Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

    9 130
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Бельканто

  1. №27/2023

    Долгая дорога в Россию. Дорогой Григорий! Читаю ваши рассказы-письма и слёзы наворачиваются. Каждый день мне приходят уведомления на смартфон из нашего монастыря со списками погибших, плененных, пропавших без вести, с пометками о неопознанных солдатах. Просят наши монахини молитв о здравии болящих, тяжко болящих. Молитв за волонтёров, которые едут "за ленту" с продуктами, лекарствами, всем необходимым для наших мальчиков. Присылают фото и видео, просьбы от матерей и жён особо помолиться о тех, кто в очень сложных ситуациях находится. Бывают радостные вести о нашедшихся воинах, о возвращенных из плена. Фото священников, окормляющих духовно солдатиков и ( часто) вытаскивающих раненых из-под обстрелов. Списки "о здравии" - только имена, "о упокоении" - имена и фамилии. Вот это для меня самое тяжелое: фамилия придаёт такой вес, что хочется закричать. Фамилия - это уже достоверность, реальность, тяжесть, которая говорит о неотвратимости страшного известия для семьи. Боже мой, сколько же молодых парней не придут к матерям, к жёнам, к любимым девушкам! Сколько мы потеряли настоящих и будущих мужей и отцов, сыновей да и дочерей (в списках есть и девочки, и зрелые женщины). Только ненормальный захочет войны, но только бессовестный не будет защищать свою землю и свой народ. Мужчины наши выполняют свой мужской долг, мы же должны молиться за них, если ничем другим помочь не можем. В нашей группе ( создал её духовник монастыря) больше полутора тысяч человек, как умеем просим Бога спасти, подкрепить, защитить наших воинов. Дорогой Григорий, здоровья тебе и долгих лет жизни! Спасибо, что сохранил мужскую честь, мужской дух и да хранит тебя Господь. **** ****
  2. №26/2023

    Когда я стану кошкой. Тогда меня надо будет сдать в психиатрическую больницу, вот и всё. Процесс самоидентификации детей! А слов-то учёных понабрались, господа хорошие... Если ребёнок требует, чтобы его признали кошкой, то пусть ходит на четвереньках ( всегда, а не только, когда захочется). Пусть справляет нужду в лоток и спит в специально отведённом месте. Ест и пьёт из мисок на полу и даже не заикается о смартфоне, планшете, учёбе в школе и правах человека. Ходит голый! А то интересное кино - тут он кошка, а там он - человек с самоидентификацией. Идентификнулся, голубок? Ну и хорошо, мы тебя из человеческого сообщества вычеркнули. Вот походи-поживи кошкой пару лет, потом поговорим, может идиотов-то и поменьше станет. Любимцы. Вся страничка хороша, но особенно понравились попугаи. Парочка совершенно потрясающая! Здоровья фон Фенхелю и его дражайшей супруге, а также их хозяйке. На семи ветрах рассказала о ловле мух и посетовала, что коты мух не ловят. А я сетую, что мои ловят! Да так ловят, что приходится их самих ловить, чтобы вместе с сетками с восьмого этажа не вывалились. Охотнички на мою голову! Почему всем нравится Казань. Прекрасный рассказ об интересном городе. Кроме Москвы и Питера в России множество красивейших городов, с которыми надо знакомить широкую публику. Вот и хотелось бы, чтобы наша газета взяла на себя такую миссию. У Марины отлично это получилось бы, она наблюдательна, пишет живо и выразительно, стиль отменный. Нет в мире такой живописной и разнообразной страны, как Россия. Не надо искать в чужих краях счастья, надо свою страну обиходить и можно будет всю жизнь любоваться красотами Севера, чудесами Башкирии, раздольем волжских городов. Есть всё - горы, море, степи, озёра и реки, леса лиственные и хвойные, тайга и рощицы, гейзеры и белые ночи. Люди! Какого рожна вам не хватает! Встряхнитесь вы наконец и поймите, что вы обладаете уникальной землёй, а всё хнычите и причитаете, что нет того, нет сего! Так сделайте и то и сё! Тьфу! Начните с уборки подъезда и двора у себя под носом. Мой сын был в командировке в Нижнем Новгороде. Город очень понравился - масштабы, раздолье, Волга... но сказал, что коммунальщики у нас работают куда лучше, потому что газоны заросшие, во дворах грязно, деревья не обрезаны, впечатление неаккуратности, неряшливости. Иметь такую страну и не иметь желания её буквально "вылизать" как игрушечку? Не понимаю. Милая Марина, расскажите нам ещё о главных городах регионов России, так интересно будет! Уфа, Ижевск, Анадырь да мало ли городов, пожалуйста! По тесту получилось, что мне ничего не нужно, что я незрелый молодой человек. Не согласна. Это молодым много чего нужно, а зрелому человеку как раз уже понятно, что у гроба карманов нет и суетиться не стоит.
  3. №25/2023

    Повара облизывают ложку. Это важная тема - соблюдение санитарных норм в общепите. Читая новости, то и дело натыкаешься на тему пищевого отравления то в кафе, то в детском лагере, то в ларьках с шаурмой. Я уж не говорю о суррогатном алкоголе. И всегда несоблюдение элементарной гигиены или выявление носителей заболеваний среди персонала. Дома ни у бабушки, ни у мамы не спрашивают санитарную книжку и не требуют уборки кухни с дезинфекцией посуды, холодильника, разделочных досок, однако от домашней еды люди очень редко попадают в инфекционные больницы. Разве что грибочков не тех поедят или молочку совсем уж просроченную употребят. Но общепит - это же совсем другие технологии и масштабы! Поэтому контроль должен быть у поваров и подсобных рабочих строгий - слишком велика цена небрежности. Вспомнился чеховский рассказ о проверке лавок в уездном городке околоточным. Продавец, уличенный в том, что мясо и мыло отрезает одним ножом, оправдывался в духе, что для "публики почище" у него имеются отдельные ножи. Вот уверена, ни губернатору, ни депутатам запеканку рукой в контейнер не трамбуют. У мальчика непорядок. Откуда это дикое убеждение, что женщины бегают за "хорошими аппаратами"! Если у вас скрипка Страдивари, но вы на ней пиликаете "Мурку" и ничего, кроме визга, не умеете извлечь, то что толку в изумительном инструменте? У мужчины может быть шикарнейший "аппарат", а играет он на нём мелодию китайского композитора Сунь Вынь. Послушаешь-послушаешь, плюнешь да и уйдёшь с концерта. Зато рядом на крохотной гармошке мужичок наяривает такие частушки что любо-дорого! Опять же унылая песня: " Она меня выкинула, потому что аппарат перестал работать!" Да полно женщин, которые только вздохнут с облегчением, что не надо пахать в третью смену. Мне одна из моих родственниц прямо так и сказала:" Как хорошо-то! Успокоился наконец, не в том я возрасте, чтобы ещё и в третью смену у станка стоять." По улицам бродяжничают не те, у кого не работает, а те, кто работу променял на пьянку. Вот это основной контингент, жалобные рассказы про сволочных сексуально необузданных жён просто отмазки для поддержания реноме. Так что, товарищ Н. Юрьев, постель для женщин не главное, как вы пишите, скорее уж мужики в первую очередь ведутся на попа-грудь-ноги от ушей. Не упрощайте проблему, выбирайте в жёны правильных женщин и будет вам счастье. Форель ловят в горных речках, карасей - в пруду, а вы, мужики, выбирате ненасытных в постели, а потом жалуетесь, что насытить их не получается, так что ли? Если пенсионер в силу возраста "утихомирился", а женат он тоже не на молодайке, то вряд ли его бабуся будет поедом его есть за постельные дела. У неё своих проблем хватает - суставы, приливы, внуки и опять же дедовы болезни . *******
  4. №27/2023

    Человек, о котором Запад не сказал... Начала с этой статьи, потому что давно живу при этом президенте и мне очень интересно, что будет дальше. Страна у нас маленькая, всё и все на виду. Когда рассыпался Союз, я уже была взрослая замужняя дама с двумя детьми, так что вполне была в курсе происходящего. Это у моих детей от 90-х воспоминания смутные, а у меня очень даже чёткие и молодого Лукашенку помню хорошо. Выбирали его с огромным энтузиазмом - свой, из народа, из деревни! Страна-то сельская в основном. Не по количеству сельского населения, а по менталитету. У меня создалось такое впечатление, что этот парень ( мы почти ровесники) будет строить большой колхоз ( или совхоз), ну и не очень я ошиблась. Упор делался именно на агрогородки, сельскохозяйственные машины, удобрения. Станкостроение разваливалось на глазах, заводы исчезали один за другим. Возможно так было надо, не знаю, ни разу не государственный деятель. Возможно сложные отрасли сохранить было нельзя. Что мне не нравилось чисто по-человечески, так это фамильярность первого лица ( грубость выражений, тыканье всем, не взирая на возраст и статус). Не нравилась ( не мне одной) манера везде возить за собой ребёнка и навязывать его всем на приёмах государственного уровня ( даже Папе Римскому). Ну это особенности моего воспитания, не у всех папы-дедушки-прочие родственники были докторами наук, профессорами, министрами . Да, мне бы хотелось видеть первым лицом человека более образованного и воспитанного, но Богу было виднее, кто нужен нашей маленькой стране, кто сможет её удержать от развала. Я - человек дисциплинированный и абсолютно лояльный власти, поэтому приняла выбор большинства населения спокойно. Самое смешное, что когда цены полезли вверх, заводы стали разоряться ( ну 90-е же!), те, кто за молодого кандидата голосовал, начали жаловаться на несбывшиеся надежды. На эти жалобы я отвечала в стиле " бачыли вочы, шо куповалы, йишьтэ хочь повылазьтэ". Для меня ситуация была нормальной и приемлемой, ломка она и есть ломка. Марина интересно написала о семье нашего Батьки. Можно было бы и больше собрать сведений, но зачем? Российский президент о своей личной жизни тоже не распространяется, и это правильно - родственники первых лиц - живые люди и должны иметь право на спокойную жизнь. Могу только сказать, что жена Лукашенко поступает абсолютно правильно, что не берёт на себя роль первой леди. Для таких ролей нужна очень большая подготовка, и не каждая женщина её потянет. Российская первая леди не смогла. По отзывам тех, кто живёт и работает с женой нашего президента, она очень порядочная и добрая женщина, трудолюбивая и нацеленная на семью - дети, внуки. Что же касается других аспектов ( наш Батька мужчина интересный, привлекательный и энергичный), то я очень не люблю сплетни и обсуждения на тему кто с кем, когда и сколько. Сейчас редко кто из государственных мужей не блуждает по левым тропинкам, оставляя старых жён за бортом. 2020 год показал, что выбор Бога для нашей страны был абсолютно правильным . Пусть тыкает, пусть лично проверяет коровники, пусть относится к стране как к своему подворью, но Лукашенко обеспечил стабильность, не допустил развратных технологий (смена пола, сексуальные извращения, легализация наркотиков), не поссорился с Россией и показал, что не боится лично отвечать за жизнь народа. Не сбежал, как Янукович, и не обманул, как Зеленский. Да, мы не блещем ресурсами, древностью, размерами. Зато мы никого не предали и не оскорбили. Чтим наших дедов-прадедов, не отрекаемся от своей истории, помним принесённые жертвы. А Марине спасибо за рассказ о нашем Батьке. **** ****
  5. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Да уж! Я в № 27 отличилась, никогда у меня не было столько публикаций сразу. Не ожидала совсем. Теперь буду появляться на форуме каждый день, а то пару недель просачковала, но по уважительной причине - сперва голову лечила ( массажист снимал зажимы мышечные на шейных и спинных мышцах), потом радикулит как дал, так я и присела на неделю ( опять массаж, таблетки и дико разогревающая китайская мазь). Так что публикации очень подняли настроение, спасибо!
  6. Наши бывшие любимые - что с ними стало?

    У меня в молодости была одна история сильнейшей влюблённости, просто оглушительной. Тянулось это с 7 класса школы до половины третьего курса института. Чем закончилось? После расставания ( с его подачи и моего озлоблённого согласия) я через полгода вышла замуж, а он через полтора - женился. У нас с мужем через месяц 47 лет супружеской жизни, а у него смерть в 36 лет - сердце. У его жены - в 55 от рака. А больше никаких бывших у меня не было, да и тот не совсем бывший, поскольку интима не было ( я жутко дикая, до свадьбы ни-ни).
  7. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Смотрим " Таёжный детектив", миленький такой сериал, но ничего особенного. Маленький райцентр где-то в Марий-Эл (правильно написала?), набор стандартный - знахари, коренное население и вера в духов тайги, убийства на болотах, любовь и ревность. Красивая оперша, новый начальник и влюбленная в опера секретарша, а тот любит другую... Смотреть можно от нечего делать. Раз уж начали, то закончим.
  8. Роман Костомаров. Состояние здоровья

    Роман вызывает у меня чувство уважения, стойкий мужик. Не раскис, не сдаётся. От всей души желаю ему всего самого хорошего и надеюсь, что всё у него получится. А всякие злопыхатели пусть сидят и не тявкают.
  9. У мужа были проблемы со спиной - застарелая травма, частенько спину прихватывало, иногда сильно, тогда даже с палочкой ходил. Приятельница посоветовала массажиста, который её саму поставил на ноги. Муж аккуратно прошёл 10 сеансов массажа, выполняет все рекомендации по упражнениям дома. Уже два года ни на что не жалуется. На этой неделе уговорил меня съездить к этому специалисту проверить спину и шею. Я от своих головных болей просто уже округовела и подсела на болеутоляющие серьёзно, поэтому согласилась, хоть и дорого для нас. Дядька оказался действительно знающим своё дело медиком. Он меня, можно сказать, разобрал по косточкам, нашёл все точки сильнейшей спастики. В общем, хоть и больно ( сказал, что сеансов через 4-5 станет легче), но кряхчу и терплю. Шея уже заметно стала подвижней, голова за эти несколько дней о себе знать не давала, а то каждый день таблетки пила. Посмотрю, что дальше будет, мужу-то реально помогло.
  10. №23/2023

    Собрали пятьсот рублей мелочью. Когда читаешь такие истории, то слёзы наворачиваются и гордишься нашими детьми. Наш старенький Шерик был подобран мужем в день своего 55-летия, так сказать, подарок себе любимому на юбилей. Шерик, тогда маленький и совершенно зачуханный, обессилевший котёнок, просто уцепился за штанину мужа и истошно орал, пытаясь вскарабкаться по ней. Муж смотрел на меня беспомощно и жалобно - у нас тогда уже было два кота, третьего мы не планировали, квартира двухкомнатная и двое детей. Взяли, очень долго лечили - глисты, нервное облысение, ушные клещи, хромота. Теперь ему 16-й год. старенький он у нас. Зато появились двое новых - Ларик Второй и Барсик. Оба тоже с историями. Ларика совсем малышом выкинули на улицу, где его избили, сильно повредив мордочку. Ветеринар приюта для животных, куда попал Ларик, долго лечил малыша, зашивая раны. На память о травмах остались чуть заметные шрамы и подтекающий глазик - ничего не смогли сделать со слезной железой. Ну глазик мы несколько раз в день вытираем, кот сам подставляет мордочку, и время от времени закапываем капли. У нас всё время живут коты и большинство из них - подбирашки -подобрашки. Был бы у нас частный дом, боюсь что количество котов мне было бы трудно ограничить - муж не представляет себе жизни без пушистиков. **** ****
  11. №24/2023

    Обрезайте бывших мужей. Прокомментирую только заголовок. Прочитав его, сначала подумала об иудейском ритуале и даже вздрогнула: во взрослом возрасте эта операция довольно мучительна для мужчины. Вот, думаю, жестокость какая, развелись и развелись, зачем же резать? В голове не укладывается. Очень понравилось про фрукты и овощи, фото впечатляют. Что можно сделать селекцией, если правильно поставить задачу. А, вот, правители практически во всех странах и госаппарат в придачу проходят отрицательную селекцию уже довольно долго. Результаты мы все видим, они налицо и не в пользу людей. С овощами и фруктами получилось куда лучше. Откровения иностранцев как всегда развлекли. Огромные трясущиеся сиськи Сары впечатлили. Интересные у них понятия о приличиях - целовать чужого мужа будучи без лифчика? Что уж они так заботятся о загаре той части тела, для которой загар безусловно вреден, не понимаю. Их вдохновляют африканки из джунглей? Стоило ли нам освобождать Европу? Ради безопасности нашей страны безусловно стоило. Пока наши базы стояли в странах восточной Европы, те и думать не смели о прославлении фашизма. Вот и оставались бы солдаты там, так вывели же с развалом Союза! Мы сами виноваты в том положении, в котором очутились теперь. Всё деликатничали, всё пытались дружить и не рассказывали правды о роли этих "друзей" в пособничестве фашизму. В школах об Армии Крайовей ни слова в учебниках не было, о заводах Чехословакии, где клепали успешно и охотно вооружение для Гитлера, тоже молчок. О нейтральной Швеции, которая и деньгами и транзитом оружия помогала фашистам, не говорили. Румыния, Венгрия - солдаты этих стран вообще на нашей земле бесчинствовали. Из Норвегии и Испании добровольческие отряды вливались в нацистские армии. А сколько полицаев было украинских! Ничего не говорили ради " добрососедских отношений". А знали бы люди правду, были бы осторожнее, не купились бы на лживые уверения о "правильной западной жизни". Сейчас вся эта шелуха слетела и стало видно настоящее нутро западников и их подпевал из числа наших "добрых соседей". Мы должны были не Европу освобождать ( они оказывается и не хотели освобождаться от фашизма, им, вероятно, нравилось происходящее), мы должны были и тогда понимать и теперь твёрдо знать, что мы воюем за свои интересы, свою жизнь, свою безопасность. И если ради этой безопасности надо будет расширить наши границы и гнать нечисть хоть до океана, то мы так и сделаем. А что касается этих неблагодарных стран, то им нужен хозяин, а вовсе не свобода. Они своим поведением доказали, что под плёткой будут жить смирно и делать то, что им скажут, даже если это им самим будет сильно вредить. Так что не свободу им надо дарить, а жизнь под строгим надзором крепкого и умного хозяина. По тесту - С глаз долой, из сердца вон. Абсолютно точно. Очень долго терплю, а потом просто выкидываю из головы. Это касается всех - знакомых, родни, ну и тех, в кого была влюблена.
  12. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Сразу в двух рубриках! Очень приятно. Надо бы мне быть трудолюбивее и чаще писать на форуме, а я не то, чтобы ленюсь, а, скорее, подлениваюсь. Пытаюсь хоть дома наладить себе пенсионную жизнь, но плохо получается. Думала, что на каникулах отдохну, а мне весь июнь пришлось то беседы проводить в летних школьных лагерях, то диакона подменять на собеседованиях перед крещением ( в отпуск ушёл). Опять же куча книг нечитанных лежит. Нет, надо исправляться.
  13. №24/2023

    "Курва" и другие польские слова. Как быстро изменились отношения между людьми, между странами. Наша областная газета в советское время дружила с коллективами чешской и польской газет. Журналисты ездили друг к другу в гости делегациями, материалы из нашей газеты печатались в польской и чешской, а я переводила интересные заметки с чешского и польского для наших номеров. На наш станкостроительный завод приезжали чехи, совместные дела у них были здесь. Когда уезжали, то в последний вечер, как у нас принято, повели их в ресторан, сделали им отвальную. Чехи, увидев, как официантка считает на счётах, очень заинтересовались. У них, как оказалось, в магазинах и в ресторанчиках считают на бумажке и счётов они никогда не видели. Официантке пришлось им объяснять, как пользоваться таким хитрым приспособлением, а потом и вовсе счёты подарить. Я руководителю одной из польских делегаций подарила "Мастера и Маргариту" на польском, очень доволен был. Ну нормальные же люди были! Куда всё это делось, да ещё так быстро. А бабушка моя поляков недолюбливала, хотя сама замуж вышла в семью с польскими корнями. Она говорила, что не всё так гладко, как кажется, не всё мы знаем. Действительно, многое в советское время не говорилось, а теперь полезло из всех щелей. Грустно. Десятого июля ловушка захлопнется. Да, есть такие люди, сама сталкивалась. У нас на приходе была семья, где мама с дочерьми истово верили, что паспорта от дьявола, что на продуктах штрих-коды. Они еду покупали только на рынке, работали только по "серым схемам", чтобы без всяких документов. При этом мама спокойно получала пенсию от "дьявольского" государства. Логики в действиях таких людей не найти, они живут в своём мире, но это не психическое заболевание, с головой всё в порядке. И религиозность тут не при чём, они мало что знают о той вере, которую яростно проповедуют. Что-то им объяснять или спорить с ними абсолютно бесполезно. Пока нет криминала, пусть живут, как им хочется. **** **** Студенты наводнили храмы. Да, частенько молодые заходят поставить свечку перед экзаменом, взять благословение у батюшки, так сказать, обеспечить себе поддержку со всех сторон. Хорошо это или плохо? Да кто его знает... Пусть хоть так приходят, возможно со временем из суеверия появится и вера. Когда я в молодости первый раз пришла в храм, дежуривший там старичок допытывался, зачем пришла: " Сессия? Венчание? Крестить кого надо?" А у меня дело было куда интереснее - я хотела Бога попросить, чтобы мой бывший жених женился таки на отбившей его у меня моей , тоже бывшей, подруге. В тот момент я хотела этого всем сердцем, потому что хуже неё я для него жены не представляла . Что из этого получилось - отдельная история, можно сказать мистическая. Государство дало 350 миллионов. Когда приходится выбирать, кому давать денег на лекарства, а кому не давать, это означает только одно - государство неправильно функционирует. Достаточно навести порядок с дикими зарплатами в некоторых видах деятельности ( топ-менеджеры, спортсмены, артисты, депутаты), как появится возможность лечить всех, кому это необходимо и в те сроки, которые гарантируют результат лечения. Никто и никогда меня не убедит в том, что нужно носить бешено дорогие часы и обувь, писать ручками с бриллиантами, жить в огромнейших особняках на гектарах с кортами и собственными фермами. Отдыхать только Дубаях и на Мальдивах. Всё это шелупонь и шелуха. Государственные деньги - это образование, здравоохранение, силовые структуры, строительство - всё то, что служит всем людям, а не кучке "любимцев судьбы". Пусть будут красивые дома, хорошие дороги, отличные больницы, множество музеев, стадионов и театров, но не должно быть миллионных доходов у людей, которые по сути никакой пользы на миллионные зарплаты людям не приносят. Один футбол чего стоит! Проигрывают всё что можно, а деньги получают исправно. Если бы хирург на каждой операции свою работу делал с подобным результатом, он бы давно был уволен, если не посажен. Если бы учитель вместо нормального обучения детей показывал бы им такую похабщину, какую в своих спектаклях разводили модные режиссёры ( театр - храм искусства!), то вопросы к такому учителю были бы поставлены очень конкретные. Деньги у государства есть на всех больных детей! Просто этими деньгами пользуются очень здоровые и совершенно бессовестные взрослые дяди и тёти. *******
  14. Разные истории обо всем на свете – 12

    Даже не знаю, в какую веточку это надо писать. Приехала к нам в гости дочка и рассказала, что читая один из финансовых документов, предоставленных клиентами фирмы, наткнулась на очень оригинально написание своего имени: - Мам, читаю и вижу, что я оказывается Елезоветта. - Ты шутишь? - Нет, я эту девицу, что предоставила документ, спросила, не насторожило ли её моё имя. Она поморгала и говорит: " Ой, правда! Надо писать через одно "т". Я говорю: " А больше вы ничему не удивились? А ничего, что моё сокращённое имя - Лиза, а не Лезо?" Сидит, глазами хлоп-хлоп, в глазах недоумение. Мам, честное слово, если бы сама не видела, в жизни бы не поверила. У нас ЕГЭ нет, у нас ЦТ, но, видно, хрен редьки не слаще. Это уму непостижимо, до чего можно докатиться. *** ***
  15. №23/2023

    Как американцы убивают друг друга. Страшная картина нарисована, но выхода из этого положения не видно: оружия на руках у населения больше, чем самого населения, включая престарелых и младенцев. Очень много поводов для споров, ссор, провокаций между разными этническими, религиозными и политическими группами. Кроме того, индивидуализм зашкаливает, поскольку заложен как идея и в построении общества в целом, и в создании семьи в частности. В последние десятилетия вообще вбивается в головы мысль, что твои личные предпочтения и амбиции - самое важное в жизни. Следовательно любое ущемление твоих желаний, реальное или выдуманное, дает тебе право "бороться за справедливость". При поголовном вооружении населения такие мысли не могут не привести к стрельбе, что и происходит. И будет только нарастать интенсивность убийств, если к власти не придёт человек жесткий, авторитарный, настолько властный, что силовыми методами - проще говоря, влепит по мозгам - не прекратит эту вакханалию "демократии". Либеральные методы приведут к ужасающим последствиям - сахарными щипцами тяжелый клин не выбить. Плохо то, что эта зараза мстительных расправ перекинулась на нашу молодежь. Ореол "героизма" крутого парня с ружьём поражает психически нестабильных подростков. Много ли надо обиженному, как он сам полагает, мальчику или юноше, чтобы вообразить себя этаким Рэмбо, который "всем покажет и все они пожалеют"? Надо спокойно и методично развенчивать представление о таких мстителях как о личностях сильных и героических. На самом деле это слабые ребята, схватившиеся за оружие от собственной несостоятельности. Убивать беззащитных - удел слабаков. Это касается не только отдельных людей, но и стран тоже. Вся история колониального Запада - история очень несильных людей, построивших свои государства на натуральном разбое. Танцы с чертями. Это совершенно закономерный финал для религиозного сообщества, отошедшего от Церкви. Это не должно ни возмущать, ни удивлять. Группа, назвавшая себя Православной Церковью Украины, сейчас дошла до того, что в ней освящают иконы с изображениями Бандеры и Шухевича. В храмах, захваченных этими "верующими" поют и пляшут, прославляя убийц. Эти люди идут по стопам западных сообществ, называющих себя Церковью, но таковой не являющимися. По делам их узнаете их. А дела стали уже настолько явными, что мало-мальски честный обыватель не может закрыть глаза на проявления содома и гоморры в своих странах. Великий педагог дышит перегаром. Под названием письма - "Скажите спасибо, что возимся с вашими детьми за 15 тысяч". Эта фраза о многом говорит, от неё нельзя отмахнуться. Мама пишет, что после операции мальчик в садике стал неуправляемым. По-хорошему мальчику нужно было уделять повышенное внимание, к нему некоторое время нужен был индивидуальный подход. Скажите, а возможно это было обеспечить воспитателю, на котором висит обязанность следить за целой группой, где и без Вани есть сложные дети? Можно ли без ущерба для других уделять повышенное внимание одному ребёнку, которого родители "сбросили" на руки воспитателей, не озаботившись привести в норму после тяжелых послеоперационных переживаний? В садике должны детей накормить, обеспечить занятость играми, проследить за поведением на прогулке, научить базовым основам ухода за собой и правилам общения с другими детьми. Но "выводить" ребёнка из состояния стресса и организовывать особые условия именно для него? По поведению детей обычно видно какие отношения в семье, какие правила воспитания, образ жизни родителей. Меньше всего хлопот доставляют дети, приученные к дисциплине именно дома, знающие, что кроме них есть и другие люди, со своими желаниями и потребностями. Что же касается воспитателей, то надо быть совсем наивным человеком, полагая, что за смехотворную зарплату в массовом количестве найдутся энтузиасты для работы, требующей огромной ответственности и неимоверного расхода сил. Тот, кто придумал такую зарплату за работу с маленькими детьми, очень неумный человек, полностью оторванный от реальной жизни. Я бы предложила всем таким начальникам поработать в детском саду не менее полугода ( часто без сменщицы и нянечки), пообщаться с разгневанными мамашами, поодевать всю группу на прогулку, покормить капризных закормленных дома детей, поотправлять домой приведённых больных малышей ( а чё такого? У него просто сопли, а мне на работу надо.) Только после такой стажировки я разрешала бы работникам образования занимать руководящие места в министерстве. Да... а после садика они должны были бы и в школе поработать с трудными классами. Может быть и писем бы таких в газеты не приходило больше. Мамы хотят внимания к детям, и это справедливое требование. А воспитатели хотят возможности это внимание к детям проявлять, но при существующей системе просто не могут. На голом энтузиазме работают единицы, а система дошкольного воспитания - это огромная страна в стране. *******
  16. №22/2023

    Поселилась здесь навечно. Не могу понять желания жить со взрослыми детьми. Если бы был большой дом с двумя отдельными входами или два дома на соседних участках, или две квартиры в одном подъезде - тогда да, такой вариант меня бы вполне устроил. Вероятно я большая индивидуалистка и общежитие не для меня. Одно дело - прийти в гости ненадолго, а другое - вести общее хозяйство. Может быть поэтому не хочется попасть в ситуацию, когда возникнет необходимость или переезжать к детям, или жить со внуками. У вас бананы сгнили. Интересная подборка мнений получилась. В детстве мама не настаивала на моем участии в домашних делах, хочу - помогаю, не хочу - филоню. Иногда я маминой добротой злоупотребляла, о чём теперь очень жалею. Мамина мама была строгой, летом на даче мы, внучки, ходили у неё по струночке и всю домашнюю работу, кроме готовки, делали сами - уборка, стирка, прополка огорода, мытьё посуды. Это казалось нам естественным и не вызывало возмущения. Папина мама меня баловала без меры, там я вообще ничего не делала - у папы были три младшие сестры и ещё была няня, которая вырастила бабушке всех детей и меня тоже. В этой семье меня строила только старшая из тёток, за что я сейчас ей безмерно благодарна, хотя тогда обижалась. С возрастом пришла к выводу, что надо, обязательно надо привлекать детей к домашнему хозяйству, чтобы не вырастали безрукими и впоследствии им не было стыдно вспоминать свои капризы и выбрыки. Если вместе живём, то и хозяйничаем вместе, каждый по мере сил и умения. Родители обязаны дать детям навыки ведения хозяйства также, как научить читать и писать. Дети должны уметь прибрать квартиру, постирать бельё, сварить хоть что-то съедобное. Нечего из них делать наследных принцев и принцесс, никто не знает, как повернётся их жизнь. Он не хочет говорить "товарищ". Прекрасный рассказ! Владимир как всегда порадовал нестандартным русским языком. Получила незабываемые впечатления от сочинений иностранных студентов. Полезно посмотреть на уже привычные для нас ситуации глазами иностранцев. Особенно понравилась китаянка, которая вступилась за Швондера, ну хоть кому-то он понравился! Выражения такие яркие в сочинениях - несвежие женщины, интенсивное торговое сношательство, Шариков удушает кошков. Так что производство впечатлений на мою душу был тоже очень большой, за что спасибо профессору! В голове не укладывается. Очень хорошая подборка. Кроссовки фирмы "Найки" были описаны ещё братьями Стругацкими в романе " Отягощенные злом", там такую обувку носили молодые люди, воображавшие себя флорой ( это даже не хиппи-цветочки, а совсем трава, кусты, деревья). Так что фирма не выдумала ничего нового. Получилось как у модельеров, нарядивших мужиков в трусы-семейники и пиджаки, по сути передравших наряд главного героя из фильма "Любовь и голуби". Ничего-то они сами не могут придумать - рваные джинсы, швы наизнанку, грязные штаны, мотня у колен болтающаяся - такое впечатление, что набрались всего этого у наших бомжей и выдали за писк моды. Эх, бедолаги! Откровения иостранцев как всегда хороши. Интересно читать, чем озабочены западные люди. Обижаться на мужа за то, что не сидел с тобой во время операции? А толку-то сидеть? Вот в послеоперационный период требуется внимание и поддержка. Зря дамочка расстраивалась. Ситуация у разведённых супругов вообще странная, может надо в первую очередь интересоваться мнением детей, а не составлять списки, когда и куда можно приходить родному отцу? Он не алкоголик, не хулиган, от детей не отказался. Почему чужой по сути мужик смеет диктовать ему, как общаться с родным ребёнком? По тесту я получилась интеллектуалом, дала все четыре правильных ответа. Всю жизнь занимаюсь самообразованием, по диплому - инженер-механик, но по склонностям и интересам - лингвист или филолог, историю тоже люблю, о медицине знаю кучу сведений ( ну это невольно, из-за многоразовых "лежаний" в больницах). Тест мне показался очень лёгким. Валерию Тарасенко, нашему милому художнику, большое спасибо за карикатуры. Они всегда очень забавные, не злые, а приятные для души. Можно было бы и побольше их давать в номер, симпатичные они, настроение поднимают.
  17. Детский лепет-19

    Началась пора летних школьных лагерей. К нам в храм приводят экскурсии, рассказываем детям о Церкви, показываем подходящие мультфильмы ( у нас хорошее помещение воскресной школы), загадки загадываем с подвохом, угощаем чаем с конфетами и печеньем. Ну и батюшка что-нибудь подходящее по возрасту из библейских сюжетов рассказывает. На этой неделе приводили детей от 7-ми до 11 лет, горох такой очень весёлый. Программу всю мы выполнили, наш молодой батюшка тоже постарался, рассказал о празднике Дня Святой Троицы и облегченно вздохнул в предвкушении свободы: - Вопросы есть у кого-нибудь? Всё понятно? И тут поднимается ручонка тоненькая и деловитый голосочек спрашивает: - А зачем вам борода? Занавес.
  18. №21/2023

    В бесплатной больнице лечиться дороже. За последние лет 10 то я, то муж неоднократно попадали в больницы и не с пустяками - инфаркт, прединсультное состояние, урологическая операция... Ни разу никто не намекал на оплату ни наркоза, ни операции. Сестрички были очень внимательными, нянечки всё делали без всяких особых просьб. Вот, выписываясь, я сестричкам и нянечкам оставила хороший шоколад и чай. У них очень тяжелая работа, у меня знакомые и подруги есть в этих кругах, я не понаслышке знаю этот труд. С врачами меня тётя-врач инструктировала:" Если намекают до лечения, то вообще ищи другого врача. Если отнесутся внимательно без всяких предварительных намёков, то после можешь сделать подарок от души, просто поблагодарить." Я пару лет назад здорово заболела, ( оксюморон такой получился), с ухом беда была. Врач меня лечил долго, но до того тщательно, что любо-дорого было с ним общаться! Что интересно, с этим врачом не прервалось общение и до сих пор. Каждое утро я получаю от него привет с добрым утром и какую-нибудь смешную картиночку. Конечно отвечаю. Славный такой мужчина, любитель чтения и котов, на этом мы с ним и сошлись "хоббями" . ******* Дмитрий Соколов очень интересно рассказал о главных кабацких песнях. Это песни моей молодости По кабакам не ходила, но песни мне нравились, слушала их часто, дома были пластинки. Особенно " Ах, какая женщина!" за душу брала. Всегда вспоминалась Тося Кислицина с её штабелями самоукладывающихся поклонников. Мне тоже так хотелось в мечтах, пока замуж не вышла . Улыбается и машет. История поучительная и не одиночная. Если дал слово, то надо его держать, тем более, если это работа для Бога. Лучше не обещать, чем сказать и не выполнить. Можно много примеров таких привести, но, мне кажется, не я одна такие истории знаю. Просто здесь уж очень яркий пример батюшка показал. Иностранные откровения в этом номере выше всяких похвал! Испанцы не подкачали, насмешили по полной программе. Особенно дочка мясника впечатлила, молодец девочка, папина дочка!
  19. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Листала газету почти до последней страницы и была приятно удивлена, что география моих писаний расширяется. Из Кухни делаю робкие вылазки и в другие помещения нашей семейной квартиры. Глядишь и в кабинет пустят и в "залу" можно будет зайти . Уважаемый М-03! А в №22 аж в двух местах Башкортостан, а я всё равно из Белоруссии. Откровенно говоря, мне без разницы, просто логику уловить не могу, а я дама занудная. Всё равно люблю суперов горячо и уважаю безмерно всех модераторов подряд, оптом и в розницу.
  20. №21/2023

    Автор письма - Галина из Бошкортостана, а я всегда - Ирина из Белоруссии.
  21. №21/2023

    Со мной не пропадёшь. Читаешь Григория, как сводки с фронта, переживаешь, волнуешься. Почему-то сразу поняла, что Григорий не останется отсиживаться дома, а пойдёт воевать. Душу греет сознание, что есть ещё у нас настоящие мужчины. От всего сердца желаю нашим мальчикам ( для меня все они мальчики, возраст у меня такой уже) победы окончательной и бесповоротной. Пусть бойцы выполнят все поставленные задачи, пусть раны заживут, пусть без вести пропавшие найдутся, пленные вернутся, а павшие в бою упокоятся с миром и никогда не будут забыты. Наступило её звёздное время. Понимаю героиню этой истории, хочется в старости пожить для себя. Это не эгоизм, это необходимость. Старые вещи, привычные занятия, тишина и размеренность - это действительно необходимо в очень пожилом возрасте. Старые деревья нельзя пересаживать - не приживутся. У моей подруги очень пожилая мама, перенесшая тяжёлую операцию ( 40 дней в реанимации), выжившая и держащаяся в жизни именно размеренностью и привычным распорядком. Копается в огородике, гуляет по вечерам недалеко от дома, ходит в храм и читает своё молитвенное правило в определённые часы. Когда приезжают правнучки, радуется, но быстро устаёт. К этому надо относиться с пониманием, ведь женщине без малого 90 лет. За ней ухаживает дочь (моя подруга), женщина тоже немолодая и не очень здоровая (сердце, мерцательная аритмия). Сейчас такие времена, что мы доживаем до очень солидных лет, когда за стариками приходится смотреть тоже совсем немолодым детям. Моя двоюродная сестра 70-ти лет, например, досматривала 90-летнего отца. Теперь так часто бывает. **** **** Всё равно будешь слушать Чайковского. Мне кажется, что уничтожение после революции сословного общества с одной стороны пошло на пользу ( равенство возможностей), но с другой стороны породило в будущем массу проблем ( непонимание своего места в обществе, завышенные требования и необоснованные претензии). До революции купцы, дворяне, аристократы, крестьяне, духовенство более или менее понимали чему и как надо учить детей, чтобы те могли вписаться в предназначенный им рождением круг общения. В аристократическом кругу необходимо было прекрасное знание языков, умение танцевать, рисовать, разбираться в музыке, а в физике необязательно. Купеческий сын поступал в коммерческое или реальное училище, где был и бухгалтерский учет, и коммерческие дисциплины, латынь там не преподавали. Были даже епархиальные училища для воспитания будущих жен священников, поскольку жизнь семьи священника требовала особых знаний и навыков у женщины. Исключения бывали, но для ярких самородков. Нельзя сказать, что социальных лифтов совсем не было. Ребёнок из мещан или крестьян вполне мог, показав способности, дойти до личного дворянства, например. Купец с достаточным капиталом, мог, если бы захотел, выучить детей в гимназии с классическими языками, математикой и физикой, чтобы сын смог поступить в университет и стать учёным. Что было обязательным? Поднимаясь по ступенькам, надо было изменяться согласно своему новому положению в обществе - знать языки, грамотно говорить и писать по-русски, одеваться соответственно принятой моде. Как говорится - расти над собой. Если, не дай Бог, криминальная тень у тебя в анамнезе, то путь наверх закрыт навсегда, даже не мечтай. Что мы видим теперь? Безграмотных крупных чиновников, лепящих дикие ошибки в устной и письменной речи, дам в правительстве, не умеющих правильно подобрать одежду, банкиров с сомнительными похождениями в обществе сомнительных девиц. "Народных" деятелей культуры, поражающих своим нецензурным лексиконом. "Элиту", больше похожую на сборище люмпенов, просто разодетых в дорогущие наряды и понастроивших себе дворцов в стиле "дорохо-бохато". Ни о каком "росте над собой" и речи нет, бал лакеев и горничных, вообразивших себя хозяевами жизни. Галина из Бошкортостана (кстати, если не Беларусь, а Белоруссия, то почему Бошкортостан, а не Башкирия, как положено по правилам русского языка? И Молдова, а не Молдавия? Надо быть последовательными.) правильно воспитывала сына . Если ждать от ребёнка сознательного выбора предпочтений, то получим недоросля, который сформирует свои вкусы по принципу "что попроще, что полегче". Сейчас мы это наблюдаем в массовом порядке. Очень редко встречаешь юношу или девушку, разбирающихся в литературе или искусстве, массово не знают географию и историю. Зато осведомлены о мире модных блогеров и псевдоучёных ( типа Владимира Соловья). Подстраивать свой образ жизни под ребёнка категорически не надо, не обязательно настаивать на своих вкусах и предпочтениях перед подростками ( не сформировали в детстве хороший вкус - поздно трепыхаться), но самим себе снижать планку и восхищаться чем-то примитивным? Зачем?
  22. №19/2023

    И тут кто-то пристроился снизу. Мне интересно читать статьи и комментарии психологов в нашей газете. В частности эта статья меня очень заинтересовала, мне кажется, что у нас эта "подстройка снизу" распространилась не на отдельных людей, а на всю страну. Смотрю вокруг и вижу иностранные названия отечественных фирм ( Россию и Беларусь считаю одной страной, просто в нашей части страны есть небольшие особенности), молодёжь надо и не надо щеголяет иностранными словами и междометиями, даже имена стали давать на заморский манер, вроде Джонов, Майклов или каких-нибудь Аннализ-Софи. На майках принты иностранные, названия одежд пополнились всякими лонгсливами и худи ( так и хочется сказать - худями). Такое впечатление, что ходим в полуприсяде, заглядывая искательно глаза иностранцам, что, мол, ещё изволите для нас придумать? У меня напротив огромный торгово-развлекательный центр, название у него КристаLL. Вот зачем было портить нормальное слово чужими буквами? А рядом магазин FreeДом. Выпендриться надо было обязательно, да? Я уж не говорю о целой сети магазинчиков под общим названием СТОК. Хоть бы сообразили, что по-русски ассоциация идёт только с ливнёвкой и канализацией. Так что страшное это дело - позиция снизу, страна долго в таком положении ( на карачках) существовать не должна, ноги замлеют и сядешь на попу.
  23. №20/2023

    Верно, любой перевод в чём-то неадекватен оригиналу. Библия написана частично на древнем иврите, частично на арамейском. В оригинале псалмы во-первых являются поэтическими произведениями со своей сложной ритмикой, во-вторых, как объясняют раввины, имеют вторые смыслы, поскольку запись в иврите идёт только согласными, а гласные подразумеваются. Православная Библия на церковно-славянском переведена точнее, чем русский вариант. Примеры таких неточностей знают исследователи Библии, поэтому для домашнего употребления русский перевод вполне подходит, но для богословов предпочтительнее церковно-славянский.
  24. №20/2023

    Этот язык создан для общения с Богом. Тема церковно-славянского языка возникает периодически в СМИ. Больше всего эта тема волнует людей малоцерковных, почему-то именно они озабочены "пониманием" церковных служб. Меня, например, мало волнует тот факт, что я плохо понимаю терминологию бухгалтерии или айтишников. Я не вмешиваюсь со своими соображениями, как сделать доступнее широкой общественности профессиональные особенности их, вроде бы, русского языка. Забавно, но в газетах время от времени появляются словарики молодёжного, довольно уродливого, сленга, которые нам объясняют, что такое треш или рафл, кто душный, а кто токсичный. Взрослым людям советуют эту белиберду читать и учить, чтобы быть на одной волне с молодёжью. В то же время Церковь почему-то втягивают в дискуссии, нужно ли менять язык богослужений на "что-то попроще, чтобы всем было понятно". Так вот, тот, кто хочет действительно быть в Церкви, а не просто зайти послушать, как поют и посмотреть, как кадилом машут, должен приложить усилие и понять, почему всё здесь происходит так, а не иначе, и почему, если что-то и меняется ( а действительно меняется), то не мгновенно по "хотению масс", а очень медленно, в течение столетий. В Церкви свой язык, своя музыка, своя символика цвета и запаха, свои правила общения друг с другом и с Богом. Это иной мир, в который надо входить с доброжелательным интересом, а не с революционными новациями, высказываемыми нетерпимым тоном. Язык богослужений красив, нетороплив, чеканен и выразителен. Как любой язык в мире он имеет свою интонацию, свои правила звукоизвлечения, кстати очень отличные от русского языка. По чтению на клиросе сразу можно понять, учился ли человек церковно-славянскому или просто читает текст, поскольку знает буквы. Непонятных слов в этом языке гораздо меньше, чем, например, айтишных терминов в профессиональном разговоре программистов, но вы, зайдя в офис, не станете возмущаться, что вам не всё понятно, и требовать перевести всё "на нормальный, человеческий язык". Здесь можно возразить, что Бог для всех, поэтому нечего затруднять к нему дорогу разными там правилами и особенностями. Верно, Бог для всех, вот все и должны прилагать усилие войти с полным правом в тысячелетиями выработанную красоту общения с Высшим. Никого же не удивляет, что на приём к королю или президенту не приходят как попало, сперва изучают правила, принятые в общении с человеком, выше вас по рангу. Да дело даже не в этом! Разве кому-то станет хуже, если он узнает новые красивые слова и выражения, которые зачастую просто не поддаются буквальному переводу на бытовой, обиходный язык? Я разговаривала со многими взрослыми учениками воскресной школы, у нас был курс изучения Псалтири, каждый псалом читался на церковно-славянском и на русском, с толкованиями Святых отцов. Когда человека спрашивали, на каком языке псалом произвёл на него большее впечатление, когда было большее эмоциональное воздействие, люди отвечали, что точно не на русском. Русский перевод был полезен для понимания отдельных слов и всё, а для молитвы читают исключительно церковный вариант. Недавно моя знакомая, воцерковлённая, глубоко верующая женщина, мама священника, сказала, что больше не будет ездить в один из наших монастырей на литургию - там стали читать Апостол и Евангелие на русском, стоя лицом к молящимся, а не к престолу. Она сказала, что это ей напоминает обычное собрание, а не предстояние людей перед Богом. Можно соглашаться или не соглашаться с такой точкой зрения, но перевод богослужения на национальные языки в католицизме привёл к значительному сокращению числа прихожан ( чуть ли не на 25 процентов) и расколу паствы - появились приходы, где не пожелали расстаться с латинским языком, считая, что не надо опрощаться в угоду мирским требованиям. Кто действительно хочет ощутить красоту и высоту богослужения, тот приложит усилие. Кто не хочет, тот всё равно не станет ходить в храмы, как ни упрощай службы под его требования. Почему сейчас дети мало читают классику? А им сложно, не понимают множества слов. Бразды, кибитка, облучок, армяк, амикошонство, персты и ланиты... Давайте Пушкина, Фонвизина, Толстого переведём на современный русский, чтобы не надо было головушку утруждать. В самом деле, зачем забивать головы музыкальными сложностями, всякими там темперированными клавирами и разницами между ариозо и арией? Можно же слушать только бардовские песни или попсу с шансоном. Зачем знать, как называются балетные движения? Па-де-труа там всякие, жете и фуэте? Можно же просто топтаться под музыку без выкрутасов, придуманных всякими умниками. Человек должен стремиться не упрощать этот мир, сводя его к обыденности даже в самых высоких проявлениях жизни, (а молитва - это очень высоко, это прямое общение с Создателем), человек рождён для стремления ввысь во всех своих делах, для познания красоты мира и наполнения мира красотою. * ****
  25. №20/2023

    То ли девочка, то ли ошибка. Как только стали пропогандировать нетрадиционные отношения и неопределённость пола, так такие девочки и мальчики стали размножаться как грибы после дождя. Всё подталкивает молодёжь к раздумьям, а те ли признаки телесные у них, какие им надо? Может дура-природа им не тот комплект выдала? Одежду модельеры придумывают сейчас не пойми на кого - мужчинам юбки или топики с трусами, писк моды - брюки, спущенные ниже колен, и платья "аля дэвушка для мачо". Для девушек придумали страшные чёрные штаны, короткие и широкие, как у клоунов. В дополнение бесформенные куртки и огромные ботинки, похожие на ортопедическую обувь, чтобы уж совсем ничего не напоминало о женственности. Вот, интересно, тысячи лет были мужчины и женщины ( отклонения тоже были, но нормой это не считалось, мало их было, как и положено отклонениям). Теперь же стало повседневностью быть не пойми кем. Если это считать нормальным, то детям, которые вообразят себя Бэмби, надо приделывать хирургически копыта и рога, ведь уже делают "эльфийские уши" погружённым толкинистам. Неужели с этим всем надо мириться и спокойно смотреть, как сажают на гормоны несмышлёнышей и дурят головы целому поколению? Все в ЗАГС. На форуме я давно и веточку об этой проблеме читала. Сперва читала внимательно, потом стала читать реже и наискосок. Ничего нового там не пишут, потому что нет в этом споре победителей, аргументы одни и те же по сто раз пережёвываются. Любовь от штампа не зависит, зачем его ставить, когда мы так друг друга любим! Поставим штамп, но он не убережёт отношения, если любовь пройдёт! Штамп - это пошлость, надо просто доверять друг другу и не примешивать сюда материальное! Если люди так настроены, то пусть так и живут, только потом не бегают по государственным конторам, чтобы разобраться с этими "пошлыми материальными вопросами" - алиментами, квартирами, наследством, оставленным родне. Любовь прошла и муж/жена спокойно вас попросили на выход? Так для этого и удобен "гражданский брак", штамп всё же затрудняет расставание. Мне кажется, что тема эта бессмысленна. Если люди хотят жить вместе без всяких обязательств, то пусть живут. Для государства это плохо - в таких парах редко больше одного ребёнка, всё же женщина чувствует, что она на птичьих правах, чуть что и будешь сама тянуть ребёнка. Но принуждать к официальному браку сейчас считается моветоном - нет термина "незаконнорождённый", в гостиницу поселят с любым мужчиной ( да хоть с двумя сразу, плати только), никто в спину не ухмыльнётся, квартиру сдадут без вопросов. О чём тут спорить? Только в психологии мужчины - закрепить за собой любимую женщину, чтобы уж наверняка. Если же не хочется, то, вполне возможно, просто ждёт свою единственную, которую потянет ставить "пошлый штамп", а пока и так хорошо. Кстати, женщины сейчас тоже могут руководствоваться такими же соображениями - подожду, может этот и не последний, возможны и лучшие варианты. И опять здесь дети не предусматриваются, зачем? Здравствуйте, очень приятно... У меня тоже проблема с запоминанием имён. Лицо знакомое, как зовут - не помню. Масса людей, с которыми встречаюсь в храме, в школах, в учреждениях. Со мной приветливо здороваются, расспрашивают о здоровье, о жизни... Улыбаюсь и мучительно вспоминаю, как человека зовут, где встречались. Неприятные ситуации, а что делать не знаю. Так-то память пока не подводит, всё, что надо для работы в голове лежит на своих местах, но с именами беда, и это с молодости так. **** **** Женщина эпохи Барокко. Интересно было читать, Наталия Лалабекова всегда точна и подробна в своих материалах. Терехова была действительно изумительной актрисой и очень красивой женщиной. Красота классическая, черты лица точёные, не глянцево-пошлые, как у многих современных "актрисочек". Талантлива Терехова была фантастически, жаль, что жизнь семейная не сложилась, но так часто бывает у красавиц.
×