Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Kjhf

Наши люди
  • Число публикаций

    17 016
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Kjhf

  1. О свекровях и свекрах - 18

    Вот именно! Почему нужно любое действие со стороны снохи или свекрови считать началом войны? А может, и сноха штору поменяла, чтобы сюрприз сделать?
  2. О свекровях и свекрах - 18

    Переставить кастрюли и поменять шторы очень даже может, а также наготовить как на Маланьину свадьбу в мое отсутствие и обижаться, что никто не хочет есть десятую тарелку борща (приходится в тайне от нее соседей угощать свининой жареной, которую я ненавижу). Ну так она ж не со зла, она так заботу проявляет. Ну такой человек, ее воспитывать в ее возрасте, что ли? Или живую хоронить? Лично я из этого БОЛЬШУЮ ДРАМУ не делаю. Мне мир в семье дороже, чем штора какая-то или кастрюля, Прости Господи, тоже проблема, всем бы такую... Подружек у нас без спросу никто не водит, не принято как-то. Но она меня стесняет своим присутствием, она болеет, ходит в центр на обследование (у нас близко), она рано ложится спать и рано встает. Она нарушила наш уклад, меня это раздражает, НО! Это не посторонняя тетя с улицы, это ЧЛЕН СЕМЬИ, и я обязана считаться с состоянием ее здоровья и ее интересами. Посему раздражение засуну-ка я в одно интересное место... Лана! Знаете, я вот тут почитала форум и поняла, кажется, в чем тут дело. Мы все говорим О РАЗНЫХ МОДЕЛЯХ СЕМЬИ, вам по душе, видимо, англо-протестантская модель, в которой взрослые дети, независимо от того, состоят они в браке или нет, НИКОГДА не живут под одной крышей с родителями. У родителей может быть дворец, но в 18 - 21 год наступает совершеннолетие, на которое принято дарить круглую сумму - что-то вроде подъемных, и ребенок должен УЙТИ и построить СВОЙ ДОМ. С этого момента рассчитывать на мат. помощь и кров родителей не только не принято - это неприлично. А у нас в России веками и до сих пор принято жить большими многопоколенными семьями, многие со свекрами или молодыми прекрасно уживаются ОДНОЙ СЕМЬЕЙ. Это я к тому говорю, что вы заняли какую-то странную позицию: взрослый сын в ДОМА, а его жена - нет. Извините, но ТАК не было никогда ни в одной культуре. Супружеская пара обведена неким меловым кругом, и ДОМ у них один. Кстати, даже в самые патриархальные времена, при Домострое, невестка входила в семью на правах младшей дочери, и права у нее были - на приданое, на содержание, на выполнение четко ограниченного круга работ. Так что или вы признаете невестку ЧЛЕНОМ СЕМЬИ (и тогда придется с ней считаться) или тогда непонятно, почему это ВЗРОСЛЫЙ сын живет в РОДИТЕЛЬСКОМ доме? В РОДИТЕЛЬСКОМ доме могут жить только ДЕТИ, а взрослые люди, даже живя под одной крышей с родителями, живут в СВОЕМ доме и несут за него равную с родителями отвественность. Вы наставиваете, что дом только ВАШ. Но ведь это не совсем так: насколько я понимаю, сын там прописан, иного жилья у него нет и пока не предвидится. ТО есть площадь получали и на него тоже? В таком случае, разъезжайтесь С СЫНОМ, выделите ему его "метры", чтобы у него хоть комната в коммуналке была. А дальше пусть уж сам голову греет: женится, водит туда жен, переставляет кастрюли и вешает шторы, съезжается с женой, меняет площадь с доплатой, берет ипотеку - это ЕГО ДЕЛО. И вы у него, и он у вас может появиться только в статусе гостя: принесли подарки, сели за накрытый стол, выпили-покушали- пообщались и ушли восвояси. Только так.
  3. О свекровях и свекрах - 18

    Само не придет. Надо строить. Для начала можно ограничиться доброжелательной вежливостью и вниманием просто как к родственнице. Ясно, никто не ждет от вас великой любви с первого же дня. Я имела в виду, что даже собака и та имеет в доме миску и подстилку, хотя она дом не снимала и не строила. Элементарный учет того, что рядом еще один человек, должен быть? Честно говоря, странная у вас позиция, для меня непонятная - невестка должна молчать, ни к чему в доме не прикасаться, ничем никогда не помочь и вообще она гость. В гости ходят на пару часов, много на пару дней, а невестка живет не у себя дома, но дома у семьи мужа. Конечно, хозяйка в доме свекровь, но хотя бы угол у молодых должен быть, где они могут побыть наедине, своей семьей? Или должны вести себя, как приживалы, которых пустили погреться? Многие к свекрови испытывают уважение и симпатию (не любовь), потому что эта женщиа родила и вырастила моего мужа и он ее любит. Когда она живет в МОЕМ доме (который, кстати, муж не покупал), мне и в голову не придет поставить условия - сиди за шкафом и помалкивай, тут Я хозяука, а у тебя никаких прав нет, ты не прописана... Впрочем, это личный выбор каждого, если принципиально хотите быть снохе чужой - ваше право.
  4. О свекровях и свекрах - 18

    Разрешите внести свои 25 копеек. Лично я не могу не признать правоту свекрови - никто никому ничего не должен, у ребенка есть родители, которые обязаны его воспитывать. Если бабушка и дедушка помогают - будьте благодарны, если нет - обижаться и предъявлять претензии не имеете права. (Конечно, если нет в молодой семье какой-то большой беды).Но! Уважаемая свекровь! Будьте и вы доброжелателльней! Сноха - это не посторонний человек и автоматический ущемитель прав и интересов. Это любовь вашего сына и мать ваших внуков.
  5. Дети от прежних браков.

    В данном случае согласна, но у Пушистика другая ситуация - там отчим растил парня с 8 лет. И уходить сыну некуда - это его дом. (Кстати, Пушистик, я думаю, отношения с отчимом наладятся. Не может все хорошее изгладиться из памяти в один момент)
  6. Дети от прежних браков.

    Истинная правда! У меня есть знакомая врач-нарколог, вместе собак выгуливаем. Так она иной раз о пациентах рассказывает (анонимно, конечно) и всегда говорит, что самое тяжелое для выздоравливающего алкоголика время - это первые полгода после ВЫПИСКИ. Потому что просто кровь почистить и ломку снять (избавить от физ. зависимости) много ума от врача не надо, а потом человек возвращается домой, и ему реально не с кем общаться, некуда пойти. С теми, с кем раньше пил, трезвым общаться не будешь, старые непьющие друзья потеряны, новыми знакомыми вот так враз не обзаведешься. В итоге многие срываются.
  7. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Ну так одно дело, когда пара дерется в шутку, и совсем другое - бить по-настоящему, больно и унизительно. Вот никогда не понимала людей, ни мужчин, ни женщин, которые позволяют ТАК с собой обращаться!
  8. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    А зачем? (с недоумением....)
  9. Дети от прежних браков.

    Конечно, нужно. Вот только, чтобы человек изменил круг общения, недостаточно отобрать мобильный. Нужно предложить другой круг. Загрузить делами ненавязчиво так, чтобы меньше было времени шляться. И не говорите открыто плохо о друзьях (пока) - вызовите агрессию. (Кстати, цикломед придурочные подростки капают в нос, чтобы потом на карачках ползать и рукой в рот не попадать. Так что, раз на ногах пришел - скорее всего, этого не делал. Но спросить не мешает)
  10. Дети от прежних браков.

    Пушистик! Знаете, я вот тут прочитала всю ветку. И вот чем хочу Вас утешить: 1. Во-первых, все же не совсем у парня потеряны нормальные понятия о жизни, если все же хотя бы идут разговоры с его стороны о работе или учебе. Многие в подростковом возрасте съезжают в учебе, и из-за гормональных проблем, а часто и по вине учителей, которые в бесплатных школах часто не самые лучшие. А у вас дома такой раздрай, все на таких нервах, что и взрослый учиться не сможет. У вас все ж до такого не дошло. То есть парень к отчиму все же привязан, видимо. Так что мой рецепт: любым способом прекратить скандал. Парень уже более-менее в "переговорном" состоянии, Вы сами пишите, что о "жилищной" проблеме и хамстве отчиму от задумался. Прекрасно. Так поговорите с ним о том, что в учебе у него не получается, и создайте мотивацию учиться дальше хотя бы, чтобы как можно быстрее иметь возможность снять комнату или поступить в уч. заведение с общежитием, где на коммерческой основе селят москвичей. Это возможно, я знаю. Попытайтесь постепенно изменить круг общения. Да так и само обычно случается, поскольку пить быстро надоедает. Ну, попробовал нажраться, и что? А ниче. Отнесительс к этому с юмором, в конце концов - мол, ну что, состояние бодуна понравилось? Так что, думаю, все наладится.
  11. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Может, еще и любит. Пытался воздействовать. И уже не позволяет - разводиться решил.
  12. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Если интеллигентность жена считает мягкотелостью, надо было ей найти мужа, для которого бить жену в норме вещей. А тут... ну что скажешь. На месте Игоря я бы ушла после второго-третьего раза.
  13. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Хуже станет. Судя по всему, жена добивается именно этого. Ну есть такие вот экземпляры - без драки любовь не любовь. Так что бить не надо, а вот однажды скрутить и запереть, допустим - в самый раз. Четко дать понять, что так себя вести с собой муж НЕ ПОЗВОЛИТ.
  14. Дети от прежних браков.

    Откуда вы знаете, кто кого содержит? Из чего это следует?
  15. Дети от прежних браков.

    Я не весь форум читаю. Времени нет. Да рано еще с ходу требовать. Им сейчас остыть надо взаимно. Хоть как-то отношения наладить, чтобы разговоры в нормальном тоне стали вообще возможны. А пока - знаете, если бы у меня кто-то требовал доказательств, что я не дебил, предлагал сдать в психушку, выгонял из дома, отнимал вещи - боюсь, я тоже бы реагировала не совсем вежливо.
  16. Дети от прежних браков.

    Тут как-то недавно Галина Белозуб почти в аналогичном случае дала мудрую установку - никто не имеет право воспитывать ребенка, если не любит его. Пушистику надо посмотреть правде в глаза - ну не любит отчим пасынка. Он и не обязан. Так в таком случае надо строить отношения соседей по коммуналке - взаимная вежливость и соблюдение правил общежития. Вот это и надо сыну объяснить и потребовать, если надо. Я бы предлагать сама не стала. Но никаких разговоров об уходе сына допускать нельзя, если хотите парня сохранить. ТОлько дома. Если муж сам захочет временно пожить отдельно - это его право. В отличие от пацана, мужик взрослый, справится.
  17. Дети от прежних браков.

    Переход на крик и попытка подменить одну тему другой, если сказать нечего, Вас не красят. Никто с этим не спорит. Разговор вообще не об этом. Вот именно - в армии СЛУЖАТ взрослые люди. Это у них РАБОТА такая, они не в детском садике. В армии никого НЕ ВОСПИТЫВАЮТ. А тут предлагается парня в воспитательных целях пристроить даже не в армию, а в военное училище. То есть - навязать на всю жизнь НЕЛЮБИМУЮ, НЕВЫБРАННУЮ профессию офицера, только чтобы парень из дома свалил в казарму и никому не мешал. Это что такое?! Я даже не говорю о моральных проблемах в отношении этой семьи и парня. Армия - это не тюрьма, между прочим! Чтобы в ней служить, надо еще и определенный характер иметь! Знаете, в нормальных странах даже срочников к психологу посылают, и он может забраковать - мол, этому лучше на альтернативную службу. А уж при приеме в военное училище психолог отбор проводит тем более, потому что офицеры 25 лет служат, а не два года. А тут как замечательно - найдите блат, засуньте в кадетский корпус или военный вуз, а дальше не наши проблемы. Если что не так будет - пусть чужой дядя голову греет? Нет уж, будьте любезны, воспитывайте парня сами, это ваш ребенок, и в том, что происходит, ваша вина тоже есть!
  18. Дети от прежних браков.

    Так это смотря как делать. Знаете, вот у меня дед один кормил огромную семью - жену и четверых детей, да еще родне помогали. Причем работал до 70 лет очень тяжело. Он когда домой приходил, все на цыпочках ходили - деда устал, ему то-это подать, не шуми, ему надо поспать. Но упрекать ребенка 14 лет, что его родители кормят - это у меня в башке не укладывается.
  19. Дети от прежних браков.

    Вот я и говорю - если у вас семья, надо искать взаимопонимания, в том числе и дать понять парню, что он здесь нужен, что он тоже ЧЛЕН СЕМЬИ, а не нахлебник. Тыкая постоянно - ты зависим, мы тебя кормим - добьетесь озлобления только. По-моему, отличная идея!
  20. Дети от прежних браков.

    Никто не спорит, что должны быть наказания и правила. Речь идет о том, что, чтобы воспитывать кого-то, нужно человека понимать и пользоваться его доверием. А тут этого нет, и предложенный вами путь в чистом виде - дорога в ненависть взаимную. Кстати, а если он добудет денег, даже криминальным путем? Допустим, его пока не посадили, деньги есть, можешь пить на свои, что ли? Странное воспитание! Что получается из тех, кто прошел армию, я и писать не хочу... Звери
  21. Да мы тут рассуждаем о том, должен ли человек испытывать моральный дискомфорт, если живет лучше других. А также о том, кто нуждается в помощи в первую очередь, кому она на пользу. Понятно, помогать никто не заставит.
  22. Так ведь жители Намибии не пишут письма в газеты с просьбой помочь, не обивают пороги наших собесов. Они сами кормят своих детей как могут и умеют. Я говорю о тех, для кого дети - это способ не работать, жить на детские пособия (а их платят из наших с вами налогов, между прочим), да еще и квартиру получить как многодетная мать бесплатно. А потом квартиру сдадим, а детей - в приют. Здорово, правда?
  23. Ну не обязательно Оксфорд. У меня есть знакомая многодетная семья, уже семь детей у них, может, еще будут (там муж священник). Они не богаты, но у них есть дом, постоянный источник доходов, большое хозяйство. Мы же говорим о тех, кто рожает по пьяни или для того, чтобы пособие получить и добрых людей доить - мол, помогите, 10 детей, мужа нет, работы нет... А зачем десятого рожать, если ни мужа, ни работы?
  24. Дети от прежних браков.

    Мамочка, не переживайте так! С такого учета снимают через несколько лет, если, конечно, все в порядке, жалоб нет. Так что получит он вод. права, и на таком основании его разве что в летное училище не возьмут или на подводную лодку. В другие военные вузы - пожалуйста. Обследуйте ребенка еще раз лет в 10 - 12. И не корите себя: если бы мой малыш не говорил до 4 лет, я бы тоже на уши всех поставила!
  25. Дети от прежних браков.

    Простите, решила выступить как адвокат парня. Вышеперечисленные требования, конечно же, нормальные, не суровые, никто не спорит. НО! Что вот мне бросилось в глаза - а Вы вообще сына знаете, Пушистик? Вы посмотрите на ситуацию его глазами - лет до 12 его вообще не замечали (в школу, наверное, можно было и с младшим ребенком прийти? Или классному руководителю позвонить?) А потом, когда начались проблемы, его стали "воспитывать" исключительно силовыми методами - отняли компьютер, угозы, давление и так далее. Вы поговорите с сыном-то - почему он так себя ведет? Может, он бы и рад учиться, да не получается? Может, у него беда какая. Ведь, чтобы переживаь, не нужно быть (см. ниже) Во-первых, кто сказал, что нет, личность нетворческая? А во-вторых, душевные терзания могут быть не толькоу поэта или душевнобольного, тем более в подросковом возрасте. Мало ли - может быть, не складываются с кем-то отношения, или несчастная любовь, или что еще. А вы с мужем своим давлением парня сами ВЫТОЛКНУЛИ на улицу. И продолжаете туда же толкать! И перестаньте вы парня по врачам таскать! Попытайтесь не потакать во всем, но хоть как-то нормальные отношения восстановить! А про вашего мужа - извините, но у меня вообще впечатление, что он хочет от пасынка ИЗБАВИТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
×