Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ле-ди

Новички
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Ле-ди

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    ИРИНА
  • Где живёт
    Россия
  1. Курица

    Фаршированные грудки Аккуратно освобождаем филе грудок от косточек. Ножом прорезаем "кармашек". Солим внутри и снаружи. Обмазываем майонезом с чесночком и, если хотите, со специями тоже внутри и снаружи. Обжариваем мелко нарезанные грибочки с луком и закладываем в "кармашек". Туда же - кусочек твердого сыра, и закалываем зубочистками. Запекать в духовке до готовности. Грудки получаются очень сочные и вкусные. Попробуйте, не пожалеете!
  2. Курица

    А мы вместо куриных окорочков грудки делаем. Рубим их средними кусками прямо с косточками, солим, перчим, а маринад - все-таки майонез+кетчуп+давленый чесночок+специи.Туда же лук крупными ломтями( это чтобы не сгорел потом). Мариновать - чем дольше, тем лучше. Если сутки - вообще волшебно получается, во рту просто тает! На шампуры нанизываем, чередуя с кусками маринованного лука.
  3. Хочу предложить рецептик малосольных огурчиков, приготовленных на скорую руку. Берем свежие огурчики, моем и обрезаем с двух сторон кончики. Если огурцы большие, можно нарезать их "пенёчками". Далее, складываем их в емкость, в которой будем солить: в кастрюлю или в банку. Туда же - резаный чеснок, перец горошком, укроп, можно сушеный, а лучше зонтики, они ароматнее, если есть - листочки смородины и вишни, но это не обязательно. Кипятим рассол: на 1 л воды - 1 ст.л. С ГОРКОЙ соли и 2 ст.л. БЕЗ ГОРКИ сахара, пару листиков лаврушки. КИПЯЩИМ РАССОЛОМ заливаем подготовленные огурцы так, чтобы они были полностью покрыты и оставляем при комнатной температуре. Если сделать вечером, к обеду хрустящие малосольные огурчики будут уже готовы! Кстати, такие огурцы долго не хранятся, максимум 3 дня даже в холодильнике. Так что лучше "про запас" не делать, а готовить по мере надобности, тем более, что это не сложно. А вот ещё вариант, это уж если гости совсем "на пороге". Свежие огурцы режем колечками, складываем в блюдо или глубокую тарелку, туда же - мелко резаный чесночок, укропчик и все это дело солим по-вкусу. Накрываем сверху плоской тарелкой или плотно крышкой и энергично трясем. Минут через 15 получаются настоящие малосольные огурчики!
  4. Говядина

    Это блюдо, конечно, не такое оригинальное, но очень вкусное, по крайней мере и гости и домашние от него в восторге! Берем говяжью вырезку, набор любимых специй, немного растительного масла без запаха и майонез. Нарезаем мясо ломтиками, как на антрекоты, отбиваем с обеих сторон. Каждый кусок обжариваем на масле с двух сторон до полуготовности. Не солим и не перчим! Затем выкладываем их в кастрюлю или высокую сковороду и заливаем теплой водичкой, чтобы мясо было полностью покрыто. Теперь добавляем соль-перец, специи, чесночок и тушим под крышкой минут 20. Затем кладем майонез 2 полных ложки и на небольшом огне тушим до готовности. Должен получиться однородный соус, он не должен расслаиваться! Мяско прямо тает во рту, и соус очень вкусненький. На гарнир можно подать что угодно - и картофельное пюре, и рис, и гречку, и макароны.
  5. Курица

    Всю ветку не смотрела, надеюсь этого еще не было. Прямо тянет на банкетное блюдо! Очень вкусное и красивое. РУЛЕТ ИЗ КУРИЦЫ Я всегда делаю из окорочков. Берем окорочок с целой шкуркой и отбиваем его молоточком, особенно по суставчикам - это чтобы мясо легко отделилось от костей. Затем разрезаем вдоль ножки и отделяем мясо от косточек (это теперь легко сделать). Получается такой пласт - сверху мясо, внизу - шкурка. Немного его отбиваем, сверху солим, перчим, смазываем специями с чесночком, можно чуть-чуть майонезика. Сворачиваем релетом и перевязываем ниткой. Если окорочка мелкие, можно уложить несколько пластов внахлест. Получившиеся рулеты смазываем майонезом или сметанкой, присаливаем и ставим в духовку швом вниз минут на 30 - 40. Затем достаем, снимаем нитки, охлаждаем и нарезаем кружочками. Этот рулет хорошо идет в мясное ассорти, Да и сам по себе хорош! Гораздо вкуснее и дешевле покупного. Попробуйте!
  6. Уважаемые хозяюшки! Поделитесь пожалуйста рецептом вкусной САМСЫ. Здесь уже встречался один, но почему - то с картошкой. Может, конечно, так и вкуснее, но хотелось бы варианты и отзывы, плиииззз
  7. Курица

    КУРИНЫЙ РУЛЕТ Можно делать из окорочков. Освободить мясо от костей, стараясь не повредить кожу. Кстати, совет, как просто это сделать. Достаточно хорошенько отбить окорочок прямо по косточкам, особенно по суставам, и после этого мясо легко отделяется от костей. Пласт, кожей вниз, хорошенько отбить, посолить, поперчить, посыпать специями, смазать майонезом с чесноком. Свернуть рулетом, туго перевязать ниткой. Если окорочка маленькие, можно положить пласты внахлёст, и свернуть общим рулетом. Рулеты смазать майонезом - и в духовку. Запекать до румяной корочки. Когда остынут, освободить от ниток, нарезать. Оооочень вкусно!
  8. ЗРАЗЫ Фарш приготовить как для котлет. А начинка такая. Обжаренные грибочки с жаренным же лучком смешать с рубленным яичком. Вместо соли сбрызнуть соевым соусом. Начинку положить в фарш, жарить как обычные котлеты. Так вкусно!
  9. Свинина

    МЯСО ПО-КРЕМЛЁВСКИ Нужна либо глубокая сковорода с крышкой, либо толстостенная кастрюля. Мясо(любое - говядину, свинину, по-желанию) режем, как нравится:либо большими порционными кусками, либо как на гуляш. Выкладываем в кастрюлю, на него много лука, порезанного крупными кольцами, пачку сливочного масла (или сливочного маргарина), стакан воды. Тушим на слабом огне. Через час добавить соль, лаврушку, перец, чеснок, приправки по-желанию. Тушить ещё час. Мясо получается волшебным! Просто тает во рту....
  10. Восточная кухня, в том числе кавказская

    Еще один рецепт лобио. Фасоль красную, консервированную в СОБСТВЕННОМ СОКУ - никаких соусов, смешать с обжаренным репчатым луком (порезанным полукольцами), обжаренной морковкой (натертой на крупной терке), толчеными грецкими орехами, 1-2 зубчика давленного чеснока, много зелени, соль, перец по-вкусу, и майонез (не много, чуть-чуть). Объеденье!
  11. Говядина

    А в нашей семье одно из любимых блюд - ГОВЯДИНА ПО-ЧЕШСКИ. Примерные пропорции: 600 г говядины, 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. растительного масла, 2 луковицы, 1 ст.л. муки (без горки), 1 стакан светлого пива, 0,5 стакана воды, 1 ч.л. сахара (без горки), тмин, лавровый лист, соль, перец. Мясо режется любыми кусками - как на отбивные, гуляш или бефстроганы, лук - мелко. Лук поджарить до золотистого цвета на смеси растительного и сливочного масел, добавить муку и жарить еще минуту. Влить пиво и воду, вскипятить и оставить на слабом огне, пока не загустеет. После этого добавить мясо, соль сахар, специи. Тушить под крышкой на слабом огне около 1,5 - 2 часов. В конце люблю добавить карри и давленый чесночок (но это не обязательно, а кто любит). Мясо получается нежнейшее, вкуса пива нет, но очень необычно! И никакой возьни!
  12. Старые бабушкины рецепты

    А моя бабушка готовила такой соус.Хотя это совсем и не соус,просто она его так называла. Обжариваем на сильном огне кусочки мяса,любого,можно даже куриное с косточками,не до готовности,а чтобы румяная корочка была.И - в кастрюлю с кипящей водой.Пока варится мясо,чистим картошку и режем её крупно,четвертинками,и туда же, в кастрюлю.Обжариваем лук с морковкой (можно и перчик болгарский добавить,и чесночок), и в кастрюльку.Пусть потомится.В конце добавляем перец горошком,лаврушечку и много зелени. Да,посолить не забудьте.Соус должен быть и не слишком жидким и не слишком густым.Если выложить одну гущу,можно есть,как второе,а если с бульоном - как первое.Очень сытное и вкусное блюдо.И готовится быстро.
  13. Каким должен быть завтрак?

    Простите,если повторюсь,но вспомнила такую штучку. Мелкие сушки СЛЕГКА (не до раскисания)вымочить в молоке,начинить мясным фаршем,не бойтесь,он не "провалится".В фарш можно добавить чесночка и любимой приправки.Выложить сушки в сковородку или противень, и в духовку минут на 20(или поменьше), ну,чтобы мясо приготовилось.Да,сушки лучше,все же выкладывать на пергамент.Получаются такие мини-бутербродики с мягкой вкусной основой.Выложите их на листья салата,украсьте зеленью - красота и объеденье! ------------------------------------------------------------------------ Приманкой ласковых речей Вам не лишить меня рассудка. Конечно,многих Вы милей,но Вас любить плохая шутка: Вам не нужна любовь моя,напрасно заняты Вы мною. Не душу - прихоть Вашу я признаньем страстным успокою!
  14. Салаты с рыбой и морепродуктами

    [/size]САЛАТИК ПО-НЕАПОЛИТАНСКИ. На тарелку выкладываются листья салата.На них - крупно порезанная картошка (не много,несколько ломтиков), на неё помидор четвертинками,сверху-малосольную семгу полосками (или мясной или рыбный балык).Поливаем 1-2 ложками майонез+сметана,сверху - тертый сыр и посыпать половинками маслин. Подается порционно.
  15. А меня такая вкусняшка выручает.Режется сырая картошечка кружочками,солится и смешивается с майонезом+чесночек,карри и др.специи по-вкусу.Выкладывается порционно на квадрат из фольги.Сверху на неё - подготовленный фарш.Кстати,для гурманов,можно между ними и жареных грибочков с обжареным же лучком положить,но и так вкусно!Уголки фольги поднимаем вверх и прижимаем друг к другу - получаются такие "мешочки с сюрпризом".На сковородку (противень),выкладываем мешочки,наливаем на дно немного воды - и в духовку минут на 40.Кстати и гостям не стыдно подать и возни никакой!
×