Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ягодка опять

Наши люди
  • Число публикаций

    29 501
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    75

Весь контент пользователя Ягодка опять

  1. Не хочу быть бабушкой-2

    Да я в принципе отмалчиваний в семье не понимаю. В семье по-любому взаимодействуют друг с другом. Учат, кормят в конце концов, ответить же можно? Сама не решила? Значит, «я сама не решила, даю себе неделю подумать» - например. Ну а сидеть и ждать, что как-то вдруг само собой всё образуется - это к сказочникам. ((
  2. Не хочу быть бабушкой-2

    Ну не знаю, а остаться с ребёнком на лавке не боится? Сольётся гражданин из солнечного Узбекистана, ребёнок есть, крыши нет, денег нет, работы нет, поддержки нет, один диплом и ребёнок, которому надо крышу, тепло, спокойную маму, кроватку, конвертики, шапочки, носочки, штанишки, памперсы, уход и много-много чего. Не, мне категоричность автора не близка, но ведь девушке 19 лет, не 12, это у неё будет ребёнок. Ну на один шаг-то вперёд нужно смотреть? Если есть план, озвучь и тебе нервы перестанут трепать; нет своего плана, тоже озвучь, что ты рассчитываешь на помощь этих людей. Это по-взрослому будет хотя бы. А сидеть и лишь бояться, не думая о своей жизни на шаг вперёд?
  3. Не хочу быть бабушкой-2

    Я читала то сообщение. Ну это очень-очень странно, да. Как-то до этого люди общались, откровенничали, тёплые отношения были, а тут затык? Тоже этого не понимаю и в этом вопросе поддерживаю: уже скажи что да так конкретно, что отмалчиваться. Какой толк отмалчиваться.
  4. Не хочу быть бабушкой-2

    А зачем умирать-то, неужто кто призывает? Какие-то перегибы, капец просто, дорогие товарищи. Если так рассуждать, это надо только в кресле сидеть и вообще энергию и силы на родных не расходовать. А они на нас пусть не расходуют энергию, будут здоровее. А ну как заболеем, станем капризными и денег на лекарства потребуется, а им отдохнуть хочется, съездить куда-то? Ну а дед вон больной имеется, старый, значит, ухода требует, тоже силы поди уходят, нервы автору треплет. Зачем ей это, например? Ни к чему, получается. Или отец - семья, а дочь нет? Это я просто рассуждаю «про умереть в 44», не склоняю автора ни к чему. ( Боже упаси)
  5. Не хочу быть бабушкой-2

    Да не должна, многие матери не смогут остаться в стороне и равнодушно наблюдать за мытарствами или вообще прогнать. Вас точно никто не принудит быть должной. И да, чтобы искать вместе выход, нужно этого хотеть.
  6. Не хочу быть бабушкой-2

    Тем более, никто туда не рвётся, не просится, на пороге не скулит, но жизнь уже мёдом не кажется, надо же.
  7. Не хочу быть бабушкой-2

    Ну как давят? Люди тоже близко к сердцу принимают, потому так эмоционально. Честно говоря, какой бы ребёнок не был, что бы он не выкинул ( я не про отпетых наркоманов, конечно )но, положа руку на сердце, для большинства он всегда остаётся твоим ребёнком. Об этом тут больше, наверное. И душа за него будет болеть всегда. А уж если беременная, жить негде, парню не нужна, то отвернуться от дочери для многих попросту невозможно. Да, лучше рожать с мужем и имея что-то за душой, да, лучше быть образованной, здоровой и богатой, кто бы спорил? Речь о том, что как бы не распылялась тут автор, дочь всё равно может родить. И даже может на порог к ней прийти. Сможет отказать - ее право, я не смогу ни отказать, ни спокойно жить, зная, что мой ребёнок, пусть и бестолковый в чём-то, мыкается по углам. Главное же жить в гармонии с собой, разве нет? Если это и есть та самая её гармония, но и никто не ни к чему не принудит.
  8. Не хочу быть бабушкой-2

    Ну так я с этим не спорю. Вот случилось у Пламя такая ситуация и она впряглась. Могла бы не впрягаться, конечно, но именно это для неё это было правильным. Вот что ей делать, если иначе для неё никак? Отвернуться - ещё хуже, вот и впряглась. Разве я призываю автора к чему-то, чтобы мне доказывать, что образованная замужняя женщина - это лучше, чем 19 летняя мать-одиночка? М? Я просто написала, что, вроде бы автор определилась с позицией, но всё отвоевывает это право. У кого?
  9. Не хочу быть бабушкой-2

    Ну, а мать сама, вроде, совершеннолетняя? Ну и говорят, и что? Вам говорят, вы под козырёк берёте и испытываете моральные терзания? Это «говорят» к чему-то обязывает? Кажется, автор даже веселится в ветке, так что это навряд ли. Вы просто всё близко к тексту принимаете. Точно. Решение, вроде, принято, кулаком «пОстолу» стукнуто, чего так волноваться, казалось бы.
  10. Не хочу быть бабушкой-2

    Имеете право, как будто насильно можно заставить, а чего тогда так волнуетесь?
  11. Не хочу быть бабушкой-2

    Как-то так, да, я с этим не спорю. Если автор уже приняла решение на тот случай, если всё пойдёт иначе, то и загадывать крушение жизни и планов, наверное, лишнее? А если это всё выброс пара, то все страшилки - это болтовня, получается. Впрочем, я всегда за.
  12. Не хочу быть бабушкой-2

    Я такого не писала. Решает женщина - рожать или нет, а родители решают, помогать ей или закрыть перед ней двери. Заставить никто никого не может: мать дочь не заставит сделать аборт, даже если она и сделает - это будет её решение, а дочь не принудит мать помогать.
  13. Не хочу быть бабушкой-2

    Даже если все окружающие так думают, это решать женщине.
  14. Не хочу быть бабушкой-2

    Да, это так, ну тут от отношения и приоритетов зависит. Просто люди, несмотря на всю досаду, иначе поступить не смогли и не смогут. А у автора есть и другой выбор, вот и пусть выбирает. В чем дело/то? Я просто почитала, тут так возмущаются, как будто автору уже присудили посадить себе на шею и воспитывать парочку младенцев. Хозяин - барин.
  15. Свекровь может остаться без жилья

    Да, большая вероятность, что она сделает таки глупость и согласится продать свой дом. Это очень неосмотрительно, но люди часто почему-то не задумываются о последствиях для себя или стараются эту картинку приукрасить. Я бы тоже попыталась отговорить, аргументов у вас достаточно. Если не услышит, то впреди ее ждёт много «приятного». Уж сколько твердят, что без угла оставаться нельзя, видимо, многим людям надо удостовериться на собственном опыте.
  16. Не хочу быть бабушкой-2

    Ну это такое отношение друг к другу и всё. (Впрочем, я не удивлена ни разу ) Не представляю, чтобы я так сказала матери на ее категоричное «нет»; не представляю, чтобы сын мне вот так сказал. Или она ненормальная думать: ой да ладно в ответ на откровенную агрессию. Вы бы девушкой так думали?
  17. Не хочу быть бабушкой-2

    Нет. Но и с парнем навряд ли торопилась знакомить, логично же?
  18. Не хочу быть бабушкой-2

    Разве что. Просто не знаю, как доносить до человека прописные истины. Он как бы всё это и сам знает, ничего нового я ему не скажу. Ну и посмотреть на него можно только с согласия дочери и самого парня. А тут, получается, девушка даже планами не делится или ещё сама ещё не приняла никакого решения.
  19. Не хочу быть бабушкой-2

    Да, ей стоило попросить, спросить: Мама, мне тяжело, не справляюсь, помогите мне, если сможете. А претензия от взрослого человека «ты должна, обязана» сразу вызывает чувство протеста. Ну и это разное отношение.
  20. Не хочу быть бабушкой-2

    Понимаю, Вы и другие из добрых побуждений это советуете. Но вот я бы тоже не пошла говорить с человеком, который сам не проявляет желания жениться на девушке. Что ему говорить? Уговорить его, что ли? Заставить против желания? Надавить на чувство вины? Ответственность она или есть, или нет. И вот тоже странно, девушка беременная, он продолжает встречаться с ней, а дальше? Время идёт... Обсуждают ли они это, как это вообще можно не обсуждать, в его голове же должны быть мысли о беременности девушки и наверняка есть. Если он категорически отказывается хотя бы помогать, то почему девушка с ним до сих пор? Ведь такое отношение, понимание ненужности, причём в уязвимый момент, не может не задевать самолюбия. Очень много неизвестных в истории.
  21. Не хочу быть бабушкой-2

    Из этого вы сделали вывод, что она, зная вашу непримиримую позицию, приедет всё-таки к вам? Вы, конечно, знаете свою дочь лучше всех, но здравомыслящему человеку не придёт в голову рассчитывать на помощь.
  22. Не хочу быть бабушкой-2

    Ну она же сказала, что вас услышала? Сказала. Она же нормальный человек? Нормальный, думаю. Подтвердила, что услышала ваше «категорически не собираюсь взваливать на себя и своего мужа физическую и финансовую помощь ей при сохранении беременности.» Поэтому считать, что ожидает от вас другого - ваши додумки.
  23. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Оладьи
  24. Друзья и подруги, которые отдаляются

    «А ты почему не звонишь?» Любому человеку сложно будет общаться в одну сторону, даже если дружили с детского сада. Причина какая-то в ней, конечно. Какое-то раздражение на жизнь, обида, что ли? а оно всегда переносится на окружение. Может быть, и правда депрессия. Скорее всего, да. Нижний пост позже прочла. Видимо, невольно сравнивает себя с Вами и кажется несправедливым своё одиночество, необходимость работать и отсутствие помощи от детей. Не спросить болеющую подругу о самочувствии - в этом даже какая-то мстительность. Может, ошибаюсь, конечно.
  25. Не хочу быть бабушкой

    Да, спасибо, я исправила. Опрокинулись, потому что автор буквально выживала, когда дочь родила второго ребёнка. Поэтому, да, пусть уж создаст крепкую семью, в противном случае навряд ли она сможет оплачивать съемное жилье и растить двух детей, тогда большая вероятность, что вернётся к матери.
×