с мальчиками, с алкоголем. Ей и в страшном сне бы не приснилось, чем в нынешнее время может кончиться такая вечеринка. Бедная малышка! Дикое зверство вместо романтики. Если и такое спустят на тормозах, то точно государство толкнёт людей на самосуд.
  22. Истории и рассказы о животных-4

    Мой старичок Шерик ( исполнилось 16 лет) каждый вечер, как только выключаем телевизор ( смотрим с флешек любимые фильмы), приходит и терпеливо ждёт, пока я расстелю диван. Запрыгивает на стадии разглаживания простыни, ложится на бочок и начинается у нас действо, которое я называю Песнь песней. Мне приходится становиться перед диваном на колени ( иначе неудобно гладить кота), чесать Шерику шейку, гладить лапки, пузо, носик. При этом я должна непрерывно речитативом уверять, что "Шерик у нас любимый, самый умный, самый сильный, самый главный". Ушки у него красивые, шерстка у него пушистая, коготочки острые, а мурлыкает он лучше всех. Глажу, пою этот рэп и чешу за ушами минут 15, пока сам не встанет и не уйдёт. Мурлыкать начинает при первых звуках моего голоса. А днём вообще не подходит, внимания не требует, разве что еду клянчит со стола ( полюбил в старости колбасу варёную и курицу просит. Знаем, что ему не полезно, но сил нет старичка не уважить). Муж смеётся, к нему кот с этими песнями не лезет, только я каждый вечер отрабатываю на галерах.
  23. №26/2023

    Оказывается, мы ходим наискосок. Да, с возрастом над телом работать и работать. В молодости я легко крутила колесо, делала мостик и упражнения на разновысоких брусьях. Сейчас можно только вздохнуть о былом. Вычитала в газете, что легко проверить в порядке ли сосуды головного мозга. Если, мол, встанете в позу Ромберга ( ноги по прямой, пятка одной придвинута к носочку другой, а руки в стороны на высоте плеч) и закроете глаза, то контрольное время 10-15 секунд. Простоите - мозг в порядке. Я, умная такая, встала, ножки установила и завалилась сразу же набок, не успев закрыть глаза. Ну тренируюсь, уже стою секунд 5-6 с открытыми глазами, прогресс! Твоё дело мыть полы. Правильно, это только в фильмах советской эпохи сторожа, уборщицы и маститые завхозы по-отечески наставляли руководство завода, например, как руководить и кого куда назначать. Пришла на работу уборщицей? Убирай, хорошо убирай, а с остальным без тебя разберутся. У нас была псаломщица (взяли по большой просьбе, нужен был стаж для пенсии), которая с первых же служб стала учить всех - диакона, священников, чтецов и певцов - как служить, петь и читать. А то никто без неё столько лет не знал, что делать. Вот хуже нет таких советчиков. В голове не укладывается. Замечательно факты подобрали. Шотландский принц поразил сходством с Пригожиным, вот уж история посмеялась над людьми! Канадская внучка ещё раз показала, что мы с западниками никогда друг друга не поймём. У них очень странная психика, мне понятнее каннибаллы с диких островов, чем такие "цивилизованные" люди. Впрочем, Аид Адов доказал, что индуцированное безумие существует. Раз в мире так с ума сходят, то почему бы и нашим идиотам не сойти вслед за ними? По тесту - дама полусвета. Вообще-то этот термин обозначает дам на содержании, так сказать верхний слой проституток. Не думаю, что могу себя к ним отнести. Эти дамы, кстати, были очень даже сведущи в этикете и в домашней обстановке вели себя даже церемонней, чем аристократки. Те могли и расслабиться, им бы простили отступление от правил ( дочери царя Николая позволяли себе большие вольности в домашнем кругу, о чем есть свидетельства фрейлин и учителей), а содержанка должна быть всегда "при параде". Поведение в быту зависит от условий быта. В Питере я жила в коммуналке, где одна из двух комнат была в 40 кв.м площадью. Высота потолков - 4,40 или 4,50. На подоконнике можно было спать, ширина позволяла. Кухня и удобства общие с соседями. Так вот, дома ходили не в халатах, а в домашних платьях, не с голыми ногами, а в чулках, косу мне расплетали только перед сном. Большая площадь комнаты почему-то дисциплинировала, такой, вот, странный эффект. Это же я наблюдала и в школе - высокие потолки, паркет, мраморная лестница в два марша, высокие потолки, двери с полукруглыми стеклянными навершьями - всё это создавало какой-то академический дух, хотелось учиться. В наших малогабаритных квартирках ходить в туфельках и колготках не хочется, к кому ни зайдешь или халат, или шорты с растянутой майкой, а то и голое пузо хозяина на труселями. В школах атмосфера чего угодно, только не учебная, нет духа старинного читального зала, где даже мысли нет о криках и беготне. А для учителей я бы ввела форму, вот правда! Сил уже нет смотреть на наряды больше пригодные для пикника на лужайке или похода в магазин в посёлке. Недавно увидела практикантку - шорты с лохмами по краю ягодиц, подведённые густочёрным глаза и "золотые" серьги внушительных размеров. Пусть сейчас не учебный год, но какое-то понятие о вкусе у будущего педагога должно присутствовать и в школьном лагере. Я уж не говорю о практически постоянном просвечивании белья у вполне зрелых педагогинь. Да, начала с дам полусвета и куда приехала?
  24. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Посмотрела "Город невест", чепуха полнейшая, давно такой ерунды не видела. Сценарий писали левой ногой, артисты плохонькие, даже костюмы никуда не годятся. Главная героиня по профессии дизайнер тканей на ткацкой фабрике, а одели её в замызганную джинсовую куртку "аля ПТУ", непонятной ткани пёстрые штаны, на шею - платочек и в уши длинные до плеч дешёвые серьги. То они с главным героем любятся, то ругаются, то она с другим в ЗАГС идёт, то удирает прямо оттуда на велосипеде в подвенечном платье. Всю эту белиберду растянули на хренову тучу серий. В конце все на всех женятся.
  25. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Понравился сериал "Начальник разведки". Не люблю современные фильмы о войне, но этот сняли на мой взгляд очень удачно. Хорошие актёры, достоверные декорации, ни тебе прилизанности, ни тебе подгонки под современные стандарты. Да и сюжет на реальных фактах основан. Мне сериал доставил удовольствие.
×