Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Апельсиновая фея

Наши люди
  • Число публикаций

    2 907
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Апельсиновая фея

  1. Дружба и/или деньги. Вечный вопрос.

    Эвакуация Ну давайте реально на ситуацию посмотрим. Зарплата у неё какая-никакая имеется? Имеется. Значит деньги в доме есть, особенно если Вам долг не отдавать .Соответственно, вероятность, что ребенок с голода помрет, стремится к нулю. Далее. Чем болеет ребенок? Если болезнь серьезная, требующая длительного и дорогого лечения, тогда покупайте лекарства ему сами. Если ребенок в принципе здоров, но простужается, тогда я думаю, мама сама ему на парацетамол денег найдет. Чего случится-то? Есть повод волноваться за его жизнь?
  2. Дружба и/или деньги. Вечный вопрос.

    Эвакуация Лена, сейчас мы вместе с Клубничный краб будем на Вас грязно ругаццо ! Вы чего дождаться-то хотите? Чтоб Маня Вам прямо сказала, что она Вас использует? Это даже нам, посторонним людям ясно, а Вам-то и подавно должно быть видно. Воля Ваша. Только денег ей больше не давайте, по крайней мере, пока эти не отдаст.
  3. Аспирантура

    Lubava А у меня этих слов нетути , но три эксперта сказали - соответствует, а кто я такая, чтоб спорить с докторами наук? Вообще соответствие темы паспорту специальности - очень тонкий вопрос. Поэтому и трех экспертов по диссертации назначают, чтоб потом в ВАКе не прикопался никто. А уж если тема на стыке специальностей - это вообще жуть. Я только из-за этого направление исследование меняла. Мне было более интересно другое направление, но оно тогда бы на стыке пятой и десятой специальности проходило. И я всё переделывала, лишь бы стыка не было, а то на совете задолбают.
  4. Дружба и/или деньги. Вечный вопрос.

    Эвакуация Лена, ну Вы же всё поняли уже и про подругу свою, и про её положение. Просто Ваш характер и совесть не дают Вам пока осознать решение, кторое Вы в общем-то уже приняли. Я сама такая и прекрасно Вас понимаю. Но! Боюсь, что если сейчас не принять меры, то в конце-концов подругу Вы потеряете, а вместе с ней и гораздо большее количество денег, чем сейчас.
  5. Аспирантура

    Злобный Шушак Докторскую, наверное? Звание профессора обычно бесплатно получают. А вот для докторской 175 тысяч, это не дорого (хотя звучит дико, конечно), у моего шефа 500 000 ушло. А то, что тема диссертации паспорту специальности не соттветствует - это самая распространенная отмазка, когда совет не хочет работу к защите брать. Реальные причины могут быть разные - место кому-нибудь своему нужно, работа сомнения вызывает ну или просто денег выкачать хотели. Так что может и не руководитель виноват. Тут не угадаешь теперь.
  6. Дружба и/или деньги. Вечный вопрос.

    Эвакуация Лена, мне как-то подруга позвонила - плачет, зима наступила, а у неё и зимней и одежды нет и купить не на что. Просит 3 000 в долг. Я ей предложила свой пуховик и шапку-шарф-варежки. Пуховик не новый, но очень качественный и в хорошем состянии. А шапка с варежками вообще новые, меня свекровь самовязанными вещами 3 раза в месяц снабжает. И она отказалсь. Говорит, я в чужом ходить не могу. Это я к чему всё. Если так жалко ребенка - купите ему лекарства. Но что-то мне подскзывает, что подруга Ваша от этого варианта под любым предлогом откажется.
  7. Аспирантура

    Lubava Лизика права - лекции должен читать старший преподаватель, либо преподаватель со степнью. Я лекции читала, заменяя своего научного руководителя, пока он в диссовете заседал. У нас в ВУЗе лекции и простые преподаватели читают, но это обычно опытные преподаватели - со стажем. Ну или по личной просьбе зав. кафедрой. Ну с чего-то надо начинать, да? Сначала одна группа, потом две, а там глядишь привыкнет руководитель и полставки даст. Больше чем 0.5 ставки всё равно дать права не имеют. У нас обычно аспирантам 0.25 ставки дают.
  8. Дружба и/или деньги. Вечный вопрос.

    Эвакуация Я бы забила, честно говоря, но и больше денег не дала бы . Для меня 5 000 тоже сумма не маленькая, но настаивать я и "выбивать" долги, я, к сожалению, не умею. Поэтому я бы выбрала путь наименьшего сопртивления - и не требовать и больше не давать.
  9. Аспирантура

    Acid Вы скажите маме, что для написании хорошей диссертации (Вы же хотите хорошую диссертацию ), необходимо наработать практику - диссертация ведь должна иметь практическое значение, не только теоретическое. Соответственно, идите своей дорогой и кормите маму "завтраками". А там, может и созреете для аспирантуры, тем более, что на самом деле - это очень интересное занятие. При условии, что Вас интересует тема исследования.
  10. Дурдом на работе-2

    Даже не знаю в какую ветку написать - вроде и о работе, а вроде и о разочаровании в людях . У нас на кафедре лаборантку сегодня уволили, за кражу денег. Девушка работает два года у нас, молодая, красивая, в аспирантуру поступила. А теперь выяснилось, что она всё это время воровала деньги из кошельков - по одной купюре, чтоб не заметно было. И у меня как-то деньги пропадали, но я всё списала на свою рассеяность, думала потратила и не помню . Такое ощущение мерзкое, у меня с ней отличные отношения были, можно сказать дружили и тут такое. Начальника нашего жалко, ему всю эту грязь разгребать теперь, а он к ней тоже очень хорошо относился. Да мы все к ней хорошо относились, она за два года ни разу ни с кем в конфликте не была - тихая, мирная девушка. Ну как же так, а? НДП, пожалуйста.
  11. Аспирантура

    Lubava Интересно, почему я не удивилась . Уже как продолжения сериала ждешь - интересно ж чем дело кончится. Девушки! Я перехвалила своего руководителя. Вот уже с пятницы он мне выносил мозг с третьей ВАКовской публикацией - мол надо-то, конечно, одну, но на всякий случай... А где я ему публикацию возьму за 2 недели до публикации автореферата, да еще ВАКовскую . Сегодня мы наконец добрались до истины. Оказываетс , можно монографию опубликовать вместо Ваковской, ну и желательно его в соавторы включить. А публикация монографии - это около 10 000 рублей, и он конечно ни копейки не заплатит. Сразу нельзя было сказать про монографию? Весь мозг сожрал блин.
  12. Аспирантура

    Саноринка ОДнако, мы коллеги . Мне тоже лень всё это доделывать, причем мне-то отступать некуда - дата защиты назначена, а заставить себя работать не могу. А если сроки пройдут, меня ж с защиты снимут, и руководителя подставлять не хочется, он у меня хороший. Как себя заставить-то?
  13. Аспирантура

    Манюсенька Существуют. Целых два. Первый - собрать некоторую кучку денег и отнести их председателю диссовета (секретарю совета, влиятельному члену совета) и попросить о содействии. Возможно только в том случае если кучка большая, а руководитель поддается чьему-то влиянию. Второй - пойти с диссером и авторефератом (статьями, выпиской с предзащиты и т.д.) к тому же председателю диссовета и сказать, что Вы к защите готовы, только руководитель чего-то тянет. Способ почти бесперспективный, ибо председатель скажет, что раз руководитель добро не дает, значит работа не готова. Если только председатель истинный борец за науку и принципиальный человек , но тут диссер должен быть ювелирный. Ну и научная ценность очевидной. По факту, ничего сделать нельзя. Не будет никто ради аспиранта заморачиваться, кто там чего тянет и затягивает. Раз не выпускает на защиту - значит так надо.
  14. Аспирантура

    Lubava Юль, статью надо публиковать, если есть. Первая статья может быть и не по теме, потому что многие тему меняют, переформулируют и т.п. публикация - она и в Африке публикация, карман же она не тянет , только журнал попроще надо найти, не ВАКовский. Это можно и без руководителя сделать. В интернете можно много конференций заочных найти, у меня девчонки на кафедре вовсю публикуются так. Наш журнал "Известия ОГАУ", тоже ВАКовский, правда я не знаю какие там условия для сторонних желающих, но его тоже можно иметь в виду на будущее. В крайнем случае у меня есть координаты журнала, где за 15 дней публикуют, там конечно не дешево и не ВАК, но на экстренный случай - пойдет . Скорее всего в Саратове руководитель даже не в курсе, что он руководитель. А на кафедре есть еще аспирантки нынешнего руководителя? Может с ними переговорить по поводу того, как он с ними себя ведет? Может это у него нормальная практика так начинать? Может потом лучше будет?
  15. Аспирантура

    Lubava Блин, ну кошмарный какой-то руководитель. А из Саратова руководитель - это еще хуже, к нему же ездить надо, потом он будет на защите в своем совете (или нет?), всё равно денег надо будет гораздо больше. Нет, это плохой вариант. В этом сообществе все друг друга знают - завалят на защите, как пить дать. Если уж науч. рук. в других ситуациях не защищает, то на защите тем более не поможет. Еще и отмажется, мол не я же фактически руководил, сама виновата .
  16. Аспирантура

    Редиска Лимонадовна Ого какая у Вас стипуха! У нас 1700 рэ в месяц, может поэтому и на двойные расщедриваются? Может мы не знаем чего, и размер стипендии сАПсем другой...
  17. Аспирантура

    Манюсенька Можно совет дам? Когда пойдете к руководителю (или в отдел аспирантуры), включите "дурочку". Хлопайте ресничками и спрашивайте "Ой, а как же так? Вот Вак одну статью требует из списка, а мне сказали три" . Кто сказал не уточняйте, типа это Вы где-то сплетен наслушались. Дайте им возможность сделать удивление на лице и сказать: "Всегда была одна статья, кто Вам, девушка такую чушь про три статьи наговорил?" . Это такой спорт - прокатит не прокатит. А вдруг прокатит?
  18. Аспирантура

    Саноринка Там дельные советы в форме шутки . Манюсенька Если упираться, то распечатку с сайта в руки и вперёд. Но! Такой момент, не захотят взять на защиту, всё равно не возьмут. Или скажут новизны нет, или полнота "отражения" не та. У нас девушку с защиты сняли, потому что у неё в названиях статей не было словосочетания "молочный подкомплекс", а в теме - было.
  19. Аспирантура

    Саноринка Ой, Боже упаси, я Вас не призываю упираться , требования диссовета - это святое, с ними можно только "улыбаться и кланяться" . Просто мы тут страницей раньше обсуждали эти страшилки про три статьи. Видимо аспиранты так достали ВАК одним и тем же вопросом, что ответ на сайте разместили . Я ссылку разместила, чтоб Lubava не пугалась, а то ей вон аж 15 статей пообещали . Lubava Как прошла встреча с руководителем? Или опять отфутболил? Пы.Сы. Здесь 17 заповедей аспиранта, чтоб расслабиться .
  20. Аспирантура

    Lubava Саноринка Девушки! Читаем сайт ВАК и прочие разные полезные сайты тут совершенно точно сказано, что публикация ОДНА (ВаКовская в смысле), всего должно быть не меньше трех. Новость от 11 января - свежее не бывает . Угу, желательно вообще на каждый год обучения хотя бы по одной статье. Но! Главное - полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором. Таким образом, если у Вас пицотписят публикаций не по теме, или по теме, но без новизны, значит фиг вам, а не степень .
  21. Аспирантура

    Гладис Нет-нет-нет. У меня такого не будет , меня муж сожрет, я и так расширение нашей семьи откладываю уже три года из-за этой несчастной аспирантуры . Если серьезно, мне нельзя думать о плохом - обязательно сбудется, поэтому я во всех красках представляю себе "послезащитный" банкет , чтоб себя программировать на хорошее.
  22. Аспирантура

    Гладис Вы меня порадовали , не хотелось бы переиздавать, конечно, но сама возможность греет душу . У меня оппонент очень сложная женщина, я просто чую, что мне придется с ней много работать, а сроки же никто ради меня не подвинет. Значит разошлю тот вариант, который будет готов на тот момент, а к защите переиздам, если необходимость будет. Я Вам завидую, честно говоря. У меня такое ощущение, что эта развлекаловка никогда не кончится. Эти бесконечные переформулирования темы, эти бесконечные придирки к формулировкам пунктов новизны, у меня уже крыша едет. Жду марта... Нет, я жду апреля, ибо в марте защита, потом сбор документов и в апреле я торжественно сожгу ноутбук с диссером (шутка ).
  23. Аспирантура

    Гладис О! Значит, если автореферат неудачный можно переиздать? А с рассылкой как? Или Вы до рассылки переиздавали? Я чего-то именно за автореферат переживаю, эти доктора каждый свои требования предъявляют, я уже не знаю кого слушать .
  24. Аспирантура

    Редиска Лимонадовна Нам платили. У нас вообще в ВУЗе с этим хорошо, периодически двойную стипендию дают, а то и тройную к праздникам. Нынешним аспирантам к Новому году по 10000 рэ перепало, а мне уже не дають - отчислена я .
  25. Аспирантура

    Манюсенька А Вы его искать пробовали? Ну само решение почитать? Его ж обязаны в СМИ разместить, а значит и в интернете должно быть уже. Вы на этом форуме были? Очень информативный форум, там о всех нововведениях обычно сразу узнают. Там пока нет такой информации.
×