Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фиджи

Наши люди
  • Число публикаций

    2 447
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Фиджи

  1. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис Ничего, я вас очень хорошо понимаю, сама мучилась вопросами в свое время Нитки для волос я покупаю там же, на ЯМ. Это итальянский гарус (как раз для вшитых волос, очень тонкий, почти как человеческий волос), букле для кукольных волос (это в основном мохер, есь мелкое, есть крупное), можно из пряжи для ручного вязания. Но принцип один - в составе синтетики не должно быть или самый минимум (у меня это шерсть, мохер, ангора, что-то еще). На одну головку идет 1 шт, ценовой диапазон - от 280 до 450 руб. Парички есть из шкурки козы, я не покупала, но видела в работах. У меня на последних куколках волосы из трессов - т.е. вшитые в паричок прядки, та же коза) А я имела в виду связать шапочку и в нее ввязывать волосы. Нарезать заранее нужной длины и ввязывать, например, в шахматном порядке. Потом паричок пришить к головке.
  2. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис У меня на работе мало какие ссылки открываются, хорошо, хоть на ФМС захожу) Не вижу, какой способ в этом МК, но по описанию как раз третий, где вшитые волосы. Там сначала головка делится на сектора, которые вышиваются гладью. Я хвосты не оставляла, просто ровно вышила. А потом вшивала волосики равномерно по головке, каждый раз делая 2 закрепки. Если их не сделать, то нитка будет вытаскиваться из головы, а с 2 закрепками прочно держится. С толстой ниткой трудно шить, она может и трикотаж порвать. Все-таки попробуйте на паричке, не надо сразу замахиваться на трудные вещи. Удовольствие может пройти от работы)
  3. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис У меня легче всего пошли волосы на паричке, в шапочку ввязывать нарезанные нити (волосики). У Ани Лепаловской на ЯМ есть МК по этому способу, только крючком. Самым легким считается послойно-накладной способ и самым малозатратным по времени, но мне он как-то туго давался. Вот когда купила куклу Василь, тогда и рассмотрела, как эти слои пришивать А самый трудоемкий, ну прямо самые-самые профи делают - волосики вшиваются. Если это гарус, то этих ниточек 2000-2500 на голову выходит. Я пару кукол шила, ужас сколько времени уходит Но зато головка как настоящая, с гривой роскошных волос.
  4. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис Поищите в инете базовый МК Алены Василь. Он очень неплох, и в сочетании с той выкройкой будет понятнее.
  5. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис Вот по Снежкам есть очень хорошие выкройки бесплатные, и я даже в закромах держу одну, вдруг соберусь шить, там глазки можно рисовать, а мне все хочется попробовать) А вот по вальдорфским - на сайте школа игрушки есть неплохая выкройка, но мне она не очень нравится, а вот Аленина оказалась то, что надо. К тому же я видела ее кукол и понимала, что хочу именно вот такую. А Алена в МК объяснила, как ее, такую, сшить. Причем выкройка шла бонусом к МК, в общем-то, я могу построить какую мне надо по ее пояснениям. Покупаем у мастеров авторские выкройки, тех игрушек, которые понравились. А дорабатывать - и времени, и материалов жалко Еще и результат может не понравится. Но вообще вы очень правы - мне один мастер на ЯМ так и писал - шейте сами, ищите свое, не копируйте. Но у меня и так как у Алены не выходит, головка совсем другая получается.
  6. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис Точно, нету. Где же я их видела Что-то тоже заказывала и разглядывала, ахая от восторга, такие шали и палантины красивущие. В общем, ввела в заблуждение, извиняюсь
  7. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Меандр Нет, мне нравится - приходят профи и говорят: А, да там ничего слажного Есть у меня один МК от Гузель Костына, такой чудный мишка (у Гузель, понятное дело)), открыла, почитала - шплинты, шайбы, набор каких-то скальпелей Ждет мишка, когда с духом соберусь, все время какая-нибудь девочка дорогу перебегает
  8. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис Ну вот я обычно 3 кг заказываю - где-то на 10 кукол хватает. Это я сразу на год себя обеспечиваю))) То есть около 300-400 гр на куколку, у меня ведь и поменьше есть, но в основном на 33-34 см. А какие там платки, да? Я когда сливер заказываю, полчаса по каталогу брожу, облизываюсь.
  9. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Вероничка Тэсс Девочки, спасибо Я просто начинала сразу с МК Алены Василь, она там тонкости мастерства раскрывала, сама бы не факт, что дошла бы своим умом Поэтому ни разу не пожалела, что купила этот МК. И именно поэтому считаю себя хорошим ремесленником, что ничего нового не открыла - просто набила руку. Ну, это больше в тему о таланте в рукоделии.
  10. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис У нас и близко подобного нет, а шить, в общем-то, считаю, надо из правильных тканей Я в рукодельных магазинах и Питера, и Москвы искала, когда была в командировках и отпуске, не нашла, поэтому беру на ЯМ. В каталоге, в разделе Материалы для творчества, посмотрите. Не советую брать голландский Белый ангел, у него мало оттенков и он грубоват, у меня пальцы болели страшно, когда из него шила. А вот немецкий Волкнолл или вестфальский очень нравятся. Он хорошей растяжимости и достаточно плотный. Сливер - это очищенная овечья шерсть, по правилам, вальдорфские куклы шьются только из натуральных тканей, никакого синтепона. Я на Троицкой мануфактуре заказываю. Если сливером правильно набивать, он никакого целлюлита не дает. И куколка такая приятная получается) Тэсс Спасибо за оценку моих лялек, мне вот шитье медведей кажется непосильно сложным делом. А абычто шить не хочется.
  11. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Редиска Лимонадовна Несколько кукол продала, а так дарю в основном. На заказ не шью, потому что для меня это как принуждение получается, сразу вдохновение уходит А материалы дорогие, да. Трикотаж кукольный - от 1 тыс. за метр, сливер - я сразу 3 кг покупаю - около 2 т.р. выходит, ну и все остальное тоже)) А это я то носочки заказала, то туфельки на той же ЯМ - как-то все и вышло. Как подсчитала - ойкнула и мужу сказала, что нет-нет-нет, не надо мне подарков на Новый год, у меня и так все есть Сталис Там, кажется, карта на 3 работы бесплатная, а потом платно, но что-то недорого, кажется. Нет, регистрировать легко, а вот чтобы он был заметен, надо его пополнять, фото выставлять грамотно, баннер красивый придумать, в блоге писать, коллекции составлять. В общем, мордой хлопотать А мне лениво. Драная тапочка Вот-вот, и у меня такие комплексы,,,
  12. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Там все этим занимаются) Если вы зарегистрированы, то под вашим профилем есть надпись - создать магазин. И дальше пошагово Меня тоже толкают, чтобы я занялась продажей кукол, но во мне прямо противится что-то. У меня настолько работа бюрократизирована, сплошные контрольки, планы и отчеты, что я не хочу подчинять часть своей жизни еще и работам на заказ. Времени личного очень мало для увлечения, только по воскресеньям получается более-менее свободно, ну и что это за магазин будет? Пустой почти всегда. Я как почитала, какую работу надо проделать по продвижению своего магазинчика, что решила - нафиг-нафиг Хотя, конечно, оправдать материалы хотя бы хотелось) У меня только в прошлом месяце тысяч на 8 материалов заказано было
  13. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Сталис Есть торговые площадки хенд-мейда, в рунете, например, самая большая - Ярмарка мастеров. Единственный ее минус - она огромная и иногда сложно найти подходящее, такой большой выбор. Но зато всегда можно выбрать по цене, плюс система отзывов позволяет выбрать мастера наиболее подходящего.
  14. В Моей Семье гадают все

    11. «Ты уже имеешь чин немаловажный, что, думаю, тебе известно, и пришёл в такие лета, что пора и хозяйством позаняться». Как раз с конца прошлого занимаюсь квартирами и ремонтами. Возраст пришел))
  15. А у нас второй год корпоративов нет Ни на День нефтяника, ни на Новый год. Наверное, раньше всех просекли новую линию президента - отменить гулянки за счет предприятия Это филиалы так обошли, а аппарат управления все же гуляет, туда даже принудительно на ёлку отправлены наши передовики производства. Цель командировки - "совещание по итогам года"
  16. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Яблоницы У нас тоже были такие ситуации. Первый раз разрулили, в следующие сразу писали в уведомлениях о сокращении "в случае вашего отсутствия (ну, допустим, 16 декабря, как в вашем примере) по причине временной нетрудоспособности или другой уважительной причине, датой увольнения будет являться первый день выхода на работу". Точно не помню формулировку, могу завтра на работе посмотреть.
  17. Зимняя одежда: шуба, дубленка, пуховик. Выбор и уход

    Лазаревка Не знаю, у нас поголовно женщины норку носят, Крайний Север все же. А в пуховиках в основном молодежь и молодые мамочки с колясками, и в штанах еще мамочки таких же утепленных, часто вижу. Но еще от региона зависит, наверное. Я в Киров приезжала в феврале, так меня так вымораживало, просто невероятно! Колени просто гремели от холода. Там влажность высокая и ветрище вечно, а морозы до -20 где-то. А, у меня еще пихора есть, вспомнила) Компромисс межу шубой и пуховиком, с таким воротником шикарным из чернобурки на воротнике и капюшоне. Третий год ей, а нигде не обтерлась, но надоела до ужаса. Висит где-то в шкафу далеко)
  18. Зимняя одежда: шуба, дубленка, пуховик. Выбор и уход

    Ношу попеременно - в сильные морозы норковую шубу, она у меня длинная. Ничем не утеплена, легкая, но я в ней и в -40 не мерзну. Она как раз такая, какая страшно не нравится одной форумчане - с небольшим круглым воротничком, в роспуск, а я еще и в берете И мне очень идет. В этом году муж мне купил такое пончо из каракуля - я на него еще в прошлом году запала, но как-то не собралась. А в этом как снова увидела в магазине, там мухой за мужем слетала На капюшоне отделка норка, сидит шубка изумительно, но носила как раз до -15. Потом ноги и попа замерзали) Хотя и под норку, и под каракуль ношу только офисные блузки и не мерзну. Пуховики у меня не прижились, купила как-то с шикарным воротником из рыси, отдала сестре. Ни с чем у меня не сочетался, не мое этот спортивный стиль. А дочь только пуховики и меняет.
  19. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Пуговка О, это само собой. Талантливый мастер для меня как раз тот, чьи работы обладают яркой индивидуальностью. Ну вот как из всех вальдорфских кукол я сразу узнаю работы Светланы, Ани Лепаловской и Калины Ерофеевой, а работы многих других - хороши, качественны, но малоотличимы. Хотя видно, МК какого мастера брался за основу Эти другие, считаю, хорошие мастера и крепкие ремесленники
  20. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Пуговка Алла, не соглашусь - все наши вышивки, шитье кукол и игрушек, декупаж и многое другое - виды декоративно - прикладного искусства. И даже Википедия толкует понятие искусства очень широко - "оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области". Выполнена вышивка безупречно, пусть даже по шаблону - значит, это искусство. (Ну. правда, я без придыхания, я очень трезво смотрю на результаты своего, например, рукоделия). А вот творчества, как создания чего-то нового, ранее не существовавшего, в этой работе не будет.
  21. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Звезда по имени Солнце Мастерство, с которым выполнены эти куклы, выше всяких похвал. Но для меня они пугающи, особенно куклы-младенцы Слишком натуралистичны, эти складочки, синячки, венки проступившие, закрытые глазки - ощущение неживого младенца. И условности в них нет, одно-единственное выражение лица, не проиграешь разные ситуации. Поэтому для меня это не игровая, а коллекционная кукла. Но не в моем доме В музее, например.
  22. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Драная тапочка Лена, я про строчки вообще сказала, ну что там обычно у новичков проблематично бывает Скорее, потому что ткань неплотная, при набивке нити ткани расходятся, и видны швы. Могу только посоветовать делать маленькие швы. Во всяком случае, при работе с трикотажем это помогает. Я набиваю кукол сливером (овечьей шерстью), но, может, и вам пригодится такой прием: распушить небольшую прядку материала, вложить в руку-ногу, и дальше вкладывать внутрь этой пряди, как в стаканчик, получатся ровные стороны. Посмотрела ваши работы, зайка с зеленым шарфиком понравился, милашка) Вот это - главное!
  23. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Asidi Вот тут искали выкройку зайки, ниже есть выкройка серого зайца. Я такого в СП заказала, прикольный такой) Драная тапочка Не может, если вы не опустите руки И несколько месяцев - все-таки совсем немного, мне кажется. А что у вас не так? Набивка целлюлитная, строчки кривые, выкройки не нравятся? Руку набьете, и швы будут ровные и аккуратные. Ткань подберете подходящую, и набивка будет плотная и ровная. Для себя я поняла сразу - работать надо, и с первой игрушки, с хорошими материалами. Они не расползутся по швам, выкройку не поведет вкривь и вкось, работа будет выглядеть достойно.
  24. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист Вика, а охранники у вас медосмотр проходят? По приказу №302н работники военизированной охраны должны проходить его ежегодно, как и нарколога и психиатра. Если работник , то, возможно, стоит на учете, и тогда законным будет увольнение по п. 9 ст.83? Может, ему вообще нельзя оружие в руки брать. У нас на предприятии есть охранники, для них до этого года обязательным было еще и наличие справки формы 046, в этом достаточно заключения.
  25. Смерть меньшего брата-2

    Сегодня ушел наш Филя, кот, которому через неделю исполнилось бы 14 лет. Мы в один день отмечали - его днюху и нашу годовщину свадьбы. За месяц просто истаял, гладить невозможно - одни косточки. Дочка дважды носила к ветеринару - последний раз сказали, что опухоли, у нас не лечат и никакие анализы не берут. Последнюю неделю дочка уже и не спала, все караулила кота - то в туалет отнесет, то попоить пытается. Плакала постоянно, а сегодня вообще... Сегодня Филя не смог и ходить - падал. И вот - еле уговорили вета усыпить, оказывается, не положено. Неужели гуманно видеть такие мучения животного и не мочь их прекратить? Хорошо, что наркоз сначала дали, потом уже другой укол. Сын с дочкиным парнем там были, сами и похоронили, благо, у нас лес недалеко. Ксеня моя сказала, что больше никогда не заведет никакого животного, непереносим такой тяжелый уход из жизни, когда ничем помочь не в силах.
×