Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пылинка

Наши люди
  • Число публикаций

1 859
  • Последнее посещение

63 Продвинутый

О Пылинка

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Санкт-Петербург

Недавние посетители профиля

347 просмотров профиля
  1. Греция

Мы в этом году в очередной раз выбрали для отдыха Грецию. Говорят нам друзья, мол, жизнь коротка, надо успеть и другие страны посмотреть. А нас тянет в Грецию опять. Полуостров Халкидики состоит из трех "пальцев" - Кассандра, Ситония и Афон - монашеская республика, женщин туда не пускают, но можно проплыть мимо на кораблике и с воды осмотреть монастыри. Сейчас мы были на Ситонии. Это средний палец, он более дикий и лесистый, в отличие от Кассандры. Самолет прилетает в аэропорт Салоники. До Ситонии ехать примерно 100 км. Цель была - покататься по всему пальцу, посмотреть на разные пляжи, потому что насмотревшись фоток (особенно с дрона) выбор сделать было трудно - настолько везде красота. Поэтому я забронировала апартаменты в трех разных поселках, машину на 11 дней за 440 евро ( денег заранее не требовали) и купила билеты Эгейских авиалиний. Все - осталось только собрать чемоданы, причем уместиться в размер "кабин сайз", потому что купила билеты по варианту "лети налегке", так дешевле. В аэропорту нас встретил грек, отвез в офис прокатной конторы, там подписали договорчик, отдали кэш и в нашем распоряжении опель корса, хотя бронировали фолькс, но там была пометка, правда, что возможна замена аналогичным авто. Ну, машинка, слабосеря, конечно, в горку тянула туго, но в принципе не подвела, везде проехали, кондиционер работал. Единственное, почему-то на зимней резине. По асфальту, разогретому на 38 градусах, экстренное торможение лучше не применять, и учитывать, что греки водители не образцовые - двойная сплошная игнорируется легко, из-под уступи дорогу выворачивают на главную не пропуская, ну, ему трудно же в горку стартануть, поэтому по-братски пропусти. Этот их местный закон мы неоднократно наблюдали. Надо быть готовым к припаркованному авто в глухом повороте, обочин нет, но греку надо именно здесь встать. Первой нашей остановкой был Неос-Мармарас. Поселок с магазинами, тавернами, пляж в 100 метрах от апартаментов, но народу на пляже многовато. Поэтому на утро отправились искать более дикие пляжи. Через 4 дня перебрались в другой поселок Торони. Здесь пляж оказался лучше, чем в предыдущем месте остановки, и мы все время почти провели на нем. В один день только выбрались посмотреть известный пляж Кавуротрипес, или Оранж Бич. Быстренько оттуда слиняли - народу больше, чем людей. Но красиво, конечно. Но место найти можно только на камнях, маленький песчаный пляжик забит. Ну и третьим нашим "местом жительства" была горная деревня Парфенонас. Здесь когда-то было древнее поселение, существует легенда, о происхождении наименования этой деревни, а именно город девственниц. Потом народ спустился в город к морю, в поисках работы, оставив свои жилища. Деревня лет 7 пустовала и потом её решили воссоздать, так как она выглядела раньше. Здесь запрещено что-либо строить новое. Как нам объяснили в местном музее, дома скупили достаточно богатые греки - архитекторы, писатели, журналисты и восстанавливают дома, а это недешево. Вот в этом доме мы жили. Внутри, как в музее. В деревне есть таверна, откуда открывается вид на оливковые сады и море. Сюда специально приезжают туристы выпить замечательного местного розового вина и посмотреть закат. Ну, еще мы ездили на винодельню Порто Каррас, объедались в тавернах, получали удовольствие от общения с душевными греками, даже подружились с одним из них в соцсетях. А еще забыла - брали лодку на один день моторную в прокат и катались в Голубую лагуну и причаливали в деревне Вурвуру, чтобы пообедать в ресторане Париж. Вот так неожиданно. Всего мы накатали по Ситонии за 11 дней 900 км. Вот такие мы непоседы. Впечатлениями на год запаслись.
  2. Автошкола. Учимся водить машину.

Почему нельзя заранее перестроиться перед перекрестком и въезжать с правого ряда, спокойно ехать по крайнему правому ряду и съезжать с круга, когда необходимо, при этом никого не резать, с учетом того, что в зеркала не смотрите.
  3. Автошкола. Учимся водить машину.

А этот сданный экзамен, действует до сих пор? Или заново сдавать нужно? И еще интересно - муж учил вождению, то есть в Америке можно быть инструктором и никаких специальных разрешений и допусков на это не требуется?
  4. Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Вы - стиснули бы, я бы тоже терпела, ради своего мужа. Но терпелка у всех разная. И что там было раньше никто не знает.
  5. Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Чтобы невестка принимала свекровь в своем доме как родного человека, с сочувствием, с заботой, да, наверное, в свое время не обижать невестку это минимум, желательно встретить понимание и участие. Как можно надеяться на теплый прием у людей, которых в свое время обидел? Не желаешь видеть свекровь в свои выходные у себя дома - априори плохая, ну и так далее, как у вас написано...Ату тебя, невестка!
  6. Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Допустим, попросились пожить пока свое жилье будет строиться, но получили отказ и может быть в очень неприятной форме, с обидными словами для молодой женщины, всякое бывает. А вот теперь невестка не хочет видеть эту женщину на своей территории. А может ради мужа согласилась принять свекровь, но в какой-то момент нахлынуло и сорвалась.
  7. Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Например, в свое время, когда молодой муж привел эту невестку в дом к свекрови, а она им дав от ворот поворот объяснила:
  8. Дача и огород

Лучшее место для тыкв - компостная куча. Тыква любит теплые корни и хорошую питательную землю. Если нет компостной кучи сделайте теплую грядку. Прямо на дерн - ветки, потом растительные остатки - листовой опад, траву, все что от прополки остается, а сверху хорошей земли, перегноя. И солнечное место обязательно. Мои прошлогодние тыквы - несмотря на наше чрезвычайно мокрое и холодное лето урожай был хороший.
  9. "Подвези меня! У тебя же машина!"

А мне непонятно. У меня примерно такая же ситуация - у нас с мужем по машине, стажи у обоих приличные и безаврийные. А дочь права имеет чуть больше года, лет 19. Интересовалась в страховой - если вписывать её в мою, допустим, страховку получится на 10 тысяч дороже, и если сделать мне открытую те же самые 16 тысяч. Вот сейчас специально в онлайн калькуляторе забила данные сколько будет стоить открытая страховка - те же 16 тысяч. Так то это логично - неважно какой стаж и коэффициент у владельца, но если при открытой страховке он дает кататься молодому, неопытному, то они и считают сумму по максимуму. Вот я и не понимаю, как это у вас вышло за 8 открытую сделать, я тоже так хочу. Причем, когда в калькуляторе водителей вбиваешь, можно добавлять возраст и стаж нескольких водителей, а как только ставишь галку - "открытая", то возможность вбивания водителей, даже и основного исчезает. При открытой страховке разве учитывается водитель со стажем?
  10. Дача и огород

Вигвам в землю надо же воткнуть, а в готовом виде ноги глубоко не войдут, они же в стороны расширяются внизу. Прямо над растением растущим сооружать, затопчется все, переломается. И хочется такую, чтоб не на одно лето. Вигвам наверху соединить веревками? Муж говорит - нарисуй чертеж, чего хочешь, мужики на работе сварят. Вот насмотрела в интернете не пирамиду, а из четырех уголков с поперечинами. Вот основание бы металл, а верх дерево. Верх на зиму отсоединять, чтоб можно было легко укрыть клематис. Мечты, мечты...
  11. Дача и огород

Конечно, такая конструкция будет более устойчива. У меня есть покупная пирамида, но она узковата, годится для более мелкой лианы. Если сделать большую, из арматуры сварить, тяжеленная, наверное, получится, значит несъемная, стационарная. Пока что-то такого монстра страшно иметь, завалится не дай бог, мало не покажется. Хорошо бы деревянную, такая мне по душе. Съемную на зиму делать или к уголкам металлическим прикрутить и как стационарную сделать. В общем, пока никак не приходит решение.
  12. Дача и огород

Точно не скажу, по месту делала, ну так см 25-30 над землей торчат. Вниз см 20 заглублены в траншею с песком. Вообще изначально там была куча опилок от строительства, так что получилась, как теплая грядка. По мере роста клематиса расширялся этот холмик, дополз до тропинки и пришлось обрамлять, чтоб земля не сыпалась на тропинку.
  13. Дача и огород

Да, кстати, совсем забыла - клематисы любят, чтоб "ноги" были в тенечке, поэтому летниками обсаживать очень полезно. А клумбу деревяшками именно из остатков бруса от строительства дома и делала.
  14. Дача и огород

Могу рассказать, как я выращиваю клематисы в нашем непростом климате. Ну, во-первых большая яма, 60см в ширь и в глубь. Если на холме то еще лучше. Дренаж, я делаю керамзитом. Потом хорошей земли, с перегноем, песком, не кислая чтоб была, комплексное удобрение добавляю. Доломитовая мука здесь друг. Высаживаю, припудрив корневином корни. Хороший полив. Притеняю лутрасилом, пока не окрепнет. Первые цветки, как не жалко, обрываю, не даю цвести в первый год. Осенью, обрезаю на высоту 30-40 см от земли. Закрываю пластиковым ящиком сетчатым, в котором фрукты из жарких стран нам привозят. Сверху лапник, образанные лианы этих же клематисов, сверху лутрасил или спанбонд, кто как зовет. Пленку нельзя, спреет. Вот и весь уход. В эти выходные раскутала своих любимчиков, все с почками, ящики и укрытие растительное сняла, но опять укрыла их двойным слоем спанбонда, до устойчивого тепла.
  15. Дача и огород

Металлическая типа веера покупная. Но это не удачное решение, под тяжестью своего веса каждый год во время сильного ветра всё падает. Мы его обратно поднимаем и муж делает растяжки. У нас даже шутка семейная - чтобы клематис хорошо рос, нужно раз в год его завалить. Я как раз думаю что бы такого придумать более крепкого для этого фиолетового. Для двух других соорудил муж перголу, вот там всё крепко.